Redes Sociales

Consejo Federal

Tribunal de Penas: Olimpo exigió sancionar a Deportivo Madryn por la agresión a su técnico

Publicado

el

Foto: Emmanuel Briane - La Nueva

El club bahiense elevó un informe escrito al Tribunal de Penas del Consejo Federal detallando como fue la agresión que sufrió su entrenador (Carlos Mayor) al término del partido disputado el domingo en la ciudad chubutense. Como pruebas también adjuntó videos y testimonios.

El club Olimpo no se quedó de brazos cruzados y le hizo llegar ayer al Tribunal de Penas del Consejo Fedaral el escrito con la denuncia oficial en contra de su similar de Deportivo Madryn, por los incidentes registrados –y que fueron de público conocimiento– al termino del cotejo que se disputó el pasado domingo en el estadio Abel Sastre de la ciudad chubutense, y que quedó en manos del conjunto local por 2-1.

Según el presidente (Alfredo Dagna) y el secretario (Horacio Echeverría) de la entidad olimpiense, quienes firmaron el informe que no se puede dar a conocer hasta que no se expida el TDP del ente que organiza y fiscaliza el torneo Federal A, en el mismo hacen hincapié en la agresión que recibió el DT del primer equipo de Olimpo, Carlos Mayor, primero en forma verbal por un señor que identifican como Ricardo Sastre, hermano del actual presidente del “Depo”, y después física por parte de personas identificadas al club anfitrión (“según las vestimentas que llevaban”, detallan).

La dirigencia de Olimpo aclara que durante el partido no hubo anormalidades, ni dentro ni fuera del estadio, y que los encargados de la seguridad en los accesos al campo de juego no tendrían que haber dejado ingresar a Ricardo Sastre, quien según contó el entrenador olimpiense en las distintas notas que le brindó a los medios, fue el que le dijo, mientras le extendía la mano para saludarlo, “viste como te rompimos el culo, cagón, puto…”.

Los directivos de la institución bahiense también cuentan que Mayor, cuando se dirigía hacia el banco de suplentes local para felicitar por el triunfo al DT Ricardo Pancaldo, tuvo la intención de dialogar con el sujeto que lo había insultado, pero enseguida alguien lo tomó del cuello y lo tiró al piso “para luego patearlo”.

Además de los testimonios de cada uno de los integrantes del cuerpo técnico, Olimpo presenta como pruebas los videos de la agresión propiamente dicha (como se inicia y como termina) y el reportaje donde Mayor detalla cronológicamente lo sucedido.

A su vez, por todo lo expuesto en el descargo, Olimpo solicita que se le aplique una sanción disciplinaria al club Deportivo Madryn, “lamentando semejante hecho repudiable hacia una persona de bien como lo es el director técnico de nuestro equipo, señor Carlos Mayor”.

De ahora en más, el TDP del Consejo Federal le debe dar derecho a descargo a Deportivo Madryn y, con las pruebas y los testimonios ya en su poder, dar a conocer el fallo, que, según la cúpula dirgencial de Olimpo, podría estar para el jueves venidero.

Fuente: La Nueva (Bahía Blanca)

Comentarios

Consejo Federal

La programación de la última fecha de la primera etapa del Federal A

Publicado

el

SABADO

DEP. MADRYN TRELEW *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 30/10/2021 16:00 NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA BUSTOS EMILIANO NICOLAS RIO COLORADO IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA

SANSINENA BAHÍA BLANCA *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 30/10/2021 16:00 RUBIANO CRISTIAN* SANTA ROSA SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR ROJAS MARTINEZ DARIO MAR DEL PLATA

SOL DE MAYO VIEDMA *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 30/10/2021 20:30 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI LEGUIZAMON PABLO* DANIEL RIO COLORADO BRACO CALEB TRELEW

DOMINGO

OLIMPO BAHÍA BLANCA *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 31/10/2021 16:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES NOGUERA MATIAS SAN LUIS

PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 31/10/2021 16:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA MEDINA GUIDO ALIJILAN

J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 31/10/2021 17:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA REHERS FERNANDO CÓRDOBA

CRUCERO DEL NORTE POSADAS *BOCA UNIDOS CORRIENTES 31/10/2021 17:00 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO LUZZI DAVID SERGIO * COSQUÍN AGLI MARIANO OBERA

RACING CBA CÓRDOBA *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 31/10/2021 17:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

UNION S. RAFAELA *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 31/10/2021 17:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA FLEITAS HUGO ROSARIO

DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS * GIMNASIA Y TIRO SALTA 31/10/2021 17:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO GIL JOAQUIN SAN PEDRO

HURACAN L.HERAS MENDOZA *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 31/10/2021 17:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN AGÜERO EZEQUIEL VALLE VIEJO

CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 31/10/2021 17:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

DEPRO COLON (ER) *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 31/10/2021 17:00 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO FOLMER SANTIAGO VICTORIA

CHACO FOR EVER RESISTENCIA *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 31/10/2021 18:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE PEREZ SERGIO CORRIENTES

CRAL. NORTE SALTA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 31/10/2021 18:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ UIS SANTIAGO DEL ESTERO

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Regional Amateur 2021-22: reglamento tentativo, aranceles y árbitros

Publicado

el

A un mes del inicio de la competencia, en Interior Futbolero te contamos cómo se va a llevar a cabo este campeonato que reúne a clubes de todo el país que lucharán por buscar uno de los ascensos al Federal A. El Regional Amateur 2021-2022 está cada vez más cerca…

 

Conocé el reglamento que se oficializará en las próximas horas. Todavía resta conocerse la cantidad de equipos participantes, entre otras cuestiones.

Reglamento del Regional Amateur 21 21 (Borrador) by InteriorFutbolero on Scribd

 

El Consejo Federal confirmó los aranceles de los árbitros para los partidos de la presente temporada. El juez principal cobrará $15340, mientras que cada asistente $7670. A eso hay que sumarle los viáticos, que dependen de la distancia de cada encuentro. A continuación, el detalle de resolución publicada:

 

Aranceles Arbitros Reg Fed Ama 21 22 by InteriorFutbolero on Scribd

Por otra parte, quedó definido cuánto dinero deberá pagar cada institución al jugar cada partido: serán 3000 de aporte a la Liga que corresponda y 3000 de seguro al espectador:

Aranceles Fijos Reg Fed Ama… by InteriorFutbolero

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las sanciones del Federal A: los suspendidos para la fecha 28

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 28 del Federal “A”.

Actualización del 15/10:

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Toma forma el sueño Federal: El Regional Amateur arranca el 21 de noviembre

Publicado

el

El Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer las pautas generales para el Torneo Regional Amateur 2021/2022. En el comunicado no se hizo mención a la cantidad de ascensos que otorgará el certamen.

A continuación, los puntos más importantes informados desde el Consejo Federal:

Comenzaría el 21/11.

-Estará dividido en 8 regiones determinadas por cercanía geográfica.

-Se jugará una etapa clasificatoria por puntos y una fase final por eliminación.

-Los clubes con licencia podrán confirmar su participación hasta el 5/11.

-Las ligas podrán remitir su postulación hasta el 29/10.

-Las ligas podrán nominar a los clubes hasta el 5/11.

-PLAZAS:

Una (1) para las ligas con no menos de 10 clubes y no más de 19.

Dos (2) para las ligas con 20 clubes o más.

Una (1) para las Federaciones o Uniones Regionales.

-Todos los jugadores deberán estar habilitados por sus ligas y verificados por el sistema Comet.

El comunicado completo emitido desde el Consejo Federal:

 

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

La Scaloneta jugará con Brasil en San Juan

Publicado

el

En conferencia de prensa, Lionel Scaloni salió a bancar la designación de San Juan como sede del duelo entre Argentina y Brasil.

 

Tras una serie de críticas en redes sociales, respecto a la designación de San Juan como sede el encuentro entre Argentina y Brasil, Lionel Scaloni desactivó todos los rumores y confirmó que el encuentro se disputará en el Estadio del Bicentenario de San Juan el próximo 16 de noviembre, tal como lo había anunciado la AFA días atrás. En conferencia de prensa, el entrenador de la Selección Argentina destacó además la importancia de jugar en el interior: «»Contra Brasil jugaremos en San Juan. Vamos a jugar en el Interior, a todos nos gusta hacerlo. Es justo que la Selección pueda jugar en otras ciudades».

 

 

Lo cierto es que, pese a la instalación de rumores de hinchas y redes sociales y de un supuesto pedido de Messi para llevar a cabo el encuentro en el Monumental, se terminó de definir a San Juan para recibir al Campeón de América. La Scaloneta pisará fuerte en las canchas del interior.

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Programación de la Primera Nacional: conocé los días, horarios y árbitros

Publicado

el

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer la programación y designaciones de las ternas arbitrales para la fecha 29 de la Primera Nacional.

Libre: Dep. Riestra

Zona A

Sábado 9 de octubre

15.35 Quilmes A. – Atlanta (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

16.30 Alvarado (M.D.P.) – Estudiantes, en José M. Minella
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Sergio Testa

Lunes 11 de octubre

16.30 Dep. Maipú (Mza.) – Nva. Chicago
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Raúl Tello
Asistente 2: Arnaldo Melgarejo
Cuarto árbitro: Luis Martínez

17.00 Agropecuario Arg.- Chacarita Jrs.
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Franco Morón

17.10 Estudiantes (R. Iv) – San Martín (Tu-) (TV)
Árbitro: Nicolas Ramírez
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Guillermo González

21.10 Temperley – Alte. Brown (TV)

Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Lucas di Bastiano

Martes 12 de octubre

17.10 Tigre – Mitre (S.E.) (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

21.05 G. Y Esgrima (M.) – Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Sebastian Zunino
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Luciano Julio

Zona B

Viernes 8 de octubre

17.10 Güemes (S.E.) – San Telmo (TV)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Gustavo Benitez

20.00 Instituto A.- Cba – At. De Rafaela
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Luis Martinez

Sábado 9 de octubre

15.00 T. Suárez – Brown (A.)

Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

15.00 G. Y Esgrima (J.) – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

15.30 Dep. Morón – Villa Dálmine
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Jonathan de Oto

15.30 Barracas Ctral.- Independiente (M.)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

16.00 Almagro – Def. De Belgrano
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

Lunes 11 de octubre

15.30 All Boys – Santamarina (T.)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Emanuel Serale
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

15.30 Ferro Carril Oeste – San Martín (S.J.)
Árbitro: Gaston Suárez
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Federal A y sus sanciones: los suspendidos para la fecha 27

Publicado

el

El Consejo Federal a través del Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer las sanciones en la antesala de la fecha 27 del Federal “A”.

 

BOLETIN N° 44-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

La IGJ ratificó la reelección de Claudio «Chiqui» Tapia

Publicado

el

El fallo termina por avalar la asamblea en la que Tapia fue reelecto como presidente de AFA, para el período 2021-2025. Vale recordar que San Martín de Tucumán y Nueva Chicago habían denunciado la misma.

La Inspección General de Justicia (IGJ) avaló hoy la asamblea en la que Claudio Tapia fue reelecto como presidente de la AFA para el período comprendido entre octubre 2021 y 2025. Dicha Asamblea se había llevado en mayo de 2020 y había sido denunciada por San Martín de Tucumán y Nueva Chicago, en marzo de este año, debido a supuestas irregularidades.
A través de su cuenta oficial de Twitter, Pablo Toviggino, Presidente del Consejo Federal y Secretario Ejecutivo de AFA, se mostró satisfecho con el fallo de la IGJ: «Llegó el momento. En esté día tan especial para fútbol argentino, comienza una nueva etapa, con un nuevo Comité Ejecutivo, con cuatro años más de crecimiento en AFA, con Claudio Tapia como presidente. ¡Felicitaciones!».

 

El nuevo Comité Ejecutivo que estará integrado, entre otros, por Rodolfo D’Onofrio (River), Jorge Amor Ameal (Boca), Hugo Moyano (Independiente), Víctor Blanco (Racing) y Marcelo Tinelli (San Lorenzo).

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Federal A con fecha 26 programada

Publicado

el

Programación partidos de la fecha

DOMINGO

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS *RACING CBA CÓRDOBA 3/10/2021 11:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 3/10/2021 11:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES NOGUERA MATIAS SAN LUIS

*UNION S. RAFAELA *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 3/10/2021 11:00 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

*SOL DE MAYO VIEDMA *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 3/10/2021 14:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO BEVILACQUA MARIA RÍO CUARTO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 3/10/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 3/10/2021 15:00 AMICONI BRUNO SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 3/10/2021 15:00 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN PEREZ SERGIO CORRIENTES

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 3/10/2021 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR ORELLANA JOSE MAR DEL PLATA

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 3/10/2021 11:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN AGÜERO EZEQUIEL VALLE VIEJO

*CRAL. NORTE SALTA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 3/10/2021 15:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA CANO FEDERICO* EXEQUIEL VALLE VIEJO FERREYRA BRIAN VENADO TUERTO

*SANSINENA BAHÍA BLANCA *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 3/10/2021 15:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO MORENO RODRIGO* VIEDMA LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN *INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 3/10/2021 15:30 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BILLONE CARPIO CÓRDOBA

*DEPRO COLON (ER) *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 3/10/2021 16:00 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA DURE MARIANA* BEATRIZ RESISTENCIA LOPEZ RODRIGO RESISTENCIA

*DEP. MADRYN TRELEW *OLIMPO BAHÍA BLANCA 3/10/2021 15:00 GARIANO CARLOS* ANDRES SAN LORENZO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ FOLMER SANTIAGO VICTORIA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *BOCA UNIDOS CORRIENTES 3/10/2021 19:30 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN GONZALEZ MARIANO SANTA FE

Comentarios

Mostrar Todo
P