Redes Sociales

1 de Mayo de 1907

Club Deportivo Juventud Unida

DECANO - JUVE

Alsina y Luis M. Palma

DIRECCIÓN

(03446) 431-322

TELÉFONO

Gualeguaychú

CIUDAD

Entre Ríos

PROVINCIA

De Los Eucaliptos

Alsina 60, Gualeguaychú, Entre Ríos

8.000 Espectadores

Historia

El Club Deportivo Juventud Unida es uno de los clubes históricos de la provincia de Entre Ríos. Fue fundado en Gualeguaychú el 1º de mayo de 1907. Si bien la institución se destaca por el abanico de disciplinas (único en la ciudad), entre las que se encuentran el básquet, el tenis, el hockey sobre patines y las bochas, su principal actividad es el fútbol.

Entre los logros más importantes en la historia de la institución sobresale el ascenso, por primera vez, al Nacional B. Juventud jugó el Torneo Federal A 2014, donde obtuvo el ascenso a la segunda división del fútbol argentino luego de vencer como visitante a Gimnasia de Concepción del Uruguay (1-2) y consagrarse como líder de la Zona 4, con una fecha de anticipación.

HINCHADA

La 8

Clásicos: Central Entrerriano

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 30
Juventud Unida (Gualeguaychú)
- -
Defensores de Villa Ramallo
Juventud Unida (G)
-
-
Defensores VR
| De los Eucaliptos
Fecha N° 29
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
- -
Juventud Unida (Gualeguaychú)
Gimnasia (CdU)
-
-
Juventud Unida (G)
| Manuel y Ramón Núñez
Fecha N° 28
Juventud Unida (Gualeguaychú)
- -
Sportivo Belgrano (San Francisco)
Juventud Unida (G)
-
-
Sp. Belgrano SF
| De los Eucaliptos
Fecha N° 27
Unión (Sunchales)
- -
Juventud Unida (Gualeguaychú)
Unión (S)
-
-
Juventud Unida (G)
| Estadio De la Avenida
Fecha N° 26
Juventud Unida (Gualeguaychú)
- -
Crucero del Norte (Misiones)
Juventud Unida (G)
-
-
Crucero del Norte
| De los Eucaliptos
Fecha N° 25
Chaco For Ever
- -
Juventud Unida (Gualeguaychú)
Chaco For Ever
-
-
Juventud Unida (G)
| Juan Alberto García
Fecha N° 24
Juventud Unida (Gualeguaychú)
- -
Boca Unidos
Juventud Unida (G)
-
-
Boca Unidos
| De los Eucaliptos
Fecha N° 23
15 Mar 2020 16:00
Douglas Haig
1 1
Juventud Unida (Gualeguaychú)
e
15 Mar 2020 16:00
Douglas Haig
1
1
Juventud Unida (G)
e
| Miguel Morales | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 22
8 Mar 2020 17:00
Juventud Unida (Gualeguaychú)
1 0
DEPRO
g
8 Mar 2020 17:00
Juventud Unida (G)
1
0
DEPRO
g
| De los Eucaliptos | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 21
2 Mar 2020 18:00
Güemes (Santiago del Estero)
3 0
Juventud Unida (Gualeguaychú)
p
2 Mar 2020 18:00
Güemes (SdE)
3
0
Juventud Unida (G)
p
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Adrián Franklin
Fecha N° 20
23 Feb 2020 17:00
Juventud Unida (Gualeguaychú)
1 0
Sportivo Las Parejas
g
23 Feb 2020 17:00
Juventud Unida (G)
1
0
Sp. Las Parejas
g
| De los Eucaliptos | Árbitro: José Darío Sandoval
Fecha N° 19
15 Feb 2020 17:45
San Martín (Formosa)
2 1
Juventud Unida (Gualeguaychú)
p
15 Feb 2020 17:45
San Martín (F)
2
1
Juventud Unida (G)
p
| 17 de Octubre | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 18
9 Feb 2020 17:30
Juventud Unida (Gualeguaychú)
0 1
Sarmiento (Resistencia)
p
9 Feb 2020 17:30
Juventud Unida (G)
0
1
Sarmiento (R)
p
| De los Eucaliptos | Árbitro: Santiago Ascenzi
Fecha N° 16
26 Ene 2020 20:00
Central Norte (Salta)
2 0
Juventud Unida (Gualeguaychú)
p
26 Ene 2020 20:00
Central Norte (S)
2
0
Juventud Unida (G)
p
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Francisco Martín Acosta
Fecha N° 15
7 Dic 2019 20:00
Defensores de Villa Ramallo
2 1
Juventud Unida (Gualeguaychú)
p
7 Dic 2019 20:00
Defensores VR
2
1
Juventud Unida (G)
p
| De los Eucaliptos | Árbitro: Franco David Morón
Fecha N° 14
1 Dic 2019 17:15
Juventud Unida (Gualeguaychú)
2 0
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
g
1 Dic 2019 17:15
Juventud Unida (G)
2
0
Gimnasia (CdU)
g
| De los Eucaliptos | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 13
24 Nov 2019 19:30
Sportivo Belgrano (San Francisco)
0 1
Juventud Unida (Gualeguaychú)
g
24 Nov 2019 19:30
Sp. Belgrano SF
0
1
Juventud Unida (G)
g
| Oscar C. Boero | Árbitro: Nelson Bejas
Fecha N° 12
17 Nov 2019 17:00
Juventud Unida (Gualeguaychú)
1 1
Unión (Sunchales)
e
17 Nov 2019 17:00
Juventud Unida (G)
1
1
Unión (S)
e
| De los Eucaliptos | Árbitro: Francisco Martín Acosta
Fecha N° 11
9 Nov 2019 17:00
Crucero del Norte (Misiones)
2 2
Juventud Unida (Gualeguaychú)
e
9 Nov 2019 17:00
Crucero del Norte
2
2
Juventud Unida (G)
e
| Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Gustavo Federico Benites
Fecha N° 10
3 Nov 2019 17:00
Juventud Unida (Gualeguaychú)
0 1
Chaco For Ever
p
3 Nov 2019 17:00
Juventud Unida (G)
0
1
Chaco For Ever
p
| De los Eucaliptos | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 9
24 Oct 2019 17:00
Boca Unidos
2 1
Juventud Unida (Gualeguaychú)
p
24 Oct 2019 17:00
Boca Unidos
2
1
Juventud Unida (G)
p
| Leoncio Benítez | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
Fecha N° 8
19 Oct 2019 14:30
Juventud Unida (Gualeguaychú)
0 0
Douglas Haig
e
19 Oct 2019 14:30
Juventud Unida (G)
0
0
Douglas Haig
e
| De los Eucaliptos | Árbitro: Rodrigo Lezcano Garcilano
Fecha N° 7
13 Oct 2019 16:00
DEPRO
0 0
Juventud Unida (Gualeguaychú)
e
13 Oct 2019 16:00
DEPRO
0
0
Juventud Unida (G)
e
| Delio Esteban Cardozo | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 6
6 Oct 2019 16:30
Juventud Unida (Gualeguaychú)
1 2
Güemes (Santiago del Estero)
p
6 Oct 2019 16:30
Juventud Unida (G)
1
2
Güemes (SdE)
p
| De los Eucaliptos | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 5
29 Sep 2019 18:30
Sportivo Las Parejas
2 0
Juventud Unida (Gualeguaychú)
p
29 Sep 2019 18:30
Sp. Las Parejas
2
0
Juventud Unida (G)
p
| 4 de Septiembre | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 4
22 Sep 2019 16:00
Juventud Unida (Gualeguaychú)
2 0
San Martín (Formosa)
g
22 Sep 2019 16:00
Juventud Unida (G)
2
0
San Martín (F)
g
| De los Eucaliptos | Árbitro: José Díaz
Fecha N° 3
15 Sep 2019 17:00
Sarmiento (Resistencia)
1 1
Juventud Unida (Gualeguaychú)
e
15 Sep 2019 17:00
Sarmiento (R)
1
1
Juventud Unida (G)
e
| Centenario de Resistencia | Árbitro: Nelson Bejas
Fecha N° 1
1 Sep 2019 14:00
Juventud Unida (Gualeguaychú)
1 1
Central Norte (Salta)
e
1 Sep 2019 14:00
Juventud Unida (G)
1
1
Central Norte (S)
e
| De los Eucaliptos | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P