Redes Sociales

Consejo Federal

Programación del Torneo Nacional y Federal A y C – 18/03

Publicado

el

MODIFICADO 19/03 – La Asociación del Fútbol Argentino y el Consejo Federal dieron a conocer la fecha y horarios del Torneo Nacional y del Federal A y C, respectivamente, de los partidos que se disputarán este fin de semana. Se destaca la fecha inaugural del Torneo Federal A, que abrirá con el partido que el viernes 20 a las 21 h disputarán Defensores de Belgrano y Unión de Villa Krause en Villa Ramallo.

Para buscar a tu equipo apretá Ctrl+F e ingresá el nombre.

Torneo Nacional – Fecha 6

Viernes 20 de marzo

16.00– Chacarita-Central Córdoba (SdE) (TV) – Árbitro: Alejandro Castro

18.10– All Boys-Sportivo Belgrano (TV) – Árbitro: Fernando Espinoza

20.30– Santamarina-Ferro – Árbitro: Ramiro López

20.45– Douglas Haig-Estudiantes (SL) (TV) – Árbitro: Eduardo Gutiérrez

21.00– Instituto-Villa Dálmine – Árbitro: Mauro Giannini

21.30– Gimnasia (J)-Atlético Paraná (TV) – Árbitro: Luis Lobo Medina

21.30– Independiente Rivadavia-Boca Unidos – Árbitro: Héctor Paletta

Sábado 21 de marzo

16.00– Juventud Unida (G)-Los Andes (TV) – Árbitro: Saúl Laverni

16.00– Brown de Madryn-Atlético Tucumán (TV) – Árbitro: Pablo Díaz

21.00– Guaraní-Gimnasia (Mza.) – Árbitro: Germán Bermúdez

Domingo 22 de marzo

19.00– Patronato-Unión (MdP) – Árbitro: Ariel Penel

//

Federal A

DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS UNION V.KRAUSE SAN JUAN 20/03/2015 21:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

MITRE S.ESTERO SGO ESTERO VELEZ SARFIELD SGO ESTERO 20/03/2015 22:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO FARFOR JOSE LUIS * TUCUMAN SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

UNION S. RAFAELA SP. PATRIA FORMOSA 21/03/2015 17:30 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA BOSSO GISELA * TOTORAS

CAI CDO RIVADAVIA BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 22/03/2015 16:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA ALIANZA C-CO NEUQUEN 22/03/2015 16:30 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 22/03/2015 17:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA

DEP. MAIPU MENDOZA GUTIERREZ S. C. MENDOZA 22/03/2015 17:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA

INDEPENDIENTE N. NEUQUEN ALVARADO MAR DEL PLATA 22/03/2015 17:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

GIMNASIA Y TIRO SALTA ANDINO SP LA RIOJA 22/03/2015 17:00 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA CORREA ARIEL ALBERTO* CERES CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

SAN MARTIN TUCUMÁN CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 22/03/2015 17:00 MONTERO ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN

DEP. ROCA CIPOLLETTI CIPOLLETTI CIPOLLETTI 22/03/2015 17:30 TELLO FIGUEROA FACUNDO * BAHÍA BLANCA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE

CHACO FOR EVER RESISTENCIA TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 22/03/2015 17:30 BOXLER CARLOS * CASILDA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA SANCHEZ MANUEL * SANTA FE

ALTOS H. ZAPLA JUJUY SAN JORGE JRS TUCUMÁN 22/03/2015 18:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA ROYANO JORGE* SALTA

AMERICO TESORIERI LA RIOJA JUV. ANTONIANA SALTA 22/03/2015 18:00 GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA VIALE ARREGUES CRISTIAN * ONCATIVO BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO

TIRO FEDERAL ROSARIO SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 22/03/2015 19:30 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

SOL DE AMERICA FORMOSA LIBERTAD S. RAFAELA 22/03/2015 19:45 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

FERROCARRIL OESTE G.P GENERAL PICO DEP. MADRYN TRELEW 22/03/2015 20:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE ACOSTA ELISEO * OLAVARRÍA CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

GIM. Y ESGRIMA C URUGUAY SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 22/03/2015 20:30 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS TRUCCO GISELA * RAFAELA

ATLETICO TALLERES CÓRDOBA 9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO 23/03/2015 20:00 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA FONZO HUGO * VICTORIA CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 24/03/2015 17:00 ECHAVARRIA PABLO GASTON* BELL VILLE BISTOCCO MARCELO *MENDOZA CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

//

Federal C

(AT. URUGUAY) C URUGUAY (RAMSAR JUNIORS) BASAVILBASO 20/03/2015 21:30 ZAPATA JORGE CONCORDIA CONTI ESTEBAN ABRAHAN CONCORDIA TOLLER SERGIO ISMAEL CONCORDIA

(BRANDSEN) LA PLATA (DEP. CHASCOMUS) CHASCOMÚS 21/03/2015 16:00 NUÑEZ ROBERTO LOBOS OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS

(CIRCULO DEPORTIVO) MAR DEL PLATA (LABARDEN) MAIPÚ 21/03/2015 16:00 AMUCHASTEGUI MIGUEL ANGEL NECOCHEA BENAVIDEZ JULIO LEANDRO NECOCHEA PEREZ GERMAN CLAUDIO NECOCHEA

(L MURIALDO) MENDOZA (SERGI SPORT) TUPUNGATO 21/03/2015 16:00 MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN RAFAEL RIBOTTA SERGIO MARCELO SAN RAFAEL CORNEJO JORGE OMAR SAN RAFAEL

(LIBERTAD EVA PERON) FORMOSA (VILLA ALVEAR) RESISTENCIA 21/03/2015 16:30 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES

(ARGENTINO PERGAMINO) PERGAMINO (VILLA BELGRANO) JUNÍN 21/03/2015 16:30 VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO SALINAS CARLOS NICOLAS SAN PEDRO LASCA FRANCISCO SAN PEDRO

(INDEPTE TANDIL) TANDIL (EL LEON) GRAL MADARIAGA 21/03/2015 16:30 ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

(SP. GUZMAN) TUCUMÁN (ARGENTINO TERMAS) TERMAS DE RÍO HONDO 21/03/2015 16:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN ORELLANA ARIEL SEBASTIAN METÁN

(ESTRELLA T. POZO) J V GONZÁLEZ (UNION R.S.PEÑA) PRES. ROQUE S PEÑA 21/03/2015 17:00 CORDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ ROSARIO DE LA FRONTERA

(AT. NEUQUEN) PARANA (ESTUDIANTES CONCORDIA) CONCORDIA 21/03/2015 17:00 LIMA ROBERTO MARIA GRANDE FREDERICH CLAUDIO MARIA GRANDE MENDEZ ARIEL COLON (ER)

(DON ORIONE) RESISTENCIA (DEF. DE FORMOSA) FORMOSA 21/03/2015 17:00 IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE QUITILIPI GONZALEZ GUSTAVO GABRIEL QUITILIPI MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI

(EL FORTIN OLAVARRIA) OLAVARRÍA (EL NACIONAL) TRES ARROYOS 21/03/2015 20:00 GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO URANGA LISANDRO LIONEL 25 DE MAYO LEDESMA SANTIAGO MIGUEL 25 DE MAYO

(DEP. CHICHINALES) CIPOLLETTI (PEÑA AZUL Y ORO) VIEDMA 21/03/2015 21:00 LOPEZ FABIO NICOLAS RIO COLORADO MARTINEZ BRUNO ALBERTO RIO COLORADO PERRETTI FACUNDO SEBASTIAN RIO COLORADO

(HURACAN T.A.) TRES ARROYOS (ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA 21/03/2015 21:15 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL PICOT MATIAS AGUSTIN TANDIL

(VELEZ SARSFIELD A.) ANDALGALÁ (CTRAL. NORTE RECREO) RECREO 22/03/2015 16:00 ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA VAQUEL OMAR ALBERTO CATAMARCA

(SAN LUIS) BELÉN (ARGENTINOS LA FLORIDA) JACHAL 22/03/2015 16:00 CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO GUTIERREZ JOSE LUIS CHILECITO VALVERDI NICOLAS MARCELO CHILECITO

HORARIO MODIFICADO – (CTRAL ARGENTINO CANALS) CANALS (J. NEWBERY RUFINO) VENADO TUERTO 22/03/2015 19:00 ALDECOA CLAUDIO DAMIAN LABOULAYE ZENDER MARCOS ANTONIO LABOULAYE REYNA IVAN AYRTON LABOULAYE

(PEÑAFLOR) CAUCETE (ARBOL VERDE) SAN JUAN 22/03/2015 16:00 SOSA MANUEL ANGEL TUNUYAN PAEZ CARLOS ALBERTO TUNUYAN SALINAS PABLO WALTER TUNUYAN

(BELLA VISTA CORDOBA) CÓRDOBA (COLON C.CAROYA) JESÚS MARÍA 22/03/2015 16:00 PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO VILLA MARÍA DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA

(FONTANA TREVELIN) ESQUEL (SAN LORENZO PTO MORENO) CALETA OLIVIA 22/03/2015 16:00 GARMENDIA JULIAN ANDRES EMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE CALFUNAO DANIEL HORACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE

(G. Y TIRO YAVI) LA QUIACA (FERRO COLONIA STA ROSA) SAN RAMON – NVA.ORAN 22/03/2015 16:00 RIVERO PABLO CESAR JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY HURTADO CLAUDIO MELISA JUJUY

(RINCON) NEUQUEN (ESTRELLA DEL SUR) SAN CARLOS DE BARILOCHE 22/03/2015 16:00 GOMEZ MARCOS LUIS BELTRAN VALDEZ ALEJANDDRO LUIS BELTRAN OTERO JUAN PABLO LUIS BELTRAN

(EL CARRIL EL CARMEN) PERICO DEL CARMEN (SAN ANTONIO G.GUEMES) GRAL. GÜEMES 22/03/2015 16:00 CARDOZO AUGUSTO JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY

(AT. GARUAPE) PUERTO RICO (SOCIAL MADARIAGA) PASO DE LOS LIBRES 22/03/2015 16:00 ZABAL CESAR ADRIAN POSADAS BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS FRITZEN ALFREDO GERMAN POSADAS

(CAMIONEROS R.GRANDE) RIO GRANDE (AT. STA. CRUZ) CDTE LUIS PIEDRA BUENA 22/03/2015 16:00 RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS AVALOS SERGIO DANIEL RÍO GALLEGOS DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS

(SAN MARTIN RODEO) RODEO (PROGRESO TINOGASTA) TINOGASTA 22/03/2015 16:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA ARAUJO GABRIEL MENDOZA

(SPORTSMAN C.ARECO) ARRECIFES (SP BARRACAS) COLÓN 22/03/2015 16:30 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO MANGIERI DIEGO SAN ANTONIO DE ARECO

(SANSINENA) BAHÍA BLANCA (ALL BOYS) SANTA ROSA 22/03/2015 16:30 TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES MARINO ROBERTO DOLORES EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES

(AT. CERRILLOS) CERRILLOS (VILLA BEBA) R FRONTERA 22/03/2015 16:30 BUSTELO JAVIER SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA AVALOS DANIEL SALTA

(OLIMPIA CENTRAL) CERRILLOS (DEP. LUJAN JUJUY) JUJUY 22/03/2015 16:30 LAGORIA JUAN PABLO SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA

(AT. CHASCOMUS) CHASCOMÚS (VILLA MONTORO) LA PLATA 22/03/2015 16:30 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA

(AT. PILAR) ESCOBAR (MUTUAL U.T.A) LUJÁN 22/03/2015 16:30 ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS ACOSTA DIEGO O. SAN NICOLÁS SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS

(INSTITUTO TRAFICO) FRÍAS (AMERICO TESORIERI CAT) CATAMARCA 22/03/2015 16:30 NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

(PUCARA) TUNUYAN (ANDES TALLERES) MENDOZA 22/03/2015 16:30 BLANCO NOGUERA NELSON ARIEL TUPUNGATO POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO

(BANFIELD PTO DESEADO) CALETA OLIVIA (LASSERRE FC) USHUAIA 22/03/2015 17:00 SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA LOPEZ PEDRO LUIS COMODORO RIVADAVIA

(CENTRAL GOYA) GOYA (SP. ELDORADO) ELDORADO 22/03/2015 17:00 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA MACHUCA DIEGO JESUS BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA

(CENTRO HISPANO ARG) GRAL ALVEAR (M) (PILARES) SAN RAFAEL 22/03/2015 17:00 MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS CATUTI ARIEL SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS

(JUV. URDINARRAIN) GUALEGUAYCHU (MARIA AXULIADRORA) CONCEPCION DEL URUGUAY 22/03/2015 17:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA BUSATO ROBERTO ABEL PARANA

(RIO DORADO J.V.G) J V GONZÁLEZ (COOPERATIVISTA CHARATA) LAS BREÑAS 22/03/2015 17:00 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA LOPEZ DIEGO SALTA NUÑEZ LEONARDO SALTA

(G. Y TIRO ORAN) NVA.ORAN (DEF. FRAILE PINTADO) LIB. GRAL SAN MARTIN 22/03/2015 17:00 LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS TOLABA FERNANDO ARIEL CERRILLOS

(ESTUDIANTES S.ESTERO) SGO DEL ESTERO (J. NEWBERY ANDALGALA) ANDALGALÁ 22/03/2015 17:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN

(SAN MARTIN F.) FORMOSA (AT. LAGUNA BLANCA) LAGUNA BLANCA 22/03/2015 17:15 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA LENCINAS JUAN DOMINGO RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

(OBREROS UNIDOS) LAS BREÑAS (COOPERATIVA V.BERTHET) VILLA ANGELA 22/03/2015 17:30 LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA

(NORMAL ROSARINO) R FRONTERA (UNION HUAYTIQUINA) CERRILLOS 22/03/2015 17:30 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES ALFARO J0SE LUIS GRAL. GÜEMES ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES

(AT. BARADERO) BARADERO (BELGRANO S.NICOLAS) SAN NICOLÁS 22/03/2015 18:00 CID ALEJO PERGAMINO CARINI HERNÁN HÉCTOR PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO

(G Y ESGRIMA CHIVILCOY) CHIVILCOY (BELGRANO ZARATE) ZÁRATE 22/03/2015 18:00 YACANTE GUILLERMO LUJÁN PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN

(SAMPACHO) RÍO CUARTO (COLEGIALES VM) VILLA MERCEDES 22/03/2015 18:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO FAIT CÉSAR GUSTAVO RÍO TERCERO

(BELGRANO STA ISABEL) VENADO TUERTO (JORGE R. ROSS) CANALS 22/03/2015 18:00 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO GARCIA SILVIO ROSARIO CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO

(UNION AGRARIOS) MARIA GRANDE (SOCIAL LA BIANCA) CONCORDIA 22/03/2015 18:30 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU

(SAN LORENZO PRSP) PRES. ROQUE S PEÑA (DEP. FORMOSA) FORMOSA 22/03/2015 19:00 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA ZALAZAR CARLOS MATIAS RESISTENCIA ROMERO EDUARDO PEDRO RESISTENCIA

(FERRO DHO SAN CRISTOBAL) CERES (FABRICA Y TALLERES) AÑATUYA 22/03/2015 20:00 QUIROGA PATRICIO JOSE SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FREYRE GASTON SANTA FE

(ARGENTINO FRANCK) ESPERANZA (URQUIZA) PARANA 22/03/2015 20:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA SIMONCINI JAVIER RAFAELA PEREZ RODRIGO RAFAELA

(AVIADOR ORIGONE) VILLA MERCEDES (DOLORES BAP) TILISARAO 22/03/2015 20:30 PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO

(JUVENIL BARRIO TRAUT) LAS FLORES (INDEPTE BOLIVAR) BOLIVAR 23/03/2015 17:00 GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO ORTIGOZA MARCOS ANTONIO CHASCOMÚS MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS

(SAN MIGUEL ALBARDON) ALBARDÓN (J. UNIDA SAN JUAN) SAN JUAN 23/03/2015 17:45 FERREYRA MATIAS MENDOZA MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA

(DEF. DEL OESTE) SAN LUIS (SAN MARTIN M.COMAN) SAN RAFAEL 24/03/2015 17:30 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO RODRIGUEZ CLAUDIO RÍO CUARTO LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO

Comentarios

1 Comment

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Regional

Partido suspendido y derrota para Peñaflor: Juventud Alianza avanzó a la próxima fase

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior resolvió dar por finalizado el encuentro entre el Club Atlético Peñaflor y Juventud Alianza de San Juan por agresión al árbitro del encuentro.

Además, el jugador señalado en el informe como el agreso, Ezequiel Navarro (Peñaflor), fue duramente sancionado con una suspensión de dos (2) años.

De esta forma, Juventud Alianza clasificó a la siguiente fase eliminatoria del Torneo Federal Regional Amateur.

BOLETIN N° 02-22 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Buena noticia para los clubes del ascenso: habrá un incremento en los ingresos por TV

Publicado

el

Noticias positivas para las categorías de ascenso del fútbol argentino, ya que tendrán un nuevo incremento en los ingresos de la televisión en la próxima temporada. La medida fue anunciada en una reunión que mantuvo el presidente de la AFA, Claudio Tapia, con representantes de las distintas categorías.

 

Tapia se reunió en su oficina del predio de Ezeiza, con Marcelo Achile, titular de la Primera Nacional, Javier Pipo Marín, presidente de la Primera C, y Dante Majori, el titular de la Primera D.

La Primera Nacional pasará de cobrar $3.100.000 a $4.500.000, lo que supone un aumento del 45% para los 37 equipos que participarán del torneo (35 fueron en la temporada 2021). En tanto, el Torneo Federal A también tendrá un aumento del 50%, pasando de $500.000 que recibían los 31 participantes de la temporada pasada a los $750.000 que percibirán los 34 de esta temporada

Por su parte, la Primera B tendrá una suba del 28%, pasando de cobrar de $1.400.000 a $1.800.000 cada uno de los 17 equipos que integrarán. Por último, a Primera C, cada uno de los 19 equipos que recibía $550.000 pasará a percibir $750.000, consiguiendo así una suba del 36%. La D, con el 50% de aumento, pasará de $300.000 a $450.000 para cada uno de sus 10 integrantes (en la temporada pasada fueron 12)

 

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Tribunal de Disciplina: los suspendidos para la próxima fecha del Regional Amateur

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la próxima fecha del Torneo Federal Regional Amateur.

 

BOLETIN N° 66-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Pablo Toviggino: «El crecimiento del fútbol del interior no se detendrá»

Publicado

el

El máximo mandatario del Consejo Federal mantuvo un diálogo con ABC Deportes, dónde tocó varios temas de especial injerencia en lo que respecta al balance del año y el futuro que depara al fútbol del interior , dentro de la estructura actual de AFA.

 

El año llega a su fin y para todos es tiempo de balance. No es la excepción Pablo Toviggino, quien brindó una nota para el medio santiagueño ABC Deportes, una voz autorizada en lo que concierne al fútbol del interior: «Ya ingresamos en la parte final del Regional, y todos los torneos terminaron en tiempo y en forma con un asegurado éxito en todos los niveles. Había que organizar y planificar todo de nuevo, ante la incertidumbre de una pandemia, pero se trabajó en forma conjunta con el Ministerio de Salud, entidades intermedias y el gobierno nacional, y junto a AFA logramos cerrar un año muy positivo. En ese rubro, los clubes y los dirigentes fueron pilares fundamentales del crecimiento”.

El Presidente del Consejo Federal defendió el trabajo realizado en AFA durante el contexto de la pandemia: «Se Jugaron finales con ambos públicos en el ascenso. Era una prueba durísima a exponer en la sociedad del fútbol argentino en medio del COVID-19. Fue un éxito, que se tiene que seguir mecanizando. El Regional, el torneo más federal sigue su desarrollo. Al no haber fútbol de liga en muchas regiones se optó por las licencias deportiva, se niveló y se jerarquizó la categoría. El torneo es corto, con menos kilómetros por recorrer, donde todos tienen las mismas expectativas, y los dirigentes no hipotecan los clubes. Volver al Federal B era “suicidar” a las instituciones del interior, que en algunos casos casi desaparecieron. Los cambios también son necesarios”.

Más allá de la difícil realidad económica evidente en buena parte de las instituciones del país y de la suspensión provisoria de los descensos en todas las categorías, el fútbol debe seguir su rumbo «habitual», por lo que está prevista la vuelta de los descensos en el fútbol argentino: «Optar por eliminarlos en su momento era algo necesario porque los recursos económicos, humanos y futbolísticos de los clubes para su desarrollo fueron mínimos, casi nulos, con las consecuencias de no poder abrir una cancha, y competir sin púbico fue una faceta distinta, novedosa, extraña más en un país con una tradición futbolística extraordinaria. Era una prueba, que la conocimos y nos tuvimos que adoptar con una pandemia que hizo estragos en todos los aspectos. El apoyo de AFA fue clave y determinante para mantener y ejecutar torneos atractivos, envueltos en una situación sanitaria al límite, con muchos contagios, y aprendiendo en el día a día. La pandemia dejó una sangría importante con sus propias secuelas, y pese a todo, hubo fútbol y del mejor”.

A modo de conclusión, Toviggino se mostró elogioso con la gestión actual de Chiqui Tapia: «Los dirigentes tienen que seguir nivelando para arriba. El fútbol y la gestión necesita transitar en un camino de constante crecimiento, y entre todos los componentes y sus actores lo podemos lograr. Hubo transformaciones que impactaron, y que terminaron de darnos un proyecto abarcativo. El crecimiento del fútbol del interior y del ascenso no se detendrá».

 

Gentileza: ABC Deportes

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Tribunal de Disciplina: los suspendidos para la próxima fecha del Regional Amateur

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la próxima fecha del Torneo Federal Regional Amateur.

 

BOLETIN N° 62-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Tribunal de Disciplina: Partido ganado para Alianza San Jorge y absolución a Ivo Chaves y castigo a Villa

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las resoluciones de la semana.

El Tribunal dispuso darle el partido suspendido por ganado a Alianza San Jorge frente a Huracán de Goya por incidentes de la parcialidad local.

Por otra parte, archivó las sanciones a Ivo Chaves por las declaraciones «en caliente» del jugador luego de la final frente a Chaco For Ever (tras un pedido de disculpas del referente de Gimnasia y Tiro de Salta). No contó con la misma suerte Maximiliano Villa, quien fue suspendido por 4 partidos por «conducta violenta» (se le atribuye una agresión al árbitro asistente del cotejo disputado en Santiago del Estero).

A continuación, las resoluciones publicadas por el Consejo Federal:

BOLETIN N° 61-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Tribunal de Disciplina: Partido ganado para Antoniana y 6 suspendidos en la final de Federal A

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones tras la final entre Chaco For Ever y Gimnasia y Tiro y en la antesala de la próxima fecha del Torneo Federal Regional Amateur.

Además de informar a los jugadores suspendidos, el Tribunal resolvió dar por finalizado el encuentros entre Juventud Antoniana y Villa San Antonio, con victoria del Santo por 3-0; y el partido entre Huracán Las Breñas y Comercio de Santa Sylvina, con victoria de Comercio por 0-2. Ambos partidos habían sido suspendidos y el Tribunal de Disciplina consideró responsables y, además de la resolución respecto al resultado, multó a los clubes Villa San Antonio y Huracán Las Breñas.

 

BOLETIN N° 59-21 by interiorfutbolero on Scribd

Actualización: BOLETIN OFICIAL N° 60/21

BOLETIN N° 60-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Regatas de Rosario se consagró en el Torneo Nacional de Futsal de Mendoza

Publicado

el

Fue tras ganarle la final a Estudiantes de Bariloche. La competencia se desarrolló en la localidad mendocina de Junín.

Este domingo culminó la 16° edición del Torneo Nacional de Futsal masculino, que tuvo lugar en Junín, Mendoza. El Club Regatas de Rosario se consagró campeón tras vencer en la final a Estudiantes Unidos de Bariloche por 3 a 2.

En nombre del Departamento de Futsal y Fútbol Playa del Consejo Federal, su presidente Carlos Benítez y su secretario Alfredo Iriart, expresaron su agradecimiento a todas las personas que estuvieron involucradas en la organización del certamen.

En nombre del Departamento de Futsal y Fútbol Playa del Consejo Federal de la A.F.A, queremos agradecer y felicitar a todas las instituciones participantes en esta edición 2021 del 16° Torneo Nacional de clubes de Futsal Masculino. Principalmente, y producto de la pandemia, por el esfuerzo realizado en tan poco tiempo y por el crecimiento institucional y deportivo de esta disciplina en el interior de nuestro País.

¡Felicitaciones al campeón: Club Regatas de Rosario!, quien a logrado el derecho a participar en la próxima edición del Torneo Nacional de Futsal del Consejo Federal, a realizarse en el año 2022.

El reconocimiento a los árbitros por su labor desarrollada y al Instructor Nacional de la A.F.A. Pablo Zechilo.

Agradecemos al vicegobernador de la provincia de Mendoza, Mario Abed, y a los intendentes municipales Raúl Rufeil de San Martín, Héctor Ruiz de Junín y Miguel Ronco de Rivadavia, ya que fueron quienes colaboraron e hicieron posible la organización del Torneo, y especialmente el agradecimiento para la Liga Rivadaviense de Fútbol, sede organizadora, con su presidente José Pipo Álvarez a la cabeza y su grupo de colaboradores incansables, como pocas veces hemos visto.

Por último, agradecemos profundamente por confiar en nosotros y por todo el apoyo brindado al Secretario General del Consejo Federal, Javier Treuque, y a nuestro Presidente Ejecutivo, Pablo Toviggino.

Carlos Benítez Alfredo Iriart
Presidente Secretario

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Las sanciones del Regional: los suspendidos para la próxima fecha

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la próxima fecha del Torneo Federal Regional Amateur.

 

BOLETIN N° 57-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo
P