Todo lo que aconteció en la primera instancia del Regional Amateur y la programación de la fecha 2

Desde el viernes pasado hasta este martes se jugaron los partidos correspondientes a la primera fecha del certamen.

Con muchas expectativas y el entusiasmo que genera el torneo en el marco de su primera edición, se llevó a cabo la primera instancia con históricas goleadas y curiosidades de por medio.

La adrenalina, el aliento de la hinchada, el apoyo incondicional de miembros de los diferentes clubes y los gritos de gol se hicieron presentes en las canchas. La hinchada de All Boys de La Pampa fue una de las más vistas por la difusión de videos e imágenes al recibir al equipo femenino. Los aplausos, fuegos artificiales, globos y vengalas decoraron el estadio y se convirtieron en una de las favoritas de este certamen.

En cuanto a resultados, el partido que estuvo en boca de todos fue la histórica goleada de la UNNOBA de Junín ante Argentino de Lincoln, partido correspondiente a zona 7 de la Región Pampa Norte, cotejo en el que el equipo de Junín venció a los linqueños por 19 a 1. La jugadora destacada fue Sofía D’Ambrossio con seis tantos a la que le siguió Pini Tamburrini con cinco goles.

En la zona 4 de la misma región, quien goleó fue Racing de Fortín Olavarría. La Academia venció 10-0 a Juan El Bueno de Los Toldos con Brisa Pallero y Juliana Fiorellini como destacadas al convertir cuatro y tres goles, respectivamente.

Otro de los partidos relevantes se dio en la zona 3 de la Región Litoral Norte. El partido en cuestión fue Colonia Brandsen de Plaza ante San Carlos de La Escondida, donde el conjunto local venció 8-1 con la jugadora Débora Goncebat como figura al marcar cinco tantos.

Partidos suspendidos:

El cotejo correspondiente a la Zona 3 de la Región Patagónica entre Atlético Independiente de Comodoro Rivadavia y Ferrocarriles del Estado, fue suspendido por falta de personal policial. Lo mismo ocurrió con Juventud Alianza de Santa Lucía ante Palermo de San Juan en la Zona 6 de la Región Cuyo, mientras que Independiente de Trelew y J.J Moreno de Puerto Madryn, partido correspondiente a la Zona 2 de la Región Patagónica, fue postergado y se jugará el próximo el próximo domingo 19 a las 15:00 horas.

Fecha 2:

Viernes 17 de Mayo

PLATENSE F AÑATUYA LA ENSENADA F QUIMILI 17/5/2024 16:00 CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO CELIZ EMILIO SANTIAGO DEL ESTERO INGRATTI ANGEL DAVID SANTIAGO DEL ESTERO

JUVENTUD F PERGAMINO NUEVO CLUB JUVENTUD ROJAS 17/5/2024 21:00 LEGUIZAMON LAUREANO ARRECIFES AGRASO JOAQUIN ARRECIFES DEVITA AUGUSTO ARRECIFES

Sábado 18 de mayo

PACIFICO F NEUQUEN DEP CONFLUENCIA F NEUQUEN 18/5/2024 16:00 GATICA LEANDRO NEUQUEN GARCIA NICOLÁS NEUQUEN CHANDIA ULISES BENJAMIN NEUQUEN

AT BARADERO F BARADERO SOMISA F SAN NICOLÁS 18/5/2024 16:00 PAJON * ANTONELLA SILVIA PERGAMINO ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO DRIVET GREGORIO PERGAMINO

INSTITUTO TRAFICO F FRÍAS UNION OBRERA F LORETANA 18/5/2024 16:00 ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO ZERDA ALEX SANTIAGO DEL ESTERO

SAN JOSE F VILLA MERCEDES SAN MARTIN T F TILISARAO 18/5/2024 16:30 ALBELO JUAN MAXIMILIANO QUINES QUINTERO JUAN CRUZ QUINES BAIGORRIA RAMIRO JOAQUIN QUINES

CENTRAL CBA SGO F SANTIAGO DEL ESTERO CENTRAL CORDOBA F FRÍAS 18/5/2024 17:00 CARRIZO JORGE QUIMILI BLANCO GONZALO QUIMILI RODRIGUEZ MARCELO QUIMILI

ALL BOYS SR F SANTA ROSA COSTA BRAVA F GENERAL PICO 18/5/2024 17:30 BUKMEIER CRISTIAN OSVALDO TRENQUE LAUQUEN RODRIGUEZ MARINA TRENQUE LAUQUEN PASTOR RAÚL TRENQUE LAUQUEN

SAN CARLOS M F MACHAGAI COLONIA BRANDSEN F MACHAGAI 18/5/2024 18:00 CUSSIGH MARÍA FERNANDA RESISTENCIA CRISTALDO SABRINA ROSA RESISTENCIA STUDER LAURA TAMARA RESISTENCIA

Domingo 19 de Mayo

COLEGIALES VM F VILLA MERCEDES VICTORIA F SAN LUIS 19/5/2024 11:00 HARTFIELD * LEANDRO FEDERICO TILISARAO CUELLO WILLIANS TILISARAO GONZALEZ SERGIO ARIEL TILISARAO

CENTRAL NORTE S F SALTA AT SAN PEDRO F SAN PEDRO (J) 19/5/2024 11:00 LIENDRO JOSE ALEJANDRO CERRILLOS SALTO BRAIAN CERRILLOS VIÑABAL JUAN EDUARDO CERRILLOS

INSTITUTO F CÓRDOBA UNIVERSIDAD F RÍO CUARTO 19/5/2024 11:00 LUJAN * EVELYN ROMINA DEÁN FÚNES LAZARTE FLAVIA ARACELI DEÁN FÚNES ARCURIO MATEO DEÁN FÚNES

ESCUELA DEP JUNIN F RIVADAVIA (M) EUGENIO BUSTOS F EUGENIO BUSTOS 19/5/2024 11:00 LIRA AGUSTIN MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA BERNASCONI FRANCO MENDOZA

DEP EL CRUCE F JUJUY U DEP MAIMARA F TILCARA 19/5/2024 11:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO SAN PEDRO (J) CABANA RUBEN EDUARDO SAN PEDRO (J) CARDOZO VICTOR SAN PEDRO (J)

ESTUDIANTES F PEHUAJÓ MAC ALLISTER F SANTA ROSA 19/5/2024 11:00 BUSTAMANTE VERONICA GENERAL PICO AGUIRRE NICOLAS EMANUEL GENERAL PICO CARRIZO MATIAS GENERAL PICO

DEFENSORES JRS F MERCEDES RIVER PLATE SA F SAN ANTONIO DE ARECO 19/5/2024 14:00 CORSINI PABLO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY ANITUA MATIAS CHIVILCOY

CIUUDAD F OLAVARRÍA SD JUVENTUD F LAPRIDA 19/5/2024 15:00 PONTAROLI MARIA BELEN TANDIL ROMERO * CAMILA TANDIL MARZULLO LEANDRO TANDIL

SD VERONICA F VERONICA LA ESPERANZA F SAN VICENTE BA 19/5/2024 15:00 ILARI * DAIANA LUZ CHASCOMÚS GALESSI DAIANA LA PLATA ECHAGUE IVAN LA PLATA

TALLERES Q F QUIMILI A TALLERES F AÑATUYA 19/5/2024 15:00 DE JESUS DIEGO FERMIN LAS BREÑAS GAMARRA GONZALEZ JUAN MANUEL LAS BREÑAS CORONEL ROJAS ALBERTO EXEQUIEL LAS BREÑAS

F C DEL ESTADO F COMODORO RIVADAVIA CAI F COMODORO RIVADAVIA 19/5/2024 15:00 QUINTANA CARLOS G. COMODORO RIVADAVIA SELG MAXIMILIANO COMODORO RIVADAVIA CALVI FABIO ALBERTO COMODORO RIVADAVIA

ARGENTINO L F LINCOLN SAN MARTIN F CHACABUCO 19/5/2024 11:00 BOGADO MATIAS JUNÍN RIVERO NICOLAS JUNÍN CAMPO CLAUDIO EZEQUIEL JUNÍN

SAN JOSE MDQ F MAR DEL PLATA FERROCARRIL SUD T F TANDIL 19/5/2024 15:00 GUEVARA YESICA ISABELA CNEL VIDAL GUAITA PATRAULT FRANCIS CNEL VIDAL MARTIN VANESA CNEL VIDAL

SACACHISPAS F RIO GRANDE CAMIONEROS RG F RIO GRANDE 19/5/2024 15:00 MIRANDA VEGA FEDERICO E USHUAIA MACHUCA LUCIANO FABIAN USHUAIA MARTINEZ SANTIAGO USHUAIA

ROSAMONTE F APOSTOLES BARTOLOME MITRE F POSADAS 19/5/2024 15:30 FERREYRA JONATHAN ALEJANDRO OBERA BENITEZ LUCAS MATIAS OBERA PEREYRA AUGUSTO OBERA

MONTERRICO F PERICO DEL CARMEN AT EL CARMEN F PERICO DEL CARMEN 19/5/2024 16:00 BALDERRAMA ALEXIS PERICO DEL CARMEN AYUZA FABIO PERICO DEL CARMEN ALMAZAN FACUNDO AGUSTIN PERICO DEL CARMEN

SP BALLOFET F SAN RAFAEL FERRO CARRIL OESTE F GRAL ALVEAR (M) 19/5/2024 16:00 ASENCIO JAVIER MALARGUE IBARRA LUCAS RODRIGO MALARGUE IBARRA DIEGO MARTIN MALARGUE

9 DE JULIO F CHACABUCO UNNOBA F JUNÍN 19/5/2024 16:00 ANIBAL MARCELO LINCOLN CASTRO ENZO LINCOLN PEREYRA ENZO LINCOLN

S C SAN CARLOS F EUGENIO BUSTOS MONTE CASEROS F RIVADAVIA (M) 19/5/2024 16:00 DIAZ TIAGO MALARGUE SOSA PABLO MALARGUE DAGATA LUIS MALARGUE

10 DE SEPTIEMBRE F GRAL ALVEAR (M) SP PEDAL F SAN RAFAEL 19/5/2024 16:00 ALEMANY FRANCO MENDOZA FALCONI NICOLÁS MENDOZA VEGA PABLO MENDOZA

GRAL PINTO F LINCOLN JUAN EL BUENO F LOS TOLDOS 19/5/2024 16:00 EIZAGUIRRE MELINA MARIEL JUNÍN ECHEGARAY LUCIANO JUNÍN GODOY RICARDO ARIEL JUNÍN

DEP RINCON F NEUQUEN SAN MARTIN C F CIPOLLETTI 19/5/2024 16:00 VELAZQUEZ JUAN CARLOS SAN CARLOS DE BARILOCHE SOTO * ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE GONNNET BRAIAN ALEXIS SAN CARLOS DE BARILOCHE

AT CHICOANA F CERRILLOS CHACARITA JRS F ROSARIO DE LA FRONTERA 19/5/2024 16:00 COLPARIS MAURCIO SALTA MARTINEZ SERGIO GABRIEL SALTA ACOSTA FRANCO LEONEL SALTA

JUVENTUD ST F SANTA LUCIA ALIANZA SJ F SAN JUAN 19/5/2024 16:00 CONEJERO SERGIO CAUCETE DELGADO JUAN CAUCETE PEREYRA SANTIAGO CAUCETE

AFI LAS MALVINAS F LA PLATA LUZ EN EL DEPORTE F ZÁRATE 19/5/2024 16:00 QUINTANA DAIANA SAN VICENTE BA MORENO CARLA SAN VICENTE BA LEGUIZAMON DEBORA SAN VICENTE BA

RIOJA JRS F LA RIOJA A TESORIERI F CATAMARCA 19/5/2024 16:00 PAVON HUGO LEONARDO CHILECITO MONTIVERO JESUS ARIEL CHILECITO BARRIONUEVO RAUL DAVID CHILECITO

IND SAN ANTONIO V V F VALLE VIEJO GRAL LAVALLE F ALIJILAN 19/5/2024 16:00 OLEA TAMARA DEL VALLE CATAMARCA LOPEZ DARIO FRANCISCO CATAMARCA MAZA LEONARDO SEBASTIAN CATAMARCA

CHACARITA ST F SANTA MARÍA ESTRELLA DEL SUD F SANTA MARÍA 19/5/2024 16:00 GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN BARRIONUEVO JOSÉ SEBASTIÁN BELÉN VILLAGRA EMILIO JOSÈ BELÉN

S Y D MUNICIPAL F RECREO LOS SUREÑOS V V F VALLE VIEJO 19/5/2024 16:00 PALACIOS HERNAN FACUNDO CATAMARCA GUTIERREZ LOPEZ JUAN MANUEL CATAMARCA LOPEZ CRISTIAN ALEJO CATAMARCA

BANDA NORTE F RÍO CUARTO D INDEPENDIENTE F RÍO TERCERO 19/5/2024 16:00 DE LOS REYES MISHQUI CÓRDOBA COLRAT FLORENCIA CÓRDOBA MORELLO LUCIANO JOSÉ CÓRDOBA

NUEVA CHICAGO B F BELÉN 14 DE AGOSTO F TINOGASTA 19/5/2024 16:00 ALDECO JESÚS MARÍA CATAMARCA BAZAN CRISTIAN MARCELO CATAMARCA CARRIZO JAVIER CATAMARCA

NAUTICO ARSENAL ZÁRATE LA PLATA FC F LA PLATA 19/5/2024 16:00 CASIS NICOLAS GUILLERMO ESCOBAR CECATI DAMIAN ESCOBAR MORAN JORGE LUIS ESCOBAR

INDEPENDIENTE RIV F MENDOZA GIMNASIA Y ESGRIMA F MENDOZA 19/5/2024 16:00 VILLARREAL CRISTIAN MARCELO EUGENIO BUSTOS DELGADO SILVANA GISEL EUGENIO BUSTOS CIRRINCIONE TATIANA INÉS EUGENIO BUSTOS

SAN JOSE DE BARRIOS F LA QUIACA SP PALERMO F JUJUY 19/5/2024 16:00 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN ORTEGA CRISTIAN PERICO DEL CARMEN AJALLA ÁNGEL PERICO DEL CARMEN

COLON JRS F SAN JUAN SP RIVADAVIA (F) SAN JUAN 19/5/2024 16:00 FLORES OMAR JACHAL QUARTA VICTOR JACHAL NEIRA CRISTIAN JACHAL

SAN BENITO F PARANA SANTA MARIA DE ORO F CONCORDIA 19/5/2024 16:00 SOSA MIGUEL ALEJANDRO MARIA GRANDE MONZON IVAN RODRIGO MARIA GRANDE MONZON FABRICIO MILTON MARIA GRANDE

SAN MARTIN MQ F MONTE QUEMADO JUV UNIDA F EL BOBADAL 19/5/2024 16:00 SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA BANEGAS MARTIN VILLA ANGELA MONTIEL DANIELA ELENA VILLA ANGELA

PORVENIR F SAN RAFAEL VOLANTES UNIDOS F MALARGUE 19/5/2024 16:00 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) SENIUK PABLO IVÁN GRAL ALVEAR (M) MARCOLINI ROMINA GISELLA GRAL ALVEAR (M)

GUARANI A F POSADAS AEMO F OBERA 19/5/2024 16:00 LOVERA ARMINDO ANDRES PUERTO RICO BENITEZ ALDO IVAN PUERTO RICO ZERBIN JORGE PUERTO RICO

INDEPENDIENTE TRELEW JJ MORENO TRELEW 19/5/2024 16:00 LEY VICTORIA TRELEW SUAREZ GONZALO TRELEW DIAZ ANGEL GUILLERMO TRELEW (Fecha 1)

DEF LA MERCED SP F SAN PEDRO (J) J ANTONIANA F SALTA 19/5/2024 16:30 LOPEZ LUIS RAMON JUJUY MENA WALDO ALEJANDRO JUJUY ANAQUIN JAVIER EMIR JUJUY

GY ESGRIMA T F TANDIL LEFU F CHASCOMÚS 19/5/2024 18:30 LOOS * AGUSTINA OLAVARRÍA PERALTA EMILIANO OLAVARRÍA ALBARRACIN RODRIGO OLAVARRÍA

UNIVERSO FUTBOL F MENDOZA LA CONSULTA F EUGENIO BUSTOS 19/5/2024 19:30 FUSTER CARLA MILENA SAN RAFAEL ALMONACID BRIAN JAVIER SAN RAFAEL VALENTIN MATIAS EZEQUIEL SAN RAFAEL


P