Redes Sociales

Primera Nacional

Ferro ganó y le mete presión a Barracas

Publicado

el

El Verde superó a Defensores de Belgrano y sigue de cerca al líder de la Zona B. A pura ilusión.

Imposible que el hincha de Ferro no se suba al tren de la ilusión y se coma las uñas en este final de torneo apasionante y que lo tiene como protagonista. Porque el triunfazo 2-0 de ayer en su visita a Defensores (¡no ganaba allí desde 1930!) fue otra demostración de que Oeste tiene con qué pelearle el 1° lugar a Barracas, que envuelto en polémicas sigue mandando en la Zona B. El elenco de la dupla Orsi-Gómez es un equipo que siempre piensa en el arco de enfrente y a las pruebas hay que remitirse: es uno de los elenco que más convirtió (44), y con definiciones top como la de Emiliano Ellacópulos, que selló la victoria en el Bajo Núñez. Sí, yo no me Bajo de la pelea…

Parecía que el último 6-0 a San Telmo en Caballito le había secado la garganta. Porque el PT ante el Dragón casi no tuvo emociones, aunque sí un par de polémicas (ver aparte). Ninguno de los dos equipos mostró claridad para manejar la pelota por abajo -la cancha tampoco ayudó- y por eso abundó el pelotazo. Y lo más clarito tuvo que llegar a través de alguna jugada individual, como la de Brian Fernández que encaró y remató cruzado.

Ambos tenían que cambiar el chip y la forma de progresar en campo, y fue Ferro el que rápidamente aprendió la lección. Salió enchufado al ST con Ellacópulos activo y decisivo. Porque al 10 de Oeste le cometieron la falta del penal que Molina cambió por el 1-0 y luego el propio volante se encargó de ponerle el moño a una victoria clave con esa bomba terrible que se clavó en un ángulo. A grito pelado, el tren no detiene su marcha y mete presión…

 

Fuente: Diario Olé.

Comentarios

Primera Nacional

Una vuelta esperada: Fontanini regresa a la Crema

Publicado

el

El defensor rafaelino acordó su salida de Aucas de Ecuador y defenderá los colores albicelestes para la próxima temporada de la Primera Nacional. Además se suma Gonzalo Lencina, quien llega a préstamo desde Belgrano.

 

Y un día, Fabricio volvió. Luego de varias semanas de negociaciones para salir del Aucas de Ecuador, Fabricio Fontanini rescindió su vínculo con su ahora ex club y se transformó nuevamente en jugador de Atlético para la próxima temporada de la Primera Nacional. El defensor firmó su vínculo con la institución que se extiende hasta diciembre de 2023.

Surgido en las Infantiles de la institución, Fabricio nació el 30 de marzo de 1990 y debutó en la Primera de Atlético en la victoria por 2 a 1 sobre Platense el 25 de abril del 2008. Luego de disputar las dos promociones con Gimnasia y Esgrima La Plata, fue cedido a préstamo a Quilmes en la temporada 2010/11 para jugar en Primera «A», regresando a barrio Alberdi al torneo siguiente para defender durante dos años la camiseta en la máxima categoría. En julio del 2013 fue transferido a San Lorenzo de Almagro, donde lograría la Copa Libertadores. En Atlético disputó 139 partidos y convirtió 9 goles.

 

Imagen

 

Por otro lado, el delantero Gonzalo Lencina también acordó su llegada a la Crema. Llega a préstamo desde Belgrano de Córdoba, donde debutó en Primera División el 16 de marzo del 2019 ante Racing Club de Avellaneda. En el última torneo defendió la camiseta de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, donde disputó 35 partidos y convirtió 3 goles.

El delantero llega a préstamo hasta el 31 de diciembre del 2022.

 

 

Imagen

 

Fuente: Diario Castellanos

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Guillermo Villalba es la nueva cara de Santamarina

Publicado

el

El Club Santamarina informó que llegó al plantel El delantero rosarino Guillermo Villalba, en carácter de libre, proveniente de Deportivo Morón. El jugador de 26 años ha pasado por instituciones como Boca Juniors, Guaraní Antonio Franco, Juventud Unida de Gualeguaychú y Sportivo Las Parejas. Su vínculo con el aurinegro club será hasta el 31 de diciembre de 2023.

Además, el plantel comenzó con la tercera semana de pretemporada y se sumó el otro refuerzo anunciado, el uruguayo Nicolás Brun. El martes, realizarán entrenamiento en doble turno, al igual que el miércoles y jueves. El viernes será el amistoso con Tristán Suárez y el sábado también trabajarán en turno simple.

 

Fuente: El Diario de Tandil

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

◉ Primera Nacional 2022 | Mercado de pases: fichajes y bajas de hoy con actualización EN VIVO

Publicado

el

La Primera Nacional 2022 está próxima a comenzar, por lo que los equipos se vuelcan al mercado de pases para realizar fichajes y vender jugadores, reportando altas y bajas en sus planteles de cara a un nuevo torneo. En Interior Futbolero repasamos los traspasos EN VIVO con actualización día a día.

 

AGROPECUARIO (Carlos Casares)

ALTAS: Federico Bonasea (Chacarita Jrs.), Wiliams Barlasina (Newell´s), Stefano Callegari (Newell´s), Gustavo Areco (Gimnasia LP), Mateo Maccari (Newell´s), Milton Leyendeker (Newell´s), Milton Ramos (Almirante Brown), Marcos Fredes (Banfield) y Lucas Blanco (Lanús), Exequiel Narese (Mitre SdE), Diego Diellos (Guemes SdE), Franco Romero (Estudiantes LP), Enzo Silcan (Chacarita Jrs), Reinaldo Alderete (Sp. Belgrano SF), Matías Nuñez (Racing Club)

BAJAS: Germán Salort (Chacarita Jrs), Federico Rosso (Chacarita Jrs), Braian Alvarez (Ferro CO), Ezequiel Parnisari (Instituto Cba), Nahuel Menéndez (Alvarado MdP), Gabriel Lazarte (Guemes SdE), Darío Sand (San Martín T), Nicolás Dematei (Almagro), Fernando Juárez (Talleres Cba), Enzo Díaz (Barracas Central), Mauricio Rosales (Temperley), Jonás Romero (Atl. Tucumán), Andrés Ayala (Ferro CO), Renso Pérez (G. Brown PM), Gonzalo Urquijo (Bisceglie – Italia)


ALL BOYS

ALTAS: Matías Muñoz (Tristán Suárez), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta), Agustín Morales (Güemes SDE); Nicolás Barrientos (Güemes SDE); Andrés Desábato (Platense); Lucas Cuevas (Deportivo Madryn), Octavio Bianchi (Sansinena GC), Lucas Ferrari (Club Ciudad de Bolivar), Hugo Soria (Deportes Iquique – Chile), Fernando Brandán (Sirens FC – Malta)

BAJAS: Lucio Compagnucci (Mitre SdE), Mauro Maidana (Independiente Rivadavia), Lautaro Lusnig (Estudiantes de Caseros), José San Román, Ezequiel Mastrolía, Efmamj González (Terminó su préstamo, vuelve a San Lorenzo), Santiago Barraza, Facundo Espósito (Terminó su préstamo), Facundo Ardiles, Jonatan Blanco (Barracas Central) y Darío Stefanatto (Retirado)


ALMAGRO

ALTAS: Nicolás Dematei (Agropecuario CC), Franco Sivetti (G. Brown PM), Ezequiel Montoya (Villa Dálmine), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Emiliano Gonzalez (Estudiantes LP), Leonardo Ferreyra (Instituto Cba), Francisco De Florenzi (Grecia), Agustín Bolivar (Gimnasia LP), Facundo Fabello (Independiente Rivadavia), Federico Boasso (Guemes SdE), Tomás Conechny (Maldonado de Uruguay), Sebastián Cocimano (Gimnasia LP), Enzo Fernández (Ciudad de Bolivar), Favio Cabral (Curicó Unidos – Chile), Mauricio Guzmán (Estudiantes LP), Favio Cabral (Curicó – Chile)

BAJAS: Santiago Rodriguez (Instituto Cba), Sebastián Le Pors (Deportivo Madryn), Horacio Ramírez (Brown Adrogué), Luis Jerez Silva (Guemes SdE), Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Brahian Cuello (Defensa y Justicia), Juan Manuel Martínez (Libre), Santiago Apa (Libre), Lucas Farías (Talleres RdE), Marco Lambert (Talleres RdE), Norberto Paparatto (retirado), Jonás Gutierrez (retirado), Francisco Del Riego (Platense FC Honduras), Nicolás Monserrat (Libre), Santiago Sendín (Italia), Tobías Moriceau (Independiente Petrolero – Bolivia), Nicolás Romat (San Telmo).


ALMIRANTE BROWN

ALTAS: Patricio Nuñez (Lanús), Joel Ghirardello (CADU), Víctor Gómez (Deportivo Riestra), Juan De Tomaso (Sacachispas), Ian Rasso (Vélez), Enzo Ybañez (Argentinos Jrs), Nicolás Forastiero (Argentinos Jrs), Ramiro Fernández (Atlanta), Ignacio Colombini (Atlanta), Christian Moreno (Deportivo Armenio), Angel Stringa (Deportivo Armenio), Gaston Scisci (Argentino de Merlo), Leonardo Flores (Banfield)

BAJAS: Milton Ramos (Agropecuario CC), Álvaro López. Santiago Vera (Olimpia de Paraguay), Facundo Mater (Barracas Central), Joaquín Ibáñez (Arsenal), Nicolás Del Priore (Deportivo Maipú), Martín Batallini, Wilson Chimeli (Grecia), Maximiliano Zelaya.


ALVARADO (Mar del Plata)

ALTAS: Victorio Ramis (Ferro), Leandro Vella (San Martín T), Juan Francisco Mattia (San Martín de San Juan), Nahuel Menéndez (Agropecuario de Carlos Casares), Nazareno Solís (Boca Jrs), Ariel Cháves (San Martín Tucumán)

BAJAS: Ezequiel Vidal (Independiente Rivadavia), Felipe Cadenazzi (Segunda División – Corea), Darío Cáceres (regresó a Lanus)


ATLANTA

ALTAS: Maximiliano González (San Martín SJ), Nicolás Pantaleone (Tristán Suárez), Julián Marcioni (Newell´s), Matías Molina (Sarmiento J), Matías Donato (Mitre SdE), Juan Galeano (Central Córdoba SdE), Augusto Gallo (Talleres Cba), Gonzalo Klusener ( Motagua – Honduras), Franco Perinciolo (Aldosivi MdP), Rodrigo Colombo (Dep. Maipú), Lucas Perez Godoy (Gimnasia J)

BAJAS: Damián Tello (Chacarita Jrs), Ramiro Fernández (Alte Brown), Ignacio Colombini (Alte. Brown), Valentín Perales (Independiente Rivadavia), Gabriel Ramirez (Larissa FC – Grecia), Milton Giménez (Necaxa – México), Joaquín Ochoa Giménez (Uruguay)


ATLETICO RAFAELA

ALTAS: Diego Cardozo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Galetto (Gimnasia y Tiro de Salta), Marco Borgnino (Unión de Santa Fe), Julio César Salvá (Guemes SdE), Facundo Castillón (Nueva Chicago), Emiliano Romero (Belgrano Cba), Guido Milán (Gimnasia y Tiro de Salta), Jonás Aguirre (San Martín SJ), Franco Faría (Central Norte de Salta), Gonzalo Lencina (Gimnasia Jujuy), Fabricio Fontanini (SD Aucas – Ecuador)

BAJAS: Cristian González (Dep. Madryn), Federico Recalde (Dep. Madryn), Marcos Giménez (Brown Adrogué), Enzo Avaro (Sp. Belgrano SF), Lautaro Parisi (Estudiantes de Caseros), Cristian Chimino, Fernández Piñero, Brian Calderara (Barracas Central), Jorge Emanuel Molina, Pedro Bravo (Sp. Belgrano SF)


BELGRANO (Córdoba)

ALTAS: Alejandro Rébola (Independiente Rivadavia), Ibrahim Hesar (Estudiantes Rio IV), Iván Ramírez (Gimnasia Mza), Francisco Oliver (Tigre), Joaquín Susvielles (Delfín Sporting Club de Ecuador), Tobías Ostchega (regresó de Estudiantes Caseros), Gabriel Compagnucci (Newell´s), Joaquín Rikemberg, Nicolás Meriano (Rosario Central – regreso préstamo)

BAJAS: Agustín Colazo (G. Brown PM), Ezequiel González (G. Brown PM), Dante Alvarez (San Martin SJ), Tomás Attis (Sp. Belgrano SF), Gino Barbieri (Flandria), Juan P Ruiz Gomez (Ferro CO), Tomas Asprea (Comunicaciones), Rodrigo González (Rosario Central), Emiliano Romero (Atl. Rafaela), Tomás Asprea (Ferro CO), Agustín Ruffinetti (Unión de Sunchales), Joaquín Novillo (Colón SF), Mateo Pierobon (Racing Cba), Rodrigo González (G. Brown PM)


BROWN (Adrogué)

ALTAS: Nicolás Da Campo (Olimpiakos Volos de Grecia), Horacio Ramírez (Almagro), Leonardo Zaragoza (Temperley) , Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano), Marcos Giménez (Atl. Rafaela), Luciano Balbi (Ferro CO), Federico Díaz (Desamparados SJ), Ayrton Sánchez (Boca Jrs)

BAJAS: Nicolás Sánchez (Dep. Madryn), Ignacio Sanabria (Gimnasia y Tiro de Salta), Agustín Graneros (San Telmo), Pablo Cortizo (Independiente Rivadavia), Martín Ríos, Leonardo Acosta, Patricio Vidal, Mauro Ruggiero (UAI Urquiza), Agustín Vallejos, Alberto Stegman (San Telmo), Alejandro Gómez (Comunicaciones)


CHACARITA JRS:

ALTAS: Facundo Parra (Guaireña FC), Hernán Fredes (Unión San Felipe – Chile), Santiago Godoy (Racing Club), Damián Tello (Atlanta), Germán Salort (Agropecuario CC), Tomás Berra (Club Ciudad Bolivar), Juan Alvacete (Central Norte de Salta), Federico Rosso (Agropecuario CC), Leandro Lacunza (G. Brown PM), Lautaro Formica (Estudiantes Rio IV), Abel Masuero (Atsaleniou – Grecia), Exequiel Benavídez (Patriotas Boyacá – Colombia), José Méndez (Huracán Las Heras), Saúl Nelle (Tristán Suárez), Michael Ordóñez (Patriotas Boyacá – Colombia), Gonzalo Bazán (G. Brown PM), Ignacio Russo (Rosario Central), Gastón Brambatti (Deportivo Español), Ricardo Blanco (Antofagasta – Chile)

BAJAS: Rodrigo Insua (Deportivo Riestra), Iván Centurión (Camioneros), Federico Mazur (Villa Dálmine), Gustavo Córdoba, Juan Baiardino (Defensores de Belgrano), Luciano Nieto (Sport Boys de Perú), Emanuel Ibáñez (Cienciano de Perú) Matías Gallegos (Volvió a Unión de Santa Fe), Aarón Barquett (San Telmo), Ramiro Ríos (Comunicaciones), Agustín Cousillas (Aurora de Bolivia), Alan Bonansea (Agropecuario), Guido Casas, Gonzalo Groba, Juan Álvarez, Enzo Silcan (Agropecuario CC), Facundo Tallarico (fue cedido a préstamo a Fénix), Lucas Lezcano, Ariel López (Fénix)


CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco):

ALTAS: Enzo Gaggi (Defensores de Belgrano), Alvaro Cuello (Estudiantes Rio IV), Diego Sánchez Paredes (Boca Unidos Ctes), Joaquín Mattalía (Comunicaciones), Agustín Politano (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Fernández (Peñarol de Chimbas), Franco Canever (Güemes de Santiago del Estero), Lucas Chacana (Politehnica Iasi de Rumania) Martín Mosqueda (reserva de Colón de Santa Fe), Gonzalo Lucero (Güemes), Alexis Niz (Instituto), Gastón Martínez (Estudiantes de Caseros), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Martín Garnerone (Racing Cba)

BAJAS: Jonathan Medina (Camioneros), Mauro Sergiejuck (Douglas Haig Pergamino), Pablo Cuevas, César More, Marcos Ruiz, Ramiro Alderete, Fabricio Elgorriaga (JJ Moreno PM), Lucas Jofré (Defensores de Belgrano VR), Ricardo Acosta, Maximiliano Osurak, Luis Leguizamón, Cristian Barinaga (Guarani AF), Gonzalo Gonzales (Unión de Sunchales)


DEFENSORES DE BELGRANO:

ALTAS: Martín Río (Talleres RE), Maximiliano Centurión (Atlética Sud América – IASA -Uruguay), Lucas González (San Martín T) y Matías Pato Ríos (Guemes SdE), Fabián Assman (Aldosivi MdP), Rodrigo Mazur (Instituto Cba), Agustín Benítez (Accasusso), Francisco Solé (Flandria), Emir Faccioli (Gimnasia Jujuy), Cristian Sánchez (San Martín SJ), Pablo Becker (Aldosivi MdP), Mariano Monllor (Barracas Central), Juan Ignacio Biardino (Chacarita Jrs)

BAJAS: Lautaro Mur (Estudiantes Rio IV), Emiliano Mayola (Brown Adrogué), Elías Borrego, Gonzalo Torres, Luis López (Dep. Morón), Matías García y Enzo Gaggi (Chaco For Ever), Ignacio Pietrobono (San Luis Quillota – Chile), Marcos Peano, Francisco Ilarregui, Guido Ferrara.


DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn – Chubut):

ALTAS: Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué), Yair Bonnin (Mitre SdE), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Franco Flores (Villa Dálmine), Cristian González (Atl. Rafaela), Federico Recalde (Atl. Rafaela), Andrés Lioi (Deportes Iberia – Chile), Rodrigo Castillo (Gimnasia LP)

BAJAS: Nicolas Torres (Gimnasia CDU), Lucas Cuevas (All Boys), Pablo Lencina, Matias Maidana, Hernan Rouquet, Brian Duarte, Nicolas Sotile, Cesar Cocchi (Defensores de Belgrano VR),


DEPORTIVO MAIPU (Maipú – Mendoza)

ALTAS: Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Cristian Oyola (Racing Club), Leonel Pierce (Santamarina T), Damián De Hoyos (Juv. Unida SL), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro Salta), Guillermo Ferracutti (G. Brown PM), Fabricio Illanes (Sp. Peñarol SJ), Bruno Costella (regresa de préstamo en Gutierrez SC), Santiago Moyano (Villa Dálmine), Gonzalo Rehak (Barracas Central), Franco Rebussone (Ferro CO), Alejandro Cabral (Flandria), Lucas Faggioli (Colegiales), Nicolás Del Priore (Almirante Brown), Fausto Montero (Sarmiento J.)

BAJAS: Fernando Moreyra (Villa Dálmine), Diego Tonetto (Independiente Rivadavia), Ezequiel Bonacorso (Estudiantes Rio IV), Rodrigo Colombo (Atlanta), Edgardo Díaz (Sp. Las Parejas), Ignacio Antonio, Franco Moreno, Laureano Cabral (Ferro GP), Hernán Sosa (Juv. Unida SL), Ignacio Antonio (San Martín SJ)


DEPORTIVO MORON

ALTAS: Luis Lopez (Defensores de Belgrano) ; Lucas Angelini (Argentino de Merlo) ; Santiago Ubeda (Sol de America – Paraguay) ; Gonzalo Salega (Los Andes) ; Damian Adin (Estudiantes Río IV); Rodrigo Sayavedra (Mitre SdE) ; Santiago Coronel (Velez); Fernando Bersano (Villa Dálmine)

BAJAS: Santiago Naguel (San Telmo), Luciano Guaycochea ; Tobias Zarate ; Norberto Palmieri ; Brían Molina ; Damián Isaac Nuñez, Guillermo Villalba (Santamarina Tandil).


DEPORTIVO RIESTRA:

ALTAS: Rodrigo Insua (Chacarita Jrs), Gaspar Iñiguez (San Marcos – Chile), Franco Aguero (G. Brown PM), Román Martínez (Cañuelas)

BAJAS: Víctor Gómez (Almirante Brown), Juan Manuel Torres (Colegiales), Maximiliano Brito (Sarmiento R.)


ESTUDIANTES (Caseros)

ALTAS: Lautaro Lusnig (All Boys), Stefano Brundo (Carlos Stein – Perú), Daniel Monllor (Sacachispas), Nahuel Zárate (Guemes SdE), Diego López (Gimnasia Jujuy), Lautaro Parisi (Atl. Rafaela), Santiago Camacho (Colegiales), Lucas Bruera (Villa Dálmine), Kevin González (Atlas), Delfor Minervino (Los Andes), Sebastián Mayorga (Independiente Rivadavia), Lucas Andrada (Racing), Fernando Miranda (Ferro)

BAJAS: Santiago Zurbriggen (Estudiantes Rio IV), Nicolás Rinaldi, Mauro Martínez, Fernando Evangelista (Quilmes A.C.), Matías Pérez Acuña (Rapid Bucarest – Rumania), Sebastián González (San Martin SJ), Gonzalo Di Renzo, Maximiliano Tunessi (Gimnasia Jujuy), Ezequiel Centurión (River), Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Rodrigo Melo (Comunicaciones), Gastón Martínez (Chaco For Ever)


ESTUDIANTES (Rio IV – Córdoba)

ALTAS: Néstor García Martinoli (Gimnasia y Esgrima La Plata); Lautaro Mur (Defensores de Belgrano) y Matías Rosales (Burgos, España); Federico Martínez (Colegiales), Alvaro Pavón (Guemes Sgo del Estero), Santiago Zurbriggen (Estudiantes Caseros), Ezequiel Bonacorso (Dep Maipu). Gaston Arturia (Ferro de Pico), Ramiro Balbuena (Sol de Mayo). Renzo Reynaga (Juv. Unida de Gualeguaychu), Brian Ferreira (Colegiales), Ignacio Abraham (Juv. Unida G.), Adrián Peralta (Sporting Club – Costa Rica), Emanuel Cuevas (Central Córdoba SdE)

BAJAS: Lautaro Formica (Chacarita Jrs), Ibrahim Hesar (Belgrano Cba), Alvaro Cuello (Chaco For Ever), David Muller (Sp. Belgrano SF), Leonel Ceresole (Boca Unidos Ctes), Franco Pardo, Emanuel Martinez Schmitd (Acassuso), Damian Adin (Dep. Morón), Francisco Duttari, Luciano Raballo, Matias Morales, Patricio Monti, Federico Miño, Jonas Corvalan, Franco Pérez (Sarmiento R)


FERRO CARRIL OESTE

ALTAS: Braian Alvarez (Agropecuario CC), Enzo Díaz (Tigre), Juan Pablo Ruiz Gómez (Belgrano Cba), Andrés Ayala (Agropecuario CC), Tomás Asprea (Belgrano Cba)

BAJAS: Victorio Ramis (Alvarado MdP), Luciano Balbi (Brown Adrogué), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Juan Ignacio Sills, Federico Fattori (Huracán), Franco Toloza (Temperley), Brian Fernández, Diego Chávez (Temperley), Tomás Molina (Liga D Universitaria – Ecuador), David Gallardo (Sarmiento J.), Carlos Airala, Fernando Miranda (Estudiantes Caseros), Franco Rebussone (Dep. Maipú), Franco Pulicastro (Talleres RE), Lionel Segovia (Gimnasia y Tiro)


FLANDRIA

ALTAS: Tomás Mantia (sin club), Gino Barbieri (Belgrano Cba), Adrián Torres (Gimnasia Jujuy), Gastón Mansilla (Arsenal), Juan Ignacio Barbieri (CADU), Facundo Quintana (Los Andes), Tomás Bottari (Quilmes)

BAJAS: Francisco Solé (Defensores de Belgrano), Alejandro Cabral (Dep. Maipú), Javier Alderete, Mariano Guerreiro, Walter Lugo, Matías Nouet (Guemes SdE), Carlos López Quinteros (Managua – Nicaragua), Fernando Gimenez (UAI Urquiza), Matías Nouet, Tobias Bovone (Comunicaciones), Franco Pulicastro (Ferro-Talleres RE), Lautaro Gordillo (Ferro), Martín Bergara, Luca Roja, Alexis Gresziak, Alan Martinez (LN Alem), Mariano Díaz Mauro, Nahuel Rodriguez, David Zarco, Gonzalo Arrieta y Lautaro Quiroz.


GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy)

ALTAS: Axel Abet (Fénix), Anderson Rey Salinas (Aurora de Bolivia), Marcelo Arguello (Universitario de Bolivia), Cristian Lucchetti (Atl. Tucumán), Maximiliano Tunessi (Estudiantes Caseros), Facundo Rizzi (Villa Dálmine), Alejandro Gagliardi (Villa Dálmine), Esteban González (Rentistas – Uruguay), Hugo Vera Oviedo (Instituto Cba)

BAJAS: Jaoquín Quinteros (Mitre SdE), Facundo Suárez, Fernando Otarola (Mitre SdE), Diego López (Estudiantes de Caseros), Gonzalo Gómez, Mauricio Sperdutti, Lucas Pérez Godoy (Atlanta), Nicolás Bertocchi, Anthony Otero Carrascal, Álvaro Cazula (Macará), Adrián Torres (Flandria), Emir Faccioli (Defensores de Belgrano), Gonzalo Lencina (Atl. Rafaela)


GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

ALTAS: Lucas Arce (San Telmo), Santiago Solari (Juv. Unida SL), Ulises Ortegoza (Los Andes), Emanuel Del Bianco (Ferro GP), Matías Villarreal (Quilmes A.C.), Joaquín Varela (San Antonio FC de Estados Unidos), Mariano Barbieri (Quilmes)

BAJAS: Ramón Lentini (Guemes SdE), Renzo Vera, Neri Espinosa, Mauro Visaguirre, Iván Paz, Gabriel Vallés, Cristian Llama (Mushuc Runa – Ecuador), Marcos Gelabert (Ferro GP), Franco González, Iván Ramírez (Belgrano Cba), Brian Zabaleta (Gimnasia y Tiro de Salta), Fernando Cortés (Gimnasia y Tiro de Salta), Lucas Carrizo (Huracán)


GUEMES (Sgo del Estero):

ALTAS: Ramón Lentini (Gimnasia Mza), Sebastián Olivarez (Ferro CO), Facundo Melivillo (Zyra FK de Azerbaiyán), Iván Serrano (Central Córdoba SdE), Joaquín Papaleo (Temperley) Gabriel Lazarte (Agropecuario CC), Ariel Pucheta (Santo Domingo – Ecuador), Luis Jerez Silva (Almagro), Lautaro Arregui (Santamarina Tandil), Raúl Zanini (Acassuso), Enzo López (Lanús), Claudio Salto (Acassuso), Marcos Fernández (Rangers Talca – Chile), Tomás Assennato (G. Brown PM), Matías Nouet (Flandria), Sebastián Benega (G. Brown PM), Muriel Orlando (Dep. Cuenca – Ecuador)

BAJAS: Alvaro Pavón (Estudiantes Rio IV), Jonathan Lastra (Independiente Ch), Matías Pato Ríos (Defensores de Belgrano), David Romero (Mitre SdE), Claudio Vega (Mitre SdE), Cristian Díaz (Mitre SdE), Lucas Algonizo (Independiente Rivadavia), Julio César Salvá (Atl. Rafaela), Marcelo Cardozo (Boca Unidos Ctes), Pablo López (Racing Cba), Diego Diellos (Agropecuario CC), Nahuel Zárate (Estudiantes de Caseros), Agustín Politano (Chaco For Ever), Franco Canever (Chaco For Ever), Agustín Morales (All Boys), Nicolás Barrientos (All Boys), Federico Boasso (Almagro), Gonzalo Lucero (Chaco For Ever), Pablo Ortega (Olimpo BB), Agustín Pezzi (Villa Mitre BB), Maximiliano Fornari (Olimpo BB)


GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

ALTAS: Agustín Colazo (Belgrano Cba), Juan Ignacio Silva (Villa San Carlos), Renzo Pérez (Agropecuario CC), Ezequiel González (Belgrano Cba), Agustín Pereyra (Deportivo Armenio), Cristian García (Delfin Sporting Club de Ecuador), Facundo Rodríguez (Temperley), Facundo Perrone (Velez S.), Federico Mancinelli (Sarmiento J), Agustín Sandoná (San Martín de Tucumán), Rodrigo González (Belgrano Cba)

BAJAS: Leandro Lacunza (Chacarita Jrs), Brian Aquino (Tristán Suáez), Alejo Blanco (Olimpo BB), Matías Ruíz Díaz (Central Córdoba SdE), Franco Aguero (Dep. Riestra), Guillermo Ferracutti (Dep. Maipú), Sebastián Benega (Guemes SdE), Julián Bonetto (Quilmes A.C.), Franco Sivetti (Almagro), Luciano Guarracino (Sansinena GC), Matías Ahumada Acuña (Estudiantes LP – regresa), Oscar Belinetz, Albarracín, Juárez y Gonzalo Bazán (Chacarita Jrs.), Tomás Assennato (Guemes SdE)


INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

ALTAS: Jorge Zules Caicedo (San Martín SJ), Joaquín Vivani (Ferro GP), Diego Tonetto (Dep. Maipú), Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Ezequiel Vidal (Alvarado MdP), Leandro Fionochietto (Argentinos Jrs), Eladio Ramos (Victoriano Arenas), Mauro Maidana (All Boys), Lucas Algonizo (Guemes SdE), Jesús Endrizzi (Instituto Cba), Lucas Turraca (Los Andes), Valentín Perales (Atlanta), Emmanuel Cirrincione (Xewkija Tigers FC – Malta), Hernán Ruben (Defensores de Belgrano VR)

BAJAS: Juan Romero (Independiente Ch), Alejandro Rébola (Belgrano Cba), Diego Cardozo (Atl. Rafaela), Sebastián Mayorga (Estudiantes de Caseros), Cristian Aracena (Almagro), Facundo Fabello (Almagro), Franco Godoy (Unión), Lucas Ambrogio (Argentinos Jrs), Renzo Malanca (Huachipato), Daniel Imperiale (Iquique), Mauricio Asenjo.


INSTITUTO (Córdoba)

ALTAS: Santiago Rodríguez (Almagro), Emanuel Bilbao (Villa Dálmine) y Gabriel Graciani (Sarmiento Junin), Giuliano Cerato (UAI Urquiza) y Sebastián Corda (Mitre SdE), Diego Becker (Tigre), Ezequiel Parnisari (Agropecuario CC), Patricio Cucchi (Sarmiento Junín), Fernando Alarcón (Tigre), Roberto Bochi (Platense), Claudio Pombo (Sarmiento J), Matías Ferreira (Sp. Cerrito – Uruguay)

BAJAS: Lucas Landa (Mitre SdE), Rodrigo Mazur (Defensores de Belgrano), Jesús Endrizzi (Independiente Rivadavia), Leonardo Ferreyra (Almagro), Alexis Niz (Guemes SdE), Hugo Vera Oviedo (Gimnasia J)


MITRE (Santiago del Estero)

ALTAS: Joaquín Quinteros (Gimnasia J), Lucio Compagnucci (All Boys), David Romero (Guemes SdE), Claudio Vega (Guemes SdE), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Cristian “Kichu” Díaz (Güemes SdE), Fernando Otárola (Gimnasia J), Leonardo Rolón (Guemes SdE), Daniel González (San Martín Tuc.), Ariel Coronel (Deportes Iquique – Chile), Lucas Landa (Instituto Cba), Ramiro Paulino (Cañuelas), Matías Ferrari (Central Córdoba de Rosario), Germán Díaz (Villa Dálmine)

BAJAS: Sebastián Corda (Instituto Cba), Yair Bonnin (Dep. Madryn), Hernán Tifner (Independiente Ch), Cristian Correa (Tristán Suárez), Exequiel Narese (Agropecuario CC), Rodrigo Sayavedra (Dep. Morón), Rubén Zamponi, Matías Donato (Atlanta), Pablo Palacios Alvarenga, Juan Cruz Nadal (Defensores de Belgrano VR)


NUEVA CHICAGO

ALTAS: Rodrigo Ayala (Comunicaciones), Franco Lorenzon (San Lorenzo), Agustín Lamosa (San Lorenzo), Felix Banega (Libre) Franco Cáceres (Boca Juniors) David Achucarro (San Telmo), Facundo Monteseirin (libre), Cesar Taborda (Central Córdoba SdE)

BAJAS: Diego Martínez (Villa Dálmine), Matías Escudero (San Martín SJ), Facundo Castillón (Guemes SdE), Fleita, Matos, Minaglia, Horacio Martínez (San Telmo).


QUILMES A.C.

ALTAS: Martín Perafán (Curicó Unido de Chile) , Iván Erquiaga (Huracán), Richard Núñez (Fénix), Julián Bonetto (G. Brown PM – regresa), Enzo Acosta (regresa de préstamo), Fernando Evangelista (Estudiantes Caseros), Iván Colman (Sp. Luqueño – Paraguay)

BAJAS: Jonathan Cañete (San Telmo), Matías Villarreal (Gimnasia Mza), Rodrigo Saracho (Barracas Central), Agustín G Basso (Dep. Cuenca), Ramiro Arias, Matias Villarreal, Mariano Barbieri (Gimnasia Mza), Facundo Pons, Federico Anselmo (Deportivo Maldonado – Uruguay), Tomás Bottari (Flandria)


SACACHISPAS

ALTAS: Alan Ortíz (Racing Club), Diego Castañeda (Cañuelas), Iván López (San Miguel), Elías Barraza (CADU), Marcelo Vaca (Los Andes)

BAJAS: Juan De Tomasso (Alte. Brown), Claudio Verino (Sp. Belgrano SF), Daniel Monllor (Estudiantes de Caseros)


SAN MARTIN (San Juan)

ALTAS: Juan Román Pucheta (Tristán Suárez), Felipe Di Lena (Vélez) Augusto Aguirre (River Plate), Dante Alvarez (Belgrano Cba), Damián Lemos (Patronato de Paraná), Sebastián Penco (Sport Boys – Perú), Jeremías Rodríguez Puch (River Plate), Nicolás Avellaneda (Santamarina Tandil), Matías Escudero (Nueva Chicago), Ignacio Antonio (Deportivo Maipú), Sebastián González (Estudiantes Caseros), Pablo Aranda (Lanús), Sebastián Ramírez (Huracán), Jonathan Bottinelli (Arsenal)

BAJAS: Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Juan Francisco Mattia (Alvarado MdP), Maximiliano González (Atlanta), Cristian Sánchez (Defensores de Belgrano), Jonás Aguirre (Atl. Rafaela), Juan Manuel Requena (Santamarina T), Mauricio Vera (San Luis Quillota – Chile), Julio Ramírez (Central Norte), Ivo Costantino (Deportivo Español), Francisco Alvarez (Talleres Cba), Leonardo Corti (Peñarol SJ), Emanuel Yori (UAI Urquiza)


SAN MARTIN (San Miguel de Tucumán)

ALTAS: Valentin Larralde (Arsenal), Darío Sand (Agropecuario CC), Federico Jourdan (Dep. Cuenca – Ecuador), Milton Celiz (Tigre), Mauro Bellone (EN Paralimniou -Chipre), Juan Bautista Meritello (Defensa y Justicia), Patricio Pérez (Platense), Fernando González (Barracas Central), Franco Quiroz (San Telmo), Iván Maggi (Racing)

BAJAS: Lucas González (Defensores de Belgrano), Maximiliano Martínez (Mitre SdE), Daniel González (Mitre SdE), Leandro Vella (Alvarado MdP), Santiago Galucci Otero, Emmanuel Cuevas, Ariel Chavés (Alvarado MdP), Agustín Sandona (G. Brown PM), Maxi Martínez, Matías Ballini y Marcelo Estigarribia, Ignacio Arce (Unión La Calera – Chile), José Luis Sinisterra (Deportivo Pereira),


SAN TELMO

ALTAS: Sasha Julián Marcich (Platense), Agustín Graneros (Brown de Adrogué), Tomás Sultani (Real Pilar FC), Aaron Barquett (Chacarita Jrs), Santiago Nagüel (Deportivo Morón), Juan Ignacio Cautela (Defensa y Justicia), Gianluca Pugliese (Platense), Jonathan Cañete (Quilmes A.C.), Luis Ardente (Boca Unidos Ctes) y Lionel Laborda (Tigre), Alberto Stegman (Brown Adrogué), Rodriguez Leandro (Aurora – Guatemala), Horacio Martínez (Nueva Chicago), Ramiro Luna (Arsenal), Juan Pablo Tomicich Llanes (Defensa y Justicia), Nicolás Romat (Almagro)

BAJAS: Lucas Arce (Gimnasia Mza), Alan González (San Miguel), David Achucarro (Nueva Chicago), Lucas Meza (Deportes Iquique – Chile), Javier Velázquez (Def. Unidos), Gonzalo Añasgo (Always Ready de Bolivia), Franco Quiróz (San Martín Tucumán), Eduardo Delucchi, Claudio Salina (Acassuso), Thomás Amilivia (Santiago Wanderers de Chile), Rodrigo Depetris, Gastón Ada (Los Andes), Gastón Albornóz, Pedro Formosa, Alan Ferreyra, Ezequiel Filipetto, Sebastián Riquelme, René Lima (Comunicaciones), Nahuel Palavecino (Libre) y Facundo Aranda, Héctor González (Sarmiento R.)


SANTAMARINA (Tandil)

ALTAS: Agustín Rojas (Racing Club), Tobías Coppo (Vélez), Juan Manuel Requena (San Martín SJ), Enzo Gelabert (Boca Jrs), Agustín Sansoni (Boca Jrs), Nicolás Temperini (Sant Julià – Andorra), Nicolás Brun (Albion – Uruguay), Guillermo Villalba (Dep. Morón)

BAJAS: Renzo Spinacci (Independiente Ch), Leonel Pierce (Deportivo Maipú), Luis Vila (Olimpo BB), Nicolás Avellaneda (San Martin SJ), Lautaro Arregui (Guemes SdE), Tomás Casas.


TEMPERLEY

ALTAS: Mauricio Rosales (Agropecuario CC), Gustavo Toranzo (Fénix), Brian Gómez (Lincoln Red Imps de Gibraltar), Diego Chávez (Ferro), Matías Castro (Defensor Sporting – Uruguay), Franco Toloza (Ferro)

BAJAS: Facundo Gómez (Villa Dálmine), Leonardo Zaragoza (Brown Adrogué), Joaquín Papaleo (Guemes SdE), Mauro Molina, Sebastián Martelli, Facundo Rodriguez (G. Brown PM), Claudio Villagra, Gaspar Vega, Santiago Bustos, Elías Contreras y Franco Díaz (Vélez),


TRISTAN SUAREZ

ALTAS: Brian Aquino (G. Brown PM), Cristian Correa (Mitre de Santiago del Estero), Nazareno Bazán Vera (Luqueño – Paraguay), Nicolás Queiroz Martínez (Emelec de Ecuador), Nicolás Queiroz (sin club), Ezequiel Gallegos (Almopos – Grecia)

BAJAS: Juan Román Pucheta (San Martin SJ), Lugo, Martínez, Cattaneo, Nicolás Pantaleone (Atlanta), Nehuén Montoya (Chacarita Jrs), Matías Muñoz (All Boys), Marcos Britez Ojeda, Lucas Delgado, Saúl Nelle (Chacarita Jrs.), Brian Giménez.


VILLA DALMINE (Campana – Buenos Aires)

ALTAS: Juan Pablo Zárate (Cipolletti), Agustin Alberione (Unión de Sunchales), Gabriel Pusula (CD del Este de Panamá), Nicolás González (Defensa y Justicia), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Brian Camisassa (Sp. Belgrano SF), Federico Mazur (Chacarita Jrs), Diego Martinez (Nueva Chicago), Facundo Gómez (Temperley) Alan Sosa (Real Pilar), Rafael Sangiovani (Rosario Central), Germán Montoya (Aurora – Bolivia)

BAJAS: Emanuel Bilbao (Instituto Cba), Lucas Bruera (Estudiantes de Caseros), Fernando Bersano (Dep. Morón), Ezequiel Montoya (Almagro), Zaid Romero (Liga de Quito – Ecuador), Maximiliano Pollacchi (Sp. Las Parejas), Santiago Moyano (Deportivo Maipú), Facundo Rizzi (Gimnasia J.), Facundo Lando, Rodrigo Caseres, Fernando Bersano, Agustín Stancato, Germán Díaz (Mitre SdE), Lucas Cejas, Alexis Vega, Leandro Larrea, Alejandro Gagliardi (Gimnasia Jujuy), Franco Flores (Dep. Madryn)

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Más caras nuevas para el Gaucho

Publicado

el

Los refuerzos no paran de arribar a «La Isla». Pues en las primeras horas de este sábado, Güemes confirmó la llegada de una nueva incorporación para afrontar la próxima temporada de la Primera Nacional.

De esta manera, la institución anunció que Muriel Juan Orlando es la nueva adquisición para afrontar lo que se viene.

Nacido en General Conesa, provincia de Buenos Aires, hace 32 años, es delantero y llega proveniente de Deportivo Cuenca de Ecuador. Además, realizó las divisiones inferiores en Huracán.

Entonces, el entrenador Pablo Martel va completando de a poco su plantel. De hecho, el equipo ya completó una nueva semana de preparación, con la misión de llegar en óptimas condiciones al inicio del torneo, en el cual debutará como local ante Estudiantes de Caseros.

FUENTE: Nuevo Diario

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Santamarina de Tandil anunció un fichaje desde el fútbol uruguayo

Publicado

el

Foto: Prensa Santamarina

Santamarina de Tandil anunció en las últimas horas la llegada de un delantero uruguayo, que proviene precisamente del fútbol charrúa.

Santamarina de Tandil trabaja arduamente para encarar de la mejor forma posible la Primera Nacional 2022, certamen que luego de varias temporadas volverá a contar con descensos. El elenco de la provincia de Buenos Aires se ha estado reforzando, para tener el plantel más competitivo posible y alcanzar las metas propuestas.

Una de las nuevas incorporaciones proviene del fútbol de Uruguay. Se trata de Nicolás Brun, joven charrúa de 22 años que se desempeña como delantero, con último paso por el Albion FC (puntero en la Segunda División). Según informó el aurinegro, el vínculo es a préstamo hasta el 31 de diciembre de este año, con opción de compa.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Ramiro Paulino es la nueva incorporación de Mitre de Santiago del Estero

Publicado

el

Foto: ABC Deporte

Mitre de Santiago del Estero sigue sumando refuerzos de cara a la Primera Nacional 2022. En los últimos días, arregló la llegada de Ramiro Paulino.

Mitre de Santiago del Estero se está preparando arduamente para afrontar la venidera temporada 2022 de la Primera Nacional, que después de varias ediciones volverá a contar con descensos. Con la mira puesta en uno de los ascensos a la máxima categoría es que se ha volcado en el mercado de pases para fichar a los mejores elementos posibles.

En los últimos días, el elenco santiagueño arregló la llegada de Ramiro Paulino. Se trata de un defensor (que puede desempeñarse como central o lateral por la derecha) de 21 años con último paso por Cañuelas, de la Primera B Metropolitana. Además cuenta con experiencia en Tiro Federal de Rosario y las inferiores de Newell’s Old Boys.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Vera Oviedo se incorpora a Gimnasia de Jujuy

Publicado

el

El defensor paraguayo formará parte del plantel albiceleste en el nuevo torneo de la Primera Nacional.

 

Hugo Vera Oviedo se convirtió de forma oficial en el nuevo refuerzo de Gimnasia y Esgrima de Jujuy. El defensor paraguayo de 30 años selló su vínculo con la institución albiceceste para jugar en esta temporada en la Primera Nacional. Viene de vestir la camiseta de Instituto de Córdoba y también tuvo paso por equipos como Central Córdoba, Ferro y Olimpia.

Al igual que el resto del plantel se encuentra realizando los primeros entrenamientos en el complejo Papel NOA, bajo las órdenes de Cristina Molin, director técnico de Gimnasia y todo el cuerpo de colaboradores.

 

Fuente: El Tribuno

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Seguridad y experiencia para La Banda: Germán Montoya será arquero de Brown de Madryn

Publicado

el

Guillermo Brown de Puerto Madryn se arma para lo que viene, y la experiencia será una característica importante en la mente de Andrés Yllana, flamante DT. A las confirmaciones de Facundo Perrone, Federico Mancinelli y Agustín Sandona, se suma la llegada de Germán Montoya.

El arquero de 38 años, con pasado en Vélez, Independiente, Belgrano y Colón, entre otros, llega desde Aurora de Bolivia. De esta manera, el equipo de Puerto Madryn ya tiene como incorporaciones a: Perrone, Mancinelli, Sandona, Renzo Pérez, Juan Ignacio Silva, Agustín Pereyra, Ezequiel González, Agustín Colazo, Facundo Rodríguez y Germán Montoya.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mitre se arma para el 2022: Germán Díaz ya es aurinegro

Publicado

el

La dirigencia de Mitre sigue apostando fuerte a la renovación de su plantel para afrontar la temporada 2022 de la Primera Nacional en donde intentará ser protagonista. Ahora sumó al mediocampista ofensivo Germán Díaz.

El hombre nacido en Villa Mercedes hace 25 años pasó por Berazategui, Deportivo Armenio y su último equipo fue Villa Dálmine. Ahora se calzará la casaca del Aurinegro por la próxima temporada de la Primera Nacional.

Otro que ya se sumó a los entrenamientos con el plantel de Mitre es el zaguero central Ramiro Paulino. El futbolista de 21 años último paso por Cañuelas, se inició en las divisiones inferiores de Newell’s y luego vistió la camiseta de Tiro Federal.

En tanto que el club está cerca de cerrar el fichaje del mediocampista rosarino Matías Ferrari. El hombre de 25 años viene de vestir los colores de Central Córdoba de Rosario, mientras que también jugó para Tiro Federal.

De esta manera, los refuerzos de Mitre hasta ahora son el arquero Fernando Otárola, los defensores Ariel Coronel, Maximiliano Martínez, Cristian «Kichu» Díaz, Lucas Landa y Ramiro Paulino, los mediocampistas Lucio Compagnucci, Leonardo Rolón, Daniel González, Germán Díaz y Matías Ferrari, más los delanteros Joaquín Quinteros, David Romero y Claudio Vega.

Fuente: Diario Panorama

Comentarios

Mostrar Todo
P