Redes Sociales

Regional

Mercado de Pases – Federal B – Zona 3

Publicado

el

Informe: twitterMiguel Messina

Artículo en actualización permanente

RIVADAVIA (Lincoln)

ALTAS: Nahuel Velázquez, Cristian Lúquez (Infantiles de Velez Sarsfield e inferiores y primera de Defensores de Belgrano), Eric Veliz, Nicolás Di Bello (El Fortín, Ferro ambos de Olavarría), Franco Casimiro (Inferiores de Boca Juniors, La Emilia), Emiliano Tabone (Inferiores de Independiente de Avellaneda, Reserva de Tigre, Unión Temuco (Chile), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Colegiales), Diego Castaño (Tigre)

BAJAS: Brian Visser, Joaquim Colapietro, Agustín Staropolis, Emiliano Godoy

DT: Fabio Schiavi (sigue)

JUVENTUD (Pergamino)

ALTAS: Fernando Ermini (Nueva Chicago), Maximiliano Peruscina (Agropecuario)

BAJAS: Claus Gold Betig, Ignacio Ozafran, Daniel Chaves

DT: Daniel García (Nuevo)

EL LINQUEÑO (Lincoln)

ALTAS: Cristian Roca, Emanuel Romero, Ezequiel Matefich, Ezequiel Petrovelli (Nueva Chicago) Abel Olarriaga (Dep Armenio) Jesús Avales, Lucas Cañon, Bruno Veron (regresan al club de estar a prestamos)

BAJAS: Claudio Álvarez, Juan Carpata, Gastón Llanos

DT: Claudio Otermin (Sigue)

JORGE NEWBERY (Junín)

ALTAS: Gastón Amarilla (Claypole), Cristian Pontillo, Alejandro Guglielmo (JJ Urquiza), Joel Ruggiero, Emilio Godoy (Rivadavia de Lincoln), Lucas Ruiz, Jorge Abdala (River de Junín), Brian Quevedo, Nicolás Burde.

BAJAS:

DT: Elio Nuñer (Sigue)

ARGENTINO AGROPECUARIO (Carlos Casares)

ALTAS: Diego Giménez (Guillermo Brown de Puerto Madryn)

BAJAS: Emanuel Fernández Francou, Maximiliano Peruscina, David Sadauskas

DT: Andrés Zerrillo (Sigue)

ARGENTINOS (25 de Mayo)

ALTAS: Leandro Álvarez (San Lorenzo), Ivan Malinow (Sp Italiano, Fenix), Flavio Biglia (At Rafela, Once Tigres, Plaza España), Elio Yegros, Rodrigo Rivas (Cañuelas FC), Andres Olivera (SMATA Cañuelas), Jesus Etchart (Uribelarrea FC)

BAJAS: Alexis Castet

DT: Diego Quintana (Sigue)

BRAGADO CLUB

ALTAS: Ezequiel Abal (Flandria), Claus Gold Betig (Juventud Pergamino), Fernando Pascual (Futbol Uruguayo), Ricardo Grieger (San Miguel), Alexis Castet (Argentinos 25 de Mayo)

BAJAS:

DT: Jorge Haberger (Sigue)

CAMIONEROS (General Rodriguez)

ALTAS: Néstor Fernández (Barracas Central), Martin Dopazo (Estudiantes Rio Cuarto), Diego Ceballos (Banfield, Lanus, Temperley), Mauro Bustos (Dep Moron, All Boys), Juan Andrés Eliceyri (Atlético Alianza, Chorrillo FC de Panama), Federico Mazur (All Boys), Juan Pablo Rial (Temperley, Dep Español, Platense, All Boys), Javier Arias (Los Andes, Lanus, Atlanta), Lionel Coudanes (Nuevo Chaco, Dep Moron, Dep Armenio), German Scamporrino (All Boys, Los Andes, Estudiantes), Daniel Cerruti (Dep Morón, Fenix, Dep Español), Patricio Grgona (Los Andes, Textil Mandiyu), Jorge Márquez (Independiente)

BAJAS: Jonatán Zarza, Ezequiel Klimot, Malevo Ferreyra, Víctor Manchafico, Gonzalo Martínez, Sebastián Alende, Federico Pacheco, Maximiliano Gay, Paolo Frangipane, Jorge Nazar

DT: Hugo Smaldone (Sigue)

SPORTSMAN (Carmen de Areco)

ALTAS: Jonatán Bragatti, Lucas Fernández, Mauro Martínez, Nicolás Borrasca, Santiago Szervi (UTA)

BAJAS: Juan Pablo Vietta

DT: Carlos Galceran (sigue)

FERROCARRIL ROCA (Las Flores)

ALTAS: Nicolás Gómez, Alejo Di Carlo (Embajadores de Olavarría), Ezequiel García (UTA), Maximiliano Negrete (Once Tigres), Matías Debot (Temperley), Elio Cabrera.

BAJAS: Pablo Massachesi, Leandro Gómez, Sergio Cenzano,

DT: Marcelo Abraham (Sigue)

EVERTON (La Plata)

ALTAS: Cesar Borja (Futbol Colombiano), Andrés Ghibaudi (Peñarol Infantil de La Plata), Joaquim Galeano (Villa San Carlos), Santiago Zapata, Pablo Giraldo, Carlos Nazari, Andres Gesualdo (Liga de Pehuajo, Cambaceres), Nicolas Toscani (Villa San Carlos), Matias Chapetta (Futbol Griego), Gaston Galarza (Villa San Carlos), Lautaro Palacios (Curuzù Cuatià, Argentino Juvenil)

BAJAS: Mariano Canchero, Leandro Felices, Juan Gonzalez, Bruno Cicutti

DT: Gustavo Bianco (Sigue)

ONCE TIGRES (9 de Julio)

ALTAS: Ezequiel Dimiro (Inferiores Velez, Futbol Español, Dep Roca, Excursionistas), Roverto Silva (Futbol Paraguayo), Emanuel Sicuelo (Sports), Mariano Álvarez (Alvarado), Eduardo Ojeda (FC Midland), Iván Giménez (Futbol Paraguayo), Rolando Barrios (Argentino Peñarol).

BAJAS: Jeremías Nahara

DT: Alberto Rocca (Nuevo)

– See more at: https://interiorfutbolero.com.ar/mercado-de-pases-del-federal-b-2015/#sthash.0LNrphG9.dpuf
Colaboraciones: Ever Montenegro – Leo Beyrne – Juanjo López – Pasión y Goles – Página Oficial de Jorge Newbery – Daniel Geller – Fernando Bossi – Cristian Tordò – Carlos Alonso – Deportes Lincoln – Orsai Casares – Nicolás Finiello – Noticias Las Flores – Alejandro De Andrea – Adriano Lacomini

Comentarios

1 Comment

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Dos más para el sueño Federal: Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría podrán jugar el Regional

Publicado

el

El Consejo Federal habilitó a Independiente de Neuquén y a Ferro de Olavarría a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas al Club Atlético Independiente de Neuquén y al Club Ferro Carril Sud de Olavarría.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Olavarría: Diulio Botella será el nuevo técnico de Racing

Publicado

el

El experimentado director técnico, Diulio Botella, estará a cargo del equipo mayor de Racing A. Club, a partir del 15 de octubre.

Botella, con paso por Racing en el año 2010, también estuvo a cargo de Santamarina de Tandil, Alvarado de Mar del Plata, Gimnasia y Tiro de Salta y su último trabajo fue en Cipoletti. Con todo esto el nuevo técnico, tiene una gran experiencia en torneos federales.

En los próximos días de confirmará el cuerpo técnico que acompañará al marplatense, sumando un profesor.

Racing participará nuevamente del Torneo Regional Amateur, con comienzo aproximado en la primera semana de Diciembre.

Fuente: Prensa Racing (Olavarría)

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Sabalero dice presente: Huracán de Goya fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: Huracan Football Club Goya Oficial (Facebook)

El Consejo Federal habilitó a Huracán Football Club a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva al club correntino Huracán de Goya, el club más ganador de la Liga Goyana de Fútbol.

Licencia Club Huracan by interiorfutbolero

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Se sube al ring: Boxing Club fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: La Opinión Austral

El Consejo Federal habilitó al Albiverde de Río Gallegos a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Boxing Club de Río Gallegos, institución centenaria de la capital de Santa Cruz.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

All Boys de Santa Rosa obtuvo una licencia deportiva

Publicado

el

El conjunto pampeano recibió la notificación esta tarde por parte del Consejo Federal de Fútbol. Esto les permite participar en el Torneo Regional Amateur por tres años.

El club pampeano se suma a los que ya fueron aprobados: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, General Paz Juniors, Juventud Antoniana, FADEP, Ben Hur, 9 de Julio (Rafaela), Altos Hornos Zapla, Bella Vista (Bahía Blanca) y Germinal de Rawson.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Consejo Federal otorgó una nueva licencia para el Regional Amateur

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a una nueva institución para participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Germinal de Rawson, elenco histórico de los Torneos Argentinos y del sur del país.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Un campeón de América para el Regional: Juan Mercier se convirtió en jugador de FADEP

Publicado

el

Foto: Prensa FADEP

El «Pichi», es la flamante incorporación de FADEP. La institución que preside Sebastián Torrico suma experiencia a su plantel de cara al inicio del Torneo Regional Federal Amateur.

El futbolista con pasado en Argentinos Jrs., San Lorenzo, Atl. Tucumán y San Martín (T), entre otros, llega al «Cóndor» para formar parte del equipo que jugará en los próximos meses el T.R.F.A., para el cual FADEP recibió una licencia de 3 años.

Hoy a las 20:45 hs. se hará la presentación oficial de los refuerzos de FADEP en el Hotel «Arena Maipú». Allí además de Juan Mercier, serán presentados como nuevos futbolistas del «Cóndor»: Alan Brondino, Lucas Fernández, Luciano Rodríguez, Nicolás Quiroga.

Fuente: Showgol

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Se conocen cuatro nuevas licencias para el Torneo Regional Amateur 2021

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a cuatro nuevas instituciones de participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas a FADEP, 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur y Altos Hornos Zapla.

Estos cuatro clubes se suman a los que ya fueron aprobados: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

San Martín de Mendoza con nuevo DT

Publicado

el

Juan Alejandro Abaurre, quien vistiera la camiseta del Atl. San Martín en la temporada 2003/2004 en la época de la Primera «B» Nacional, arriba nuevamente a la institución, ésta vez en el rol de Director Técnico.

El «Cachorro» será presentado en la tarde de hoy al plantel que disputa la Copa «Leopoldo Luque» y que viene de ganar en las últimas presentaciones, 1-0 como local a Independiente Rivadavia y 2-1 a la Academia Chacras de Coria en condición de visitante.

Junto a Alejandro Abaurre, regresa el P.F. Adrián Rodríguez, quien estuviera en el proceso anterior y que por diferencias con Lucio Ramos se había alejado de su cargo.

El objetivo del nuevo entrenador, que tuvo su último paso en Olimpo (BB), es evaluar el plantel con el que cuenta para llegar de buena forma al inicio del Torneo Regional Federal Amateur que aún no tiene fecha de inicio.

FUENTE: Show Gol

Comentarios

Mostrar Todo
P