Redes Sociales

Noticias AFA

PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 01/10

Publicado

el


Las ternas arbitrales de la B Nacional, Federal A, Federal B, Sub 15, Sub 13

Federal A – para encontrar tu equipo apretá control F y escribí el nombre de tu club.

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 03/10/2014 21:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *JUV. ANTONIANA SALTA 03/10/2014 22:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA *DEP. MAIPU MENDOZA 04/10/2014 16:00 ESPINOSA FERNANDO D.* MENDOZA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 04/10/2014 16:30 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

*AMERICO TESORIERI LA RIOJA *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 04/10/2014 17:00 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *ANDINO SP LA RIOJA 04/10/2014 19:00 EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN LEIVA NELSON * SAN JUAN

*SAN MARTIN TUCUMÁN *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 04/10/2014 19:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *ALIANZA C-CO NEUQUEN 04/10/2014 21:00 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 05/10/2014 11:00 GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 05/10/2014 11:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA ROYANO JORGE* SALTA

*SDG.BROWN TRELEW *DEP. MADRYN TRELEW 05/10/2014 11:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *J. U. UNIVERSITARIO (S.L.) SAN LUIS 05/10/2014 12:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 05/10/2014 14:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*ALVARADO MAR DEL PLATA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 05/10/2014 14:45 ACOSTA ELISEO * OLAVARRÍA FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*SP. PATRIA FORMOSA *SOL DE AMERICA FORMOSA 05/10/2014 15:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 05/10/2014 15:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO SANCHEZ MANUEL * SANTA FE AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*TEXTIL MANDIYU CORRIENTES *AT. PARANA PARANA 05/10/2014 16:30 BOXLER CARLOS * CASILDA CORREA ARIEL ALBERTO* CERES VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*LIBERTAD S. RAFAELA *UNION (MDP) MAR DEL PLATA 05/10/2014 19:30 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 05/10/2014 20:00 ECHAVARRIA PABLO GASTON* BELL VILLE CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

*TALLERES (C) CÓRDOBA *TIRO FEDERAL ROSARIO 06/10/2014 21:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO RODRIGUEZ FACUNDO * SEBASTIAN RESISTENCIA

Federal B – para encontrar tu equipo apretá control F y escribí el nombre de tu club.

**INDEPTE FORMOSA FORMOSA **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 03/10/2014 18:00 ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ CORDERO VICTOR MANUEL CURUZÚ CUATIÁ MENDOZA CARLOS EDUARDO CURUZÚ CUATIÁ

**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA **VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 03/10/2014 20:30 SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 03/10/2014 21:00 GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO TRONCOSO ADRIAN ALEJANDRO AYACUCHO

**JUVENTUD P. PERGAMINO **EL LINQUEÑO LINCOLN 03/10/2014 21:00 LOPEZ GONZALO JUNÍN NUÑEZ GONZALO JUNÍN MASTRANGELO ALFREDO OSCAR JUNÍN

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **ARG. DEL NORTE SALTA 03/10/2014 21:00 GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON – NUEVA ORAN VARELA ENRIQUE ALEJANDRO SAN RAMON – NUEVA ORAN GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON – NUEVA ORAN

**AT. POLICIAL CATAMARCA **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 03/10/2014 21:30 NOLASCO RAUL DANI SALTA LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA AVALOS DANIEL SALTA

**TALLERES PERICO JUJUY **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NUEVA ORAN 03/10/2014 22:00 RAMIREZ ENZO PERICO DEL CARMEN RIVERA JORGE PERICO DEL CARMEN ROMERO SEBASTIAN PERICO DEL CARMEN

**SARMIENTO LA BANDA SGO DEL ESTERO **VELEZ SARFIELD SGO DEL ESTERO 03/10/2014 22:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA 04/10/2014 15:30 JULIO LUCIANO EZEQUIEL MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS **BELGRANO ESQUEL ESQUEL 04/10/2014 15:30 KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA BAEZ CRISTIAN ADRIAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **BRAGADO CLUB BRAGADO 04/10/2014 16:00 ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO MANGIERI DIEGO SAN ANTONIO DE ARECO

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI **OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO 04/10/2014 16:00 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA

**SOCIAL OBRERO ZÁRATE **RIVADAVIA L. JUNÍN 04/10/2014 16:00 VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN SAN PEDRO SALINAS CARLOS NICOLAS SAN PEDRO

**E. COMERCIO MZA MENDOZA **HURACAN L.HERAS MENDOZA 04/10/2014 16:30 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA

**ARGENTINO MZA MENDOZA **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 04/10/2014 16:30 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA DE VERA PABLO MENDOZA SANCHEZ JAVIER MENDOZA

**LA EMILIA SAN NICOLÁS **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 04/10/2014 16:30 SENA ROBERTO ELOY VILLA CONSTITUCIÓN CARDOSO MARTIN EMMANUEL VILLA CONSTITUCIÓN MARTINEZ LUIS MARCELO VILLA CONSTITUCIÓN

**AMALIA TUCUMÁN **VILLA CUBAS CATAMARCA 04/10/2014 16:30 YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA

**AT. CHICOANA CERRILLOS **PELLEGRINI SALTA 04/10/2014 17:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES ALMIRON MARIA ALEJANDRA GRAL. GÜEMES

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 04/10/2014 17:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE HERRERA OMAR EDUARDO BELL VILLE VIGONI PATRCIO BELL VILLE

**HURACAN GOYA GOYA **ACHIRENSE COLON (ER) 04/10/2014 17:00 ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C) GOMEZ RAMON ANTONIO MERCEDES (C)

**RACING (O) OLAVARRÍA **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 04/10/2014 17:00 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL PICOT MATIAS AGUSTIN TANDIL NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

**SP. TINTINA QUIMILI **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 04/10/2014 17:00 PESOA LUIS ADRIAN FRÍAS LOBO GUIDO GABRIEL FRÍAS CORONEL FRANCO EXEQUIEL FRÍAS

**SP. DEL BONO SAN JUAN **COLON JR SAN JUAN 04/10/2014 17:00 PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN FATUN MATIAS SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN

**ALIANZA SAN JUAN **ATENAS POCITO SAN JUAN 04/10/2014 17:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN GONZALEZ DANIEL EDUARDO SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

**COMERCIO SE SGO DEL ESTERO **INST. DEP. SANTIAGO SGO DEL ESTERO 04/10/2014 17:00 INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **AT. SPORTIVO PRSP PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA 04/10/2014 17:00 GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA OBREGON MIGUEL ANGEL RESISTENCIA MITOIRE DIEGO GASTON RESISTENCIA

**LA SALLE SANTA FE **VIALE FBC MARIA GRANDE 04/10/2014 17:30 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

**DEPRO COLON (ER) **J. G. BROWN POSADAS 04/10/2014 20:30 GONZALEZ ROBERTO DANIEL PARANA VILOTTA GUSTAVO ADRIAN PARANA BUSATO ROBERTO ABEL PARANA

**MITRE SALTA SALTA **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 04/10/2014 21:00 SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ ROSARIO DE LA FRONTERA CHAVEZ NÉSTOR JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA

**MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN **HERMINIO ARRIETA L. GRAL SAN MARTIN 04/10/2014 21:15 LAGORIA JUAN PABLO SALTA BUSTELO JAVIER SALTA LOPEZ DIEGO SALTA

**GUEMES S.ESTERO SGO DEL ESTERO **INDEPTE FERNANDEZ SGO DEL ESTERO 04/10/2014 21:30 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 05/10/2014 11:00 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA

**LAS PALMAS CÓRDOBA **RACING (C) CÓRDOBA 05/10/2014 11:00 LLOBET FABRICIO CÓRDOBA ROMERA MARCOS CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA

**GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 05/10/2014 11:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 05/10/2014 11:00 RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO RIGAL JUAN MARTIN GENERAL PICO MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO

**T. Y GIMNASIA L. GRAL SAN MARTIN **DEP. TABACAL SAN RAMON – NUEVA ORAN 05/10/2014 11:00 LUERA CESAR JUJUY MENA WALDO ALEJANDRO JUJUY TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY

**EVERTON LP LA PLATA **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 05/10/2014 11:00 MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 05/10/2014 11:00 FALCON MAURO LA PLATA ROVERA LEONARDO LA PLATA BENITEZ LUCAS LA PLATA

**GUAYMALLEN MENDOZA **SAN MARTIN MZA MENDOZA 05/10/2014 11:00 FERREYRA MATIAS MENDOZA DAVILA GUILLERMO MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA

**CRUZ DE SUR BARILOCHE **GERMINAL TRELEW 05/10/2014 11:00 HIGUERAS JOSE LUIS CIPOLLETTI VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI TRIPIER JOSE EMILIO CIPOLLETTI

**LASTENIA TUCUMÁN **CRAL. NORTE SALTA 05/10/2014 11:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO MARTINEZ ROBERTO EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**GUTIERREZ S. C. MENDOZA **PALMIRA MENDOZA 05/10/2014 11:30 ANDINO FABRICIO MENDOZA ARAUJO GABRIEL MENDOZA GUALLAN MARTIN MENDOZA

**AT. REGINA CIPOLLETTI **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 05/10/2014 15:00 MEZA GUILLERMO OSVALDO NEUQUEN ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN CANALES LUIS MARTIN NEUQUEN

**MARONESE NEUQUEN **SOL DE MAYO VIEDMA 05/10/2014 15:00 ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE OSES ANDRES OSVALDO SAN CARLOS DE BARILOCHE GANEM OMAR SAN CARLOS DE BARILOCHE

**EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 05/10/2014 15:00 RAMIREZ GASTON EMANUEL POSADAS BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS PEZUK JUAN JOSE POSADAS

**BELGRANO PARANA **SAN JUSTINO SANTA FE 05/10/2014 15:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO BAIGORRIA ADRIÁN ALBERTO ROSARIO TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

**FONTANA RESISTENCIA **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 05/10/2014 15:00 GONZALEZ GUSTAVO GABRIEL QUITILIPI MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI GOMEZ GISELLA VANESA QUITILIPI

**PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO **SPORTS SALTO SALTO 05/10/2014 15:00 MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE MANSILLA CARLOS ELDO SAN JORGE CERRUDO RAUL OSCAR SAN JORGE

**AGUILARES TUCUMÁN **CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 05/10/2014 15:00 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN

**UNION S. RAFAELA **9 DE JULIO R. RAFAELA 05/10/2014 15:15 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA PEREZ RODRIGO RAFAELA

**SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ **BEN HUR RAFAELA 05/10/2014 16:00 ATORRI CRISTIAN LAUREANO VILLA MARÍA DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA

**APRENDICES C. CASILDA **SP. BARADERO BARADERO 05/10/2014 16:00 OCAMPO PABLO ROLANDO TOTORAS LOHAIZA RENE RUBÉN TOTORAS DE NARDO JAVIER GERARDO TOTORAS

**25 DE MAYO CIPOLLETTI **PETROLERO ARG NEUQUEN 05/10/2014 16:00 GIMENEZ DANIEL HORACIO LUIS BELTRAN LEIVA JUAN RICARDO LUIS BELTRAN BONORA JUAN MANUEL LUIS BELTRAN

**TALLERES FRIAS FRÍAS **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 05/10/2014 16:00 REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA VANEGAS GUILLERMO N. LA RIOJA

**FERROVIARIO CORRIENTES **COLEGIALES CONCORDIA 05/10/2014 18:00 IRALA GABRIEL OMAR PASO DE LOS LIBRES DIAZ FELIPE ITATI PASO DE LOS LIBRES AKERMAN LEANDRO PASO DE LOS LIBRES

**SAN JORGE SAN JORGE **9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO 05/10/2014 19:45 RODRIGUEZ FRANCO ONCATIVO GOMEZ JORGE ARNALDO ONCATIVO BLAZQUEZ FRANCISCO ONCATIVO

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN **ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO 05/10/2014 20:00 CID ALEJO PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO MARTINEZ FRANCISCO ALBERTO PERGAMINO

**ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO **BALLOFFET SAN RAFAEL 05/10/2014 20:00 MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS RICKARD DANIEL SAN LUIS

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 05/10/2014 20:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN

**DEF. SALTO SALTO **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 05/10/2014 20:30 ROFFE RODRIGO NESTOR ESCOBAR MARTINEZ HERNÁN CARLOS ESCOBAR OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 05/10/2014 20:30 MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN RAFAEL SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL **ALUMNI VILLA MARÍA 06/10/2014 21:30 BLANCO NOGUERA NELSON ARIEL TUPUNGATO POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO

**TRINIDAD SAN JUAN **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 06/10/2014 21:45 MONTAÑA DARIO SAN JUAN BASUALDO JAVIER SAN JUAN GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN

NACIONAL B – FECHA 12
ZONA A
Domingo 05/10 – 2ohs – TV
Gimnasia vs Guarani Antonio Franco -Arbitro: Hector Paletta-

Domingo 05/10 – 21hs
Instituto vs Colon -Arbitro: Facundo Tello-

Lunes 06/10 – 15:30hs
Nueva Chicago vs Aldosivi -Arbitro: Federico Beligoy-

Martes 07/10 – 16hs – TV
Boca Unidos vs Argentinos Jrs. -Arbitro: Silvio Trucco-

Martes 07/10 – 20hs
Douglas Haig vs San Martin -Arbitro: Pedro Argañaraz-

Libre: Ferro

ZONA B
Domingo 05/10 – 14hs – TV
Temperley vs Huracan -Arbitro: Dario Herrera-

Domingo o5/10 – 15hs – TV
Crucero del Norte vs Atl. Tucuman -Arbitro: Luis Alvarez-

Domingo o5/10 – 15hs
Union vs Sp. Belgrano -Arbitro: Saúl Laverni-

Domingo 05/10 – 20hs
Independiente Rivadavia vs Sarmiento -Arbitro: Fernando Rapallini-

Lunes 06/10 – 20:30hs
All Boys vs Patronato -Arbitro: Carlos Maglio-

Libre: Santamarina

Sub 13

(S13) AT. JUARENSE BENITO JUAREZ (S13) UNIVERSIDAD NACIONAL TANDIL 02/10/2014 18:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BENITO JUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BENITO JUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BENITO JUAREZ

(S13) ESTUDIANTES MERCEDES MERCEDES (S13) G. ESGRIMA CH CHIVILCOY 02/10/2014 21:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES

(S13) MITRE SAN PEDRO SAN PEDRO (S13) CENTRAL BS. AS. ZÁRATE 03/10/2014 16:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN PEDRO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN PEDRO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN PEDRO

(S13) J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES (S13) PRINGLES V.M. VILLA MERCEDES 03/10/2014 21:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES

(S13) SOCIAL LOS ALTOS VALLE VIEJO (S13) UNION FRIENSE FRÍAS 04/10/2014 10:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VALLE VIEJO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VALLE VIEJO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VALLE VIEJO

(S13) BOXING RÍO GALLEGOS (S13) LAGO ARGENTINA RÍO GALLEGOS 04/10/2014 12:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS

(S13) E. NORTE MTE QUEMADO MONTE QUEMADO (S13) LOS DORADOS TERMAS DE RÍO HONDO 04/10/2014 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MONTE QUEMADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MONTE QUEMADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MONTE QUEMADO

(S13) G. ESGRIMA C.URUGUAY CONCEP URUGUAY (S13) EL PORVENIR BASAVILBASO BASAVILBASO 04/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CONCEPCION DEL URUGUAY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CONCEPCION DEL URUGUAY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CONCEPCION DEL URUGUAY

(S13) ROSARIO CENTRAL ROSARIO (S13) ALIANZA ROSARIO ROSARIO 04/10/2014 16:15 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO

(S13) NASCHEL TILISARAO (S13) BELGRANO V.M. VILLA MERCEDES 04/10/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TILISARAO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TILISARAO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TILISARAO

(S13) FERROCARRIL SUD O. OLAVARRÍA (S13) EMBAJADORES OLAVARRÍA 05/10/2014 10:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA

(S13) ESTUDIANTES C. OLIVIA CALETA OLIVIA (S13) ESTRELLA DEL SUR C.O. CALETA OLIVIA 05/10/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA

(S13) AT. CHASCOMUS CHASCOMÚS (S13) G. Y ESGRIMA LA PLATA LA PLATA 05/10/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS

(S13) BLANCO Y NEGRO CNEL SUAREZ (S13) SARMIENTO C.SUARES CNEL SUAREZ 05/10/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CNEL SUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CNEL SUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CNEL SUAREZ

(S13) FERROCARRIL ROCA LAS FLORES (S13) JOV. ALVEARENSES GRAL ALVEAR 05/10/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LAS FLORES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LAS FLORES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LAS FLORES

(S13) LOBOS AT LOBOS (S13) DORREGO LOBOS 05/10/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS

(S13) BELGRANO RIO CUARTO RÍO CUARTO (S13) ESTUDIANTES R.CUARTO RÍO CUARTO 05/10/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO

(S13) ALMAFUERTE SAN FRANCISCO (S13) VECINOS UNIDOS RIO III RÍO TERCERO 05/10/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN FRANCISCO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN FRANCISCO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN FRANCISCO

(S13) MICHEL TORINO CAFAYATE (S13) VIALIDAD ROSARIO DE LA FRONTERA 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CAFAYATE A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CAFAYATE A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CAFAYATE

(S13) DEP. CASARES CARLOS CASARES (S13) AT. CASARES CARLOS CASARES 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES

(S13) VILLA CUBAS CATAMARCA (S13) UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CATAMARCA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CATAMARCA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CATAMARCA

(S13) LAS TONINAS MAR DEL TUYU (S13) SOCIAL MAR DE AJO MAR DEL TUYU 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU

(S13) G Y ESGRIMA MENDOZA MENDOZA (S13) CHACRAS DE CORIA MENDOZA 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA

(S13) INDEPENDIENTE N. NEUQUEN (S13) SPORTSMAN LUIS BELTRAN 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN

(S13) SAN MARTIN 9J NUEVE DE JULIO (S13) AGUSTIN ALVAREZ NUEVE DE JULIO 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO

(S13) APRENDICES CHAQUEÑOS PCIA ROQUE S PEÑA (S13) LIBERTAD CHARATA LAS BREÑAS 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA

(S13) SARMIENTO RESISTENCIA RESISTENCIA (S13) ESTUDIANTES PIRANE PIRANE 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RESISTENCIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RESISTENCIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RESISTENCIA

(S13) ARGENTINO S. SALADILLO (S13) HURACAN SALADILLO SALADILLO 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALADILLO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALADILLO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALADILLO

(S13) JUVENTUD ANTONIANA SALTA (S13) BELGRANO J.V.G. JOAQUÍN V GONZÁLEZ 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA

(S13) ESTANCIA GRANDE SAN LUIS (S13) C.A.I. SAN LUIS SAN LUIS 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS

(S13) EL NACIONAL TRES ARROYOS (S13) VILLA DEL PARQUE TRES ARROYOS 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS

(S13) ESTRELLA NORTE C.OLIVIA CALETA OLIVIA (S13) MAR DEL PLATA CALETA OLIVIA 05/10/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA

(S13) RIVADAVIA L. JUNÍN (S13) DEF. DEL ESTE PEHUAJÓ 05/10/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JUNÍN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JUNÍN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JUNÍN

(S13) AT. AYACUCHO AYACUCHO (S13) DEP. PINAMAR GRAL MADARIAGA 07/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO

Sub 15

(S15) AT. JUARENSE BENITO JUAREZ (S15) SANTAMARINA TANDIL 02/10/2014 19:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BENITO JUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BENITO JUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BENITO JUAREZ

(S15) ATENEO JUVENTUD MERCEDES (S15) MITRE SAN PEDRO SAN PEDRO 02/10/2014 20:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES

(S15) M. MORENO JUNÍN (S15) EL LINQUEÑO LINCOLN 02/10/2014 20:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JUNÍN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JUNÍN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JUNÍN

(S15) ALMAFUERTE SAN FRANCISCO (S15) SP BELGRANO SAN FRANCISCO 02/10/2014 20:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN FRANCISCO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN FRANCISCO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN FRANCISCO

(S15) J. NEWBERY VM VILLA MERCEDES (S15) SAN MARTIN R IV RÍO CUARTO 03/10/2014 21:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES

(S15) SAN MARTIN T TUCUMÁN (S15) DEP. MICHEL METÁN 04/10/2014 15:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN

(S15) BELLA VISTA BAHÍA BLANCA (S15) SARMIENTO C.SUAREZ CNEL SUAREZ 04/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BAHÍA BLANCA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BAHÍA BLANCA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BAHÍA BLANCA

(S15) GIM Y ESG C.U. CONCEP URUGUAY (S15) A.D.E.V. VILLAGUAY 04/10/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CONCEPCION DEL URUGUAY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CONCEPCION DEL URUGUAY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CONCEPCION DEL URUGUAY

(S15) BELGRANO CHASCOMUS CHASCOMÚS (S15) DEP. CHASCOMUS CHASCOMÚS 05/10/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS

(S15) NUEVE DE JULIO R.TERCERO RÍO TERCERO (S15) VECINOS UNIDOS RÍO TERCERO 05/10/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO

(S15) AVENIDA FC VILLA ANGELA (S15) LIBERTAD CHARATA LAS BREÑAS 05/10/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA ANGELA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA ANGELA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA ANGELA

(S15) RACING V.MERCEDES VILLA MERCEDES (S15) J U NIVERSITARIO SAN LUIS 05/10/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES

(S15) FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA (S15) EMBAJADORES OLAVARRÍA 05/10/2014 11:15 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA

(S15) INDEPENDIENTE R III RÍO TERCERO (S15) ESTUDIANTES R IV RÍO CUARTO 05/10/2014 11:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO

(S15) JUV. UNIDA LAS FLORES LAS FLORES (S15) JOV. ALVEARENSES GRAL ALVEAR 05/10/2014 12:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LAS FLORES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LAS FLORES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LAS FLORES

(S15) LOBOS AT. LOBOS (S15) SAN MIGUEL LH LOBOS 05/10/2014 12:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS

(S15) MARONESE NEUQUEN (S15) SPORSTMAN LUIS BELTRAN 05/10/2014 12:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN

(S15) BOXING RÍO GALLEGOS (S15) JUJEÑO R.G. RÍO GALLEGOS 05/10/2014 13:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS

(S15) DEF PICO TRUNCADO CALETA OLIVIA (S15) C.A.I COMODORO COMODORO RIVADAVIA 05/10/2014 14:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA

(S15) BOCA RG RÍO GALLEGOS (S15) ESPERANZA R.GALLEGOS RÍO GALLEGOS 05/10/2014 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS

(S15) LAVALLE COLPES ANDALGALÁ (S15) SP. SAUJIL ANDALGALÁ 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . ANDALGALÁ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . ANDALGALÁ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . ANDALGALÁ

(S15) ESTUDIANTES CALETA O. CALETA OLIVIA (S15) E. SUR C. OLIVIA CALETA OLIVIA 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA

(S15) DEP. CASARES CARLOS CASARES (S15) AT. CASARES CARLOS CASARES 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES

(S15) A. TESORIERI CATAMARCA (S15) LA CARRERAS VALLE VIEJO 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CATAMARCA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CATAMARCA

(S15) G. ESGRIMA CHIVILCOY CHIVILCOY (S15) PEÑA LA 12 CHACABUCO 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY

(S15) LIBERTAD CLORINDA CLORINDA (S15) TUYUTI APOSTOLES 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CLORINDA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CLORINDA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CLORINDA

(S15) TALLERES FIAMBALA FIAMBALÁ (S15) INDEPENDIENTE CHILECITO CHILECITO 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . FIAMBALÁ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . FIAMBALÁ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . FIAMBALÁ

(S15) JUV UNIDA G.M. GRAL MADARIAGA (S15) DEF. STA TERESITA GRAL MADARIAGA 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – GRAL MADARIAGA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – GRAL MADARIAGA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – GRAL MADARIAGA

(S15) AT. AMEGHINO GRAL VILLEGAS (S15) INGENIERO WHITE GRAL VILLEGAS 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL VILLEGAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL VILLEGAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL VILLEGAS

(S15) COSME ARGERICH MAR DEL TUYU (S15) SOCIAL MAR DE AJO MAR DEL TUYU 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU

(S15) GIM Y ESG MENDOZA MENDOZA (S15) FUNDACION G. CRUZ MENDOZA 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA

(S15) CHACRAS DE CORIA MENDOZA (S15) CIUDAD DEPORTIVA TUPUNGATO 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA

(S15) SAN MARTIN MTE QUEMADO MONTE QUEMADO (S15) BELGRANO JVG JOAQUÍN V GONZÁLEZ 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MONTE QUEMADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MONTE QUEMADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MONTE QUEMADO

(S15) INDEPENDIENTE NECOCHEA NECOCHEA (S15) DEL VALLE NECOCHEA 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA

(S15) SAN MARTIN 9J NUEVE DE JULIO (S15) AT. 9 DE JULIO NUEVE DE JULIO 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO

(S15) EST. UNIDOS PEHUAJO PEHUAJÓ (S15) ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PEHUAJÓ A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PEHUAJÓ A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PEHUAJÓ

(S15) APRENDICES CHAQUEÑOS PCIA ROQUE S PEÑA (S15) SARMIENTO R. RESISTENCIA 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA

(S15) HISPANO ARG R LA FRONTERA (S15) ROSARINO ROSARIO DE LA FRONTERA 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO DE LA FRONTERA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO DE LA FRONTERA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO DE LA FRONTERA

(S15) A. MACIA ROSARIO DEL TALA (S15) ROSARIO CENTRAL ROSARIO 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE ROSARIO DEL TALA A DESIGNAR POR PRESIDENTE ROSARIO DEL TALA

(S15) JUV. ANTONIANA SALTA (S15) RIVADAVIA CAFAYATE CAFAYATE 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA

(S15) CRUZ DEL SUR BARILOCHE (S15) INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN CARLOS DE BARILOCHE A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN CARLOS DE BARILOCHE A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN CARLOS DE BARILOCHE

(S15) DEP LA PUNTA SAN LUIS (S15) GEPU SAN LUIS 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS

(S15) HERRERA TRH TERMAS DE RÍO HONDO (S15) LOS DORADOS TERMAS DE RÍO HONDO 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . TERMAS DE RÍO HONDO A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . TERMAS DE RÍO HONDO A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . TERMAS DE RÍO HONDO

(S15) INDEPENDENCIA TRES ARROYOS (S15) EL NACIONAL TRES ARROYOS 05/10/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS

(S15) SAN LORENZO PTO DESEADO CALETA OLIVIA (S15) MAR DEL PLATA CALETA OLIVIA 05/10/2014 17:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA

 

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Noticias AFA

AFA anunció un aporte extraordinario para los clubes del ascenso

Publicado

el

Foto: AFA

En el día de ayer, en el predio de Ezeiza, el Presidente Claudio Tapia se reunió con los directivos de la Primera Nacional, del Torneo Federal y de la Primera C.

Con la presencia del mandatario de la Asociación de Fútbol Argentino y de Pablo Toviggino, presidente del Consejo Federal y Secretario Ejecutivo de la Presidencia, más un gran número de directivos de las diferentes categorias de los equipos del ascenso, se realizó una junta donde se anunciaron aportes excepcionales, y por única vez. Se comunicó que una parte del dinero que Disney pagará a la AFA en concepto de “llave” por el nuevo contrato de TV irá a los clubes a modo de “cuota extraordinaria” durante enero. De igual manera, se anunció que prontamente habrá un aumento en concepto de derechos de televisión.

Cabe aclarar que no todos los dirigentes fueron convocados, para mantener la distancia correspondiente y respetar al máximo las recomendaciones sanitarias. El concilio comenzó con un repaso sobre la realidad de los clubes. Se resaltó y agradeció en varias oportunidades el acompañamiento por parte de AFA y el Consejo Federal durante todos estos meses. También se abarcó lo deportivo. El desarrollo de las competencias más el panorama que puede presentarse para la próxima temporada de la misma manera fue tema de conversación. Sin certezas, se informó que toda decisión estará marcada por la pandemia y su avance.

En el presente, los clubes del Federal cobran $370.000 mensuales del efecto derrame de la Liga Profesional. Por el lado de la Primera Nacional, con neto de descuentos/retenciones/impuestos/cargas, estarán cobrando $1,9m. Bruto en $2,4m. De ahí abonan aportes a la Seguridad Social (Decreto 1.212), Obra Social, Aporte Sindical, Aportes Cuerpo Técnico y alguna que otra retención más. La B Metro cobra mensualmente $800.000. En enero, y por única vez, a todas las categorías se le aplicará esta misma cuenta: cobraran dos veces y medio lo correspondiente a lo que perciben cada mes.

Nicolás Scarpeccio, presidente de Sportivo Las Parejas, al ser consultado por IF dijo: “Una muy buena noticia para la categoría más federal del país. Después de un año muy duro, que la Asociación del Fútbol nos tenga en cuenta es importante. Debemos seguir trabajando para tener más voces y votos con el tema de la televisación. Si conseguimos que la categoría se televise, más de uno se va a quedar asombrado por el rating que tiene, ya quedó demostrado que el interior hoy es muy fuerte”, declaró.

Se presentaron dirigentes de todas las categorías, por el lado del Federal estuvieron: Alfredo Dagna (Olimpo), Juan José La Rocca (Villa Mitre), Rafael Giardini (Huracán Las Heras), Omar Sperdutti (Deportivo Maipú), Roberto Rappazzo Cesio (Cipolletti), Leandro Moschetti (Douglas Haig), Yari Gurnel (DEPRO), Nicolás Scarpeccio (Sportivo Las Parejas), Dario Paoloni (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Ángel Rocha (Sansinena) y Brian Prendes (Sol de Mayo).

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Programación confirmada de la Fecha Nº 7 de la Primera Nacional y Federal A, Regional (1era) y 32avos. de Copa Argentina

Publicado

el

Quedaron definidos el cronograma de partidos en el Federal A, Primera Nacional, Regional Amateur y los 32avos. de Final de la Copa Argentina de los próximos días:

 

FEDERAL A – FECHA 7

Sábado

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 9/1/21 18:00 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS MORENO RODRIGO* VIEDMA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA

DOMINGO

*DEP. MAIPU MENDOZA *DEP. MADRYN TRELEW 10/1/21 17:10 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MARTINEZ LUIS SAN RAFAEL

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA MACHERONIMAXIMILIANO ROSARIO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO CANO FEDERICO VALLE VIEJO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 10/1/21 17:30 CID ALEJO* PERGAMINO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE LOPEZ DARIO ARRECIFES

*SOL DE MAYO VIEDMA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 10/1/21 17:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA SACCONE MARTIN MIGUEL * MAR DEL PLATA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

**CRAL. NORTE SALTA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY SILCAN GEREZ MAXIMILIANO VALLE VIEJO

LUNES

*DEPRO COLON (ER) **GUEMES S.ESTERO SGO DEL ESTERO 11/1/21 17:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 11/1/21 17:30 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA AYALA ANGEL CORRIENTES

 

 

REGIONAL AMATEUR FECHA 1

VIERNES

LA MERCED CERRILLOS SAN ANTONIO SALTA 8/1/21 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROS DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROS DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROS DE LA FRONTERA

SABADO

GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS A. POSADAS POSADAS 9/1/21 17:10 RIOJA FRANCO SEBASTIAN POSADAS FLORES LUIS OSCAR POSADAS CIMINO EMILIO NICOLAS POSADAS

DOMINGO

HURACAN CDO RIVADAVIA JORGE NEWBERY CDO RIVADAVIA 10/1/21 17:00 ULLOA GUILLERMO TRELEW JARAMILLO HUGO TRELEW BRACO CALEB JOSUE TRELEW

TALLERES (JUJUY) JUJUY CUYAYA JUJUY 10/1/21 17:10 VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY LÓPEZ MARIANO FERNANDO JUJUY

C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 10/1/21 17:10 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO LOMBARDO MAXIMILIANO SAN ANTONIO DE ARECO

C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA 10/1/21 17:10 MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN REINOSO LUIS ALEJANDRO ALIJILAN ZELAYA HÉCTOR ADRIAN ALIJILAN

CLUB CIUDAD BOLIVAR RACING AC OLAVARRÍA 10/1/21 17:10 LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO PERALTA ALBERTO JONATAN AYACUCHO

ALIANZA (N) NEUQUEN INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN 10/1/21 17:10 ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI RAMIREZ MARTIN OSCAR R. CIPOLLETTI DI LEVA MAURO CIPOLLETTI

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA CTRO JUV ANTONIANA SALTA 10/1/21 17:10 CHAVEZ RAMON SALTA BUSTO LEONARDO SALTA MERCADO MARCOS ELIAS SALTA

SOC. Y DEP. YPF J V GONZÁLEZ DEP. EL GALPON METÁN 10/1/21 17:10 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS VISGARRA CAMPOS FACUNDO M CERRILLOS ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL CERRILLOS

AT TRINIDAD SAN JUAN AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 10/1/21 17:10 ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN BUSTOS ERNESTO SAN JUAN

A.D.I.U.R. ROSARIO CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 17:10 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO BONOMI MARTIN SALTO

JUVENTUD PERGAMINO DEFENSORES (SALTO) SALTO 10/1/21 17:10 BONO OSCAR ARIEL JUNÍN FUNES PABLO GERARDO JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN SP. GUZMAN TUCUMÁN 10/1/21 17:10 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN

FONTANA RESISTENCIA SP. FERROVIARIO CORRIENTES 10/1/21 17:10 DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS MANSILLA JORGE MISAEL LAS BREÑAS SUAREZ LEANDRO DAVID LAS BREÑAS

SP. URQUIZA PARANA AT. PARANA (E.R.) PARANA 10/1/21 17:10 LEZCANO GARCILANO* RODRIGO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA ALDANA RODRIGO LEONEL PARANA

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA LOS CAPACES ESCOBAR 10/1/21 17:10 NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN

DEF POTRERO D LOS FUNES SAN LUIS VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS 10/1/21 17:10 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

DEPORTIVO CRUZ DEL SUR BARILOCHE PUERTO MORENO BARILOCHE 10/1/21 17:10 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN M BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA BARILOCHE VELAZQUEZ JUAN CARLOS BARILOCHE

LINIERS BAHÍA BLANCA BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA BUSTOS KEVIN NICOLAS BAHÍA BLANCA

ZAPLA JUJUY ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN 10/1/21 17:30 FERNANDEZ VICTOR ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE CLUB DEF BOCA JRS MEDIA AGUA 10/1/21 17:30 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA OZAN DAVID EMANUEL SANTA LUCIA PALUMBO ALEJO NAHUEL SANTA LUCIA

VELEZ SGO DEL ESTERO SAN MARTIN (V VIEJO) VALLE VIEJO 10/1/21 17:30 SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA AGUIRRE GUSTAVO ARIEL LA RIOJA OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA SP COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA 10/1/21 17:30 MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

LIBERTAD (CON) CONCORDIA MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL 10/1/21 17:30 MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL ROSARIO DEL TALA QUIPILDOR ALVARO ROSARIO DEL TALA MENDIETA MIGUEL ALEJANDRO ROSARIO DEL TALA

BOWEN GRAL ALVEAR (M) S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 10/1/21 18:00 GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M)

ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES NEWBERY VILLA MERCEDES 10/1/21 18:00 OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES

NUEVE DE JULIO RAFAELA BEN HUR RAFAELA 10/1/21 18:00 OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO MALDONADO LUCAS ROSARIO

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA FUNDACION AMIGOS MENDOZA 10/1/21 18:00 MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA BERNASCONI FRANCO MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA

RACING CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 10/1/21 19:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA GALARZA LEANDRO CÓRDOBA TRIVELLINI LUCIO CÓRDOBA

CAMPEONATO DE PRIMERA. NACIONAL – TRANSICIÓN 2020:

1er. ASCENSO –Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

Zona “A”

Domingo 10 de enero

17.10 Estudiantes (Río IV) – Agropecuario Arg. (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

17.10 Ferro C. Oeste – Estudiantes (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: José Carreras

17.10 Platense – Temperley (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón

17.10 Dep. Morón – Atlanta
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro: Franco Acita

 

Zona “B”

Domingo 10 de enero

19.15 At. de Rafaela – Sarmiento (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.15 San Martín (Tucumán) – G. y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Christian Cuenca Martínez
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

19.15 Villa Dálmine – Def. de Belgrano
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19.15 Tigre – Dep. Riestra
Árbitro: Cristian Cernadas
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

 

2do. ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

Zona “A”

Domingo 10 de enero

17.10 Belgrano (Cba.) – Alvarado (M.D.P.) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: F. Guaymas Tornero

17.10 Barracas Ctral. c. Nva. Chicago
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

17.10 Gmo. Brown (P.M.) c. San Martín (S. Juan)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

17.10 Sp. Independiente R. (Mza.) c. Mitre (S.E.)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

Zona “B”

Lunes 11 de enero

21.10 Almagro – Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.10 All Boys – Instituto
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.10 Quilmes – Brown (Adrogué)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.10 G. y Esgrima (Jujuy) – Santamarina (Tandil)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Cristian Arregues
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

COPA ARGENTINA – 32AVOS DE FINAL:

Miércoles 6 de enero

19.10 Temperley – Dep. Riestra, en Estudiantes (TV)

Jueves 7 de enero:

18.00 Estudiantes (Río IV) – Chaco For Ever, en Atlético de Rafaela (TV)

Jueves 14 de enero:

21.10 Colón – Cipolletti (R.N.), en Patronato (Paraná) (TV)

Miércoles 20 de enero:

Rosario Central – Boca Unidos (Ctes.), en horario y estadio a confirmar

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Se juega la fecha 6 de la Primera Nacional: cómo están los historiales

Publicado

el

Arranca la sexta fecha de la Primera Nacional de este nuevo formato de la Primera Nacional y ya estamos próximos a conocer quiénes jugarán por una final por el primer ascenso y los clasificados que disputarán un lugar por el segundo ascenso a la Primera Nacional. Acá te mostramos cómo está el historial entre los clubes que protagonizan cada cruce.

Gentileza: Lucas Tosi

Zona A Campeonato

Atlanta – Estudiantes (RC)

Solo se enfrentaron en los dos partidos de la última temporada de la Primera Nacional, donde el “Celeste” ganó ambos, 2-1 en Capital Federal con goles de Álvaro Cuello e Ibrahim Hesar, marcando Luis López para el “Bohemio”, y 1-0 de local con tanto de Javier Ferreira.

Agropecuario Argentino – Ferro Carril Oeste

En la Primera Nacional jugaron 3 partidos y todas fueron victorias del “Sojero”, 2-0 de local en la B Nacional 2017-2018 con goles de Cristian Barinaga y Facundo Parra, 2-1 de local en la temporada 2018-2019 con tantos de Cristian Barinaga y Jonatan Blanco, marcando Walter Busse para el “Verde”, y en la última temporada fue 1-0 en Capital Federal con gol de Martín Comachi.

Zona B Campeonato

Deportivo Riestra – San Martín (T)

En la Primera Nacional jugaron 3 partidos, en la temporada 2017-2018 Riestra ganó 3-0 de local en cancha de Los Andes con goles de Sebastián Soto (2) y Gonzalo Bravo, mientras que en la última temporada el “Ciruja” ganó ambos partidos, 2-0 de local con goles de Luciano Pons y Pier Barrios y 1-0 en Capital Federal con tanto de Emiliano Amor.

Gimnasia (M) – Villa Dálmine

En la Primera Nacional jugaron 5 partidos, Gimnasia ganó 2 con 5 goles y Villa Dálmine ganó 3 con 7 goles. Local Gimnasia: Jugaron 2 partidos y ambos los ganó el “Lobo”, 1-0 en la B Nacional 2015 con gol de Sergio Oga, y 3-1 en el último campeonato con tantos de Ramón Lentini, Lucas Carrizo y Cristian Llama, marcando Nicolás Del Priore para el “Viola”

Defensores de Belgrano – Atlético Rafaela:

Entre la Primera Nacional y la Copa Argentina jugaron 9 partidos, Defensores ganó 3 con 16 goles, Atlético ganó 5 con 21 goles y empataron 1. Local Defensores de Belgrano: Jugaron 5 partidos, el “Dragón” ganó 2 con 10 goles, la “Crema” también ganó 2 con 10 goles y empataron 1. Ultimo enfrentamiento: en el último campeonato empataron 2-2 en Capital Federal con goles de Matías Quiroga y Ezequiel Aguirre para Defensores y de Lucas Blondel y Joaquín Quinteros para Atlético, mientras que en

Rafaela ganó el “Dragón” 3-1 con tantos de Leandro Martínez Montagnoli, Juan Olivares y Luciano Goux, marcando Leonardo Acosta para el local. Nota: la última victoria de la “Crema” en el bajo Núñez fue 3-0 en la B Nacional 2018-2019 con goles de Emiliano Romero y Mauro Albertengo (2).

Zona A Reválida

Mitre – Barracas Central

Solo se enfrentaron una sola vez en la última temporada de la Primera Nacional, donde el “Aurinegro” ganó 4-2 de local con goles de Leonardo Lencinas, Saúl Toloza, Matías Moisés y Alejandro Rébola, marcando Ramiro López e Iván Tapia para Barracas.

Nueva Chicago – Guillermo Brown

En la Primera Nacional jugaron 6 partidos, Chicago ganó 4 con 7 goles y Brown ganó 2 con 4 goles. Local Nueva Chicago: Jugaron 2 partidos y ambos los ganó el “Torito”, 1-0 en la B Nacional de Transición 2016 con gol de Lucas Bandunciel y 2-0 en la temporada 2016-2017 con tantos de Christian Gómez y Alejandro Melo. Último enfrentamiento: en el último campeonato ganó “La Banda” 2-0 de local con goles de Mateo Acosta y Rodrigo Depetris.

Alvarado – Independiente Rivadavia

Entre la Primera Nacional y el Torneo Argentino A, jugaron 6 partidos, Alvarado no ganó y marcó 6 goles, Independiente ganó 5 con 16 goles y empataron 1. Local Alvarado: jugaron 3 partidos, en la 1° Fase del Argentino A 1995-1996, empataron 1-1 en el viejo estadio General San Martín, con tantos de Duró para el local y de Núñez para la “Lepra”, luego en la 2° Fase del mismo torneo, Independiente ganó 1-0 con tanto de Leyes de penal, por último, en el último campeonato de la Primera Nacional la “Lepra” ganó 3-0 en el José María Minella con tantos de Julián Marchioni (2) y Ángel Prudencio.

San Martín (SJ) – Belgrano

Entre la 1° División y la B Nacional jugaron 32 partidos, San Martín ganó 5 con 28 goles, Belgrano ganó 12 partidos con 37 goles y empataron 15. Local San Martín: Jugaron 16 partidos, el “Verdinegro” ganó 3 con 16 goles, el “Pirata” ganó 5 con 18 goles y empataron 8. Ultimo enfrentamiento: en el último campeonato empataron 1-1 en Córdoba con goles de Pablo Vegetti para el local y de Facundo Monteseirín para San Martín, mientras que en San Juan ganó Belgrano 1-0 con tanto de Santiago Longo. Dato: la última victoria del “Verdinegro” como local fue 2-1 en el torneo de la 1° División 2016-2017 con goles de Gustavo Villarruel y Joaquín Molina, marcando Fernando Márquez para la visita.

Zona B Reválida

Santamarina -Almagro

En la Primera Nacional jugaron 6 partidos, Santamarina no ganó marcando 2 goles, Almagro ganó 4 con 7 goles y empataron 2. Local Santamarina: Solo jugaron 1 partido en la B Nacional 2016-2017 donde empataron 0-0 en el Estadio General San Martín. Ultimo enfrentamiento: en el último campeonato ganó Almagro 1-0 de local con gol de Nahuel Basualdo.

Brown (A) – Gimnasia (J):

En la B Nacional jugaron 9 partidos, Brown ganó 1 partido con 3 goles, Gimnasia ganó 6 con 11 goles y empataron 2. Local Brown: Jugaron 4 partidos, el “Tricolor” ganó 1 con 2 goles, el “Lobo” ganó 2 con 3 goles y empataron 1. Ultimo enfrentamiento: en el campeonato anterior Gimnasia ganó 1-0 en Adrogué con gol de Matías Córdoba, mientras que en Jujuy empataron 1-1 con tantos de Gonzalo Castillejos para el local y de Ignacio Boggino para Brown. Dato: la única victoria del “Tricolor” en el historial fue 2-0 en la temporada 2013-2014 con goles de Adrián Maidana y Martín Fabro.

Instituto – Quilmes

Entre la 1° División, la Primera Nacional y la Copa Argentina jugaron 40 partidos, Instituto ganó 11 con 46 goles, Quilmes ganó 11 con 43 goles y empataron 18. Local Instituto: Jugaron 22 partidos, la “Gloria” ganó 8 con 24 goles, el “Cervecero” ganó 4 con 14 goles y empataron 10. Ultimo enfrentamiento: en el campeonato anterior empataron 1-1 en Córdoba con goles de Mateo Bajamich para el local y de Leandro González para Quilmes. Dato: la última victoria del “Cervecero” en Córdoba fue 2-0 en la B Nacional 2011-2012 con goles de Martín Cauteruccio (2). Goleadores: Instituto: Mario L. Ghirardo (5 goles).

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Se juega la fecha 6 del Federal A: cómo están los historiales

Publicado

el

Arranca la anteúltima fecha de este nuevo formato del Torneo Federal A y ya estamos próximos a conocer quiénes jugarán por una final por el primer ascenso y los clasificados que disputarán un lugar por el segundo ascenso a la Primera Nacional. Acá te mostramos cómo está el historial entre los clubes que protagonizan cada cruce.

Gentileza: Lucas Tosi

Zona A Campeonato

Sportivo A.C.(LP) – Chaco For Ever

Solo jugaron 3 partidos, todos ganados por el “Albinegro”, en la 2° Fase del Argentino B 2012-2013 fue 1-0 de local con gol de Hugo Serravalle, y en Las Parejas fue victoria 2-1 con tantos de Roberto González y Hugo Serravalle, marcando Maximiliano Boscheti para Sportivo, mientras que el último Federal A fue victoria 1-0 de Chaco For Ever en Resistencia con gol de Julio Cáceres.

Güemes – Central Norte

Entre el Federal A, la Copa Argentina y el Argentino B jugaron 5 partidos, Güemes ganó 1 con 6 goles, Central Norte también ganó 1 con 6 goles y empataron 3. Local Güemes: Jugaron 3 partidos, en la 2° Etapa del Argentino B 2000-2001, ganó Central Norte 1-0, en la 1° Fase del último Federal A ganó Güemes 2-1 con tantos de Pablo López y Raúl Chalabe, marcando Ronaldo Martínez para el “Cuervo”, por último, se enfrentaron en la Fase Preliminar de la actual Copa Argentina, donde empataron 1-1 con tantos de César Montiglio para el local y de Carlos Arriola para el “Cuervo”.

Douglas Haig – Defensores de Pronunciamiento

Entre el Federal A y la Copa Argentina jugaron 11 partidos, Douglas Haig ganó 2 con 9 goles Defensores ganó 3 con 12 goles y empataron 6. Local Douglas Haig: jugaron 6 partidos, el “Rojinegro” ganó 1 con 5 goles, el “DEPRO” ganó 2 con 6 goles y empataron 3. Ultimo enfrentamiento: en la 1° Fase del último Federal A empataron 1-1 en Pergamino con goles de Ezequiel Gaviglio para Douglas y de Mauro Siergiejuk para la visita. Dato: la única victoria del “Rojinegro” de local fue 2-1 en la Fase Preliminar de la Copa Argentina 2017-2018, luego jugaron 7 partidos con 3 victorias para Defensores y 4 empates.

Zona B Campeonato

Villa Mitre – Deportivo Maipú

En el Federal A jugaron 3 partidos, en el Torneo Clausura del Argentino A 2009-2010 Deportivo Maipú ganó 2-0 de local con goles de Fernando Giarrizo y Sebastián Coria, mientras que en Bahía Blanca ganó Villa Mitre con gol de Iván Agudiak, el último enfrentamiento fue en el último Federal A donde empataron 1-1 en Mendoza con goles de Daniel Garro para el “Botellero” y de Carlos Herrera para el “Tricolor”.

Olimpo – Huracán Las Heras

Solo se enfrentaron en la 1° Fase del último Federal A, donde el “Globo” ganó 3-1 de local con goles de Daian García e Ivo Hong (2), marcando Axel Rodríguez para el “Aurinegro”.

Sansinena – Juventud Unida Universitario

Solo se enfrentaron en 2 partidos en el último Federal A, donde empataron 1-1 en San Luis con goles de Jonathan Hereñú (e/c) para el local y de Emanuel Tamalet para el “Tripero”, mientras que en General Cerri ganó Juventud 3-0 con goles de Damián De Hoyos, Santiago Solari y Tomás Garro.

Zona B Revalida

Sportivo Desamparados – Camioneros

Solo se enfrentaron en los dos partidos de la 1° Fase del último Federal A donde Camioneros ganó 1-0 de local con gol de Marcelo Benítez, mientras que en San Juan ganó el “Vívora” 2-1 con tantos de Bruno Rodríguez (2), marcando Matías Lozano para la visita.

Estudiantes (SL) – Sol de Mayo

Solo se enfrentaron en una oportunidad, en la 1° Fase del último Federal A donde Sol de Mayo ganó 2-0 de local con goles de Lautaro Brienzo y Diego Galván.

Peñarol – Cipolletti

Solo se enfrentaron en los dos partidos de la 1° Fase del último Federal A donde empataron 2-2 en Cipolletti con goles de Daniel Opazo y Enzo Romero para el local y de Sergio Viturro (2) para el “Bohemio”, mientras que en Chimbas volvieron a empatar 2-2 con tantos de Gustavo Pereira (2) para Peñarol y de Diego Aguirre y Daniel Opazo para el “Albinegro”.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

José María ‘Pancho’ Martínez: “No sé si alguien tiene la capacidad para explicar lo que genera Maradona”

Publicado

el

En el día del deceso de uno de los máximos emblemas del fútbol mundial, Interior Futbolero Radio le dedicó el programa completo a Diego Maradona, y dentro del mismo charló con “Pancho” Martínez, ex ayudante del 10 en su paso por Dorados de México.

En el comienzo así se expresaba el ex ayudante de astro: “Me siento un poco raro por haber estado seis meses al lado de Diego, que yo haya tenido ese privilegio no me parece que haya sido mi persona. Mientras estaba con él yo era el entrenador y cumplía mi rol de ayudante, me enfocaba en el trabajo y como que naturalizaba todo. Diego sigue siendo el que me hizo levantar a las 4 de la mañana para ver el juvenil, el que me hizo salir corriendo en los mundiales y el que nos representó de manera única con la camiseta de argentina. La tristeza que me abunda es producto de lo que representa Maradona. No sé si alguien tiene la capacidad para explicar lo que genera Maradona en nosotros y en aquellos que no lo disfrutaron en vivo”.

Sobre lo qué significa trabajar a su lado, decía: “No se puede dimensionar lo que genera él. Trabajar a su lado es estar permanentemente en exposición, en un rol protagónico, en una situación en la cual todo lo que hagas va a trascender, no por lo que hagas vos, sino porque estás al lado de él. El cuidado era tremendo”.

“Lo conocí en el hotel del aeropuerto. Tenía una sensación de tensión, de nervios, de felicidad, se me cruzaba todo. Apenas nos vimos me dijo: ‘Hola Pancho, cómo andas?’ ”

Así describía Martínez al Maradona DT: “El mejoraba al jugador, al grupo humano, amaba la pelota y se la hacía amar a los jugadores, no hay forma de no entusiasmarte estando al lado de él porque él todo lo que transmite es felicidad respeto por el compañero, por el jugador de fútbol. Nunca criticó o cuestionó a un jugador. Esa es la humildad de los grandes”.

Cuando fue consultado por alguna anécdota que recuerde a su lado, dijo: “Son todos buenos recuerdos, es ocurrente, rápido, sabio. De las más lindas fue cuando mi hijo iba al entrenamiento con nosotros y se bañaba con Diego en el vestuario. Era capaz de ponerse a la altura de cualquiera para no hacerlo sentir incómodo”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El programa especial de IF Radio para Diego Maradona

Publicado

el

Este miércoles Interior Futbolero Radio salió al aire con la amarga noticia que conmovió a todo el mundo por el fallecimiento de Diego Armando Maradona, que fue confirmado al mediodía. Entre las lagrimas y la tristeza natural del momento, se le dedicó la hora completa de programa a uno de los mejores jugadores de la historia del fútbol, donde se recordaron los informes de IFTV en los que el astro estuvo presente. Además tuvimos en exclusiva la palabra de “Pancho” Martínez, ex ayudante de campo del 10 en Dorados de México.

En el mediodía del miércoles 25 de noviembre del 2020 dejó de existir Diego Maradona a los 60 años y este fue el programa especial de IF Radio para el ídolo argentino.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Extraoficial: Reglamento del campeonato transición de la Primera Nacional 2020

Publicado

el

En las últimas horas, se aclararon los horizontes y la Asociación del Fútbol Argentino, a través de un boletín oficial, dio a conocer la forma de disputa que tendrá la segunda división. La misma, regresará a la competencia el próximo 28 de noviembre tras el parate por la pandemia de Covid-19.

Conoce todos los detalles a continuación:

Reglamento 1ra. Nacional Transición 12-11-2020 2 ascensos (2) by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA: Borrón y cuenta nueva para todos

Publicado

el

Este miércoles el tribunal de disciplina dictaminó que todas las sanciones impuestas hasta el momento queden sin efecto de cara al reinicio de los torneos. La medida responde a la situación excepcional de pandemia y abarca a todas las categorías del fútbol nacional.

El fútbol argentino no deja de sorprender, luego de las idas y vueltas por las fechas de inicio del torneos, sus formatos y demás, ahora se sumó a que en las últimas horas se confirmó que se realizará un indulto de penas y amonestaciones que abarca a todas las categorías.

El tribunal de disciplina resolvió que todas las sanciones impuestas hasta antes de la interrupción del fútbol por la pandemia queden sin efecto. Por lo que cuando los equipos y jugadores regresen a la actividad oficial, lo harán con el “legajo” limpio de amonestaciones y expulsiones que arrastren del torneo anterior. ¿El motivo? Se debe como una medida ante la situación excepcional de la pandemia.

Por otra parte, luego del retraso sufrido por el inicio de la Primera Nacional, se confirmó que la categoría retornará a la actividad finalmente el fin de semana del 21 de noviembre y la próxima semana se llevará a cabo una reunión de la categoría para definir el formato del mismo.

La suspensión que dio lugar hace unos días en la Primera Nacional podría hacer un efecto en cascada en el Federal “A” y en el Regional Amateur y retrasar el inicio en ambas competiciones.

Boletín oficial del Tribunal de Disciplina:

Boletín – Tribunal de Disci…

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA oficializó los protocolos de cara al regreso de la competencia

Publicado

el

La casa madre del fútbol argentino dio a conocer las normativas generales sanitarias para las diferentes categorías. Pre y post partidos, zonificación de estadios, traslados de delegaciones y recomendaciones.

Los protocolos sanitarios

Boletín Resoluciones 5801 (23-10-2020) by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo
P