Redes Sociales

Federal A

Mercado de Pases – Federal A 2020

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 30 clubes del Torneo Federal A. Los planteles se rearman mientras se esperan de cara al torneo, que ya tiene formato definido: todos competirán por 2 ascensos directos, sumado a la posibilidad de un tercer ascenso el cual será disputado contra un equipo de la Primera B Metropolitana.

BOCA UNIDOS

Altas: José Cesarini (Camioneros de General Rodríguez), Gonzalo Ríos (Central Norte), Nicolás Monje (Güemes), Franco Rezzano (Unión de Sunchales), Franco Lazzaroni (Gimnasia de Jujuy), Germán Herrera (Almagro), Gabriel Ramírez (Quilmes).

Bajas: Matías Sarulyte (Camioneros de General Rodríguez), Miguel Angel Pabón (Camioneros de General Rodríguez), Marcelo Ortiz (Atlético Tucumán), Gabriel Morales (Almagro).

CAMIONEROS (GENERAL RODRÍGUEZ)

Altas: Matías Sarulyte (Boca Unidos), Miguel Angel Pabón (Boca Unidos), Jonathan Penna (Deportivo Madryn), Gonzalo Parisi (Ferro de General Pico), Matías Birge (Huracán Las Heras), Federico Cataldi (Deportivo Rincón), Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente), Matías González (Lanús), Kevin Smaldone (Deportivo Armenio), Marcos Jara (San Telmo), Patricio Rodríguez (UAI Urquiza), Facundo Viggiano (Lamadrid), Roberto Acosta (Liniers), Agustín Suárez, Ernesto Toledo, Juan Ferreyra, Nicolás Ramírez (libres).

Bajas: José Cesarini (Boca Unidos), Leonardo Vitale (Juventud Unida de San Luis), Luciano Guarracino (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Ardiles (All Boys), Gastón Blanc (Almagro), Laureano Tello (Villa Dálmine), Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolívar), Jorge González (Racing de Córdoba), Nelson Alegre Rojas (Independiente), Marcelo Benítez (Fénix), Enzo Sotelo (Liniers), Fernando Pasquale (Lamadrid), Agustín Gómez, Cristian Stele, Damián De León, Facundo Suárez, Kevin Itabel, Jonatan Campo, Matías González (libres).

CENTRAL NORTE

Altas: Daniel Carrasco (Juventud Unida de San Luis), Mateo Castellano (Unión de Sunchales), Enzo Gaggi (Atlético Rafaela), Francisco Ortega (Atlético Rafaela), Martín Bravo (San Martín de San Juan), Nicolás Bertochi (San Martín de San Juan), Arian Pucheta (Ferro), Pablo Saucedo (Atenas de Río Cuarto), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro), Cristian Chavarría (Juventud Antoniana), Maximiliano Cavallotti (Central Córdoba de Santiago del Estero), Facundo Pardo (Newell’s), Luciano Giménez (Boca), Gianfranco Ferrero (AD Oliveirense -PORTUGAL-), Maximiliano Casa (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas: Gonzalo Ríos (Boca Unidos), Leandro Basterrechea (Estudiantes de San Luis), Maximiliano Padilla (Estudiantes de Río Cuarto), Guillermo Cosaro (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Mauro Barraza (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Camisay (Atlético Concepción), Juan Rivas (Los Andes), Leandro Beterette (libre).

CHACO FOR EVER

Altas: Daniel Cravero (DT), César More (Douglas Haig), Ricardo Villar (Douglas Haig), Emanuel Díaz (Estudiantes de San Luis), Alan Giménez (Güemes), Juan Pablo Varona (Juventud Unida de San Luis), Emmanuel Giménez (Agropecuario), David Valdez (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Barinaga (San Martín de San Juan), Ramiro Alderete (Atlético Concepción), Leonardo Valdez (Huracán de Comodoro Rivadavia), Mauro Leguiza (Liniers de Bahía Blanca), Renzo Riquelme (Sol de América).

Bajas: Norberto Acosta (DT), Lucas Mellado (Cipolletti), Gaspar Triverio (Deportivo Madryn), Nicolás Torres (Deportivo Madryn), Alejandro Dianda (Desamparados), Milton Zárate (Güemes), Maximiliano Rodríguez (San Martín de Mendoza), Gastón Ada, Guido Rancez, Juan Manuel Ferreyra (libres).

CIPOLLETTI

Altas: Gustavo Raggio (DT), Lucas Mellado (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Estudiantes de San Luis), Leandro Wagner (Güemes), Daian García (Huracán Las Heras), Brian Meza (Sarmiento de Resistencia), Nicolás Caprio (Sarmiento de Resistencia), Iván Silva (Brown de Adrogué), Facundo Mustafá (Cruz del Sur de Bariloche), Mariano Barra (Deportivo Patagones), Carin Najul (Deportivo Roca), Fernando Pettineroli (Don Bosco de Zapala), Julio Sánchez (Independiente de Neuquén), Oscar Páez (La Amistad), Lautaro Villegas (Rivadavia de Lincoln), Juan Manuel López (San Jorge), Agustín Orellana, Alex Verón, Maximiliano Carrasco (promocionados).

Bajas: Sergio Priseajniuc (DT), Gonzalo Barez (Sansinena), Maximiliano Tormann (Sansinena), Pablo Ostapkiewicz (Sansinena), Brian Visser (Alvarado), Nicolás Trecco (Barracas Central), Jorge Piñero Da Silva (Guaraní Antonio Franco), Hernán Altolaguirre (Flandria), Daniel Opazo (Unión San Felipe -CHILE-), Alan Aldalla, Cristian Fornillo, Jonathan Morales, Matías Sarraute, Nicolás Hours (libres).

CÍRCULO DEPORTIVO

Altas: Facundo Oreja (DT), Cristian Belucci (Sportivo Belgrano), Martín Santa Cruz (Aldosivi), Ramiro Garay (Aldosivi), Gabriel Charra (Defensa y Justicia), Matías Reali (Ciclón de Tarija -BOLIVIA-), Rodrigo Núñez (Ciclón de Tarija -BOLIVIA-), Nicolás Ciribe (Gallipoli -ITALIA-).

Bajas: Alexis Matteo (DT), Francisco Leonardo (Sansinena), Santiago Tallarico (Independiente Rivadavia), Bruno Cabrera (Barracas Central), Gastón García (Flandria), Luciano Pérez (Sportivo Barracas), Marcos Zappacosta (Glacis United -GIBRALTAR-).

CRUCERO DEL NORTE [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Francisco De Souza (Güemes), Mariano Gancedo (Olimpo), Facundo Tello (Peñarol de San Juan), Cristian Campozano (Sportivo Belgrano), Emanuel Urquiza (Sportivo Belgrano), Iván Molinas (Alvarado), Agustín Bellone (Huracán de Comodoro Rivadavia), Jesús Vera (San Martín de Mendoza), Marcelo Fassino (Racing de Córdoba), Rodrigo Ramírez (Arsenal), Richard Rodríguez (Acassuso).

DEFENSORES DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)

Altas: Juan Andrés Aguirre (Douglas Haig), Nicolás Dormisch (Paraná de San Nicolás), Augusto Laena (Regatas de San Nicolás), Enzo Martínez Cóceres (Regatas de San Nicolás), Ignacio Artola (Aldosivi),

Bajas: Cristian Romero Giraud (Desamparados), Matías Quinteros (Sportivo Belgrano), Lionel Monzón (Gimnasia de Mendoza), Luis Casarino, Nicolás Czornomaz, Ricardo Acosta (libres).

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO (DEPRO)

Altas: Antonio Ríos (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Franco González (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Octavio Blanchet (Atlético Uruguay), Tomás Ramírez (Achirense).

Bajas: Mauro Siergiejuk (Deportes Santa Cruz -CHILE-), Enzo Noir, Kevin Meyer, Nicolás Reyes, Pablo Russo (libres).

DEPORTIVO MADRYN

Altas: Gaspar Triverio (Chaco For Ever), Nicolás Torres (Chaco For Ever), Cristian Canuhé (Ferro de General Pico), Maximiliano García (Ferro de General Pico), Leonardo López (Sportivo Belgrano de San Francisco), Franco Niell (Barracas Central), Emiliano López (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas: Jonathan Penna (Camioneros de General Rodríguez), Alejo Distaulo (All Boys), Mateo Acosta (Brown de Adrogué), Ramiro Maldonado (Santos FC -PERÚ-), Alan Moreno, Emiliano Larrouy, Francisco Aman (libres).

DEPORTIVO MAIPÚ

Altas: Leandro Corulo (Estudiantes de San Luis), Ezequiel Riera (Ferro de General Pico), Edgardo Díaz (Juventud Unida de San Luis), Fernando Moreyra (Sportivo Belgrano), Brian Puntano (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Unión de Sunchales), Cristian Taborda (Huracán de Comodoro Rivadavia), José Méndez (Almagro), Ezequiel Bonacorso (Brown de Adrogué), Diego Tonetto (Deportivo Morón), Álvaro Veliez (Villa Dálmine), Sergio Díaz (Villa Dálmine), Luciano Rodríguez (FADEP), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Walter Herrera (Racing de Córdoba), Lautaro Grosso (River), Facundo Illanes (Veracruz -MÉXICO-).

Bajas: Daniel Garro (Estudiantes de San Luis), Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Facundo Rodríguez (Huracán Las Heras), Julio Villarino (Peñarol de San Juan), Jesús Méndez (Independiente Rivadavia), Marcos Lamolla (Independiente de Chivilcoy), Facundo Martínez (libre).

DESAMPARADOS

Altas: Cristian Bove (DT), Alejandro Dianda (Chaco For Ever), Cristian Romero Giraud (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Santiago Auteri (Ferro de General Pico), Ivo Hongn (Huracán Las Heras), Leonel Ceresole (Huracán Las Heras), Darío Ramella (Peñarol de San Juan), Enzo Díaz (Peñarol de San Juan), Federico Paz (Peñarol de San Juan), Roberto Martín (Peñarol de San Juan), Juan Reynoso (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Ceballos (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Márquez (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Maidana (Brown de Adrogué), Fabián Moyano (Deportes Puerto Montt -CHILE-), Santiago Ceballos (libre).

Bajas: Nazareno Godoy (DT), Jonathan Lastra (Güemes), Matías Montejano (Juventud Unida de San Luis), Ariel Sánchez (Peñarol de San Juan), Michel García (Peñarol de San Juan), Nelson Ibarlucea (Sarmiento de Resistencia), Ricardo Tapia (Sarmiento de Resistencia), Bruno Rodríguez (San Martín de San Juan), Agustín Callejas, Emilio Crusat, Facundo Torres, Juan Pablo Vera, Leandro De Muner, Luis Argumosa, Matías Giammalva, Mauricio Aubone, Nicolás Sottile, Pablo Aguilar (libres).

DOUGLAS HAIG

Altas: Gabriel Nasta (DT), Joaquín Fernández (Defensores de Salto), Rodrigo Torres (Defensores de Salto), Fernando Tantoni (Gimnasia y Tiro), Fausto Fiol (Juventud de Pergamino), Franco Stella (Juventud de Pergamino), Eugenio Grosso (San Martín de Mendoza), Robertino Canavesio (Atlético Tubarão –BRASIL-).

Bajas: Sergio Arias (DT), César More (Chaco For Ever), Ricardo Villar (Chaco For Ever), Juan Andrés Aguirre (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Franco Coronel (Olimpo), Martín Pucheta (Peñarol de San Juan), Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Nicolás Henry (Flandria), Alcides Miranda Moreira (Ituzaingó), Esteban López, Fabricio Lovotti, Gabriel Solís, Juan Bueno, Leonardo Sánchez (libres).

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

Altas: Aldo Paredes (DT), Sergio De La Fuente (DT), Leandro Basterrechea (Central Norte), Daniel Garro (Deportivo Maipú), César Cocchi (Ferro de General Pico), Francisco Russo (Estudiantes de Río Cuarto), Maximiliano Meza (Independiente Rivadavia), Cristian Gorgerino (Las Palmas de Córdoba), Pablo López (Las Palmas de Córdoba), Juan Ignacio Gómez (SD Bande -ESPAÑA-), Federico Giordano (Valdres FK -NORUEGA-), Fernando Sacconi (Defensores del Oeste).

Bajas: Héctor Arzubialde (DT), Emmanuel Díaz (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Cipolletti), Daniel Garro (Deportivo Maipú), Leandro Corulo (Deportivo Maipú), Brayam Sosa (Juventud Unida de San Luis), Juan Martín Amieva (Independiente Rivadavia), Israel Roldán (Mitre de Santiago del Estero), Brahian Cuello (Almagro), Santiago Rodríguez (Almagro), Maximiliano Corrrea (Barracas Central).

FERRO (GENERAL PICO) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Gonzalo Parisi (Camioneros de General Rodríguez), Cristian Canuhe (Deportivo Madryn), Maximiliano García (Deportivo Madryn), Ezequiel Riera (Deportivo Maipú), Santiago Auteri (Desamparados), César Cocchi (Estudiantes de San Luis), Francisco Del Riego (Almagro), Sebastián González (Estudiantes de Buenos Aires), Christian Cepeda (Los Andes), Gabriel Soler (Lugano), Agustín López, Brian Ferri, Emanuel Morete, Emmanuel Hermida, Enzo Martínez, Gastón Sánchez, Germán Ayala, Marco Pérez, Tomás Sartori (libres).

GIMNASIA (CONCEPCION DEL URUGUAY) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Antonio Ríos (DEPRO), Franco González (DEPRO), Matías Fonseca (Juventud Unida de San Luis), Nicolás Retamar (Barracas Central), Diego Jara (Racing de Córdoba), Enzo Oviedo (Argentino de Quilmes), Maximiliano Badell (Comunicaciones), Claudio Escalante, Lucas De León, Martín Góngora, Pablo Vercellino, Ricardo Bernay (libres).

GÜEMES

Altas: Milton Zárate (Chaco For Ever), Francisco De Souza (Crucero del Norte), Jonathan Lastra (Desamparados), Daniel Abello (Sportivo Belgrano), Gabriel Fernández (Alvarado), Lucas Fernández (Alvarado), Nahuel Zárate (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Franco Canever (Instituto), Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Iván Garzón (Vélez de San Ramón), Matías Contreras (Los Andes), Fabián Castillo (San Telmo), Agustín Anabia Dorado (Central Córdoba), Jonathan Gallardo.

Bajas: Nicolás Monje (Boca Unidos), Alan Giménez (Chaco For Ever), Leandro Wagner (Cipolletti), Luis Leguizamón (libre).

HURACÁN LAS HERAS

Altas: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), Facundo Rodríguez (Deportivo Maipú), Juan Manuel Marital (Mitre de Santiago del Estero), Leandro Lencinas (Mitre de Santiago del Estero), Fernando Núñez (Sarmiento de Junín), Emanuel Bilbao (Alvarado), Emanuel García (Gimnasia de Mendoza), Lucas Agüero (All Boys), Maximiliano Montiveros (San Martín de Mendoza) Joan Juncos (Real Potosí -BOLIVIA-), Javier Sequeyra (Plaza Colonia -URUGUAY-), Rodolfo Romero (promoción).

Bajas: Matías Birge (Camioneros de General Rodríguez), Daian García (Cipolletti), Ivo Hongn (Desamparados), Leonel Ceresole (Desamparados), Federico Cosentino (Olimpo), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Emir Basabe (San Martín de Mendoza), Cristian Lucero (Enthoi Lakatamia -CHIPRE-), Juan Manuel Barrera (Martina Calcio -ITALIA-), Gonzalo Burgoa (libre).

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ)

Altas: Norberto Acosta (DT), Ezequiel Fiorotto (Central Larroque), Juan Francisco Pereyra (Defensores del Oeste), Brian Parada (Arsenal).

Bajas: Miguel Fullana (DT), Khalil Caraballo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Vega (Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia). Agustín Starópoli, Gonzalo Rodríguez, Sacha Vela (libres).

JUVENTUD UNIDA (SAN LUIS)

Altas: Leonardo Vitale (Camioneros de General Rodríguez), Matías Montejano (Desamparados), Brayam Sosa (Estudiantes de San Luis), Matías Fonseca (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Sebastián Balmaceda (Sportivo Belgrano), Matías Caro (Alvarado), Hernán Soria (Independiente Rivadavia), Diego Antonio (General Paz Juniors), Marcelo Eggel (Newell’s), Hernán González (Magallanes -CHILE-), Gonzalo Zárate (Boca de Cali -COLOMBIA-).

Bajas: Daniel Carrasco (Central Norte), Juan Pablo Varona (Chaco For Ever), Edgardo Díaz (Deportivo Maipú), Franco Verón (Sarmiento de Resistencia), Tomás Garro (Villa Dálmine), Juan Pablo Gobetto (Chacarita), Mauro Scatularo (Colegiales), Christian Torres, Emmanuel Pío, José María Pereira, Juan Gabriel Pérez, Juan Pablo Domínguez, Marcos Cabrera, Nicolás Romano, Wilson Albarracín (libres).

OLIMPO

Altas: Mariano Gancedo (Crucero del Norte), Franco Coronel (Douglas Haig), Federico Cosentino (Huracán Las Heras), Rodrigo Herrera (Sansinena), Facundo Silva (Instituto), Rodrigo López Alba (Mitre de Santiago del Estero), Ezequiel Ham (Santamarina), Juan Perotti (Liniers de Bahía Blanca), Aldo Araujo (Nueva Chicago), Facundo Affranchino (libre).

Bajas: Matías Mayer (Sansinena), Maximiliano Méndez (Sarmiento de Resistencia), Nicolás López Macri (Sportivo Belgrano), Leandro Lacunza (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nicolás Benavídez (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Salas (San Martín de San Juan), Bruno Díaz Bittner, Guillermo Pfund, Franco Lefiñir, Nahuel Salazar, Pablo Fernández, Pedro Galván (libres).

SAN MARTÍN (FORMOSA) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Maximiliano Guardia (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Dylan Leiva (Brown de Adrogué), Cristian Taborda (Deportivo Maipú).

SANSINENA

Altas: Gonzalo Barez (Cipolletti), Maximilano Tormann (Cipolletti), Pablo Ostapkiewicz (Cipolletti), Francisco Leonardo (Círculo Deportivo), Gonzalo Achares (Bella Vista de Bahía Blanca), Carlos Giménez (Boxing de Río Gallegos), Matías Mayer (Olimpo), Matías Montero (Deportivo Rincón de los Sauces), Lucio Pruneda (Federación de Los Quirquinchos), Brian Scalco (Huracán de Ingeniero White), Eric Salas (Huracán de Ingeniero White), Benjamín Rossomando (La Armonía), Ignacio Irusta (La Armonía), Matías Vaccaneo (San Jorge de Santa Fe), Alejandro Delorte (Sporting de Punta Alta), Santiago López (Tiro Federal de Bahía Blanca), Tomás Terrugi (Unión de Tornquist), Martín García (Defensores de Belgrano), Federico Pérez (libre), Diego Bouven, Joaquín Salas (promocionados).

Bajas: Rodrigo Herrera (Olimpo), Enzo Fernández (Villa Dálmine), Diego Ramírez (Club Ciudad de Bolívar), Axel Lischeske (Liniers de Bahía Blanca), Nicolás Báez (Colegiales), Kevin Guajardo, Kevin Hueche, Emiliano Belfiore, Ezequiel Viola, Jonathan Hereñú, Lucio Culler, Mariano Mc Coubrey, Patricio Berardo (libres).

SARMIENTO (RESISTENCIA)

Altas: Nelson Ibarlucea (Desamparados), Ricardo Tapia (Desamparados), Franco Verón (Juventud Unida de San Luis), Maximiliano Méndez (Olimpo), Maximiliano Paredes (Atlético Rafaela), Claudio Cevasco (Estudiantes de Río Cuarto), Nicolás Quiroga (Independiente Rivadavia), Joaquín Mattalia (Almirante Brown), Tomás Berra (Messina -ITALIA-).

Bajas: Brian Meza (Cipolletti), Nicolás Caprio (Cipolletti), Guillermo Sánchez (Peñarol de San Juan), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Gustavo Mbombaj (Los Andes), Federico León, Gerardo Corvalán, Lucas Oviedo, Maximiliano Gauto González, Mikhail Colombo, Pablo Cuevas (libres).

SOL DE MAYO

Altas: Damián Monsalvo (Peña Patagonia Azul y Oro), David Angeloff (Puerto Moreno de Bariloche), Franco Montero (Puerto Moreno de Bariloche), David Zalazar (Argentinos), Carlos Fernández (Los Andes), Martín López (libre).

Bajas: Hernán Soria (Independiente Rivadavia).

SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)

Altas: Bruno Martelotto (DT), Cristian Campozano (Crucero del Norte), Emanuel Urquiza (Crucero del Norte), Matías Quinteros (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Nicolás López Macri (Olimpo), Reinaldo Alderete (Atlético Rafaela), Juan Manuel Gómez (San Lorenzo de Alem), Miguel Ángel Rial (San Lorenzo de Almagro), Marcos Oreglia (promoción).

Bajas: Carlos Mazzola (DT), Cristian Belucci (Circulo Deportivo), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Daniel Abello (Güemes), Sebastián Balmaceda (Juventud Unida de San Luis), Juan Martín Capurro (Barracas Central), Miguel Escobar (Los Andes), Fernando Vijande (Cañuelas), Enzo Bertero, Fernando Catube, Jonathan Gallardo, Pablo Mattalía, Walter De Souza (libres).

SPORTIVO LAS PAREJAS

Altas: Nahuel Gómez (Agropecuario), Lucas Seimandi (Mitre de Santiago del Estero), Agustín Lavezzi (Deportivo Morón), Agustín Fazzio (Quilmes), Robertino Lanziani (Temperley), Esteban Radice (Campaña de Carcarañá), Maximliano Romero (San Jorge), Agustín Arnejo (Tiro Federal de Rosario), Jerónimo Rodríguez (Rosario Central), Exequiel Beltramone (Talleres de Córdoba).

Bajas: Brian Puntano (Deportivo Maipú), Francisco Ortega (Atlético Rafaela), Iván Ortigoza (Gimnasia de Jujuy), Luciano Lapetina (Independiente Rivadavia), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine), Federico Vera (Unión de Santa Fe), Fabrizio Palma (Colegiales), Javier Fernández (libre), Lautaro Navas (retiro deportivo).

SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)

Altas: Alejandro Schiapparelli (DT), Facundo Tello (Crucero del Norte), Julio Villarino (Deportivo Maipú), Ariel Sánchez (Desamparados), Michel García (Desamparados), Martín Pucheta (Douglas Haig), Guillermo Sánchez (Sarmiento de Resistencia), Rodrigo Ayala (Independiente Rivadavia), Emison Roberval da Conceiçao (Juventud Alianza de San Juan), Facundo Mallea (Juventud Alianza de San Juan), Facundo García (Trinidad de San Juan), Hernán Vega (Trinidad de San Juan), Martín Preziosa (Villa Cubas de Catamarca), Agustín Llanos (Lanús), Kevin Cardozo (Fénix).

Bajas: Cristian Bove (DT), Enzo Díaz (Desamparados), Federico Paz (Desamparados), Alan Cantero (Godoy Cruz), Pablo Costi (libre).

UNIÓN (SUNCHALES)

Altas: Adrián Tosetto (DT), Mauro Cardozo (Atlético Rafaela), Nahuel Speck (Atlético Rafaela), José Núñez (9 de Julio de Rafaela), Lucas Quiroz (Ben Hur), Gonzalo Schonfeld (Deportivo Tacural), Kevin Allassia (Deportivo Tacural), Nicolás Vittarelli Góngora (La Emilia de San Jorge), Kevin Muñoz (Libertad de Sunchales), Agustín Alberione (Deportivo Maldonado -URUGUAY-).

Bajas: Marcelo Milanese (DT), Franco Rezzano (Boca Unidos), Mateo Castellano (Central Norte), Facundo Désima (Deportivo Maipú), Matías Valdivia (Atlético Rafaela), Diego Meza (Atlético Rafaela), Miguel Yuste (Ben Hur), Lucas Vera Piris (Argentino de Quilmes), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Matías Zbrun (Ben Hur), Gustavo Mathier (Ben Hur), Álvaro Aguirre, Damián Arnold, Gastón Prono, Gonzalo Blanco, Matías Billordo, Ricardo Gómez (libres).

VILLA MITRE

Altas: Maximiliano López (Instituto), Alfredo Ramírez (Platense), Martín Bevilacqua (Centenario de San José de la Esquina), Brian Calabrese (Mirbat -OMÁN-).

Bajas: Leonardo López (Deportivo Madryn), Franco Vélez (Independiente), Iván Salvagno (libre).

Comentarios

Federal A

Otro refuerzo para Sportivo Peñarol de San Juan

Publicado

el

Foto: Pasta de campeón

El volante Claudio Acosta se convirtió en la nueva incorporación del equipo dirigido por Salvador Mónaco, quien cuenta hasta el momento con 13 incorporaciones.

El mercado de pases del Torneo Federal A está muy activo. Sportivo Peñarol sumó a sus filas a Claudio Acosta, volante con pasado reciente en la CAI de Comodoro Rivadavia. Previamente habían llegado: Emanuel Yori, Lucas Ezequiel Fernández, Ricardo Pacheco, Oscar Chiquichano, Diego Pave, Néstor Campos, Yassir Elías, Julio Monetero, Agustin Bellone, Federico Illanes Machuca, Luis Argumosa y Julio López.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Los equipos metropolitanos se refuerzan

Publicado

el

Foto: Previa Bohemia

A pocos días del comienzo del nuevo torneo de la Primera Nacional, los clubes de Buenos Aires siguen con el mercado de pases activo.

Atlanta, Estudiantes, Ferro y Tristán Suárez tuvieron incorporaciones nuevas y se preparan para la próxima temporada de la segunda división del fútbol argentino.

El Bohemio sumó a Facundo Taborda, delantero de 25 años, proveniente de Atenas de Uruguay; también a Eduardo García, de último paso por Deportivo La Guaira de Venezuela; y a Sebastián Riquelme, hermano de Juan román, quien juega de volante y tuvo un paso reciente por Atenas de Uruguay.. Previamente habían llegado Santiago Solari (Juventud Unida SL), Damián Tello (CADU), Mauro Luque (Racing), Lucas Medina (Acassuso), Ignacio Colombini, Martín López (Velez), Pablo Martínez (Lanus), Gonzalo Casazza (Lanús) y Gabriel Ramírez (Quilmes).

El Pincha concretó la llegada de Juan Manuel Requena, volante que llegó a préstamo por un año de Newell´s. Estudiantes contrató a 12 jugadores más: Ezequiel Centurión (River Plate), Gonzalo Yordan (libre), Matias Perez Acuña (Delfín -ECUADOR-), Abel Peralta, Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Nicolás del Priore (Independiente), Fernando Joao (libre), Franco Lonardi (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre), Gianluca Pugliese (Platense)

El Verdolaga tuvo las primeras contrataciones contrataciones de Brian Fernández y Luciano Balbi, provenientes de Colón de Santa Fe y Temperley respectivamente.

El Cervecero arregló la venida de Matías Budiño, con pasado en Excursionistas y Dock Sud. A Quilmes también habían llegado: Facundo Pons (Arsenal), Rodrigo Saracho (Estudiantes) y Agustín García Basso (Estudiantes).

El Lechero ya hizo seis incoporaciones: Saul Nelle (Villa Dálmine), Leonel Muller (Defensores de Belgrano), Alexis Domínguez (Estudiantes), Nicolás Pantaleone (Patronato), Braian Oyola (Atlanta), Tomas Pozzo (Independiente) y Manuel Cordeviola (Reserva de Argentinos Juniors)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

De Güemes a Villa Mitre: Jonathan Lastra es refuerzo tricolor

Publicado

el

Es la sexta incorporación del tricolor para el Federal A 2021. Volante por derecha, 32 años, con casi 250 encuentros en las categorías de ascenso del fútbol argentino.

Jonathan Ezequiel Lastra es el sexto refuerzo de Villa Mitre para el torneo Federal A 2021 que comenzará el 28 de marzo.

El volante sunchalñense, de 32 años, viene de conseguir el ascenso a la Primera Nacional con Güemes de Santiago del Estero, aunque no renovó contrato con el “Gaucho” azulgrana y aceptó la propuesta del tricolor, que tenía como prioridad incorporar un mediocampista por derecha ante el alejamiento del “Tractor” Ramiro Formigo.

En la B Nacional jugó en Instituto y Gimnasia de Mendoza, en el Federal A lo hizo en Libertad de Suchales, Sportivo Belgrano, Desamparados y Atlético Güemes, y en el Federal B pasó por Libertad de Sunchales y Textil Mandiyú de Corrientes.

Es la primera incursión al sur para este carrilero que suma 232 cotejos y 32 goles en el fútbol argentino.

La perlita: en la polémica final entre Güemes y Villa Mitre, en Córdoba, Lastra fue expulsado a los 11 minutos del primer parcial, tras cometerle falta a Gabriel Jara (lo agarró de la camiseta) para interrumpir una oportunidad manifiesta de gol. Lo tomó afuera y lo soltó adentro del área grande, era penal, aunque el siempre “sospechado” Novelli Sanz sancionó foul y tiro libre directo fuera del cuadrante mayor.

En el club de SDE, Lastra disputó 14 cotejos y marcó 2 tantos.

Es el sexto refuerzo, se suma a la lista de los que ya habían llegado: Emilio Rébora, Juan Manuel Elordi, Alejo Distaulo, Fabián Muñoz y Maximiliano Herrera.

Fuente: La Nueva

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Martín Ojeda deja Boca Unidos para jugar en Sarmiento

Publicado

el

El volante correntino continuará su carrera deportiva en Sarmiento de Resistencia para disputar el próximo Torneo Federal A. El jugador surgido de las divisiones inferiores de Boca Unidos fue cedido a préstamo hasta el 31 de diciembre de 2021 al club de la capital chaqueña.

Ojeda, de 23 años, vistió la casaca boquense en algunos partidos de la Primera Nacional, la Copa Argentina y en el Federal A se ganó un lugar hasta el 2019. Después fue perdiendo terreno en la consideración de los diferentes entrenadores que tuvo la institución y no fue considerado para el último certamen.

Ahora tendrá un nuevo desafío y con el Decano de Resistencia luchará por tener continuidad en el plantel superior.

Por otra parte, hay que señalar que Rodrigo Migone arregló para jugar en Deportivo Madryn, en tanto que Renzo Reinaga lo hará en Juventud Unida de Gualeguaychú.

Boca Unidos sigue con su pretemporada bajo la conducción técnica de Alfredo Grelak y recién la próxima semana podría sumar algunos refuerzos de cara al certamen que dará inicio el 28 de marzo. Por el momento no se definió el formato de juego, mientras siguen las conversaciones entre los directivos para llegar a un acuerdo.

Hasta el momento, el Aurirrojo sumó dos refuerzos: Iván Silva (27 años), nacido en Villa Gobernador Gálvez (Santa Fe), que hizo las inferiores en Newell’s Old Boys de Rosario, donde debutó en primera e integró un par de temporadas el plantel profesional, y Maximiliano Oliva, un lateral zurdo de 30 años que viene de Alvarado de Mar del Plata.

Gentileza: Corrienteshoy.com

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sol de Mayo refuerza su defensa

Publicado

el

SOL DE MAYO
Gentileza: Prensa Deportivo Morón

De cara al inicio del Torneo Federal A, el albiceleste sumó a sus filas a Nicolas Martinez y Maximiliano Paredes. Martinez viene de jugar en Deportivo Morón, mientras que Paredes viene de destacarse en Sarmiento de Resistencia.

El primero se desempeña como lateral izquierdo y el segundo por el carril derecho.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Marcos Meriles es nuevo refuerzo de Huracán Las Heras

Publicado

el

Foto: Prensa Huracán LH

El futbolista Marcos Meriles, que viene de Newell’s, se trasformó en el cuarta incorporación de Huracán Las Heras.

 

Huracán Las Heras anunció este jueves la contratación del delantero Marcos Meriles, jugador de las divisiones inferiores de Newell’s, que se suma al equipo dirigido por Darío Alaniz de cara al inicio del torneo Federal A.

La nueva incorporación del Globo es un atacante que tiene mucha movilidad y le puede aportar varias variantes en ofensiva al Globo. Tuvo grandes actuaciones en las divisiones inferiores del equipo rojinegro y convirtió el gol de la consagración en el torneo de cuarta división, en el triunfo por 1 a 0 ante Talleres de Córdoba, en el 2019.

El futbolista nació el 7 de agosto de 1999 en Formosa, y llegará el sábado a Mendoza para ponerse a disposición del entrenador Darío Alaniz y comenzar la pretemporada. El entrenador Darío Alaniz le confirmó a Ovación: “Es un jugador muy completo, lo estuvimos viendo. Le puede aportar mucho al equipo en ataque“.

Con la llegada de Meriles, son cuatro los refuerzos que se han incorporado al Globo de cara al inicio del Torneo Federal A. Los primeros que llegaron fueron los volantes Luis Daher, Jonathan Mazzola y Juan Carlos Varona.

 

Fuente: Diario Uno

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

San Martín de Formosa no participará del Torneo Federal A

Publicado

el

El equipo formoseño publicó en su sitio web oficial la decisión tomada. El detalle de la noticia:

 

Desde la Comisión Directiva del Club Sportivo General San Martín se informa que el primer equipo de fútbol masculino de nuestra entidad no participará del venidero certamen del Torneo Federal A que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino. La decisión es carácter netamente sanitaria y tiene como objetivo priorizar el trabajo mancomunado que se viene realizando desde el Gobierno de la Provincia de Formosa en pos del cuidado de la salud de su población.

Desde el inicio mismo de la Pandemia del Covid-19, Formosa ha trabajado de manera eficiente para lograr una adecuada política sanitaria. La misma llevó a la provincia a tener los números más bajos de casos de contagios y fallecimientos por Coronavirus en todo el territorio nacional. Para mantener ese status sanitario logrado con el esfuerzo de todos los formoseños es clave el cuidado diario que se realiza en cada punto del territorio provincial.

El formato de competencia del Torneo Federal A implica la llegada a Formosa de equipos provenientes de ciudades con una alta circulación viral comunitaria, lo cual implica un alto riesgo de contagio y la posibilidad latente de poner en riesgo sanitario a la comunidad. Hasta tanto no se logre una vacunación contra el SARS-CoV-2 resulta imposible llevar adelante juegos entre nuestro equipo principal y los equipos visitantes y por ese motivo la institución se ve imposibilitada de jugar el certamen 2021 de la tercera categoría del fútbol nacional.

Desde la entidad se hace saber que se envió una notificación al Consejo Federal para expresar los motivos de dicha determinación como así también se mencionó lo importante que es para nuestro club estar participando de sus prestigiosos torneos y el notable crecimiento de los mismos. De igual manera se solicita que la plaza obtenida deportivamente por el Club se mantenga para la edición 2022 de tan prestigioso torneo.

Desde la institución del Barrio San Francisco queremos por último agradecer a cada uno de los socios, simpatizantes y a los deportistas de cada una de las disciplinas de la entidad por la predisposición manifiesta en cada uno de ellos para que San Martín continúe siendo esta gran familia que apuesta por el deporte, por lo social y también por el cuidado de la salud de cada uno de sus integrantes y de la comunidad formoseña en general.

 

 

Quedará en manos de los dirigentes del Torneo la postura que tomarán de acuerdo a la situación excepcional que transita la “Franja”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos equipos de Pergamino quieren afiliarse directamente a la AFA

Publicado

el

Los dirigentes de Douglas Haig y Juventud de Pergamino tienen la intención de disputar el torneo de la Primera D.

 

La AFA, que recientemente celebró sus primeros 125 años de vida, cuenta con 87 instituciones afiliadas directamente. Leandro Moschetti y Germán Villegas, presidentes de Douglas Haig (Federal A) y Juventud de Pergamino (Regional Amateur) respectivamente, tienen la intención de sumarse a dicha lista. El primero de estos clubes se fundó el 18 de noviembre de 1918, y disputó siete temporadas en la segunda división del fútbol argentino; mientras que el segundo surgió un 13 de julio de 1946, pero nunca pudo jugar en la antigua Primera B Nacional o en la divisional que actualmente lleva el nombre de Primera Nacional.

Moschetti, le confirmó a Interior Futbolero, que no les disgusta la idea de jugar en la Primera D, al considerarse que lograrían estar afiliados directamente a la Asociación del Fútbol Argentino. “Pensamos que es un proyecto a largo plazo, donde realmente se verán los frutos”, aclaró el presidente de Douglas Haig.

Si bien no está confirmada la apertura de nuevos afiliados a la AFA, existe un interés concreto por parte de las comisiones directivas de los clubes citados para poder hacerlo, imitando, por ejemplo, lo que hizo Real Pilar en 2017. El 30 de marzo de ese año, el Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino aprobó dicho dictamen, luego de haber tenido un aval unánime de los clubes de la Liga Escobarense de Fútbol, de las ligas barriales e intercountries que tienen su actividad en el distrito.

El Monarca tuvo un privilegio especial, que ninguna otra institución pudo obtener en las últimas cuatro décadas. En 1979, Julio Humberto Grondona, por entonces presidente de la AFA, determinó que no se afilie a ningún otro equipo. Los últimos en haber obtenido ese privilegio habían sido Defensa y Justicia, Argentino de Merlo, Deportivo Laferrere, San Miguel y Claypole, bajo la intervención de Alfredo Cantilo, en 1977. Desde esa fecha, las instituciones que cumplieron el sueño de llegar a la máxima categoría lo hicieron por los torneos que dependen del Consejo Federal.

A la lista de Douglas Haig y Juventud de Pergamino, también se sumaría Everton, equipo de La Plata fundado el 9 de abril de 1905, y que supo disputar torneos federal como el viejo Argentino B y C, y las nuevas ediciones del Federal B y C, la Copa Argentina y el Regional Amateur.

Dante majori, quien fue reelecto como presidente de la Primera D, tendrá horas movidas en los próximos días para definir el futuro de la divisional, que aún no tiene fecha confirmada para realizar el fixture porque se analiza la posibilidad concreta de ampliar la cantidad de participantes.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

For Ever se refuerza a lo grande

Publicado

el

Foto: Chaco For Ever Oficial

El “Negro” continúa incorporando jugadores de cara al certamen que se aproxima. Hubo nuevas llegadas en las últimas horas y se espera el cierre de dos volantes centrales y un extremo más antes de retirarse del mercado.

Maximiliano Osurak, Luis Leguizamón, Enzo Bruno, Lucas Jofré y Franco Mendoza son los que arribaron en el día de ayer oficializando su participación en el club. Sumando a ellos, ya son nueve los refuerzos del equipo de Daniel Cravero.

Los jugadores sumados en este último tramo son: el lateral derecho Pablo Cuevas (viene de cumplir con Sarmiento), el volante externo Marcos Giménez (Ferroviario de Corrientes), el volante izquierdo Leandro Allende (“Depro”), el volante Santiago Valenzuela (reserva de Unión de Santa Fe), el media punta Enzo Bruno (Guaraní Antonio Franco de Posadas) y los delanteros Maximiliano Osurak (Santamarina de Tandil) y Luis Leguizamón (Güemes de Santiago del Estero).

Ayer por la tarde se sumó a las prácticas el delantero Lucas Jofré (proveniente de Defensores de Villa Ramallo), y el jueves llegará a la capital del Chaco, desde Jujuy, el zaguero chaqueño Franco Mendoza, nacido en La Leonesa, que viene de jugar en Altos Hornos Zapla de Palpalá y anteriormente tuvo un paso por Huracán de Comodoro Rivadavia.

Por otro lado, cabe destacar la decisión tomada por el jugador Brian Flores quien, si bien entrenó un par de días con el plantel, rescindió su contrato y estaría todo acordado para continuar su carrera en Douglas Haig de Pergamino.

EL PLANTEL
Arqueros: Gastón Canuto, Leandro Ledesma, Mauro Leguiza, Eduardo Garcete y Gonzalo Vargas.

Defensores: Pablo Cuevas (refuerzo), Ramiro Alderete, Marcos Fissore, David Valdez, Franco Mendoza (refuerzo), César More, Juan C. Molina, Damián García y Carlos Besga.

Volantes: Oscar Gómez, Claudio Santa Cruz, Emanuel Díaz, Marcos Giménez (refuerzo), Santiago Valenzuela (refuerzo), Leandro Allende (refuerzo), Enzo Bruno (refuerzo), Franco Aquino y Matías Giménez (a prueba).

Delanteros: Matías Romero, Leonardo Valdez, Manuel Rivas, Maximiliano Osurak (refuerzo), Luis Leguizamón (refuerzo), Lucas Jofré (refuerzo), Cristian Barinaga (se recupera de una rotura de ligamentos; volvería en junio), Facundo Florentín y Luciano Bruhn.

Comentarios

Mostrar Todo
P