Redes Sociales

Federal A 2020-21 – Reválida-Zona Norte

Publicado

el

#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
g g e g
3
1
0
8
3
5
10
2
g e p e
1
2
1
10
8
2
5
3
p g e e
1
2
1
6
6
0
5
4
e e e e
0
4
0
5
5
0
4
5
p p p e
0
1
3
2
9
-7
1
Se jugará a una sola rueda con sorteo de las localías. El mejor clasifica. Los otros 4 quedan eliminados y jugarán el Federal A 2021. NO HAY DESCENSOS.

2DO ASCENSO
Lo jugarán los 6 que no clasificaron por el primer ascenso de cada zona + los 2 mejores de la reválida. Se ordenarán del 1 al 12 a los mejores, y se dejará el lugar 13 y 14 para los de la reválida. De estos 14 equipos quedarán 7 ganadores.
A los 7 ganadores se le sumará el perdedor de la final por el primer ascenso haciendo un total de 8 equipos.
De los 8 equipos quedarán 4 y luego 2 siendo esta última la final por el Segundo Ascenso.
El ganador asciende directamente a la Primera Nacional. El perdedor jugará la final contra un equipo de la B Metropolitana.
Espacio Publicitario

Regional

Las sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes de las cuatro finales regionales del Regional Amateur de Transición 2021 que se disputaron el fin de semana.

BOLETIN N° 15-21 by Ignacio Colombo on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Donato y Vergara, dos bajas para Santamarina

Publicado

el

Imagen de archivo.

A 10 días del debut en el torneo, rescindieron sus contratos y tienen nuevos destinos

Santamarina continúa con su preparación para lo que será el debut en el nuevo certamen de la Primera Nacional, como local ante Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Mientras tanto, se conocieron novedades en la integración de su plantel, ya que tendrá dos bajas: el delantero Matías Donato y el volante Nissim Vergara, que ayer por la mañana rescindieron sus contratos con la entidad aurinegra y continuarán sus carreras en Mitre de Santiago del Estero y Fénix, de la B Metropolitana, respectivamente.

Donato llegó el año pasado proveniente de Lanús, y tuvo continuidad en el equipo dirigido por Pablo Ricchetti, aunque solo convirtió un gol, en diciembre último, en la victoria 3-1 sobre Chacarita en el estadio San Martín. Por su parte, Vergara llegó en condición de libre tras un paso por Deportivo Morón, pero no tuvo escasa participación en el equipo.

Ayer, el plantel de Santamarina realizó un entrenamiento en el predio Centenario, y posteriormente tareas en el gimnasio. El aurinegro tiene confirmado un nuevo partido amistoso que se disputará mañana, desde las 16, frente a Olimpo de Bahía Blanca, que participa del Federal A, aunque todavía no se definió el escenario. Será el tercer cotejo preparatorio, tras los encuentros ante Barracas Central y Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi.

Fuente: www.eleco.com.ar

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Ortíz e Higuitas, nuevos refuerzos de Sol de Mayo

Publicado

el

El delantero sanfrancisqueño Federico Ortíz dejó las filas de Atlético de Rafaela y es nuevo refuerzo de Sol de Mayo de Viedma, equipo que milita en el Torneo Federal A. También se sumó el golero Alejandro Higuitas.

Sin lugar en el plantel de la “Crema”, Ortíz tendrá su primera experiencia en la tercera división del fútbol argentino.

A su vez, además de la rutilante contratación de Julio César Chiarini, el celeste sumó otro arquero a sus filas, se trata de Alejandro Higuitas.

 

Fuente: Prensa Sol de Mayo.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dino Castagno es el nuevo refuerzo del Lobo

Publicado

el

El jugador se integró el martes al plantel del Lobo. Su último club fue Gimnasia de Jujuy, en la Primera Nacional.

Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay continúa con la incorporación de jugadores de cara a la próxima temporada del Torneo Federal A. El martes se integró al plantel profesional el defensor Dino Miguel Castagno. Es un central de 27 años, surgido de las divisiones juveniles de Boca Juniors y que también jugó en Guillermo Brown de Puerto Madryn, Deportivo Español y Gimnasia de Jujuy.

El próximo sábado a la mañana, El Lobo jugará su primer amistoso en la cancha de Parque Sur ante los sureños. El segundo encuentro será el miércoles 17, en Gualeguaychú, contra Boca Unidos de Corrientes.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mercado de Pases – Primera Nacional 2021

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 35 clubes de la PN. Así se rearman cada uno de los planteles de cara a una nueva temporada del torneo.

 

Agropecuario (Carlos Casares)

Altas:

Gonzalo Ríos (Deportivo Armenio), Andrés Ayala (Estudiantes de La Plata).

Bajas:

Alejandro Gagliardi (Villa Dálmine), Jonathan Blanco (All Boys), Manuel Molina, Martín Perafán.

 

All Boys

Altas:

Jonathan Blanco (Agropecuario), Axel Rodríguez (Olimpo de Bahia Blanca), Gastón Díaz (Colón de Santa Fe), Ezequiel Mastrolía (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas:

Alejo Distaulo (Villa Mitre).

 

Almagro

Altas:

Fabián Lisa (DT), Lucas Farías (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas:

Gastón Esmerado (DT), Facundo Suárez (Gimnasia de Jujuy), Nicolas Ferreyra, Tomas Moriceau, Roman Martinangeli.

 

Almirante Brown

Altas:

Martín Giménez (San Lorenzo de Paraguay), Santiago Vera (Olimpia de Paraguay), Jonathan Belforte (Deportivo Riestra), Wilson Chimeli (Deportivo Riestra), Alberto Martínez (Deportivo Riestra), Marcelo Vega (Platense).

Bajas:

Jonatan Goya (Deportivo Riestra), Sebastián Martelli (Deportivo Laferrere), Hernán Ortiz (Deportivo Laferrere), Rodrigo Acosta (Comunicaciones) y Leonel Gigli (Comunicaciones).

Alvarado (Mar del Plata)

Altas: Matías Rodriguez (Cúcuta Colombia), Darío Caceres (Lanús), Mauro Valiente (Talleres de Córdoba), Agustín Irazoque (Rosario Central)

Bajas:

Maximiliano Oliva (Boca Unidos), Martín Quiles (retiro).

 

Atlanta

Altas: Santiago Solari (Juventud Unida de San Luis), Damián Tello (Defensores Unidos de Zárate), Mauro Luque (Racing), Lucas Medina (Acassuso), Ignacio Colombini, Martín López (Vélez), Pablo Martínez (Lanús), Gonzalo Casazza (Lanús), Gabriel Ramírez (Quilmes), Facundo Taborda (Atenas de San Carlos -URUGUAY-) y Eduardo García (Deportivo La Guaira -VENEZUELA-), Cristian García (Manta -ECUADOR-).

Bajas: Facundo Ferrero (Sarmiento de Junín), Matías Molina, Nicolás Caro Torres (Güemes), Axel Ochoa (Belgrano), Nicolás Previtali (Independiente del Valle -ECUADOR-), Enzo Trinidad (Flandria), Nicolás Talpone (Estudiantes de Río Cuarto), Jorge Valdez Chamorro (Guaraní -PARAGUAY-), Walter Mazzanti (Huachipato), Luis López (Defensores de Belgrano), Milton Giménez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Julián Marcioni (Newell´s), Braian Oyola (Tristán Suarez), Nahuel Tecilla (Belgrano).

 

Atlético de Rafaela

Altas:

Brian Calderara (Newell’s), Cristian González (Deporivo Madryn).

Bajas: Federico Ortíz (Sol de Mayo).

Enzo Copetti (Racing), Enzo Avaro (Sportivo Belgrano).

 

Barracas Central

Altas:

Rodolfo De Paoli (DT), Maximiliano Gagliardo (Arsenal de Sarandí), Axel Bordón (Sportivo Barracas), Dylan Glaby (Deportivo Morón), Gonzalo Paz (Sacachispas), Facundo Stable (Colegiales).

Bajas:

Alejandro Milano (DT), Nicolás Trecco (Cipolletti), Kevin Retamar (Sportivo Las Parejas), Germán Mandarino, Federico Mazur (Chacarita), Jorge Ferrero (Acassuso), Alan Brondino, Maximiliano Correa, Mauro Cachi (Deportivo Maipú).

 

Belgrano (Córdoba)

Altas:

Axel Ochoa (Atlanta), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Buenos Aires), Tomás Asprea (Ferro), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Rodrigo González (Rosario Central), Dante Álvarez (Guillermo Brown de Puerto Madryn) Diego Novaretti (Rosario Central), Nahuel Tecilla (Atlanta).

Bajas:

Franco Pardo (Estudiantes de Río Cuarto), Franco Negri, Tobías Ostchega (Estudiantes de Buenos Aires), Juan Salas (Güemes), Martín Rivero (San Martín de San Juan), Marcelo Estigarribia (San Martín de Tucumán), Leonardo Sequeira (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Meriano (Rosario Central), Joaquín Novillo (Racing), Gervasio Nuñez (Blooming -BOLIVIA-), Cristian Techera (libre), Mariano Barbieri (libre), Sebastián Luna (libre), Cristian Baier (Unión de Sunchales).

 

Brown (Adrogué)

Altas:

Alejandro Gómez (JJ Urquiza), Ramiro Formigo (Villa Mitre), Pablo Cortizo (Mitre de Santiago del Estero, Enzo Ortíz (Mitre de Santiago del Estero), Patricio Vidal (Olmedo -ECUADOR-).

Bajas:

Santiago Echeverría (Jorge Wilstermann -BOLIVIA-), Dylan Leiva (Deportivo Madryn).

 

Chacarita

Altas:

Emanuel Ibáñez (Doxa Dramas -GRECIA-), Juan Ignacio Álvarez Moriñigo (Panetolikos -GRECIA-), Federico Mazur (Barracas Central), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Enzo Silcan (Lanús)

Bajas:

Elías Alderete (Aurora -BOLIVIA-); Juan Cruz González (Central Córdoba de Santiago del Estero); Diego Rivero, Gonzalo Rocaniere, Eric Aparicio, Juan Pablo Gobetto y Alejandro Vignati no serán tenidos en cuenta.

 

Defensores de Belgrano

Altas:

Mauricio Campolongo (Sarmiento de Resistencia), Luis López (Atlanta).

Bajas:

Sebastián Giovini (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Leandro Caballero (Deportivo Riestra), Matías Quiroga (Independiente Rivadavia).

 

Deportivo Maipú

Altas:

Juan Cruz Bolado (Godoy Cruz), Juan Alvacete (Villa Dálmine), Hernán Sosa (Sansinena), Matías Viguet (Independiente Rivadavia), Agustín Manzur (Godoy Cruz), Cristian Carrizo (Ferro), Mauro Cachi (Barracas Central).

Bajas:

Álvaro Lima (Comunicaciones), Luis Daher (Huracán Las Heras), Matías Persia (Ranger-CHILE-), Federico Illanes (Magallanes – Chile), Facundo Désima (Juventud Unida San Luis), Cristian Taborda (Peñarol de San Juan)

 

Deportivo Morón

Altas: Lucas Abascia (Sp. Las Parejas)

Bajas:

Facundo Gómez (Temperley), Nicolás Martínez (Sol de Mayo)

 

Deportivo Riestra

Altas:

Leandro Caballero (Defensores de Belgrano), Víctor Gómez (Estudiantes de Buenos Aires)

Bajas:

Alberto Martínez (Almirante Brown), Wilson Chimeli (Almirante Brown),

 

Estudiantes (Buenos Aires)

Altas:

Ezequiel Centurión (River Plate), Gonzalo Yordan (libre), Matias Perez Acuña (Delfín -ECUADOR-), Abel Peralta, Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Nicolás del Priore (Independiente), Fernando Joao (libre), Franco Lonardi (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre), Gianluca Pugliese (Platense), Juan Manuel Requena (Newell´s).

Bajas:

Francisco González Metilli (Argentinos), Rodrigo Saracho (Quilmes), Leonardo Zaragoza (Temperley), Juan Pablo Ruiz Gómez (Belgrano), Neri Bandiera (Patronato), Martín Garay (Patronato), Lautaro Montoya (Sarmiento de Junín), Alexis Domínguez (Tristán Suárez), Agustín García Basso (Quilmes), Leonel Pierce (Santamarina), Enzo Serrano (Colegiales), Ezequiel Mastrolía (All Boys), Nahuel Arena (Godoy Cruz) y Víctor Gómez (Riestra).

 

Estudiantes (Río Cuarto)

Altas:

Gerardo Acuña (DT), Franco Pardo (Belgrano), Nicolás Talpone (Atlanta), Nicolás Ihitz (Villa Mitre), Marcos Arturia (Talleres de Córdoba), Patricio Monti (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Damián Adín (Dock Sud), Matías Morales (Olimpia -HONDURAS-), Mateo Ahmed (Unión Huaral -PERÚ-), Lucas Miguez (GELP), Luciano Raballo (9 Julio de Morteros), Jonás Alejandro Corvalán (J.J Urquiza), Tomás Cavigliasso (Libre), Leandro Ceresole (Desamparados).

Bajas:

Marcelo Vázquez (DT), Lautaro Parisi (Guillermo Brown), Luis Ardente (San Martín de San Juan), Alan Vester (Central Norte), Nicolás Ferreyra (Rosario Central), Bruno Sepúlveda (Arsenal), Gastón Benavídez (Arsenal), Lucas Suárez (Arsenal), Maximiliano Comba (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Yair Arismendi (Sarmiento de Junín).

 

Ferro Carril Oeste

Altas: Diego Osella (DT), Brian Fernández (Colón), Luciano Balbi (Temperley), Alejandro Manchot (Aucas -ECUADOR-), Victorio Ramis (Godoy Cruz) y Germán Rivero (Patronato).

Bajas: Jorge Cordon (DT), Tomás Asprea (Belgrano), Cristian Carrizo (Maipú), Matías Ramírez (Godoy Cruz).

 

Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Altas:

Nicolás Bertocchi (Central Norte), Juan Amieva (Independiente Rivadavia, Mendoza) Facundo Suárez (Almagro).

Bajas:

Ulises Virreyra (Olimpo).

 

Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Altas:

Iván Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Franco González (Godoy Cruz), Joan Juncos (Huracán Las Heras), Gabriel Vallés (Huracán Las Heras), Tomás López (Quilmes), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano) y Mauro Visaguirre (Deportivo Maipú).

Bajas:

Matías Vera, Facundo Gutiérrez, Raúl Iberbia (Villa San Carlos), Ignacio Morales (Juventud Unida de San Luis), Lucas Fernández (Peñarol de San Juan), Lionel Monzón (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Federico Manzur (Chacarita).

 

Güemes (Santiago del Estero)

Altas:

Juan Salas (Belgrano), Pablo Ortega (Ferro), Matías Pato (Central Córdoba de Santiago del Estero), Exequiel Narese (Agropecuario), Gabriel Jara (Villa Mitre), Nicolás Caro Torres (Atlanta), Agustín Pezzi (Douglas Haig), Maximiliano Fornari (Sarmiento de Junín).

Bajas:

Luis Leguizamón (Chaco For Ever), Francisco De Souza (Peñarol de San Juan), Raúl Zelaya (Peñarol de San Juan), Jonathan Lastra (Villa Mitre).

 

Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Altas:

Lautaro Parisi (Estudiantes de Río Cuarto), Franco Sivetti (Estudiantes de La Plata), Alejo Blanco (Lamia – GRECIA-), Tobías Albarracin (Américo Tesorieri), Franco Fragueda (Talleres de Córdoba), Tomás Assenato (Banfield), Sebastian Benega (Banfield), Gonzalo Bazán (Platense).

Bajas:

Abel Méndez (Crucero del Norte), Matías Rojo (Unión de Sunchales), Dante Álvarez (Belgrano)

 

Independiente Rivadavia (Mendoza)

Altas:

Gabriel Gómez (DT), Facundo Fabello (Villa Mitre), Ramiro Maldonado (Santos -PERÚ-), Juan Carlos Lescano (Central Córdoba de Rosario), Gonzalo Vivanco (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Quiroga (Defensores de Blegrano).

Bajas:

Marcelo Straccia (DT), Juan Amieva (Gimnasia de Jujuy), Cristian Aracena (Huracán Las Heras), Matías Viguet (Deportivo Maipú, Mendoza), Ángel Prudencio (Sportivo Belgrano de San Francisco), Jesús Méndez (retiro).

 

Instituto (Córdoba)

Altas:

Rodrigo Mazur (Ferro), Agustín Gómez (Defensores Unidos de Zárate), Alejandro Faurlin (Marbella -ESPAÑA-).

Bajas:

Mateo Bajamich (Houston Dynamo -USA-), Juan Ignacio Sills.

 

Mitre (Santiago del Estero)

Altas: Matías Donato (Santamarina).

Bajas:

Franco Flores (Villa Dálmine), Enzo Ortíz (Brown de Adrogué), Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Eduardo Flores Oriques (Gimnasia de Concepción del Uruguay).

 

Nueva Chicago

Altas: Jonatan Fleita (Temperley).

Bajas: Daniel González (San Martín de Tucumán) y Matías La Mastra.

 

Quilmes

Altas: Facundo Pons (Arsenal), Rodrigo Saracho (Estudiantes Bs As), Agustín García Basso (Estudiantes de Buenos Aires), Fernando Luna (Patronato) y Matías Budiño (Excursionistas).

Bajas: Gabriel Ramírez (Atlanta), Tomás López (Gimnasia de Mendoza).

 

San Martín (San Juan)

Altas:

Martín Rivero (Belgrano), Luis Ardente (Estudiantes de Río Cuarto).

Bajas:

Bruno Rodriguez (Desamparados).

 

San Martín (Tucumán)

Altas:

Marcelo Estigarribia (Belgrano).

Bajas:

 

San Telmo

Altas:

Héctor González (Villa Mitre), Franco Quiroz (Colón) y César Carranza (Argentino de Merlo).

Bajas:

Santiago Bustos (Temperley).

 

 

Santamarina (Tandil)

Altas:

Leonel Pierce (Estudiantes de Buenos Aires)

Bajas: Matías Donato (Mitre Sgo), Nissim Vergara (Fenix).

Maximiliano Osurak (Chaco For Ever), Lucas Sánchez (Circulo Deportivo).

 

Temperley

Altas:

Facundo Gómez (Deportivo Morón), Sebastián Martelli (Almirante Brown), Gaspar Vega (Persik Kediri -INDONESIA-), Agustín Allione (Central Córdoba de Santiago del Estero), Santiago Bustos (San Telmo), Leonardo Zaragoza (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas:

Martín Schlotahuer (Gimnasia de Concepción del Uruguay).

 

Tigre

Altas:

Lucas Menossi (San Lorenzo).

Bajas:

Ivo Kestler (Comunicaciones).

 

Tristán Suárez

Altas:

Saúl Nelle (Villa Dálmine), Leonel Muller (Defensores de Belgrano), Alexis Domínguez (Estudiantes de Buenos Aires), Nicolás Pantaleone (Patronato), Braian Oyola (Atlanta), Tomas Pozzo (Independiente), Manuel Cordeviola (Argentinos).

Bajas:

Sebastián Vivas, Fernando Giménez (Fénix), Federico Guerra (Juventud Unida de San Luis) y Nicolás Barrientos (Güemes).

 

Villa Dálmine

Altas:

Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Agustín Stancato (Boca Juniors), Leandro Larrea (Juventud Unida de Gualeguaychú), Ataliva Schweizer (Boca Unidos), Franco Flores (Mitre de Santiago del Estero), Alejandro Gagliardi (Agropecuario), Zaid Romero (Godoy Cruz).

Bajas:

.Juan Alvacete (Deportivo Maipú)

 

 

 

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Boca sufrió ante Claypole y clasificó a la siguiente fase

Publicado

el

BOCA JUNIORS 2 – 1 CLAYPOLE

Boca Juniors se clasificó esta noche a los 16avos. de final de la Copa Argentina tras vencer por 2 a 1 a Claypole, el flamante campeón de la Primera D que hizo historia pese a perder, ya que lo dominó ampliamente durante la primera media hora, cuando ganaba y desnudaba todas las falencias del conjunto dirigido por Miguel Ángel Russo, que no dispuso de todos sus titulares, y casi lo empata en la última jugada del partido.

La media hora inicial del partido se transformó en una ilusión palpable para Claypole, que no solamente le ganaba a Boca, sino que además lo hacía con justicia, dominando a su rival que hasta el 16 de enero, cuando volvió a Primera C, lo aventajaba por cuatro categorías, además de lo que obviamente representa el club de la Ribera con sus impardables pergaminos.
La potencia física de los jugadores del conjunto “albinegro”, acostumbrado a la liza de combate en canchas poceadas y peladas, donde poner la pierna con fuerza y algo más es lo más natural del mundo, hacía que ganaran en todas las pelotas divididas ante la mayor “delicadeza” de los “xeneizes”.
Después, el resto lo hacían el entusiasmo y la motivación extrema del conjunto del sureste del Gran Buenos Aires, que tenía a su hinchada alentándolo desde el exterior del estadio de Lanús, y cuyos cánticos se escuchaban nítidamente dentro del mismo.
Las camisetas con los nombres de sus hinchas que después se las llevarán de recuerdo parecían más que las auriazules por momentos, cuando sus entusiastas ocupantes redoblaban marcas y se lanzaban al ataque con una fiereza cuya mayor prueba fue justamente el gol.
Es que antes de ese tanto convertido por el lateral derecho Leonel Landaburu de zurda, hubo un rebote de un cabezazo en el travesaño y otro que dio el retornado arquero Javier García tras otro frentazo abajo que no alcanzó a retener.
Hasta ahí, todo había sido de Claypole, pero era lógico que la mayor jerarquía boquense apareciera en algún momento, y por eso no extrañó que apenas cinco minutos más tarde Sebastián Villa empezara a desarrollar toda su velocidad con pelota y con un derechazo alto consiguiera la igualdad.
En los 10 minutos posteriores hasta el descanso Villa se volvió incontenible para el autor del gol, su marcador Landaburu, al punto que el técnico Roque Drago terminó reemplazándolo en el entretiempo.
Esta fue la segunda variante de Claypole, cuyos jugadores recién van a firmar contratos profesionales ahora que subieron de categoría. La primera se había producido antes del cuarto de hora cuando Nicolás Capaldo golpeó con dureza a Lucas Carballo y lo terminó sacando lesionado del campo de juego. El árbitro Leandro Rey Hilfer ni siquiera amonestó al volante devenido lateral derecho “xeneize”.
El segundo período ya no fue igual al primero, porque la hegemonía del balón fue de Boca, aunque como todo equipo dirigido por Miguel Russo, esa no es una opción que le apetece, porque no sabe muy bien que hacer con ella, algo que también es moneda corriente en sus últimas presentaciones en la Liga Profesional.
Por ello fue que los minutos pasaban y salvo algún pincelazo de la innegable calidad que posee el colombiano Edwin Cardona, o las mencionadas incursiones de su compatriota Villa, el conjunto auriazul carecía del fútbol necesario como para imponer condiciones , ya que solamente con la camiseta no le alcanzaba.
Y esa cuota de fútbol, si bien en cuentagotas, la tenía sentada Russo en el banco de suplentes y se llamaba Gonzalo Maroni, que ingresó promediando la etapa final y con una cuota de inspiración y otra de fortuna, definió ante el manotazo débil del arquero y le terminó por dar la victoria a Boca apenas superada la media hora.
Previamente Juan Cruz Iglesias, el jugador de 23 años más talentoso de Claypole, que vivió dos meses entrenando en La Masía de Barcelona, de España, volvió a tener un mano a mano como en el primer tiempo que volvió a ganar Javier García, en su regreso al arco boquense después de diez años.
Esa acción desnudó también los problemas que tiene Boca en el retroceso, tanto de sus volantes como de sus defensores.
Y Russo, que no puede ir contra su naturaleza, decidió en los últimos minutos, ante el campeón de Primera D, sacar al centrodelantero Luis Vázquez para poner en su lugar al volante defensivo Jorman Campuzano, lo que desató la rechifla del grupo de hinchas de Claypole que estaba instalado en las plateas de la Fortaleza granate, con los clásicos cánticos para aquellos equipos, y entrenadores, que especulan con ese tipo de variantes.
Y así, con Boca tratando de hacer correr los minutos, haciendo tiempo en algunos casos para seguir provocando cuestionamientos desde la platea, y Claypole buscando con sus armas el empate, que pudo llegar en la última jugada con otra buena acción individual de Iglesias, que volvió a sacar a pasear a Capaldo, pero el ingresado Pedro Mune no alcanzó a conectar sobre la línea y el “xeneize” fue el que pasó a 16avos. de final.
Ahora, en la próxima instancia Boca jugará frente a Defensores de Belgrano, mientras que Claypole debutará el lunes próximo en la Primera C enfrentando a Argentino de Merlo.

SÍNTESIS:

Boca Juniors:
Javier García; Nicolás Capaldo, Lisandro López, Carlos Zambrano y Emmanuel Mas; Alan Varela, Cristian Medina, Exequiel Zeballos y Edwin Cardona; Sebastián Villa y Luis Vázquez.
DT: Miguel Ángel Russo.

Claypole:
Tiago Libares; Leonel Landaburu, Cristian Ordoñez, Emanuel Díaz y Franco Pezzani; Juan Cruz Iglesias, Facundo Garzino, Hernán González y Sergio Alfonzo; Thiago Calone y Lucas Carballo.
DT: Roque Drago.

Goles en el primer tiempo: 29m. Landaburu (C) y 35m. Villa (B).
Gol en el segundo tiempo: 31m. Maroni (B).
Cambio en el primer tiempo: 14m. Fernando Pasquale por Carballo (C).
Cambios en el segundo tiempo: Al comenzar, Brian Urquiza por Landaburu (C), 27m. Franco Soldano por Zeballos (B) y Gonzalo Maroni por Varela (B), 28m. Joel Godoy por Calone (C), 39m. Pedro Mune por Pasquale (C), Damián Pérez Roa por González (C) y Jorman Campuzano por Vázquez (B).
Amonestados: Varela (B). Pasquale, Ordoñez y Mune (C).
Cancha: Lanús.
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

FUENTE: GRUPO LA PROVINCIA

SÍNTESIS: TÉLAM

VIDEO: TYC SPORTS

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Primera Nacional: los últimos movimientos de equipos metropolitanos en el mercado de pases

Publicado

el

El Campeonato Transición 2020 de la Primera Nacional concluyó, dando inicio al mercado de pases previo a la temporada venidera. A continuación, repasamos algunos de los movimientos registrados en las últimas horas por parte de equipos metropolitanos.

ALMIRANTE BROWN

Altas: Martín Giménez (San Lorenzo de Paraguay), Santiago Vera (Olimpia de Paraguay), Jonathan Belforte (Deportivo Riestra), Wilson Chimeli (Deportivo Riestra), Alberto Martínez (Deportivo Riestra), Marcelo Vega (Platense).

Bajas: Jonatan Goya (Deportivo Riestra), Sebastián Martelli (Deportivo Laferrere), Hernán Ortiz (Deportivo Laferrere), Rodrigo Acosta (Comunicaciones) y Leonel Gigli (Comunicaciones).

ATLANTA

Cristian García, centro delantero de 32 años, se suma al primer equipo. El “Ruso” viene de ascender a Primera División con Manta de Ecuador.

Fuente: Prensa Atlanta

CHACARITA

El lateral izquierdo Enzo Silcan firmó el contrato que lo vincula con Chacarita como nuevo refuerzo del plantel profesional. El defensor de 20 años que proviene de Lanús rubricó su contrato hasta el 31/12/2021, a préstamo sin cargo ni opción de compra.

Altas: Emanuel Ibáñez (Doxa Dramas, Grecia), Juan Ignacio Álvarez Moriñigo (regresó luego de estar a préstamo en el Panetolikos de Grecia), Federico Mazur (Barracas Central), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Enzo Silcan (Lanús)

Bajas: Dego Rivero, Gonzalo Rocaniere y Eric Aparicio no serán tenidos en cuenta. Elías Alderete (a préstamo al Aurora de Bolivia). Juan Cruz González (a préstamo con cargo y opción de compra a Central Córdoba de Santiago del Estero). Juan Pablo Gobetto y Alejandro Vignati no serán tenidos en cuenta. No van a la pretemporada y entrenan con la reserva hasta que se resuelva su situación.

FERRO

Alejandro Manchot, Victorio Ramis y Germán Rivero son nuevos refuerzos en la institución de Caballito.

Fuente: Prensa Ferro Carril Oeste

NUEVA CHICAGO

Altas: Jonatan Fleita (Temperley pero su pase pertenece a Unión de Santa Fe)

Bajas: Daniel González (San Martín de Tucumán) y Matías La Mastra

QUILMES

Fernando Luna es nuevo jugador de Quilmes. El mediocampista de último paso por Patronato llega a préstamo hasta diciembre 2021.

Fuente: Twitter / @Primeranaciona

SAN TELMO

Franco Quiroz y Héctor González son nuevos jugadores de San Telmo. Vienen de Colon y Villa Mitre. Además, César “Chiky” Carranza retornará al equipo de la Isla Maciel.

Fuente: Obsesión de Ascenso y Prensa San Telmo

TIGRE

Ivo Kestler fue cedido a préstamo a Comunicaciones, sin cargo y sin opción de compra. Además, Menossi vuelve a Tigre, ya que San Lorenzo no pago la deuda.

VILLA DÁLMINE

El defensor zurdo Zaid Romero, de 21 años, fue presentado de manera oficial como nuevo jugador de Villa Dalmine. Llega desde Godoy Cruz, donde jugó 2 partidos en primera y varios encuentros en reserva. Fue a préstamo sin cargo y sin opción de compra.

Fuente: Nahuel Ferreira

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Bajas en San Francisco: Avaro y Tomadoni dejan Sportivo Belgrano

Publicado

el

Foto: Prensa Sportivo Belgrano (SF)

El Departamento de Fútbol Profesional de Sportivo Belgrano informó las partidas de Enzo Avaro y de Juan Ignacio Tomadoni.

A través de sus redes sociales oficiales el club de la localidad cordobesa dio cuenta de los egresos de ambos jugadores:

Tomadoni seguirá su carrera en Newell’s Old Boys de Rosario, en la Primera División, mientras que Enzo Avaro fue cedido a préstamo al club Atlético Rafaela.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Arranca la Primera Nacional: las fechas del estreno

Publicado

el

Si bien falta la oficialización de la AFA, la primera fecha se jugará entre el viernes 12 y martes 16 del corriente.

Los primos del Parque General San Martín, el Lobo y la Lepra, debutarían el sábado 13 ante Agropecuario y Villa Dálmine, respectivamente. Mientras que el Cruzado haría su estreno un día más tarde ante Estudiantes de Río Cuarto en Córdoba.

Vale recordar que Gimnasia y Deportivo Maipú están en la Zona A junto a Nueva Chicago; Deportivo Riestra; Tigre; Atlanta; Chacarita; Alvarado de Mar del Plata; Estudiantes de Caseros; Almirante Brown; Quilmes; Temperley; Agropecuario de Carlos Casares; San Martín de Tucumán; Mitre de Santiago del Estero; Belgrano de Córdoba y Estudiantes de Río Cuarto.

En tanto que Independiente Rivadavia integra la Zona B con Ferro; Barracas Central; Ferro Carril Oeste; Defensores de Belgrano; All Boys; Deportivo Morón; Santamarina de Tandil; Almagro; Tristán Suárez; San Telmo; Brown de Adrogué; Villa Dálmine; Gimnasia y Esgrima de Jujuy; Güemes de Santiago del Estero; San Martín de San Juan; Instituto de Córdoba; Atlético de Rafaela y Guillermo Brown de Puerto Madryn.

El siguiente es el programa tentativo para la primera fecha del torneo de la Primera Nacional de fútbol, a jugarse entre el viernes 12 y martes 16 del corriente.

-Zona A-

Viernes 12

A las 20.10 (por TV): Nueva Chicago-Mitre de Santiago del Estero.

Sábado 13

A las 17.10 (por TV): Deportivo Riestra-Quilmes.

A las 17.30: Gimnasia-Agropecuario Argentino de Carlos Casares.

A las 19.10 (por TV): Almirante Brown-Estudiantes de Buenos Aires.

A las 21.15 (por TV): Belgrano de Córdoba-Tigre.

-Domingo 14-

A las 18.00: Estudiantes de Río Cuarto-Deportivo Maipú.

A las 19.00: San Martín de Tucumán-Alvarado de Mar del Plata.

-Martes 16-

A las 21.10 (por TV): Chacarita Juniors-Atlanta.

Libre: Temperley.

-Zona B-

-Viernes 12-

A las 18.00: San Martín de San Juan-Atlético de Rafaela.

-Sábado 13-

A las 17.10: Almagro-Tristán Suárez; San Telmo-Barracas Central; Villa Dálmine-Independiente Rivadavia; Brown de Adrogué-Brown de Puerto Madryn y Defensores de Belgrano-Instituto de Córdoba (por TV, el último).

A las 17.30: Santamarina de Tandil-Gimnasia de Jujuy (en el estadio Municipal).

A las 19.30 (por TV): All Boys-Deportivo Morón.

-Domingo 14-

A las 20.00: Guemes de Santiago del Estero-Ferro.

Fuente: Diario Uno

Comentarios

Mostrar Todo
P