Redes Sociales

Federal A

Mercado de Pases – Federal A 2020

Publicado

el


Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 30 clubes del Torneo Federal A. Los planteles se rearman mientras se esperan de cara al torneo, que ya tiene formato definido: todos competirán por 2 ascensos directos, sumado a la posibilidad de un tercer ascenso el cual será disputado contra un equipo de la Primera B Metropolitana.

BOCA UNIDOS

Altas: José Cesarini (Camioneros de General Rodríguez), Gonzalo Ríos (Central Norte), Nicolás Monje (Güemes), Franco Rezzano (Unión de Sunchales), Franco Lazzaroni (Gimnasia de Jujuy), Germán Herrera (Almagro), Gabriel Ramírez (Quilmes).

Bajas: Matías Sarulyte (Camioneros de General Rodríguez), Miguel Angel Pabón (Camioneros de General Rodríguez), Marcelo Ortiz (Atlético Tucumán), Gabriel Morales (Almagro).

CAMIONEROS (GENERAL RODRÍGUEZ)

Altas: Matías Sarulyte (Boca Unidos), Miguel Angel Pabón (Boca Unidos), Jonathan Penna (Deportivo Madryn), Gonzalo Parisi (Ferro de General Pico), Matías Birge (Huracán Las Heras), Federico Cataldi (Deportivo Rincón), Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente), Matías González (Lanús), Kevin Smaldone (Deportivo Armenio), Marcos Jara (San Telmo), Patricio Rodríguez (UAI Urquiza), Facundo Viggiano (Lamadrid), Roberto Acosta (Liniers), Agustín Suárez, Ernesto Toledo, Juan Ferreyra, Nicolás Ramírez (libres).

Bajas: José Cesarini (Boca Unidos), Leonardo Vitale (Juventud Unida de San Luis), Luciano Guarracino (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Ardiles (All Boys), Gastón Blanc (Almagro), Laureano Tello (Villa Dálmine), Jonatan Campo (Club Ciudad de Bolívar), Sebastián Álvarez (Club Ciudad de Bolívar), Jorge González (Racing de Córdoba), Nelson Alegre Rojas (Independiente), Marcelo Benítez (Fénix), Enzo Sotelo (Liniers), Fernando Pasquale (Lamadrid), Agustín Gómez, Cristian Stele, Damián De León, Facundo Suárez, Kevin Itabel, Matías González (libres).

CENTRAL NORTE

Altas: Daniel Carrasco (Juventud Unida de San Luis), Mateo Castellano (Unión de Sunchales), Enzo Gaggi (Atlético Rafaela), Francisco Ortega (Atlético Rafaela), Martín Bravo (San Martín de San Juan), Nicolás Bertochi (San Martín de San Juan), Arian Pucheta (Ferro), Pablo Saucedo (Atenas de Río Cuarto), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro), Cristian Chavarría (Juventud Antoniana), Maximiliano Cavallotti (Central Córdoba de Santiago del Estero), Facundo Pardo (Newell’s), Luciano Giménez (Boca), Gianfranco Ferrero (AD Oliveirense -PORTUGAL-), Maximiliano Casa (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas: Gonzalo Ríos (Boca Unidos), Leandro Basterrechea (Estudiantes de San Luis), Maximiliano Padilla (Estudiantes de Río Cuarto), Guillermo Cosaro (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Mauro Barraza (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Camisay (Atlético Concepción), Juan Rivas (Los Andes), Leandro Beterette (libre).

CHACO FOR EVER

Altas: Daniel Cravero (DT), César More (Douglas Haig), Ricardo Villar (Douglas Haig), Emanuel Díaz (Estudiantes de San Luis), Alan Giménez (Güemes), Juan Pablo Varona (Juventud Unida de San Luis), Emmanuel Giménez (Agropecuario), David Valdez (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Barinaga (San Martín de San Juan), Ramiro Alderete (Atlético Concepción), Leonardo Valdez (Huracán de Comodoro Rivadavia), Mauro Leguiza (Liniers de Bahía Blanca), Renzo Riquelme (Sol de América).

Bajas: Norberto Acosta (DT), Lucas Mellado (Cipolletti), Gaspar Triverio (Deportivo Madryn), Nicolás Torres (Deportivo Madryn), Alejandro Dianda (Desamparados), Milton Zárate (Güemes), Maximiliano Rodríguez (San Martín de Mendoza), Gastón Ada, Guido Rancez, Juan Manuel Ferreyra (libres).

CIPOLLETTI

Altas: Gustavo Raggio (DT), Lucas Mellado (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Estudiantes de San Luis), Leandro Wagner (Güemes), Daian García (Huracán Las Heras), Brian Meza (Sarmiento de Resistencia), Nicolás Caprio (Sarmiento de Resistencia), Iván Silva (Brown de Adrogué), Facundo Mustafá (Cruz del Sur de Bariloche), Mariano Barra (Deportivo Patagones), Carin Najul (Deportivo Roca), Fernando Pettineroli (Don Bosco de Zapala), Julio Sánchez (Independiente de Neuquén), Oscar Páez (La Amistad), Lautaro Villegas (Rivadavia de Lincoln), Juan Manuel López (San Jorge), Agustín Orellana, Alex Verón, Maximiliano Carrasco (promocionados).

Bajas: Sergio Priseajniuc (DT), Gonzalo Barez (Sansinena), Maximiliano Tormann (Sansinena), Pablo Ostapkiewicz (Sansinena), Brian Visser (Alvarado), Nicolás Trecco (Barracas Central), Jorge Piñero Da Silva (Guaraní Antonio Franco), Hernán Altolaguirre (Flandria), Daniel Opazo (Unión San Felipe -CHILE-), Alan Aldalla, Cristian Fornillo, Jonathan Morales, Matías Sarraute, Nicolás Hours (libres).

CÍRCULO DEPORTIVO

Altas: Facundo Oreja (DT), Cristian Belucci (Sportivo Belgrano), Martín Santa Cruz (Aldosivi), Ramiro Garay (Aldosivi), Gabriel Charra (Defensa y Justicia), Matías Reali (Ciclón de Tarija -BOLIVIA-), Rodrigo Núñez (Ciclón de Tarija -BOLIVIA-), Nicolás Ciribe (Gallipoli -ITALIA-).

Bajas: Alexis Matteo (DT), Francisco Leonardo (Sansinena), Santiago Tallarico (Independiente Rivadavia), Bruno Cabrera (Barracas Central), Gastón García (Flandria), Luciano Pérez (Sportivo Barracas), Marcos Zappacosta (Glacis United -GIBRALTAR-).

CRUCERO DEL NORTE [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Francisco De Souza (Güemes), Mariano Gancedo (Olimpo), Facundo Tello (Peñarol de San Juan), Cristian Campozano (Sportivo Belgrano), Emanuel Urquiza (Sportivo Belgrano), Iván Molinas (Alvarado), Agustín Bellone (Huracán de Comodoro Rivadavia), Jesús Vera (San Martín de Mendoza), Marcelo Fassino (Racing de Córdoba), Rodrigo Ramírez (Arsenal), Richard Rodríguez (Acassuso).

DEFENSORES DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)

Altas: Juan Andrés Aguirre (Douglas Haig), Nicolás Dormisch (Paraná de San Nicolás), Augusto Laena (Regatas de San Nicolás), Enzo Martínez Cóceres (Regatas de San Nicolás), Ignacio Artola (Aldosivi),

Bajas: Cristian Romero Giraud (Desamparados), Matías Quinteros (Sportivo Belgrano), Lionel Monzón (Gimnasia de Mendoza), Luis Casarino, Nicolás Czornomaz, Ricardo Acosta (libres).

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO (DEPRO)

Altas: Antonio Ríos (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Franco González (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Octavio Blanchet (Atlético Uruguay), Tomás Ramírez (Achirense).

Bajas: Mauro Siergiejuk (Deportes Santa Cruz -CHILE-), Enzo Noir, Kevin Meyer, Nicolás Reyes, Pablo Russo (libres).

DEPORTIVO MADRYN

Altas: Gaspar Triverio (Chaco For Ever), Nicolás Torres (Chaco For Ever), Cristian Canuhé (Ferro de General Pico), Maximiliano García (Ferro de General Pico), Leonardo López (Sportivo Belgrano de San Francisco), Franco Niell (Barracas Central), Emiliano López (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas: Jonathan Penna (Camioneros de General Rodríguez), Alejo Distaulo (All Boys), Mateo Acosta (Brown de Adrogué), Ramiro Maldonado (Santos FC -PERÚ-), Alan Moreno, Emiliano Larrouy, Francisco Aman (libres).

DEPORTIVO MAIPÚ

Altas: Leandro Corulo (Estudiantes de San Luis), Ezequiel Riera (Ferro de General Pico), Edgardo Díaz (Juventud Unida de San Luis), Fernando Moreyra (Sportivo Belgrano), Brian Puntano (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Unión de Sunchales), Cristian Taborda (Huracán de Comodoro Rivadavia), José Méndez (Almagro), Ezequiel Bonacorso (Brown de Adrogué), Diego Tonetto (Deportivo Morón), Álvaro Veliez (Villa Dálmine), Sergio Díaz (Villa Dálmine), Luciano Rodríguez (FADEP), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Walter Herrera (Racing de Córdoba), Lautaro Grosso (River), Facundo Illanes (Veracruz -MÉXICO-).

Bajas: Daniel Garro (Estudiantes de San Luis), Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Facundo Rodríguez (Huracán Las Heras), Julio Villarino (Peñarol de San Juan), Jesús Méndez (Independiente Rivadavia), Marcos Lamolla (Independiente de Chivilcoy), Facundo Martínez (libre).

DESAMPARADOS

Altas: Cristian Bove (DT), Alejandro Dianda (Chaco For Ever), Cristian Romero Giraud (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Santiago Auteri (Ferro de General Pico), Ivo Hongn (Huracán Las Heras), Leonel Ceresole (Huracán Las Heras), Darío Ramella (Peñarol de San Juan), Enzo Díaz (Peñarol de San Juan), Federico Paz (Peñarol de San Juan), Roberto Martín (Peñarol de San Juan), Juan Reynoso (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Ceballos (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Márquez (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Maidana (Brown de Adrogué), Fabián Moyano (Deportes Puerto Montt -CHILE-), Santiago Ceballos (libre).

Bajas: Nazareno Godoy (DT), Jonathan Lastra (Güemes), Matías Montejano (Juventud Unida de San Luis), Ariel Sánchez (Peñarol de San Juan), Michel García (Peñarol de San Juan), Nelson Ibarlucea (Sarmiento de Resistencia), Ricardo Tapia (Sarmiento de Resistencia), Bruno Rodríguez (San Martín de San Juan), Agustín Callejas, Emilio Crusat, Facundo Torres, Juan Pablo Vera, Leandro De Muner, Luis Argumosa, Matías Giammalva, Mauricio Aubone, Nicolás Sottile, Pablo Aguilar (libres).

DOUGLAS HAIG

Altas: Gabriel Nasta (DT), Joaquín Fernández (Defensores de Salto), Rodrigo Torres (Defensores de Salto), Fernando Tantoni (Gimnasia y Tiro), Fausto Fiol (Juventud de Pergamino), Franco Stella (Juventud de Pergamino), Eugenio Grosso (San Martín de Mendoza), Robertino Canavesio (Atlético Tubarão –BRASIL-).

Bajas: Sergio Arias (DT), César More (Chaco For Ever), Ricardo Villar (Chaco For Ever), Juan Andrés Aguirre (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Franco Coronel (Olimpo), Martín Pucheta (Peñarol de San Juan), Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Nicolás Henry (Flandria), Alcides Miranda Moreira (Ituzaingó), Esteban López, Fabricio Lovotti, Gabriel Solís, Juan Bueno, Leonardo Sánchez (libres).

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

Altas: Aldo Paredes (DT), Sergio De La Fuente (DT), Leandro Basterrechea (Central Norte), Daniel Garro (Deportivo Maipú), César Cocchi (Ferro de General Pico), Francisco Russo (Estudiantes de Río Cuarto), Maximiliano Meza (Independiente Rivadavia), Cristian Gorgerino (Las Palmas de Córdoba), Pablo López (Las Palmas de Córdoba), Juan Ignacio Gómez (SD Bande -ESPAÑA-), Federico Giordano (Valdres FK -NORUEGA-).

Bajas: Héctor Arzubialde (DT), Emmanuel Díaz (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Cipolletti), Daniel Garro (Deportivo Maipú), Leandro Corulo (Deportivo Maipú), Brayam Sosa (Juventud Unida de San Luis), Juan Martín Amieva (Independiente Rivadavia), Israel Roldán (Mitre de Santiago del Estero), Brahian Cuello (Almagro), Santiago Rodríguez (Almagro), Maximiliano Corrrea (Barracas Central).

FERRO (GENERAL PICO) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Gonzalo Parisi (Camioneros de General Rodríguez), Cristian Canuhe (Deportivo Madryn), Maximiliano García (Deportivo Madryn), Ezequiel Riera (Deportivo Maipú), Santiago Auteri (Desamparados), César Cocchi (Estudiantes de San Luis), Francisco Del Riego (Almagro), Sebastián González (Estudiantes de Buenos Aires), Christian Cepeda (Los Andes), Gabriel Soler (Lugano), Agustín López, Brian Ferri, Emanuel Morete, Emmanuel Hermida, Enzo Martínez, Gastón Sánchez, Germán Ayala, Marco Pérez, Tomás Sartori (libres).

GIMNASIA (CONCEPCION DEL URUGUAY) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Antonio Ríos (DEPRO), Franco González (DEPRO), Matías Fonseca (Juventud Unida de San Luis), Nicolás Retamar (Barracas Central), Diego Jara (Racing de Córdoba), Enzo Oviedo (Argentino de Quilmes), Maximiliano Badell (Comunicaciones), Claudio Escalante, Lucas De León, Martín Góngora, Pablo Vercellino, Ricardo Bernay (libres).

GÜEMES

Altas: Milton Zárate (Chaco For Ever), Francisco De Souza (Crucero del Norte), Jonathan Lastra (Desamparados), Daniel Abello (Sportivo Belgrano), Gabriel Fernández (Alvarado), Lucas Fernández (Alvarado), Nahuel Zárate (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Franco Canever (Instituto), Jonathan Gallardo (Sportivo Belgrano de San Francisco), Agustín Anabia Dorado (Central Córdoba de Santiago del Estero), Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Jairo Cáceres (Unión Santiago), Iván Garzón (Vélez de San Ramón), Matías Contreras (Los Andes), Fabián Castillo (San Telmo).

Bajas: Nicolás Monje (Boca Unidos), Alan Giménez (Chaco For Ever), Leandro Wagner (Cipolletti), Luis Leguizamón (libre).

HURACÁN LAS HERAS

Altas: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), Facundo Rodríguez (Deportivo Maipú), Juan Manuel Marital (Mitre de Santiago del Estero), Leandro Lencinas (Mitre de Santiago del Estero), Fernando Núñez (Sarmiento de Junín), Emanuel Bilbao (Alvarado), Emanuel García (Gimnasia de Mendoza), Lucas Agüero (All Boys), Maximiliano Montiveros (San Martín de Mendoza) Joan Juncos (Real Potosí -BOLIVIA-), Javier Sequeyra (Plaza Colonia -URUGUAY-), Rodolfo Romero (promoción).

Bajas: Matías Birge (Camioneros de General Rodríguez), Daian García (Cipolletti), Ivo Hongn (Desamparados), Leonel Ceresole (Desamparados), Federico Cosentino (Olimpo), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Emir Basabe (San Martín de Mendoza), Cristian Lucero (Enthoi Lakatamia -CHIPRE-), Juan Manuel Barrera (Martina Calcio -ITALIA-), Gonzalo Burgoa (libre).

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ)

Altas: Norberto Acosta (DT), Ezequiel Fiorotto (Central Larroque), Juan Francisco Pereyra (Defensores del Oeste), Brian Parada (Arsenal).

Bajas: Miguel Fullana (DT), Khalil Caraballo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Vega (Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia). Agustín Starópoli, Gonzalo Rodríguez, Sacha Vela (libres).

JUVENTUD UNIDA (SAN LUIS)

Altas: Leonardo Vitale (Camioneros de General Rodríguez), Matías Montejano (Desamparados), Brayam Sosa (Estudiantes de San Luis), Matías Fonseca (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Sebastián Balmaceda (Sportivo Belgrano), Matías Caro (Alvarado), Hernán Soria (Independiente Rivadavia), Diego Antonio (General Paz Juniors), Marcelo Eggel (Newell’s), Hernán González (Magallanes -CHILE-), Gonzalo Zárate (Boca de Cali -COLOMBIA-).

Bajas: Daniel Carrasco (Central Norte), Juan Pablo Varona (Chaco For Ever), Edgardo Díaz (Deportivo Maipú), Franco Verón (Sarmiento de Resistencia), Tomás Garro (Villa Dálmine), Juan Pablo Gobetto (Chacarita), Mauro Scatularo (Colegiales), Christian Torres, Emmanuel Pío, José María Pereira, Juan Gabriel Pérez, Juan Pablo Domínguez, Marcos Cabrera, Nicolás Romano, Wilson Albarracín (libres).

OLIMPO

Altas: Mariano Gancedo (Crucero del Norte), Franco Coronel (Douglas Haig), Federico Cosentino (Huracán Las Heras), Rodrigo Herrera (Sansinena), Facundo Silva (Instituto), Rodrigo López Alba (Mitre de Santiago del Estero), Ezequiel Ham (Santamarina), Juan Perotti (Liniers de Bahía Blanca), Aldo Araujo (Nueva Chicago), Facundo Affranchino (libre).

Bajas: Matías Mayer (Sansinena), Maximiliano Méndez (Sarmiento de Resistencia), Nicolás López Macri (Sportivo Belgrano), Leandro Lacunza (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nicolás Benavídez (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Salas (San Martín de San Juan), Bruno Díaz Bittner, Guillermo Pfund, Franco Lefiñir, Nahuel Salazar, Pablo Fernández, Pedro Galván (libres).

SAN MARTÍN (FORMOSA) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Maximiliano Guardia (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Dylan Leiva (Brown de Adrogué), Cristian Taborda (Deportivo Maipú).

SANSINENA

Altas: Gonzalo Barez (Cipolletti), Maximilano Tormann (Cipolletti), Pablo Ostapkiewicz (Cipolletti), Francisco Leonardo (Círculo Deportivo), Gonzalo Achares (Bella Vista de Bahía Blanca), Carlos Giménez (Boxing de Río Gallegos), Matías Mayer (Olimpo), Matías Montero (Deportivo Rincón de los Sauces), Lucio Pruneda (Federación de Los Quirquinchos), Brian Scalco (Huracán de Ingeniero White), Eric Salas (Huracán de Ingeniero White), Benjamín Rossomando (La Armonía), Ignacio Irusta (La Armonía), Matías Vaccaneo (San Jorge de Santa Fe), Alejandro Delorte (Sporting de Punta Alta), Santiago López (Tiro Federal de Bahía Blanca), Tomás Terrugi (Unión de Tornquist), Martín García (Defensores de Belgrano), Federico Pérez (libre), Diego Bouven, Joaquín Salas (promocionados).

Bajas: Rodrigo Herrera (Olimpo), Enzo Fernández (Villa Dálmine), Diego Ramírez (Club Ciudad de Bolívar), Axel Lischeske (Liniers de Bahía Blanca), Nicolás Báez (Colegiales), Kevin Guajardo, Kevin Hueche, Emiliano Belfiore, Ezequiel Viola, Jonathan Hereñú, Lucio Culler, Mariano Mc Coubrey, Patricio Berardo (libres).

SARMIENTO (RESISTENCIA)

Altas: Nelson Ibarlucea (Desamparados), Ricardo Tapia (Desamparados), Franco Verón (Juventud Unida de San Luis), Maximiliano Méndez (Olimpo), Maximiliano Paredes (Atlético Rafaela), Claudio Cevasco (Estudiantes de Río Cuarto), Nicolás Quiroga (Independiente Rivadavia), Joaquín Mattalia (Almirante Brown), Tomás Berra (Messina -ITALIA-).

Bajas: Brian Meza (Cipolletti), Nicolás Caprio (Cipolletti), Guillermo Sánchez (Peñarol de San Juan), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Gustavo Mbombaj (Los Andes), Federico León, Gerardo Corvalán, Lucas Oviedo, Maximiliano Gauto González, Mikhail Colombo, Pablo Cuevas (libres).

SOL DE MAYO

Altas: Damián Monsalvo (Peña Patagonia Azul y Oro), David Angeloff (Puerto Moreno de Bariloche), Franco Montero (Puerto Moreno de Bariloche), David Zalazar (Argentinos), Carlos Fernández (Los Andes), Martín López (libre).

Bajas: Hernán Soria (Independiente Rivadavia).

SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)

Altas: Bruno Martelotto (DT), Cristian Campozano (Crucero del Norte), Emanuel Urquiza (Crucero del Norte), Matías Quinteros (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Nicolás López Macri (Olimpo), Reinaldo Alderete (Atlético Rafaela), Juan Manuel Gómez (San Lorenzo de Alem), Miguel Ángel Rial (San Lorenzo de Almagro), Marcos Oreglia (promoción).

Bajas: Carlos Mazzola (DT), Cristian Belucci (Circulo Deportivo), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Daniel Abello (Güemes), Jonathan Gallardo (Güemes), Sebastián Balmaceda (Juventud Unida de San Luis), Juan Martín Capurro (Barracas Central), Miguel Escobar (Los Andes), Fernando Vijande (Cañuelas), Enzo Bertero, Fernando Catube, Pablo Mattalía, Walter De Souza (libres).

SPORTIVO LAS PAREJAS

Altas: Nahuel Gómez (Agropecuario), Agustín Lavezzi (Deportivo Morón), Agustín Fazzio (Quilmes), Robertino Lanziani (Temperley), Maximliano Romero (San Jorge), Agustín Arnejo (Tiro Federal de Rosario), Jerónimo Rodríguez (Rosario Central), Exequiel Beltramone (Talleres de Córdoba), Augusto Seimandi (Atlántico -REPÚBLICA DOMINICANA-).

Bajas: Brian Puntano (Deportivo Maipú), Francisco Ortega (Atlético Rafaela), Iván Ortigoza (Gimnasia de Jujuy), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine), Federico Vera (Unión de Santa Fe), Fabrizio Palma (Colegiales), Javier Fernández (libre), Lautaro Navas (retiro deportivo).

SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)

Altas: Alejandro Schiapparelli (DT), Facundo Tello (Crucero del Norte), Julio Villarino (Deportivo Maipú), Ariel Sánchez (Desamparados), Michel García (Desamparados), Martín Pucheta (Douglas Haig), Guillermo Sánchez (Sarmiento de Resistencia), Rodrigo Ayala (Independiente Rivadavia), Emison Roberval da Conceiçao (Juventud Alianza de San Juan), Facundo Mallea (Juventud Alianza de San Juan), Facundo García (Trinidad de San Juan), Hernán Vega (Trinidad de San Juan), Martín Preziosa (Villa Cubas de Catamarca), Agustín Llanos (Lanús), Kevin Cardozo (Fénix).

Bajas: Cristian Bove (DT), Enzo Díaz (Desamparados), Federico Paz (Desamparados), Alan Cantero (Godoy Cruz), Pablo Costi (libre).

UNIÓN (SUNCHALES)

Altas: Adrián Tosetto (DT), Mauro Cardozo (Atlético Rafaela), Nahuel Speck (Atlético Rafaela), José Núñez (9 de Julio de Rafaela), Lucas Quiroz (Ben Hur), Gonzalo Schonfeld (Deportivo Tacural), Kevin Allassia (Deportivo Tacural), Nicolás Vittarelli Góngora (La Emilia de San Jorge), Kevin Muñoz (Libertad de Sunchales), Agustín Alberione (Deportivo Maldonado -URUGUAY-).

Bajas: Marcelo Milanese (DT), Franco Rezzano (Boca Unidos), Mateo Castellano (Central Norte), Facundo Désima (Deportivo Maipú), Matías Valdivia (Atlético Rafaela), Diego Meza (Atlético Rafaela), Miguel Yuste (Ben Hur), Lucas Vera Piris (Argentino de Quilmes), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Matías Zbrun (Ben Hur), Gustavo Mathier (Ben Hur), Álvaro Aguirre, Damián Arnold, Gastón Prono, Gonzalo Blanco, Matías Billordo, Ricardo Gómez (libres).

VILLA MITRE

Altas: Maximiliano López (Instituto), Alfredo Ramírez (Platense), Martín Bevilacqua (Centenario de San José de la Esquina), Brian Calabrese (Mirbat -OMÁN-).

Bajas: Leonardo López (Deportivo Madryn), Franco Vélez (Independiente), Iván Salvagno (libre).

Comentarios

Federal A

El apoyo a Villa Mitre desde el fin del mundo

Publicado

el

Foto: Gonzalo Martínez

Villa Mitre de Bahía Blanca mañana jugará uno de los partidos más importantes en su rica historia de vida que tiene casi 97 años. Por eso, un grupo de hinchas hicieron el apoyo a la distancia desde Ushuaia.

La pasión por el fútbol no entiende de límites geográficos. Varios fanáticos del Tricolor lo demostraron la juntada que realizaron en el fin del mundo para alentar a los jugadores del equipo Bahiense, horas antes al partido decisivo que puede otorgarle nuevamente una plaza en la segunda división del fútbol argentino.

Banderas, camisetas y los gritos con cánticos tradicionales reflejaron el entusiasmo en la decena de personas que se congregaron ayer por la tarde en un punto emblemático de Ushuaia. Tal como se anunció en el portal de La Nueva, Marcelo Duplaa publicó en el grupo “Villa Mitre Pasión” y se empezó a ubicar a hinchas de Villa Mitre que vive en el Fin del Mundo. Gonzalo Martínez, una de las personas que asistió al banderazo, comentó: “La idea era juntarnos para demostrar que si bien no pudimos ir ayer a Bahía Blanca, estamos acá apoyando a los jugadores”.

Villa Mitre jugará el lunes ante Güemes de Santiago del Estero, a partir de las 17.10 hs, en la cancha de Instituto de Córdoba con arbitraje de Lucas Novelli Sanz.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Historial sobre los cruces de Primera Nacional

Publicado

el

Foto: Infobae

Los historiales sobre la Final por el Primer Ascenso y la primer eliminatoria por el Segundo Ascenso de la Primera “B” Nacional a Primera División. Por Lucas Tosi.

Final Primer Ascenso

Estudiantes (RC) – Sarmiento (J)

Se enfrentarán por primera vez.

Segundo Ascenso – 1° Eliminatoria

Defensores de Belgrano – Instituto

Se enfrentarán por primera vez en una instancia eliminatoria. En la Primera Nacional jugaron 7 partidos, Defensores de Belgrano ganó 1 con 12 goles, Instituto ganó 3 con 12 goles y empataron 3. Último enfrentamiento: en el campeonato anterior empataron 1-1 en Capital Federal con goles de Nicolás Benegas para el “Dragón” y de Facundo Agüero para la visita. Dato: la única victoria de Defensores en el historial fue 4-1 de local en la B Nacional 2001-2002 con goles de Patricio Gómez Barroche, Rodrigo Vilariño y Sergio Comba (2), marcando Daniel Jiménez para la “Gloria”.

Agropecuario Argentino – Quilmes

Se enfrentarán por primera vez en una instancia eliminatoria. En la B Nacional jugaron 2 partidos, en la temporada 2017-2018 empataron 1-1 en Carlos Casares con goles de Exequiel Narese para el “Sojero” y de Miguel Caneo para la visita, mientras que el último enfrentamiento fue en la B Nacional 2018-2019, donde Agropecuario ganó 1-0 en Quilmes con gol de Cristian Barinaga.

Tigre – San Martín (SJ)

Se enfrentarán por primera vez en una instancia eliminatoria. Entre la Primera División y la B Nacional jugaron 18 partidos, Tigre ganó 3 con 20 goles, San Martín ganó 8 con 29 goles y empataron 7. Último enfrentamiento: en el Campeonato de la Primera División 2018-2019 empataron 2-2 en Victoria con goles de Juan Ignacio Cavallaro y Diego Morales para el “Matador”, y de Martin Bravo y Diego Cardozo para el “Verdinegro”. Dato: la última victoria de Tigre fue 3-1 en el Torneo Clausura 2012 de Primera División, luego jugaron 7 partidos, con 3 victorias de San Martín y 4 empates.

Atlanta – San Martín (T)

Entre la 1° División y la B Nacional jugaron 12 partidos, Atlanta ganó 6 con 22 goles, San Martín ganó 4 con 13 goles y empataron 2. Se enfrentaron en una instancia eliminatoria, en la 1° Fase del dodecagonal por el 2° Ascenso del Nacional B 1989-1990 donde el “Ciruja” ganó ambos partidos, 3-2 en Villa Crespo y 4-0 de local, clasificando a la siguiente Fase. Último enfrentamiento: Jugarán luego de 25 años, en el Apertura de Nacional B 95-96 empataron 1-1 en Tucumán con goles de Luis Ramos para el local y de Cristian Castillo para el “Bohemio”, mientras que en Capital Federal ganó Atlanta 3-0 con goles de Juan Alvariño (p), Cristian Castillo y Alejandro Insaurralde. Dato: la última victoria San Martín fue 1-0 en el Nacional B 1990-1991 con gol de Ricardo Solbes.

Gimnasia (M) – Ferro Carril Oeste

Se enfrentarán por primera vez en una instancia eliminatoria. Entre la B Nacional y la 1° División jugaron 4 partidos, Gimnasia ganó 2 con 5 goles y Ferro ganó los otros 2 con 4 goles. Último enfrentamiento: en la B Nacional 2018-2019 el “Lobo” ganó 3-1 de local con goles de Gabriel Fernández, Patricio Cucchi y Pablo Cortizo, marcando Lautaro Torres para el “Verde”. Dato: la última victoria de Ferro fue 1-0 de local en la B Nacional 2015 con gol de Rodrigo Mazur.

Foto: Infobae

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Historial sobre los cruces del Federal “A”

Publicado

el

Foto: Mundo D - La Voz del interior

Los historiales sobre la Final por el Primer Ascenso y la primer eliminatoria por el Segundo Ascenso del Federal “A” a Primera “B” Nacional. Por Lucas Tosi.

Final 1° Ascenso

Güemes – Villa Mitre

Se enfrentarán por 1° vez.

2° Ascenso – 1° Eliminatoria

Deportivo Maipú – Camioneros

Solo se enfrentaron en 3 partidos, en la 2° Fase de la Reválida del Federal A 2018-2019 empataron ambos partidos 0-0 y luego en los penales ganó el “Botellero” 4-2 en Mendoza y clasificó a la siguiente Fase. El último enfrentamiento fue en la 1° Fase del último campeonato donde Maipú ganó 1-0 en Esteban Echeverría con gol de Nicolás Aguirre.

Central Norte – Sportivo Belgrano

En el Federal A jugaron 8 partidos, Central Norte ganó 2 con 11 goles, Sportivo Belgrano ganó 4 con 15 goles y empataron 2. Local Central Norte: jugaron 4 partidos, el “Cuervo” ganó 1 con 5 goles, el “Verde” ganó 2 con 8 goles y empataron 1. Último enfrentamiento: en el último Federal A Sportivo Belgrano ganó 1-0 en Salta con gol de Fernando Moreyra Aldana. Se enfrentaron en una oportunidad en una instancia eliminatoria, fue en la 4° Fase del Torneo Argentino A 2011-2012 donde se ganaron de locales, Central Norte 3-2 y el “Verde” 2-1, clasificando Sportivo por mejor posición en la tabla general.

Olimpo – Sportivo (LP)

Se enfrentarán por primera vez.

Chaco For Ever – Sansinena

Se enfrentarán por primera vez.

Douglas Haig – Defensores de Pronunciamiento

Entre el Federal A y la Copa Argentina jugaron 12 partidos, Douglas Haig ganó 2 con 9 goles, Defensores ganó 3 con 12 goles y empataron 7. Local Douglas Haig: jugaron 7 partidos, el “Rojinegro” ganó 1 con 5 goles, el “DEPRO” ganó 2 con 6 goles y empataron 4. Último enfrentamiento: en la 1° Fase del actual Federal A empataron 0-0 en Pergamino. Se enfrentaron en una instancia eliminatoria en la Fase Preliminar de la Copa Argentina 2017-2018, donde Douglas Haig ganó ambos partidos, 2-1 en Pronunciamiento y también 2-1 de local, clasificando a la siguiente Fase. Dato: Defensores lleva 8 partidos invicto ante el “Rojinegro”, con 3 victorias y 5 empates.

Juventud Unida Universitario – Deportivo Madryn

En el Federal A jugaron 4 partidos, Juventud ganó 1 con 10 goles, Deportivo Madryn ganó 2 con 13 goles y empataron 1. Se enfrentaron en una instancia eliminatoria en la 5° Fase del Federal A 2015, Deportivo Madryn ganó de local 3-2 mientras que en San Luis goleó el “Juve” 5-4, clasificando el equipo puntano por mejor posición en la tabla general. Último enfrentamiento: en la 1° Fase del actual Federal A empataron 2-2 en San Luis con goles de Damián De Hoyos y Sebastián Balmaceda para el local, y de Fabricio Elgorriega y Brayan Sosa para el “Aurinegro”.

Sarmiento (R) – Huracán Las Heras

Solo se enfrentaron en un partido en la 2° Fase del Federal A 2018-2019, donde el “Decano” ganó 1-0 de local con gol de Luis Silba.

Foto: Mundo D – La Voz del interior

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Nicolás Del Grecco: “Hicimos la promesa que si ascendemos al otro día dormimos en el estadio del club”

Publicado

el

Imagen: Prensa Villa Mitre

Nicolás Del Grecco, defensor de Villa Mitre, dialogó con FM República 95.5 de la ciudad de Morteros, en la previa de lo que será la gran final entre El Tricolor y Güemes de Santiago del Estero el próximo lunes en Córdoba.

LA NOTA COMPLETA:

El jugador nacido en la localidad cordobesa de Mortero destacó la regularidad del equipo a lo largo de todo el torneo, previo y post a la pandemia del COVID-19: “Estamos muy felices porque todo lo veníamos trabajando del semestre pasado. Terminamos primeros y pudimos revalidar la parte anterior del torneo para llegar a la final”.

Respecto al encuentro que definirá el primer ascendido a la Primera Nacional definió al equipo del norte de nuestro país como un equipo similar a Villa Mitre: “Sabemos que Güemes juega parecido a nosotros, va a ser un equipo duro. La realidad es que nunca nos enfrentamos, confiamos mucho en nuestro equipo y como venimos haciendo las cosas. Tenemos mucha fe de que podemos ascenser”.

En cuestiones personales, el futbolista cordobés manifestó que en caso de que se de la chance de coronarse con el ascenso sería de los mas importantes de su carrera: “Si logramos ascender creo que va a estar en los tres partidos de mi vida porque nunca ascendí con todas las circunstancias que se fueron dando, habiendo sido protagonistas y es importante para el club y la ciudad”.

Por último, el zaguero cerró la charla con la curiosa promesa que cumplirá él y sus compañeros si le ganan a Güemes el lunes: “Hicimos la promesa de que si ascendemos, al día siguiente dormimos en el estadio del club, va a ser difícil al aire libre y estamos viendo en el vestuario”.

Nicolás Del Grecco llegó a Villa Mitre a principios de 2020 proveniente de FC Tulsa, elenco de los Estados Unidos. Hasta el día de hoy, el morterense disputó 9 partidos con la camiseta del Villero, de los cuales dos lo hizo ingresando desde el banco de suplentes.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La euforia de los hinchas de Güemes en Santiago del Estero

Publicado

el

Gentileza: Juventud Azulgrana

Cientos de hinchas de Güemes de Santiago del Estero despidiendo al plantel con un banderazo, en la previa de la final ante Villa Mitre por el ascenso a la Primera Nacional.

El plantel de Güemes se instaló en Córdoba de cara a la final del Torneo Federal A, por el ascenso a la Primera Nacional, en donde enfrentará a Villa Mitre de Bahía Blanca.El micro con la delegación partió desde las puertas del club en donde fue despedido por un gran número de hinchas que se autoconvocaron para brindarles aliento a los jugadores con una banderazo.

La idea del cuerpo técnico del Gaucho era concentrarse con tiempo en la ciudad de Córdoba para estar listos de cara a la final del próximo lunes.

En estos cuatro días Pablo Martel podrá planificar de la mejor manera el equipo para enfrentar a un duro rival como Villa Mitre.

En las dos prácticas que realizó el equipo tras la última fecha de la fase de grupos el DT hizo hincapié en movimientos tácticas. Si bien no está confirmado, la idea sería repetir el once titular que venció a Defensores de Pronunciamiento.

Si no hay inconvenientes, el equipo formaría con Juan Mendonça; Agustín Politano, Gabriel Fernández, Nahuel Zárate, Franco Canever; Jonathan Lastra, Pablo López, Nicolás Juárez, Raúl Chalabe; Claudio Vega y David Romero.

El encuentro entre Güemes y Villa Mitre se disputará este lunes a partir de las 17.10 en el estadio Juan Domingo Perón de Instituto de Córdoba, con el arbitraje del tandilense Lucas Novelli y transmisión de Radio Panorama y DeporTV.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sanciones del Federal “A” y las primeras del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes en el Federal “A” y las primeras del Regional Amateur, que inició este último fin de semana.

 

BOLETIN N° 02-21 – Sanciones – Federal A y Regional Amateur- 14 de Enero 2021 by InteriorFutbolero on Scribd


 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Los árbitros de la final, bajo la lupa de Interior Futbolero

Publicado

el

Imagen: Julian Malek.

Güemes de Santiago del Estero y Villa Mitre de Bahía Blanca definirán el día lunes desde las 17.10hs en el estadio de Instituto de Córdoba el primer ascenso del Federal A a la Primera Nacional, en Interior Futbolero realizamos un seguimiento y analizamos a la terna arbitral que estará presente en la gran cita.

Mucho se ha hablado y se ha dicho de los arbitrajes en el Torneo Federal A tras lo ocurrido en el año 2019 en la final disputada por Alvarado de Mar del Plata y San Jorge de Tucumán, donde los tucumanos realizaron la famosa “sentada” que recorrió al mundo y perdieron la oportunidad de ascender a la Primera Nacional. De allí en más, las designaciones y el arbitraje en la tercera categoría del fútbol argentino no han dejado de estar en la mira del público y de los protagonistas en cada fin de semana.

A su vez, el tema arbitral adquirió relevancia en los últimos meses tras observarse varios escándalos y polémicas en la Primera Nacional, la máxima categoría del ascenso argentino, donde hasta este año no se habían observado irregularidades tan grandes y estrepitosas como en el Federal A o el Torneo Regional Amateur.

“Los partidos se juegan de lunes a sábado. Lo de los domingos es para la gilada”, dijo alguna vez Dante Panzeri.

Por todo ello es que en Interior Futbolero, en la previa de esta gran final, decidimos analizar de manera exhaustiva y minuciosa la labor de los colegiados tras el reinicio de las divisionales de ascenso, luego del parate provocado por la pandemia del COVID-19, para ver como llegan a la gran cita y determinar si se trata de los mejores jueces, si son idóneos para dirigir un partido de gran calibre como el del día lunes, o si han tenido alguna actuación “polémica” y no son merecedores de ser “premiados” y dirigir esta gran final.

El juez principal será el tandilense Lucas Novelli Sanz, un árbitro que ya cuenta con experiencia dirigiendo partidos importantes, y que viene de dirigir mayormente en la Primera Nacional durante esta temporada. Sus designaciones tras el reinicio fueron las siguientes:

Fecha 1: Barracas Central vs Independiente Rivadavia (Primera Nacional). Allí, el tandilense sancionó este polémico penal a los 3′ de juego en favor del local que provocó el reproche y la crítica de la prensa del ascenso argentino.

 

Fecha 2: Instituto vs Almagro (Primera Nacional). Tras la floja presentación de la primera jornada, volvió a tener una presentación que dejó dudas, no sancionando un claro penal para el equipo visitante.

 

Fecha 3: Mitre Sgo vs Nueva Chicago (Primera Nacional). Debido a sus dos anteriores presentaciones, Novelli estaba en el ojo de la tormenta, sin embargo tuvo una correcta actuación en Santiago del Estero.

Fecha 4: Olimpo vs Deportivo Madryn (Federal A). Si bien no tuvo incidencia en el resultado, la prensa y los hinchas del elenco local, pese a la victoria, reclamaron y protestaron en demasía contra el arbitraje de Novelli Sanz.

 

Fecha 5: Estudiantes de Río Cuarto vs Ferro (Primera Nacional). En dicha ocasión, el tandilense no pitó un dudoso penal muy protestado por el elenco visitante.

 

Por su parte, el primer asistente será Carlos Javier Mihura de Mercedes, quien durante este torneo estuvo en los siguientes partidos:

Fecha 1: Asistente 1 en Barracas Central vs Independiente Rivadavia, donde convalidó este gol agónico y polémico en el final del cotejo. ¿Era offside?

 

Fecha 3: Asistente 2 en Sportivo Las Parejas vs Güemes. Allí, el mercedino tuvo una flojísima actuación, convalidando dos goles en offside del “gaucho”.

 

Luego, estuvo presente en diversos cotejos de la Primera Nacional donde no tuvo injerencia en el juego: Nueva Chicago vs Alvarado (fecha 2), Brown (A) vs Almagro (fecha 4), Temperley vs Deportivo Morón (fecha 6), Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Santamarina (fecha 7).

El otro línea será Daniel Zamora, de Paraná, Entre Ríos, quien también estuvo presente dirigiendo a Güemesen la tercera jornada del Federal Aen el “escándalo” ocurrido en Las Parejas, y también condicionó el juego no levantando la bandera en un grosero offside para el equipo visitante:

 

A su vez, también dirigió a los santiagueñosen la sexta fecha ante Central Norte de Salta, y allí, nuevamente fue criticado, esta vez por los salteños, que entendían que el segundo tanto del elenco local debía ser invalidado por fuera de juego:

 

El entrerriano también estuvo presente en las fechas uno (Douglas Haig vs Sportivo Las Parejas), cuatro (DEPRO vs Central Norte) y cinco (Deportivo Madryn vs Villa Mitre), sin incidir en el juego.

Por último, el cuarto árbitro, Carlos Córdoba de Santa Fe, fue el encargado de impartir justicia en el ya citado partido entre Las Parejas y Güemes.

Pasando en limpio, Lucas Novelli Sanz no dirigió a ninguno de los equipos en cuestión en el presente certamen. El línea uno, Mihura, dirigió a Güemes en una sola oportunidad (vs Las Parejas), mientras que el línea 2, Zamora, estuvo en dos partidos del gaucho, ante Las Parejas y Central Norte, y en uno del tricolor, vs Deportivo Madryn.

Novelli Sanz, Mihura, Zamora y Córdoba, serán los cuatro encargados de impartir justicia en la gran final del Federal A. Desde Interior Futbolero, solo les deseamos éxitos, que gane el mejor, como suelen decir los jueces, y que la justicia tenga un día soñado.

 

Por Augusto Sciutto, Interior Futbolero.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Ya están los árbitros y la programación del fin de semana

Publicado

el

El Consejo Federal confirmó la programación de sus torneos, mientras que la Primera Nacional y la Copa Argentina también.

 

  • Para una mejor búsqueda del partido se aconseja apretar la tecla control + f , y buscar el equipo por su nombre.
  • Los cambios de horario, día o árbitros se resaltan en amarillo y rojo.

FEDERAL A – LA FINAL POR EL PRIMER ASCENSO

**GUEMES S.ESTERO vs *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 18/01/2021 17:10 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL As1: MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES As2: ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA 4to: CORDOBA CARLOS SANTA FE

FEDERAL A – POR EL SEGUNDO ASCENSO

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *DEPRO COLON (ER) 17/01/2021 17:15 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA VIÑAS NAHUEK ALCORTA

*DEP. MAIPU MENDOZA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 17/01/2021 17:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO NUÑEZ PABLO SAN JUAN

**CRAL. NORTE SALTA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 17/01/2021 18:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY SILCAN JEREZ* MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO CANO FEDERICO VALLE VIEJO

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *DEP. MADRYN TRELEW 17/01/2021 19:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL ARAUJO GABRIEL MENDOZA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SANSINENA BAHÍA BLANCA 17/01/2021 20:00 LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES SOSA NELSON CORRIENTES

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *HURACAN L.HERAS MENDOZA 17/01/2021 20:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA VIALE MARIANO* SEBASTIAN CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO PEREZ SERGIO CORRIENTES

OLIMPO BAHÍA BLANCA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 17/01/2021 20:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS SERALES EMANUEL* CÓRDOBA SCHIEL MALVINA SANTA ROSA


Final Primer Ascenso

Sábado 16 de enero – 19.10 h (TV) – Estadio 15 de Abril

Estudiantes (RC) – Sarmiento Junín

Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Maximiliano del Yesso
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
Quinto árbitro: José Castelli

Fase segundo Ascenso a Primera División A

Domingo 17 de enero

Defensores de Belgrano – Instituto

Estadio: El Coliseo de Mitre y Puccini
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Estudiantes (BA) – Barracas Central – 19.10 h

Estadio: Diego Armando Maradona
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Ramiro López

Agropecuario – Quilmes (TV)

Estadio: Don León Kolbowski
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Franco Moron

Tigre – San Martín (SJ) 19.15 h (TV)

Estadio: Ciudad de Caseros
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Atlanta – San Martín (T) 17.10 h (TV)

Estadio: Antonio Candini
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: César Ceballo

Gimnasia (M) – Ferro

Estadio: Juan Domingo Perón
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Guillermo González

Deportivo Morón – Villa Dálmine

Estadio: Ciudad de Vicente López
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martin
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Deportivo Riestra – Temperley

Estadio: Nestor Díaz Pérez
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Pablo Giménez


REGIONAL AMATEUR – Fecha 2

VIERNES

SP. GUZMAN TUCUMÁN SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 15/01/2021 17:10 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

SABADO

INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY UNIDOS DE OLMOS LA PLATA 16/01/2021 17:10 BONO OSCAR ARIEL JUNÍN FELIOGA RODRIGO A. JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN
CUYAYA JUJUY ZAPLA JUJUY 16/01/2021 17:10 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN MAMANI HORACIO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN

ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN TALLERES (JUJUY) JUJUY 16/01/2021 17:10 CABANA RUBEN EDUARDO SAN PEDRO (J) LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J) JUAREZ MARCOS NICOLAS SAN PEDRO (J)

LOS CAPACES ESCOBAR C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS 16/01/2021 17:10 MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES MUÑOZ JUAN PABLO ARRECIFES TRASSENS WALTER LEANDRO ARRECIFES

REGATAS SAN NICOLÁS JUVENTUD PERGAMINO 16/01/2021 17:10 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO LOMBARDO MAXIMILIANO SAN ANTONIO DE ARECO

SAN ANTONIO SALTA GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA 16/01/2021 17:10 DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA MARTINEZ SERGIO GABRIEL SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA

CENTRO JUVENTUD ANTONIANA SALTA LA MERCED CERRILLOS 16/01/2021 17:10 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN SOTELO JUAN TUCUMÁN

CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ NUEVE DE JULIO RAFAELA 16/01/2021 17:10 CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN ROLDAN BRIAN ISMAEL VILLA CONSTITUCIÓN TIBOLLA LUCIANO VILLA CONSTITUCIÓN

ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN FONTANA RESISTENCIA 16/01/2021 17:10 GODOY DANIEL MACHAGAI GONZALEZ FEDERICO NICOLAS MACHAGAI SANCHEZ ALCIDES RAÚL MACHAGAI

CAI COMODORO RIVADAVIA HURACAN COMODORO RIVADAVIA 16/01/2021 17:10 IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA SCHOFF DIEGO A. COMODORO RIVADAVIA SELG MAXIMILIANO COMODORO RIVADAVIA

MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL SP. URQUIZA PARANA 16/01/2021 17:10 DELGADO MIGUEL EDUARDO CHAJARI TUESCA EDGARDO FEDERACION BENITEZ MIGUEL ANGEL FEDERACION

AT. PARANA (E.R.) PARANA LIBERTAD (CON) CONCORDIA 16/01/2021 17:10 FOLMER SANTIAGO VICTORIA GODOY BRIAN VICTORIA OTEGUI OJEDA GUILLERMO VICTORIA
BELLA VISTA BAHÍA BLANCA CLUB CIUDAD BOLIVAR 16/01/2021 17:30 NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL ZABALZA FERNANDO TANDIL

VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES 16/01/2021 17:30 BERTERO MARTIN EDGARDO SAN RAFAEL VIDELA ROSANA SAN RAFAEL VALENTIN MATIAS EZEQUIEL SAN RAFAEL

S.C.QUIROGA SAN RAFAEL AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 16/01/2021 18:00 NOGUERA* MATIAS EDGARDO SAN LUIS ALBORNOZ GONZALO RAFAEL SAN LUIS LOPEZ GONZALO FEDERICO SAN LUIS

FUNDACION AMIGOS MENDOZA BOWEN GRAL ALVEAR (M) 16/01/2021 18:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN PRIOR MOLINA EDUARDO ANDRES SAN JUAN

VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS 16/01/2021 18:00 BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA GODOY SEBASTIAN ARIEL BELLA VISTA

NEWBERY VILLA MERCEDES DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES SAN LUIS 16/01/2021 18:00 ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA ETEM JORGE MENDOZA PIRA MATIAS MENDOZA

BEN HUR RAFAELA A.D.I.U.R. ROSARIO 16/01/2021 19:30 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE DAMIANI GABRIEL SANTA FE HERNANDEZ JUAN CRUZ SANTA FE

DEP. EL GALPON METÁN ATL. CONCEPCION TUCUMÁN 16/01/2021 20:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES AVILA FACUNDO R. JOAQUÍN V GONZÁLEZ VIVA RICHARD JOAQUÍN V GONZÁLEZ

DOMINGO

PUERTO MORENO SAN CARLOS DE BARILOCHE ALIANZA (N) NEUQUEN 17/01/2021 17:10 DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA VELEZ SANTIAGO DEL ESTERO 17/01/2021 17:10 SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN CATAMARCA CORDOBA GUSTAVO CATAMARCA ROMERO JESUS EMANUEL CATAMARCA

ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA 17/01/2021 17:10 REKERS FERNANDO CÓRDOBA HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA IBAÑEZ MATIAS CÓRDOBA

INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN LA AMISTAD CIPOLLETTI 17/01/2021 18:00 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

SAN MARTIN (VALLE VIEJO) VALLE VIEJO C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 17/01/2021 18:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO CORONEL JESUS SANTIAGO DEL ESTERO

RACING AC OLAVARRÍA LINIERS BAHÍA BLANCA 17/01/2021 18:30 CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE GATTI KEVIN FABIAN GRAL MADARIAGA ALVES FACUNDO HECTOR GRAL MADARIAGA

SPORTIVO COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA DEP. Y CUL UNION ONCATIVO 17/01/2021 19:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE CALDERON FRANCO BELL VILLE PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO BELL VILLE

LUNES

CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA AT TRINIDAD SAN JUAN 18/01/2021 17:10 MONTAÑA DARIO CAUCETE SALINAS HORACIO CAUCETE AGUERO DANIEL CAUCETE

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 18/01/2021 17:10 ARAUJO * GABRIEL MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

FECHA 3

MIERCOLES

C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS UNIDOS DE OLMOS LA PLATA 20/01/2021 17:10 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA BALIÑO KEVIN NAHUEL OLAVARRÍA POMPEI VALENTIN OLAVARRÍA

TALLERES (JUJUY) JUJUY ZAPLA JUJUY 20/01/2021 17:10 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA ACOSTA FRANCO LEONEL SALTA

ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN CUYAYA JUJUY 20/01/2021 17:10 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) CARDOZO VICTOR SAN PEDRO (J) TERCERO CARLOS EMILIO SAN PEDRO (J)

LOS CAPACES ESCOBAR INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 20/01/2021 19:00 AMICONI BRUNO SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO

BOWEN GRAL ALVEAR (M) AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 20/01/2021 17:10 BLANCO FACUNDO RAMIRO EUGENIO BUSTOS POLANCO ANGEL MAXIMILIANO EUGENIO BUSTOS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS

FUNDACION AMIGOS MENDOZA S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 20/01/2021 17:10 MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M) ROGERONE ELIO RIVADAVIA (M)

SAN ANTONIO SALTA CENTRO JUVENTUD ANTONIANA SALTA 20/01/2021 17:10 ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA GUTIERREZ FERNANDO NICOLAS SALTA

DEFENSORES (SALTO) SALTO REGATAS SAN NICOLÁS 20/01/2021 21:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY MATTOCIO NICOLAS CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY

CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ BEN HUR RAFAELA 20/01/2021 17:10 MAPELLI JONATAN ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO RODRIGUEZ FABIO ROSARIO

DEP. EL GALPON METÁN SP. GUZMAN TUCUMÁN 20/01/2021 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA SALAS NELSON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA

A. POSADAS POSADAS VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 20/01/2021 17:10 AGLI MARIANO EXEQUIEL OBERA RIVAS LUIS OSCAR OBERA FERREYRA JONATHAN ALEJANDRO OBERA

SP. FERROVIARIO CORRIENTES ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 20/01/2021 17:10 ENRIQUE JULIO CESAR GOYA KOHLER ADOLFO ALEJANDRO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA

JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA CAI COMODORO RIVADAVIA 20/01/2021 17:10 RUJANO CARLOS HUMBERTO COMODORO RIVADAVIA UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO RIVADAVIA TAPIA MARIO E. COMODORO RIVADAVIA

MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL AT. PARANA (E.R.) PARANA 20/01/2021 17:10 ZAPATA JORGE CONCORDIA ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA DORSCH JENIFFER CONCORDIA

SP. URQUIZA PARANA LIBERTAD (CON) CONCORDIA 20/01/2021 17:10 LOPEZ SEBASTIAN LA PAZ FAVIERE CELSO M. LA PAZ DIAZ SEGUI CRISTIAN SANTA ELENA

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 20/01/2021 17:10 ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA LA MERCED CERRILLOS 20/01/2021 17:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN CALDERON ANIBAL F. METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN

VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS NEWBERY VILLA MERCEDES 20/01/2021 17:30 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TILISARAO GUEVARA AGUSTIN NICOLAS TILISARAO

ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES SAN LUIS 20/01/2021 18:00 DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

NUEVE DE JULIO RAFAELA A.D.I.U.R. ROSARIO 20/01/2021 18:00 SADA EDISON DANIEL SAN JORGE FLORES FRANCO DANIEL SAN JORGE CHIAPPERO MATIAS ARIEL SAN JORGE

JUEVES

CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 21/01/2021 17:10 CASTRO CÉSAR CAUCETE VAPORAKI MAURICIO CAUCETE PLAZA ARIEL CAUCETE

AT TRINIDAD SAN JUAN CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 21/01/2021 17:10 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA BARIFUSA HÉCTOR ANDRES SANTA LUCIA PEREIRA FERNANDO JOSÉ SANTA LUCIA


32 AVOS – COPA ARGENTINA

 

14/01/2021 -COLON (SF) vs CIPOLLETTI (RN) 21.10

Árbitro
Carlos Gariano

Jueces de línea
Pedro Gonzalo
Gisela Bosso

Cuarto Árbitro
Maximiliano Macheroni

 

20/01/2021 – ROSARIO CENTRAL vs BOCA UNIDOS – Estadio Único de San Nicolás –

Árbitro
Yael Falcón Pérez
Jueces de línea
Lucas Germanotta
Pablo Acevedo
Cuarto Árbitro
Sebastián Habib

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Hugo Smaldone: “Tenemos que corregir cosas, pero la ilusión de ascenso la tenemos”

Publicado

el

Luego de la victoria por 1 a 0 frente a Circulo, el DT de Camioneros dialogó para el canal oficial del club que comanda, y habló del papel que hicieron sus dirigidos en la Zona B Reválida, y de lo que se le viene.

Acerca de la clasificación en la última fecha Smaldone dijo: “Fue una zona muy complicada, partidos muy bravos. Haber cambiado un poco lo que venía pasando me pone muy contento”.

El andar que tuvo su equipo y los pilares que considera fundamentales en esta clasificación: “Fuimos jugando partido tras partido, creo que ganar 4 partidos y plantarnos de visitante como lo hicimos fueron los puntos que nos llevaron a lograr el objetivo”

Con respecto al juego que ofreció su equipo durante esta primera parte del campeonato, expresó: “Como hicimos a lo largo de todo el torneo, la mayoría de los equipos nos manejaron el juego, hicimos una propuesta diferente, de desgaste, y se fueron dando las cosas, hicimos cambios, debutaron juveniles y es un lindo combo para una primera fase”.

El sueño de ascenso y el orgullo que le genera su equipo: “No alcanza, porque el sueño de todos es ascender, pero se empezó un proceso de trabajo y creo que la gente de camioneros se puede sentir identificada con el equipo. Es un equipo con presencia que cuida, defiende y quiere la camiseta. Eso cuesta, y lograrlo me hace sentir orgulloso”.

En el cierre esto decía sobre lo que se le viene al ‘Camión’: “Ahora ya sabemos, nos va a tocar el mejor segundo, vamos a prepararnos, tenemos que corregir cosas, pero la ilusión la tenemos. La clave está en como nos recuperemos y como llegamos a ese partido, pero bueno, creo que hicimos una buena base de visitante para ilusionarnos y vamos a ir a ganar”.

Comentarios

Mostrar Todo
P