Redes Sociales

Federal A

San Jorge: Se fue el grupo, se va la Anguila

Publicado

el

El grupo inversor ligado desde hace tiempo a San Jorge dejó de colaborar con la institución, y Marcos «Anguila» Gutiérrez dejó de ser el director técnico. Osvaldo Bernasconi volvería a ser el entrenador.

San Jorge se quedó sin grupo inversor ni director técnico. El equipo de pésima campaña en el pasado Torneo Federal «A» (que había remontado tras la llegada de la Anguila) se encuentra a pocos días de empezar la pretemporada sin entrenador y con dudas respecto al respaldo económico con el que contará de ahora en más para afrontar el difícil Torneo Federal.

Sin conocer aún las razones de la partida del grupo inversor, cabe recordar la tumultuosa relación e historia que unían al grupo con Sáez y el club tucumano, llegando a manejar las riendas del club, imponiendo técnicos, jugadores, y hasta momentos en los que se especuló con la renuncia del propio presidente para dejar en manos del grupo el futuro y las riendas del club. Sin embargo, el grupo se fue, Sáez continúa.

Interior Futbolero se comunicó con Gutiérrez, DT que empezaba a hacer sus primeras armas en el club tucumano, quien además de confirmar la noticia y expresó las razones de su desvinculación con San Jorge, «Yo llegué a San Jorge de la mano del grupo inversor y ahora que una de las patas se va creo que me corresponde irme también. Podría quedarme y jugarme a la aventura pero considero que al ser mis primeros pasos como entrenador es más conveniente hacerlos en un club ordenado, con previsión, y la partida del grupo a tan poco de empezar la pretemporada no era adecuada para mi continuidad».

Más allá de esto, la pretemporada arrancaría el 9 de febrero y quien tiene todos los números para ocupar el lugar vacante en el banco es el viejo conocido Osvaldo Bernasconi. El próximo lunes retorna el presidente Marcelo Sáez a la provincia tucumana.

Interior Futbolero

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Dos para el Decano: Sarmiento refuerza el ataque tras la partida del «Tanque» Silba

Publicado

el

Foto: Prensa Sarmiento

Sarmiento de Resistencia anunció la llegada de dos delanteros para la temporada 2022 del Torneo Federal «A».

Se trata de Sebastián Bermúdez, proveniente de Deportivo Español, y Franco Pérez, de último paso en Estudiantes de Río IV.

Los delanteros firmaron y fueron presentados en las redes oficiales del club.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Más refuerzos para Matteo en el Auriazul

Publicado

el

Mientras define el inicio de la pretemporada, el técnico de Juventud de San Luis ya puede contar con los servicios de los volantes Eduardo Scasserra y José Suarez Mónaco. También se incorpora el delantero Lucas Roberto Fernández.

Juventud no se retira del mercado de pases y confirmó la incorporación de dos volantes. Se trata del bonaerense Eduardo Scasserra, con pasado por Racing de Olavarría, Unión Aconquija, Villa Mitre, San Telmo, Central Córdoba, Cipolletti, Ciudad de Bolivar y CSD Sacachispas de Costa Rica.

También del rosarino José Suarez Mónaco, un juvenil que llega de las inferiores de Newell´s y que, a diferencia del resto de los refuerzos, selló su vinculación con el elenco puntano hasta diciembre del 2024.

Por su parte, el delantero Lucas Fernández llega al Juve tras su paso por Independiente Rivadavia y Jomo Cosmos de Sudáfrica.

Mientras tanto, desde la dirigencia de Juventud aún no se confirma cuando arranca su pretemporada pero todo indica que sería desde el 1° de Febrero.

FUENTE: Deporte San Luis

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Caras nuevas para Peñarol de San Juan

Publicado

el

Todos los jugadores serán parte del plantel de Cristian Bove.

En las últimas horas, Peñarol sumó otros cuatro refuerzos y ya tiene cinco caras nuevas, con la de Leonardo Corti, para encarar la preparación rumbo a la próxima temporada del Torneo Federal A.

El Chimbero incorporó a Ramiro Alderete, un lateral derecho de 24 años y oriundo de Tucumán. Llega proveniente de Chaco For Ever y también vistió las camisetas de Club Social y Deportivo San Jorge, y Atlético Concepción.

César Nicolás More, lateral izquierdo, viene de jugar en Chaco For Ever. Es tucumano, tiene 32 años y en su trayectoria figuran Atlético Tucumán, San Martín de Tucumán), Estudiantes de Buenos Aires, Mitre de Santiago del Estero, San Lorenzo de Alem, Juventud Antoniana, Club Social y Deportivo San Jorge, Nueva Chicago y Douglas Haig.

El otro refuerzo es Juan Pablo Varona (26), volante mixto puntano. Su último club fue Huracán Las Heras y tuvo pasos por Las Palmas, Huracán de Corrientes, Juventud Unida y Chaco For Ever.

Por último, Lucas Andrés Saucedo (33), es volante que llega desde San Martín de Mendoza. El santafesino también jugó en Berazategui, Ben Hur, Tiro Federal, Unión de Sunchales, Mitre de Santiago del Estero, Villa Mitre y Chaco For Ever.

De esta manera, además del nuevo DT Cristian Bove, el Bohemio ya tiene cinco refuerzos: Leonardo Corti, Ramiro Alderete, César Nicolás More, Juan Pablo Varona y Lucas Saucedo.

FUENTE: Diario de Cuyo

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

◉ Federal A 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

El Federal A 2022 está cerca de empezar, por lo que los clubes recurren al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus plantillas con la mira puesta en un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

BOCA UNIDOS (Corrientes)

ALTAS: Federico López (Sarmiento Resistencia), Julio César Cáceres (Sp. Desamparados SJ), Lucas de León (Juv. Unida G) Marcelo Cardozo (Guemes SdE), Leonel Ceresole (Estudiantes Rio IV), Cristian Maidana (Cobresal – Chile 🇨🇱), Gabriel Cañete (Los Andes), Rodrigo Burgos (12 de Octubre – Paraguay 🇵🇾)

BAJAS: Diego Sánchez Paredes (Chaco For Ever), Fabio Godoy (Acción Juvenil de Córdoba), Enzo Barrios (Huracán de Goya) Agustín Braure (Huracán de Goya), Joaquín de los Reyes (Victoria CC), Martín Ojeda, Saúl Abecasis (Sarmiento Leones), Luis Ardente (San Telmo), Gonzalo Ríos (Central Norte Salta), Nicolás Monje, Julián Fernández, Franco Lazzaroni, Maximiliano Oliva (Tristán Suárez), Santiago López Demarchi; Carlos Arriola, Martín Peralta (regrresó a Atl. Tucumán)


CAMIONEROS

ALTAS: Matías Vaccaneo (Sansinena GC), Jonathan Medina (Guarani AF), Iván Centurión (Chacarita Jrs), Agustín Guiffrey (DEPRO), Ezequiel Santangelo (Independiente Ch), Jorge Trinidad (Rampla Jrs. – Uruguay 🇺🇾)

BAJAS: Matias Sarulyte, Kevin Smaldone (All Boys de Santa Rosa), Juan Tolosa (Villa Belgrano Junín), Cristian Cottone, Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente del Tuyú), Patricio Rodriguez, Miguel Pabon (Defensores de Belgrano VR), Federico Cataldi (CADU), Matias Lozano (Racing de Olavarría), Jonathan Penna, Gabriel Robledo, Marcos Jara (Comunicaciones),


CENTRAL NORTE (Salta)

ALTAS: Julio Ramírez (San Martín SJ), Mauricio Suica (San Lorenzo), Gonzalo Ríos (Boca Unidos Ctes), Manuel Morello (Aurora – Bolivia 🇧🇴), Pablo Figueroa (Costa Brava), Renzo Paparelli (Talleres Cba)

BAJAS: Juan Alvacete (Chacarita Jrs), Matías Barbero (Douglas Haig de Pergamino), Gianfranco Ferrero (Racing Cba), Daniel Carrasco (Gimnasia CDU), Franco Faría (Atl. Rafaela), Alan Véster (Sp. Las Parejas), Nahuel Gómez (Douglas Haig), Facundo Pardo (Ferro)


CIPOLLETTI (Río Negro)

ALTAS: Brian Berlo (Sarmiento Resistencia), Maximiliano Fornari (Guemes SdE), Gastón Roselló (Uruguay Montevideo FC – 🇺🇾), Luciano Molini (Centenario de Neuquén)

BAJAS: Juan Pablo Zárate (Villa Dálmine), Matías Carrera (Deportes Iquique – Chile 🇨🇱), Lucas Calderón (Sp. Las Parejas), Damián Jara (Sansinena), Lucas Mellado (Monaguas – Venezuela 🇻🇪), Leandro Wagner (Sansinena)


CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi)

ALTAS:

BAJAS: Eber Ullúa (Juv. Unida SL), Lucas Sánchez (Unión de Sunchales)


CLUB CIUDAD DE BOLIVAR

ALTAS:

BAJAS: Tomás Berra (Chacarita Jrs), Sebastián Alvarez (Olimpo BB), Lucas Borba (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Fernández (Almagro), Marcelo Benítez (Gimnasia CDU), Lucas Ferrari (All Boys), Gastón Borda (Ferro Olavarría), Alfredo Troncoso, Jonathan Campos, Luciano Vázquez (Al Shahaniyah SC – Qatar 🇶🇦), Santiago Izaguirre, Diego Ramírez (Olimpo BB), Ramiro Peters, Cristian Piarrau (Balonpie de Bolivar), Joaquín Galván (Balonpie de Bolivar), Facundo Quiroga (Dep. Armenio)


CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

ALTAS: Rodrigo Acosta Ferreira, Cristian Campozano (Itapuense – Paraguay 🇵🇾), Lautaro Brienzo (Juv. Unida G.), Leonardo Morales (Sol de Mayo Viedma), Adrián González (Comunicaciones), Daniel Abello (Unión de Sunchales), Ernesto Alvarez (Fernando – Paraguay 🇵🇾), Juan Martín Boiero (Sacachispas – Guatemala 🇬🇹)

BAJAS: Pablo Motta (Guarani AF), Alejandro “Tarrito” Pérez (Guarani AF), Alvaro Klusener (Platense – Honduras 🇭🇳), Gastón García (Dep. Merlo), Lucas Navarro, De Los Reyes (Dep. Victoria).


DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

ALTAS: Franco Stella (Racing de Olavarría), Lucas Jofré (Chaco For Ever), Miguel Angel Pabón (Camioneros), Matías Cabral (El Porvenir), César Cocchi (Dep. Madryn), Juan Cruz Nadal (Mitre SdE), Axel Perez (Gimnasia LP) y Erik Mendoza (Gimnasia LP)

BAJAS: Matias Fonseca (libre), Raúl Albornoz (Douglas Haig de Pergamino), Hernán Ruben (Independiente Rivadavia), Jose Gómez (San Martín de Pérez Millán), Cristian Fornillo, Maximiliano Gauto González, Germán Cervera (Juv. Unida G), Nahuel Parra, Franco Coronel (Independiente Rivadavia)


 

DEFENSORES PRONUNCIAMIENTO (Pronunciamiento – Entre Ríos)

ALTAS:

BAJAS: David Correa (San Martin Fsa), Agustín Guiffrey (Camioneros)

 


DOUGLAS HAIG (Pergamino)

ALTAS: Matías Barbero (Central Norte de Salta), Mauro Sergiejuck (Chaco For Ever), Pablo Mazza (Sp. Italiano), Juan Ignacio Carrera (Sarmiento R.), Lucas Borba (Ciudad de Bolivar), Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Raúl Albornoz (Defensores de Belgrano VR), Nahuel Gómez (Central Norte), Álvaro De Gaetani (Deportivo Maipú), Franco Moreno (Deportivo Maipú)

BAJAS: Brian Flores (Sp. Belgrano SF), Robertino Canavesio (San Telmo), Rodrigo Chávez, Franco Canavesio, Pablo Moreyra (Rivadavia L), Iván Berdini, Rodrigo Torres, Enzo Cubilla, Agustín Simaldone, Raúl Quiroga (Juventud de Pergamino), Tomás D’Angelo (Sporting Punta Alta), Isaías Toscano, Nelson Martínez Llanos, Fernando Tantoni, Fausto Fiol (Sansinena)


ESTUDIANTES (San Luis)

ALTAS: Santiago Briñone (Sp. Las Parejas), Diego Medina (Dep. Armenio), Braian Sosa (Juv. Unida SL), Nazareno Vitali (Unión de Arroyo Seco), Imanol González (Güemes SdE), Agustín Stancato (Villa Dálmine), Martín Perelman (Gimnasia y Tiro de Salta), Maximiliano Casas (J. J Urquiza), Julián Leonori (Argentino Peñarol), Lucas Pérez (Asociación Juventud Sportiva Totoral), Facundo Hang (Ben Hur de Rafaela), Ulises Ojeda (Cañuelas FC), Pablo López (Guemes SdE), Ezequiel Filipetto (San Telmo), Braian Matías Acuña (Barracas Central), Matías José Ruiz Sosa (Comunicaciones), Pedro Brunetta (Belgrano – Vicuña Mackenna).

BAJAS: Israel Roldán (Sarmiento R.), Federico Vasilchick (Managua – Nicaragua 🇳🇮), Tomás Baroni (Colón San Justo), Daniel Garro (Deportivo Merlo), Matías Nizzo (Sol de Mayo de Viedma), Pablo Adasme, Sacha Becerra, Emiliano Belfiore, Rodrigo Meyer, Franco Chivilo, Juan Ignacio Echarri, Leonel Felice


FERRO (General Pico – La Pampa)

ALTAS: Marcos Gelabert (Gimnasia Mza), Federico Abadía (Racing Cba), Laureano Cabral (Dep. Maipú), Joaquín Livera (Racing Cba), Agustín López (Almagro), Ismael Torres (Victoriano Arenas)

BAJAS: Joaquín Viviani (Independiente Rivadavia), Gastón Arturia (Estudiantes Rio IV), Juan Caviglia (regresó a Sarmiento J), Joaquín Rikemberg (Villa Dálmine), Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Juv. Unida G.), Pablo Fernández (Embajadores de Olavarría), Cristian Trombetta (Dep. Rincón), Germán Mendoza (Midland), Mateo Mana, Facundo Mucignat (Altos H. Zapla), Cristian Canhué (All Boys de Santa Rosa).


GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

ALTAS: Cristian Romero Giraud (Sp. Desamparados SJ), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Sp. Peñarol SJ), Daniel Carrasco (Central Norte de Salta), Nicolás Torres (Dep. Madryn), Marcelo Benítez (Club Ciudad de Bolivar), Fabricio Lovotti (Central Córdoba Rosario), Matías Solohaga (San Lorenzo Alem), Juan Manuel Piedra (Argentino de Quilmes), Cristian Romero (Desamparados SJ), Ricardo Noir (Palmaflor – Bolivia 🇧🇴)

BAJAS: Agustín Favre (Defensa y Justicia), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Rubén Tarasco (Rivadavia de Lincoln), Damián González Hernández (Juv. Unida G), Matías Presentado (Los Andes), Rafael Ríos (Desamaprados SJ)


GIMNASIA Y TIRO (Salta)

ALTAS: Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Lucas Roa (1ero de Mayo – Formosa), Román Suárez (River Plate), Brian Zabaleta (Gimnasia Mza), Nicolás Sottile (Dep. Madryn), Raúl Chalabe (Racing Cba), Ramiro Sisterna (Pacífico Gral. Alvear), Fernando Cortes (Gimnasia Mza), Ricardo Villar (Unión de Sunchales), Adolfo Tallura (Huracán LH), Lionel Segovia (Ferro), Alejandro Frezzotti (Manta FC – Ecuador 🇪🇨), Javier Rossi (Atl. Carcarañá)

BAJAS: Juan Francisco Galetto (Atl. Rafaela), Maximiliano Núñez (Real Potosí – Bolivia 🇧🇴), Guido Milán (Atl. Rafaela), Luciano Herrera (Dep. Maipú), Nicolás Cappelino (Afro Napoli – Italia 🇮🇹), Juan Pablo Cárdenas (retiro), Martín Perelman (Estudiantes SL)


HURACAN (Las Heras – Mendoza)

ALTAS: Mauro Visaguirre (Gimnasia Mza), Ignacio Sabatini (Mitre SdE), Gabriel Vallés (Gimnasia Mza), Matías Navarro (San Martín Mza), Brian Alférez (Gimnasia Mza), Matías Contreras (Deportivo Riestra)

BAJAS: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), José Méndez (Chacarita Jrs), Daniel Moyano (Villa Mitre BB), Juan Pablo Varona (Peñarol SJ), Adolfo Tallura (Gimnasia y Tiro Salta), Juan Manuel Marital (Gimnasia Mza), Agustín Verdugo (Independiente Rivadavia)


INDEPENDIENTE (Chivilcoy)

ALTAS: Nahuel Rodríguez (Racing de Córdoba), Renzo Spinacci (Santamarina Tandil), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Francisco Argumosa (Rivadavia de Mendoza), Jonathan Lastra (Güemes de Santiago del Estero), Leonardo Valdez (Olimpo de Bahía Blanca), Juan Romero (Independiente Rivadavia de Mendoza), Brian Risso Patrón (Dep. Armenio)

BAJAS: Jonathan López (Villa Mitre BB), Ezequiel Santangelo (Camioneros), Rodriguez, Ranci, Pablo Ostapkiewicz


JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú – Entre Ríos)

ALTAS: Emilio Rébora (Atl. San Jorge – Villa Mitre BB), Damián González Hernández (Gimnasia ,CDU), Lucas Medina, Mauro Barzola (Arg. Peñarol – Ferro GP), Germán Cervera (Defensores B. VR), Nicolás Heiz (Argentino de Rosario) Miguel Baez (Argentino de Rosario), Gerardo Surraco (Juventud Urdinarrain), Emiliano Soria (El Porvenir), Rodrigo Velez (Almirante Brown)

BAJAS: Lucas De León (Boca Unidos Ctes), Juan Alfaro (Racing Cba), Renzo Reynaga (Estudiantes Rio IV), Ignacio Abraham (Estudiantes Rio IV), Lautaro Brienzo (Crucero del Norte),Nahuel Amarilla, Cesar Horst, Ignacio Lucero, Juan Martin, Pablo Alza.


JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

ALTAS: Jesús Vera (Sol de Mayo V), Ever Ullúa (Circulo Deportivo CNO), Hernán Sosa (Dep. Maipú) y Jorge Suárez (Newell´s), Federico Cosentino (Comerciantes Unidos – Perú 🇵🇪), Eduardo Scasserra (Sacachispas – Guatemala 🇬🇹), José Suarez Mónaco (Newell´s), Lucas Ramón Fernández (Jomo Cosmos – Sudáfrica 🇿🇦)

BAJAS: Damián De Hoyos (Dep. Maipú), Marcos Cabrera (Sp. Desamparados), Santiago Solari (Gimnasia Mza), Juan Manuel Pérez (A.S.D Guspini Calcio – Italia 🇮🇹), Alan Alcaraz (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Dep. Merlo), Braian Sosa (Estudiantes SL), Nicolas Pacheco (San Martín Mza), Ignacio Morales, Matias Guerra, Julián Lucero (Sp. Desamparados SJ)


OLIMPO (Bahía Blanca)

ALTAS: Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolivar), Agustín Bellone (Huracán CR), Alejo Blanco (G. Brown PM), Claudio Cevasco (Sarmiento R.), Nelson Da Silva (Sp. Peñarol SJ), Abel Méndez, Julio Montero (Sp. Peñarol SJ) y Luis Vila (Santamarina T), Pablo Ortega (Guemes SdE), Diego Ramírez (Club Ciudad Bolivar)

BAJAS: Rodrigo Lopez Alba (Sarmiento R.), Leonardo Valdez (Independiente Ch.), Aldo Araujo (Sarmiento R), Franco Olego (Motagua – Honduras 🇭🇳), Rodrigo Herrera (Dep. Merlo), Lucas Seimandi, Mariano Gancedo, Lucas Arguello, Mauro Sabatini, Pablo Soda (Dep. Merlo)


RACING (Córdoba)

ALTAS: Gianfranco Ferrero (Central Norte de Salta), Juan Alfaro (Juv. Unida G.), Agustín Lavezzi (Sp. Las Parejas), Emanuel Décimo (Sp. Desamparados SJ), Marcos Figueroa (Atl. Trinidad SJ), Franco Antoniolli (Talleres Cba), Enzo Emmanuel Córdoba (Sarmiento R.), Francisco Aman (Huracán San Luis), Mateo Pierobon (Belgrano Cba), Martín Albarracín (Estudiantil de Castex)

BAJAS: Nahuel Rodríguez (Independiente Ch), Axel Villegas (Chaco For Ever), Raul Chalabe (Gimnasia y Tiro Salta), Franco Schiavoni (Defensores Unidos de Zárate), Federico Abadía (Ferro GP), Joaquín Libera (Ferro GP), Nicolás Parodi, Martín Garnerone (Chaco For Ever), Martín Puchetta (Sarmiento R.), Santiago Rosa,


 

SANSINENA (General Cerri)

ALTAS: Luciano Guarracino (G. Brown PM), Damián Jara (Cipolletti), Leando Wagner (Cipolletti), Manuel Vargas (Sp. Las Parejas), Fausto Fiol (Douglas Haig)

BAJAS: Matías Vaccaneo (Camioneros), Octavio Bianchi (All Boys), Federico Pérez (San Martín Fsa), Antú Hernández (Villa Mitre BB), Gonzalo Achares (San Martín Fsa), Agustín Osinaga (Santamarina T)


SAN MARTIN (Formosa)

ALTAS: David Correa (Depro), Bruno Rodríguez (Sp. Desamparados SJ), Federico Pérez (Sansinena GC), Rolando Serrano (San Jorge Tuc), Viti Rodriguez, Juan Bonet (8 de Diciembre – Formosa), Joshua Romero (Claypole), Gonzalo Achares (Sansinena GC), Lucas Soraire (Berazategui), Gaspar Altamirano (Atl. Uruguay)

BAJAS:


SARMIENTO (Resistencia – Chaco)

ALTAS: Rodrigo López Alba (Olimpo de Bahía Blanca), Matias Mansilla (Santos de Perú 🇵🇪), Luciano Lapetina (Sportivo Las Parejas), Lisandro Mitre (Laferrere), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Facundo Ruiz (Fenix), Emmanuel Pio (Fenix), Aldo Araujo (Olimpo BB), Jerónimo Rodríguez (Sp. Las Parejas), Martín Puccheta (Racing Cba), Maximiliano Brito (Dep. Riestra), Franco Pérez (Estudiantes Río IV), Héctor González (San Telmo), Sebastián Bermudez (Deportivo Español)

BAJAS: Claudio Cevasco (Olimpo B.B.), Brian Berlo (Cipolletti), Federico López (Boca Unidos Ctes), Juan Ignacio Carrera (Douglas Haig de Pergamino), Enzo Emmanuel Córdoba (Racing C.), Gabriel De León, Santiago Vargas Guedes, Fabio Durán, Mauro Bono, Cristian Almirón (AC Ravecchia – Suiza 🇨🇭), Joel Vargas (Independiente Nqn), Guillermo Sánchez (Acción Juvenil – General Deheza), Nicolás Aguirre (J. Antoniana), Brian Negro (Acassuso), Luis Silba (Estudiantes Rio IV)

 


SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

ALTAS: Iván Escobares (Villa Mitre BB), Matías Nizzo (Estudiantes SL)

BAJAS: Ramiro Balbuena (Estudiantes Río IV), Héctor Morales, Leonardo Morales (Crucero del Norte), Rodrigo Ramírez, Horacio Igarzabal, Tomás Silva, Martínez, Jesús Vera (Juv. Unida SL) Ortiz, Julio Chiarini


SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

ALTAS: Martín Arguello (Godoy Cruz), Claudio Verino (Sacachispas), Jorge Córdoba (Real Tomayapo – Bolivia 🇧🇴), Brian Flores (Douglas Haig de Pergamino), Lucas Márquez (Sp. Desamparados SJ), Adrián Maidana (Sp. Desamparados SJ), Enzo Avaro (Atl. Rafaela), David Muller (Estudiantes Rio IV), Tomás Federico (Unión de Sunchales), Tomás Attis (Belgrano Cba), Pedro Bravo (Atl. Rafaela), Jeremías Giménez (Talleres Cba)

BAJAS: Brian Camisassa (Villa Dálmine), Emanuel Urquiza, Molina, Reinaldo Alderete (Agropecuario CC), Oses, Angel Prudencio, Juan Pablo Francia (retiro)


SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

ALTAS: Marcos Cabrera (Juv. Unida SL), Rafael Ríos (Gimnasia CDU), Julián Lucero (Juv. Unida SL), Luis Leguizamón (Chaco For Ever), Alan Minaglia (N. Chicago), Julio Sacallán (Peñarol SJ), Guillermo Pfund (Peñarol SJ), Iván Caravaca (Cruz del Sur de Bariloche)

BAJAS: Ricardo Tapia (Villa Mitre BB), Federico Paz (Chacarita FC – Ecuador 🇪🇨), Lucas Márquez (Sp. Belgrano SF), Adrián Maidana (Sp. Belgrano SF), Julio Cesar Cáceres (Boca Unidos Ctes), Emanuel Décimo (Racing Cba), Bruno Rodríguez (San Martín Formosa), Federico Díaz (Brown de Adrogué), Cristian Romero Giraud (Gimnasia CDU), Alejandro Dianda (Club Atlético Carcarañá – Regional Amateur), Cristian Romero (Gimnasia CDU)

 


SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Lucas Pasco Huinca (SC Cañadense), Alan Alcaraz (Juv. Unida SL), Alan Véster (Central Norte), Edgardo Díaz (Dep. Maipú), Juan Ongaro (Newell´s), Lucas Bracco (Central Córdoba de Rosario), Nicolas Aires (Newell´s), Diego López (Sp. Ben Hur Rafaela), Lucas Calderón (Cipolletti), Bruno Ayala (9 de Julio de Arequito), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine), Franco Jominy (Arg. Quilmes de Rafaela), Mauricio Sperdutti (Gimnasia Jujuy), Matías Morales (Estudiantes Río IV), Rodrigo Gómez (Belgrano Cba)

BAJAS: Luciano Lapetina (Sarmiento R.), Jerónimo Rodríguez (Sarmiento R.), Agustín Lavezzi (Racing Cba), Rodrigo Leichner (Guarani AF), Santiago Gloria (volvió a Unión SF), Santiago Briñone (Estudiantes SL), Maximiliano Ribero, Manuel Vargas (Sansinena)

 


SPORTIVO PEÑAROL (San Juan)

ALTAS: Leonardo Corti (San Martín SJ), Juan Pablo Varona (Huracán LH), Ramiro Alderete (Chaco For Ever), Cesar More (Chaco For Ever), Lucas Saucedo (San Martín Mza)

BAJAS: Nelson Da Silva (Olimpo B.B.), Julio Montero (Olimpo B.B.), Erivaldo Francisco Rosendo De Souza (Gimnasia CDU), Lucas Fernández (Chaco For Ever), Fabricio Illanes (Dep. Maipú), Leandro Espejo (Talleres Cba), Agustín Bellone (Huracán CR – Olimpo BB), Emanuel Yori (UAI Urquiza), Julio Sacallán (Desamparados SJ), Guillermo Pfund (Sp. Desamparados SJ)


UNION (Sunchales – Santa Fe)

ALTAS: Gonzalo Gonzales (Chaco For Ever), Ignacio Barros (Comerciantes Unidos -Perú), Lucas Sánchez (Círculo Deportivo Otamendi), Francisco Robles (Talleres de Córdoba), Alfredo Pussetto (Villa Mitre Bahía Blanca), Brian Otero (Argentino de Rosario), Agustín Ruffinetti (Belgrano de Córdoba)

BAJAS: Agustin Alberione (Villa Dálmine), Tomás Federico (Sp. Belgrano SF), Ricardo Villar (Gimnasia y Tiro de Salta), Diego López (Sp. Ben Hur Raf – Sp. Las Parejas), Tomás Attis (Belgrano Cba – Sp. Las Parejas), Leonardo Torres (Sarmiento Leones), Jonathan Medina (Guarani AF – Camioneros), Gianfranco Baier (Argentino de Monte Maíz), Mauro Ponce De León (Atl. Paraná), Francisco Filippi, Joaquín Aylagas (pertenece a Colón de Santa Fe), Daniel Abello (Crucero del Norte), Jonathan Paiz (Atl. Paraná),


VILLA MITRE (Bahía Blanca)

ALTAS: Jonathan López (Independiente Chivilcoy), Ricardo Tapia (Desamparados SJ), Daniel Moyano (Huracán LH), Antú Hernández (Sansinena GC), Agustín Pezzi (Guemes SdE)

BAJAS: Carlos Herrera, Maximiliano Herrera, Fabián Muñoz , Alfredo Ramírez , Facundo Lauman , Alfredo Pussetto (Unión de Sunchales) , Eric Soloppi , Jonathan Lastra , Iván Escobares (Sol de Mayo V) , Di Santo, Emilio Rébora (Juv. Unida G – Atl. San Jorge)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Globo oficializó un nuevo defensor

Publicado

el

Foto: Prensa Huracan

Huracán Las Heras se prepara para afrontar lo que se viene en este nuevo año y por ello sigue moviendo fichas en el mercado de pases.

En las últimas horas la entidad le dio la bienvenida al defensor Matías Contreras, proveniente desde Deportivo Riestra.

El joven de 27 años formó parte de Tigre, Estudiantes de Buenos Aires, Güemes de Santiago del Estero y Godoy Cruz, entre otros.

Cabe destacar que días atrás el club mendocino hizo pública las llegadas de Matías Navarro y Gabriel Valles, llegados desde San Martín y Gimnasia de Mendoza respectivamente.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Bajas sensibles en Cipolletti

Publicado

el

El Albinegro deberá afrontar la ausencia de dos jugadores en la próxima temporada.

Lucas Mellado es uno de ellos. El volante seguirá su carrera en el Monagas de Venezuela, en el marco e su primera posibilidad de poder jugar en el exterior. El jugador logró un buen desempeño en el torneo pasado tras llegar a la suma de 8 goles y fue junto a Cristian Taborda, el segundo goleador del equipo después del destacado Juan Pablo Zárate que también se fue.

Leandro Wagner es otra de las bajas. El lateral izquierdo se despidió del club para continuar su carrera en Sansinena. El jugador había arribado a comienzos del 2020 cuando dirigía Gustavo Raggio y fue titular en la gran mayoría de los encuentros.

A los mencionados, se suman las idas de Damián Jara, Ceferino Arregui, Matías Carrera y Lucas Calderón. Por ello, se esperan arribos para el armado de un nuevo plantel de cara a lo que se viene.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Estudiantes de San Luis abrochó cuatro nuevos refuerzos

Publicado

el

Foto: Estudiantes San Luis Oficial

Con cuatro nuevos jugadores comenzó el entrenamiento de este martes 25 de enero el Club Estudiantes de San Luis.

Durante el día de hoy, el cuadro que conduce técnicamente Héctor Arzubialde, transitó una nueva práctica de pretemporada con la novedad de cuatro caras nuevas que ya conocieron a sus compañeros y se vistieron de verde para comenzar a pensar en la temporada 2022 del Torneo Federal A.

Dos defensores, un volante y un delantero fueron los puestos que apuntó Arzubialde para reforzarse, por el momento, en la previa del inicio del certamen.

Quienes llegaron para reforzar el sector defensivo son: Ezequiel Filipetto defensor central de 34 años, proveniente de San Telmo de la Primera Nacional y Braian Matías Acuña, marcador de punta derecho de 28 años que viene de jugar en el actual ascendido a la máxima categoría del fútbol argentino, Barracas Central.

De la mitad de cancha en adelante el «Albiverde» trajo a Pedro Brunetta (20 años), volante interno ex San Martin de Vicuña Mackena y Matías José Ruiz Sosa, delantero mediapunta (29 años) que llega tras jugar la pasada temporada en Comunicaciones.

El plantel de Sportivo, a dos días del inicio de la actividad ya cuenta con más de 10 incorporaciones.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Alan Jiménez no será refuerzo de Central Norte

Publicado

el

Se confirmó en la últimas horas, que el zaguero que ya formaba parte del plantel, abandonó los entrenamientos y jugará en el extranjero durante la temporada venidera.

Alan Jiménez, defensor central de 29 años, había llegado como refuerzo al conjunto salteño hace algunas semanas proveniente de Monagas SC de Venezuela. Si bien no había firmado contrato, el hombre oriundo de Tortuguitas, permanecía entrenandose con el primer equipo y en el «Azabache» contaban con él.

Pese a ello, Jiménez ya dejó el club y su carrera continuará en el fútbol de Arabia. Por el momento no se conoce su destino especifico ni la camiseta que vestirá.

En estos momento el conjunto de Ezequiel Medrán busca un hombre para reemplazar la vacante de cara al inicio del Torneo Federal A 2022.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Douglas Haig suma un nuevo refuerzo

Publicado

el

Franco Moreno se desvinculó de Deportivo Maipú y disputará el Torneo Federal A 2022 en Douglas Haig.

El «Fogonero» suma una nueva cara a sus filas. En este caso es la del volante ofensivo, que tuvo pasos por equipos mendocinos y que en la última temporada lo hizo en el «Botellero». Esta es la décima incorporación del conjunto de Pergamino.

Así lo anunció en sus redes:

Comentarios

Mostrar Todo
P