Redes Sociales

Chacarita vs Villa Dálmine

Publicado

el


28 Sep 2019 - 15:30 | Chacarita Juniors | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina Primera Nacional 2019/20 | Fecha N° 7
| Entretiempo: 0-0
Terminado
Minuto a Minuto
Formación
Últimos Partidos
Estadísticas
Imágenes
E P G G P
28 Sep 2019 15:30
Chacarita
1 0
Villa Dálmine
28 Sep 2019 15:30
Chacarita
1
0
Dálmine
| Chacarita Juniors | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
21 Sep 2019 15:30
Almagro
0 0
Chacarita
21 Sep 2019 15:30
Almagro
0
0
Chacarita
| Tres de Febrero | Árbitro: Fabricio Llobet
17 Sep 2019 21:05
Chacarita
2 2
San Martín (Tucumán)
17 Sep 2019 21:05
Chacarita
2
2
San Martin (T)
| Chacarita Juniors | Árbitro: Adrián Franklin
7 Sep 2019 20:05
Instituto (Córdoba)
1 0
Chacarita
7 Sep 2019 20:05
Instituto (Cba.)
1
0
Chacarita
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Yael Falcón Pérez
31 Ago 2019 11:35
Chacarita
0 3
Santamarina
31 Ago 2019 11:35
Chacarita
0
3
Santamarina
| Chacarita Juniors | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
28 Sep 2019 15:30
Chacarita
1 0
Villa Dálmine
28 Sep 2019 15:30
Chacarita
1
0
Dálmine
| Chacarita Juniors | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
21 Sep 2019 15:30
Villa Dálmine
3 0
Deportivo Riestra
21 Sep 2019 15:30
Dálmine
3
0
Riestra
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
14 Sep 2019 15:30
Sarmiento (Junín)
1 0
Villa Dálmine
14 Sep 2019 15:30
Sarmiento (J)
1
0
Dálmine
| Eva Perón | Árbitro: Fabricio Llobet
7 Sep 2019 15:30
Villa Dálmine
2 0
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
7 Sep 2019 15:30
Dálmine
2
0
Gimnasia (M)
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
1 Sep 2019 19:30
Villa Dálmine
1 1
Almagro
1 Sep 2019 19:30
Dálmine
1
1
Almagro
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Crónica

Chacarita logró una esperada victoria, que deja poco en lo futbolístico pero que lo saca del fondo de la tabla, lo que no es poco.

Chato y parejo. Asi se puede resumir adecuadamente el primer tiempo en San Martín, que dejó más amonestados que situaciones de riesgo. El funebrero y el violeta desplegaron pocas armas ofensivas y no pudieron destrabar la igualdad.

Apenas hubo una ráfaga de iluminación para el conjunto tricolor. tocando rápido y moviéndose por todo el ancho de la cancha lograron sofocar durante algunos minutos. Así, Lucas Cano pudo rematar solo dentro del área, tras una hábil jugada por la derecha. Para desagrado de todos los hinchas, la pelota se estrelló en el travesaño.

La paridad fue tal que poco antes de llegar al descanso los visitantes también tuvieron un disparo que sintió el travesaño. En su caso fue un cabezazo tras una pelota parada, la única forma en que pudieron acercarse al arco de Tripodi.

Reanudado el juego los de Villa Dalmine tomaron las riendas del partido. Más despiertos se hicieron con las pelotas divididas y ganaron constantemente de arriba gracias a su 9, Catriel Sanchez, el más peligroso de la visita.

Con el pasar de los minutos se acercaban más y más al gol pero una vez más, Emanuel Trípodi estuvo muy sólido y contuvo todos los balones.

Chacarita sin poder retener la pelota vio su plan de juego reducirse a pelotazos largos sin mucho destino. Sin embargo, impensadamente, faltando 15 Chaca logró adelantarse en el marcador.

Elias Alderete que había ingresado por un intrascendente Nicolás Da Campo fue el responsable. En un córner se acomodó más atrás del segundo palo donde pudo recibirla y cruzarla con la suficiente potencia para vencer a Dobboletta y devolverle la alegría a todo el pueblo funebrero.

Como pudo, Chacarita aguantó los intentos desesperados de su rival y se llevó sus primeros tres puntos del torneo. Debut de local soñado para el Chaucha Bianco.

Fuente: quepasaweb

Resumen
Gentileza: TyC Sports
Espacio Publicitario

Federal A

Mercado de Pases – Federal A 2020

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 30 clubes del Torneo Federal A. Los planteles se rearman mientras se espera que se defina la modalidad con la cual se retomará el certamen.

BOCA UNIDOS

Altas: José Cesarini (Camioneros de General Rodríguez), Gonzalo Ríos (Central Norte), Franco Lazzaroni (Gimnasia de Jujuy), Germán Herrera (Almagro).

Bajas: Matías Sarulyte (Camioneros de General Rodríguez), Miguel Angel Pabón (Camioneros de General Rodríguez), Marcelo Ortiz (Atlético Tucumán), Gabriel Morales (Almagro).

CAMIONEROS (GENERAL RODRÍGUEZ)

Altas: Matías Sarulyte (Boca Unidos), Miguel Angel Pabón (Boca Unidos), Jonathan Penna (Deportivo Madryn), Gonzalo Parisi (Ferro de General Pico), Matías Birge (Huracán Las Heras), Federico Cataldi (Deportivo Rincón), Lautaro Vassarotto (El Porvenir de San Clemente), Alan Depotte (Independiente de Chivilcoy), Kevin Smaldone (Deportivo Armenio), Marcos Jara (San Telmo), Patricio Rodríguez (UAI Urquiza), Agustín Suárez (libre), Juan Ferreyra (libre), Nicolás Ramírez (libre).

Bajas: José Cesarini (Boca Unidos), Luciano Guarracino (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Ardiles (All Boys), Gastón Blanc (Almagro), Laureano Tello (Villa Dálmine), Jorge González (Racing de Córdoba), Nelson Alegre Rojas (Independiente), Marcelo Benítez (Fénix), Fernando Pasquale (Lamadrid), Agustín Gómez, Cristian Stele, Damián De León, Facundo Suárez, Kevin Itabel, Jonatan Campo, Leonardo Vitale, Matías González, Sebastián Álvarez (libres).

CENTRAL NORTE

Altas: Daniel Carrasco (Juventud Unida de San Luis), Mateo Castellano (Unión de Sunchales), Martín Bravo (San Martín de San Juan), Nicolás Bertocchi (San Martín de San Juan), Luciano Herrera (Gimnasia y Tiro), Facundo Pardo (Newell’s), Gianfranco Ferrero (AD Oliveirense -PORTUGAL-), Maximiliano Casa (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas: Gonzalo Ríos (Boca Unidos), Maximiliano Padilla (Estudiantes de Río Cuarto), Mauro Barraza (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Camisay (Atlético Concepción), Juan Rivas (Los Andes), Leandro Basterrechea, Leandro Beterette (libres).

CHACO FOR EVER

Altas: César More (Douglas Haig), Ricardo Villar (Douglas Haig), Emanuel Díaz (Estudiantes de San Luis), Alan Giménez (Güemes), Juan Pablo Varona (Juventud Unida de San Luis), Emmanuel Giménez (Agropecuario), David Valdez (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Barinaga (San Martín de San Juan), Ramiro Alderete (Atlético Concepción), Leonardo Valdez (Huracán de Comodoro Rivadavia), Renzo Riquelme (Sol de América), Daniel Cravero (DT).

Bajas: Lucas Mellado (Cipolletti), Gaspar Triverio (Deportivo Madryn), Nicolás Torres (DEPRO), Alejandro Dianda (Desamparados), Milton Zárate (Güemes), Gastón Ada, Guido Rancez, Juan Manuel Ferreyra, Maximiliano Rodríguez (San Martín Mendoza), Norberto Acosta (DT – Juv. Unida G.).

CIPOLLETTI

Altas: Gustavo Raggio (DT), Lucas Mellado (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Estudiantes de San Luis), Leandro Wagner (Güemes), Daian García (Huracán Las Heras), Brian Meza (Sarmiento de Resistencia), Nicolás Caprio (Sarmiento de Resistencia), Iván Silva (Brown de Adrogué), Mariano Barra (Deportivo Patagones), Carin Najul (Deportivo Roca), Fernando Pettineroli (Don Bosco de Zapala), Julio Sánchez (Independiente de Neuquén), Oscar Páez (La Amistad), Lautaro Villegas (Rivadavia de Lincoln), Facundo Mustafá (Cruz del Sur – Bariloche).

Bajas: Sergio Priseajniuc (DT), Gonzalo Barez (Sansinena), Maximiliano Tormann (Sansinena), Brian Visser (Alvarado), Nicolás Trecco (Barracas Central), Hernán Altolaguirre (Flandria), Alan Aldalla, Cristian Fornillo, Daniel Opazo, Jonathan Morales, Jorge Piñero Da Silva, Matías Sarraute, Matías Sosa, Nicolás Hours, Pablo Ostapkiewicz (libres).

CÍRCULO DEPORTIVO

Altas: Facundo Oreja (DT), Cristian Belucci (Sportivo Belgrano).

Bajas: Alexis Matteo (DT), Santiago Tallarico (Independiente Rivadavia), Bruno Cabrera (Barracas Central), Gastón García (Flandria), Luciano Pérez (Sportivo Barracas), Marcos Zappacosta (Glacis United -GIBRALTAR-).

CRUCERO DEL NORTE [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Francisco De Souza (Güemes), Mariano Gancedo (Olimpo), Cristian Campozano (Sportivo Belgrano), Emanuel Urquiza (Sportivo Belgrano), Iván Molinas (Alvarado), Jesús Vera (San Martín de Mendoza), Rodrigo Ramírez (Arsenal).

DEFENSORES DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)

Altas: Juan Andrés Aguirre (Douglas Haig), Nicolás Dormisch (Paraná de San Nicolás), Augusto Laena (Regatas de San Nicolás), Enzo Martínez Cóceres (Regatas de San Nicolás), Ignacio Artola (Aldosivi), 

Bajas: Cristian Romero Giraud (Desamparados), Matías Quinteros (Sportivo Belgrano), Lionel Monzón (Gimnasia de Mendoza), Luis Casarino, Nicolás Czornomaz, Ricardo Acosta (libres).

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO (DEPRO)

Altas: Nicolás Torres (Chaco For Ever), Antonio Ríos (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Franco González (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Octavio Blanchet (Atlético Uruguay).

Bajas: Mauro Siergiejuk (Atlético Santa Cruz -CHILE-), Enzo Noir, Kevin Meyer, Nicolás Reyes, Pablo Russo (libres).

DEPORTIVO MADRYN

Altas: Gaspar Triverio (Chaco For Ever), Cristian Canuhé (Ferro de General Pico), Maximiliano García (Ferro de General Pico), Leonardo López (Sportivo Belgrano de San Francisco), Emiliano López (Estudiantes de Buenos Aires), Franco Niell (Barracas Central).

Bajas: Jonathan Penna (Camioneros de General Rodríguez), Alejo Distaulo (All Boys), Mateo Acosta (Brown de Adrogué), Ramiro Maldonado (Santos FC -PERÚ-), Alan Moreno, Emiliano Larrouy, Francisco Aman (libres).

DEPORTIVO MAIPÚ

Altas: Leandro Corulo (Estudiantes de San Luis), Ezequiel Riera (Ferro de General Pico), Fernando Moreyra (Sportivo Belgrano), Brian Puntano (Sportivo Las Parejas), Facundo Désima (Unión de Sunchales), Ezequiel Bonacorso (Brown de Adrogué), Diego Tonetto (Deportivo Morón), Álvaro Veliez (Villa Dálmine), Sergio Díaz (Villa Dálmine), Luciano Rodríguez (FADEP), Axel Villegas (Racing de Córdoba), Walter Herrera (Racing de Córdoba), Lautaro Grosso (River), Facundo Illanes (Veracruz -MÉXICO-).

Bajas: Daniel Garro (Estudiantes de San Luis), Bruno Nasta (Huracán Las Heras), Facundo Rodríguez (Huracán Las Heras), Julio Villarino (Peñarol de San Juan), Jesús Méndez (Independiente Rivadavia), Marcos Lamolla (Independiente de Chivilcoy), Facundo Martínez (libre),

DESAMPARADOS

Altas: Cristian Bove (DT), Alejandro Dianda (Chaco For Ever), Cristian Romero Giraud (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Santiago Auteri (Ferro de General Pico), Darío Ramella (Peñarol de San Juan), Enzo Díaz (Peñarol de San Juan), Federico Paz (Peñarol de San Juan), Roberto Martín (Peñarol de San Juan), Juan Reynoso (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Ceballos (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Márquez (Mitre de Santiago del Estero), Santiago Ceballos (libre).

Bajas: Nazareno Godoy (DT), Jonathan Lastra (Güemes), Michel García (Peñarol de San Juan), Ricardo Tapia (Sarmiento de Resistencia), Matías Montejano (Estudiantes de Río Cuarto), Bruno Rodríguez (San Martín de San Juan), Agustín Callejas, Ariel Sánchez, Emilio Crusat, Facundo Torres, Juan Martín Boiero, Juan Pablo Vera, Leandro De Muner, Luis Argumosa, Matías Giammalva, Mauricio Aubone, Nelson Ibarlucea, Nicolás Sottile, Pablo Aguilar (libres).

DOUGLAS HAIG

Altas: Gabriel Nasta (DT), Joaquín Fernández (Defensores de Salto), Fernando Tantoni (Gimnasia y Tiro), Fausto Fiol (Juventud de Pergamino), Franco Stella (Juventud de Pergamino), Eugenio Grosso (San Martín de Mendoza), Robertino Canavesio (Concórdia AC -BRASIL-).

Bajas: Sergio Arias (DT), César More (Chaco For Ever), Ricardo Villar (Chaco For Ever), Juan Andrés Aguirre (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Franco Coronel (Olimpo), Martín Pucheta (Peñarol de San Juan), Fabricio Henricot (Deportivo Armenio), Nicolás Henry (Flandria), Alcides Miranda Moreira (Ituzaingó), Esteban López, Fabricio Lovotti, Gabriel Solís, Juan Bueno, Leonardo Sánchez, Rodrigo Chávez (libres).

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

Altas: Aldo Paredes (DT), Sergio De La Fuente (DT), Daniel Garro (Deportivo Maipú).

Bajas: Héctor Arzubialde (DT), Emmanuel Díaz (Chaco For Ever), Facundo Quiroga (Cipolletti), Daniel Garro (Deportivo Maipú), Leandro Corulo (Deportivo Maipú), Brayam Sosa (Juventud Unida de San Luis), Juan Martín Amieva (Independiente Rivadavia), Israel Roldán (Mitre de Santiago del Estero), Brahian Cuello (Almagro), Santiago Rodríguez (Almagro), Maximiliano Corrrea (Barracas Central).

FERRO (GENERAL PICO) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Gonzalo Parisi (Camioneros de General Rodríguez), Cristian Canuhe (Deportivo Madryn), Maximiliano García (Deportivo Madryn), Ezequiel Riera (Deportivo Maipú), Santiago Auteri (Desamparados), Francisco Del Riego (Almagro), Sebastián González (Estudiantes de Buenos Aires), Christian Cepeda (Los Andes), Gabriel Soler (Lugano), Agustín López, Brian Ferri, Emanuel Morete, Emmanuel Hermida, Enzo Martínez, Gastón Sánchez, Germán Ayala, Marco Pérez,  Tomás Sartori (libres).

GIMNASIA (CONCEPCION DEL URUGUAY) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Antonio Ríos (DEPRO), Franco González (DEPRO), Nicolás Retamar (Barracas Central), Diego Jara (Racing de Córdoba), Enzo Oviedo (Argentino de Quilmes), Maximiliano Badell (Comunicaciones), Claudio Escalante, Lucas De León, Martín Góngora, Matías Fonseca, Pablo Vercellino, Ricardo Bernay (libres).

GÜEMES

Altas: Milton Zárate (Chaco For Ever), Francisco De Souza (Crucero del Norte), Jonathan Lastra (Desamparados), Gabriel Fernández (Alvarado), Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Iván Garzón (Vélez de San Ramón).

Bajas: Alan Giménez (Chaco For Ever), Leandro Wagner (Cipolletti), Claudio Vega, Juan Mendonca, Luis Leguizamón, Nicolás Juárez, Raúl Chalabe, Raúl Zelaya (libres).

HURACÁN LAS HERAS

Altas: Bruno Nasta (Deportivo Maipú), Facundo Rodríguez (Deportivo Maipú), Juan Manuel Marital (Mitre de Santiago del Estero), Leandro Lencinas (Mitre de Santiago del Estero), Fernando Núñez (Sarmiento de Junín), Emanuel Bilbao (Alvarado), Emanuel García (Gimnasia de Mendoza), Lucas Agüero (All Boys), Emir Basabe (San Martín de Mendoza), Joan Juncos (Real Potosí -BOLIVIA-).

Bajas: Matías Birge (Camioneros de General Rodríguez), Daian García (Cipolletti), Federico Cosentino (Olimpo), Leonel Ceresole (Estudiantes de Río Cuarto), Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Lucero (Enthoi Lakatamia -CHIPRE-), Juan Manuel Barrera (Martina Calcio -ITALIA-), Gonzalo Burgoa, Ivo Hongn (libres).

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ)

Altas: Norberto Acosta (DT), Ezequiel Fiorotto (Central Larroque), Juan Francisco Pereyra (Defensores del Oeste), Brian Parada (Arsenal).

Bajas: Miguel Fullana (DT), Khalil Caraballo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Agustín Starópoli, Facundo Vega, Sacha Vela (libres).

JUVENTUD UNIDA (SAN LUIS)

Altas: Brayam Sosa (Estudiantes de San Luis)

Bajas: Daniel Carrasco (Central Norte), Juan Pablo Varona (Chaco For Ever), Franco Verón (Sarmiento de Resistencia), Tomás Garro (Villa Dálmine), Juan Pablo Gobetto (Chacarita), Mauro Scatularo (Colegiales), Christian Torres, Emmanuel Pío, José María Pereira, Juan Gabriel Pérez, Juan Pablo Domínguez, Marcos Cabrera, Nicolás Romano, Wilson Albarracín (libres).

OLIMPO

Altas: Mariano Gancedo (Crucero del Norte), Franco Coronel (Douglas Haig), Federico Cosentino (Huracán Las Heras), Rodrigo Herrera (Sansinena), Facundo Silva (Instituto), Rodrigo López Alba (Mitre de Santiago del Estero), Ezequiel Ham (Santamarina), Juan Perotti (Liniers de Bahía Blanca), Facundo Affranchino (libre).

Bajas: Matías Mayer (Sansinena), Maximiliano Méndez (Sarmiento de Resistencia), Nicolás López Macri (Sportivo Belgrano), Nicolás Benavídez (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Salas (San Martín de San Juan), Bruno Díaz Bittner, Guillermo Pfund, Franco Lefiñir, Nahuel Salazar, Pablo Fernández, Pedro Galván (libres).

SAN MARTÍN (FORMOSA) [NO PARTICIPARÁ]

Altas:

Bajas: Maximiliano Guardia (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Dylan Leiva (Brown de Adrogué).

SANSINENA

Altas: Gonzalo Barez (Cipolletti), Maximilano Tormann (Cipolletti), Gonzalo Achares (Bella Vista de Bahía Blanca), Carlos Giménez (Boxing de Río Gallegos), Matías Mayer (Olimpo), Matías Montero (Deportivo Rincón de los Sauces), Benjamín Rossomando (La Armonía), Brian Scalco (Huracán de Ingeniero White), Matías Vaccaneo (San Jorge de Santa Fe), Tomás Terrugi (Unión de Tornquist), Federico Pérez (libre).

Bajas: Rodrigo Herrera (Olimpo), Enzo Fernández (Villa Dálmine), Axel Lischeske (Liniers de Bahía Blanca), Nicolás Báez (Colegiales), Kevin Guajardo, Kevin Hueche, Diego Ramírez, Emiliano Belfiore, Ezequiel Viola, Jonathan Hereñú, Lucio Culler, Mariano Mc Coubrey, Patricio Berardo (libres).  

SARMIENTO (RESISTENCIA)

Altas: Ricardo Tapia (Desamparados), Franco Verón (Juventud Unida de San Luis), Maximiliano Méndez (Olimpo), Maximiliano Paredes (Atlético Rafaela), Claudio Cevasco (Estudiantes de Río Cuarto), Nicolás Quiroga (Independiente Rivadavia), Joaquín Mattalia (Almirante Brown).

Bajas: Brian Meza (Cipolletti), Sebastián Hernández Le Pors (Almagro), Gustavo Mbombaj (Los Andes), Federico León, Gerardo Corvalán, Lucas Oviedo, Maximiliano Gauto González, Mikhail Colombo, Pablo Cuevas (libres), Nicolás Caprio (Cipolletti).

SOL DE MAYO

Altas:

Bajas: Hernán Soria (Independiente Rivadavia).

SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)

Altas: Bruno Martelotto (DT), Cristian Campozano (Crucero del Norte), Emanuel Urquiza (Crucero del Norte), Matías Quinteros (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Nicolás López Macri (Olimpo), Reinaldo Alderete (Atlético Rafaela), Juan Manuel Gómez (San Lorenzo de Alem), Miguel Ángel Rial (San Lorenzo de Almagro).

Bajas: Carlos Mazzola (DT), Cristian Belucci (Circulo Deportivo), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Juan Martín Capurro (Barracas Central), Miguel Escobar (Los Andes), Daniel Abello, Enzo Bertero, Fernando Catube, Fernando Vijande, Jonathan Gallardo, Pablo Mattalía, Sebastián Balmaceda, Walter De Souza (libres).

SPORTIVO LAS PAREJAS

Altas: Nahuel Gómez (Agropecuario), Agustín Lavezzi (Deportivo Morón), Agustín Fazzio (Quilmes), Esteban Radice (Campaña de Carcarañá).

Bajas: Brian Puntano (Deportivo Maipú), Francisco Ortega (Atlético Rafaela), Lautaro Navas (Atlético Rafaela), Iván Ortigoza (Gimnasia de Jujuy), Luciano Lapetina (Independiente Rivadavia), Maximiliano Pollacchi (Villa Dálmine), Federico Vera (Unión de Santa Fe), Fabrizio Palma (Colegiales), Javier Fernández (libre).

SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)

Altas: Alejandro Schiapparelli (DT), Julio Villarino (Deportivo Maipú), Michel García (Desamparados), Martín Pucheta (Douglas Haig), Emison Roberval da Conceiçao (Juventud Alianza de San Juan), Facundo García (Trinidad de San Juan), Hernán Vega (Trinidad de San Juan).

Bajas: Cristian Bove (DT), Enzo Díaz (Desamparados), Federico Paz (Desamparados), Alan Cantero (Godoy Cruz), Pablo Costi (libre).

UNIÓN (SUNCHALES)

Altas: Adrián Tosetto (DT), Mauro Cardozo (Atlético Rafaela), Nahuel Speck (Atlético Rafaela), José Núñez (9 de Julio de Rafaela),  Lucas Quiroz (Ben Hur), Gonzalo Schonfeld (Deportivo Tacural), Kevin Allassia (Deportivo Tacural), Nicolás Vittarelli Góngora (La Emilia de San Jorge), Kevin Muñoz (Libertad de Sunchales), Agustín Alberione (Deportivo Maldonado -URUGUAY-).

Bajas: Marcelo Milanese (DT), Mateo Castellano (Central Norte), Facundo Désima (Deportivo Maipú), Matías Valdivia (Atlético Rafaela), Diego Meza (Atlético Rafaela), Miguel Yuste (Ben Hur), Lucas Vera Piris (Argentino de Quilmes), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Matías Zbrun (Ben Hur), Gustavo Mathier (Ben Hur), Álvaro Aguirre, Damián Arnold, Gastón Prono, Gonzalo Blanco, Matías Billordo, Ricardo Gómez (libres).

VILLA MITRE

Altas: Maximiliano López (Instituto), Alfredo Ramírez (Platense), Martín Bevilacqua (Centenario de San José de la Esquina), Brian Calabrese (Mirbat -OMÁN-).

Bajas: Leonardo López (Deportivo Madryn), Franco Vélez (Independiente), Iván Salvagno (libre).

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

¡Llora la pelota! Dolor por la partida del “Bambi” Flores, gloria de Cipolletti

Publicado

el

Foto: Tw Miguel Parra

La leyenda del albinegro y del fútbol regional falleció en las últimas horas al no poder superar un delicado cuadro respiratorio que se agravó por el Covid-19.

Llora la pelota. Murió uno de los máximos ídolos de Cipolletti y del fútbol regional. Rubén Bambi Flores no pudo gambetear al Covid-19 y falleció pasado el mediodía en un Sanatorio de La Comarca. Las muestras de dolor son infinitas en el ambiente del fútbol a través de las redes sociales.

Antes de ingresar a la clínica el Bambi le había prometido a su entorno que “esta final también la gano”, acostumbrado a imponerse en las más difíciles dentro del campo, pero lamentablemente no pudo salir adelante en este duro trance. Un “complicado cuadro respiratorio” que terminó de la peor manera. Fue en Cutral Co, la ciudad donde la gloria del balompié se radicó tras su paso por Alianza.

“Entró con un problema pulmonar. Venía con esos temitas que ya eran complicadas para su sistema respiratorio por algunas neumonías mal curadas, cosas por el estilo. Se contagió y eso agravó. Ingresó con Covid, empezó a recibir tratamiento. Desde el lunes a la noche, ha controlado mejor la fiebre y no se ha agravado ni avanzado el cuadro. Tenemos fe en que va a salir adelante”, contó semanas pasadas a LMN Sebastián, uno de los hijos del máximo goleador albinegro en Primera División.

“La pasó muy mal, llegó a internarse pero estaba complicado. La está peleando en batalla importante. Falta muchísimo pero confiamos en que lo llevaremos a casa”, agregó en su momento Seba sobre el complejo estado de salud del autor de un recordado gol olímpico a Boca, entre otras gestas deportivas. Aún su familia y todos lo que tanto lo querían mantenían la esperanza del milagro. Lastimosamente no pudo ser.

Cuando se debatía entre la vida y la muerte, el Ruso Strack, con el que compartió hazañas en el Capataz, aseguró emocionado: “No es un amigo cualquiera, el Bambi es mi hermano de la vida, es el más amigo que tengo, el único amigo de verdad. Una vida juntos, hay que rezar y hacer fuerza, amigos de Cipolletti han hecho cadena”, explicó otro histórico albinegro. El mismo hoy nos confirmó el deceso de su querido amigo.

Una vez conocida la triste noticia, allegados al albinegros y amantes del fútbol en general comenzaron a expresar muestras de pesar y dolor en las redes sociales.

Es que el Bambi no sólo era querido por sus dotes futbolísticas sino también por sus cualidades humanas.

El destacado estadista Charly Quintana hizo una rápida e impecable reseña de la rica trayectoria del Bambi, quien nació en Río Negro pero fue a jugar a Bahía Blanca y se destacaba en Olimpo. En en 1974 Atlético Regina lo contrató, ganó el Regional y participó en el Torneo Nacional de primera división con ese elenco.

En 1975 arribó a Cipolletti y brilló en la época dorada del Club. Integró el equipo campeón del Regional y participó del Nacional. Ese año obtuvo el primer certamen que organizó la Liga Deportiva Confluencia con Cipo, que fue campeón invicto con un empate y 23 victorias.

En Cipolletti, además, ganó los Regionales 77, 79 y 80. Jugó los respectivos Nacionales y se transformó en el máximo goleador del Club en la máxima categoría y en el que más presencias alcanzó en la élite del fútbol.

Su rico palmarés continuó en Deportivo Roca, máximo rival albinegro y fue parte del equipo que ganó el Regional pero se marchó del Depo contrariado.

También lo adoran en Cutral Co. En Alianza, ganó 5 ligas y 2 torneos Integración. Fue campeón del Regional 1985, jugó la Liguilla pre Libertadores ante Boca. Allí encontró su lugar en el mundo.

En 1986, volvió a Cipolletti para jugar contra Independiente de Neuquén la final que lo clasificó al Nacional B. En el último juego en Roca fue expulsado pero se dio el gusto de salir campeón otra vez con el Albinegro. Se retiró en Alianza donde fue técnico en Liga, Torneos del Interior y Torneo Argentino B.

Se fue el Bambi Flores. Lo llora Cipo, el Gallo y toda la región. A la pelota también se le pianta un lagrimón.

Fuente: La Mañana de Neuquén

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Lucas Cano se suma a San Martín de Tucumán

Publicado

el

El delantero se transformó en el octavo refuerzo del Santo tucumano para afrontar la definición de la Primera Nacional.

Lucas Cano llega proveniente de Chacarita, pero hizo inferiores en Argentinos Juniors, luego pasó por La Serena de Chile y también registra un paso por el Felda United de Malasia.

En la pasada Primera Nacional disputó 20 partidos y marcó 5 goles, uno de ellos al Ciruja.

La llegada del atacante se suma a las de Maximiliano Martínez, Martín Peralta, Alberto Costa, Joaquín Varela, Santiago Gallucci Otero, Agustín Sandona y Ricardo Noir.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Douglas continúa reforzandose: llega Robertino Canavesio

Publicado

el

Douglas Haig de Pergamino continua sumando caras nuevas de cara a la reanudación y de confirmar su participación en el certamen.

En este caso el equipo dirigido por el Toti Arias incorpora a Robertino Canavesio, un defensor pergaminense surgido de la cantera del Fogonero, pero no llegó a debutar en el primer equipo.

La trayectoria del central de 27 años se resume con pasos en Rivadavia de Lincoln, Sarmiento de Junín y Sansinena en nuestro país. En tanto, en el exterior estuvo en tres equipos brasileños: Gremio de Porto Alegre, Atlético Tubarao y  Concórdia Atlético Clube, ambos elencos de sus localidades honónimas

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Gustavo Mathier vuelve a Ben Hur

Publicado

el

Ben Hur le da la bienvenida a Gustavo Mathier. Foto: Prensa Ben Hur

Proveniente de Unión de Sunchales, será el tercer ciclo del defensor en el conjunto de Rafaela. 

El domingo 29 de noviembre volverá a rodar la pelota en el Torneo Regional Amateur, aún con ciertas incertidumbres por el formato de disputa y principalmente por saber cuáles clubes participarán o no del certamen, de los cuales 37 instituciones confirmaron su presencia y 15 se bajaron de forma definitiva. Uno de los que sí optó por jugar es Sportivo Ben Hur de Rafaela, que se sigue preparando de la mejor forma para ganarse un ascenso al Torneo Federal A y lo hace con incorporaciones. Y ese fichaje es un regreso. Se trata de Gustavo Mathier, que volverá a vestir la camiseta del Gladiador por tercera vez en su historia. La primera etapa fue entre 2011 y 2013 y la segunda, entre 2016 y 2019. En total, jugó 115 partidos y marcó 7 goles. Su último encuentro con la BH fue en la Copa Santa Fe 2019 contra Central Córdoba de Rosario en la vuelta de semifinales (cayó 1-0 y no llegó a la final del torneo). El defensor había realizado algunos entrenamientos antes de confirmarse la transferencia y ahora se sumará al equipo que dirige Carlos Trullet.

Nacido en Esmeralda, el defensor de 30 años viene de jugar en el Federal A para Unión de Sunchales. Sumando la Copa Argentina, disputó 23 partidos con la camiseta del Bicho Verde, es decir, participó  de todos los encuentros del equipo de Sunchales en la última temporada. Realizó las inferiores en Atlético Esmeralda y también vistió los colores de Atlético RafaelaAlvarado de Mar del Plata y Sportivo Patria de Formosa.

Con el regreso de Gustavo MathierBen Hur llegó a su tercer refuerzo en este Mercado de Pases. Los otros dos fichajes son el delantero Matías Zbrun y el defensor Miguel Yuste, ambos provenientes también de Unión de Sunchales. Del plantel ya no forman parte el defensor Luciano Kummer (se fue por decisión personal), los volantes Lucas Quiroz (Unión de Sunchales) y Iván Gómez, y los atacantes Emir Izaguirre y Manuel Bustos.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mercado de Pases – Primera Nacional 2020

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 32 clubes de la PN. Así se rearman cada uno de los planteles mientras se dirime cómo será la modalidad del torneo en el cual todos competirán por 2 ascensos a Primera División.

 

Agropecuario (Carlos Casares)

Altas:

Renso Pérez (Atlético Rafaela), Gonzalo Urquijo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nahuel Menéndez (San Martín de Tucumán), Gabriel Lazarte (Chacarita), Valentín Viola (Nueva Chicago), Braian Álvarez (Unión de Santa Fe), Juan Ignacio Díaz (Estudiantes de La Plata), Mauricio Rosales (Estudiantes de La Plata).

Bajas:

Mauro Albertengo (Sarmiento de Junín), Agustín García Basso (Estudiantes de Buenos Aires), Emiliano Tellechea (Nueva Chicago), Emmanuel Giménez (Chaco For Ever), Nahuel Gómez (Sportivo Las Parejas), Franco Quiroz (Colón), Facundo Pérez (Talleres de Córdoba), Franco Quiroz (Colón), Mariano Barufaldi (Bangor City -GALES-), Exequiel Narese (Fasano -ITALIA-), Martín Comachi (Danubio -URUGUAY-), Federico Rosso (libre), Franco Colela (libre).

 

All Boys

Altas:

Mauro Maidana (Mitre de Santiago del Estero), Facundo Ardiles (Camioneros de General Rodríguez), Alejo Distaulo (Deportivo Madryn), Javier Bustillos (Boca), Facundo Espósito (Racing), Brian Guerra (Real Pilar), Federico Anselmo (Independiente Santa Fe -COLOMBIA-), Tomás Oneto (Aucas -ECUADOR-).

Bajas:

Nahuel Losada (Belgrano de Córdoba), Sebastián Navarro (Independiente Rivadavia), Nicolás Zalazar (Tigre), Lucas Agüero (Huracán Las Heras), Isaac Monti (Boca), Facundo Melillán (Colegiales), Nicolás Sánchez (Deportivo Armenio), Santiago Bustos (San Telmo), Ignacio Vázquez (San Luis de Quillota -CHILE-), Jonathan Ferrari (Liga de Portoviejo -ECUADOR-), Facundo Callejo (Pannafpliakos -GRECIA-), Facundo Parra (Carlos Stein -PERÚ-), Adrián Martínez (libre), Agustín Suárez (libre), Federico Morales (libre), Gonzalo García (libre), Lucas Nicchiarelli (libre), Matías Sandoval (libre), Nicolás Igartúa (libre), Sebastián Martínez (libre).

 

 Almagro

Altas:

Gonzalo Martínez (Belgrano de Córdoba), Luis Jerez Silva (San Martín de San Juan), Gabriel Morales (Boca Unidos), Gastón Blanc (Camioneros de General Rodríguez), Brahian Cuello (Estudiantes de San Luis), Francisco Del Riego (Ferro de General Pico), Sebastián Hernández Le Pors (Sarmiento de Resistencia), Santiago Rodríguez (Jorge Newbery de Villa Mercedes), Juan José Ramírez (Liniers de Bahía Blanca), Nicolás Romat (Huracán), Sebastián Valdez (Los Andes), Tobías Moriceau (Colegiales), Gonzalo Giménez (Flandria), Brian Ferreyra (Defensores Unidos de Zárate), Santiago Sendín (Leandro N. Alem).

Bajas:

Brian Benítez (San Martín de San Juan), Jonathan Torres (Sarmiento de Junín), Ramiro Arias (Quilmes), Nicolás Arrechea (Brown de Adrogué), Germán Herrera (Boca Unidos), Ezequiel Denis (Independiente), Gustavo Turraca (Los Andes), Fermín Holgado (UE Sant Julia -ANDORRA-), Lucas Wilchez (Unión San Felipe -CHILE-), Luis Vila (Atlético Porteño -ECUADOR-), Ezequiel Piovi (Liga de Quito -ECUADOR-), Lucas Bossio (Niki Volos -GRECIA-), José Méndez (Atenas de San Carlos -URUGUAY-), Sebastián Diana (Racing de Montevideo -URUGUAY-), Agustín Coscia (libre), Christian Limousin (libre), Darío Botinelli (libre), Santiago López Demarchi (libre).

 

Alvarado (Mar del Plata)

Altas:

Walter Coyette (DT), Franco Ledesma (Independiente Rivadavia), Ezequiel Vida (San Martín de San Juan), Pedro Fernández (San Martín de Tucumán), Marcos Astina (Atlanta), Felipe Cadenazzi (Brown de Adrogué), Brian Mieres (Chacarita), Brian Visser (Cipolletti), Iván Molinas (Crucero del Norte), Franco Malagueño (Talleres de Córdoba), Julián Vitale (Independiente), Robertino Giacomini (Independiente), Emiliano Bogado (Vélez), Esteban Ruiz Díaz (JJ Urquiza).

Bajas:

Juan Pablo Pumpido (DT), Maximiliano González (San Martín de San Juan), Nicolás Rinaldi (Estudiantes de Buenos Aires), Santiago Zurbriggen (Estudiantes de Buenos Aires), Diego Becker (Tigre), Santiago Giordana (Chacarita), Gabriel Fernández (Güemes), Emanuel Bilbao (Huracán Las Heras), Lucas Algozino (Unión de Santa Fe), Walter Bracamonte (Unión de Santa Fe), Nicolás Andereggen (Unión de Santa Fe), Germán Rivero (Patronato), Gonzalo Lucero (Ayacucho FC -PERÚ-), Pablo Ledesma (Messina -ITALIA-), Leandro Teijo (Liepaja FK -LETONIA-), Lucas Fernández (libre), Martín Quiles (libre), Matías Caro (libre), Matías Degra (libre), Maximiliano Oliva (libre), Pablo Morata (libre), Patricio Vidal (libre).

 

Atlanta

Altas:

Agustín Bolívar (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Julián Marcioni (Independiente Rivadavia), Alejo Dramisino (promoción).

Bajas:

Marcos Astina (Alvarado), Matías Donato (Santamarina), Héctor Villalba (Racing), Benjamín Terroba (Deportivo Armenio), Alex Montero (Midland), Walter Mazzantti (Huachipato -CHILE-), Rodrigo De Ciancio (Sambenedettese -ITALIA-).

 

Atlético de Rafaela

Altas:

Facundo Soloa (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Fernando Piñero (Santamarina), Germán Lesman (Villa Dálmine), Francisco Ortega (Sportivo Las Parejas), Lautaro Navas (Sportivo Las Parejas), Diego Meza (Unión de Sunchales), Matías Valdivia (Unión de Sunchales), Luciano Pogonza (9 de Julio de Rafaela), Nahuel Speck (9 de Julio de Rafaela), Ramiro Macagno (Newell’s), Thiago Nuss (Argentinos), Guillermo Sara (Lanús), Rodrigo Castro (San Luis de Quillota -CHILE-), Claudio Bieler (Independiente del Valle -ECUADOR-), Alex Luna (promoción).

Bajas:

Renso Pérez (Agropecuario), Joaquín Quinteros (Gimnasia de Jujuy), Alexis Niz (Instituto), Leonardo Acosta (Brown de Adrogué), Ijiel Protti (Tigre), Enzo Gaggi (Central Norte), Maximiliano Paredes (Sarmiento de Resistencia), Reinaldo Alderete (Sportivo Belgrano), Marco Borgnino (Unión de Santa Fe), Matías Godoy (Argentinos), Mauro Marconato (Lorca -ESPAÑA-), Ignacio Liporace (Sambedenettese -ITALIA-), Denis Stracqualursi (Taranto -ITALIA-), Junior Mendieta (Stellend -SUDÁFRICA-), Sergio Rodríguez Budes (Danubio -URUGUAY-), Alan Bonansea (libre), Facundo Britos (libre), Maximiliano Paredes (libre), Nereo Fernández (libre), Franco Racca (retiro deportivo).

 

Barracas Central 

Altas:

Germán Estigarribia (Instituto), Alan Brondino (Nueva Chicago), Nicolás Trecco (Cipolletti), Bruno Cabrera (Círculo Deportivo), Maximiliano Correa (Estudiantes de San Luis), Nicolás Retamar (Gimnasia de Concepción del Uuguay), Juan Martín Capurro (Sportivo Belgrano), Facundo Onraita (Club Ciudad de Bolívar), Mauro Cachi (Juventud Antoniana), Enzo Ybáñez (Godoy Cruz), Enzo Martínez (Independiente), Luciano Romero (Almirante Brown), Jorge Ferrero (Deportivo Armenio), Matías Acuña (El Porvenir), Jonathan Rivero (Laferrere), Francisco Solé (Sportivo Italiano), Juan Manuel Vázquez (Sportivo Luqueño -PARAGUAY-), Leonel Buter (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas:

Leonel Bontempo (Deportivo Morón), Maximiliano Rodríguez (Deportivo Riestra), Gastón Bojanich (Nueva Chicago), Franco Niell (Deportivo Madryn), Enzo Ortiz (Lanús), Rodrigo Pacheco (Lanús), Alexis Cuello (Racing), Gonzalo Córdoba (Racing), Ramiro López (San Telmo), Elías Gómez (Berazategui), Leonel Cáceres (Berazategui), Clemente Rodríguez (Deportivo Merlo), Rodrigo Pacheco (Thesprotos FC -GRECIA-), Marcos Pinto (Panserraikos -GRECIA-), Fernando Valenzuela (Famalicão -PORTUGAL-), Carlos Salom (libre), Cristian Arce (libre), Diego Brizuela (libre), Ezequiel Filippetto (libre), Facundo Castro (libre), Germán Mandarino (libre), Isaac Suárez (libre), Jonathan Rivero (libre), Jorge Velázquez (libre), Marcos Roseti (libre), Mauro Matos (libre), Nicolás Minici (libre), Facundo Oreja (retiro deportivo).

 

  Belgrano (Córdoba)

Altas:

Franco Negri (Independiente Rivadavia), Wilfredo Olivera (Sarmiento de Junín), Nahuel Losada (All Boys),  Maximiliano Lugo (Coquimbo Unido -CHILE-), Gervasio Núñez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Tomás Attis (San Fernando -ESPAÑA-).

Bajas:

Gonzalo Lencina (Gimnasia de Jujuy), Wilson Altamirano (Gimnasia de Jujuy), Ricardo Noir (San Martín de Tucumán), Ignacio Vázquez (All Boys), Gonzalo Martínez (Almagro), Lucas Acosta (Lanús), Adrián Balboa (Racing de Santander -ESPAÑA-), Fabricio Brener (PAS Giannina -GRECIA-), Rodrigo Erramuspe (PAS Giannina -GRECIA-), Bruno Amione (Hellas Verona -ITALIA-), Carlos Franco (libre), Gastón González (libre), Gabriel Peñalba (retiro deportivo).

 

 Brown (Adrogué)

Altas:

Leonardo Acosta (Atlético Rafaela), Matías Sánchez (Gimnasia de Jujuy), Ignacio Sanabria (Gimnasia de Jujuy), Jacobo Mansilla (Gimnasia de Mendoza), Joel Martínez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Mauro Bazán (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nicolás Sánchez (Mitre de Santiago del Estero), Nicolás Arrechea (Almagro), Facundo Bruera (Quilmes), Mateo Acosta (Deportivo Madryn), Dylan Leiva (San Martín de Formosa), Agustín Vallejos (Lanús), Agustín Graneros (Argentino de Quilmes), Julián Giménez Pilutik (Defensores Unidos de Zárate), Matías Sproat (Villa San Carlos), Germán Águila (Victoriano Arenas).

Bajas:

Felipe Cadenazzi (Alvarado), Luciano Nieto (Chacarita), Tomás Molina (Ferro), Nahuel Rodríguez (Nueva Chicago), Elías Contreras (Temperley), Iván Silva (Cipolletti), Ezequiel Bonacorso (Deportivo Maipú), Iván Becker (Talleres de Remedios de Escalada), Guillermo Sotelo (FF Jaro -FINLANDIA-), Brian Gómez (Doxa Dramas FC -GRECIA-), Cristian Amarilla (libre), Fernando Enrique (libre), Leandro Sapetti (libre), Mauricio Carrasco (libre).

 

 Chacarita

Altas:

Santiago Giordana (Alvarado), Luciano Nieto (Brown de Adrogué), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Alexis Vega (Temperley), Juan Pablo Gobetto (Juventud Unida de San Luis), Aaron Barquett (Argentinos), Juan Ignacio Baiardino (Boca), Franco Daranno (Lanús), Iván Centurión (Almirante Brown), Eric Aparicio (San Telmo), Ramiro Ríos (UAI Urquiza), Facundo Ibáñez (Puerto Nuevo), Agustín Cousillas (Aurora -BOLIVIA-), Gonzalo Rocaniere (Correcaminos -MÉXICO-).

Bajas:

Gabriel Lazarte (Agropecuario), Brian Mieres (Alvarado), Adrián Torres (Gimnasia de Jujuy), Lucas Cano (San Martín de Tucumán), Lucas Bruera (Villa Dálmine), Zacarías Morán Correa (River), Joaquín Ibáñez (Flandria), Sebastián Cuerdo (Deportes Iquique -CHILE-), Nicolás Da Campo (Olympiakos -GRECIA-), Salvador Sánchez (Volos NFC -GRECIA-), Sergio Rodríguez Budes (Danubio -URUGUAY-), Jim Morrison Varela (Racing de Montevideo -URUGUAY-), Gian Croci (libre), Ignacio Cacheiro (libre), Matías Montero (libre).

 

 Defensores de Belgrano

Altas:

Ignacio Pietrobono (UAI Urquiza).

Bajas:

Nicolás Carrizo (San Martín de Tucumán), Matías Villafañe (Lugano), Martín García (libre).

 

 Deportivo Morón

Altas:

Leonel Bontempo (Barracas Central), Juan Martín Rojas (River), Alan Salvador (Argentino de Merlo), Matías Mansilla (Midland), Alan Schönfeld (Real Pilar), Luciano Guaycochea (Alianza Petrolera -COLOMBIA-).

Bajas:

Nisim Vergara (Santamarina), Francisco Oliver (Sarmiento de Junín), Lucas Pérez Godoy (Chacarita), Diego Tonetto (Deportivo Maipú), Agustín Lavezzi (Sportivo Las Parejas), Fabricio Alvarenga (Vélez), Bruno Galván (JJ Urquiza), Matías Nizzo (Lorca -ESPAÑA-), Esteban Ciaccheri (libre), Mauricio Alonso (libre), Nicolás Ramírez (libre), Tomás Catelli (libre).

 

Deportivo Riestra

Altas: Bruno Maffoni (DT), Maximiliano Rodríguez (Barracas Central), Javier Rossi (Platense), Alejandro Gutiérrez (Acassuso), Christian Soria (Deportivo Armenio), Guillermo Pereira (Los Andes), José Ramírez Agudelo (San Telmo), Axel Abad (San Telmo), Wilson Chimeli (Real Pilar).

Bajas:

Guillermo Duró (DT), Federico Pellegrino (Estudiantes de Buenos Aires), Facundo Pons (Arsenal), Gastón Montero (Almirante Brown), Fernando Lugo (Almirante Brown), Leandro Bacaloni (JJ Urquiza), Agustín Briones (Talleres de Remedios de Escalada), Agustín Almirón (Excursionistas). Oscar Velasco (Midland).

 

Estudiantes (Buenos Aires)

Altas:

Mauricio Giganti (DT), Agustín García Basso (Agropecuario), Nicolás Rinaldi (Alvarado), Santiago Zurbriggen (Alvarado), Enzo Serrano (Gimnasia de Jujuy), Ezequiel Mastrolía (Mitre de Santiago del Estero), Federico Pellegrino (Deportivo Riestra), Gastón Martínez (Villa Dálmine), Sebastián González (Ferro de General Pico), Fernando Evangelista (Aldosivi), Nahuel Arena (Godoy Cruz), Gastón Verón (Argentinos), Enzo Acosta (Flandria), Juan Cruz Randazzo (Flandria), Leonel Pierce (FC Petrolul Ploiestise -RUMANIA-).

Bajas:

Diego Martínez (DT), Paolo Impini (Independiente Rivadavia), Emiliano López (Deportivo Madryn), Matías Villarreal (Aldosivi), Gastón Goñi (Godoy Cruz), Hugo Silva (Godoy Cruz), Leonel González (Godoy Cruz), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Carlo Lattanzio (Estudiantes de La Plata), Nahuel Pereyra (Comunicaciones), Alejandro García (Los Andes), Federico Carrizo (libre), Tobías Albarracín (libre).

 

Estudiantes (Río Cuarto)

Altas:

Lautaro Parisi (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Guillermo Farré (Mitre de Santiago del Estero), Luis Ardente (San Martín de San Juan), Marcos Fernández (San Martín de San Juan), Maximiliano Padilla (Central Norte), Francisco Aman (Deportivo Madryn), Matías Montejano (Desamparados), Leonel Ceresole (Huracán Las Heras), Francisco Dutari (Sektzia Ness Tziona -ISRAEL-).

Bajas: 

Martín Peralta (San Martín de Tucumán), Adrián Peralta (Nueva Chicago), Juan Miguel Reynoso (Desamparados), Claudio Cevasco (Sarmiento de Resistencia), Maximiliano Zbrum (9 de Julio de Rafaela), Alejandro Cabrera (Banfield).

 

 Ferro Carril Oeste

Altas:

Cristian Carrizo (Villa Dálmine), Matías Ramírez (Villa Dálmine), Tomás Molina (Brown de Adrogué), Gabriel Díaz (Patronato), Rodrigo Brandán (Sacachispas), Diego Chávez (Colegiales), Kevin Vázquez (promoción).

Bajas:

Leonel Álvarez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Renzo Tesuri (Godoy Cruz), Gustavo Canto (Patronato), Martín Rodríguez (Colegiales), Francisco García (Colegiales), Pablo Medina (Fénix), Lautaro Gordillo (Flandria),  Iván López (San Miguel), Matías Muñoz (Tristán Suárez), Bruno Barranco (Olympiakos Volos -GRECIA-), Rubén Tarasco (12 de Octubre -PARAGUAY-).

 

 Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Altas:

Joaquín Quinteros (Atlético Rafaela), Gonzalo Lencina (Belgrano de Córdoba), Wilson Altamirano (Belgrano de Córdoba), Gastón Yabale (Instituto), Lucas Di Fulvio (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Torres (Chacarita), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Iván Ortigoza (Sportivo Las Parejas), Segundo Cejas (Talleres de Córdoba), Jorge Juárez (Sacachispas), Francisco Gatti (Midland), Emir Faccioli (Guabirá – BOLIVIA-), Martín Pérez Guedes (Delhi Dynamos -INDIA-), Matías Palavecino (libre).

Bajas: 

Leonardo Ferreyra (Instituto), Gonzalo Castillejos (Instituto), Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Matías Sánchez (Brown de Adrogué), Enzo Serrano (Estudiantes de Buenos Aires), Franco Lazzaroni (Boca Unidos), Daniel Juárez (Unión de Santa Fe), Matías Córdoba (Talleres de Córdoba), Ezequiel Gallegos (Almopos Aridaia -GRECIA-), Sebastián Sánchez (Al Khaitan SC -KUWAIT-), Carlos De Giorgi (libre), Carlos Morel (libre), Dino Castagno (libre), Federico Quintana (libre), Matías Carabajal (libre), Mauro Leguiza (libre), Nicolás Yécora (libre).

 

 Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Altas:

Marcos Gelabert (San Martín de San Juan), Raúl Iberbia (San Martín de San Juan), Lionel Monzón (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Nicolás Romano (Juventud Unida de San Luis), Cristian Barco (Independiente), Matías Vera (Lanús).

Bajas:

Gonzalo Berterame (San Martín de San Juan), Alejandro Molina (San Martín de San Juan), Jacobo Mansilla (Brown de Adrogué), Emmanuel García (Huracán Las Heras), Tomás Marchiori (Atlético Tucumán), Iván Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Lisandro Cabrera (Newell’s), Lucio Compagnucci (General Díaz -PARAGUAY-), Leandro Aguirre (Valletta FC -MALTA-), Félix Orode (libre), Luis Castillo (libre), Gonzalo Marronkle (retiro deportivo).

 

  Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Altas:

Nicolás Herranz (San Martín de San Juan), Leonel Álvarez (Ferro), Axel Juárez (Nueva Chicago), Luciano Guarracino (Camioneros de General Rodríguez), Khalil Caraballo (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Guardia (San Martín de Formasa), Alan Sánchez (Arco Iris de Virgen Misionera), Elvis Bahamonde (Belgrano de Esquel), Matías Ahumada Acuña (Estudiantes de La Plata), Sebastián Medina (River), Braian Aquino (Los Andes), Federico Rasmussen (Atlante -MÉXICO-).

Bajas:

Gonzalo Urquijo (Agropecuario), Facundo Soloa (Atlético Rafaela), Lautaro Parisi (Estudiantes de Río Cuarto), Agustín Bolivar (Atlanta), Joel Martínez (Brown de Adrogué), Mauro Bazán (Brown de Adrogué), Mauro Osores (Atlético Tucumán), César Taborda (Central Córdoba de Santiago del Estero), Emanuel Moreno (Quilmes), Leandro Lugarzo (Comunicaciones), Facundo Pumpido (Comunicaciones), Brian Maya (libre), Luciano Sánchez (libre), Diego Herner (libre), Elías Umeres (libre), Luciano Sánchez (libre), Rodrigo Depetris (libre).

 

Independiente Rivadavia (Mendoza)

Altas:

Marcelo Straccia (DT), Alejandro Rébola (Mitre de Santiago del Estero), Diego Cardozo (San Martín de San Juan), Sebastián Navarro (All Boys), Paolo Impini (Estudiantes de Buenos Aires), Santiago Tallarico (Círculo Deportivo), Jesús Méndez (Deportivo Maipú), Juan Martín Amieva (Estudiantes de San Luis), Luciano Lapetina (Sportivo Las Parejas), Damián Cebreiro (San Martín de Mendoza), Emanuel Romero (Central Córdoba de Santiago del Estero), Leonel Ferroni (Newell’s), Carlos Araujo (Huracán), Tomás Zavaglia (Deportivo Merlo), Mauricio Sperduti (Oriente Petrolero -BOLIVIA-), Félix Banega (Deportes Colina -CHILE-), Daniel Imperiale (Cafetaleros de Chiapas -MÉXICO-), Enzo Ponce (promoción).

Bajas:

Matías Minich (DT), Franco Ledesma (Alvarado), Franco Negri (Belgrano de Córdoba), Julián Marcioni (Atlanta), Julián Marchioni (Temperley), Nicolás Quiroga (Sarmiento de Resistencia), Pablo Palacio (Unión de Santa Fe), Julián Navas (Arsenal), Sergio González (Niki Volos -GRECIA-), Rodrigo Colombo (Volos NFC -GRECIA-), Santiago Ubeda (Sol de América -PARAGUAY-), Abel Peralta (libre), Emilio Porro (libre), Franco Pérez (libre), Hernán Soria (libre), Juan Romero (libre), Matías Zarralanga (libre), Maximiliano Meza (libre), Rodrigo Ayala (libre).

 

 Instituto (Córdoba)

Altas: 

Alexis Niz (Atlético Rafaela), Gonzalo Castillejos (Gimnasia de Jujuy), Leonardo Ferreyra (Gimnasia de Jujuy), Facundo Castelli (Sarmiento de Junín), Lucas Landa (Sarmiento de Junín), Gustavo Villaruel (Tigre), Marcelo Freites (Godoy Cruz), Alexis Cuello (Racing).

Bajas:

Gastón Yabale (Gimnasia de Jujuy), Franco Flores (Mitre de Santiago del Estero), Germán Estigarribia (Barracas Central), Facundo Silva (Olimpo), Maximiliano López (Villa Mitre), Malcom Braida (Aldosivi), Facundo Apaolaza (Estudiantes de La Plata), Mateo Bajamich (Houston Dynamo -ESTADOS UNIDOS-), Franco Canever (libre).

 

Mitre (Santiago del Estero)

Altas:

Franco Flores (Instituto), Germán Voboril (San Martín de Tucumán), Juan Ignacio Mercier (San Martín de Tucumán), Arnaldo González (Nueva Chicago), Rodrigo Tapia (Nueva Chicago), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Hernán Tifner (Huracán Las Heras), Nicolás Benavídez (Olimpo), Joaquín Ledesma (Vélez de San Ramón), Santiago Riera (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Goitea (Central Córdoba de Santiago del Estero), Pablo Cortizo (Patronato), Ezequiel Cérica (Arsenal), Rubén Zamponi (Arsenal), Fernando Pellegrino (Huracán), Yair Bonnin (Flandria), Jonathan Duche (Luján), Facundo Juárez (Dorados de Sinaloa -MÉXICO-).

Bajas:

Guillermo Farré (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Di Fulvio (Gimnasia de Jujuy), Alejandro Rébola (Independiente Rivadavia), Jonás Aguirre (San Martín de San Juan), Mauro Maidana (All Boys), Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué), Ezequiel Mastrolía (Estudiantes de Buenos Aires), Agustín Verdugo (Nueva Chicago), Marcos Figueroa (Temperley), David Valdez (Chaco For Ever), Lucas Ceballos (Desamparados), Juan Manuel Marital (Huracán Las Heras), Leandro Lencinas (Huracán Las Heras), Rodrigo López Alba (Olimpo), Nicolás Temperini (Newell’s), Enzo López (Talleres de Remedios de Escalada), Luis Ojeda (Jorge Wilstermann -BOLIVIA-), Pablo Burzio (Lavello -ITALIA-), Diego Auzqui (libre), Lucas Márquez (Desamparados), Lucas Seimandi (libre), Marcos Rivadero (libre).

 

 Nueva Chicago

Altas:

Rubén Forestello (DT), Emiliano Tellechea (Agropecuario), Adrián Peralta (Estudiantes de Río Cuarto), Agustín Verdugo (Mitre de Santiago del Estero), Rafael Barrios (San Martín de San Juan), Sebastián Matos (San Martín de Tucumán), Alejandro Altuna (Quilmes), Gastón Bojanich (Barracas Central), Nahuel Rodríguez (Brown de Adrogué), Matías Escudero (Patronato), Paul Charpentier (Sacachispas), Alejandro Aranda (Talleres de Remedios de Escalada), Daniel González (Dorados de Sinaloa -MÉXICO-), Gabriel Gómez (Loundoun United FC -ESTADOS UNIDOS-).

Bajas:

Omar Labruna (DT), Valentín Viola (Agropecuario), Axel Juárez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Arnaldo González (Mitre de Santiago del Estero), Rodrigo Tapia (Mitre de Santiago del Estero), Alan Brondino (Barracas Central), Gonzalo Rehak (Barracas Central), Gonzalo Vivas (Temperley), Jonathan Fleita (Temperley), Aldo Araujo (Talleres de Córdoba), Facundo Mater (Argentinos), Mauricio Asenjo (Banfield), Emiliano Trovento (UTC Cajamarca -PERÚ-), Luis Maldonado (Rampla Juniors -URUGUAY-), Adrián González (libre).

 

Platense

Altas:

Nicolás Zalazar (All Boys), Ignacio Canuto (Tigre), Stefano Callegari (Newell’s), Mauro Bogado (Huracán), Daniel Vega (UAI Urquiza), Jonathan Bustos (AE Larisa -GRECIA-), Alexis Messidoro (Estudiantes de Mérida -VENEZUELA-).

Bajas:

Javier Rossi (Deportivo Riestra), Alfredo Ramírez (Villa Mitre), Manuel Capasso (Newell’s), Gastón Suso (Arsenal), Leonardo Baima (General Díaz -PARAGUAY-), Gonzalo Bazán (libre), Nahuel Clavero (libre).

 

 Quilmes

Altas:

Emanuel Moreno (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Rodrigo Moreira (San Martín de Tucumán), Jonás Acevedo (Santamarina), Ramiro Arias (Almagro), Adrián Calello (Huracán), Jonathan Bauman (Arema FC -INDONESIA-), Leonardo Rolón (Cafetaleros – MÉXICO-), Marco Espíndola (libre).

Bajas:

Facundo Bruera (Brown de Adrogué), Alejandro Altuna (Nueva Chicago), Cristian Zabala (Tigre), Agustín Fazzio (Sportivo Las Parejas), Marcos Ledesma (Defensa y Justicia), Raúl Lozano (Huracán), David Ledesma (Sacachispas), Gastón Pinedo (Sacachispas), Tomás Verón Lupi (Sacachispas), Camilo Machado (Argentino de Quilmes), Matías Barrientos (Argentino de Quilmes), Juan Bautista Cejas (Lommel -BÉLGICA-), Federico Álvarez (Asteras Tripolis -GRECIA-), Abel Masuero (OF Lerapetra -GRECIA-), Gabriel Ramírez (libre), Matías Noble (libre).

 

San Martín (San Juan)

Altas:

Paulo Ferrari (DT), Maximiliano González (Alvarado), Alejandro Molina (Gimnasia de Mendoza), Gonzalo Berterame (Gimnasia de Mendoza), Jonás Aguirre (Mitre de Santiago del Estero), Brian Benítez (Almagro), Bruno Rodríguez (Desamparados), Lucas Salas (Olimpo), Ezequiel Rescaldani (Arsenal), Ignacio González (Banfield), Fernando Cosciuc (Huracán), Juan Pablo Cozzani (Lanús), Gastón Hernández (San Lorenzo de Almagro), Bruno Liuzzi (promoción), Laureano Puñet (promoción).

Bajas:

Alfredo Grelak (DT), Ezequiel Vidal (Alvarado), Luis Ardente (Estudiantes de Río Cuarto), Marcos Fernández (Estudiantes de Río Cuarto), Marcos Gelabert (Gimnasia de Mendoza), Raúl Iberbia (Gimnasia de Mendoza), Nicolás Herranz (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Diego Cardozo (Independiente Rivadavia), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Luis Jerez Silva (Almagro), Rafael Barrios (Nueva Chicago), Facundo Monteseirín (Tigre), Martín Bravo (Central Norte), Nicolás Bertocchi (Central Norte), Cristian Barinaga (Chaco For Ever), Pablo Palacios Alvarenga (Central Córdoba de Santiago del Estero).

 

San Martín (Tucumán)

Altas:

Ricardo Noir (Belgrano de Córdoba), Maximiliano Martínez (San Martín de San Juan), Martín Peralta (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Cano (Chacarita), Nicolás Carrizo (Defensores de Belgrano), Joaquín Varela (Godoy Cruz), Santiago Gallucci Otero (Central Córdoba de Santiago del Estero), Agustín Sandona (Blooming -BOLIVIA-), Alberto Costa (Atlético Nacional -COLOMBIA-).

Bajas:

Nahuel Menéndez (Agropecuario), Pedro Fernández (Alvarado), Germán Voboril (Mitre de Santiago del Estero), Juan Ignacio Mercier (Mitre de Santiago del Estero), Rodrigo Moreira (Quilmes), Sebastián Matos (Nueva Chicago), Abel Luciatti (Tigre), Nicolás Castro (Arsenal), Luciano Pons (Banfield), Matías Gómez (Gimnasia de La Plata), Emiliano Amor (Vélez), Mauro Bellone (Enosis Neón Paralimni -CHIPRE-), Ignacio González Brazeiro (Plaza Colonia -URUGUAY-).

 

 Santamarina (Tandil)

Altas: 

Matías Donato (Atlanta), Nisim Vergara (Deportivo Morón), Agustín Sufi (Patronato), Iván Pérez (Cibao -REPÚBLICA DOMINICANA-), Thiago Beltrán (promoción).

Bajas:

Fernando Piñero (Atlético Rafaela), Jonás Acevedo (Quilmes), Joaquín Papaleo (Temperley), Ezequiel Ham (Olimpo), Agustín Guiffrey (Patronato), Lucas Kruspzky (Patronato), Adrián Scifo (Fénix), Maximiliano Osurak (Pannafpliakos -GRECIA-), Fernando Telechea (libre), Luca Orozco (libre).

 

 Sarmiento (Junín)

Altas:

Mauro Albertengo (Agropecuario), Jonathan Torres (Almagro), Francisco Oliver (Deportivo Morón), Federico Mancinelli (Patronato), José Tomino (River).

Bajas:

Wilfredo Olivera (Belgrano de Córdoba), Facundo Castelli (Instituto), Lucas Landa (Instituto), Pablo Magnín (Tigre), Ariel Cólzera (Temperley), Franco Leys (Temperley), Fernando Núñez (Huracán Las Heras), Lautaro Geminiani (Patronato), Lautaro Amadé (Defensa y Justicia), Diego Chaves (libre).

 

Temperley

Altas: 

Julián Marchioni (Independiente Rivadavia), Marcos Figueroa (Mitre de Santiago del Estero), Joaquín Papaleo (Santamarina), Ariel Cólzera (Sarmiento de Junín), Franco Leys (Sarmiento de Junín), Elías Contreras (Brown de Adrogué), Gonzalo Vivas (Nueva Chicago), Jonathan Fleita (Nueva Chicago), Federico Vietto (Racing), Mauro Molina (Independiente), José Vivanco (San Lorenzo de Almagro), Gastón Paredes (Villa San Carlos), Pablo Zalazar (Sportivo Barracas), Luciano Balbi (Panetolikos -GRECIA-), Marcos Figueroa (libre), Valentín Fiezzi (promoción).

Bajas:

Alexis Vega (Chacarita), Fernando Alarcón (Tigre), Sebastián Prieto (Tigre), Lautaro Rinaldi (Aldosivi), Mauro González (Patronato), Gonzalo Asís (Independiente), Nicolás Messiniti (Independiente), Lucas Angelini (Colegiales), Agustín Sosa (Deportivo Don Benito -ESPAÑA-), Emanuel Ibáñez (Niki Volos -GRECIA-), Mauro Cerutti (Panachaiki -GRECIA-), Roberto Brum (Atenas de San Carlos -URUGUAY-), Johnny Da Silva (Rampla Juniors -URUGUAY-), Marcos Martinich (libre), Robertino Lanziani (libre).

Tigre

Altas:

Diego Becker (Alvarado), Ijiel Priotti (Atlético Rafaela), Facundo Monteseirín (San Martín de San Juan), Abel Luciatti (San Martín de Tucumán), Pablo Magnín (Sarmiento de Junín), Cristian Zabala (Quilmes), Fernando Alarcón (Temperley), Sebastián Prieto (Temperley), David Gallardo (Villa Dálmine), Nicolás Sansotre (Villa Dálmine), Román Martinez (Aldosivi), Nicolás Navarro (San Lorenzo de Almagro), Braian Ruiz (Fénix), Ivo Kestler (promoción), Facundo Giacopuzzi (promoción), Franco Bustamante (promoción), Felipe Zenobio (promoción).

Bajas:

Gustavo Villarruel (Instituto), Ignacio Canuto (Platense), Jorge Ortiz (Patronato), Lucas Rodríguez (Independiente), Fabricio Domínguez Huertas (Racing), Jonathan Ramis (Vélez), Matías Blengio (Fénix), Nicolás Barbieri (Fénix), Marcelo Larrondo (O’Higgins -CHILE-), Emanuel Dening (Enosis Neón Paralimni -CHIPRE-), Gerardo Alcoba (Montevideo Wanderers -URUGUAY-), Jordan Mosquera (Rocha FC -URUGUAY-), Matías Pérez Acuña (libre).

 

Villa Dálmine

Altas:

Lucas Bruera (Chacarita), Laureano Tello (Camioneros de General Rodríguez), Tomás Garro (Juventud Unida de San Luis), Enzo Fernández (Sansinena), Maximiliano Pollacchi (Sportivo Las Parejas), Facundo Lando (Independiente), Maximiliano García (Comunicaciones), Francisco Nouet (Flandria), Franco Marchetti (Flandria), Sergio Sosa (Berazategui), Franco Costantino (CD Guadalajara -ESPAÑA-), Francisco Salerno (promoción).

Bajas:

Germán Lesman (Atlético Rafaela), Gastón Martínez (Estudiantes de Buenos Aires), Cristian Carrizo (Ferro), Matías Ramírez (Ferro), David Gallardo (Tigre), Nicolás Sansotre (Tigre), Álvaro Veliez (Deportivo Maipú), Sergio Díaz (Deportivo Maipú), Nahuel Banegas (Central Córdoba de Santiago del Estero), Alejandro Maciel (Talleres de Córdoba), Diego Núñez (Arsenal), Nicolás Del Priore (Independiente), Alan Picazzo (River), Nicolás Femia (Etar Veliko Tarnovo -BULGARIA-), Brian Orosco (Asteras Tripolis -GRECIA-), Fernando Brandán (Lija Athletic -MALTA-), Denis Brizuela (libre), Lucas Cuevas (libre).

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Estudiantes de San Luis con nuevo refuerzo

Publicado

el

Foto: twitter.com

Se trata de Daniel “el Negro” Garro quien ya se sumó a los entrenamientos.

El puntano regresa a Sportivo Estudiantes luego de formar parte de Deportivo Maipú. También jugó en Sarmiento de Junín y Estudiantes de Río Cuarto; y supo vestir la camiseta de Gimnasia de Mendoza.

Con nueva dupla técnica, “el Verde” ya entrena preparándose para el inicio del certamen después de haber confirmado su participación en el Torneo Federal A.

En el comienzo de las prácticas en el Coliseo, quienes estuvieron presente fueron los guardamentas Sacha Becerra, Agustín Collado, Germán Montoya, Marcos Abrahín; los defensores Manuel Lucero, Juan Rosales, Facundo Vicente, Ricardo Valdeón, Alexis Lucero, Facundo Simioli y Alexis Orozco; los mediocampistas Valentín Falco, Bernardo Pérez, Luciano Benenatti, Jeremías Dulcich, Francisco Lucero, Facundo Masmam, Franco Paredes, Alexis Gómez y los delanteros Agustín Zapata, Lucas Quiroga, Ismael Zapata, Eric Soloppi, Leonel Felice y Tomás Flores.

A prueba están Fernando Sacconi, Santiago Rodriguez, Axel Torres, Matías Recalde, Damian Chavez, Nicolás Ávila y Lucas Quiroz.

Aldo Paredes y Sergio De La Fuente dirigirán el plantel, acompañados por los preparadores físicos Guillermo Sarmiento y Giuliano Tejera, junto al entrenador de arqueros Diego Torres.

Duarante las próximas semanas, el equipo continuará con los entrenamientos bajo el cumplimiento protocolar sanitario.

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Víctor Nazareno Godoy asume como nuevo DT de Guaraní Antonio Franco

Publicado

el

El exdelantero devenido en director técnico, jugó en la entidad de Villa Sarita en la temporada 2007/2008 donde anotó 9 goles en 25 cotejos (Gentileza: Misiones Online)

La Franja arregló la llegada del entrenador chaqueño para hacerse cargo del equipo misionero -que confirmó su participación en el Torneo Regional Amateur- tras conocerse la sorpresiva renuncia de Darío Labaroni a la conducción técnica del club franjeado de Posadas.

Víctor Nazareno Godoy, que decidió alejarse de Desamparados de San Juan en agosto pasado, tiene nuevo destino en otra provincia y en otra categoría: Guaraní Antonio Franco. El exdelantero de 48 años oriundo de Resistencia, quien se fue del Puyutano que milita en el Federal A, se hará cargo del primer equipo Franjeado tras la salida de Darío Labaroni, quien dimitió en la mañana del viernes por diferencias con la dirigencia del club litoraleño que clasificó a la segunda instancia del Regional Amateur.

Labaroni decidió dar un paso al costado en la institución posadeña debido a que “la convivencia con el presidente –Patricio Vedoya– no era buena y no tenía ningún sentido seguir. Esto iba a pasar en algún momento. No hay vuelta atrás. Es el club que más quiero y, si no iba a disfrutar dirigirlo, no valía la pena”, explicó el técnico saliente en explicaciones brindadas al portal Misiones Online.

Por su parte, Godoy, como flamante DT de la entidad del noreste argentino brindó las siguiente declaraciones al medio local previamente mencionado: “Mis expectativas son las mejores. Esto fue todo muy rápido, aunque siempre hubo un acercamiento de ambas partes. Siempre tuve la ilusión de volver a Posadas después de mi paso por jugador. Siempre me gustó la idea de dirigir a Guaraní porque uno sabe la dimensión que tiene ese club”.

Cabe recordar que La Franja retornará a los entrenamientos el próximo lunes 26 por la mañana, de cara al certamen que tiene como fecha tentativa a su reanudación el 29 de noviembre venidero.

Fuente: Misiones Online

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA oficializó los protocolos de cara al regreso de la competencia

Publicado

el

La casa madre del fútbol argentino dio a conocer las normativas generales sanitarias para las diferentes categorías. Pre y post partidos, zonificación de estadios, traslados de delegaciones  y recomendaciones. 

                                                            Los protocolos sanitarios

Boletín Resoluciones 5801 (23-10-2020) by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo
P