Redes Sociales

Instituto (Córdoba) vs Chacarita

Publicado

el


7 Sep 2019 - 20:05 | Juan Domingo Perón | Árbitro: Yael Falcón Pérez Primera Nacional 2019/20 | Fecha N° 4
| Entretiempo: 1-0
Terminado
Minuto a Minuto
Formación
Últimos Partidos
Estadísticas
Imágenes
7 Sep 2019 20:05
Instituto (Córdoba)
1 0
Chacarita
7 Sep 2019 20:05
Instituto (Cba.)
1
0
Chacarita
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Yael Falcón Pérez
2 Sep 2019 15:30
Deportivo Riestra
0 0
Instituto (Córdoba)
2 Sep 2019 15:30
Riestra
0
0
Instituto (Cba.)
| Guillermo Laza | Árbitro: Pablo Giménez
22 Ago 2019 19:00
Instituto (Córdoba)
2 3
Sarmiento (Junín)
22 Ago 2019 19:00
Instituto (Cba.)
2
3
Sarmiento (J)
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Adrián Franklin
17 Ago 2019 15:30
Villa Dálmine
2 0
Instituto (Córdoba)
17 Ago 2019 15:30
Dálmine
2
0
Instituto (Cba.)
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Yael Falcón Pérez
E P G G P
7 Sep 2019 20:05
Instituto (Córdoba)
1 0
Chacarita
7 Sep 2019 20:05
Instituto (Cba.)
1
0
Chacarita
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Yael Falcón Pérez
31 Ago 2019 11:35
Chacarita
0 3
Santamarina
31 Ago 2019 11:35
Chacarita
0
3
Santamarina
| Chacarita Juniors | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
24 Ago 2019 17:40
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
2 1
Chacarita
24 Ago 2019 17:40
Gimnasia (J)
2
1
Chacarita
| 23 de Agosto | Árbitro: Julio César Barraza
15 Ago 2019 21:05
Chacarita
0 0
All Boys
15 Ago 2019 21:05
Chacarita
0
0
All Boys
| Chacarita Juniors | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
2 Tarjetas amarillas 2
1 Goles 0
Crónica

El equipo de César Zabala sumó su primer triunfo del campeonato. Lo ganó con un tanto de Bajamich.

Instituto le ganó este sábado 1 a 0 Chacarita Juniors, por la cuarta fecha del campeonato.

El único gol del encuentro lo marcó Mateo Bajamich, a los 45 minutos del primer tiempo.

El Albirrojo logró así su primer triunfo del campeonato, que llegó justo a tiempo para enderezar un mal arranque de la Primera Nacional.

En la próxima fecha, visitará a Brown de Adrogué.

El partido

El delantero Bajamich no venía teniendo su mejor noche pero en la primera clara que tuvo aprovechó la chance y su olfato de goleador le permitió marcar.

Antes Instituto había hecho un poco más que Chaca para quedarse con la victoria pero falló en las pocas opciones que había generado. La visita, que pareció conformarse con el empate, intentó lastimar de arriba, donde el equipo de Cesar Zabala sigue mostrando sus limitaciones.

Con el correr de los minutos Instituto fue creciendo, estrechó sus filas, dejó de ser un equipo largo y en esta primera etapa se llevó un premio justo ante un rival mezquino que se dedicó más a “romper” que a construir.

La Gloria tuvo alguna chance de ampliar el marcador en el complemento, pero luego decidió cuidar ese triunfo tan importante.

Chacarita buscó con sus armas sobre el final, pero ya era muy tarde.

La Gloria logró su primer triunfo y hay felicidad en Alta Córdoba.

Formaciones:

Instituto: Germán Salort; Franco Flores, Facundo Agüero, Facundo Erpen y Emiliano Endrizzi; Juan Sills e Ignacio Antonio; Mateo Bajamich, Damián Arce y Malcom Braida; y Francisco Apaolaza. DT: César Zabala.

Chacarita: Emanuel Trípodi; Brian Mieres, Alan Robledo, Salvador Sánchez, Gabriel Lazarte; Ignacio Cacheiro, Diego Rivero, Luciano Perdomo, Juan Álvarez; Lucas Cano y Elías Alderete. DT: Luis Marabotto.

Gol: PT, 45m Bajamich (I).

Cambios: ST, al inicio Matías García por Rivero (C); 9m JuanGonzález por Cacheiro (C); 28m Rodrigo Garro por Braida y Germán Estigarribia por Apaolaza (I); 32m Gonzalo Groba por Mieres (C); 37m Maximiliano López por Bajamich (I).

Amonestados: Bajamich, Garro (I); Rivero y Mieres (C).

Estadio: Juan Domingo Perón (Instituto).

Ocupación: 40 por ciento

Árbitro: Yael Falcón Pérez.

Fuente: Mundo D - La Voz del Interior

Resumen
Gentileza: Amado Ascenso
Espacio Publicitario

Interior Futbolero TV

Volvé a vivir el programa completo N° 306 de IFTV

Publicado

el

El pasado 21/10 como cada miércoles a las 22hs por la pantalla de TNT Sports, Interior Futbolero TV dijo presente, esta vez para hablar sobre la campaña de Sansinena en el Torneo Federal A 2019/20 y acerca de Clubes en Obra con un informe de primer nivel.

Interior futbolero te trae todos los goles, los partidos y los protagonistas del buen andar del equipo de Sansinena de General Daniel Cerri que concluyó la campaña 2019/20 en la séptima posición con 31 puntos al igual que el quinto y el sexto de la tabla de la Zona 2. El conjunto del sur de la provincia de Buenos Aires será uno de los equipos que buscará el ascenso a la Primera Nacional cuando el campeonato se reanude en días venideros.

Por otra parte, un informe especial de Clubes en Obra, un programa lanzado por el Gobierno destinado a la mejora de la infraestructura de los clubes de barrio y las instituciones deportivas, en donde los beneficiarios cuentan de qué se trata y las ventajas de recibir esta ayuda en plena pandemia por el coronavirus.

Sergio Palmas, Subsecretario de Deportes de la Nación explica cómo nace y cuál es el fin del plan que ayuda con 500 mil pesos a las instituciones. Además Secretarios de Deportes y dirigentes de clubes de todas las provincias cuentan más detalles del aporte que pueden recibir clubes de cualquier parte del territorio nacional.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Torneo Regional Federal Amateur 2020: ¿Lo juegan o no lo juegan?

Publicado

el

El 15 de octubre el Consejo Federal envió circulares a los 98 equipos que habían accedido a la segunda etapa del Regional Amateur 2020, en las cuales se les pide que confirmen su participación por sí o por no. A continuación, te contamos quiénes lo juegan (enviarán/enviaron nota al respecto) y quiénes no (aún no enviaron el aviso correspondiente/ya lo enviaron).

 

REGIÓN PATAGONIA

 

CAMIONEROS (RÍO GRANDE): NO JUEGA. Para leer la nota y los motivos, click aquí.

BOXING CLUB (RÍO GALLEGOS): NO JUEGA.

HURACÁN (COMODORO RIVADAVIA): PARTICIPARÁ.

JORGE NEWBERY (COMODORO RIVADAVIA): PARTICIPARÁ. Aún no mandó nota.

C.A.I. (COMODORO RIVADAVIA): PARTICIPARÁ.

PUERTO MORENO (BARILOCHE): FALTA CONFIRMAR.

CRUZ DEL SUR (BARILOCHE): FALTA CONFIRMAR.

DEFENSORES DE LA RIBERA (RAWSON): FALTA CONFIRMAR.

LA AMISTAD (CIPOLLETTI): PARTICIPARÁ.

INDEPENDIENTE (NEUQUÉN): PARTICIPARÁ. Aún no mandó nota.

DEPORTIVO RINCÓN (RINCÓN DE LOS SAUCES): FALTA CONFIRMAR.

ALIANZA (CUTRAL CÓ): FALTA CONFIRMAR.

 

 

 

REGIÓN PAMPEANA SUR

 

BELLA VISTA (BAHIA BLANCA): PARTICIPARÁ.

LINIERS (BAHÍA BLANCA): PARTICIPARÁ.

RACING (OLAVARRÍA): PARTICIPARÁ.

CIUDAD DE BOLIVAR (BOLIVAR): PARTICIPARÁ.

RACING (EDUARDO CASTEX): NO JUEGA.

COSTA BRAVA (GENERAL PICO): NO JUEGA.

 

 

1

REGIÓN PAMPEANA NORTE

 

JUVENTUD (PERGAMINO): PARTICIPARÁ. Aún no mandó nota.

REGATAS (SAN NICOLÁS): FALTA CONFIRMAR.

EL LINQUEÑO (LINCOLN): NO JUEGA.

DEFENSORES (SALTO): FALTA CONFIRMAR.

ROMA (TIGRE): FALTA CONFIRMAR.

DEFENSORES (GLEW): FALTA CONFIRMAR.

UNIÓN (OLMOS): PARTICIPARÁ. Aún no mandó nota.

INDEPENDIENTE (CHIVILCOY): PARTICIPARÁ.

 

 

 

REGIÓN CUYO

 

F.A.D.E.P (MENDOZA): FALTA CONFIRMAR.

SPORTIVO QUIROGA (SAN RAFAEL): FALTA CONFIRMAR.

USD BOWEN (BOWEN): FALTA CONFIRMAR.

SAN MARTÍN (MENDOZA): PARTICIPARÁ.

TRINIDAD (SAN JUAN): PARTICIPARÁ.

DEFENSORES DE BOCA (LOS BERROS): PARTICIPARÁ.

PEÑAFLOR (CAUCETE): FALTA CONFIRMAR.

JUVENTUD ALIANZA (SAN JUAN): PARTICIPARÁ.

DEFENSORES (POTRERO DE LOS FUNES): FALTA CONFIRMAR.

ALIANZA FUTBOLÍSTICA (VILLA MERCEDES): PARTICIPARÁ.

SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (VILLA DE LA QUEBRADA): FALTA CONFIRMAR.

JORGE NEWBERY (VILLA MERCEDES): PARTICIPARÁ.

 

 

 

REGIÓN LITORAL SUR

 

ATLÉTICO PARANÁ (PARANÁ): PARTICIPARÁ. Aún no mandó nota.

A.D.I.U.R. (ROSARIO): PARTICIPARÁ. Mandó nota a liga.

ATLÉTICO CARCARAÑÁ (CARCARAÑÁ): PARTICIPARÁ.

SPORTIVO URQUIZA (PARANÁ): FALTA CONFIRMAR.

BEN HUR (RAFAELA): PARTICIPARÁ.

BROWN (SAN VICENTE): FALTA CONFIRMAR. El lunes lo decidirán.

9 DE JULIO (RAFAELA): PARTICIPARÁ.

ATLÉTICO SAN JORGE (SAN JORGE): FALTA CONFIRMAR.

ATLÉTICO URUGUAY (CONCEPCIÓN DEL URUGUAY): PARTICIPARÁ.

LIBERTAD (CONCORDIA): PARTICIPARÁ.

LAS MALVINAS (FEDERAL): PARTICIPARÁ. Confirmado por el presidente, el lunes enviarán nota.

9 DE JULIO (COLONIA AYUÍ): NO JUEGA.

 

 

 

REGIÓN CENTRO

 

SPORTIVO FERNÁNDEZ (FERNÁNDEZ): FALTA CONFIRMAR.

VELEZ (SAN RAMÓN): FALTA CONFIRMAR.

SAN MARTÍN (EL BAÑADO): PARTICIPARÁ.

UNIÓN SANTIAGO (SANTIAGO DEL ESTERO): FALTA CONFIRMAR.

SAN LORENZO DE ALEM (CATAMARCA): PARTICIPARÁ.

SAN LORENZO (POMÁN): NO JUEGA. Para ver los motivos, click aquí.

SAN MARTÍN (VILLA UNIÓN): FALTA CONFIRMAR.

ANDINO (LA RIOJA): PARTICIPARÁ. Aún no mandó nota.

SPORTIVO TIROLESA (COLONIA TIROLESA): PARTICIPARÁ. Aún no mandó nota.

RACING (CÓRDOBA): PARTICIPARÁ.

AMÉRICO TESORIERI (LA RIOJA): PARTICIPA.

GENERAL PAZ JUNIORS (CÓRDOBA): PARTICIPA.

ARGENTINO PEÑAROL (CÓRDOBA): PARTICIPARÁ.

UNIÓN (ONCATIVO): FALTA CONFIRMAR.

ATLÉTICO BELL (BELL VILLE): NO JUEGA.

BELGRANO (VICUÑA MACKENNA): NO JUEGA.

 

 

 

REGIÓN LITORAL NORTE

 

8 DE DICIEMBRE (FORMOSA): NO JUEGA.

1° DE MAYO (FORMOSA): NO JUEGA.

SOL DE AMÉRICA (FORMOSA): NO JUEGA. Para leer la nota y los motivos, click aquí.

DEPORTIVO FONTANA (FONTANA): FALTA CONFIRMAR.

LIBERTAD (CHARATA): FALTA CONFIRMAR.

SPORTIVO PAMPA (PAMPA DEL INFIERNO): FALTA CONFIRMAR.

RESISTENCIA CENTRAL (RESISTENCIA): FALTA CONFIRMAR.

FALUCHO (LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN): FALTA CONFIRMAR.

VILLA ALVEAR (RESISTENCIA): FALTA CONFIRMAR.

ATLÉTICO POSADAS (POSADAS): FALTA CONFIRMAR.

GUARANÍ A. FRANCO (POSADAS): PARTICIPARÁ.

FERROVIARIO (CORRIENTES): FALTA CONFIRMAR.

VICTORIA (CURUZÚ CUATIÁ): FALTA CONFIRMAR.

SPORTIVO SANTA LUCÍA (SANTA LUCÍA): FALTA CONFIRMAR.

PUENTE SECO (PASO DE LOS LIBRES): NO JUEGA. NO ENVIÓ NOTA AÚN.

APINTA (MERCEDES): NO JUEGA. NO ENVIÓ NOTA AÚN.

 

 

 

REGIÓN NORTE

 

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA): PARTICIPA.

ATLÉTICO EL CARMEN (EL CARMEN): FALTA CONFIRMAR.

MONTERRICO (SAN VICENTE): NO JUEGA. NO ENVIÓ NOTA AÚN.

VILLA SAN ANTONIO (SALTA): FALTA CONFIRMAR.

DEPORTIVO TABACAL (TABACAL): NO JUEGA.

SPORTIVO ALBERDI (LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN): FALTA CONFIRMAR.

TALLERES (PERICO): PARTICIPARÁ.

ALTOS HORNOS ZAPLA (PALPALÁ): PARTICIPARÁ.

GIMNASIA Y TIRO (SALTA): FALTA CONFIRMAR.

DEPORTIVO YPF (ANTÁ): PARTICIPARÁ.

ATLÉTICO CUYAYA (SAN SALVADOR DE JUJUY): PARTICIPARÁ.

DEPORTIVO LA MERCED (LA MERCED): PARTICIPARÁ. Aún no mandó nota.

DEPORTIVO EL GALPÓN (EL GALPÓN): FALTA CONFIRMAR.

ATLÉTICO CONCEPCIÓN (BANDA DEL RÍO SALÍ): PARTICIPARÁ.

SPORTIVO GUZMÁN (SAN MIGUEL DE TUCUMÁN): FALTA CONFIRMAR.

DEPORTIVO MICHEL (METÁN): FALTA CONFIRMAR.

Comentarios

Mostrar Todo

Interior Futbolero TV

Repasá la campaña de Sansinena en el Federal A 2019/20

Publicado

el

Interior Futbolero TV te permite volver a vivir los goles y la campaña del equipo de General Daniel Cerri en el campeonato que se dio por finalizado en el mes de marzo a causa de la pandemia mundial.

Sansinena de General Cerri fue uno de los mejores equipos del Torneo Federal A 2019/20, donde se mantuvo en los puestos de arriba durante casi todo el certamen. El “rojiblanco” terminó en la séptima posición pero con los mismos puntos que el quinto y el sexto.

Pasándolo a números, el conjunto que dirige Marco Gonzalez sumó 31 puntos, haciéndose con la séptima ocupación, al igual que Ferro de General Pico y Juventud Unida de San Luis quienes también con 31 unidades concluyeron en el sexto y quinto puesto respectivamente.

22 partidos jugados, 8 ganados, 7 perdidos y 7 empatados son algunos de los datos que registró el conjunto bonaerense, logrando una efectividad del 46,96%.

En los 22 cotejos disputados Sansinena anotó 18 goles y vio caer su valla en 20 oportunidades, lo que obviamente arroja un resultado de -2 en la diferencia de goles. Quien más gritos tiene en el plantel es Enzo Fernandez con 5.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Fin del ciclo Gorosito en Tigre

Publicado

el

Foto: quepasaweb

El director técnico deja la institución de Victoria en común acuerdo con la dirigencia, tras una dura eliminación por Copa Libertadores y con el retorno de la Primera Nacional a menos de dos semanas.

Este domingo por la noche el Club Atlético Tigre informó a través de sus redes oficiales la salida del entrenador, después de un flojo desempeño en  Copa Libertadores donde sacó un punto de 18 posibles. La decisión, según comunicó la institución, fue tomada entre la dirigencia y el DT.

“El Club Atlético Tigre agradece a Pipo y a los miembros de su cuerpo técnico por la colaboración y dedicación en esta etapa. Le deseamos el mayor de los éxitos en sus futuros proyectos”. Expresó la entidad a través de su cuenta de Twitter.

El entrenamiento del día de hoy será comandado por Juan Carlos Blengio, quien de manera interna dirigirá las prácticas venideras hasta el arribo de un nuevo cabecilla para el primer equipo que comienza el próximo 7 de noviembre el campeonato doméstico con la ilusión intacta de regresar a la máxima categoría. Uno de los apuntados para comandar el equipo a ello, sería Leonardo Madelón.

Algunos números de “Pipo” en este último ciclo en Tigre: Ganó 19 partidos, empató ocho y perdió 17. Consiguió el 49% de los puntos y le sumó el título de la Copa de la Superliga a las vitrinas del club, después de ganarle a Boca, lo que le dio acceso a una histórica clasificación a la Copa Libertadores de América.

Por otra parte el “Matador” sufrió la baja de Ezequiel Rodríguez, el mediocampista tucumano se rompió los ligamentos cruzados anterior de la rodilla izquierda y será intervenido quirúrgicamente esta semana. En principio parecía solo un traumatismo, pero los estudios médicos confirmaron la grave lesión que dejará al futbolista fuera de las canchas durante un extenso tiempo.

Foto: TigreVisión

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sportivo Peñarol suma un nuevo refuerzo

Publicado

el

El conjunto sanjuanino sigue contratando futbolistas de cara a la reanudación del torneo Federal A. En este caso, el Bohemio incorporó al defensor Julio Villarino, que llega libre proveniente de Deportivo Maipú.

El futbolista de 31 años nacido en Puerto Madryn, Chubut.Tiene una extensa trayectoria en el ascenso argentino, ya que jugó en Deportivo Maipú (Mendoza), donde era el capitán del equipo, en Brown (Madryn), Gimnasia (Mendoza), Gutierrez (Mendoza) y Gimnasia y Tiro (Salta).

Cabe recordar que el equipo ya había sumado a:Alejandro Schiapparelli (DT), Michel García (Desamparados), Martín Pucheta (Douglas Haig), Emison Roberval da Conceiçao (Juventud Alianza de San Juan), Facundo García (Trinidad de San Juan), Hernán Vega (Trinidad de San Juan).

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dolor por la partida del “Bambi” Flores, gloria de Cipolletti

Publicado

el

La leyenda del albinegro y del fútbol regional falleció en las últimas horas al no poder superar un delicado cuadro respiratorio que se agravó por el Covid-19.

Llora la pelota. Murió uno de los máximos ídolos de Cipolletti y del fútbol regional. Rubén Bambi Flores no pudo gambetear al Covid-19 y falleció pasado el mediodía en un Sanatorio de La Comarca. Las muestras de dolor son infinitas en el ambiente del fútbol a través de las redes sociales.

Antes de ingresar a la clínica el Bambi le había prometido a su entorno que “esta final también la gano”, acostumbrado a imponerse en las más difíciles dentro del campo, pero lamentablemente no pudo salir adelante en este duro trance. Un “complicado cuadro respiratorio” que terminó de la peor manera. Fue en Cutral Co, la ciudad donde la gloria del balompié se radicó tras su paso por Alianza.

“Entró con un problema pulmonar. Venía con esos temitas que ya eran complicadas para su sistema respiratorio por algunas neumonías mal curadas, cosas por el estilo. Se contagió y eso agravó. Ingresó con Covid, empezó a recibir tratamiento. Desde el lunes a la noche, ha controlado mejor la fiebre y no se ha agravado ni avanzado el cuadro. Tenemos fe en que va a salir adelante”, contó semanas pasadas a LMN Sebastián, uno de los hijos del máximo goleador albinegro en Primera División.

“La pasó muy mal, llegó a internarse pero estaba complicado. La está peleando en batalla importante. Falta muchísimo pero confiamos en que lo llevaremos a casa”, agregó en su momento Seba sobre el complejo estado de salud del autor de un recordado gol olímpico a Boca, entre otras gestas deportivas. Aún su familia y todos lo que tanto lo querían mantenían la esperanza del milagro. Lastimosamente no pudo ser.

Cuando se debatía entre la vida y la muerte, el Ruso Strack, con el que compartió hazañas en el Capataz, aseguró emocionado: “No es un amigo cualquiera, el Bambi es mi hermano de la vida, es el más amigo que tengo, el único amigo de verdad. Una vida juntos, hay que rezar y hacer fuerza, amigos de Cipolletti han hecho cadena”, explicó otro histórico albinegro. El mismo hoy nos confirmó el deceso de su querido amigo.

Una vez conocida la triste noticia, allegados al albinegros y amantes del fútbol en general comenzaron a expresar muestras de pesar y dolor en las redes sociales.

Es que el Bambi no sólo era querido por sus dotes futbolísticas sino también por sus cualidades humanas.

El destacado estadista Charly Quintana hizo una rápida e impecable reseña de la rica trayectoria del Bambi, quien nació en Río Negro pero fue a jugar a Bahía Blanca y se destacaba en Olimpo. En en 1974 Atlético Regina lo contrató, ganó el Regional y participó en el Torneo Nacional de primera división con ese elenco.

En 1975 arribó a Cipolletti y brilló en la época dorada del Club. Integró el equipo campeón del Regional y participó del Nacional. Ese año obtuvo el primer certamen que organizó la Liga Deportiva Confluencia con Cipo, que fue campeón invicto con un empate y 23 victorias.

En Cipolletti, además, ganó los Regionales 77, 79 y 80. Jugó los respectivos Nacionales y se transformó en el máximo goleador del Club en la máxima categoría y en el que más presencias alcanzó en la élite del fútbol.

Su rico palmarés continuó en Deportivo Roca, máximo rival albinegro y fue parte del equipo que ganó el Regional pero se marchó del Depo contrariado.

También lo adoran en Cutral Co. En Alianza, ganó 5 ligas y 2 torneos Integración. Fue campeón del Regional 1985, jugó la Liguilla pre Libertadores ante Boca. Allí encontró su lugar en el mundo.

En 1986, volvió a Cipolletti para jugar contra Independiente de Neuquén la final que lo clasificó al Nacional B. En el último juego en Roca fue expulsado pero se dio el gusto de salir campeón otra vez con el Albinegro. Se retiró en Alianza donde fue técnico en Liga, Torneos del Interior y Torneo Argentino B.

Se fue el Bambi Flores. Lo llora Cipo, el Gallo y toda la región. A la pelota también se le pianta un lagrimón.

Fuente: La Mañana de Neuquén

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Mercado de Pases – Federal A 2020

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 30 clubes del Torneo Federal A. Los planteles se rearman mientras se espera que se defina la modalidad con la cual se retomará el certamen.

BOCA UNIDOS

Altas: José Cesarini (Camioneros de General Rodríguez), Gonzalo Ríos (Central Norte), Franco Lazzaroni (Gimnasia de Jujuy), Germán Herrera (Almagro).

Bajas: Matías Sarulyte (Camioneros de General Rodríguez), Miguel Angel Pabón (Camioneros de General Rodríguez), Marcelo Ortiz (Atlético Tucumán), Gabriel Morales (Almagro).

CAMIONEROS (GENERAL RODRÍGUEZ)

Altas: Matías Sarulyte (Boca Unidos), Miguel Angel Pabón (Boca Unidos), Jonathan Penna (Deportivo Madryn), Gonzalo Parisi (Ferro de General Pico), Matías Birge (Huracán Las Heras), Federico Cataldi (Deportivo Rincón), Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente), Alan Depotte (Independiente de Chivilcoy), Kevin Smaldone (Deportivo Armenio), Marcos Jara (San Telmo), Patricio Rodríguez (UAI Urquiza), Agustín Suárez (libre), Juan Ferreyra (libre), Nicolás Ramírez (libre).

Bajas: José Cesarini (Boca Unidos), Luciano Guarracino (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Ardiles (All Boys), Gastón Blanc (Almagro), Laureano Tello (Villa Dálmine), Jorge González (Racing de Córdoba), Nelson Alegre Rojas (Independiente), Marcelo Benítez (Fénix), Enzo Sotelo (Liniers), Fernando Pasquale (Lamadrid), Agustín Gómez, Cristian Stele, Damián De León, Facundo Suárez, Kevin Itabel, Jonatan Campo, Leonardo Vitale, Matías González, Sebastián Álvarez (libres).

CENTRAL NORTE

Altas: Daniel Carrasco (Juventud Unida de San Luis), Mateo Castellano (Unión de Sunchales), Martín Bravo (San Martín de San Juan), Nicolás Bertocchi (San Martín de San Juan), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro), Facundo Pardo (Newell’s), Gianfranco Ferrero (AD Oliveirense -PORTUGAL-), Maximiliano Casa (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas: Gonzalo Ríos (Boca Unidos), Maximiliano Padilla (Estudiantes de Río Cuarto), Mauro Barraza (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Camisay (Atlético Concepción), Juan Rivas (Los Andes), Leandro Basterrechea, Leandro Beterette (libres).

CHACO FOR EVER

Altas: César More (Douglas Haig), Ricardo Villar (Douglas Haig), Emanuel Díaz (Estudiantes de San Luis), Alan Giménez (Güemes), Juan Pablo Varona (Juventud Unida de San Luis), Emmanuel Giménez (Agropecuario), David Valdez (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Barinaga (San Martín de San Juan), Ramiro Alderete (Atlético Concepción), Leonardo Valdez (Huracán de Comodoro Rivadavia), Renzo Riquelme (Sol de América), Daniel Cravero (DT).

Bajas: Lucas Mellado (Cipolletti), Gaspar Triverio (Deportivo Madryn), Nicolás Torres (DEPRO), Alejandro Dianda (Desamparados), Milton Zárate (Güemes), Gastón Ada, Guido Rancez, Juan Manuel Ferreyra, Maximiliano Rodríguez (San Martín Mendoza), Norberto Acosta (DT – Juv. Unida G.).

CIPOLLETTI

Altas: Gustavo Raggio (DT), Lucas Mellado (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Estudiantes de San Luis), Leandro Wagner (Güemes), Daian García (Huracán Las Heras), Brian Meza (Sarmiento de Resistencia), Nicolás Caprio (Sarmiento de Resistencia), Iván Silva (Brown de Adrogué), Mariano Barra (Deportivo Patagones), Carin Najul (Deportivo Roca), Fernando Pettineroli (Don Bosco de Zapala), Julio Sánchez (Independiente de Neuquén), Oscar Páez (La Amistad), Lautaro Villegas (Rivadavia de Lincoln), Facundo Mustafá (Cruz del Sur – Bariloche).

Bajas: Sergio Priseajniuc (DT), Gonzalo Barez (Sansinena), Maximiliano Tormann (Sansinena), Brian Visser (Alvarado), Nicolás Trecco (Barracas Central), Hernán Altolaguirre (Flandria), Alan Aldalla, Cristian Fornillo, Daniel Opazo (Unión San Felipe de Chile), Jonathan Morales, Jorge Piñero Da Silva, Matías Sarraute, Nicolás Hours, Pablo Ostapkiewicz (libres).

CÍRCULO DEPORTIVO

Altas: Facundo Oreja (DT), Cristian Belucci (Sportivo Belgrano).

Bajas: Alexis Matteo (DT), Santiago Tallarico (Independiente Rivadavia), Bruno Cabrera (Barracas Central), Gastón García (Flandria), Luciano Pérez (Sportivo Barracas), Marcos Zappacosta (Glacis United -GIBRALTAR-).

CRUCERO DEL NORTE [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Francisco De Souza (Güemes), Mariano Gancedo (Olimpo), Cristian Campozano (Sportivo Belgrano), Emanuel Urquiza (Sportivo Belgrano), Iván Molinas (Alvarado), Jesús Vera (San Martín de Mendoza), Rodrigo Ramírez (Arsenal), Agustín Bellone (Huracán de Comodoro Rivadavia).

DEFENSORES DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)

Altas: Juan Andrés Aguirre (Douglas Haig), Nicolás Dormisch (Paraná de San Nicolás), Augusto Laena (Regatas de San Nicolás), Enzo Martínez Cóceres (Regatas de San Nicolás), Ignacio Artola (Aldosivi), 

Bajas: Cristian Romero Giraud (Desamparados), Matías Quinteros (Sportivo Belgrano), Lionel Monzón (Gimnasia de Mendoza), Luis Casarino, Nicolás Czornomaz, Ricardo Acosta (libres).

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO (DEPRO)

Altas: Nicolás Torres (Chaco For Ever), Antonio Ríos (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Franco González (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Octavio Blanchet (Atlético Uruguay).

Bajas: Mauro Siergiejuk (Atlético Santa Cruz -CHILE-), Enzo Noir, Kevin Meyer, Nicolás Reyes, Pablo Russo (libres).

DEPORTIVO MADRYN

Altas: Gaspar Triverio (Chaco For Ever), Cristian Canuhé (Ferro de General Pico), Maximiliano García (Ferro de General Pico), Leonardo López (Sportivo Belgrano de San Francisco), Emiliano López (Estudiantes de Buenos Aires), Franco Niell (Barracas Central).

Bajas: Jonathan Penna (Camioneros de General Rodríguez), Alejo Distaulo (All Boys), Mateo Acosta (Brown de Adrogué), Ramiro Maldonado (Santos FC -PERÚ-), Alan Moreno, Emiliano Larrouy, Francisco Aman (libres).

DEPORTIVO MAIPÚ

Altas: Leandro Corulo (Estudiantes de San Luis), Ezequiel Riera (Ferro de General Pico), Fernando Moreyra (Sportivo Belgrano), Brian Puntano (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Unión de Sunchales), Ezequiel Bonacorso (Brown de Adrogué), Diego Tonetto (Deportivo Morón), Álvaro Veliez (Villa Dálmine), Sergio Díaz (Villa Dálmine), Luciano Rodríguez (FADEP), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Walter Herrera (Racing de Córdoba), Lautaro Grosso (River), Facundo Illanes (Veracruz -MÉXICO-).

Bajas: Daniel Garro (Estudiantes de San Luis), Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Facundo Rodríguez (Huracán Las Heras), Julio Villarino (Peñarol de San Juan), Jesús Méndez (Independiente Rivadavia), Marcos Lamolla (Independiente de Chivilcoy), Facundo Martínez (libre),

DESAMPARADOS

Altas: Cristian Bove (DT), Alejandro Dianda (Chaco For Ever), Cristian Romero Giraud (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Santiago Auteri (Ferro de General Pico), Darío Ramella (Peñarol de San Juan), Enzo Díaz (Peñarol de San Juan), Federico Paz (Peñarol de San Juan), Roberto Martín (Peñarol de San Juan), Juan Reynoso (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Ceballos (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Márquez (Mitre de Santiago del Estero), Santiago Ceballos (libre).

Bajas: Nazareno Godoy (DT), Jonathan Lastra (Güemes), Michel García (Peñarol de San Juan), Ricardo Tapia (Sarmiento de Resistencia), Matías Montejano (Estudiantes de Río Cuarto), Bruno Rodríguez (San Martín de San Juan), Agustín Callejas, Ariel Sánchez, Emilio Crusat, Facundo Torres, Juan Martín Boiero, Juan Pablo Vera, Leandro De Muner, Luis Argumosa, Matías Giammalva, Mauricio Aubone, Nelson Ibarlucea, Nicolás Sottile, Pablo Aguilar (libres).

DOUGLAS HAIG

Altas: Gabriel Nasta (DT), Joaquín Fernández (Defensores de Salto), Fernando Tantoni (Gimnasia y Tiro), Fausto Fiol (Juventud de Pergamino), Franco Stella (Juventud de Pergamino), Eugenio Grosso (San Martín de Mendoza), Robertino Canavesio (Concórdia AC -BRASIL-).

Bajas: Sergio Arias (DT), César More (Chaco For Ever), Ricardo Villar (Chaco For Ever), Juan Andrés Aguirre (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Franco Coronel (Olimpo), Martín Pucheta (Peñarol de San Juan), Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Nicolás Henry (Flandria), Alcides Miranda Moreira (Ituzaingó), Esteban López, Fabricio Lovotti, Gabriel Solís, Juan Bueno, Leonardo Sánchez, Rodrigo Chávez (libres).

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

Altas: Aldo Paredes (DT), Sergio De La Fuente (DT), Daniel Garro (Deportivo Maipú).

Bajas: Héctor Arzubialde (DT), Emmanuel Díaz (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Cipolletti), Daniel Garro (Deportivo Maipú), Leandro Corulo (Deportivo Maipú), Brayam Sosa (Juventud Unida de San Luis), Juan Martín Amieva (Independiente Rivadavia), Israel Roldán (Mitre de Santiago del Estero), Brahian Cuello (Almagro), Santiago Rodríguez (Almagro), Maximiliano Corrrea (Barracas Central).

FERRO (GENERAL PICO) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Gonzalo Parisi (Camioneros de General Rodríguez), Cristian Canuhe (Deportivo Madryn), Maximiliano García (Deportivo Madryn), Ezequiel Riera (Deportivo Maipú), Santiago Auteri (Desamparados), Francisco Del Riego (Almagro), Sebastián González (Estudiantes de Buenos Aires), Christian Cepeda (Los Andes), Gabriel Soler (Lugano), Agustín López, Brian Ferri, Emanuel Morete, Emmanuel Hermida, Enzo Martínez, Gastón Sánchez, Germán Ayala, Marco Pérez,  Tomás Sartori (libres).

GIMNASIA (CONCEPCION DEL URUGUAY) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Antonio Ríos (DEPRO), Franco González (DEPRO), Nicolás Retamar (Barracas Central), Diego Jara (Racing de Córdoba), Enzo Oviedo (Argentino de Quilmes), Maximiliano Badell (Comunicaciones), Claudio Escalante, Lucas De León, Martín Góngora, Matías Fonseca, Pablo Vercellino, Ricardo Bernay (libres).

GÜEMES

Altas: Milton Zárate (Chaco For Ever), Francisco De Souza (Crucero del Norte), Jonathan Lastra (Desamparados), Gabriel Fernández (Alvarado), Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Iván Garzón (Vélez de San Ramón).

Bajas: Alan Giménez (Chaco For Ever), Leandro Wagner (Cipolletti), Claudio Vega, Juan Mendonca, Luis Leguizamón, Nicolás Juárez, Raúl Chalabe, Raúl Zelaya (libres).

HURACÁN LAS HERAS

Altas: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), Facundo Rodríguez (Deportivo Maipú), Juan Manuel Marital (Mitre de Santiago del Estero), Leandro Lencinas (Mitre de Santiago del Estero), Fernando Núñez (Sarmiento de Junín), Emanuel Bilbao (Alvarado), Emanuel García (Gimnasia de Mendoza), Lucas Agüero (All Boys), Emir Basabe (San Martín de Mendoza), Joan Juncos (Real Potosí -BOLIVIA-).

Bajas: Matías Birge (Camioneros de General Rodríguez), Daian García (Cipolletti), Federico Cosentino (Olimpo), Leonel Ceresole (Estudiantes de Río Cuarto), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Lucero (Enthoi Lakatamia -CHIPRE-), Juan Manuel Barrera (Martina Calcio -ITALIA-), Gonzalo Burgoa, Ivo Hongn (libres).

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ)

Altas: Norberto Acosta (DT), Ezequiel Fiorotto (Central Larroque), Juan Francisco Pereyra (Defensores del Oeste), Brian Parada (Arsenal).

Bajas: Miguel Fullana (DT), Khalil Caraballo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Agustín Starópoli, Facundo Vega, Sacha Vela (libres).

JUVENTUD UNIDA (SAN LUIS)

Altas: Brayam Sosa (Estudiantes de San Luis)

Bajas: Daniel Carrasco (Central Norte), Juan Pablo Varona (Chaco For Ever), Franco Verón (Sarmiento de Resistencia), Tomás Garro (Villa Dálmine), Juan Pablo Gobetto (Chacarita), Mauro Scatularo (Colegiales), Christian Torres, Emmanuel Pío, José María Pereira, Juan Gabriel Pérez, Juan Pablo Domínguez, Marcos Cabrera, Nicolás Romano, Wilson Albarracín (libres).

OLIMPO

Altas: Mariano Gancedo (Crucero del Norte), Franco Coronel (Douglas Haig), Federico Cosentino (Huracán Las Heras), Rodrigo Herrera (Sansinena), Facundo Silva (Instituto), Rodrigo López Alba (Mitre de Santiago del Estero), Ezequiel Ham (Santamarina), Juan Perotti (Liniers de Bahía Blanca), Facundo Affranchino (libre).

Bajas: Matías Mayer (Sansinena), Maximiliano Méndez (Sarmiento de Resistencia), Nicolás López Macri (Sportivo Belgrano), Nicolás Benavídez (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Salas (San Martín de San Juan), Bruno Díaz Bittner, Guillermo Pfund, Franco Lefiñir, Nahuel Salazar, Pablo Fernández, Pedro Galván (libres).

SAN MARTÍN (FORMOSA) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Maximiliano Guardia (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Dylan Leiva (Brown de Adrogué), Cristian Taborda (Huracán de Comodoro Rivadavia).

SANSINENA

Altas: Gonzalo Barez (Cipolletti), Maximilano Tormann (Cipolletti), Gonzalo Achares (Bella Vista de Bahía Blanca), Carlos Giménez (Boxing de Río Gallegos), Matías Mayer (Olimpo), Matías Montero (Deportivo Rincón de los Sauces), Lucio Pruneda (Federación de Los Quirquinchos), Brian Scalco (Huracán de Ingeniero White), Benjamín Rossomando (La Armonía), Matías Vaccaneo (San Jorge de Santa Fe), Tomás Terrugi (Unión de Tornquist), Federico Pérez (libre).

Bajas: Rodrigo Herrera (Olimpo), Enzo Fernández (Villa Dálmine), Axel Lischeske (Liniers de Bahía Blanca), Nicolás Báez (Colegiales), Kevin Guajardo, Kevin Hueche, Diego Ramírez, Emiliano Belfiore, Ezequiel Viola, Jonathan Hereñú, Lucio Culler, Mariano Mc Coubrey, Patricio Berardo (libres).  

SARMIENTO (RESISTENCIA)

Altas: Ricardo Tapia (Desamparados), Franco Verón (Juventud Unida de San Luis), Maximiliano Méndez (Olimpo), Maximiliano Paredes (Atlético Rafaela), Claudio Cevasco (Estudiantes de Río Cuarto), Nicolás Quiroga (Independiente Rivadavia), Joaquín Mattalia (Almirante Brown).

Bajas: Brian Meza (Cipolletti), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Gustavo Mbombaj (Los Andes), Federico León, Gerardo Corvalán, Lucas Oviedo, Maximiliano Gauto González, Mikhail Colombo, Pablo Cuevas (libres), Nicolás Caprio (Cipolletti).

SOL DE MAYO

Altas:

Bajas: Hernán Soria (Independiente Rivadavia).

SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)

Altas: Bruno Martelotto (DT), Cristian Campozano (Crucero del Norte), Emanuel Urquiza (Crucero del Norte), Matías Quinteros (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Nicolás López Macri (Olimpo), Reinaldo Alderete (Atlético Rafaela), Juan Manuel Gómez (San Lorenzo de Alem), Miguel Ángel Rial (San Lorenzo de Almagro).

Bajas: Carlos Mazzola (DT), Cristian Belucci (Circulo Deportivo), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Juan Martín Capurro (Barracas Central), Miguel Escobar (Los Andes), Daniel Abello, Enzo Bertero, Fernando Catube, Fernando Vijande, Jonathan Gallardo, Pablo Mattalía, Sebastián Balmaceda, Walter De Souza (libres).

SPORTIVO LAS PAREJAS

Altas: Nahuel Gómez (Agropecuario), Agustín Lavezzi (Deportivo Morón), Agustín Fazzio (Quilmes), Esteban Radice (Campaña de Carcarañá).

Bajas: Brian Puntano (Deportivo Maipú), Francisco Ortega (Atlético Rafaela), Lautaro Navas (Atlético Rafaela), Iván Ortigoza (Gimnasia de Jujuy), Luciano Lapetina (Independiente Rivadavia), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine), Federico Vera (Unión de Santa Fe), Fabrizio Palma (Colegiales), Javier Fernández (libre).

SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)

Altas: Alejandro Schiapparelli (DT), Julio Villarino (Deportivo Maipú), Michel García (Desamparados), Martín Pucheta (Douglas Haig), Emison Roberval da Conceiçao (Juventud Alianza de San Juan), Facundo García (Trinidad de San Juan), Hernán Vega (Trinidad de San Juan).

Bajas: Cristian Bove (DT), Enzo Díaz (Desamparados), Federico Paz (Desamparados), Alan Cantero (Godoy Cruz), Pablo Costi (libre).

UNIÓN (SUNCHALES)

Altas: Adrián Tosetto (DT), Mauro Cardozo (Atlético Rafaela), Nahuel Speck (Atlético Rafaela), José Núñez (9 de Julio de Rafaela),  Lucas Quiroz (Ben Hur), Gonzalo Schonfeld (Deportivo Tacural), Kevin Allassia (Deportivo Tacural), Nicolás Vittarelli Góngora (La Emilia de San Jorge), Kevin Muñoz (Libertad de Sunchales), Agustín Alberione (Deportivo Maldonado -URUGUAY-).

Bajas: Marcelo Milanese (DT), Mateo Castellano (Central Norte), Facundo Désima (Deportivo Maipú), Matías Valdivia (Atlético Rafaela), Diego Meza (Atlético Rafaela), Miguel Yuste (Ben Hur), Lucas Vera Piris (Argentino de Quilmes), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Matías Zbrun (Ben Hur), Gustavo Mathier (Ben Hur), Álvaro Aguirre, Damián Arnold, Gastón Prono, Gonzalo Blanco, Matías Billordo, Ricardo Gómez (libres).

VILLA MITRE

Altas: Maximiliano López (Instituto), Alfredo Ramírez (Platense), Martín Bevilacqua (Centenario de San José de la Esquina), Brian Calabrese (Mirbat -OMÁN-).

Bajas: Leonardo López (Deportivo Madryn), Franco Vélez (Independiente), Iván Salvagno (libre).

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Lucas Cano se suma a San Martín de Tucumán

Publicado

el

El delantero se transformó en el octavo refuerzo del Santo tucumano para afrontar la definición de la Primera Nacional.

Lucas Cano llega proveniente de Chacarita, pero hizo inferiores en Argentinos Juniors, luego pasó por La Serena de Chile y también registra un paso por el Felda United de Malasia.

En la pasada Primera Nacional disputó 20 partidos y marcó 5 goles, uno de ellos al Ciruja.

La llegada del atacante se suma a las de Maximiliano Martínez, Martín Peralta, Alberto Costa, Joaquín Varela, Santiago Gallucci Otero, Agustín Sandona y Ricardo Noir.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Douglas continúa reforzandose: llega Robertino Canavesio

Publicado

el

Douglas Haig de Pergamino continua sumando caras nuevas de cara a la reanudación y de confirmar su participación en el certamen.

En este caso el equipo dirigido por el Toti Arias incorpora a Robertino Canavesio, un defensor pergaminense surgido de la cantera del Fogonero, pero no llegó a debutar en el primer equipo.

La trayectoria del central de 27 años se resume con pasos en Rivadavia de Lincoln, Sarmiento de Junín y Sansinena en nuestro país. En tanto, en el exterior estuvo en tres equipos brasileños: Gremio de Porto Alegre, Atlético Tubarao y  Concórdia Atlético Clube, ambos elencos de sus localidades honónimas

Comentarios

Mostrar Todo
P