Redes Sociales

Consejo Federal

Programación (20 – 04)

Publicado

el

Se juega la última fecha de la primera ronda en el Torneo Federal B, que va a ir definiendo los candidatos a los ascensos, mientras que el Federal A entra en la recta final jugando la 12ª fecha, el Federal C tiene los partidos de ida para las semifinales, la B Nacional juega la 13ª fecha, donde Talleres quiere mantener el invicto.

El Federal B, tendrá la unificación de horarios en las zonas que aun no se han definido los clasificados.

Los Cambios están marcados en rojo.

Torneo Federal A – 12ª Fecha

Sábado 23 de abril

*SP. PATRIA FORMOSA *GUARANI A. F. POSADAS 23/04/2016 16:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 23/04/2016 16:30 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*UNION S. RAFAELA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 23/04/2016 16:30 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO FONZO HUGO * VICTORIA SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY *LIBERTAD S. RAFAELA 23/04/2016 20:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR BOSSO GISELA * TOTORAS

Domingo 24 de abril

*SAN MARTIN TUCUMÁN *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 24/04/2016 11:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 24/04/2016 14:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 24/04/2016 16:30 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *DEP. ROCA CIPOLLETTI 24/04/2016 19:00 ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 24/04/2016 19:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *ALVARADO MAR DEL PLATA 24/04/2016 19:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN NUÑEZ LEANDRO* FRANCISCO LOBOS

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 24/04/2016 20:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO CORREA ARIEL ALBERTO* CERES TRUCCO GISELA * RAFAELA

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 24/04/2016 20:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL * ROBERTO MENDOZA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *SOL DE AMERICA FORMOSA 24/04/2016 20:00 ECHAVARRIA PABLO* GASTON BELL VILLE CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

Lunes 25 de abril

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *DEP. MAIPU MENDOZA 25/04/2016 20:30 ARASA NAZARENO * ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

Torneo Federal B – 10ª y ultima fecha

Viernes 22 de abril

**DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN **MITRE SALTA SALTA 22/04/2016 21:30 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES VILTE JUAN JOSÉ CERRILLOS RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN

**PELLEGRINI SALTA **CRAL. NORTE SALTA 22/04/2016 21:30 BUSTELO JAVIER SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA BENITES GUSTAVO FEDERICO SALTA

**ARG. DEL NORTE SALTA **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 22/04/2016 22:00 TORANZOS ENRIQUE SANTA MARÍA CHAILE WALTER SANTA MARÍA ROBLES ISAIAS SANTA MARÍA

Sábado 23 de abril

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 23/04/2016 15:30 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA

**FONTANA RESISTENCIA **FERROVIARIO CORRIENTES 23/04/2016 16:30 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA

Domingo 24 de abril

**ALUMNI VILLA MARÍA **9 DE JULIO R. RAFAELA 24/04/2016 11:00 LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO

**AT. POLICIAL CATAMARCA **AMALIA TUCUMÁN 24/04/2016 11:00 MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

**BEN HUR RAFAELA **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 24/04/2016 11:00 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE SILVESTRE ENZO SANTA FE BELAZQUEZ JOSÉ SANTA FE

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN **VILLA CUBAS CATAMARCA 24/04/2016 11:00 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA DIAZ MAURICIO LA RIOJA MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **ARGENTINO MZA MENDOZA 24/04/2016 11:00 MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS

**HURACAN GOYA GOYA **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 24/04/2016 11:00 AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C)

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES **SAN MARTIN MZA MENDOZA 24/04/2016 11:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **SANSINENA BAHÍA BLANCA 24/04/2016 11:00 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

**LASTENIA TUCUMÁN **SP. GUZMAN TUCUMÁN 24/04/2016 11:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN

**PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO **SAN JORGE SAN JORGE 24/04/2016 11:00 GARIANO CARLOS ANDRES VENADO TUERTO CALCATERRA LUCIANO VENADO TUERTO CIARDELLI MARCOS VENADO TUERTO

**SAN MARTIN F. FORMOSA **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 24/04/2016 11:00 MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 24/04/2016 11:30 POSTIGO PABLO JAVIER VEDIA RODRIGUEZ CARLOS RAUL VEDIA ARFO MATIAS VEDIA

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY **DEF. SALTO SALTO 24/04/2016 11:30 CALOGERO GUSTAVO ALBERTO BRAGADO PALAVECINO IGNACIO BRAGADO TOLOSA RUBEN ABEL BRAGADO

**PALMIRA MENDOZA **SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 24/04/2016 11:30 PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **ALIANZA SAN JUAN 24/04/2016 11:30 MONTAÑA DARIO SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

**TRINIDAD SAN JUAN **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 24/04/2016 11:30 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO

**RACING (T) TRELEW **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 24/04/2016 15:30 OBREQUE JAVIER NEUQUEN MARTINEZ FERNANDO ROMAN NEUQUEN ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN

**SOL DE MAYO VIEDMA **C. A. I COMODORO RIVADAVIA 24/04/2016 15:30 ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA **BELGRANO PARANA 24/04/2016 17:00 LIMA ROBERTO MARIA GRANDE FREDERICH CLAUDIO MARIA GRANDE MONTIEL JORGE LUIS MARIA GRANDE

**VIALE FBC MARIA GRANDE **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 24/04/2016 17:00 LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA ROCHT EMANUEL VICTORIA

Lunes 25 de abril

**RACING (C) CÓRDOBA **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 25/04/2016 16:00 DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 25/04/2016 16:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO BAIGORRI MARIO ALBERTO VALLE VIEJO

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO **LAS PALMAS CÓRDOBA 25/04/2016 16:00 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN

Torneo Federal C – Semifinales Partido de Ida

Viernes 22 de abril

(ATENAS R.C.) RÍO CUARTO (DEP. RODEO DEL MEDIO) MENDOZA 22/04/2016 21:00 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ VIDAL LUIS MARCELO CAÑADA DE GÓMEZ

Sábado 23 de abril

(SAN ANTONIO T.) TUCUMÁN (DEF. ESQUIU V. VIEJO) VALLE VIEJO 23/04/2016 16:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO MARTINEZ ROBERTO EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

(AT. CHICOANA) CERRILLOS (DEF. FRAILE PINTADO) LIB. GRAL SAN MARTIN 23/04/2016 16:15 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

(ALL BOYS) SANTA ROSA (J. NEWBERY C.R.) COMODORO RIVADAVIA 23/04/2016 19:00 BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

Domingo 24 de abril

(RACING BAVIO) CHASCOMÚS (CIRCULO DEPORTIVO) MAR DEL PLATA 24/04/2016 15:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL GRAZZIANO DANIEL AZUL CHAPARRO JUAN AZUL

(SP BARRACAS) COLÓN (JUV. UNIDA RC) RÍO CUARTO 24/04/2016 15:00 MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO SANTILLAN JORGE GENERAL PICO BAL DANILO GENERAL PICO

(JUV. UNIDA CHARATA) LAS BREÑAS (MITRE POSADAS) POSADAS 24/04/2016 15:30 FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA AMARILLA RAMÓN FORMOSA

(ARGENTINO FRANCK) ESPERANZA (A.D.I.U.R.) ROSARIO 24/04/2016 19:00 SIMONCINI JAVIER RAFAELA PEREZ RODRIGO RAFAELA VACARONE GUILLERMO O. RAFAELA

Primera B Nacional – Fecha 13

Viernes 22 de abril

15.35 Chacarita-Los Andes (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

21.30 Independiente Rivadavia-Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Luis Lobo Medina

Sábado 23 de abril

13.05 All Boys-Gimnasia (Jujuy) (TV)
Árbitro: Ramiro López

15.15 Juventud Unida (Gualeguaychú)-Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Gonzalo López Aldazabal

Domingo 24 de abril

11.00 Boca Unidos-Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Árbitro: Alejandro Castro

11.00 Juventud Unida (San Luis)-Ferro
Árbitro: Mario Ejarque

11.00 Villa Dálmine-Instituto
Árbitro: Diego Ceballos

11.00 Brown (Puerto Madryn)-Crucero del Norte
Árbitro: Ramón Guaymas Tornero

11.00 Brown (Adrogué)-Almagro
Árbitro: Luis Álvarez

Lunes 25 de abril

20.30 Santamarina-Douglas Haig, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Pablo Díaz

21.05 Talleres (Córdoba)-Atlético Paraná, en estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Andrés Merlos

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Dos más para el sueño Federal: Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría podrán jugar el Regional

Publicado

el

El Consejo Federal habilitó a Independiente de Neuquén y a Ferro de Olavarría a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas al Club Atlético Independiente de Neuquén y al Club Ferro Carril Sud de Olavarría.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal A: los suspendidos para la fecha 23

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 23 del Federal “A”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Así se jugará la fecha 23 del Federal A

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

SÁBADO

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 18/09/2021 15:30 SILVESTRE * ENZO SANTA FE CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 18/09/2021 16:00 FOLMER SANTIAGO VICTORIA CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA NARDELLI MARTIM LUJÁN

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 18/09/2021 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES AYALA SERGIO CORRIENTES

DOMINGO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *SANSINENA BAHÍA BLANCA 19/09/2021 15:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MEDINA GUIDO ALIJILAN

*RACING CBA CÓRDOBA *DEPRO COLON (ER) 19/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO BADANO JOAQUIN SALADILLO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*DEP. MADRYN TRELEW *HURACAN L.HERAS MENDOZA 19/09/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 19/09/2021 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI YACANTE * GUILLERMO LUJÁN ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI BONO OSCAR JUNÍN

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 19/09/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO LEGUIZAMON PABLO* DANIEL RIO COLORADO BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *SOL DE MAYO VIEDMA 19/09/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA NEBIETTI JUAN RIO COLORADO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ * GIMNASIA Y TIRO SALTA 19/09/2021 15:00 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA BEVILACQUA MARIA RÍO CUARTO

*CRAL. NORTE SALTA *UNION S. RAFAELA 19/09/2021 15:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO AGUERO MARCOS ADAN SAN LUIS ALBORNOZ GONZALO SAN LUIS

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 19/09/2021 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO CID ALEJO PERGAMINO

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 19/09/2021 16:00 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN BRILLADA FERNANDO RESISTENCIA

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 19/09/2021 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS SANTIAGO DEL ESTERO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 19/09/2021 16:00 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO VIOLA DANILO VIEDMA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Sabalero dice presente: Huracán de Goya fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: Huracan Football Club Goya Oficial (Facebook)

El Consejo Federal habilitó a Huracán Football Club a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva al club correntino Huracán de Goya, el club más ganador de la Liga Goyana de Fútbol.

Licencia Club Huracan by interiorfutbolero

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Se sube al ring: Boxing Club fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: La Opinión Austral

El Consejo Federal habilitó al Albiverde de Río Gallegos a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Boxing Club de Río Gallegos, institución centenaria de la capital de Santa Cruz.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal A: los suspendidos para la fecha 22

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 22 del Federal “A”.

BOLETIN N° 39-21 by interiorfutbolero

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La fecha 22 del Federal A se jugará el viernes 10/09

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

VIERNES 10/09

 

JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/09/2021 15:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS LUZZI DAVID COSQUÍN

CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 10/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO BONO OSCAR JUNÍN

CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *DEP. MADRYN TRELEW 10/09/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 10/09/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

DEPRO COLON (ER) *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 10/09/2021 15:30 AMICONI BRUNO SALTO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS DIAZ LUCIANO AYACUCHO

GIMNASIA Y TIRO SALTA *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 10/09/2021 15:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CARDOZO WALTER JUJUY

SANSINENA BAHÍA BLANCA *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 10/09/2021 15:30 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

HURACAN L.HERAS MENDOZA *SOL DE MAYO VIEDMA 10/09/2021 15:30 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE NOGUERA MATIAS SAN LUIS

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/09/2021 15:30 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CANO FEDERICO VALLE VIEJO

SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 10/09/2021 16:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA MEDINA GUIDO ALIJILAN

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 10/09/2021 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *CRAL. NORTE SALTA 10/09/2021 16:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA FOMER SANTIAGO VICTORIA

SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 10/09/2021 19:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA AYALA ANGEL CORRIENTES

UNION S. RAFAELA *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 10/09/2021 20:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES FLEITAS HUGO ROSARIO

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *RACING CBA CÓRDOBA 10/09/2021 20:30 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Consejo Federal otorgó una nueva licencia para el Regional Amateur

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a una nueva institución para participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Germinal de Rawson, elenco histórico de los Torneos Argentinos y del sur del país.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Consejo Federal sancionó a Olimpo por los daños en los vestuarios de Ferro de Pico

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 21 del Federal “A”. Además, hizo lugar (parcialmente) al reclamo de la dirigencia de Ferro de General Pico y sancionó a Olimpo. El club bahiense deberá pagar las reparaciones.

BOLETIN N° 38-21 by interiorfutbolero

Comentarios

Mostrar Todo
P