Redes Sociales

Consejo Federal

UN PROYECTO EN MARCHA: LA REGIONALIZACIÓN

Publicado

el

Interior Futbolero accedió de manera exclusiva al proyecto de regionalización que debate el Consejo Federal. Ya es una realidad, y se aguarda la confirmación de los equipos que aun no terminaron el presente torneo.

MATERIAL EXCLUSIVO

Una medalla difícil de colgar, pero no imposible. El Consejo Federal busca que el próximo Federal B lo jueguen las 23 provincias argentinas. Por ello hay varios puntos a tener en cuenta.

SISTEMA:

  • El Consejo Federal no considerará “invitación” para este torneo. Por eso, para llevar a cabo la famosa regionalización del Fútbol del Interior, priorizará a los equipos que jugaron el Torneo Federal C y que más lejos hayan llegado.
  • Cada zona estará integrada entre 14 y 17 clubes, dependiendo la aceptación y confirmación. Puede que alguna región supere los 17 integrantes pura y exclusivamente porque dicha región ya cuenta con esa cantidad de equipos. (Ej.: Región Centro)
  • El número ideal es de 16 equipos por región.
  • Los clubes no recibirán la carta de invitación, sino por lo contrario, deberán solicitar vía FAX al Consejo Federal la participación al próximo Torneo Federal B.
  • Muchos de los equipos del Federal C presente estarán jugando el próximo Federal B, pero no todos. Ya que hay determinadas regiones en los cuales el cupo está casi completo.

A CONSIDERAR:

* Actualmente hay equipos participando del Federal B, con lo cual, dos o tres equipos no estarán en estas zonas, habilitando un cupo en su respectiva región.

* Los Clubes deben confirmar su participación en el Federal B. Fecha de plazo máximo: 30/06

* Por derecho deportivo serán considerados los equipos que hayan superado los cuartos de final del Federal C. Solo se recucurrirá a un equipo de anterior fase, sólo si es necesario para llegar al cupo de los 16 clubes por región.

 

EL PROYECTO:

 

Cuenta con 37 páginas, explicando la forma de disputa y los cruces. Habrá “campeones” de región que luego se cruzarán con pares en busca del ascenso.

 

A continuación el proyecto COMPLETO.

 

NOTA: E/P es “EQUIPO EN PARTICIPACIÓN”

 

Regionalización 16-05-2016 by InteriorFutbolero

 

PROYECTO TRANSCRITO

 

Será un torneo como máximo de 5 meses, comenzaría aproximadamente el 31 de julio y culminaría a mediados de Diciembre. En el primer semestre del 2017 no se jugaría Federal B, ya que la intención es revalorizar la competencia local, es decir los torneos organizados por las diferentes LIGAS y UNIONES REGIONALES del país.

Con solo 5 meses de competencia, junto a la baja de los costos de transporte debido a la regionalización se esta analizando una nueva medida, que consiste en DISMINUIR hasta un 40% los ARANCELES que percibe el Consejo Federal a los equipos de la categoría en busca de amortiguar la dura situación económica que viven mucha instituciones del interior.

Además de la reducción mencionada el monto del ARANCEL sería fijo para todas las fases, salvo en la Ronda Final INTERREGIONAL que NO tendría costo para los equipos y seria arbitrado por las mejores ternas del país.

 

EL TORNEO

Es intención de la Mesa de Conducción del Consejo Federal de extender el numero de 106 equipos a 128(sumar 22 equipos aprox.) para poder dividir los 128 clubes en 8 regiones de 16 equipo iguales.

SUMAR LOS 22 EQUIPOS(Aprox.)

Es fundamentar citar que, es no hacer invitaciones. Es por ello que una vez definido los equipos faltantes para cada región si los hubiera, es probable que asciendan los mejores equipos del Torneo Federal “C”(2016) actual o en su caso se dispute un mini torneo. Es la intención de que los que se sumen lo hagan por el mérito deportivo.

Tentativa forma de disputa

Se busca que los 16 equipos de cada Región se subdividen en 2 zonas de 8. Estas zonas se agruparán por cercanía geográfica, pero siempre respetando la Región Sur que podría tener una forma de disputa diferente.

Primera fase: Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) y SEGUNDO (2do.) de las zonas integradas por 8 equipos.

Segunda fase: Los 2 (DOS) equipos clasificados por sus respectivas zonas dentro de su Región se jugarán por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede de la siguiente manera: Los equipos finalizados en las posiciones 1° en su zona definirán de local.

(G1) 2° Zona 1 vs. 1° Zona 2

(G2) 1° Zona 2 vs. 1° Zona 1

Tercera fase: Los 2 equipos de la Segunda Fase se jugarán por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede de la siguiente manera:

G1 vs G2
G2 vs G1

El equipo G1 definirá de local.

Para definir el orden G1.G2 se tomará en cuenta la posición final en la zona(1°, 2°) en caso de que se enfrenten por ejemplo dos terceros(se tomara en cuenta tabla general de la Región para la primera fase.

Cuarta Fase – FINALES: Los 8 ganadores de Zonas se jugarán por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, teniendo en cuenta la cercanía geográfica.
Los cuatro(4) equipos ganadores ascenderán al Torneo Federal “A” 2017/18.

Descensos al Torneo Federal C

Culminada la Primera Fase perderán la categoría 2 equipos por región. El equipo ubicado en la última posición de cada Zona descenderá al Federal C (16 en total).

ES DE DESTACAR QUE ES PROYECTO QUE PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES AL DESARROLLO DEL MISMO.

A CONSIDERAR

Clubes REGION PATAGONICA: 15

  • 25 de mayo(Liga de Cipolletti)
  • Alianza (Liga de Neuquén)
  • Cruz del Sur (Liga de Bariloche)
  • Sol de Mayo (Liga de Viedma)
  • Racing (Liga de Trelew)
  • Germinal (Liga de Trelew)
  • A.I (Liga de Comod. Rivadavia)
  • Huracán (Liga de Comod. Rivadavia)
  • Newbery (Liga de Comod. Rivadavia)

 

SE SUMARIAN POR MERITOS DEPORTIVOS TFC 2016 CUATRO (4) CLUBES.

  • Ameghino (Liga de Comod. Rivadavia) 8vos
  • Camioneros (Liga de Rio Grande) 4tos
  • Estrella Norte (Liga de Caleta Olivia) 8vos
  • Deportivo Rincón (Liga Neuquén)

16avos – Defensores del Carmen (perdió x penales)/ Belgrano (Esquel) 4-1 global / Ferrocarril YCF (Río Gallegos) 4-3 global.

 

REGIÓN PATAGONICA: 15 CLUBES
CONFORMACIÓN DE DOS ZONAS
: UNA (1) DE SIETE (7)
UNA (1) DE OCHO(8)

 

SUR.

  • Estrella norte(Caleta Olivia)
  • Camioneros(Río Grande)
  • Ameghino(Comod. Rivadavia)
  • Boxing(Río Gallegos)
  • A.I (Comod. Rivadavia)
  • Huracán (Comod. Rivadavia)

NORTE.

  • 25 de Mayo (Cipolletti)
  • Alianza (Neuquén)
  • Cruz del Sur (Bariloche)
  • Sol de Mayo (Viedma)
  • Independiente (Río Colorado)
  • Racing (Trelew)
  • Deportivo Rincón (Neuquén)
  • Germinal (Trelew)

 

DESCIENDE EL ÚLTIMO DE CADA ZONA. TOTAL 2 (DOS)

*CLASIFICAN LOS PRIMEROS DOS (2) DE CADA ZONA, JUGANDO SEMIFINAL Y FINAL (TOTAL 18 SEMANAS)

*EL CAMPEÓN JUEGA CON EL GANADOR REGION BONAERENSE SUR/PAMPEANA POR EL ASCENSO AL FEDERAL “A”

REGIÓN BONAERENSE SUR/PAMPEANA: 16 CLUBES.
11 EQUIPOS ACTUALES

  • Kimberley (Liga de Mar del Plata) – Fed. Este
  • Sarmiento (Liga de Ayacucho) – Fed. Este
  • América Coronel Vidal Este
  • Liniers (Liga de B. Blanca) – Fed. Sur
  • Ferrocarril Sud (Liga de Olavarria) – Fed. Sur
  • Bella Vista (Liga de B. Blanca) E/P – Fed. Sur
  • El Linqueño (Liga de Lincoln) – Fed. Sur
  • Sansinena (Liga de B. Blanca) E/P – Fed. Sur
  • Bragado (Bragado) – Fed. Sur
  • Sarmiento (Coronel Suarez) – Fed. Sur
  • Tiro Federal (Liga de B. Blanca) – Fed. Sur

REGIÓN BONAERENSE SUR/PAMPEANA)

SE SUMARIAN POR MERITOS DEPORTIVOS TFC 2016 SEIS(6) CLUBES

  • Circulo deportivo (Mar del Plata) FINAL
  • All Boys (Santa Rosa) CUARTOS
  • Racing Bravio (Liga de Chascomús) SEMIS
  • Racing (Balcarce) CUARTOS
  • Ferrocarril Roca(Las Flores) CUARTOS
  • Independiente (Tandil) CUARTOS
  • Huracán (Carlos Tejedor) OCTAVOS perdió por penales
  • Estudiantes (Olavarria) OCTAVOS

 

REGIÓN BONAERENSE SUR/PAMPEANA
CONFORMACIÓN DE DOS(2) ZONAS DE OCHO(8)

CLUBES.

ZONA 1

  • Kimberley (Mar del Plata)
  • Sarmiento (Ayacucho)
  • América Coronel Vidal (E/P)
  • Racing Bavio (Chascomus)
  • Circulo Deportivo (Mar del Plata) (E/P)
  • Bragado (Bragado)
  • Tiro Federal (Bahía Blanca)

ZONA 2

  • Liniers (Bahía Blanca)
  • Ferrocarril Sud (Olavarria)
  • Bella Vista(Bahía Blanca)
  • El Linqueño (Lincoln)
  • Sansinena(General Cerri)
  • Sarmiento (Coronel Suarez)
  • All Boys (La Pampa)

DESCIENDE EL ÚLTIMO DE CADA ZONA. TOTAL DOS (2)
CLASIFICAN LOS PRIMEROS DOS (2) DE CADA ZONA. JUGANDO SEMIFINAL Y FINAL (TOTAL 18 SEMANAS).

*EL CAMPEÓN JUEGA CON EL GANADOR REGIÓN BONAERENSE SUR/PAMPEANA POR EL ASCENSO AL FEDERAL “A”

REGIÓN BUENOS AIRES NORTE: 16 CLUBES
13 EQUIPOS ACTUALES

  • Everton (Liga de La Plata) Este
  • Juventud (Liga de Pergamino)
  • La Emilia (Liga de San Nicolás)
  • Rojo (Liga de San Nicolás)
  • Belgrano (Liga de San Nicolás)
  • Camioneros (Liga de Luján)
  • Independiente (Liga de Chivilcoy) (E/P)
  • Newbery (Junín)
  • Rivadavia (Lincoln) (E/P)
  • Defensores (Salto)
  • Sportivo Baradero
  • Agropecuario (Carlos Casares) (E/P)
  • Argentino (25 de mayo)

SE SUMARIAN POR MERITOS DEPORTIVOS TFC 2016 TRES (3) CLUBES

  • Barracas Colón / Sportsman Carmen de Areco
  • Argentino Pergamino
  • ADIP (Liga de La Plata) Fed. Este/ Colón (Liga de Chivilcoy) Fed. Norte

 

REGIÓN BUENOS AIRES

ZONA 1

  • Everton (La Plata)
  • Camioneros (Luján)
  • Independiente (Chivilcoy) (E/P)
  • Argentinos (25 de Mayo)
  • Rivadavia de Lincoln (E/P)
  • Defensores de Salto

ZONA 2

  • Juventud (Pergamino)
  • La Emilia (San Nicolás)
  • Dep Rojo (San Nicolás)
  • Belgrano (San Nicolás)
  • Newbery (Junín)
  • Sportivo Baradero (Baradero)

DOS ZONAS DE OCHO(8).
DESCIENDE EL ÚLTIMO DE CADA ZONA. TOTAL DOS(2).
CLASIFICAN LOS PRIMEROS DOS DE CADA ZONA. JUGANDO SEMIFINAL Y FINAL (TOTAL 18 SEMANAS).
EL CAMPEÓN JUEGA CON LA REGION LITORAL POR ASCENSO AL FEDERAL “A”

REGIÓN CENTRO: 19 CLUBES
19 EQUIPOS ACTUALES

ZONA 1

  • Argentino Peñarol (Córdoba)
  • Racing (Córdoba)
  • Las Palmas (Córdoba)
  • Estudiantes (Río Cuarto)
  • Tiro Federal (Liga San Francisco)
  • Alumni (Villa Maria)
  • Atenas (Río Cuarto)
  • Sarmiento (Bell Ville)
  • Vélez Sarsfield (Santiago del Estero)

ZONA 2

  • Sarmiento (Santiago del Estero)
  • Comercio (Santiago del Estero)
  • Instituto (Santiago del Estero)
  • Unión (Santiago del Estero)
  • Policial (Catamarca)
  • Villa Cubas (Catamarca)
  • Defensores de Esquiú
  • Andino (La Rioja)
  • América (La Rioja)
  • Güemes (Santiago del Estero)

SE SUMARÁN POR MERITOS DEPORTIVOS TFC 2016 SOLO SI NO SE COMPLETA EL CUPO DE 16.

REGIÓN CENTRO: 16 CLUBES

  • SE CONFORMARÍA UNA ZONA DE 9 Y OTRA DE 10
  • DESCIENDEN LOS ULTIMOS DE CADA ZONA TOTAL DOS(2)
  • CLASIFICAN LOS PRIMEROS DOS DE CADA ZONA, JUGANDO SEMIFINAL Y FINAL(TOTAL 18 SEMANAS)
  • EL CAMPEÓN JUEGA GANADOR DE LA REGIÓN CUYO POR ASCENSO AL FEDERAL “A”

REGIÓN CUYO: 16 CLUBES

ZONA 1

  • Trinidad (San Juan)
  • Juventud Alianza (San Juan)
  • Independiente V.O (San Juan)
  • Peñarol (San Juan) (E/P)
  • Desamparados (San Juan) (E/P)
  • Montecaseros (Rivadavia)
  • San Martín (Rodeo)
  • San Martín (Mendoza)

ZONA 2

  • Comercio (Mendoza)
  • Palmira (Mendoza)
  • Luján (Mendoza)
  • Huracán (Las Heras)
  • Newbery (Mercedes)
  • Argentinos (Mendoza)
  • Huracán (San Rafael)
  • Pacifico (Gral. Alvear)

SE SUMARÍAN POR MERITOS DEPORTIVOS TFC 2016 SOLO SI ALGUNO NO JUEGA EL TORNEO

REGIÓN CUYO: 16 CLUBES

ASCENDIENDO EN CONSECUENCIA QUIEN LLEGUE MAS LEJOS DEPORTIVAMENTE, LOS CLUBES CON CHANCES SON:

SEMIS:

Rodeo del Medio(Mendoza)

CUARTOS:

Ferrocarril Oeste (Gral. Alvear) – Defensores de La Boca(Los Berros – SJ)

DOS ZONAS DE OCHO(8) O UNA DE OCHO(8) Y OTRA DE NUEVE(9).
DESCIENDEN LOS ÚLTIMOS DE CADA ZONA. TOTAL DOS(2).
CLASIFICAN LOS PRIMEROS DOS (2) DE CADA ZONA, JUGANDO SEMIFINAL Y FINAL (TOTAL 18 SEMANAS).
CAMPEÓN JUEGA CON GANADOR REGION CENTRO POR ASCENSO A FEDERAL “A”

REGIÓN NORTE: 16 CLUBES
15 EQUIPOS ACTUALES

ZONA 1

  • Talleres Perico (Jujuy)
  • Tiro y Gimnasia (San Pedro)
  • Río Grande (La Mendieta)
  • Pellegrini(Salta)
  • Argentinos del Norte(Salta)
  • Central Norte (Salta) (E/P)
  • Mitre (Salta) (E/P)

ZONA 2

  • Progreso (Rosario de la Frontera)
  • Bella Vista (Tucumán)
  • Almirante Brown (Tucumán)
  • Sportivo Guzmán (Tucumán)
  • Lastenia (Tucumán)
  • Amalia (Tucumán)
  • Deportivo Tabacal(Oran)
  • Independiente(Oran9

 

REGIÓN CUYO: 16 CLUBES.

LOS CLUBES CON POSIBILIDADES DE PARTICIPACIÓN.
SE SUMARIA 1 POR MERITOS DEPORTIVOS TFC 2016
:

Defensores de Fraile Pintado FINALISTA
SEMIS: At. Chicoana / San Antonio (Cerrillos)

DOS ZONAS DE OCHO(8)
DESCIENDEN LOS DOS(2) ULTIM82OS.
CLASIFICAN LOS PRIMEROS DOS(2) DE CADA ZONA, JUGANDO SEMIFINAL Y FINAL(TOTAL 18 SEMANAS)
CAMPEÓN JUEGA CON GANADOR REGIÓN LITORAL NORTE POR ASCENSO AL FEDERAL “A”

REGIÓN LITORAL NORTE: 16 CLUBES.

9 EQUIPOS ACTUALES

  • Comercio (Villa Angela)
  • San Martín (Formosa) (E/P)
  • Huracán (Goya) (E/P)
  • Ferroviario (Corrientes) (E/P)
  • Textil Mandiyú(Corrientes)
  • Resistencia Central (Resistencia)
  • Brown (Posadas)
  • Ex Alumnos (Obera)
  • Fontana (Resistencia)

SE SUMARÍAN POR MERITOS DEPORTIVOS TFC 2016:
7 CLUBES, QUE SALDRÁN DE ESTOS OCHO, DEPENDIENDO QUIEN LLEGUE MAS LEJOS EN PRESENTE T.F.C 2016.

9 CLUBES CON POSIBILIDADES DE PARTICIPACIÓN

SEMIS. Mitre (Posadas) / Juv. Unida (Charata)
-CUARTOS. Argentino del Norte(Clorinda) / San Lorenzo (Roque Saenz Peña)
-OCTAVOS. Villa Alvear(Resistencia)/ San Carlos(La Escondida)/ Libertad (Charata)/ El Brete(Pos.)/ Laguna Blanca(For.)

ZONA 1

  • Comercio (Villa Angela)
  • Ex Alumnos(Obera)
  • San Martín (Formosa)
  • Mitre(Posadas)
  • Saenz Peña (Chaco)
  • Clorinda (Formosa)

ZONA 2

  • Huracán(Goya)
  • Ferroviario (Corrientes)
  • Textil Mandiyú (Corrientes)
  • Resistencia Central (Resistencia)
  • Brown(Posadas)

DOS ZONAS DE OCHO(8)
DESCIENDEN EL ÚLTIMO DE CADA ZONA(TOTAL 2)
CLASIFICAN LOS PRIMEROS DOS(2) DE CADA ZONA, JUGANDO SEMIFINAL Y FINAL (TOTAL 18 SEMANAS)
CAMPEÓN JUEGA CON GANADOR REGIÓN NORTE POR ASCENSO A FEDERAL “A”

REGIÓN LITORAL NORTE: 16 CLUBES
14 EQUIPOS ACTUALES

  • Belgrano (Paraná) (E/P)
  • Libertad (Concordia)
  • Viale F.C
  • Uruguay (Concepción del Uruguay)
  • Achirense (Colón)
  • 9 de Julio (Rafaela)
  • Ben Hur (Rafaela) (E/P)
  • Tiro Federal (Rosario)
  • Coronel Aguirre(V. Gob. Gálvez)
  • Rivadavia (Venado Tuerto)
  • Puerto San Martín(San Lorenzo)
  • Club Atl. San Jorge (E/P)
  • Adelante(Reconquista)
  • Adiur(Rosario)

 

2 CLUBES CON POSIBILIDADES DE PARTICIPACIÓN (DE SEIS CLUBES)

  • Argentino Frank – SEMIS
  • Colegiales(Concordia) – CUARTOS
  • Santa Maria Oro (Concordia) – CUARTOS
  • OCTAVOS: Atl Salto Grande(Conc.)/ Colón(San Justo)/ Náutico El Quila)

DOS ZONAS DE OCHO(8) O UNA DE 8 Y OTRA DE 9.
DESCIENDE EL ÚLTIMO DE CADA ZONA.(Total 2).
CLASIFICAN LOS PRIMEROS DOS(2) DE CADA ZONA JUGANDO SEMIFINAL Y FINAL (TOTAL 18 SEMANAS)
CAMPEÓN JUEGA CONTRA GANADOR REGIÓN BUENOS AIRES NORTE POR ASCENSO AL FEDERAL “A”

 

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Dos más para el sueño Federal: Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría podrán jugar el Regional

Publicado

el

El Consejo Federal habilitó a Independiente de Neuquén y a Ferro de Olavarría a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas al Club Atlético Independiente de Neuquén y al Club Ferro Carril Sud de Olavarría.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal A: los suspendidos para la fecha 23

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 23 del Federal “A”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Así se jugará la fecha 23 del Federal A

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

SÁBADO

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 18/09/2021 15:30 SILVESTRE * ENZO SANTA FE CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 18/09/2021 16:00 FOLMER SANTIAGO VICTORIA CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA NARDELLI MARTIM LUJÁN

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 18/09/2021 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES AYALA SERGIO CORRIENTES

DOMINGO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *SANSINENA BAHÍA BLANCA 19/09/2021 15:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MEDINA GUIDO ALIJILAN

*RACING CBA CÓRDOBA *DEPRO COLON (ER) 19/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO BADANO JOAQUIN SALADILLO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*DEP. MADRYN TRELEW *HURACAN L.HERAS MENDOZA 19/09/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 19/09/2021 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI YACANTE * GUILLERMO LUJÁN ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI BONO OSCAR JUNÍN

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 19/09/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO LEGUIZAMON PABLO* DANIEL RIO COLORADO BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *SOL DE MAYO VIEDMA 19/09/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA NEBIETTI JUAN RIO COLORADO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ * GIMNASIA Y TIRO SALTA 19/09/2021 15:00 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA BEVILACQUA MARIA RÍO CUARTO

*CRAL. NORTE SALTA *UNION S. RAFAELA 19/09/2021 15:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO AGUERO MARCOS ADAN SAN LUIS ALBORNOZ GONZALO SAN LUIS

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 19/09/2021 16:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO CID ALEJO PERGAMINO

*BOCA UNIDOS CORRIENTES *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 19/09/2021 16:00 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN BRILLADA FERNANDO RESISTENCIA

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 19/09/2021 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS SANTIAGO DEL ESTERO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 19/09/2021 16:00 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO VIOLA DANILO VIEDMA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Sabalero dice presente: Huracán de Goya fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: Huracan Football Club Goya Oficial (Facebook)

El Consejo Federal habilitó a Huracán Football Club a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva al club correntino Huracán de Goya, el club más ganador de la Liga Goyana de Fútbol.

Licencia Club Huracan by interiorfutbolero

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Se sube al ring: Boxing Club fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: La Opinión Austral

El Consejo Federal habilitó al Albiverde de Río Gallegos a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Boxing Club de Río Gallegos, institución centenaria de la capital de Santa Cruz.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal A: los suspendidos para la fecha 22

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 22 del Federal “A”.

BOLETIN N° 39-21 by interiorfutbolero

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La fecha 22 del Federal A se jugará el viernes 10/09

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

VIERNES 10/09

 

JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/09/2021 15:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS LUZZI DAVID COSQUÍN

CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 10/09/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO BONO OSCAR JUNÍN

CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *DEP. MADRYN TRELEW 10/09/2021 15:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 10/09/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

DEPRO COLON (ER) *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 10/09/2021 15:30 AMICONI BRUNO SALTO NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS DIAZ LUCIANO AYACUCHO

GIMNASIA Y TIRO SALTA *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 10/09/2021 15:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CARDOZO WALTER JUJUY

SANSINENA BAHÍA BLANCA *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 10/09/2021 15:30 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

HURACAN L.HERAS MENDOZA *SOL DE MAYO VIEDMA 10/09/2021 15:30 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE NOGUERA MATIAS SAN LUIS

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/09/2021 15:30 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CANO FEDERICO VALLE VIEJO

SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 10/09/2021 16:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA MEDINA GUIDO ALIJILAN

VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 10/09/2021 16:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA

DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *CRAL. NORTE SALTA 10/09/2021 16:00 SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA FOMER SANTIAGO VICTORIA

SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 10/09/2021 19:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA AYALA ANGEL CORRIENTES

UNION S. RAFAELA *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 10/09/2021 20:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES FLEITAS HUGO ROSARIO

SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *RACING CBA CÓRDOBA 10/09/2021 20:30 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Consejo Federal otorgó una nueva licencia para el Regional Amateur

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a una nueva institución para participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Germinal de Rawson, elenco histórico de los Torneos Argentinos y del sur del país.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Consejo Federal sancionó a Olimpo por los daños en los vestuarios de Ferro de Pico

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 21 del Federal “A”. Además, hizo lugar (parcialmente) al reclamo de la dirigencia de Ferro de General Pico y sancionó a Olimpo. El club bahiense deberá pagar las reparaciones.

BOLETIN N° 38-21 by interiorfutbolero

Comentarios

Mostrar Todo
P