Redes Sociales

Consejo Federal

Cambios de fecha y horario en ocho partidos del Torneo Federal C

Publicado

el

La Asociación del Fútbol Argentino y el Consejo Federal dieron a conocer la programación de sus torneos respecto a los partidos del próximo fin de semana. El jueves 26 de febrero, el Consejo Federal anunció cambios de fecha y hora para diez partidos, los mismos figuran en color rojo.

Para buscar a tu equipo apretá Ctrl+F e ingresá el nombre.

A continuación, el detalle:

TORNEO NACIONAL – 3ª FECHA

Viernes 27 de febrero

17.00–Los Andes-Chacarita (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

21.30–Douglas Haig-All Boys (TV)
Árbitro: Mario Ejarque.

Sábado 28 de febrero

17.00–Ferro-Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.

17.00–Atlético Paraná-Villa Dálmine
Árbitro: Fernando Espinoza.

18.00–Gimnasia de Mendoza-Instituto (TV)
Árbitro: Ramiro López.

21.30–Unión de Mar del Plata-Guaraní Antonio Franco (TV) (en estadio José Minella)
Árbitro: Carlos Córdoba.

Domingo 1º de marzo

17.00–Gimnasia de Jujuy-Patronato (TV)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa.

17.00–Boca Unidos-Santamarina
Árbitro: Mauro Giannini.

18.00–Sportivo Belgrano-Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

18.00–Estudiantes (San Luis)-Juventud Unida (Gualeguaychú) (en estadio Juan G. Funes)
Árbitro: Alejandro Castro.

18.00–Central Córdoba (Santiago del Estero)-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Árbitro: Ariel Suárez.

TORNEO FEDERAL C – 6ª FECHA

Viernes 27 de febrero

TORNEO FEDERAL C (AT. EL POLO) LIB. GRAL SAN MARTIN (SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN 27/02/2015 17:00 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL LIB. GRAL SAN MARTIN GUZMAN OMAR ENRIQUE LIB. GRAL SAN MARTIN CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN

TORNEO FEDERAL C (CORONEL CORNEJO) TARTAGAL (FERRO COLONIA STA ROSA) SAN RAMON – NVA.ORAN 27/02/2015 20:45 ALFARO J0SE LUIS GRAL. GÜEMES ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES LANDRIEL CLAUDIO MARCELO GRAL. GÜEMES

TORNEO FEDERAL C (AMERICO TESORIERI CAT) CATAMARCA (SP. LOS SUREÑOS) VALLE VIEJO 27/02/2015 21:00 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN

TORNEO FEDERAL C (EL NACIONAL) TRES ARROYOS (ALMACENEROS) CNEL PRINGLES 27/02/2015 21:30 DRIS EUGENIO GERMAN LAPRIDA ZORN NERI LAPRIDA MARTIN GERMAN LAPRIDA

Sábado 28 de febrero

TORNEO FEDERAL C (LASSERRE FC) USHUAIA (CAMIONEROS R.GRANDE) RIO GRANDE 28/02/2015 15:00 VILLAGRAN DENIS RIO GRANDE FARIAS RICARDO USHUAIA ALDERETE DARIO USHUAIA

TORNEO FEDERAL C (AT. CUYAYA) JUJUY (PAMPA BLANCA) PERICO DEL CARMEN 28/02/2015 17:00 YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA BRUN PABLO SALTA NUÑEZ LEONARDO SALTA

TORNEO FEDERAL C (CIRCULO TOLOSANO) LA PLATA (MADRESELVA) LOBOS 28/02/2015 17:00 MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN

TORNEO FEDERAL C (SOCIAL ASCENSION) ASCENSIÓN (SPORTSMAN C.ARECO) ARRECIFES 28/02/2015 17:00 ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO PAGLIONE DIEGO DOMINGO PERGAMINO

TORNEO FEDERAL C (DEF. DE FORMOSA) FORMOSA (TABLITA) PIRANE 28/02/2015 17:00 SAVINO ALBERTO RAMÓN CLORINDA FIGUEIRA JUAN ALBERTO CLORINDA CABALLERO GUSTAVO JAVIER CLORINDA

TORNEO FEDERAL C (EL CARRIL EL CARMEN) PERICO DEL CARMEN (DEP. LUJAN JUJUY) JUJUY 28/02/2015 17:00 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS TOLABA FERNANDO ARIEL CERRILLOS FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS

TORNEO FEDERAL C (ALIANZA FUTBOLISTICA) VILLA MERCEDES (COLEGIALES VM) VILLA MERCEDES 28/02/2015 17:00 OVIEDO NESTOR LEONARDO VILLA MERCEDES JOFRE MARIO JAVIER VILLA MERCEDES MARTINEZ PATRICIO ALEJANDRO VILLA MERCEDES

TORNEO FEDERAL C (CAI SAN LUIS) SAN LUIS (AVIADOR ORIGONE) VILLA MERCEDES 28/02/2015 17:00 ALTAMIRANO JUAN CARLOS TILISARAO FLORES ROIG JUAN IGNACIO TILISARAO CASTRO SERGIO GREGORIO TILISARAO

TORNEO FEDERAL C (DEF. DEL OESTE) SAN LUIS (SARMIENTO J. UNIDA) TILISARAO 28/02/2015 17:00 PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO

TORNEO FEDERAL C (DOLORES BAP) TILISARAO (TRAPICHE) SAN LUIS 28/02/2015 17:00 OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES LUCERO VICTOR CEFERINO VILLA MERCEDES

TORNEO FEDERAL C (SP. FFCC DEL ESTADO) CATAMARCA (J. NEWBERY ANDALGALA) ANDALGALÁ 28/02/2015 17:00 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

TORNEO FEDERAL C (VILLA MONTORO) LA PLATA (BRANDSEN) LA PLATA 28/02/2015 17:00 GIL DIEGO LA PLATA ROVERA LEONARDO LA PLATA RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA

TORNEO FEDERAL C (ARGENTINO PERGAMINO) PERGAMINO (SP BARRACAS) COLÓN 28/02/2015 17:30 ZALAZAR MARIA FLORENCIA SAN NICOLÁS LOTO VÍCTOR ANTONIO SAN NICOLÁS ESPINOSA CÉSAR ABEL SAN NICOLÁS

TORNEO FEDERAL C (INDEPTE TANDIL) TANDIL (INDEPENDIENTE DOLORES) DOLORES 28/02/2015 17:30 AMUCHASTEGUI MIGUEL ANGEL NECOCHEA PEREZ GERMAN CLAUDIO NECOCHEA MALDONADO CRISTIAN RAMÓN NECOCHEA

TORNEO FEDERAL C (LA FLORIDA) TUCUMÁN (CENTRAL NORTE T.) TUCUMÁN 28/02/2015 17:30 HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN

TORNEO FEDERAL C (BARRIO ADELA) TERMAS DE RÍO HONDO (ESTUDIANTES S.ESTERO) SANTIAGO DEL ESTERO 28/02/2015 18:00 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO FRÍAS

TORNEO FEDERAL C (UNION R.S.PEÑA) PRES. ROQUE S PEÑA (UNION MACHAGAI) MACHAGAI 28/02/2015 18:00 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA DIAZ MAXIMILIANO GASTÓN VILLA ANGELA LESCANO GUSTAVO ARIEL VILLA ANGELA

TORNEO FEDERAL C (UNION ESPERANZA) ESPERANZA (LIBERTAD TRINIDAD) CERES 28/02/2015 18:30 MASIELLO GUILLERMO SANTA FE MENDOZA MARTIN SANTA FE LOZA OSCAR EDUARDO SANTA FE

TORNEO FEDERAL C (COLON SAN JUSTO) SANTA FE (URQUIZA) PARANA 28/02/2015 19:00 ROSSI AGUSTIN CERES CORTEZ RAMIRO JOSE CERES SCHWARTZMANN FERNANDO CERES

TORNEO FEDERAL C (AT. URUGUAY) CONCEPCION DEL URUGUAY (BARRIO SUD) VILLAGUAY 28/02/2015 20:00 AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU PAEZ BIAN EDUARDO GUALEGUAYCHU TELES TRIUNFO EDGARDO MATIAS GUALEGUAYCHU

Domingo 1º de marzo

TORNEO FEDERAL C (ACADEMIA MENDOZA) MENDOZA Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (ALL BOYS CÓRDOBA) CÓRDOBA Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (ALL BOYS) SANTA ROSA Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (ANDES TALLERES) MENDOZA (ALGARROBAL) MENDOZA 01/03/2015 17:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA JOFRE MARIO MENDOZA

TORNEO FEDERAL C (ARBOL VERDE) SAN JUAN (SPORTIVO HUARPES) MEDIA AGUA 01/03/2015 17:00 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA GIL CARLOS MENDOZA

TORNEO FEDERAL C (ARGENTINO SALADILLO) SALADILLO Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (ARGENTINOS LA FLORIDA) JACHAL (SAN MARTIN RODEO) RODEO 01/03/2015 17:00 PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

TORNEO FEDERAL C (AT. BARADERO) BARADERO (MONTERREY) ESCOBAR 01/03/2015 17:00 GONZALEZ DANIEL HORACIO VILLA CONSTITUCIÓN VERGARA JUAN J. VILLA CONSTITUCIÓN ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN

TORNEO FEDERAL C (CIRCULO DEPORTIVO) MAR DEL PLATA (EL LEON) GRAL MADARIAGA 01/03/2015 17:00 GRAZZIANO DANIEL AZUL BARDAS JUAN SEBASTIAN AZUL GADEA MARCELO JAVIER AZUL

TORNEO FEDERAL C (AT. CHASCOMUS) CHASCOMÚS (SOCIAL VERONICA) CHASCOMÚS 01/03/2015 17:00 YACANTE GUILLERMO LUJÁN LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN LAGOS MATIAS EZEQUIEL LUJÁN

TORNEO FEDERAL C (AT. GARUAPE) PUERTO RICO (VICTORIA ELDORADO) ELDORADO 01/03/2015 17:00 RAMIREZ GASTON EMANUEL POSADAS FLORES LUIS OSCAR POSADAS FRITZEN ALFREDO GERMAN POSADAS

TORNEO FEDERAL C (AT. JUVENTUD L. NAINECK) LAGUNA BLANCA Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (AT. LAGUNA BLANCA) LAGUNA BLANCA (8 DE DICIEMBRE L.B.) LAGUNA BLANCA 01/03/2015 17:00 FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA LEIVA SERGIO DANIEL FORMOSA ROLON VENANCIO FORMOSA

TORNEO FEDERAL C (AT. LAS FLORES C.) CÓRDOBA (BELLA VISTA CORDOBA) CÓRDOBA 01/03/2015 17:00 CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA CEJAS MAURO CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA

TORNEO FEDERAL C (AT. LITORAL) MARIA GRANDE Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (AT. MONTE HERMOSO) CNEL DORREGO (DEF. BUENA PARADA) RIO COLORADO 01/03/2015 17:00 ARMANI LUIS ALFREDO CNEL SUAREZ ALIBERTI JUAN CRUZ CNEL SUAREZ SPERANZA PEDRO JOSÉ CNEL SUAREZ

TORNEO FEDERAL C (AT. PILAR) ESCOBAR (SARMIENTO ZARTE) ZÁRATE 01/03/2015 17:00 SALINAS CARLOS NICOLAS SAN PEDRO SOTTINI LEANDRO SAN PEDRO BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO

TORNEO FEDERAL C (AT. SANTA ROSA) CHAJARI (ESTUDIANTES CONCORDIA) CONCORDIA 01/03/2015 17:00 RAMIREZ DIEGO C.S. FEDERAL GODOY JUAN CARLOS FEDERAL FRUTOS EDUARDO ALEJANDRO FEDERAL

TORNEO FEDERAL C (AT. STA. CRUZ) CDTE LUIS PIEDRA BUENA (ARG DEL SUR) RÍO GALLEGOS 01/03/2015 17:00 BRIZUELA RAUL ALBERTO COMODORO RIVADAVIA LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA LOPEZ PEDRO LUIS COMODORO RIVADAVIA

TORNEO FEDERAL C (AT. VILLA GESSEL) GRAL MADARIAGA (EL PORVENIR S. CLEMENTE) MAR DEL TUYU 01/03/2015 17:00 ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA SOSA HECTOR EMILIO MAR DEL PLATA MUSTAFA ARIEL ALEJANDRO MAR DEL PLATA

TORNEO FEDERAL C (BANFIELD PTO DESEADO) CALETA OLIVIA Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (BELGRANO S.NICOLAS) SAN NICOLÁS Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (BELGRANO ZARATE) ZÁRATE (CAZA Y PESCA) ESCOBAR 01/03/2015 17:00 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO MONZON SERGIO HERNAN SAN ANTONIO DE ARECO

TORNEO FEDERAL C (BROWN ARRECIFES) ARRECIFES Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (C. NORTE ARG METAN) METÁN (NORMAL ROSARINO) ROSARIO DE LA FRONTERA 01/03/2015 17:00 BUSTELO JAVIER SALTA LOPEZ DIEGO SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA

TORNEO FEDERAL C (CENTRAL GOYA) GOYA Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (COMUNICACIONES CONCORDIA) CONCORDIA Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (COOPERATIVA V.BERTHET) VILLA ANGELA (COOPERATIVISTA CHARATA) LAS BREÑAS 01/03/2015 17:00 ZALAZAR CARLOS MATIAS RESISTENCIA MERINO ROLANDO JAVIER RESISTENCIA GOMEZ LEONARDO DARIO RESISTENCIA

TORNEO FEDERAL C (CORONEL DAZA) VALLE VIEJO Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (DEF DEL CARMEN) RÍO GALLEGOS Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (DEF. DE BELGRANO) AIMOGASTA (TINOGASTA CENTRAL) TINOGASTA 01/03/2015 17:00 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA VANEGAS GUILLERMO N. LA RIOJA SERVERA MIGUEL LA RIOJA – DEFENSORES DE BELGRANO ANUNCIÓ QUE NO SE PRESENTARA POR MOTIVOS ECONÓMICOS, SE LE DA POR GANADO A TINOGASTA CENTRAL. FALTA RESOLUCIÓN DEL CONSEJO FEDERAL PARA ESTABLECER RESULTADO.

TORNEO FEDERAL C (DEF. FRAILE PINTADO) LIB. GRAL SAN MARTIN Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (DEP. ALVEAR) GRAL ALVEAR (E. DE COMERCIO BOLIVAR) BOLIVAR 01/03/2015 17:00 CORDIDO WALTER SALADILLO MARCHANT ARIEL ALEJANDRO SALADILLO TORTAROLO SANTIAGO PABLO SALADILLO

TORNEO FEDERAL C (DEP. CHASCOMUS) CHASCOMÚS (SARMIENTO C.VIDAL) CNEL VIDAL 01/03/2015 17:00 GASTÓ DAMIAN ESCOBAR CARDOZO LUCIANO ARIEL ESCOBAR OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR

TORNEO FEDERAL C (DEP. VICTORIA) RIO GRANDE (MERCANTIL USHUAIA) USHUAIA 01/03/2015 17:00 NELLY WALTER USHUAIA WAYAR JORGE RIO GRANDE MACHUCA SERGIO FABIAN RIO GRANDE

TORNEO FEDERAL C (DON ORIONE) RESISTENCIA (AMERICA G.J.S.M) GRAL JOSE DE SAN MARTIN 01/03/2015 17:00 MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA

TORNEO FEDERAL C (ESC. TABAREZ) LA PAZ (AMERICA FEDERACION) FEDERACION 01/03/2015 17:00 FREDERICH CLAUDIO MARIA GRANDE DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA

TORNEO FEDERAL C (ESTRELLA DEL SUR) SAN CARLOS DE BARILOCHE (FONTANA TREVELIN) ESQUEL 01/03/2015 17:00 HIGUERAS JOSE LUIS CIPOLLETTI GUTIERREZ DIEGO FAVIAN CIPOLLETTI VICENCIO EMANUEL OSCAR CIPOLLETTI

TORNEO FEDERAL C (ESTRELLA NORTE CO) CALETA OLIVIA (NOCHEROS) CALETA OLIVIA 01/03/2015 17:00 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA HARO MILTON FERNANDO COMODORO RIVADAVIA NAHUELQUIN MARCOS DANIEL CALETA OLIVIA

TORNEO FEDERAL C (ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA (ALUMNI AZULEÑO) AZUL 01/03/2015 17:00 ELGART FACUNDO TRES ARROYOS BERROTARAN MARCELO DANIEL TRES ARROYOS GARCIA FABIO NAZARENO TRES ARROYOS

TORNEO FEDERAL C (FERROCARRIL O. G.ALVEAR) GRAL ALVEAR (M) (SP. PEDAL) SAN RAFAEL 01/03/2015 17:00 FERREYRA MATIAS MENDOZA DE VERA PABLO MENDOZA SANCHEZ JAVIER MENDOZA

TORNEO FEDERAL C (G Y ESGRIMA CHIVILCOY) CHIVILCOY Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (GARDELITOS) LA QUIACA (G. Y TIRO YAVI) LA QUIACA 01/03/2015 17:00 CRUZ WALTER LA QUIACA SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA LAMAS DIEGO IVAN LA QUIACA

TORNEO FEDERAL C (INDEPTE BOLIVAR) BOLIVAR Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (J. UNIDA SAN JUAN) SAN JUAN (PEÑAFLOR) CAUCETE 01/03/2015 17:00 SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA

TORNEO FEDERAL C (JUV. UNIDA DEL TRIANGULO) MONTE QUEMADO Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (JUV. UNIDA VIRASORO) VIRASORO Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (JUVENTUD UNIDA GDOR. COSTA) ESQUEL (DEP. CRISTAL) SAN CARLOS DE BARILOCHE 01/03/2015 17:00 DOS SANTOS GERMAN ALEJANDRO TRELEW SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA

TORNEO FEDERAL C (L MURIALDO) MENDOZA (LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) 01/03/2015 17:00 SOSA MANUEL ANGEL TUNUYAN PAEZ CARLOS ALBERTO TUNUYAN SALINAS PABLO WALTER TUNUYAN

TORNEO FEDERAL C (LA AMISTAD) RIVADAVIA (M) Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (LABARDEN) MAIPÚ (AT. AYACUCHO) AYACUCHO 01/03/2015 17:00 ZABALJAUREGUI MARTIN DOLORES TORMEY PEDRO OSVALDO DOLORES MARINO ROBERTO DOLORES

TORNEO FEDERAL C (LAS GARCITAS) MACHAGAI (SAN LORENZO PRSP) PRES. ROQUE S PEÑA 01/03/2015 17:00 ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS

TORNEO FEDERAL C (LIBERTAD CHARATA) LAS BREÑAS (CENTRO JUVENIL) VILLA ANGELA 01/03/2015 17:00 LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA

TORNEO FEDERAL C (LIBERTAD CLORINDA) CLORINDA (DEP. FORMOSA) FORMOSA 01/03/2015 17:00 CANTERO JULIO ALBERTO PIRANE PIMIENTA MARCELINO PIRANE DOMINGUEZ ARSENIO PIRANE

TORNEO FEDERAL C (LIBERTAD EVA PERON) FORMOSA (CHACRA 8) FORMOSA 01/03/2015 17:00 OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA PEREZ FERMIN FORMOSA DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA

TORNEO FEDERAL C (LIBERTAD SAN CARLOS) CAFAYATE (AT. CERRILLOS) CERRILLOS 01/03/2015 17:00 NOLASCO RAUL DANI SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA RAMIREZ LUIS SALTA

TORNEO FEDERAL C (LOS ANDES RODEO) RODEO (LA ESTRELLA JACHAL) JACHAL 01/03/2015 17:00 NUÑEZ PABLO SAN JUAN SANTIBAÑEZ GERARDO FABIAN SAN JUAN FATUN MATIAS SAN JUAN

TORNEO FEDERAL C (MUTUAL LECHEROS) LUJÁN (CICLON) CHIVILCOY 01/03/2015 17:00 ROSALES MARIO ZÁRATE NIZ GUSTAVO ARIEL ZÁRATE CORONEL HÉCTOR RICARDO ZÁRATE

TORNEO FEDERAL C (NAUTICO HACOAJ) ESCOBAR (MUTUAL U.T.A) LUJÁN 01/03/2015 17:00 NUÑEZ ROBERTO LOBOS OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS SANCHEZ TOMAS EMMANUEL LOBOS

TORNEO FEDERAL C (OLIMPIA CENTRAL) CERRILLOS (UNION CORREOS) SALTA 01/03/2015 17:00 SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA GUTIERRES MIGUEL FERNANDO CAFAYATE GONZALEZ PABLO FEDERICO CAFAYATE

TORNEO FEDERAL C (PEDRO CANO) RECREO (INSTITUTO TRAFICO) FRÍAS 01/03/2015 17:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO SILCAN EDUARDO DANIEL VALLE VIEJO PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO

TORNEO FEDERAL C (PEÑA AZUL Y ORO) VIEDMA Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (PETROQUIMICA) COMODORO RIVADAVIA Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (PROGRESO TINOGASTA) TINOGASTA (SAN LUIS) BELÉN 01/03/2015 17:00 MARCIAL VICTOR ESTEBAN ANDALGALÁ SORIA HERNAN DAVID ANDALGALÁ ZERDA PEDRO RAMON ANDALGALÁ

TORNEO FEDERAL C (PUCARA) TUNUYAN (IRIARTE EL ZAMPAL) TUPUNGATO 01/03/2015 17:00 SOMBRA JORGE LUIS RIVADAVIA (M) GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) ROBLES JESUS ELONARDO RIVADAVIA (M)

TORNEO FEDERAL C (QUEBRACHAL) JOAQUÍN V GONZÁLEZ Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (RAMSAR JUNIORS) BASAVILBASO Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (RINCON) NEUQUEN Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (RIVADAVIA COSQUIN) COSQUÍN Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (SAN ANTONIO SALTA) SALTA (SAN ANTONIO G.GUEMES) GRAL. GÜEMES 01/03/2015 17:00 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN CORREA PABLO ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA PUNTANO FRANCO DAMIAN ROSARIO DE LA FRONTERA

TORNEO FEDERAL C (SAN CARLOS) SAN ANTONIO DE ARECO (JUVENTUD SUIPACHA) MERCEDES 01/03/2015 17:00 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES AGUIRRE EDUARDO JULIAN MERCEDES

TORNEO FEDERAL C (SAN LORENZO PTO MORENO) CALETA OLIVIA (FERROCARRIL DEL ESTADO) COMODORO RIVADAVIA 01/03/2015 17:00 SOTO JOSÉ LUIS TRELEW ULLOA GUILLERMO TRELEW JARAMILLO HUGO TRELEW

TORNEO FEDERAL C (SAN LORENZO QUITILIPI) QUITILIPI Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (SAN MARTIN F.) FORMOSA (ROLANDO DE HERTELENDY) CLORINDA 01/03/2015 17:00 ESPINOZA WALTER ARIEL LAGUNA BLANCA MORENO ALBERTO OSVALDO LAGUNA BLANCA VALLEJOS NESTOR GABRIEL LAGUNA BLANCA

TORNEO FEDERAL C (SAN MARTIN M.COMAN) SAN RAFAEL (CENTRO HISPANO ARG) GRAL ALVEAR (M) 01/03/2015 17:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA ARAUJO GABRIEL MENDOZA GUALLAN MARTIN MENDOZA

TORNEO FEDERAL C (SAN MARTIN V. MACKENNA) RÍO CUARTO Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (SAN MIGUEL ALBARDON) ALBARDÓN (9 DE JULIO S.JUAN) SAN JUAN 01/03/2015 17:00 PEREZ GERMAN RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DIEGO MARTIN RIVADAVIA (M) SOSA LEONARDO MARTIN RIVADAVIA (M)

TORNEO FEDERAL C (SANSINENA) BAHÍA BLANCA Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (SANTA CATALINA) LA QUIACA Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (SARMIENTO TAPALQUE) AZUL (EL FORTIN OLAVARRIA) OLAVARRÍA 01/03/2015 17:00 VILLAGRAN MANUEL ANDRES GRAL ALVEAR GAVILAN LEONARDO ARIEL GRAL ALVEAR ROMERO NESTOR GRAL ALVEAR

TORNEO FEDERAL C (SERGI SPORT) TUPUNGATO (INDEP. SP LAS ROSAS) TUNUYAN 01/03/2015 17:00 RIBOTTA SERGIO MARCELO SAN RAFAEL LUPPI ENRIQUE ISMAEL SAN RAFAEL PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL

TORNEO FEDERAL C (SOCIAL LA BIANCA) CONCORDIA Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (SOCIAL MADARIAGA) PASO DE LOS LIBRES (LUZ Y FUERZA) VIRASORO 01/03/2015 17:00 ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C) BENITEZ DIEGO OSVALDO MERCEDES (C)

TORNEO FEDERAL C (SP. ELDORADO) ELDORADO (GALAXIA) PUERTO IGUAZU 01/03/2015 17:00 RIVERO RODOLFO PUERTO RICO CUBILLAS OTTO ANIBAL PUERTO RICO MERA DANIEL SERGIO PUERTO RICO

TORNEO FEDERAL C (SP. GUZMAN) TUCUMÁN Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (SP. SAN ISIDRO) CAUCETE (LA CHIMBERA) VILLA SANTA ROSA 01/03/2015 17:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN BASUALDO JAVIER SAN JUAN

TORNEO FEDERAL C (SPORT SAN CARLOS) EUGENIO BUSTOS Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (TALLERES VIEDMA) VIEDMA (LOS MENUCOS) VIEDMA 01/03/2015 17:00 RODRIGUEZ FABIAN NICASIO VIEDMA PERELLI FABRICIO VIEDMA BRAVO FERNANDO VIEDMA

TORNEO FEDERAL C (UNION ALEM PROG) CIPOLLETTI Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (UNION ARROYO SECO) VILLA CONSTITUCIÓN (ARGENTINO OESTE) SAN NICOLÁS 01/03/2015 17:00 FRISCIONE BRUNO SAN LORENZO CIARDELLI MARCOS SAN LORENZO FRANCO MATIAS SAN LORENZO

TORNEO FEDERAL C (UNION FABRICA) QUIMILI Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (UNION HUAYTIQUINA) CERRILLOS (RIVADAVIA CAFAYATE) CAFAYATE 01/03/2015 17:00 LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA ALANIS KALENCZUK LEANDRO SALTA

TORNEO FEDERAL C (UNIVERSIDAD PARANA) PARANA (AT. NEUQUEN) PARANA 01/03/2015 17:00 ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA BUSATO ROBERTO ABEL PARANA PAVESIO NESTOR OMAR PARANA

TORNEO FEDERAL C (VELEZ SARSFIELD A.) ANDALGALÁ (FED. AGRARIA) AIMOGASTA 01/03/2015 17:00 BORDON HÉCTOR JAVIER BELÉN RIOS JUAN RAMÓN BELÉN GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN

TORNEO FEDERAL C (VILLA ALVEAR) RESISTENCIA (CTRAL NORTE RESISTENCIA) RESISTENCIA 01/03/2015 17:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA MITOIRE DIEGO GASTON RESISTENCIA

TORNEO FEDERAL C (VILLA BEBA) ROSARIO DE LA FRONTERA (DEP. MICHEL) METÁN 01/03/2015 17:00 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA AVALOS DANIEL SALTA IBAÑEZ EMILIO ALBERTO SALTA

TORNEO FEDERAL C (VILLA BELGRANO) JUNÍN Libre – 01/03/2015 17:00

TORNEO FEDERAL C (VILLA UNION C.CHOEL) LUIS BELTRAN (DEP. CHICHINALES) CIPOLLETTI 01/03/2015 17:00 LOPEZ FABIO NICOLAS RIO COLORADO CASTAÑO WALTER LUJAN RIO COLORADO IGLESIAS MARIO RIO COLORADO

TORNEO FEDERAL C (ARGENTINO TL) TRENQUE LAUQUEN (BARRIO NORTE) RIVADAVIA 01/03/2015 17:30 MATTESICH RUBEN EDGARDO GRAL VILLEGAS GUERRA ALFREDO ALEJANDRO GRAL VILLEGAS BUFFA ARIEL GRAL VILLEGAS

TORNEO FEDERAL C (JUV. URDINARRAIN) GUALEGUAYCHU (SARMIENTO VICTORIA) VICTORIA 01/03/2015 17:30 BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA CONTI ESTEBAN ABRAHAN CONCORDIA CORDOBA GUIDO CONCORDIA

TORNEO FEDERAL C (AT. CEIBALITO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ (RIO DORADO J.V.G) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 01/03/2015 17:30 CORDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ ROSARIO DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROSARIO DE LA FRONTERA

TORNEO FEDERAL C (G. Y TIRO ORAN) SAN RAMON – NVA.ORAN (SP. POCITOS) TARTAGAL 01/03/2015 17:30 FERNANDEZ EDUARDO EMILIO LIB. GRAL SAN MARTIN SANDOVAL ENRIQUE SEBASSTIAN LIB. GRAL SAN MARTIN ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN

TORNEO FEDERAL C (OBREROS UNIDOS) LAS BREÑAS (E. DE COMERCIO QUITILIPI) QUITILIPI 01/03/2015 17:30 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA ROMERO EDUARDO PEDRO RESISTENCIA OBREGON MIGUEL ANGEL RESISTENCIA

TORNEO FEDERAL C (RACING GRAL. LAMADRID) LAPRIDA (HURACAN T.A.) TRES ARROYOS 01/03/2015 17:30 JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA DE LA MIYAR DIEGO MARTIN OLAVARRÍA BALIÑO PAULO RICARDO OLAVARRÍA

TORNEO FEDERAL C (SP. FERNANDEZ) SANTIAGO DEL ESTERO (ARGENTINO TERMAS) TERMAS DE RÍO HONDO 01/03/2015 17:45 NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

TORNEO FEDERAL C (AT. DIAMANTINO) DIAMANTE (UNION AGRARIOS) MARIA GRANDE 01/03/2015 18:00 LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA FOLMER SANTIAGO VICTORIA SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA

TORNEO FEDERAL C (BELGRANO STA ISABEL) VENADO TUERTO (J. NEWBERY RUFINO) VENADO TUERTO 01/03/2015 18:00 GARIANO CARLOS ANDRES VENADO TUERTO BARBOZA LUCAS VENADO TUERTO COLLADO JUAN GASTON VENADO TUERTO

TORNEO FEDERAL C (UNION Y FRATERNIDAD) VILLAGUAY (MARIA AUXILIADRORA) CONCEPCION DEL URUGUAY 01/03/2015 18:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA ROMERO ALEXIS PARANA GORENA MARTIN PARANA

TORNEO FEDERAL C (BICICROS SENILLOSA) NEUQUEN (CENTENARIO) NEUQUEN 01/03/2015 18:00 OBREQUE JAVIER NEUQUEN MEZA GUILLERMO OSVALDO NEUQUEN VERGARA DAVID NASAEL NEUQUEN

TORNEO FEDERAL C (COLON C.CAROYA) JESÚS MARÍA (SAN NICOLAS COSQUIN) COSQUÍN 01/03/2015 18:00 ROMERO MATIAS ANDRES DEÁN FÚNES COCOLO JUAN DEÁN FÚNES ORTEGA DIEGO DEÁN FÚNES

TORNEO FEDERAL C (ESTRELLA T. POZO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ (BELGRANO M.QUEMADO) MONTE QUEMADO 01/03/2015 18:00 RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN ORELLANA ARIEL SEBASTIAN METÁN

TORNEO FEDERAL C (JUVENIL BARRIO TRAUT) LAS FLORES (ARGENTINO B.J.) BENITO JUAREZ 01/03/2015 18:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL GASTALDI VICTOR RODRIGO AZUL BLANCO CÉSAR DANIEL AZUL

TORNEO FEDERAL C (UNION FRIAS) FRÍAS (CTRAL. NORTE RECREO) RECREO 01/03/2015 18:00 INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

TORNEO FEDERAL C (BEN HUR V. TUERTO) VENADO TUERTO (AT. PAZ) ALCORTA 01/03/2015 18:30 CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA FERREYRA BRIAN GUSTAVO CASILDA GILARDI ROBERTO EZEQUIEL CASILDA

TORNEO FEDERAL C (ESTRADA B. VISTA) BELLA VISTA (MATIENZO GOYA) GOYA 01/03/2015 18:30 PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES

TORNEO FEDERAL C (FABRICA Y TALLERES) AÑATUYA (SAN MARTIN QUIMILI) QUIMILI 01/03/2015 18:30 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO

TORNEO FEDERAL C (AT. RIO TERCERO) RÍO TERCERO (SAMPACHO) RÍO CUARTO 01/03/2015 19:00 BUSTOS IGNACIO VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA MOYANO RICHARD VILLA MARÍA

TORNEO FEDERAL C (PORTEÑO F. C) COLÓN (ALEM PERGAMINO) PERGAMINO 01/03/2015 19:00 MUÑOZ DANIEL ALFREDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES

TORNEO FEDERAL C (ESTUDIANTES G. LEVALLE) LABOULAYE (JORGE R. ROSS) CANALS 01/03/2015 19:30 LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

TORNEO FEDERAL C (FERRO DHO SAN CRISTOBAL) CERES (ARGENTINO FRANCK) ESPERANZA 01/03/2015 20:00 SIMONCINI JAVIER RAFAELA CEBALLOS FRANCO RAFAELA HIDALGO GONZALO RAFAELA

TORNEO FEDERAL C (CTRAL ARGENTINO CANALS) CANALS (SERRANO) LABOULAYE 01/03/2015 20:30 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE QUIROGA CLAUDIO BELL VILLE SALVATORI PABLO BELL VILLE

Lunes 2 de marzo

TORNEO FEDERAL C (PILARES) SAN RAFAEL (LA CONSULTA) EUGENIO BUSTOS 02/03/2015 21:30 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) GARCIA JOSE ALBERTO GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M)

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Regional

Partido suspendido y derrota para Peñaflor: Juventud Alianza avanzó a la próxima fase

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior resolvió dar por finalizado el encuentro entre el Club Atlético Peñaflor y Juventud Alianza de San Juan por agresión al árbitro del encuentro.

Además, el jugador señalado en el informe como el agreso, Ezequiel Navarro (Peñaflor), fue duramente sancionado con una suspensión de dos (2) años.

De esta forma, Juventud Alianza clasificó a la siguiente fase eliminatoria del Torneo Federal Regional Amateur.

BOLETIN N° 02-22 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Buena noticia para los clubes del ascenso: habrá un incremento en los ingresos por TV

Publicado

el

Noticias positivas para las categorías de ascenso del fútbol argentino, ya que tendrán un nuevo incremento en los ingresos de la televisión en la próxima temporada. La medida fue anunciada en una reunión que mantuvo el presidente de la AFA, Claudio Tapia, con representantes de las distintas categorías.

 

Tapia se reunió en su oficina del predio de Ezeiza, con Marcelo Achile, titular de la Primera Nacional, Javier Pipo Marín, presidente de la Primera C, y Dante Majori, el titular de la Primera D.

La Primera Nacional pasará de cobrar $3.100.000 a $4.500.000, lo que supone un aumento del 45% para los 37 equipos que participarán del torneo (35 fueron en la temporada 2021). En tanto, el Torneo Federal A también tendrá un aumento del 50%, pasando de $500.000 que recibían los 31 participantes de la temporada pasada a los $750.000 que percibirán los 34 de esta temporada

Por su parte, la Primera B tendrá una suba del 28%, pasando de cobrar de $1.400.000 a $1.800.000 cada uno de los 17 equipos que integrarán. Por último, a Primera C, cada uno de los 19 equipos que recibía $550.000 pasará a percibir $750.000, consiguiendo así una suba del 36%. La D, con el 50% de aumento, pasará de $300.000 a $450.000 para cada uno de sus 10 integrantes (en la temporada pasada fueron 12)

 

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Tribunal de Disciplina: los suspendidos para la próxima fecha del Regional Amateur

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la próxima fecha del Torneo Federal Regional Amateur.

 

BOLETIN N° 66-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Pablo Toviggino: «El crecimiento del fútbol del interior no se detendrá»

Publicado

el

El máximo mandatario del Consejo Federal mantuvo un diálogo con ABC Deportes, dónde tocó varios temas de especial injerencia en lo que respecta al balance del año y el futuro que depara al fútbol del interior , dentro de la estructura actual de AFA.

 

El año llega a su fin y para todos es tiempo de balance. No es la excepción Pablo Toviggino, quien brindó una nota para el medio santiagueño ABC Deportes, una voz autorizada en lo que concierne al fútbol del interior: «Ya ingresamos en la parte final del Regional, y todos los torneos terminaron en tiempo y en forma con un asegurado éxito en todos los niveles. Había que organizar y planificar todo de nuevo, ante la incertidumbre de una pandemia, pero se trabajó en forma conjunta con el Ministerio de Salud, entidades intermedias y el gobierno nacional, y junto a AFA logramos cerrar un año muy positivo. En ese rubro, los clubes y los dirigentes fueron pilares fundamentales del crecimiento”.

El Presidente del Consejo Federal defendió el trabajo realizado en AFA durante el contexto de la pandemia: «Se Jugaron finales con ambos públicos en el ascenso. Era una prueba durísima a exponer en la sociedad del fútbol argentino en medio del COVID-19. Fue un éxito, que se tiene que seguir mecanizando. El Regional, el torneo más federal sigue su desarrollo. Al no haber fútbol de liga en muchas regiones se optó por las licencias deportiva, se niveló y se jerarquizó la categoría. El torneo es corto, con menos kilómetros por recorrer, donde todos tienen las mismas expectativas, y los dirigentes no hipotecan los clubes. Volver al Federal B era “suicidar” a las instituciones del interior, que en algunos casos casi desaparecieron. Los cambios también son necesarios”.

Más allá de la difícil realidad económica evidente en buena parte de las instituciones del país y de la suspensión provisoria de los descensos en todas las categorías, el fútbol debe seguir su rumbo «habitual», por lo que está prevista la vuelta de los descensos en el fútbol argentino: «Optar por eliminarlos en su momento era algo necesario porque los recursos económicos, humanos y futbolísticos de los clubes para su desarrollo fueron mínimos, casi nulos, con las consecuencias de no poder abrir una cancha, y competir sin púbico fue una faceta distinta, novedosa, extraña más en un país con una tradición futbolística extraordinaria. Era una prueba, que la conocimos y nos tuvimos que adoptar con una pandemia que hizo estragos en todos los aspectos. El apoyo de AFA fue clave y determinante para mantener y ejecutar torneos atractivos, envueltos en una situación sanitaria al límite, con muchos contagios, y aprendiendo en el día a día. La pandemia dejó una sangría importante con sus propias secuelas, y pese a todo, hubo fútbol y del mejor”.

A modo de conclusión, Toviggino se mostró elogioso con la gestión actual de Chiqui Tapia: «Los dirigentes tienen que seguir nivelando para arriba. El fútbol y la gestión necesita transitar en un camino de constante crecimiento, y entre todos los componentes y sus actores lo podemos lograr. Hubo transformaciones que impactaron, y que terminaron de darnos un proyecto abarcativo. El crecimiento del fútbol del interior y del ascenso no se detendrá».

 

Gentileza: ABC Deportes

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Tribunal de Disciplina: los suspendidos para la próxima fecha del Regional Amateur

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la próxima fecha del Torneo Federal Regional Amateur.

 

BOLETIN N° 62-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Tribunal de Disciplina: Partido ganado para Alianza San Jorge y absolución a Ivo Chaves y castigo a Villa

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las resoluciones de la semana.

El Tribunal dispuso darle el partido suspendido por ganado a Alianza San Jorge frente a Huracán de Goya por incidentes de la parcialidad local.

Por otra parte, archivó las sanciones a Ivo Chaves por las declaraciones «en caliente» del jugador luego de la final frente a Chaco For Ever (tras un pedido de disculpas del referente de Gimnasia y Tiro de Salta). No contó con la misma suerte Maximiliano Villa, quien fue suspendido por 4 partidos por «conducta violenta» (se le atribuye una agresión al árbitro asistente del cotejo disputado en Santiago del Estero).

A continuación, las resoluciones publicadas por el Consejo Federal:

BOLETIN N° 61-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Tribunal de Disciplina: Partido ganado para Antoniana y 6 suspendidos en la final de Federal A

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones tras la final entre Chaco For Ever y Gimnasia y Tiro y en la antesala de la próxima fecha del Torneo Federal Regional Amateur.

Además de informar a los jugadores suspendidos, el Tribunal resolvió dar por finalizado el encuentros entre Juventud Antoniana y Villa San Antonio, con victoria del Santo por 3-0; y el partido entre Huracán Las Breñas y Comercio de Santa Sylvina, con victoria de Comercio por 0-2. Ambos partidos habían sido suspendidos y el Tribunal de Disciplina consideró responsables y, además de la resolución respecto al resultado, multó a los clubes Villa San Antonio y Huracán Las Breñas.

 

BOLETIN N° 59-21 by interiorfutbolero on Scribd

Actualización: BOLETIN OFICIAL N° 60/21

BOLETIN N° 60-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Regatas de Rosario se consagró en el Torneo Nacional de Futsal de Mendoza

Publicado

el

Fue tras ganarle la final a Estudiantes de Bariloche. La competencia se desarrolló en la localidad mendocina de Junín.

Este domingo culminó la 16° edición del Torneo Nacional de Futsal masculino, que tuvo lugar en Junín, Mendoza. El Club Regatas de Rosario se consagró campeón tras vencer en la final a Estudiantes Unidos de Bariloche por 3 a 2.

En nombre del Departamento de Futsal y Fútbol Playa del Consejo Federal, su presidente Carlos Benítez y su secretario Alfredo Iriart, expresaron su agradecimiento a todas las personas que estuvieron involucradas en la organización del certamen.

En nombre del Departamento de Futsal y Fútbol Playa del Consejo Federal de la A.F.A, queremos agradecer y felicitar a todas las instituciones participantes en esta edición 2021 del 16° Torneo Nacional de clubes de Futsal Masculino. Principalmente, y producto de la pandemia, por el esfuerzo realizado en tan poco tiempo y por el crecimiento institucional y deportivo de esta disciplina en el interior de nuestro País.

¡Felicitaciones al campeón: Club Regatas de Rosario!, quien a logrado el derecho a participar en la próxima edición del Torneo Nacional de Futsal del Consejo Federal, a realizarse en el año 2022.

El reconocimiento a los árbitros por su labor desarrollada y al Instructor Nacional de la A.F.A. Pablo Zechilo.

Agradecemos al vicegobernador de la provincia de Mendoza, Mario Abed, y a los intendentes municipales Raúl Rufeil de San Martín, Héctor Ruiz de Junín y Miguel Ronco de Rivadavia, ya que fueron quienes colaboraron e hicieron posible la organización del Torneo, y especialmente el agradecimiento para la Liga Rivadaviense de Fútbol, sede organizadora, con su presidente José Pipo Álvarez a la cabeza y su grupo de colaboradores incansables, como pocas veces hemos visto.

Por último, agradecemos profundamente por confiar en nosotros y por todo el apoyo brindado al Secretario General del Consejo Federal, Javier Treuque, y a nuestro Presidente Ejecutivo, Pablo Toviggino.

Carlos Benítez Alfredo Iriart
Presidente Secretario

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Las sanciones del Regional: los suspendidos para la próxima fecha

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la próxima fecha del Torneo Federal Regional Amateur.

 

BOLETIN N° 57-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo
P