La Asociación del Fútbol Argentina (AFA) confirmó en la tarde de este martes el cronograma de la duodécima jornada de la Primera Nacional 2021. A continuación, repasamos día; hora y árbitros de cada uno de los encuentros.
Zona A
Miércoles 16 de junio
15.10 Atlanta – Quilmes (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Juan Carlos Del Fueyo
Cuarto árbitro: Germán Bermudez
17.10 Mitre (S.E.) – Tigre (TV)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Walter Ferreira
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Guillermo Gonzalez
21.10 San Martín de Tucumán – Estudiantes de Río Cuarto (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
Jueves 17 de junio
14.00 Belgrano de Córdoba – Gimnasia y Esgrima (Mza.) (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Eduerdo Gutierrez
15.00 Nueva Chicago – Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
15.00 Chacarita Jrs. – Agropecuario Arg.
Árbitro: Héctor Paleta
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
15.00 Estudiantes – Alvarado
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Lucas Ripolli
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
19.00 Alte. Brown – Temperley
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
Zona B
Jueves 17 de junio
14.00 San Telmo – Güemes (S.E.)
Árbitro: Sebastian Zunino
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Cristian Arreguez
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
14.00 Villa Dálmine – Dep. Morón
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Guido Ferrari
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
15.00 Santamarina de Tandil – All Boys, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Alejandron Schellener
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
15.00 Brown de Adrogué – Tristán Suárez
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio
15.00 Guillemo Brown de Puerto Madryn -Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Ernesto Calegari
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Luciano Julio
15.00 Atlético de Rafaela – Instituto
Árbitro: Mariano Gonzalez
Asistente 1: Martin Grasso
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
15.10 Independiente Rivadavia (Mza.) – Barracas Central (TV)
Árbitro: Pablo Gimenez
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
15.30 Def. de Belgrano – Almagro
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
15.30 San Martín de San Juan – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Iván Alliende
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: José Díaz