Redes Sociales

Consejo Federal

Programación del Federal A y B

Publicado

el

ACTUALIZADO CON CAMBIOS DE HORARIO – El Consejo Federal oficializó las fechas y horarios de los partidos de la undécima fecha del Torneo Federal A. Además, se dio a conocer cómo se disputará la primera jornada del Federal B.

Los partidos que cambiaron de horario o de árbitros figuran en ROJO

Para buscar a tu equipo presiona Ctrl+F e ingresá el nombre.

TORNEO FEDERAL A

9 DE JULIO SAN FRANCISCO * TALLERES CORDOBA 03/06/2015 21:30

*C. A. I COMODORO RIVADAVIA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 31/05/2015 15:00 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *ALIANZA C-CO NEUQUEN 31/05/2015 15:30 DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES

*SOL DE AMERICA FORMOSA *TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 31/05/2015 15:45 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ *ANDINO SP LA RIOJA 31/05/2015 16:00 GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN

*TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 31/05/2015 15:30 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *ALVARADO MAR DEL PLATA 31/05/2015 16:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *DEP. MADRYN TRELEW 31/05/2015 16:00 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA

*UNION S. RAFAELA *VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 31/05/2015 16:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *SP. PATRIA FORMOSA 31/05/2015 16:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES CÓRDOBA FEDERICO * SALTA GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 31/05/2015 16:30 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN FONZO HUGO * VICTORIA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

*DEP. MAIPU MENDOZA *9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO 31/05/2015 16:30 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA CORREA ARIEL ALBERTO* CERES SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 31/05/2015 16:30 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *SAN MARTIN TUCUMÁN 31/05/2015 17:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *LIBERTAD S. RAFAELA 31/05/2015 17:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA SCHNELLER ALEJANDRO * CERES BOSSO GISELA * TOTORAS

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 31/05/2015 19:00 ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE ACOSTA ELISEO * OLAVARRÍA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 01/06/2015 15:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO TRUCCO GISELA * RAFAELA

*AMERICO TESORIERI LA RIOJA *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 01/06/2015 16:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *JUV. ANTONIANA SALTA 01/06/2015 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO ARASA NAZARENO * ROSARIO

*TIRO FEDERAL ROSARIO *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 02/06/2015 11:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*ATLETICO TALLERES CÓRDOBA *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 17/06/2015 16:00 BOXLER CARLOS * CASILDA CUELLO FEDERICO * CASILDA VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA

TORNEO FEDERAL B

**ACHIRENSE COLON (ER) **DEPRO COLON (ER) 29/05/2015 20:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA MENDEZ ARIEL COLON (ER)

**SP. BARADERO BARADERO **SOCIAL OBRERO ZÁRATE 29/05/2015 20:15 VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO GIL JOAQUIN SAN PEDRO BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO

**LINIERS BAHÍA BLANCA **SANSINENA BAHÍA BLANCA 29/05/2015 20:30 MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA

**MITRE SALTA SALTA **ARG. DEL NORTE SALTA 29/05/2015 21:15 LAGORIA JUAN PABLO SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA

**RACING (C) CÓRDOBA **GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA 29/05/2015 21:30 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA CEJAS MAURO CÓRDOBA

**CRAL. NORTE SALTA **PELLEGRINI SALTA 29/05/2015 22:00 BUSTELO JAVIER SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA NUÑEZ LEONARDO SALTA

**SP. GUZMAN TUCUMÁN **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 30/05/2015 15:30 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 30/05/2015 16:00 PALAVECINO IGNACIO BRAGADO RODRIGUEZ LUCIANO BRAGADO CORONEL GUSTAVO BRAGADO

**FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 30/05/2015 16:00 REINOSO MAXIMILIANO GENERAL PICO MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO CONTRERAS MIGUEL GENERAL PICO

**ALIANZA SAN JUAN **COLON JR SAN JUAN 30/05/2015 16:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN NUÑEZ PABLO SAN JUAN BASUALDO JAVIER SAN JUAN

**SP. DEL BONO SAN JUAN **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 30/05/2015 16:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN **ATENAS POCITO SAN JUAN 30/05/2015 16:00 PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN

**AMALIA TUCUMÁN **FAMAILLA TUCUMÁN 30/05/2015 16:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

**DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 31/05/2015 11:00 SILVA ALCIDES RUBEN MIRAMAR ARES CRISTIAN ALEJANDRO MIRAMAR LLONA LUIS PABLO MIRAMAR

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 31/05/2015 11:00 CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE BENITEZ LUCAS SEBASTIAN BALCARCE AIZA EDUARDO AGUSTIN BALCARCE

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA **25 DE MAYO CIPOLLETTI 31/05/2015 15:00 GRAVES ALEJANDRO RÍO GALLEGOS RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS

**BELGRANO ESQUEL ESQUEL **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 31/05/2015 15:00 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **RACING (O) OLAVARRÍA 31/05/2015 15:00 ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA DE LA MIYAR DIEGO MARTIN OLAVARRÍA

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA **VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 31/05/2015 15:30 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN **RIVADAVIA L. JUNÍN 31/05/2015 15:00 CID ALEJO PERGAMINO ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO CARINI HERNÁN HÉCTOR PERGAMINO

**RIVADAVIA VENADO TUERTO **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 31/05/2015 15:30 FLORES RONCONI WALTER RODRIGO CASILDA CONTRERAS LUCIANO CASILDA FERREYRA BRIAN GUSTAVO CASILDA

**EL LINQUEÑO LINCOLN **BRAGADO CLUB BRAGADO 31/05/2015 15:30 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES MUÑOZ DANIEL ALFREDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES

**J. G. BROWN POSADAS **OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO 31/05/2015 15:30 GIMENEZ JOSE ALFREDO ELDORADO RODRIGUEZ JOSE ANIBAL ELDORADO FRANCO JUAN CARLOS ELDORADO

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 31/05/2015 15:30 VILLALVA JORGE SANTA ROSA BERON DAVID ALEJANDRO SANTA ROSA RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

**RACING (T) TRELEW **GERMINAL TRELEW 31/05/2015 15:30 SOTO JOSÉ LUIS TRELEW ULLOA GUILLERMO TRELEW QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW

**SOL DE MAYO VIEDMA **PATAGONES VIEDMA 31/05/2015 15:30 FROILAN LUIS ALBERTO VIEDMA ZAMORA ALTAMIRANO JULIO ULISES VIEDMA RODRIGUEZ FABIAN NICASIO VIEDMA

**FONTANA RESISTENCIA **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 31/05/2015 15:45 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA ZALAZAR CARLOS MATIAS RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA

**APRENDICES C. CASILDA **PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO 31/05/2015 16:00 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ VIDAL LUIS MARCELO CAÑADA DE GÓMEZ

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY **VIALE FBC MARIA GRANDE 31/05/2015 16:00 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA **COLEGIALES CONCORDIA 31/05/2015 16:00 BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA TOLLER SERGIO ISMAEL CONCORDIA

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **LAS PALMAS CÓRDOBA 31/05/2015 16:00 CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA BRAVO MARTIN ARIEL CÓRDOBA

**SAN MARTIN F. FORMOSA **INDEPTE FORMOSA FORMOSA 31/05/2015 16:00 FALCON JORGE FORMOSA OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA LEIVA SERGIO DANIEL FORMOSA

**HURACAN GOYA GOYA **FERROVIARIO CORRIENTES 31/05/2015 16:00 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA MACHUCA DIEGO JESUS BELLA VISTA

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) **ANDES FC GRAL ALVEAR (M) 31/05/2015 16:00 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M) CONTE PAOLO MENDOZA

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **JUVENTUD P. PERGAMINO 31/05/2015 15:00 NUÑEZ ROBERTO LOBOS OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS SANCHEZ TOMAS EMMANUEL LOBOS

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 31/05/2015 16:00 MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA

**E. COMERCIO MZA MENDOZA **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 31/05/2015 16:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **ARGENTINO MZA MENDOZA 31/05/2015 16:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA FERREYRA MATIAS MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA

**GUAYMALLEN MENDOZA **PALMIRA MENDOZA 31/05/2015 16:00 DAVILA GUILLERMO MENDOZA DE VERA PABLO MENDOZA SANCHEZ JAVIER MENDOZA

**PETROLERO ARG NEUQUEN **MARONESE NEUQUEN 31/05/2015 16:00 MOREIRA LUCAS ALEJANDRO NEUQUEN PERTICARINI ANDRES NEUQUEN ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN

**ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO **EVERTON LP LA PLATA 31/05/2015 16:00 POTES JORGE GUSTAVO LINCOLN DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN FUNES PABLO GERARDO LINCOLN

**MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN **TALLERES PERICO JUJUY 31/05/2015 16:00 SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA CRUZ WALTER LA QUIACA ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN

**AT. ADELANTE RECONQUISTA **AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA 31/05/2015 16:00 ROSSI AGUSTIN CERES RETAMOSO FERNANDO CERES CORTEZ RAMIRO JOSE CERES

**ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO **ATENAS POCITO SAN JUAN 31/05/2015 16:00 PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

**SPORTS SALTO SALTO **DEF. SALTO SALTO 31/05/2015 16:00 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO MANGIERI DIEGO SAN ANTONIO DE ARECO

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **TRINIDAD SAN JUAN 31/05/2015 16:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN

**LA EMILIA SAN NICOLÁS **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 31/05/2015 15:30 BARRA RODRIGO EMMANUEL SAN NICOLÁS ZALAZAR MARIA FLORENCIA SAN NICOLÁS CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL **BALLOFFET SAN RAFAEL 31/05/2015 16:00 ANDINO FABRICIO MENDOZA PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

**SAN JUSTINO SANTA FE **LA SALLE SANTA FE 31/05/2015 16:00 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE MASIELLO GUILLERMO SANTA FE MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 31/05/2015 16:00 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 31/05/2015 16:00 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**AGUILARES TUCUMÁN **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 31/05/2015 16:00 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN **LASTENIA TUCUMÁN 31/05/2015 16:00 NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

**ALUMNI VILLA MARÍA **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 31/05/2015 16:15 LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO ROMANI IVAN ANTONIO SAN FRANCISCO

**AT. CHICOANA CERRILLOS **T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN 31/05/2015 16:30 CORDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA TOSCANO RAUL FERNANDO ROSARIO DE LA FRONTERA

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 31/05/2015 16:30 IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE QUITILIPI MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI GOMEZ GISELLA VANESA QUITILIPI

**HERMINIO ARRIETA LIB. GRAL SAN MARTIN **RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN 31/05/2015 16:30 CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN FERNANDEZ EDUARDO EMILIO LIB. GRAL SAN MARTIN SANDOVAL ENRIQUE SEBASSTIAN LIB. GRAL SAN MARTIN

**9 DE JULIO R. RAFAELA **BEN HUR RAFAELA 31/05/2015 16:30 SIMONCINI JAVIER RAFAELA GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA CEBALLOS FRANCO RAFAELA

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO **SAN JORGE SAN JORGE 31/05/2015 16:30 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO FAIT CÉSAR GUSTAVO RÍO TERCERO BERGOGLIO FRANCO EMANUEL RÍO TERCERO

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES **SAN MARTIN MZA MENDOZA 31/05/2015 16:30 ALBELO JUAN MAXIMILIANO TILISARAO ALBORNOZ JAVIER EMANUEL TILISARAO TORRES OFALDO MARCELO TILISARAO

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 31/05/2015 17:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **TALLERES FRIAS FRÍAS 31/05/2015 17:00 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS TOLABA FERNANDO ARIEL CERRILLOS FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NVA.ORAN **DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN 31/05/2015 17:00 GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON – NVA.ORAN GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON – NVA.ORAN LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL

**AT. POLICIAL CATAMARCA **VILLA CUBAS CATAMARCA 31/05/2015 17:30 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Las sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a las finales regionales del Regional Amateur de Transición 2021.

 

BOLETIN N° 14-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a la última fecha del certamen.

 

Sanciones del Regional Amateur – BOLETIN N° 13-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Árbitros y programación definidos para las finales del Regional Amateur

Publicado

el

El Consejo Federal confirmó la programación y las ternas arbitrales para las definiciones del Regional Amateur de las zonas Norte, Litoral Sur y Cuyo.

 

FINAL ZONA NORTE

ZAPLA (JUJUY) vs GIMNASIA Y TIRO (SALTA) 21/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: BEJAS NELSON MATIAS (TUCUMÁN). ASISTENTE 1: PONCE JOSÉ (TUCUMÁN). ASISTENTE 2: SOTELO JUAN (TUCUMÁN). CUARTO ÁRBITRO: LEAL MAXIMILIANO (TUCUMÁN).

El ganador del duelo entre Altos Hornos Zapla y Gimnasia y Tiro de Salta disputará la final por el ascenso al Federal A ante el campeón de la zona Litoral Norte (Deportivo Fontana vs Victoria de Curuzú Cuatiá).

 

 

FINAL CUYO

SAN MARTIN (MENDOZA) vs FUNDACION AMIGOS (MENDOZA) 21/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: CEBALLOS CESAR ANTONIO (CÓRDOBA). ASISTENTE 1: SERALES EMANUEL (CÓRDOBA). ASISTENTE 2: CEBALLO ESTEBAN (CÓRDOBA). CUARTO ÁRBITRO: BILLONE CARPIO MATIAS (CÓRDOBA).

El ganador del encuentro entre San Martín de Mendoza y FADEP disputará un boleto al Federal A ante Independiente de Chivilcoy, representante de la Zona Pampeana Norte.

 

 

FINAL LITORAL SUR

AT PARANA (PARANA) vs BEN HUR (RAFAELA) 22/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: BALMACEDA MATIAS (RIO III). ASISTENTE 1: DANILUK CLAUDIO (RIO III). ASISTENTE 2: TOSCANO ALEXIS (RIO III). CUARTO ÁRBITRO: RODRIGUEZ GONZALO (RIO III).

El ganador de la serie entre Atlético Paraná y Ben Hur se enfrentará ante Racing de Córdoba (ganador de la Zona Centro) por un pasaje al Federal A.

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Javier Treuque: “El tema de la salud prevalece sobre todo caso”

Publicado

el

El Secretario General del Consejo Federal fue uno de los invitados en IF Radio y charló sobre diversos temas relevantes, tanto de la actualidad como de lo que se viene, referidos al Torneo Regional y Federal A.

El Torneo Regional Amateur, ha sido la categoría que más modificaciones sufrió por brotes de coronavirus en los planteles, en línea general acerca de eso, Treuque explicó: “Nos llegaron los certificados de los jugadores que están con el virus y tuvimos que postergar algunos partidos, tomamos esa determinación porque son una gran cantidad. El tema de la salud prevalece sobre todo caso. Siempre hemos suspendido partidos por la cantidad de contagios. Lo que queremos nosotros es hacer primordial la salud ante lo deportivo”.

Fue consultado sobre fechas, tanto de finalización y reinicio del Regional, como del comienzo del Federal A. Esto decía: “La fecha que tenemos de la finalización del Regional es el 28 de febrero. En cuanto al comienzo del Federal A, por ahora no hay nada determinado, se está hablando que puede ser después del 20 de marzo, pero no hay nada consumado hasta el momento”. Continuó: “La semana que viene se van a reunir los dirigentes del Federal y ahí se empezará a hablar sobre la fecha, el formato y todo lo que lleva el inicio de la temporada 2021”.

Con respecto a que recientemente se conoció como serían los cruces de las finales por los ascensos del Regional al Federal A, el secretario dio los motivos por los cuales fue así y expresó su deseo de como quisiera que fuese: “Uno por ahí quisiera tener de entrada la programación. No estamos trabajando encima de las definiciones, solo queríamos esperar y tener certezas de lo que puede pasar con todo esto. Hubiese sido muy lindo tenerlo hace 15 o 20 días atrás, pero todas las decisiones que se toman son pensando en el día a día”. Sin perder el hilo, agregó: “La definición, los cruces y todo son los mismos del torneo anterior. Consideramos que tomamos las medidas cuando son necesarias. Sería muy bueno decir en el inicio del torneo quien juega con quien y las fechas, pero esta situación no nos lo permite”.

Entrando en lo que respecta a Deportivo y Madryn y la relación del directivo de AFA con el presidente del ‘aurinegro’, Gustavo Sastre, comentó: “Siempre estamos en contacto, vivimos cerca, es un afiliado a nuestra liga y siempre estamos comunicándonos. El deseo nuestro, de toda la Patagonia, era el ascenso, pero por cosas no se dio y es lógico”.

Sin irse del tema, y haciendo referencia a la posibilidad que se barajó de un ascenso de Madryn a la Primera Nacional para emparejar la cantidad de equipos, manifestó: “Uno considera en lo personal que si había un ascenso por mérito deportivo, esa posibilidad tendría que haber sido para Deportivo Madryn, uno en esto busca lo mejor, principalmente para el interior y después para un club que está directamente afiliado a nuestra liga (Liga Trelew). Uno tiene el deseo de que esto se pueda dar, pero es otra la realidad”.

“Todos los ascensos se tienen que definir dentro de la cancha, pero si deportivamente se puede hacer una modificación, yo creo que se puede llegar a dar”.

El aumento de la cuota para los clubes del Torneo Federal y la posibilidad viviente de que se dé: “Seguramente esto será tratado, en este momento no tengo conocimiento de que porcentaje o cantidad puede ser, pero es una tarea que está realizando el presidente para que cuando arranque el torneo ya estén los valores que corresponden”.

En las últimas horas se dieron algunos comentarios con relación a unos supuestos ascensos al Federal A, más allá de los 4 que están estipulados en el reglamento, y Treuque aseguró: “Por el momento ni rumores he escuchado, los únicos ascensos que tenemos son los 4 que se van a definir en estos días”.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Reunión de presidentes: se define el formato del Federal A

Publicado

el

El Torneo Federal “A” comenzará a tomar forma la semana próxima y el Consejo Federal espera a los clubes para delinear la forma de disputa y la fecha de inicio.

Según información a la que tuvo acceso Interior Futbolero el próximo miércoles 17/2 a las 19:00 se llevará a cabo una reunión entre los clubes de la categoría para empezar a plantear tanto la fecha de arranque como el formato de la competición.

Se espera la presencia de los presidentes de los clubes para discutir estos y otros temas concernientes al Federal A. Las dirigencias ya fueron notificadas del cónclave y, como viene siendo desde que comenzó la pandemia, será por modalidad virtual.

Del resultado de esa reunión virtual se esperan las primeras definiciones y detalles sobre la próxima temporada del torneo que nuclea a los clubes no afiliados directamente a AFA en la tercera divisional del fútbol argentino.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a la última fecha del certamen.

 

 

BOLETIN N° 11-21 by InteriorFutbolero on Scribd

BOLETIN N° 12-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Programacion

La definición cada vez más cerca: la programación de la fecha del Regional Amateur

Publicado

el

A continuación la programación del Torneo Regional Amateur que dio a conocer el Consejo Federal:

Los cambios se notificarán en rojo y amarillo.

DOMINGO 14/2

REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2021 – CLASIFICATORIA ZONA PAMPEANA SUR – FECHA 6

LINIERS BAHÍA BLANCA CLUB CIUDAD BOLIVAR 2/14/21 17:10 JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA MORENO NICOLÁS OLAVARRÍA GONZALEZ FRANCISCO OLAVARRÍA

RACING AC OLAVARRÍA BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 2/14/21 17:10 FALCON MAURO LA PLATA BRINDESI DIEGO LA PLATA GALESSI DAIANA LA PLATA

REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2021 – SEGUNDA RONDA

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES 2/14/21 17:10 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

ZAPLA JUJUY TALLERES (JUJUY) JUJUY 2/14/21 17:10 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN MARTIN CARLOS TUCUMÁN

INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY JUVENTUD PERGAMINO 2/14/21 17:10 GOMEZ LUCAS CHAÑAR LADEADO PASCULLI MARCELO CHAÑAR LADEADO FERREYRA AGUSTINA CHAÑAR LADEADO BONO OSCAR ARIEL JUNÍN

FONTANA RESISTENCIA VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 2/14/21 17:10 SILVESTRE * ENZO SANTA FE MUGA LUCAS SANTA FE DE LOS SANTOS FRANCO SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA 2/14/21 17:30 MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN FALCON RUBEN OSVALDO ALIJILAN ZELAYA HÉCTOR ADRIAN ALIJILAN LOPEZ RAUL HECTOR TINOGASTA

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN FUNDACION AMIGOS MENDOZA 2/14/21 17:45 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA

RACING CÓRDOBA C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 2/14/21 19:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO

 

MARTES 16/2

INDEPENDIENTE NEUQUÉN JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA 2/16/21 17:10 MARCOS FERNANDO / NEBBIETTI JUAN IGNACIO / HOURTICOLOU MARCOS / LEGUIZAMÓN PABLO

Comentarios

Mostrar Todo

Programacion

Regional Amateur: fechas confirmadas para la segunda etapa

Publicado

el

Con la mayoría de las llaves de la segunda etapa del Regional Amateur ya definidas, a continuación te mostramos la programación oficial para cada uno de los encuentros decisivos.

 

Domingo 14 de febrero

Región Cuyo

  • San Martín (Mendoza) vs. Alianza Futbolística (Villa Mercedes)
  • Juventud Alianza (Santa Lucía) vs. FADEP (Mendoza)

Región Norte

  • Altos Hornos Zapla (Palpalá) vs. Talleres (Perico)
  • Atlético Concepción (Banda del Río Salí) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)

Región Pampeana Norte

  • Independiente (Chivilcoy) vs. Juventud (Pergamino)

Región Centro

  • Racing (Córdoba) vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca)

Región Litoral Norte

  • Deportivo Fontana (Fontana) vs. Victoria (Curuzú Cuatiá)

 

A confirmar

Región Litoral Sur

  • Atlético Paraná (Paraná) vs. Ben Hur (Rafaela)/Atlético Carcarañá (Carcarañá)

Región Patagonia

  • Independiente (Neuquén) vs. Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Javier Treuque reafirmó la imposibilidad de que la gente asista a la cancha en los torneos del Consejo Federal

Publicado

el

El Secretario del Consejo Federal confirmó que el ingreso a las canchas de fútbol está prohibido, pese a que los municipios den el visto bueno para que esto ocurra.

Dialogó en exclusiva con Interior Futbolero, Javier Treuque Secretario General del Consejo Federal, para aclarar el panorama sobre la asistencia de público en los torneos regulados por el organismo encargado de la conducción del fútbol en el interior de nuestro país.

La autoridad explicó que pese a que algunas ligas aprueben que los partidos se jueguen con público, AFA, el Ministerio de Deportes y Salud de la Nación, y el Consejo Federal no lo permiten. Reafirman que los torneos se volvieron a jugar bajo un estricto protocolo que no contempla la asistencia de gente en los estadios, y deberán cumplir con ello hasta la finalización de los mismos.

La palabra autorizada de Treuque, pone paños fríos a la situación y aclara el hecho ocurrido el pasado fin de semana donde dos equipos del interior en el Torneo Regional Amateur habilitaron el ingreso de simpatizantes para que puedan acompañar al club de sus amores.

Así notificaba el acontecimiento el diario deportivo Olé

Durante la fecha N°4 del Regional, Altos Hornos Zapla y Talleres de Perico, ambos elencos jujeños, recibieron el apoyo de su gente, que hasta pudo comprar su entrada y disfrutar del partido sin ningún problema. Si bien la provincia de Jujuy habilitó la presencialidad de eventos deportivos en su región, desde AFA nunca dieron el “si” para que esto se ocurra en los torneos de la entidad madre del fútbol argentino.

A través de sus redes oficiales, Talleres de Perico convocaba a su gente.

Lo propio hacía Altos Hornos Zapla.

Foto: Facebook

Además, varias Ligas, como la mendocina o la cordobesa, concedieron una cierta cantidad de personas para que de a poco la gente pueda volver a las canchas de fútbol. Pero esta es una realidad distinta que depende de los municipios y de las provincias, no de AFA. Dicho esto, las mencionadas instituciones que el pasado domingo incumplieron con el protocolo establecido, podrán ser sancionadas.

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo
P