Redes Sociales

14 de Junio de 1914

Club Atlético Sansinena Social y Deportivo

El Tripero

Juan José Paso 561

DIRECCIÓN

(0291) 484-6029

TELÉFONO

General Cerri

CIUDAD

Buenos Aires

PROVINCIA

Luis Molina

9 de Julio 64. General Cerri.

4.000 Espectadores

Historia

La historia comenzó en el año 1914, cuando la población de “Cuatreros” necesitaba un club o institución para recrearse y practicar fútbol: fue así que el 12 de junio de 1914 (100 años) en cercanías de la estación Aguará un grupo de amigos que practicaban dicho deporte entre empleados del lavadero Soulas y de la compañía Sansinena comenzó la construcción del campo de deportes y una sencilla edificación compuesta por una sala de reunión y los vestuarios. Dando de esta manera vida a la primera institución del pueblo.

A poco de iniciadas las actividades, se midieron jugadores del Lavadero Soulas y de la Compañía Sansinena (pese a la prohibición del entonces gerente de la empresa frigorífica). El Sr. Juan Hours prohibió también que se usara el nombre de la compañía para la nueva institución. Y al ser el vencedor los representantes de la industria lanera, la nueva entidad deportiva recibió el nombre de Club Atlético Soulas.

HINCHADA

La 14-22

Clásicos: No tiene

Fixture

Fecha N° 30
Sansinena
- -
Sol de Mayo (Viedma)
Sansinena
-
-
Sol de Mayo (V)
| Luis Molina
Fecha N° 28
Huracán (Las Heras)
- -
Sansinena
Huracán LH
-
-
Sansinena
| General San Martín
Fecha N° 27
Sansinena
- -
Olimpo
Sansinena
-
-
Olimpo
| Luis Molina
Fecha N° 26
Deportivo Madryn
- -
Sansinena
Dep. Madryn
-
-
Sansinena
| Abel Sastre
Fecha N° 25
Sansinena
- -
Estudiantes (San Luis)
Sansinena
-
-
Estudiantes SL
| Luis Molina
Fecha N° 24
Sportivo Peñarol (San Juan)
- -
Sansinena
Peñarol SJ
-
-
Sansinena
| Ramón Pablo Rojas
Fecha N° 23
15 Mar 2020 17:00
Sansinena
1 1
Ferro (General Pico)
e
15 Mar 2020 17:00
Sansinena
1
1
Ferro GP
e
| Luis Molina | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 22
9 Mar 2020 21:15
Cipolletti
2 3
Sansinena
g
9 Mar 2020 21:15
Cipolletti
2
3
Sansinena
g
| La Visera de Cemento | Árbitro: Gastón Diego Monzón Brizuela
Fecha N° 21
1 Mar 2020 17:08
Sansinena
1 1
Deportivo Maipú
e
1 Mar 2020 17:08
Sansinena
1
1
D. Maipú (Mza.)
e
| Luis Molina | Árbitro: Cristian Rubiano
Fecha N° 20
24 Feb 2020 17:00
Villa Mitre (Bahía Blanca)
0 0
Sansinena
e
24 Feb 2020 17:00
Villa Mitre
0
0
Sansinena
e
| El Fortín | Árbitro: Sergio Testa
Fecha N° 19
16 Feb 2020 17:00
Sansinena
1 1
Camioneros (General Rodríguez)
e
16 Feb 2020 17:00
Sansinena
1
1
Camioneros (GR)
e
| Árbitro: Franco David Morón
Fecha N° 18
9 Feb 2020 17:00
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
0 1
Sansinena
g
9 Feb 2020 17:00
Círculo (O)
0
1
Sansinena
g
| Guillermo Trama | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
Fecha N° 17
2 Feb 2020 17:30
Sansinena
0 3
Juventud Unida (San Luis)
p
2 Feb 2020 17:30
Sansinena
0
3
Juve Unida SL
p
| Luis Molina | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 16
27 Ene 2020 21:45
Desamparados
2 0
Sansinena
p
27 Ene 2020 21:45
Desamparados
2
0
Sansinena
p
| José Eduardo Nehin | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
Fecha N° 15
7 Dic 2019 17:00
Sol de Mayo (Viedma)
0 1
Sansinena
g
7 Dic 2019 17:00
Sol de Mayo (V)
0
1
Sansinena
g
| Sol de Mayo | Árbitro: Luciano Ezequiel Julio
Fecha N° 13
24 Nov 2019 17:00
Sansinena
1 1
Huracán (Las Heras)
e
24 Nov 2019 17:00
Sansinena
1
1
Huracán LH
e
| Luis Molina | Árbitro: Luciano Ezequiel Julio
Fecha N° 12
17 Nov 2019 17:00
Olimpo
0 1
Sansinena
g
17 Nov 2019 17:00
Olimpo
0
1
Sansinena
g
| Roberto Natalio Carminatti | Árbitro: Sergio Testa
Fecha N° 11
10 Nov 2019 16:00
Sansinena
1 0
Deportivo Madryn
g
10 Nov 2019 16:00
Sansinena
1
0
Dep. Madryn
g
| Luis Molina | Árbitro: Gastón Diego Monzón Brizuela
Fecha N° 10
4 Nov 2019 21:00
Estudiantes (San Luis)
1 0
Sansinena
p
4 Nov 2019 21:00
Estudiantes SL
1
0
Sansinena
p
| Héctor Odicino - Pedro Benoza | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 9
24 Oct 2019 17:00
Sansinena
2 0
Sportivo Peñarol (San Juan)
g
24 Oct 2019 17:00
Sansinena
2
0
Peñarol SJ
g
| Luis Molina | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 8
18 Oct 2019 21:00
Ferro (General Pico)
1 0
Sansinena
p
18 Oct 2019 21:00
Ferro GP
1
0
Sansinena
p
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 7
13 Oct 2019 16:00
Sansinena
1 3
Cipolletti
p
13 Oct 2019 16:00
Sansinena
1
3
Cipolletti
p
| Luis Molina | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fecha N° 6
6 Oct 2019 16:30
Deportivo Maipú
2 0
Sansinena
p
6 Oct 2019 16:30
D. Maipú (Mza.)
2
0
Sansinena
p
| Omar Higinio Sperdutti | Árbitro: Gastón Diego Monzón Brizuela
Fecha N° 5
29 Sep 2019 16:00
Sansinena
2 0
Villa Mitre (Bahía Blanca)
g
29 Sep 2019 16:00
Sansinena
2
0
Villa Mitre
g
| Luis Molina | Árbitro: Sergio Testa
Fecha N° 4
22 Sep 2019 15:30
Camioneros (General Rodríguez)
1 0
Sansinena
p
22 Sep 2019 15:30
Camioneros (GR)
1
0
Sansinena
p
| Hugo Moyano | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 3
14 Sep 2019 16:00
Sansinena
1 0
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
g
14 Sep 2019 16:00
Sansinena
1
0
Círculo (O)
g
| Luis Molina | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
Fecha N° 2
8 Sep 2019 16:00
Juventud Unida (San Luis)
1 1
Sansinena
e
8 Sep 2019 16:00
Juve Unida SL
1
1
Sansinena
e
| Mario Sebastián Diez | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
Fase Preliminar
22 Ene 2020 21:00
Villa Mitre (Bahía Blanca)
1 0
Sansinena
p
22 Ene 2020 21:00
Villa Mitre
1
0
Sansinena
p
DEFINIDO | Villa Mitre se clasificó a los 32avos de Final con un marcador global de 3-2.
| El Fortín
22 Ene 2020 21:00
Villa Mitre (Bahía Blanca)
1 0
Sansinena
p
22 Ene 2020 21:00
Villa Mitre
1
0
Sansinena
p
| El Fortín | Árbitro: Bruno Bocca
18 Ene 2020 17:30
Sansinena
2 2
Villa Mitre (Bahía Blanca)
e
18 Ene 2020 17:30
Sansinena
2
2
Villa Mitre
e
| Luis Molina | Árbitro: Fernando Omar Marcos
31 Ago 2019 15:30
Sansinena
0 0
Desamparados
e
31 Ago 2019 15:30
Sansinena
0
0
Desamparados
e
| Luis Molina | Árbitro: Luciano Ezequiel Julio

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P