Redes Sociales

Regional

ZONAS, FIXTURE y REGLAMENTO del Torneo Federal “B” 2015

Publicado

el

Interior Futbolero da a conocer como serán los grupos, las fechas y el reglamento del Federal “B”. Como lo habíamos anticipado el torneo tendrá comienzo el día 31 de mayo y finalizará el domingo 20 de diciembre.

ZONA 1 (12 equipos de PATAGONIA)

-Boxing (Río Gallegos)

-Belgrano (Esquel)

-Huracán (Comodoro Rivadavia)

-Racing (Trelew)

-Germinal (Rawson)

-Cruz del Sur (Bariloche)

-Petrolero Argentino (Plaza Huincul, Nqn)

-Maronese (Neuquén)

-25 de Mayo (La Pampa)

-Independiente (Río Colorado)

-Sol de Mayo (Viedma)

-Deportivo Patagones (Carmen de Patagones, Bs.As.)

ZONA 2 (12 equipos de BUENOS AIRES sur)

-Liniers (Bahía Blanca, Bs.As.)

-Bella Vista (Bahía Blanca, Bs.As.)

-Villa Mitre (Bahía Blanca, Bs.As.)

-Deportivo Sarmiento (Coronel Suárez, Bs.As.)

-Racing (Olavarria, Bs.As.)

-Ferrocarril Sud (Olavarria, Bs.As.)

-FC Tres Algarrobos (Buenos Aires)

-América (General Pirán, Bs.As.)

-Sarmiento (Ayacucho, Bs.As.)

-Deportivo Defensores (Valeria del Mar, Bs.As.)

-Kimberley (Mar del Plata, Bs.As.)

-Sansinena (General Cerri, Bs.As.)

ZONA 3 (12 equipos de BUENOS AIRES centro)

-Camioneros (General Rodriguez, Bs.As.)

-Everton (La Plata, Bs.As.)

-Ferrocarril Roca (Las Flores, Bs.As.)

-Argentino (25 de Mayo, Bs.As.)

-Once Tigres (9 de Julio, Bs.As.)

-Argentino Agropecuario (Carlos Casares, Bs.As.)

-El Linqueño (Lincoln, Bs.As.)

-Bragado Club (Buenos Aires)

-Jorge Newery (Junín, Bs.As.)

-Rivadavia (Lincoln, Bs.As.)

-Sportsman (Carmen de Areco, Bs.As.)

-Juventud (Pergamino, Bs.As.)

ZONA 4 (11 equipos de BUENOS AIRES norte, SANTA FE SUR)

-Social Obrero (Zárate, Bs.As.)

-Sport de Salto (Buenos Aires)

-Defensores (Salto, Bs.As.)

-La Emilia (San Nicolas, Bs.As.)

-General Rojo (Buenos Aires)

-Sportivo Baradero (Buenos Aires)

-Belgrano (San Nicolás)

-Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto, Sta. Fé)

-Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez, Sta. Fé)

-Puerto General San Martin (Santa Fé)

-Aprendices Casildenses (Casilda, Sta. Fé)

ZONA 5 (11 equipos de SANTA FE centro y ENTRE RÍOS)

-Sanjustino (San Justo, Sta. Fé)

-La Salle Jobson (Santa Fé)

-9 de Julio de (Rafaela)

-Ben Hur (Rafaela)

-Belgrano (Paraná)

-Viale FC (Entre Ríos)

-Club Achirense (Colonia de las Achiras, Entre Ríos)

-Deportivo Pronunciamiento (Entre Ríos)

-Colegiales (Concordia)

-Libertad (Concordia)

-Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay)

ZONA 6 (11 equipos de MISIONES, CORRIENTES, CHACO, FORMOSA y SANTA FE norte)

-Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá, Misiones)

-Jorge Gibson Brown (Posadas, Misiones)

-Ferroviarios (Corrientes)

-Huracán (Goya, Ctes.)

-Fontana (Chaco)

-Resistencia Central (Chaco)

-Sportivo Roque Saenz Peña (Chaco)

-San Martín (Formosa)

-Independiente Comandante Fontana (Formosa)

-Atlético Adelante (Reconquista, Sta. Fé)

-Ocampo Fábrica (Villa Ocampo, Sta. Fé)

ZONA 7 (12 equipos de SALTA y JUJUY)

-Mitre (Salta)

-Central Norte (Salta)

-Pellegrini (Salta)

-Camioneros Argentinos Norte (Salta)

-Deportivo Tabacal (Orán, Salta)

-Independiente de Hipólito Yrigoyen (Orán, Salta)

-Atlético Chicoana (Salta)

-Monterrico (San Vicente, Jujuy)

-Talleres (Perico, Jujuy)

-Herminio Arrieta (Jujuy)

-Tiro y Gimnasia (San Pedro, Jujuy)

-Tiro y Deportes de Río Grande (La Mendieta, Jujuy)

 

ZONA 8 (10 equipos de SANTIAGO DEL ESTERO, TUCUMÁN Y CHACO)

-Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero)

-Sarmiento (La Banda, Santiago del Estero)

-Unión (Santiago del Estero)

-Comercio Central Unidos (Santiago del Estero)

-Guemes (Santiago del Estero)

-Atlético Concepción (Tucumán)

-Sportivo Guzmán (Tucumán)

-Juventud Unida (Charata, Chaco)

-Deportivo Comercio (Santa Sylvina, Chaco)

-San Carlos (La Escondida, Chaco)

ZONA 9 (10 equipos de TUCUMÁN, SANTIAGO DEL ESTERO y CATAMARCA)

-Deportivo Aguilares (Tucumán)

-Atlético Amalia (Tucumán)

-Bella Vista (Tucumán)

-Famailla (Tucumán)

-Social Lastenia (Tucumán)

-Almirante Brown (Lules)

-Atlético Policial (Catamarca)

-Sportivo Villa Cubas (Catamarca)

-Progreso (Rosario de la Frontera)

-Talleres (Frías Sgo. del Estero)

ZONA 10 (11 equipos de SAN JUAN y MENDOZA)

-Atlético Trinidad (San Juan)

-Independiente Villa Obrera (San Juan)

-Juventud Alianza (San Juan)

-Sportivo Desamparados (San Juan)

-Colon Juniors (San Juan)

-Atenas (Pocito, SJ)

-Peñarol (Chimbas, SJ)

-Sportivo Del Bono (San Juan)

-San Martin (Rodeo, San Juan)

-C.E.C. (Mendoza)

-Luján Sport Club (Mendoza)

ZONA 11 (11 equipos de MENDOZA y SAN LUIS)

-Atlético Argentino (Guaymallén)

-Huracán (Las Heras)

-Guaymallén (Mendoza)

-San Martin (Mendoza)

-Atlético Palmira (Mendoza)

-Huracán (San Rafael)

-Sportivo Ballofet (Mendoza)

-Montecaseros (San Martín)

-Pacífico (General Alvear)

-Andes (General Alvear)

-Jorge Newbery (Villa mercedes)

ZONA 12 (11 equipos de CÓRDOBA y SANTA FE)

-Racing (Córdoba)

-General Paz Juniors (Córdoba)

-Las Palmas (Córdoba)

-Argentino Peñarol (Córdoba)

-Tiro Federal (Morteros)

-Estudiantes (Rio Cuarto)

-Atenas (Rio Cuarto)

-Alianza (Coronel Moldes)

-Alumni (Villa María)

-Sarmiento (Leones)

-At. San Jorge (Santa Fé)

 

FIXTURE DEL FEDERAL “B” 2015

Enviado por el CONSEJO FEDERAL

Fixture Fed B 2015

Si no lo podes ver, te lo transcribimos. Aquí ↓

 

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “01” – 1RA RUEDA

CLUBES LIGAS
BOXING RÍO GALLEGOS
BELGRANO ESQUEL
HURACAN COMODORO RIVADAVIA
GERMINAL TRELEW
RACING TRELEW
CRUZ DEL SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE
PETROLERO ARGENTINO NEUQUEN
MARONESE NEUQUEN
25 DE MAYO CIPOLLETTI
INDEPENDIENTE RÍO COLORADO
SOL DE MAYO VIEDMA
PATAGONES VIEDMA

1ra. fecha – 31/05/2015 7ta. fecha – 12/07/15

__ BELGRANO vs. CRUZ DEL SUR __ __ BELGRANO vs. MARONESE __
__ SOL DE MAYO vs. PATAGONES __ __ BOXING vs. GERMINAL __
__ INDEPENDIENTE vs. BOXING __ __ PATAGONES vs. 25 DE MAYO __
__ PETROLOERO A. vs. MARONESE __ __ CRUZ DEL SUR vs. HURACAN C.R. __
__ RACING vs. GERMINAL __ __ SOL DE MAYO vs. RACING __
__ HURACAN C.R. vs. 25 DE MAYO __ __ INDEPENDIENTE vs. PETROLOERO A. __

2da. fecha – 07/06/2015 8va. fecha – 19/07/15

__ HURACAN C.R. vs. BELGRANO __ __ INDEPENDIENTE vs. BELGRANO __
__ 25 DE MAYO vs. RACING __ __ PETROLOERO A. vs. SOL DE MAYO __
__ GERMINAL vs. PETROLOERO A. __ __ RACING vs. CRUZ DEL SUR __
__ MARONESE vs. INDEPENDIENTE __ __ HURACAN C.R. vs. PATAGONES __
__ BOXING vs. SOL DE MAYO __ __ 25 DE MAYO vs. BOXING __
__ PATAGONES vs. CRUZ DEL SUR __ __ GERMINAL vs. MARONESE __

3ra. fecha – 14/06/15 9na. fecha – 26/07/15

__ BELGRANO vs. PATAGONES __ __ BELGRANO vs. GERMINAL __
__ CRUZ DEL SUR vs. BOXING __ __ MARONESE vs. 25 DE MAYO __
__ SOL DE MAYO vs. MARONESE __ __ BOXING vs. HURACAN C.R. __
__ INDEPENDIENTE vs. GERMINAL __ __ PATAGONES vs. RACING __
__ PETROLOERO A. vs. 25 DE MAYO __ __ CRUZ DEL SUR vs. PETROLOERO A. __
__ RACING vs. HURACAN C.R. __ __ SOL DE MAYO vs. INDEPENDIENTE __

4ta. fecha – 21/06/15 10ma. fecha – 02/08/15

__ RACING vs. BELGRANO __ __ SOL DE MAYO vs. BELGRANO __
__ HURACAN C.R. vs. PETROLOERO A. __ __ INDEPENDIENTE vs. CRUZ DEL SUR __
__ 25 DE MAYO vs. INDEPENDIENTE __ __ PETROLOERO A. vs. PATAGONES __
__ GERMINAL vs. SOL DE MAYO __ __ RACING vs. BOXING __
__ MARONESE vs. CRUZ DEL SUR __ __ HURACAN C.R. vs. MARONESE __
__ BOXING vs. PATAGONES __ __ 25 DE MAYO vs. GERMINAL __

5ta. fecha – 28/06/15 11ra. fecha – martes 11/08/15

__ BELGRANO vs. BOXING __ __ BELGRANO vs. 25 DE MAYO __
__ PATAGONES vs. MARONESE __ __ GERMINAL vs. HURACAN C.R. __
__ CRUZ DEL SUR vs. GERMINAL __ __ MARONESE vs. RACING __
__ SOL DE MAYO vs. 25 DE MAYO __ __ BOXING vs. PETROLOERO A. __
__ INDEPENDIENTE vs. HURACAN C.R. __ __ PATAGONES vs. INDEPENDIENTE __
__ PETROLOERO A. vs. RACING __ __ CRUZ DEL SUR vs. SOL DE MAYO __

6ta. fecha – 05/07/15

__ PETROLOERO A. vs. BELGRANO __
__ RACING vs. INDEPENDIENTE __
__ HURACAN C.R. vs. SOL DE MAYO __
__ 25 DE MAYO vs. CRUZ DEL SUR __
__ GERMINAL vs. PATAGONES __
__ MARONESE vs. BOXING __

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “01” – 2DA RUEDA

12da. fecha – 16/08/15 18va. fecha – miércoles 23/09/15

__ CRUZ DEL SUR vs. BELGRANO __ __ MARONESE vs. BELGRANO __
__ PATAGONES vs. SOL DE MAYO __ __ GERMINAL vs. BOXING __
__ BOXING vs. INDEPENDIENTE __ __ 25 DE MAYO vs. PATAGONES __
__ MARONESE vs. PETROLOERO A. __ __ HURACAN C.R. vs. CRUZ DEL SUR __
__ GERMINAL vs. RACING __ __ RACING vs. SOL DE MAYO __
__ 25 DE MAYO vs. HURACAN C.R. __ __ PETROLOERO A. vs. INDEPENDIENTE __

13ra. fecha – 23/08/15 19na. fecha – 27/09/15

__ BELGRANO vs. HURACAN C.R. __ __ BELGRANO vs. INDEPENDIENTE __
__ RACING vs. 25 DE MAYO __ __ SOL DE MAYO vs. PETROLOERO A. __
__ PETROLOERO A. vs. GERMINAL __ __ CRUZ DEL SUR vs. RACING __
__ INDEPENDIENTE vs. MARONESE __ __ PATAGONES vs. HURACAN C.R. __
__ SOL DE MAYO vs. BOXING __ __ BOXING vs. 25 DE MAYO __
__ CRUZ DEL SUR vs. PATAGONES __ __ MARONESE vs. GERMINAL __

14ta. fecha – 30/08/15 20ma. fecha – 04/10/15

__ PATAGONES vs. BELGRANO __ __ GERMINAL vs. BELGRANO __
__ BOXING vs. CRUZ DEL SUR __ __ 25 DE MAYO vs. MARONESE __
__ MARONESE vs. SOL DE MAYO __ __ HURACAN C.R. vs. BOXING __
__ GERMINAL vs. INDEPENDIENTE __ __ RACING vs. PATAGONES __
__ 25 DE MAYO vs. PETROLOERO A. __ __ PETROLOERO A. vs. CRUZ DEL SUR __
__ HURACAN C.R. vs. RACING __ __ INDEPENDIENTE vs. SOL DE MAYO __

15ta. fecha – 06/09/15 21ra. fecha – 11/10/15

__ BELGRANO vs. RACING __ __ BELGRANO vs. SOL DE MAYO __
__ PETROLOERO A. vs. HURACAN C.R. __ __ CRUZ DEL SUR vs. INDEPENDIENTE __
__ INDEPENDIENTE vs. 25 DE MAYO __ __ PATAGONES vs. PETROLOERO A. __
__ SOL DE MAYO vs. GERMINAL __ __ BOXING vs. RACING __
__ CRUZ DEL SUR vs. MARONESE __ __ MARONESE vs. HURACAN C.R. __
__ PATAGONES vs. BOXING __ __ GERMINAL vs. 25 DE MAYO __

16ta. fecha – 13/09/15 22da. fecha – 18/10/15

__ BOXING vs. BELGRANO __ __ 25 DE MAYO vs. BELGRANO __
__ MARONESE vs. PATAGONES __ __ HURACAN C.R. vs. GERMINAL __
__ GERMINAL vs. CRUZ DEL SUR __ __ RACING vs. MARONESE __
__ 25 DE MAYO vs. SOL DE MAYO __ __ PETROLOERO A. vs. BOXING __
__ HURACAN C.R. vs. INDEPENDIENTE __ __ INDEPENDIENTE vs. PATAGONES __
__ RACING vs. PETROLOERO A. __ __ SOL DE MAYO vs. CRUZ DEL SUR __

17ma. fecha – sábado 19/09/15

__ BELGRANO vs. PETROLOERO A. __
__ INDEPENDIENTE vs. RACING __
__ SOL DE MAYO vs. HURACAN C.R. __
__ CRUZ DEL SUR vs. 25 DE MAYO __
__ PATAGONES vs. GERMINAL __
__ BOXING vs. MARONESE __

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “02” – 1RA RUEDA

CLUBES LIGAS
BELLA VISTA BAHÍA BLANCA
LINIERS BAHÍA BLANCA
VILLA MITRE BAHÍA BLANCA
SANSINENA BAHÍA BLANCA
SARMIENTO CORONEL SUAREZ
RACING OLAVARRIA
FERROCARRIL SUD OLAVARRIA
FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA
AMÉRICA DE PIRAN CORONEL VIDAL
SARMIENTO AYACUCHO
DEF. DE VALERIA DEL MAR GENERAL MADARIAGA
KIMBERLEY MAR DEL PLATA

1ra. fecha – 31/05/2015 7ta. fecha – 12/07/15

__ DEF. V. DEL MAR vs. SARMIENTO AYA. __ __ DEF. V. DEL MAR vs. RACING O. __
__ LINIERS vs. SANSINENA __ __ VILLA MITRE vs. SARMIENTO C.S. __
__ BELLA VISTA vs. VILLA MITRE __ __ SANSINENA vs. AMÉRICA PIRAN __
__ FFCC SUD vs. RACING O. __ __ SARMIENTO AYA. vs. FC TRES ALGAR. __
__ KIMBERLEY vs. SARMIENTO C.S. __ __ LINIERS vs. KIMBERLEY __
__ FC TRES ALGAR. vs. AMÉRICA PIRAN __ __ BELLA VISTA vs. FFCC SUD __

2da. fecha – 07/06/2015 8va. fecha – 19/07/15

__ FC TRES ALGAR. vs. DEF. V. DEL MAR __ __ BELLA VISTA vs. DEF. V. DEL MAR __
__ AMÉRICA PIRAN vs. KIMBERLEY __ __ FFCC SUD vs. LINIERS __
__ SARMIENTO C.S. vs. FFCC SUD __ __ KIMBERLEY vs. SARMIENTO AYA. __
__ RACING O. vs. BELLA VISTA __ __ FC TRES ALGAR. vs. SANSINENA __
__ VILLA MITRE vs. LINIERS __ __ AMÉRICA PIRAN vs. VILLA MITRE __
__ SANSINENA vs. SARMIENTO AYA. __ __ SARMIENTO C.S. vs. RACING O. __

3ra. fecha – 14/06/15 9na. fecha – 26/07/15

__ DEF. V. DEL MAR vs. SANSINENA __ __ DEF. V. DEL MAR vs. SARMIENTO C.S. __
__ SARMIENTO AYA. vs. VILLA MITRE __ __ RACING O. vs. AMÉRICA PIRAN __
__ LINIERS vs. RACING O. __ __ VILLA MITRE vs. FC TRES ALGAR. __
__ BELLA VISTA vs. SARMIENTO C.S. __ __ SANSINENA vs. KIMBERLEY __
__ FFCC SUD vs. AMÉRICA PIRAN __ __ SARMIENTO AYA. vs. FFCC SUD __
__ KIMBERLEY vs. FC TRES ALGAR. __ __ LINIERS vs. BELLA VISTA __

4ta. fecha – 21/06/15 10ma. fecha – 02/08/15

__ KIMBERLEY vs. DEF. V. DEL MAR __ __ LINIERS vs. DEF. V. DEL MAR __
__ FC TRES ALGAR. vs. FFCC SUD __ __ BELLA VISTA vs. SARMIENTO AYA. __
__ AMÉRICA PIRAN vs. BELLA VISTA __ __ FFCC SUD vs. SANSINENA __
__ SARMIENTO C.S. vs. LINIERS __ __ KIMBERLEY vs. VILLA MITRE __
__ RACING O. vs. SARMIENTO AYA. __ __ FC TRES ALGAR. vs. RACING O. __
__ VILLA MITRE vs. SANSINENA __ __ AMÉRICA PIRAN vs. SARMIENTO C.S. __

5ta. fecha – 28/06/15 11ra. fecha – martes 11/08/15

__ DEF. V. DEL MAR vs. VILLA MITRE __ __ DEF. V. DEL MAR vs. AMÉRICA PIRAN __
__ SANSINENA vs. RACING O. __ __ SARMIENTO C.S. vs. FC TRES ALGAR. __
__ SARMIENTO AYA. vs. SARMIENTO C.S. __ __ RACING O. vs. KIMBERLEY __
__ LINIERS vs. AMÉRICA PIRAN __ __ VILLA MITRE vs. FFCC SUD __
__ BELLA VISTA vs. FC TRES ALGAR. __ __ SANSINENA vs. BELLA VISTA __
__ FFCC SUD vs. KIMBERLEY __ __ SARMIENTO AYA. vs. LINIERS __

6ta. fecha – 05/07/15

__ FFCC SUD vs. DEF. V. DEL MAR __
__ KIMBERLEY vs. BELLA VISTA __
__ FC TRES ALGAR. vs. LINIERS __
__ AMÉRICA PIRAN vs. SARMIENTO AYA. __
__ SARMIENTO C.S. vs. SANSINENA __
__ RACING O. vs. VILLA MITRE __

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “02” – 2DA RUEDA

12da. fecha – 16/08/15 18va. fecha – miércoles 23/09/15

__ SARMIENTO AYA. vs. DEF. V. DEL MAR __ __ RACING O. vs. DEF. V. DEL MAR __
__ SANSINENA vs. LINIERS __ __ SARMIENTO C.S. vs. VILLA MITRE __
__ VILLA MITRE vs. BELLA VISTA __ __ AMÉRICA PIRAN vs. SANSINENA __
__ RACING O. vs. FFCC SUD __ __ FC TRES ALGAR. vs. SARMIENTO AYA. __
__ SARMIENTO C.S. vs. KIMBERLEY __ __ KIMBERLEY vs. LINIERS __
__ AMÉRICA PIRAN vs. FC TRES ALGAR. __ __ FFCC SUD vs. BELLA VISTA __

13ra. fecha – 23/08/15 19na. fecha – 27/09/15

__ DEF. V. DEL MAR vs. FC TRES ALGAR. __ __ DEF. V. DEL MAR vs. BELLA VISTA __
__ KIMBERLEY vs. AMÉRICA PIRAN __ __ LINIERS vs. FFCC SUD __
__ FFCC SUD vs. SARMIENTO C.S. __ __ SARMIENTO AYA. vs. KIMBERLEY __
__ BELLA VISTA vs. RACING O. __ __ SANSINENA vs. FC TRES ALGAR. __
__ LINIERS vs. VILLA MITRE __ __ VILLA MITRE vs. AMÉRICA PIRAN __
__ SARMIENTO AYA. vs. SANSINENA __ __ RACING O. vs. SARMIENTO C.S. __

14ta. fecha – 30/08/15 20ma. fecha – 04/10/15

__ SANSINENA vs. DEF. V. DEL MAR __ __ SARMIENTO C.S. vs. DEF. V. DEL MAR __
__ VILLA MITRE vs. SARMIENTO AYA. __ __ AMÉRICA PIRAN vs. RACING O. __
__ RACING O. vs. LINIERS __ __ FC TRES ALGAR. vs. VILLA MITRE __
__ SARMIENTO C.S. vs. BELLA VISTA __ __ KIMBERLEY vs. SANSINENA __
__ AMÉRICA PIRAN vs. FFCC SUD __ __ FFCC SUD vs. SARMIENTO AYA. __
__ FC TRES ALGAR. vs. KIMBERLEY __ __ BELLA VISTA vs. LINIERS __

15ta. fecha – 06/09/15 21ra. fecha – 11/10/15

__ DEF. V. DEL MAR vs. KIMBERLEY __ __ DEF. V. DEL MAR vs. LINIERS __
__ FFCC SUD vs. FC TRES ALGAR. __ __ SARMIENTO AYA. vs. BELLA VISTA __
__ BELLA VISTA vs. AMÉRICA PIRAN __ __ SANSINENA vs. FFCC SUD __
__ LINIERS vs. SARMIENTO C.S. __ __ VILLA MITRE vs. KIMBERLEY __
__ SARMIENTO AYA. vs. RACING O. __ __ RACING O. vs. FC TRES ALGAR. __
__ SANSINENA vs. VILLA MITRE __ __ SARMIENTO C.S. vs. AMÉRICA PIRAN __

16ta. fecha – 13/09/15 22da. fecha – 18/10/15

__ VILLA MITRE vs. DEF. V. DEL MAR __ __ AMÉRICA PIRAN vs. DEF. V. DEL MAR __
__ RACING O. vs. SANSINENA __ __ FC TRES ALGAR. vs. SARMIENTO C.S. __
__ SARMIENTO C.S. vs. SARMIENTO AYA. __ __ KIMBERLEY vs. RACING O. __
__ AMÉRICA PIRAN vs. LINIERS __ __ FFCC SUD vs. VILLA MITRE __
__ FC TRES ALGAR. vs. BELLA VISTA __ __ BELLA VISTA vs. SANSINENA __
__ KIMBERLEY vs. FFCC SUD __ __ LINIERS vs. SARMIENTO AYA. __

17ma. fecha – sábado 19/09/15

__ DEF. V. DEL MAR vs. FFCC SUD __
__ BELLA VISTA vs. KIMBERLEY __
__ LINIERS vs. FC TRES ALGAR. __
__ SARMIENTO AYA. vs. AMÉRICA PIRAN __
__ SANSINENA vs. SARMIENTO C.S. __
__ VILLA MITRE vs. RACING O. __

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “03” – 1RA RUEDA

CLUBES LIGAS
CAMIONEROS LUJAN
EVERTON LA PLATA
FERROCARRIL ROCA LAS FLORES
ARGENTINO 25 DE MAYO
ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO
AGROPECUARIO CARLOS CASARES
EL LINQUEÑO LINCOLN
BRAGADO CLUB BRAGADO
JORGE NEWBERY JUNÍN
RIVADAVIA LINCOLN JUNÍN
SPORTSMAN ARRECIFES
JUVENTUD PERGAMINO

1ra. fecha – 31/05/2015 7ta. fecha – 12/07/15

__ J. NEWBERY vs. RIVADAVIA L. __ __ J. NEWBERY vs. FFCC ROCA __
__ AGROPECUARIO vs. SPORTSMAN __ __ EVERTON vs. JUVENTUD __
__ ONCE TIGRES vs. EVERTON __ __ SPORTSMAN vs. BRAGADO __
__ ARGENTINO vs. FFCC ROCA __ __ RIVADAVIA L. vs. EL LINQUEÑO __
__ CAMIONEROS vs. JUVENTUD __ __ AGROPECUARIO vs. CAMIONEROS __
__ EL LINQUEÑO vs. BRAGADO __ __ ONCE TIGRES vs. ARGENTINO __

2da. fecha – 07/06/2015 8va. fecha – 19/07/15

__ EL LINQUEÑO vs. J. NEWBERY __ __ ONCE TIGRES vs. J. NEWBERY __
__ BRAGADO vs. CAMIONEROS __ __ ARGENTINO vs. AGROPECUARIO __
__ JUVENTUD vs. ARGENTINO __ __ CAMIONEROS vs. RIVADAVIA L. __
__ FFCC ROCA vs. ONCE TIGRES __ __ EL LINQUEÑO vs. SPORTSMAN __
__ EVERTON vs. AGROPECUARIO __ __ BRAGADO vs. EVERTON __
__ SPORTSMAN vs. RIVADAVIA L. __ __ JUVENTUD vs. FFCC ROCA __

3ra. fecha – 14/06/15 9na. fecha – 26/07/15

__ J. NEWBERY vs. SPORTSMAN __ __ J. NEWBERY vs. JUVENTUD __
__ RIVADAVIA L. vs. EVERTON __ __ FFCC ROCA vs. BRAGADO __
__ AGROPECUARIO vs. FFCC ROCA __ __ EVERTON vs. EL LINQUEÑO __
__ ONCE TIGRES vs. JUVENTUD __ __ SPORTSMAN vs. CAMIONEROS __
__ ARGENTINO vs. BRAGADO __ __ RIVADAVIA L. vs. ARGENTINO __
__ CAMIONEROS vs. EL LINQUEÑO __ __ AGROPECUARIO vs. ONCE TIGRES __

4ta. fecha – 21/06/15 10ma. fecha – 02/08/15

__ CAMIONEROS vs. J. NEWBERY __ __ AGROPECUARIO vs. J. NEWBERY __
__ EL LINQUEÑO vs. ARGENTINO __ __ ONCE TIGRES vs. RIVADAVIA L. __
__ BRAGADO vs. ONCE TIGRES __ __ ARGENTINO vs. SPORTSMAN __
__ JUVENTUD vs. AGROPECUARIO __ __ CAMIONEROS vs. EVERTON __
__ FFCC ROCA vs. RIVADAVIA L. __ __ EL LINQUEÑO vs. FFCC ROCA __
__ EVERTON vs. SPORTSMAN __ __ BRAGADO vs. JUVENTUD __

5ta. fecha – 28/06/15 11ra. fecha – martes 11/08/15

__ J. NEWBERY vs. EVERTON __ __ J. NEWBERY vs. BRAGADO __
__ SPORTSMAN vs. FFCC ROCA __ __ JUVENTUD vs. EL LINQUEÑO __
__ RIVADAVIA L. vs. JUVENTUD _ _ __ FFCC ROCA vs. CAMIONEROS __
__ AGROPECUARIO vs. BRAGADO __ __ EVERTON vs. ARGENTINO __
__ ONCE TIGRES vs. EL LINQUEÑO __ __ SPORTSMAN vs. ONCE TIGRES __
__ ARGENTINO vs. CAMIONEROS __ __ RIVADAVIA L. vs. AGROPECUARIO __

6ta. fecha – 05/07/15

__ ARGENTINO vs. J. NEWBERY __
__ CAMIONEROS vs. ONCE TIGRES __
__ EL LINQUEÑO vs. AGROPECUARIO __
__ BRAGADO vs. RIVADAVIA L. __
__ JUVENTUD vs. SPORTSMAN __
__ FFCC ROCA vs. EVERTON __

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “03” – 2DA RUEDA

12da. fecha – 16/08/15 18va. fecha – miércoles 23/09/15

__ RIVADAVIA L. vs. J. NEWBERY __ __ FFCC ROCA vs. J. NEWBERY __
__ SPORTSMAN vs. AGROPECUARIO __ __ JUVENTUD vs. EVERTON __
__ EVERTON vs. ONCE TIGRES __ __ BRAGADO vs. SPORTSMAN __
__ FFCC ROCA vs. ARGENTINO __ __ EL LINQUEÑO vs. RIVADAVIA L. __
__ JUVENTUD vs. CAMIONEROS __ __ CAMIONEROS vs. AGROPECUARIO __
__ BRAGADO vs. EL LINQUEÑO __ __ ARGENTINO vs. ONCE TIGRES __

13ra. fecha – 23/08/15 19na. fecha – 27/09/15

__ J. NEWBERY vs. EL LINQUEÑO __ __ J. NEWBERY vs. ONCE TIGRES __
__ CAMIONEROS vs. BRAGADO __ __ AGROPECUARIO vs. ARGENTINO __
__ ARGENTINO vs. JUVENTUD __ __ RIVADAVIA L. vs. CAMIONEROS __
__ ONCE TIGRES vs. FFCC ROCA __ __ SPORTSMAN vs. EL LINQUEÑO __
__ AGROPECUARIO vs. EVERTON __ __ EVERTON vs. BRAGADO __
__ RIVADAVIA L. vs. SPORTSMAN __ __ FFCC ROCA vs. JUVENTUD __

14ta. fecha – 30/08/15 20ma. fecha – 04/10/15

__ SPORTSMAN vs. J. NEWBERY __ __ JUVENTUD vs. J. NEWBERY __
__ EVERTON vs. RIVADAVIA L. __ __ BRAGADO vs. FFCC ROCA __
__ FFCC ROCA vs. AGROPECUARIO __ __ EL LINQUEÑO vs. EVERTON __
__ JUVENTUD vs. ONCE TIGRES __ __ CAMIONEROS vs. SPORTSMAN __
__ BRAGADO vs. ARGENTINO __ __ ARGENTINO vs. RIVADAVIA L. __
__ EL LINQUEÑO vs. CAMIONEROS __ __ ONCE TIGRES vs. AGROPECUARIO __

15ta. fecha – 06/09/15 21ra. fecha – 11/10/15

__ J. NEWBERY vs. CAMIONEROS __ __ J. NEWBERY vs. AGROPECUARIO __
__ ARGENTINO vs. EL LINQUEÑO __ __ RIVADAVIA L. vs. ONCE TIGRES __
__ ONCE TIGRES vs. BRAGADO __ __ SPORTSMAN vs. ARGENTINO __
__ AGROPECUARIO vs. JUVENTUD __ __ EVERTON vs. CAMIONEROS __
__ RIVADAVIA L. vs. FFCC ROCA __ __ FFCC ROCA vs. EL LINQUEÑO __
__ SPORTSMAN vs. EVERTON __ __ JUVENTUD vs. BRAGADO __

16ta. fecha – 13/09/15 22da. fecha – 18/10/15

__ EVERTON vs. J. NEWBERY __ __ BRAGADO vs. J. NEWBERY __
__ FFCC ROCA vs. SPORTSMAN __ __ EL LINQUEÑO vs. JUVENTUD __
__ JUVENTUD vs. RIVADAVIA L. __ __ CAMIONEROS vs. FFCC ROCA __
__ BRAGADO vs. AGROPECUARIO __ __ ARGENTINO vs. EVERTON __
__ EL LINQUEÑO vs. ONCE TIGRES __ __ ONCE TIGRES vs. SPORTSMAN __
__ CAMIONEROS vs. ARGENTINO __ __ AGROPECUARIO vs. RIVADAVIA L. __

17ma. fecha – sábado 19/09/15

__ J. NEWBERY vs. ARGENTINO __
__ ONCE TIGRES vs. CAMIONEROS __
__ AGROPECUARIO vs. EL LINQUEÑO __
__ RIVADAVIA L. vs. BRAGADO __
__ SPORTSMAN vs. JUVENTUD __
__ EVERTON vs. FFCC ROCA __

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “04” – 1RA RUEDA

CLUBES LIGAS
OBREROS ZARATE
SPORTS SALTO SALTO
DEFENSORES SALTO
LA EMILIA SAN NICOLAS
GENERAL ROJO SAN NICOLAS
BELGRANO SAN NICOLAS
SPORTIVO BARADERO BARADERO
RIVADAVIA VENADO TUERTO
CORONEL AGUIRRE ROSARIO
PUERTO SAN MARTIN SAN LORENZO
APRENDICES CASILDA

1ra. fecha – 31/05/2015 7ta. fecha – 12/07/15

__ APRENDICES vs. PTO. S. MARTÍN __ __ OBREROS vs. GRAL. ROJO __
__ SP. BARADERO vs. OBREROS __ __ PTO. S. MARTÍN vs. CNEL. AGUIRRE __
__ SPORTS vs. DEF. SALTO __ __ BELGRANO vs. RIVADAVIA V.T. __
__ LA EMILIA vs. GRAL. ROJO __ __ APRENDICES vs. LA EMILIA __
__ RIVADAVIA V.T. vs. CNEL. AGUIRRE __ __ SP. BARADERO vs. SPORTS __
Libre: vs. BELGRANO Libre: vs. DEF. SALTO

2da. fecha – 07/06/2015 8va. fecha – 19/07/15

__ CNEL. AGUIRRE vs. LA EMILIA __ __ SPORTS vs. APRENDICES __
__ GRAL. ROJO vs. SPORTS __ __ LA EMILIA vs. BELGRANO __
__ DEF. SALTO vs. SP. BARADERO __ __ RIVADAVIA V.T. vs. PTO. S. MARTÍN __
__ OBREROS vs. APRENDICES __ __ CNEL. AGUIRRE vs. OBREROS __
__ PTO. S. MARTÍN vs. BELGRANO __ __ GRAL. ROJO vs. DEF. SALTO __
Libre: vs. RIVADAVIA V.T. Libre: vs. SP. BARADERO

3ra. fecha – 14/06/15 9na. fecha – 26/07/15

__ BELGRANO vs. OBREROS __ __ DEF. SALTO vs. CNEL. AGUIRRE __
__ APRENDICES vs. DEF. SALTO __ __ OBREROS vs. RIVADAVIA V.T. __
__ SP. BARADERO vs. GRAL. ROJO __ __ PTO. S. MARTÍN vs. LA EMILIA __
__ SPORTS vs. CNEL. AGUIRRE __ __ BELGRANO vs. SPORTS __
__ LA EMILIA vs. RIVADAVIA V.T. __ __ APRENDICES vs. SP. BARADERO __
Libre: vs. PTO. S. MARTÍN Libre: vs. GRAL. ROJO

4ta. fecha – 21/06/15 10ma. fecha – 02/08/15

__ RIVADAVIA V.T. vs. SPORTS __ __ SP. BARADERO vs. BELGRANO __
__ CNEL. AGUIRRE vs. SP. BARADERO __ __ SPORTS vs. PTO. S. MARTÍN __
__ GRAL. ROJO vs. APRENDICES __ __ LA EMILIA vs. OBREROS __
__ DEF. SALTO vs. BELGRANO __ __ RIVADAVIA V.T. vs. DEF. SALTO __
__ OBREROS vs. PTO. S. MARTÍN __ __ CNEL. AGUIRRE vs. GRAL. ROJO __
Libre: vs. LA EMILIA Libre: vs. APRENDICES

5ta. fecha – 28/06/15 11ra. fecha – martes 11/08/15

__ PTO. S. MARTÍN vs. DEF. SALTO __ __ GRAL. ROJO vs. RIVADAVIA V.T. __
__ BELGRANO vs. GRAL. ROJO __ __ DEF. SALTO vs. LA EMILIA __
__ APRENDICES vs. CNEL. AGUIRRE __ __ OBREROS vs. SPORTS __
__ SP. BARADERO vs. RIVADAVIA V.T. __ __ PTO. S. MARTÍN vs. SP. BARADERO __
__ SPORTS vs. LA EMILIA __ __ BELGRANO vs. APRENDICES __
Libre: vs. OBREROS Libre: vs. CNEL. AGUIRRE

6ta. fecha – 05/07/15

__ LA EMILIA vs. SP. BARADERO __
__ RIVADAVIA V.T. vs. APRENDICES __
__ CNEL. AGUIRRE vs. BELGRANO __
__ GRAL. ROJO vs. PTO. S. MARTÍN __
__ DEF. SALTO vs. OBREROS __
Libre: vs. SPORTS

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “04” – 2DA RUEDA

12da. fecha – 16/08/15 18va. fecha – miércoles 23/09/15

__ PTO. S. MARTÍN vs. APRENDICES __ __ GRAL. ROJO vs. OBREROS __
__ OBREROS vs. SP. BARADERO __ __ CNEL. AGUIRRE vs. PTO. S. MARTÍN __
__ DEF. SALTO vs. SPORTS __ __ RIVADAVIA V.T. vs. BELGRANO __
__ GRAL. ROJO vs. LA EMILIA __ __ LA EMILIA vs. APRENDICES __
__ CNEL. AGUIRRE vs. RIVADAVIA V.T. __ __ SPORTS vs. SP. BARADERO __
Libre: vs. BELGRANO Libre: vs. DEF. SALTO

13ra. fecha – 23/08/15 19na. fecha – 27/09/15

__ LA EMILIA vs. CNEL. AGUIRRE __ __ APRENDICES vs. SPORTS __
__ SPORTS vs. GRAL. ROJO __ __ BELGRANO vs. LA EMILIA __
__ SP. BARADERO vs. DEF. SALTO __ __ PTO. S. MARTÍN vs. RIVADAVIA V.T. __
__ APRENDICES vs. OBREROS __ __ OBREROS vs. CNEL. AGUIRRE __
__ BELGRANO vs. PTO. S. MARTÍN __ __ DEF. SALTO vs. GRAL. ROJO __
Libre: vs. RIVADAVIA V.T. Libre: vs. SP. BARADERO

14ta. fecha – 30/08/15 20ma. fecha – 04/10/15

__ OBREROS vs. BELGRANO __ __ CNEL. AGUIRRE vs. DEF. SALTO __
__ DEF. SALTO vs. APRENDICES __ __ RIVADAVIA V.T. vs. OBREROS __
__ GRAL. ROJO vs. SP. BARADERO __ __ LA EMILIA vs. PTO. S. MARTÍN __
__ CNEL. AGUIRRE vs. SPORTS __ __ SPORTS vs. BELGRANO __
__ RIVADAVIA V.T. vs. LA EMILIA __ __ SP. BARADERO vs. APRENDICES __
Libre: vs. PTO. S. MARTÍN Libre: vs. GRAL. ROJO

15ta. fecha – 06/09/15 21ra. fecha – 11/10/15

__ SPORTS vs. RIVADAVIA V.T. __ __ BELGRANO vs. SP. BARADERO __
__ SP. BARADERO vs. CNEL. AGUIRRE __ __ PTO. S. MARTÍN vs. SPORTS __
__ APRENDICES vs. GRAL. ROJO __ __ OBREROS vs. LA EMILIA __
__ BELGRANO vs. DEF. SALTO __ __ DEF. SALTO vs. RIVADAVIA V.T. __
__ PTO. S. MARTÍN vs. OBREROS __ __ GRAL. ROJO vs. CNEL. AGUIRRE __
Libre: vs. LA EMILIA Libre: vs. APRENDICES

16ta. fecha – 13/09/15 22da. fecha – 18/10/15

__ DEF. SALTO vs. PTO. S. MARTÍN __ __ RIVADAVIA V.T. vs. GRAL. ROJO __
__ GRAL. ROJO vs. BELGRANO __ __ LA EMILIA vs. DEF. SALTO __
__ CNEL. AGUIRRE vs. APRENDICES __ __ SPORTS vs. OBREROS __
__ RIVADAVIA V.T. vs. SP. BARADERO __ __ SP. BARADERO vs. PTO. S. MARTÍN __
__ LA EMILIA vs. SPORTS __ __ APRENDICES vs. BELGRANO __
Libre: vs. OBREROS Libre: vs. CNEL. AGUIRRE

17ma. fecha – sábado 19/09/15

__ SP. BARADERO vs. LA EMILIA __
__ APRENDICES vs. RIVADAVIA V.T. __
__ BELGRANO vs. CNEL. AGUIRRE __
__ PTO. S. MARTÍN vs. GRAL. ROJO __
__ OBREROS vs. DEF. SALTO __
Libre: vs. SPORTS

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “05” – 1RA RUEDA

CLUBES LIGAS
SANJUSTINO SANTA FE
LASALLE SANTA FE
9 DE JULIO RAFAELA
BEN HUR RAFAELA
BELGRANO PARANÁ
VIALE FC MARÍA GRANDE
ACHIRENSE COLON E.R.
DE.PRO. COLON E.R.
COLEGIALES CONCORDIA
LIBERTAD CONCORDIA
AT. URUGUAY CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

1ra. fecha – 31/05/2015 7ta. fecha – 12/07/15

__ AT. URUGUAY vs. VIALE FC __ __ BEN HUR vs. DE.PRO. __
__ 9 DE JULIO vs. BEN HUR __ __ VIALE FC vs. COLEGIALES __
__ SAN JUSTINO vs. LASALLE __ __ BELGRANO vs. LIBERTAD __
__ ACHIRENSE vs. DE.PRO. __ __ AT. URUGUAY vs. ACHIRENSE __
__ LIBERTAD vs. COLEGIALES __ __ 9 DE JULIO vs. SAN JUSTINO __
Libre: vs. BELGRANO Libre: vs. LASALLE

2da. fecha – 07/06/2015 8va. fecha – 19/07/15

__ COLEGIALES vs. ACHIRENSE __ __ SAN JUSTINO vs. AT. URUGUAY __
__ DE.PRO. vs. SAN JUSTINO __ __ ACHIRENSE vs. BELGRANO __
__ LASALLE vs. 9 DE JULIO __ __ LIBERTAD vs. VIALE FC __
__ BEN HUR vs. AT. URUGUAY __ __ COLEGIALES vs. BEN HUR __
__ VIALE FC vs. BELGRANO __ __ DE.PRO. vs. LASALLE __
Libre: vs. LIBERTAD Libre: vs. 9 DE JULIO

3ra. fecha – 14/06/15 9na. fecha – 26/07/15

__ BELGRANO vs. BEN HUR __ __ LASALLE vs. COLEGIALES __
__ AT. URUGUAY vs. LASALLE __ __ BEN HUR vs. LIBERTAD __
__ 9 DE JULIO vs. DE.PRO. __ __ VIALE FC vs. ACHIRENSE __
__ SAN JUSTINO vs. COLEGIALES __ __ BELGRANO vs. SAN JUSTINO __
__ ACHIRENSE vs. LIBERTAD __ __ AT. URUGUAY vs. 9 DE JULIO __
Libre: vs. VIALE FC Libre: vs. DE.PRO.

4ta. fecha – 21/06/15 10ma. fecha – 02/08/15

__ LIBERTAD vs. SAN JUSTINO __ __ 9 DE JULIO vs. BELGRANO __
__ COLEGIALES vs. 9 DE JULIO __ __ SAN JUSTINO vs. VIALE FC __
__ DE.PRO. vs. AT. URUGUAY __ __ ACHIRENSE vs. BEN HUR __
__ LASALLE vs. BELGRANO __ __ LIBERTAD vs. LASALLE __
__ BEN HUR vs. VIALE FC __ __ COLEGIALES vs. DE.PRO. __
Libre: vs. ACHIRENSE Libre: vs. AT. URUGUAY

5ta. fecha – 28/06/15 11ra. fecha – martes 11/08/15

__ VIALE FC vs. LASALLE __ __ DE.PRO. vs. LIBERTAD __
__ BELGRANO vs. DE.PRO. __ __ LASALLE vs. ACHIRENSE __
__ AT. URUGUAY vs. COLEGIALES __ __ BEN HUR vs. SAN JUSTINO __
__ 9 DE JULIO vs. LIBERTAD __ __ VIALE FC vs. 9 DE JULIO __
__ SAN JUSTINO vs. ACHIRENSE __ __ BELGRANO vs. AT. URUGUAY __
Libre: vs. BEN HUR Libre: vs. COLEGIALES

6ta. fecha – 05/07/15

__ ACHIRENSE vs. 9 DE JULIO __
__ LIBERTAD vs. AT. URUGUAY __
__ COLEGIALES vs. BELGRANO __
__ DE.PRO. vs. VIALE FC __
__ LASALLE vs. BEN HUR __
Libre: vs. SAN JUSTINO

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “05” – 2DA RUEDA

12da. fecha – 16/08/15 18va. fecha – miércoles 23/09/15

__ VIALE FC vs. AT. URUGUAY __ __ DE.PRO. vs. BEN HUR __
__ BEN HUR vs. 9 DE JULIO __ __ COLEGIALES vs. VIALE FC __
__ LASALLE vs. SAN JUSTINO __ __ LIBERTAD vs. BELGRANO __
__ DE.PRO. vs. ACHIRENSE __ __ ACHIRENSE vs. AT. URUGUAY __
__ COLEGIALES vs. LIBERTAD __ __ SAN JUSTINO vs. 9 DE JULIO __
Libre: vs. BELGRANO Libre: vs. LASALLE

13ra. fecha – 23/08/15 19na. fecha – 27/09/15

__ ACHIRENSE vs. COLEGIALES __ __ AT. URUGUAY vs. SAN JUSTINO __
__ SAN JUSTINO vs. DE.PRO. __ __ BELGRANO vs. ACHIRENSE __
__ 9 DE JULIO vs. LASALLE __ __ VIALE FC vs. LIBERTAD __
__ AT. URUGUAY vs. BEN HUR __ __ BEN HUR vs. COLEGIALES __
__ BELGRANO vs. VIALE FC __ __ LASALLE vs. DE.PRO. __
Libre: vs. LIBERTAD Libre: vs. 9 DE JULIO

14ta. fecha – 30/08/15 20ma. fecha – 04/10/15

__ BEN HUR vs. BELGRANO __ __ COLEGIALES vs. LASALLE __
__ LASALLE vs. AT. URUGUAY __ __ LIBERTAD vs. BEN HUR __
__ DE.PRO. vs. 9 DE JULIO __ __ ACHIRENSE vs. VIALE FC __
__ COLEGIALES vs. SAN JUSTINO __ __ SAN JUSTINO vs. BELGRANO __
__ LIBERTAD vs. ACHIRENSE __ __ 9 DE JULIO vs. AT. URUGUAY __
Libre: vs. VIALE FC Libre: vs. DE.PRO.

15ta. fecha – 06/09/15 21ra. fecha – 11/10/15

__ SAN JUSTINO vs. LIBERTAD __ __ BELGRANO vs. 9 DE JULIO __
__ 9 DE JULIO vs. COLEGIALES __ __ VIALE FC vs. SAN JUSTINO __
__ AT. URUGUAY vs. DE.PRO. __ __ BEN HUR vs. ACHIRENSE __
__ BELGRANO vs. LASALLE __ __ LASALLE vs. LIBERTAD __
__ VIALE FC vs. BEN HUR __ __ DE.PRO. vs. COLEGIALES __
Libre: vs. ACHIRENSE Libre: vs. AT. URUGUAY

16ta. fecha – 13/09/15 22da. fecha – 18/10/15

__ LASALLE vs. VIALE FC __ __ LIBERTAD vs. DE.PRO. __
__ DE.PRO. vs. BELGRANO __ __ ACHIRENSE vs. LASALLE __
__ COLEGIALES vs. AT. URUGUAY __ __ SAN JUSTINO vs. BEN HUR __
__ LIBERTAD vs. 9 DE JULIO __ __ 9 DE JULIO vs. VIALE FC __
__ ACHIRENSE vs. SAN JUSTINO __ __ AT. URUGUAY vs. BELGRANO __
Libre: vs. BEN HUR Libre: vs. COLEGIALES

17ma. fecha – sábado 19/09/15

__ 9 DE JULIO vs. ACHIRENSE __
__ AT. URUGUAY vs. LIBERTAD __
__ BELGRANO vs. COLEGIALES __
__ VIALE FC vs. DE.PRO. __
__ BEN HUR vs. LASALLE __
Libre: vs. SAN JUSTINO

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “06” – 1RA RUEDA

CLUBES LIGAS
FERROVIARIOS CORRIENTES
EX ALUMNOS OBERA
J. G. BROWN POSADAS
FONTANA RESISTENCIA
RESISTENCIA CENTRAL RESISTENCIA
SAN MARTÍN FORMOSA
INDEPENDIENTE FORMOSA
SPORTIVO PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA
AT. ADELANTE RECONQUISTA
OCAMPO FÁBRICA VILLA OCAMPO
HURACÁN GOYA

1ra. fecha – 31/05/2015 7ta. fecha – 12/07/15

__ J.G.BROWN vs. O. FABRICA __ __ FERROVIARIOS vs. INDEPENDIENTE __
__ HURACAN G. vs. FERROVIARIOS __ __ O. FABRICA vs. SPORTIVO RSP __
__ FONTANA vs. RESISTENCIA C. __ __ EX ALUMNOS vs. AT. ADELANTE __
__ SAN MARTIN vs. INDEPENDIENTE __ __ J.G.BROWN vs. SAN MARTIN __
__ AT. ADELANTE vs. SPORTIVO RSP __ __ HURACAN G. vs. FONTANA __
Libre: vs. EX ALUMNOS Libre: vs. RESISTENCIA C.

2da. fecha – 07/06/2015 8va. fecha – 19/07/15

__ SPORTIVO RSP vs. SAN MARTIN __ __ FONTANA vs. J.G.BROWN __
__ INDEPENDIENTE vs. FONTANA __ __ SAN MARTIN vs. EX ALUMNOS __
__ RESISTENCIA C. vs. HURACAN G. __ __ AT. ADELANTE vs. O. FABRICA __
__ FERROVIARIOS vs. J.G.BROWN __ __ SPORTIVO RSP vs. FERROVIARIOS __
__ O. FABRICA vs. EX ALUMNOS __ __ INDEPENDIENTE vs. RESISTENCIA C. __
Libre: vs. AT. ADELANTE Libre: vs. HURACAN G.

3ra. fecha – 14/06/15 9na. fecha – 26/07/15

__ EX ALUMNOS vs. FERROVIARIOS __ __ RESISTENCIA C. vs. SPORTIVO RSP __
__ J.G.BROWN vs. RESISTENCIA C. __ __ FERROVIARIOS vs. AT. ADELANTE __
__ HURACAN G. vs. INDEPENDIENTE __ __ O. FABRICA vs. SAN MARTIN __
__ FONTANA vs. SPORTIVO RSP __ __ EX ALUMNOS vs. FONTANA __
__ SAN MARTIN vs. AT. ADELANTE __ __ J.G.BROWN vs. HURACAN G. __
Libre: vs. O. FABRICA Libre: vs. INDEPENDIENTE

4ta. fecha – 21/06/15 10ma. fecha – 02/08/15

__ AT. ADELANTE vs. FONTANA __ __ HURACAN G. vs. EX ALUMNOS __
__ SPORTIVO RSP vs. HURACAN G. __ __ FONTANA vs. O. FABRICA __
__ INDEPENDIENTE vs. J.G.BROWN __ __ SAN MARTIN vs. FERROVIARIOS __
__ RESISTENCIA C. vs. EX ALUMNOS __ __ AT. ADELANTE vs. RESISTENCIA C. __
__ FERROVIARIOS vs. O. FABRICA __ __ SPORTIVO RSP vs. INDEPENDIENTE __
Libre: vs. SAN MARTIN Libre: vs. J.G.BROWN

5ta. fecha – 28/06/15 11ra. fecha – martes 11/08/15

__ O. FABRICA vs. RESISTENCIA C. __ __ INDEPENDIENTE vs. AT. ADELANTE __
__ EX ALUMNOS vs. INDEPENDIENTE __ __ RESISTENCIA C. vs. SAN MARTIN __
__ J.G.BROWN vs. SPORTIVO RSP __ __ FERROVIARIOS vs. FONTANA __
__ HURACAN G. vs. AT. ADELANTE __ __ O. FABRICA vs. HURACAN G. __
__ FONTANA vs. SAN MARTIN __ __ EX ALUMNOS vs. J.G.BROWN __
Libre: vs. FERROVIARIOS Libre: vs. SPORTIVO RSP

6ta. fecha – 05/07/15

__ SAN MARTIN vs. HURACAN G. __
__ AT. ADELANTE vs. J.G.BROWN __
__ SPORTIVO RSP vs. EX ALUMNOS __
__ INDEPENDIENTE vs. O. FABRICA __
__ RESISTENCIA C. vs. FERROVIARIOS __
Libre: vs. FONTANA

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “06” – 2DA RUEDA

12da. fecha – 16/08/15 18va. fecha – miércoles 23/09/15

__ O. FABRICA vs. J.G.BROWN __ __ INDEPENDIENTE vs. FERROVIARIOS __
__ FERROVIARIOS vs. HURACAN G. __ __ SPORTIVO RSP vs. O. FABRICA __
__ RESISTENCIA C. vs. FONTANA __ __ AT. ADELANTE vs. EX ALUMNOS __
__ INDEPENDIENTE vs. SAN MARTIN __ __ SAN MARTIN vs. J.G.BROWN __
__ SPORTIVO RSP vs. AT. ADELANTE __ __ FONTANA vs. HURACAN G. __
Libre: vs. EX ALUMNOS Libre: vs. RESISTENCIA C.

13ra. fecha – 23/08/15 19na. fecha – 27/09/15

__ SAN MARTIN vs. SPORTIVO RSP __ __ J.G.BROWN vs. FONTANA __
__ FONTANA vs. INDEPENDIENTE __ __ EX ALUMNOS vs. SAN MARTIN __
__ HURACAN G. vs. RESISTENCIA C. __ __ O. FABRICA vs. AT. ADELANTE __
__ J.G.BROWN vs. FERROVIARIOS __ __ FERROVIARIOS vs. SPORTIVO RSP __
__ EX ALUMNOS vs. O. FABRICA __ __ RESISTENCIA C. vs. INDEPENDIENTE __
Libre: vs. AT. ADELANTE Libre: vs. HURACAN G.

14ta. fecha – 30/08/15 20ma. fecha – 04/10/15

__ FERROVIARIOS vs. EX ALUMNOS __ __ SPORTIVO RSP vs. RESISTENCIA C. __
__ RESISTENCIA C. vs. J.G.BROWN __ __ AT. ADELANTE vs. FERROVIARIOS __
__ INDEPENDIENTE vs. HURACAN G. __ __ SAN MARTIN vs. O. FABRICA __
__ SPORTIVO RSP vs. FONTANA __ __ FONTANA vs. EX ALUMNOS __
__ AT. ADELANTE vs. SAN MARTIN __ __ HURACAN G. vs. J.G.BROWN __
Libre: vs. O. FABRICA Libre: vs. INDEPENDIENTE

15ta. fecha – 06/09/15 21ra. fecha – 11/10/15

__ FONTANA vs. AT. ADELANTE __ __ EX ALUMNOS vs. HURACAN G. __
__ HURACAN G. vs. SPORTIVO RSP __ __ O. FABRICA vs. FONTANA __
__ J.G.BROWN vs. INDEPENDIENTE __ __ FERROVIARIOS vs. SAN MARTIN __
__ EX ALUMNOS vs. RESISTENCIA C. __ __ RESISTENCIA C. vs. AT. ADELANTE __
__ O. FABRICA vs. FERROVIARIOS __ __ INDEPENDIENTE vs. SPORTIVO RSP __
Libre: vs. SAN MARTIN Libre: vs. J.G.BROWN

16ta. fecha – 13/09/15 22da. fecha – 18/10/15

__ RESISTENCIA C. vs. O. FABRICA __ __ AT. ADELANTE vs. INDEPENDIENTE __
__ INDEPENDIENTE vs. EX ALUMNOS __ __ SAN MARTIN vs. RESISTENCIA C. __
__ SPORTIVO RSP vs. J.G.BROWN __ __ FONTANA vs. FERROVIARIOS __
__ AT. ADELANTE vs. HURACAN G. __ __ HURACAN G. vs. O. FABRICA __
__ SAN MARTIN vs. FONTANA __ __ J.G.BROWN vs. EX ALUMNOS __
Libre: vs. FERROVIARIOS Libre: vs. SPORTIVO RSP

17ma. fecha – sábado 19/09/15

__ HURACAN G. vs. SAN MARTIN __
__ J.G.BROWN vs. AT. ADELANTE __
__ EX ALUMNOS vs. SPORTIVO RSP __
__ O. FABRICA vs. INDEPENDIENTE __
__ FERROVIARIOS vs. RESISTENCIA C. __
Libre: vs. FONTANA

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “07” – 1RA RUEDA

CLUBES LIGAS
MITRE SALTA
CENTRAL NORTE SALTA
PELLEGRINI SALTA
ARGENTINO NORTE SALTA
MONTERRICO EL CARMEN
TALLERES JUJUY
HERMINIO ARRIETA LIB. GRAL. SAN MARTÍN
TIRO Y GIMNASIA LIB. GRAL. SAN MARTÍN
T. D. RÍO GRANDE LIB. GRAL. SAN MARTÍN
DEP. EL TABACAL ORÁN
INDEPENDIENTE ORÁN
AT. CHICOANA CERRILLOS

1ra. fecha – 31/05/2015 7ta. fecha – 12/07/15

__ MITRE vs. ARG. NORTE __ __ MITRE vs. TALLERES P. __
__ INDEPENDIENTE vs. DEP. EL TABACAL __ __ PELLEGRINI vs. RÍO GRANDE __
__ CTRAL. NORTE vs. PELLEGRINI __ __ DEP. EL TABACAL vs. TIRO Y GIMNASIA __
__ MONTERRRICO vs. TALLERES P. __ __ ARG. NORTE vs. AT. CHICOANA __
__ H. ARRIETA vs. RÍO GRANDE __ __ INDEPENDIENTE vs. H. ARRIETA __
__ AT. CHICOANA vs. TIRO Y GIMNASIA __ __ CTRAL. NORTE vs. MONTERRRICO __

2da. fecha – 07/06/2015 8va. fecha – 19/07/15

__ AT. CHICOANA vs. MITRE __ __ CTRAL. NORTE vs. MITRE __
__ TIRO Y GIMNASIA vs. H. ARRIETA __ __ MONTERRRICO vs. INDEPENDIENTE __
__ RÍO GRANDE vs. MONTERRRICO __ __ H. ARRIETA vs. ARG. NORTE __
__ TALLERES P. vs. CTRAL. NORTE __ __ AT. CHICOANA vs. DEP. EL TABACAL __
__ PELLEGRINI vs. INDEPENDIENTE __ __ TIRO Y GIMNASIA vs. PELLEGRINI __
__ DEP. EL TABACAL vs. ARG. NORTE __ __ RÍO GRANDE vs. TALLERES P. __

3ra. fecha – 14/06/15 9na. fecha – 26/07/15

__ MITRE vs. DEP. EL TABACAL __ __ MITRE vs. RÍO GRANDE __
__ ARG. NORTE vs. PELLEGRINI __ __ TALLERES P. vs. TIRO Y GIMNASIA __
__ INDEPENDIENTE vs. TALLERES P. __ __ PELLEGRINI vs. AT. CHICOANA __
__ CTRAL. NORTE vs. RÍO GRANDE __ __ DEP. EL TABACAL vs. H. ARRIETA __
__ MONTERRRICO vs. TIRO Y GIMNASIA __ __ ARG. NORTE vs. MONTERRRICO __
__ H. ARRIETA vs. AT. CHICOANA __ __ INDEPENDIENTE vs. CTRAL. NORTE __

4ta. fecha – 21/06/15 10ma. fecha – 02/08/15

__ H. ARRIETA vs. MITRE __ __ INDEPENDIENTE vs. MITRE __
__ AT. CHICOANA vs. MONTERRRICO __ __ CTRAL. NORTE vs. ARG. NORTE __
__ TIRO Y GIMNASIA vs. CTRAL. NORTE __ __ MONTERRRICO vs. DEP. EL TABACAL __
__ RÍO GRANDE vs. INDEPENDIENTE __ __ H. ARRIETA vs. PELLEGRINI __
__ TALLERES P. vs. ARG. NORTE __ __ AT. CHICOANA vs. TALLERES P. __
__ PELLEGRINI vs. DEP. EL TABACAL __ __ TIRO Y GIMNASIA vs. RÍO GRANDE __

5ta. fecha – 28/06/15 11ra. fecha – martes 11/08/15

__ MITRE vs. PELLEGRINI __ __ MITRE vs. TIRO Y GIMNASIA __
__ DEP. EL TABACAL vs. TALLERES P. __ __ RÍO GRANDE vs. AT. CHICOANA __
__ ARG. NORTE vs. RÍO GRANDE __ __ TALLERES P. vs. H. ARRIETA __
__ INDEPENDIENTE vs. TIRO Y GIMNASIA __ __ PELLEGRINI vs. MONTERRRICO __
__ CTRAL. NORTE vs. AT. CHICOANA __ __ DEP. EL TABACAL vs. CTRAL. NORTE __
__ MONTERRRICO vs. H. ARRIETA __ __ ARG. NORTE vs. INDEPENDIENTE __

6ta. fecha – 05/07/15

__ MONTERRRICO vs. MITRE __
__ H. ARRIETA vs. CTRAL. NORTE __
__ AT. CHICOANA vs. INDEPENDIENTE __
__ TIRO Y GIMNASIA vs. ARG. NORTE __
__ RÍO GRANDE vs. DEP. EL TABACAL __
__ TALLERES P. vs. PELLEGRINI __

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “07” – 2DA RUEDA

12da. fecha – 16/08/15 18va. fecha – miércoles 23/09/15

__ ARG. NORTE vs. MITRE __ __ TALLERES P. vs. MITRE __
__ DEP. EL TABACAL vs. INDEPENDIENTE __ __ RÍO GRANDE vs. PELLEGRINI __
__ PELLEGRINI vs. CTRAL. NORTE __ __ TIRO Y GIMNASIA vs. DEP. EL TABACAL __
__ TALLERES P. vs. MONTERRRICO __ __ AT. CHICOANA vs. ARG. NORTE __
__ RÍO GRANDE vs. H. ARRIETA __ __ H. ARRIETA vs. INDEPENDIENTE __
__ TIRO Y GIMNASIA vs. AT. CHICOANA __ __ MONTERRRICO vs. CTRAL. NORTE __

13ra. fecha – 23/08/15 19na. fecha – 27/09/15

__ MITRE vs. AT. CHICOANA __ __ MITRE vs. CTRAL. NORTE __
__ H. ARRIETA vs. TIRO Y GIMNASIA __ __ INDEPENDIENTE vs. MONTERRRICO __
__ MONTERRRICO vs. RÍO GRANDE __ __ ARG. NORTE vs. H. ARRIETA __
__ CTRAL. NORTE vs. TALLERES P. __ __ DEP. EL TABACAL vs. AT. CHICOANA __
__ INDEPENDIENTE vs. PELLEGRINI __ __ PELLEGRINI vs. TIRO Y GIMNASIA __
__ ARG. NORTE vs. DEP. EL TABACAL __ __ TALLERES P. vs. RÍO GRANDE __

14ta. fecha – 30/08/15 20ma. fecha – 04/10/15

__ DEP. EL TABACAL vs. MITRE __ __ RÍO GRANDE vs. MITRE __
__ PELLEGRINI vs. ARG. NORTE __ __ TIRO Y GIMNASIA vs. TALLERES P. __
__ TALLERES P. vs. INDEPENDIENTE __ __ AT. CHICOANA vs. PELLEGRINI __
__ RÍO GRANDE vs. CTRAL. NORTE __ __ H. ARRIETA vs. DEP. EL TABACAL __
__ TIRO Y GIMNASIA vs. MONTERRRICO __ __ MONTERRRICO vs. ARG. NORTE __
__ AT. CHICOANA vs. H. ARRIETA __ __ CTRAL. NORTE vs. INDEPENDIENTE __

15ta. fecha – 06/09/15 21ra. fecha – 11/10/15

__ MITRE vs. H. ARRIETA __ __ MITRE vs. INDEPENDIENTE __
__ MONTERRRICO vs. AT. CHICOANA __ __ ARG. NORTE vs. CTRAL. NORTE __
__ CTRAL. NORTE vs. TIRO Y GIMNASIA __ __ DEP. EL TABACAL vs. MONTERRRICO __
__ INDEPENDIENTE vs. RÍO GRANDE __ __ PELLEGRINI vs. H. ARRIETA __
__ ARG. NORTE vs. TALLERES P. __ __ TALLERES P. vs. AT. CHICOANA __
__ DEP. EL TABACAL vs. PELLEGRINI __ __ RÍO GRANDE vs. TIRO Y GIMNASIA __

16ta. fecha – 13/09/15 22da. fecha – 18/10/15

__ PELLEGRINI vs. MITRE __ __ TIRO Y GIMNASIA vs. MITRE __
__ TALLERES P. vs. DEP. EL TABACAL __ __ AT. CHICOANA vs. RÍO GRANDE __
__ RÍO GRANDE vs. ARG. NORTE __ __ H. ARRIETA vs. TALLERES P. __
__ TIRO Y GIMNASIA vs. INDEPENDIENTE __ __ MONTERRRICO vs. PELLEGRINI __
__ AT. CHICOANA vs. CTRAL. NORTE __ __ CTRAL. NORTE vs. DEP. EL TABACAL __
__ H. ARRIETA vs. MONTERRRICO __ __ INDEPENDIENTE vs. ARG. NORTE __

17ma. fecha – sábado 19/09/15

__ MITRE vs. MONTERRRICO __
__ CTRAL. NORTE vs. H. ARRIETA __
__ INDEPENDIENTE vs. AT. CHICOANA __
__ ARG. NORTE vs. TIRO Y GIMNASIA __
__ DEP. EL TABACAL vs. RÍO GRANDE __
__ PELLEGRINI vs. TALLERES P. __

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “08” – 1RA RUEDA

CLUBES LIGAS
INSTITUTO DEP. SGO. SANTIAGO DEL ESTERO
SARMIENTO SANTIAGO DEL ESTERO
UNIÓN SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO
COMERCIO SANTIAGO DEL ESTERO
GENERAL GUEMES SANTIAGO DEL ESTERO
AT. CONCEPCIÓN TUCUMÁN
SP. GUZMAN TUCUMÁN
JUVENTUD UNIDA LAS BREÑAS
COMERCIO VILLA ANGELA
SAN CARLOS MACHAGAY

1ra. fecha – 31/05/2015 7ma. fecha – 12/07/2015

SAN CARLOS vs. COMERCIO S.S. INSTITUTO SGO. vs. SAN CARLOS
JUV. UNIDA vs. COMERCIO SGO. UNIÓN SGO. vs. JUV. UNIDA
INSTITUTO SGO. vs. SARMIENTO SP. GUZMAN vs. COMERCIO S.S.
UNIÓN SGO. vs. GRAL. GUEMES AT. CONCEPCION vs. COMERCIO SGO.
SP. GUZMAN vs. AT. CONCEPCION GRAL. GUEMES vs. SARMIENTO

2da. fecha – 07/06/2015 8va. fecha – 19/07/2015

SP. GUZMAN vs. SAN CARLOS SAN CARLOS vs. GRAL. GUEMES
AT. CONCEPCION vs. UNIÓN SGO. SARMIENTO vs. AT. CONCEPCION
GRAL. GUEMES vs. INSTITUTO SGO. COMERCIO SGO. vs. SP. GUZMAN
SARMIENTO vs. JUV. UNIDA COMERCIO S.S. vs. UNIÓN SGO.
COMERCIO SGO. vs. COMERCIO S.S. JUV. UNIDA vs. INSTITUTO SGO.

3ra. fecha – 14/06/2015 9na. fecha – 26/07/2015

INTERZONALES JUV. UNIDA vs. SAN CARLOS
ZONA 8 – ZONA 9

INSTITUTO SGO. vs. COMERCIO S.S.
UNIÓN SGO. vs. COMERCIO SGO.
SP. GUZMAN vs. SARMIENTO
AT. CONCEPCION vs. GRAL. GUEMES

4ta. fecha – 21/06/2015 10ma. fecha – 02/08/2015

SAN CARLOS vs. COMERCIO SGO. SAN CARLOS vs. AT. CONCEPCION
COMERCIO S.S. vs. SARMIENTO GRAL. GUEMES vs. SP. GUZMAN
JUV. UNIDA vs. GRAL. GUEMES SARMIENTO vs. UNIÓN SGO.
INSTITUTO SGO. vs. AT. CONCEPCION COMERCIO SGO. vs. INSTITUTO SGO.
UNIÓN SGO. vs. SP. GUZMAN COMERCIO S.S. vs. JUV. UNIDA

5ta. fecha – 28/06/2015

UNIÓN SGO. vs. SAN CARLOS
SP. GUZMAN vs. INSTITUTO SGO.
AT. CONCEPCION vs. JUV. UNIDA
GRAL. GUEMES vs. COMERCIO S.S.
SARMIENTO vs. COMERCIO SGO.

6ta. fecha – 05/07/2015

SAN CARLOS vs. SARMIENTO
COMERCIO SGO. vs. GRAL. GUEMES
COMERCIO S.S. vs. AT. CONCEPCION
JUV. UNIDA vs. SP. GUZMAN
INSTITUTO SGO. vs. UNIÓN SGO.

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “08” – 2DA RUEDA

11ra. fecha – 16/08/2015 17ma. fecha – 27/09/2015

COMERCIO S.S. vs. SAN CARLOS SAN CARLOS vs. INSTITUTO SGO.
COMERCIO SGO. vs. JUV. UNIDA JUV. UNIDA vs. UNIÓN SGO.
SARMIENTO vs. INSTITUTO SGO. COMERCIO S.S. vs. SP. GUZMAN
GRAL. GUEMES vs. UNIÓN SGO. COMERCIO SGO. vs. AT. CONCEPCION
AT. CONCEPCION vs. SP. GUZMAN SARMIENTO vs. GRAL. GUEMES

12da. fecha – 23/08/2015 18va. fecha – 04/10/2015

SAN CARLOS vs. SP. GUZMAN GRAL. GUEMES vs. SAN CARLOS
UNIÓN SGO. vs. AT. CONCEPCION AT. CONCEPCION vs. SARMIENTO
INSTITUTO SGO. vs. GRAL. GUEMES SP. GUZMAN vs. COMERCIO SGO.
JUV. UNIDA vs. SARMIENTO UNIÓN SGO. vs. COMERCIO S.S.
COMERCIO S.S. vs. COMERCIO SGO. INSTITUTO SGO. vs. JUV. UNIDA

13ra. fecha – 30/08/2015 19na. fecha – 11/10/2015

INTERZONALES SAN CARLOS vs. JUV. UNIDA
ZONA 9 – ZONA 8 COMERCIO S.S. vs. INSTITUTO SGO.
COMERCIO SGO. vs. UNIÓN SGO.
SARMIENTO vs. SP. GUZMAN
GRAL. GUEMES vs. AT. CONCEPCION

14ta. fecha – 06/09/2015 20ma. fecha – 18/10/2015

COMERCIO SGO. vs. SAN CARLOS AT. CONCEPCION vs. SAN CARLOS
SARMIENTO vs. COMERCIO S.S. SP. GUZMAN vs. GRAL. GUEMES
GRAL. GUEMES vs. JUV. UNIDA UNIÓN SGO. vs. SARMIENTO
AT. CONCEPCION vs. INSTITUTO SGO. INSTITUTO SGO. vs. COMERCIO SGO.
SP. GUZMAN vs. UNIÓN SGO. JUV. UNIDA vs. COMERCIO S.S.

15ta. fecha – 13/09/2015

SAN CARLOS vs. UNIÓN SGO.
INSTITUTO SGO. vs. SP. GUZMAN
JUV. UNIDA vs. AT. CONCEPCION
COMERCIO S.S. vs. GRAL. GUEMES
COMERCIO SGO. vs. SARMIENTO

16ta. fecha – 20/09/2015

SARMIENTO vs. SAN CARLOS
GRAL. GUEMES vs. COMERCIO SGO.
AT. CONCEPCION vs. COMERCIO S.S.
SP. GUZMAN vs. JUV. UNIDA
UNIÓN SGO. vs. INSTITUTO SGO.

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “09” – 1RA RUEDA

CLUBES LIGAS
TALLERES FRIAS
POLICIAL CATAMARCA
VILLA CUBAS CATAMARCA
PROGRESO ROSARIO DE LA FRONTERA
AGUILARES TUCUMÁN
AMALIA TUCUMÁN
BELLA VISTA TUCUMÁN
FAMAILLA TUCUMÁN
LASTENIA TUCUMÁN
ALMIRANTE BROWN TUCUMÁN

1ra. fecha – 31/05/2015 7ma. fecha – 12/07/2015

PROGRESO vs. TALLERES AMALIA vs. PROGRESO
AGUILARES vs. BELLA VISTA AT. BROWN vs. AGUILARES
AMALIA vs. FAMAILLA POLICIAL vs. TALLERES
AT. BROWN vs. LASTENIA VILLA CUBAS vs. BELLA VISTA
POLICIAL vs. VILLA CUBAS LASTENIA vs. FAMAILLA

2da. fecha – 07/06/2015 8va. fecha – 19/07/2015

POLICIAL vs. PROGRESO PROGRESO vs. LASTENIA
VILLA CUBAS vs. AT. BROWN FAMAILLA vs. VILLA CUBAS
LASTENIA vs. AMALIA BELLA VISTA vs. POLICIAL
FAMAILLA vs. AGUILARES TALLERES vs. AT. BROWN
BELLA VISTA vs. TALLERES AGUILARES vs. AMALIA

3ra. fecha – 14/06/2015 9na. fecha – 26/07/2015

INTERZONALES AGUILARES vs. PROGRESO
ZONA 8 – ZONA 9 AMALIA vs. TALLERES
AT. BROWN vs. BELLA VISTA
POLICIAL vs. FAMAILLA
VILLA CUBAS vs. LASTENIA

4ta. fecha – 21/06/2015 10ma. fecha – 02/08/2015

PROGRESO vs. BELLA VISTA PROGRESO vs. VILLA CUBAS
TALLERES vs. FAMAILLA LASTENIA vs. POLICIAL
AGUILARES vs. LASTENIA FAMAILLA vs. AT. BROWN
AMALIA vs. VILLA CUBAS BELLA VISTA vs. AMALIA
AT. BROWN vs. POLICIAL TALLERES vs. AGUILARES

5ta. fecha – 28/06/2015

AT. BROWN vs. PROGRESO
POLICIAL vs. AMALIA
VILLA CUBAS vs. AGUILARES
LASTENIA vs. TALLERES
FAMAILLA vs. BELLA VISTA

6ta. fecha – 05/07/2015

PROGRESO vs. FAMAILLA
BELLA VISTA vs. LASTENIA
TALLERES vs. VILLA CUBAS
AGUILARES vs. POLICIAL
AMALIA vs. AT. BROWN

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “09” – 2DA RUEDA

11ra. fecha – 16/08/2015 17ma. fecha – 27/09/2015

TALLERES vs. PROGRESO PROGRESO vs. AMALIA
BELLA VISTA vs. AGUILARES AGUILARES vs. AT. BROWN
FAMAILLA vs. AMALIA TALLERES vs. POLICIAL
LASTENIA vs. AT. BROWN BELLA VISTA vs. VILLA CUBAS
VILLA CUBAS vs. POLICIAL FAMAILLA vs. LASTENIA

12da. fecha – 23/08/2015 18va. fecha – 04/10/2015

PROGRESO vs. POLICIAL LASTENIA vs. PROGRESO
AT. BROWN vs. VILLA CUBAS VILLA CUBAS vs. FAMAILLA
AMALIA vs. LASTENIA POLICIAL vs. BELLA VISTA
AGUILARES vs. FAMAILLA AT. BROWN vs. TALLERES
TALLERES vs. BELLA VISTA AMALIA vs. AGUILARES

13ra. fecha – 30/08/2015 19na. fecha – 11/10/2015

INTERZONALES PROGRESO vs. AGUILARES
ZONA 9 – ZONA 8 TALLERES vs. AMALIA
BELLA VISTA vs. AT. BROWN
FAMAILLA vs. POLICIAL
LASTENIA vs. VILLA CUBAS

14ta. fecha – 06/09/2015 20ma. fecha – 18/10/2015

BELLA VISTA vs. PROGRESO VILLA CUBAS vs. PROGRESO
FAMAILLA vs. TALLERES POLICIAL vs. LASTENIA
LASTENIA vs. AGUILARES AT. BROWN vs. FAMAILLA
VILLA CUBAS vs. AMALIA AMALIA vs. BELLA VISTA
POLICIAL vs. AT. BROWN AGUILARES vs. TALLERES

15ta. fecha – 13/09/2015

PROGRESO vs. AT. BROWN
AMALIA vs. POLICIAL
AGUILARES vs. VILLA CUBAS
TALLERES vs. LASTENIA
BELLA VISTA vs. FAMAILLA

16ta. fecha – 20/09/2015

FAMAILLA vs. PROGRESO
LASTENIA vs. BELLA VISTA
VILLA CUBAS vs. TALLERES
POLICIAL vs. AGUILARES
AT. BROWN vs. AMALIA

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

INTERZONALES ZONA 08 / ZONA 09 – 1RA RUEDA

3ra. fecha – 14/06/2015

INSTITUTO SGO. vs. TALLERES
SARMIENTO vs. POLICIAL
UNIÓN SGO. vs. VILLA CUBAS
COMERCIO SGO. vs. AGUILARES
AT. CONCEPCION vs. PROGRESO
SP. GUZMAN vs. AMALIA
JUV. UNIDA vs. BELLA VISTA
COMERCIO S.S. vs. LASTENIA
SAN CARLOS vs. AT. BROWN
GRAL. GUEMES vs. FAMAILLA

INTERZONALES ZONA 08 / ZONA 09 – 2DA RUEDA

13ra. fecha – 30/08/2015

TALLERES vs. INSTITUTO SGO.
POLICIAL vs. SARMIENTO
VILLA CUBAS vs. UNIÓN SGO.
AGUILARES vs. COMERCIO SGO.
PROGRESO vs. AT. CONCEPCION
AMALIA vs. SP. GUZMAN
BELLA VISTA vs. JUV. UNIDA
LASTENIA vs. COMERCIO S.S.
AT. BROWN vs. SAN CARLOS
FAMAILLA vs. GRAL. GUEMES

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “10” – 1RA RUEDA

CLUBES LIGAS
TRINIDAD SAN JUAN
INDEPENDIENTE V.O. SAN JUAN
JUV. ALIANZA SAN JUAN
SP. DESAMPARADOS SAN JUAN
COLON JUNIORS SAN JUAN
ATENAS POCITO SAN JUAN
PEÑAROL SAN JUAN
DEL BONO SAN JUAN
SAN MARTÍN RODEO
EMP. DE COMERCIO MENDOZA
LUJAN S.C. MENDOZA

1ra. fecha – 31/05/2015 7ta. fecha – 12/07/15

__ ALIANZA vs. COLON J. __ __ LUJAN SC vs. ATENAS P. __
__ EMP. COMERCIO vs. LUJAN SC __ __ COLON J. vs. TRINIDAD __
__ SP. DEL BONO vs. PEÑAROL __ __ SAN MARTIN R. vs. DESAMPARADOS __
__ INDEPENDIENTE vs. ATENAS P. __ __ ALIANZA vs. INDEPENDIENTE __
__ DESAMPARADOS vs. TRINIDAD __ __ EMP. COMERCIO vs. SP. DEL BONO __
Libre: vs. SAN MARTIN R. Libre: vs. PEÑAROL

2da. fecha – 07/06/2015 8va. fecha – 19/07/15

__ TRINIDAD vs. INDEPENDIENTE __ __ SP. DEL BONO vs. ALIANZA __
__ ATENAS P. vs. SP. DEL BONO __ __ INDEPENDIENTE vs. SAN MARTIN R. __
__ PEÑAROL vs. EMP. COMERCIO __ __ DESAMPARADOS vs. COLON J. __
__ LUJAN SC vs. ALIANZA __ __ TRINIDAD vs. LUJAN SC __
__ COLON J. vs. SAN MARTIN R. __ __ ATENAS P. vs. PEÑAROL __
Libre: vs. DESAMPARADOS Libre: vs. EMP. COMERCIO

3ra. fecha – 14/06/15 9na. fecha – 26/07/15

__ SAN MARTIN R. vs. LUJAN SC __ __ PEÑAROL vs. TRINIDAD __
__ ALIANZA vs. PEÑAROL __ __ LUJAN SC vs. DESAMPARADOS __
__ EMP. COMERCIO vs. ATENAS P. __ __ COLON J. vs. INDEPENDIENTE __
__ SP. DEL BONO vs. TRINIDAD __ __ SAN MARTIN R. vs. SP. DEL BONO __
__ INDEPENDIENTE vs. DESAMPARADOS __ __ ALIANZA vs. EMP. COMERCIO __
Libre: vs. COLON J. Libre: vs. ATENAS P.

4ta. fecha – 21/06/15 10ma. fecha – 02/08/15

__ DESAMPARADOS vs. SP. DEL BONO __ __ EMP. COMERCIO vs. SAN MARTIN R. __
__ TRINIDAD vs. EMP. COMERCIO __ __ SP. DEL BONO vs. COLON J. __
__ ATENAS P. vs. ALIANZA __ __ INDEPENDIENTE vs. LUJAN SC __
__ PEÑAROL vs. SAN MARTIN R. __ __ DESAMPARADOS vs. PEÑAROL __
__ LUJAN SC vs. COLON J. __ __ TRINIDAD vs. ATENAS P. __
Libre: vs. INDEPENDIENTE Libre: vs. ALIANZA

5ta. fecha – 28/06/15 11ra. fecha – martes 11/08/15

__ COLON J. vs. PEÑAROL __ __ ATENAS P. vs. DESAMPARADOS __
__ SAN MARTIN R. vs. ATENAS P. __ __ PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE __
__ ALIANZA vs. TRINIDAD __ __ LUJAN SC vs. SP. DEL BONO __
__ EMP. COMERCIO vs. DESAMPARADOS __ __ COLON J. vs. EMP. COMERCIO __
__ SP. DEL BONO vs. INDEPENDIENTE __ __ SAN MARTIN R. vs. ALIANZA __
Libre: vs. LUJAN SC Libre: vs. TRINIDAD

6ta. fecha – 05/07/15

__ INDEPENDIENTE vs. EMP. COMERCIO __
__ DESAMPARADOS vs. ALIANZA __
__ TRINIDAD vs. SAN MARTIN R. __
__ ATENAS P. vs. COLON J. __
__ PEÑAROL vs. LUJAN SC __
Libre: vs. SP. DEL BONO

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “10” – 2DA RUEDA

12da. fecha – 16/08/15 18va. fecha – miércoles 23/09/15

__ COLON J. vs. ALIANZA __ __ ATENAS P. vs. LUJAN SC __
__ LUJAN SC vs. EMP. COMERCIO __ __ TRINIDAD vs. COLON J. __
__ PEÑAROL vs. SP. DEL BONO __ __ DESAMPARADOS vs. SAN MARTIN R. __
__ ATENAS P. vs. INDEPENDIENTE __ __ INDEPENDIENTE vs. ALIANZA __
__ TRINIDAD vs. DESAMPARADOS __ __ SP. DEL BONO vs. EMP. COMERCIO __
Libre: vs. SAN MARTIN R. Libre: vs. PEÑAROL

13ra. fecha – 23/08/15 19na. fecha – 27/09/15

__ INDEPENDIENTE vs. TRINIDAD __ __ ALIANZA vs. SP. DEL BONO __
__ SP. DEL BONO vs. ATENAS P. __ __ SAN MARTIN R. vs. INDEPENDIENTE __
__ EMP. COMERCIO vs. PEÑAROL __ __ COLON J. vs. DESAMPARADOS __
__ ALIANZA vs. LUJAN SC __ __ LUJAN SC vs. TRINIDAD __
__ SAN MARTIN R. vs. COLON J. __ __ PEÑAROL vs. ATENAS P. __
Libre: vs. DESAMPARADOS Libre: vs. EMP. COMERCIO

14ta. fecha – 30/08/15 20ma. fecha – 04/10/15

__ LUJAN SC vs. SAN MARTIN R. __ __ TRINIDAD vs. PEÑAROL __
__ PEÑAROL vs. ALIANZA __ __ DESAMPARADOS vs. LUJAN SC __
__ ATENAS P. vs. EMP. COMERCIO __ __ INDEPENDIENTE vs. COLON J. __
__ TRINIDAD vs. SP. DEL BONO __ __ SP. DEL BONO vs. SAN MARTIN R. __
__ DESAMPARADOS vs. INDEPENDIENTE __ __ EMP. COMERCIO vs. ALIANZA __
Libre: vs. COLON J. Libre: vs. ATENAS P.

15ta. fecha – 06/09/15 21ra. fecha – 11/10/15

__ SP. DEL BONO vs. DESAMPARADOS __ __ SAN MARTIN R. vs. EMP. COMERCIO __
__ EMP. COMERCIO vs. TRINIDAD __ __ COLON J. vs. SP. DEL BONO __
__ ALIANZA vs. ATENAS P. __ __ LUJAN SC vs. INDEPENDIENTE __
__ SAN MARTIN R. vs. PEÑAROL __ __ PEÑAROL vs. DESAMPARADOS __
__ COLON J. vs. LUJAN SC __ __ ATENAS P. vs. TRINIDAD __
Libre: vs. INDEPENDIENTE Libre: vs. ALIANZA

16ta. fecha – 13/09/15 22da. fecha – 18/10/15

__ PEÑAROL vs. COLON J. __ __ DESAMPARADOS vs. ATENAS P. __
__ ATENAS P. vs. SAN MARTIN R. __ __ INDEPENDIENTE vs. PEÑAROL __
__ TRINIDAD vs. ALIANZA __ __ SP. DEL BONO vs. LUJAN SC __
__ DESAMPARADOS vs. EMP. COMERCIO __ __ EMP. COMERCIO vs. COLON J. __
__ INDEPENDIENTE vs. SP. DEL BONO __ __ ALIANZA vs. SAN MARTIN R. __
Libre: vs. LUJAN SC Libre: vs. TRINIDAD

17ma. fecha – sábado 19/09/15

__ EMP. COMERCIO vs. INDEPENDIENTE __
__ ALIANZA vs. DESAMPARADOS __
__ SAN MARTIN R. vs. TRINIDAD __
__ COLON J. vs. ATENAS P. __
__ LUJAN SC vs. PEÑAROL __
Libre: vs. SP. DEL BONO

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “11” – 1RA RUEDA

CLUBES LIGAS
ARGENTINO MENDOZA
HURACAN LAS HERAS MENDOZA
GUAYMALLEN MENDOZA
SAN MARTÍN MENDOZA
PALMIRA MENDOZA
HURACAN SAN RAFAEL
BALLOFET SAN RAFAEL
MONTECASEROS RIVADAVIA
PACÍFICO GENERAL ALVEAR
ANDES GENERAL ALVEAR
JORGE NEWBERY VILLA MERCEDES

1ra. fecha – 31/05/2015 7ta. fecha – 12/07/15

__ J. NEWBERY vs. SAN MARTIN __ __ ANDES vs. PALMIRA __
__ PACIFICO vs. ANDES __ __ SAN MARTIN vs. BALLOFET __
__ HURACAN L.H. vs. ARGENTINO MZA __ __ MONTECASEROS vs. HURACAN S.R. __
__ GUAYMALLEN vs. PALMIRA __ __ J. NEWBERY vs. GUAYMALLEN __
__ HURACAN S.R. vs. BALLOFET __ __ PACIFICO vs. HURACAN L.H. __
Libre: vs. MONTECASEROS Libre: vs. ARGENTINO MZA

2da. fecha – 07/06/2015 8va. fecha – 19/07/15

__ BALLOFET vs. GUAYMALLEN __ __ HURACAN L.H. vs. J. NEWBERY __
__ PALMIRA vs. HURACAN L.H. __ __ GUAYMALLEN vs. MONTECASEROS __
__ ARGENTINO MZA vs. PACIFICO __ __ HURACAN S.R. vs. SAN MARTIN __
__ ANDES vs. J. NEWBERY __ __ BALLOFET vs. ANDES __
__ SAN MARTIN vs. MONTECASEROS __ __ PALMIRA vs. ARGENTINO MZA __
Libre: vs. HURACAN S.R. Libre: vs. PACIFICO

3ra. fecha – 14/06/15 9na. fecha – 26/07/15

__ MONTECASEROS vs. ANDES __ __ ARGENTINO MZA vs. BALLOFET __
__ J. NEWBERY vs. ARGENTINO MZA __ __ ANDES vs. HURACAN S.R. __
__ PACIFICO vs. PALMIRA __ __ SAN MARTIN vs. GUAYMALLEN __
__ HURACAN L.H. vs. BALLOFET __ __ MONTECASEROS vs. HURACAN L.H. __
__ GUAYMALLEN vs. HURACAN S.R. __ __ J. NEWBERY vs. PACIFICO __
Libre: vs. SAN MARTIN Libre: vs. PALMIRA

4ta. fecha – 21/06/15 10ma. fecha – 02/08/15

__ HURACAN S.R. vs. HURACAN L.H. __ __ PACIFICO vs. MONTECASEROS __
__ BALLOFET vs. PACIFICO __ __ HURACAN L.H. vs. SAN MARTIN __
__ PALMIRA vs. J. NEWBERY __ __ GUAYMALLEN vs. ANDES __
__ ARGENTINO MZA vs. MONTECASEROS __ __ HURACAN S.R. vs. ARGENTINO MZA __
__ ANDES vs. SAN MARTIN __ __ BALLOFET vs. PALMIRA __
Libre: vs. GUAYMALLEN Libre: vs. J. NEWBERY

5ta. fecha – 28/06/15 11ra. fecha – martes 11/08/15

__ SAN MARTIN vs. ARGENTINO MZA __ __ PALMIRA vs. HURACAN S.R. __
__ MONTECASEROS vs. PALMIRA __ __ ARGENTINO MZA vs. GUAYMALLEN __
__ J. NEWBERY vs. BALLOFET __ __ ANDES vs. HURACAN L.H. __
__ PACIFICO vs. HURACAN S.R. __ __ SAN MARTIN vs. PACIFICO __
__ HURACAN L.H. vs. GUAYMALLEN __ __ MONTECASEROS vs. J. NEWBERY __
Libre: vs. ANDES Libre: vs. BALLOFET

6ta. fecha – 05/07/15

__ GUAYMALLEN vs. PACIFICO __
__ HURACAN S.R. vs. J. NEWBERY __
__ BALLOFET vs. MONTECASEROS __
__ PALMIRA vs. SAN MARTIN __
__ ARGENTINO MZA vs. ANDES __
Libre: vs. HURACAN L.H.

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “11” – 2DA RUEDA

12da. fecha – 16/08/15 18va. fecha – miércoles 23/09/15

__ SAN MARTIN vs. J. NEWBERY __ __ PALMIRA vs. ANDES __
__ ANDES vs. PACIFICO __ __ BALLOFET vs. SAN MARTIN __
__ ARGENTINO MZA vs. HURACAN L.H. __ __ HURACAN S.R. vs. MONTECASEROS __
__ PALMIRA vs. GUAYMALLEN __ __ GUAYMALLEN vs. J. NEWBERY __
__ BALLOFET vs. HURACAN S.R. __ __ HURACAN L.H. vs. PACIFICO __
Libre: vs. MONTECASEROS Libre: vs. ARGENTINO MZA

13ra. fecha – 23/08/15 19na. fecha – 27/09/15

__ GUAYMALLEN vs. BALLOFET __ __ J. NEWBERY vs. HURACAN L.H. __
__ HURACAN L.H. vs. PALMIRA __ __ MONTECASEROS vs. GUAYMALLEN __
__ PACIFICO vs. ARGENTINO MZA __ __ SAN MARTIN vs. HURACAN S.R. __
__ J. NEWBERY vs. ANDES __ __ ANDES vs. BALLOFET __
__ MONTECASEROS vs. SAN MARTIN __ __ ARGENTINO MZA vs. PALMIRA __
Libre: vs. HURACAN S.R. Libre: vs. PACIFICO

14ta. fecha – 30/08/15 20ma. fecha – 04/10/15

__ ANDES vs. MONTECASEROS __ __ BALLOFET vs. ARGENTINO MZA __
__ ARGENTINO MZA vs. J. NEWBERY __ __ HURACAN S.R. vs. ANDES __
__ PALMIRA vs. PACIFICO __ __ GUAYMALLEN vs. SAN MARTIN __
__ BALLOFET vs. HURACAN L.H. __ __ HURACAN L.H. vs. MONTECASEROS __
__ HURACAN S.R. vs. GUAYMALLEN __ __ PACIFICO vs. J. NEWBERY __
Libre: vs. SAN MARTIN Libre: vs. PALMIRA

15ta. fecha – 06/09/15 21ra. fecha – 11/10/15

__ HURACAN L.H. vs. HURACAN S.R. __ __ MONTECASEROS vs. PACIFICO __
__ PACIFICO vs. BALLOFET __ __ SAN MARTIN vs. HURACAN L.H. __
__ J. NEWBERY vs. PALMIRA __ __ ANDES vs. GUAYMALLEN __
__ MONTECASEROS vs. ARGENTINO MZA __ __ ARGENTINO MZA vs. HURACAN S.R. __
__ SAN MARTIN vs. ANDES __ __ PALMIRA vs. BALLOFET __
Libre: vs. GUAYMALLEN Libre: vs. J. NEWBERY

16ta. fecha – 13/09/15 22da. fecha – 18/10/15

__ ARGENTINO MZA vs. SAN MARTIN __ __ HURACAN S.R. vs. PALMIRA __
__ PALMIRA vs. MONTECASEROS __ __ GUAYMALLEN vs. ARGENTINO MZA __
__ BALLOFET vs. J. NEWBERY __ __ HURACAN L.H. vs. ANDES __
__ HURACAN S.R. vs. PACIFICO __ __ PACIFICO vs. SAN MARTIN __
__ GUAYMALLEN vs. HURACAN L.H. __ __ J. NEWBERY vs. MONTECASEROS __
Libre: vs. ANDES Libre: vs. BALLOFET

17ma. fecha – sábado 19/09/15

__ PACIFICO vs. GUAYMALLEN __
__ J. NEWBERY vs. HURACAN S.R. __
__ MONTECASEROS vs. BALLOFET __
__ SAN MARTIN vs. PALMIRA __
__ ANDES vs. ARGENTINO MZA __
Libre: vs. HURACAN L.H.

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “12” – 1RA RUEDA

CLUBES LIGAS
RACING CÓRDOBA
GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA
LAS PALMAS CÓRDOBA
ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA
TIRO FEDERAL SAN FRANCISCO
ESTUDIANTES RÍO CUARTO
ATENAS RÍO CUARTO
ALIANZA RÍO CUARTO
ALUMNI VILLA MARÍA
SARMIENTO BELL VILLE
SAN JORGE SAN JORGE

1ra. fecha – 31/05/2015 7ta. fecha – 12/07/15

__ TIRO FEDERAL vs. SAN JORGE __ __ SARMIENTO L. vs. LAS PALMAS __
__ ALUMNI vs. SARMIENTO L. __ __ SAN JORGE vs. ATENAS __
__ RACING C. vs. GRAL. PAZ J. __ __ ESTUDIANTES vs. ALIANZA CM __
__ ARG. PEÑAROL vs. LAS PALMAS __ __ TIRO FEDERAL vs. ARG. PEÑAROL __
__ ALIANZA CM vs. ATENAS __ __ ALUMNI vs. RACING C. __
Libre: vs. ESTUDIANTES Libre: vs. GRAL. PAZ J.

2da. fecha – 07/06/2015 8va. fecha – 19/07/15

__ ATENAS vs. ARG. PEÑAROL __ __ RACING C. vs. TIRO FEDERAL __
__ LAS PALMAS vs. RACING C. __ __ ARG. PEÑAROL vs. ESTUDIANTES __
__ GRAL. PAZ J. vs. ALUMNI __ __ ALIANZA CM vs. SAN JORGE __
__ SARMIENTO L. vs. TIRO FEDERAL __ __ ATENAS vs. SARMIENTO L. __
__ SAN JORGE vs. ESTUDIANTES __ __ LAS PALMAS vs. GRAL. PAZ J. __
Libre: vs. ALIANZA CM Libre: vs. ALUMNI

3ra. fecha – 14/06/15 9na. fecha – 26/07/15

__ ESTUDIANTES vs. SARMIENTO L. __ __ GRAL. PAZ J. vs. ATENAS __
__ TIRO FEDERAL vs. GRAL. PAZ J. __ __ SARMIENTO L. vs. ALIANZA CM __
__ ALUMNI vs. LAS PALMAS __ __ SAN JORGE vs. ARG. PEÑAROL __
__ RACING C. vs. ATENAS __ __ ESTUDIANTES vs. RACING C. __
__ ARG. PEÑAROL vs. ALIANZA CM __ __ TIRO FEDERAL vs. ALUMNI __
Libre: vs. SAN JORGE Libre: vs. LAS PALMAS

4ta. fecha – 21/06/15 10ma. fecha – 02/08/15

__ ALIANZA CM vs. RACING C. __ __ ALUMNI vs. ESTUDIANTES __
__ ATENAS vs. ALUMNI __ __ RACING C. vs. SAN JORGE __
__ LAS PALMAS vs. TIRO FEDERAL __ __ ARG. PEÑAROL vs. SARMIENTO L. __
__ GRAL. PAZ J. vs. ESTUDIANTES __ __ ALIANZA CM vs. GRAL. PAZ J. __
__ SARMIENTO L. vs. SAN JORGE __ __ ATENAS vs. LAS PALMAS __
Libre: vs. ARG. PEÑAROL Libre: vs. TIRO FEDERAL

5ta. fecha – 28/06/15 11ra. fecha – martes 11/08/15

__ SAN JORGE vs. GRAL. PAZ J. __ __ LAS PALMAS vs. ALIANZA CM __
__ ESTUDIANTES vs. LAS PALMAS __ __ GRAL. PAZ J. vs. ARG. PEÑAROL __
__ TIRO FEDERAL vs. ATENAS __ __ SARMIENTO L. vs. RACING C. __
__ ALUMNI vs. ALIANZA CM __ __ SAN JORGE vs. ALUMNI __
__ RACING C. vs. ARG. PEÑAROL __ __ ESTUDIANTES vs. TIRO FEDERAL __
Libre: vs. SARMIENTO L. Libre: vs. ATENAS

6ta. fecha – 05/07/15

__ ARG. PEÑAROL vs. ALUMNI __
__ ALIANZA CM vs. TIRO FEDERAL __
__ ATENAS vs. ESTUDIANTES __
__ LAS PALMAS vs. SAN JORGE __
__ GRAL. PAZ J. vs. SARMIENTO L. __
Libre: vs. RACING C.

TORNEO FEDERAL “B” 2015

FASE CLASIFICATORIA

ZONA “12” – 2DA RUEDA

12da. fecha – 16/08/15 18va. fecha – miércoles 23/09/15

__ SAN JORGE vs. TIRO FEDERAL __ __ LAS PALMAS vs. SARMIENTO L. __
__ SARMIENTO L. vs. ALUMNI __ __ ATENAS vs. SAN JORGE __
__ GRAL. PAZ J. vs. RACING C. __ __ ALIANZA CM vs. ESTUDIANTES __
__ LAS PALMAS vs. ARG. PEÑAROL __ __ ARG. PEÑAROL vs. TIRO FEDERAL __
__ ATENAS vs. ALIANZA CM __ __ RACING C. vs. ALUMNI __
Libre: vs. ESTUDIANTES Libre: vs. GRAL. PAZ J.

13ra. fecha – 23/08/15 19na. fecha – 27/09/15

__ ARG. PEÑAROL vs. ATENAS __ __ TIRO FEDERAL vs. RACING C. __
__ RACING C. vs. LAS PALMAS __ __ ESTUDIANTES vs. ARG. PEÑAROL __
__ ALUMNI vs. GRAL. PAZ J. __ __ SAN JORGE vs. ALIANZA CM __
__ TIRO FEDERAL vs. SARMIENTO L. __ __ SARMIENTO L. vs. ATENAS __
__ ESTUDIANTES vs. SAN JORGE __ __ GRAL. PAZ J. vs. LAS PALMAS __
Libre: vs. ALIANZA CM Libre: vs. ALUMNI

14ta. fecha – 30/08/15 20ma. fecha – 04/10/15

__ SARMIENTO L. vs. ESTUDIANTES __ __ ATENAS vs. GRAL. PAZ J. __
__ GRAL. PAZ J. vs. TIRO FEDERAL __ __ ALIANZA CM vs. SARMIENTO L. __
__ LAS PALMAS vs. ALUMNI __ __ ARG. PEÑAROL vs. SAN JORGE __
__ ATENAS vs. RACING C. __ __ RACING C. vs. ESTUDIANTES __
__ ALIANZA CM vs. ARG. PEÑAROL __ __ ALUMNI vs. TIRO FEDERAL __
Libre: vs. SAN JORGE Libre: vs. LAS PALMAS

15ta. fecha – 06/09/15 21ra. fecha – 11/10/15

__ RACING C. vs. ALIANZA CM __ __ ESTUDIANTES vs. ALUMNI __
__ ALUMNI vs. ATENAS __ __ SAN JORGE vs. RACING C. __
__ TIRO FEDERAL vs. LAS PALMAS __ __ SARMIENTO L. vs. ARG. PEÑAROL __
__ ESTUDIANTES vs. GRAL. PAZ J. __ __ GRAL. PAZ J. vs. ALIANZA CM __
__ SAN JORGE vs. SARMIENTO L. __ __ LAS PALMAS vs. ATENAS __
Libre: vs. ARG. PEÑAROL Libre: vs. TIRO FEDERAL

16ta. fecha – 13/09/15 22da. fecha – 18/10/15

__ GRAL. PAZ J. vs. SAN JORGE __ __ ALIANZA CM vs. LAS PALMAS __
__ LAS PALMAS vs. ESTUDIANTES __ __ ARG. PEÑAROL vs. GRAL. PAZ J. __
__ ATENAS vs. TIRO FEDERAL __ __ RACING C. vs. SARMIENTO L. __
__ ALIANZA CM vs. ALUMNI __ __ ALUMNI vs. SAN JORGE __
__ ARG. PEÑAROL vs. RACING C. __ __ TIRO FEDERAL vs. ESTUDIANTES __
Libre: vs. SARMIENTO L. Libre: vs. ATENAS

17ma. fecha – sábado 19/09/15

__ ALUMNI vs. ARG. PEÑAROL __
__ TIRO FEDERAL vs. ALIANZA CM __
__ ESTUDIANTES vs. ATENAS __
__ SAN JORGE vs. LAS PALMAS __
__ SARMIENTO L. vs. GRAL. PAZ J. __
Libre: vs. RACING C.

REGLAMENTO DEL

TORNEO FEDERAL “B” 2015

Transcribimos el reglamento del Torneo Federal “B” 2015. Información oficial brindada por el Consejo Federal de AFA.

PRIMERA FASE:

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta (Total: 134 equipos)

– Las zonas 8 y 9 jugarán una fecha interzonal (partido y revancha) predeterminada en el fixture correspondiente. De este modo las zonas de 10 y 11 clubes disputarán la misma cantidad de partidos.

Clasifican a la SEGUNDA FASE, del primero al quinto de las zonas integradas por 12 (doce) clubes (Zonas 1, 2, 3 y 7), del primero al cuarto de las zonas restantes (Zonas 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12) y los cuatro mejores clubes ubicados en el quinto lugar de las zonas integradas por diez y once clubes (TOTAL: 56 equipos).

RÉGIMEN DE DESCENSOS:

Finalizada la PRIMERA FASE, descenderán al Torneo Federal “C” 2016 los últimos 3 (tres) clubes de cada zona, (Total: 36 clubes)

En todos los casos de empates en puntos a los fines de determinar descenso se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el artículo n°111 del reglamento general de la AFA.

SEGUNDA FASE:

– Estará integrada con los 56 clubes clasificados de la “Primera Fase”.

– Se conformarán: 8 (ocho) zonas de 7 (siete) clubes cada uno (A, B, C, D, E, F, G, H).

– La conformación de las zonas se hará teniendo en cuenta en lo posible las cercanías geográficas de las mismas. En caso de haber excedentes de clubes en algunas de las zonas se reubicarán a los clubes de acuerdo al mismo principio y en su caso a la ubicación de la tabla de posiciones de la Primera Fase.

– Se disputará a una sola rueda por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero “0” para todos los participantes.

– Clasifican a la Tercera Fase del 1° al 3° de cada zona (TOTAL: 24 Equipos).

TERCERA FASE:

– Estará integrada por los 24 clubes clasificados de la Segunda Fase.

– Se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

Los 12 (doce) equipos ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

– Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1 Actuarán de local en el primer encuentro los clubes ubicados en el 3° lugar de la Segunda Fase.

2 Para el enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en la 2° posición de la Segunda Fase, hará de local en el primer encuentro quien de los dos clubes hubiera obtenido menos puntos en la misma fase. En caso de empate, se aplicará la siguiente metodología de desempate:

2.1. Mayor diferencia de Gol.
2.2 Mayor cantidad de goles a favor.
2.3 Mayor cantidad de goles a favor como visitante
2.4 Sorteo.

CUARTA FASE:

– Estará integrada por los 12 (doce) clubes clasificados de la Tercera Fase.

– Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

– Los 6 (seis) ganadores clasifican a la Quinta Fase.

– Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1. Actuarán de local en el primer encuentro los clubes peores posicionados de la Segunda Fase.

2. Si el enfrentamiento es entre clubes que ocuparan la misma posición en la Segunda Fase, hará de local en el primer encuentro quien de los dos hubiera obtenido menos puntos en la citada fase. En caso de empate en puntos, se aplicará la siguiente metodología de desempate:

2.1. Mayor diferencia de Gol.
2.2 Mayor cantidad de goles a favor.
2.3 Mayor cantidad de goles a favor como visitante
2.4 Sorteo.

QUINTA FASE:

Estará integrada por los seis clubes ganadores de la Cuarta Fase. Se disputará por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

Los 3 (tres) ganadores ascienden al TORNEO FEDERAL “A” 2016.

– Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

Nota: – Para la localía en el primer encuentro se adopará la misma metodología utilizada en la cuarta fase.

FECHA DE DISPUTA DE LA PRIMERA FASE:

Mayo: 31

Junio: 07, 14, 21 y 28.

Julio: 05, 12, 19 y 26.

Agosto: 02, martes 11, 16, 23 y 30.

Septiembre: 06, 13, sabado 19, miércoles 23 y 27.

Octubre: 04, 11 y 18.

FECHA DE DISPUTA DE LA SEGUNDA FASE:

Octubre: martes 27.

Noviembre: 01, sabado 07, miercoles 11, 15, sabado 21 y miercoles 25.

FECHA DE DISPUTA DE LA TERCERA FASE:

Noviembre: 29.

Diciembre: sabado 05.

FECHA DE DISPUTA DE LA CUARTA FASE:

Diciembre: miercoles 09 y domingo 13.

FECHA DE DISPUTA DE LA QUINTA FASE:

Diciembre: miercoles 16 y domingo 20.

Redactado por INTERIOR FUTBOLERO a de Mayo de 2015 a las 20.00hs

REGLAMENTO COMPLETO:

 

Reglamento Federal b by InteriorFutbolero

 

 

DESPACHO Nº 12.160

VISTO Y CONSIDERANDO

La necesidad de establecer los Aranceles Fijos que regirán para la disputa del Torneo Federal “B” Edición 2.015;

Que, en tal sentido y teniendo en cuenta las facultades conferidas por el Art. 27º inc. c, del Estatuto de la Asociación del Fútbol Argentino y 53° del Reglamento del Consejo Federal; se,

R_E_S_U_E_L_V_E

Art._1°Establecer en concepto de Aranceles Fijos que regirán para la disputa del Torneo Federal “B” Edición 2.015, los siguientes:

PRIMERA FASE

  • CONSEJO FEDERAL $4.500,00.-
  • APORTE LIGA (Piso) $2.560,00.-

FASES RESTANTES

  • CONSEJO FEDERAL $5.550,00.-
o APORTE LIGA (piso) $3.275,00.-

Nota: Se establece que el Aporte a las Ligas será de un 10% de la recaudación bruta, en ningún caso será inferior a los pisos establecidos precedentemente; asimismo, del monto señalado el 70% será para la Liga y el 30% para la Federación a la que esta última se encuentre adherida.

Art._2° Comuníquese a los clubes intervinientes en el certamen por conducto de sus respectivas Ligas; publíquese; y, archívese.

Ciudad Autónoma de Buenos Aires, 22 de Abril de 2015.

 

 

 

VISTO Y CONSIDERANDO

 

La necesidad de la fijación de los aranceles y viáticos que percibirán los árbitros y árbitros asistentes que tengan a su cargo el contralor de los encuentros a llevarse a cabo en el Torneo Argentino, Categorías “A” y “B”, a partir del 01/07/2014 al 30/06/2015; y,

 

Que, en tal sentido y teniendo en cuenta las facultades conferidas por el Art. 27 inc. c) del Estatuto de la Asociación del Fútbol Argentino y 53º del Reglamento del Consejo Federal; se,

 

R E S U E L V E

Art. 1º Fijar en concepto de aranceles y viáticos que habrán de percibir los árbitros y árbitros asistentes que dirijan encuentros en el Torneo Argentino, Categorías “A” y “B”, a partir del 01/07/2014 al 30/06/2015, los siguientes:

 

  • ARANCELES

TORNEO ARGENTINO “A” ARBITRO CADA ASISTENTE

$3.458,00 $1.729,00

 

TORNEO ARGENTINO “B” ARBITRO CADA ASISTENTE

$2.640,00 $1.320,00

 

 

® VIATICOS PARA AMBOS TORNEOS

De 000 0 km a 120 kms.MEDIO DIA$216,00
De 0121 kms. a 0300 kms.UN DIA$529,00
De 0301 kms. a 0500 kms.DIA Y MEDIO$796,00
De 501 Kms. a 1000 Kms.DOS DIAS$1.056,00
De 1000 kms. en adelanteTRES DIAS$1.586,00

 

Art. 2º – Comuníquese a los clubes participantes en el certamen por conducto de sus respectivas Ligas; y, una vez cumplido, publíquese y archívese.

Aranceles Arbitros

 

Buenos Aires, 06 de Junio de 2014.-

 

 

 

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Regional

Hoy se define el Regional Amateur: horarios, canchas y dónde ver cada partido

Publicado

el

El Torneo Regional Amateur llegó a su día decisivo: esta tarde, a partir de las 17:10, se disputarán las cuatro finales por un ascenso al Torneo Federal A. Interior Futbolero estará presente con la transmisión en directo del partido entre Racing de Córdoba y Ben Hur, en San Francisco. Los tres cruces restantes también podrán seguirse por streaming.

¡Hoy se define el Torneo Regional Amateur! Cuatro partidos en simultáneo para dirimir los ascensos al Torneo Federal A y todos serán cobertura de Interior Futbolero. Acá te dejamos todos los detalles para que no te pierdas de ninguno.

RACING (CBA) VS BEN HUR (RAFAELA)

Estadio: Oscar C. Boero (San Francisco)

Hora: 17:10

Transmisión en directo de Interior Futbolero.

FONTANA (CHACO) VS GIMNASIA Y TIRO (SALTA)

Estadio: Arturo Miranda (Santiago del Estero)

Hora: 17:10

Transmisión de Sports Salta
Transmisión de Promedios Servicios Audiovisuales

INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) VS F.A.D.E.P. (MENDOZA)

Hora: 17:10

Estadio: El Coloso (Genral Pico, La Pampa)

Transmisión de La Gloria o Devoto

INDEPENDIENTE (NEUQUÉN) VS CIUDAD DE BOLÍVAR

Estadio: Tricolor (Carmen de Patagones, Buenos Aires)

Hora: 17:10

Transmisión de Bolívar Televisión

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Diego Jara: “Queremos salir a la cancha y comernos al rival”

Publicado

el

El experimentado delantero de Racing de Córdoba, Diego Jara, charló en la previa de la final por el ascenso ante Ben Hur (Rafaela), dicho cotejo será transmitido en vivo vía streaming por Interior Futbolero.

Faltan horas para que se disputen las finales del Regional Amateur y se sepan los 4 equipos que lograran el ansiado ascenso al Federal “A”. Uno de esos encuentros lo tiene como protagonista a Racing (Córdoba) y uno de sus figuras, Diego “la joya” Jara, pasó por los micrófonos de “IF Radio” y dejó sus sensaciones en la antesala a la final.

“Jugar finales es lo más lindo que tiene el fútbol. Queremos que llegue el domingo, salir a la cancha y comernos al rival”, afirmó el delantero esperando ansioso el encuentro decisivo. También agregó “El objetivo es ascender, los hinchas están muy ansiosos. Se espera con muchas ganas la vuelta al Federal A, es nuestra ilusión. No hemos tenido margen de error. Clasificamos primeros, hicimos bien las cosas y eso se refleja en la cancha”.

La “Joya” también analizó su próximo rival en el encuentro que dará lugar en el estadio de Sportivo Belgrano de San Francisco: “Ben Hur es un rival muy duro que tiene sus méritos, hay que tener precauciones. Confiamos en que si hacemos lo que entrenamos, el partido va a ser nuestro”.

Por último, se lamentó con la imposibilidad de jugar el cotejo con público debido a la actual situación sanitaria: “Jugar a cancha llena hubiera sido algo muy lindo, pero nosotros dependemos de nosotros mismos y queremos hacer las cosas bien para volver al Federal A”.

La final se disputará este domingo a partir de las 17:10 horas y será transmitido vía streaming en vivo y en directo por Interior Futbolero (VER AQUÍ).

Escuchá la entrevista completa:

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

En Carmen de Patagones, Bolívar e Independiente se juegan el todo por todo para llegar al Federal A

Publicado

el

A partir de las 17hs de este domingo, Bolívar e Independiente de Neuquén definen uno de los ascensos al Federal A en la cancha del Deportivo Patagones.

La institución de Marcelo Tinelli anhela el ascenso en su primera participación en el fútbol, acompañado por la ilusión de toda una localidad que sueña con la posibilidad de ser representados en la tercera categoría por las Águilas.

Por el lado de los neuquinos, después del descenso sufrido hace dos años, el retorno a la división es considerado como una obligación y esfuerzo luego de haber disputado más partidos que su rival, el sueño del Rojo está cada vez más cerca.

En el día de hoy, el elenco bonaerense se entrenó por la mañana en el predio de Sol de Mayo y por la tarde el reconocimiento del terreno de juego en Carmen de Patagones. Por el lado del equipo del Valle, quienes arribaron por la mañana a Viedma, realizaron movimientos livianos en la costanera de la capital rionegrina.

Probables formaciones:

Club Bolívar: Ramiro Biscardi; Cristian Piarrou, Sebastián Álvarez, Facundo Talín, Juan Pablo Lemos; Santiago Izaguirre, Gastón Borda, Diego Ramírez; Alfredo Troncoso, Ramiro Peters y Elías Gutiérrez

Independiente (Neuquén): Ceferino Arregui; Ezequiel Carmona, Facundo Dehais, Julio Sánchez, Lautaro Guevara; Pablo Firpo, Martín Ramos, Alan Vivanco, Santiago Carrasco; Alan Vivanco y Mauricio Villa.

Hora: 17
Estadio: Deportivo Patagones
Árbitro: Pablo Nuñez

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

La final entre Racing y Ben Hur la vivís por Interior Futbolero

Publicado

el

El domingo desde las 17:10 en San Francisco, cordobeses y santafesinos disputarán una de las cuatro plazas que otorga este Torneo Regional Amateur al Federal A. El encuentro será transmitido en vivo por Interior Futbolero.

Racing de Córdoba y Ben Hur de Rafaela se verán las caras mañana por la tarde en el Oscar C. Boero de Sportivo Belgrano de San Francisco, con el arbitraje de Joaquín Gil, donde buscarán retornar a la máxima categoría del fútbol del interior. La finalísima entre estos dos históricos equipos podrá visualizarse en vivo por las cuentas de Facebook y YouTube de Interior Futbolero.

“La Academia” llega con más descanso que su rival ya que la final por la región centro la disputó el pasado 14 de febrero cuando venció en condición de local por 2 a 0 a San Lorenzo de Alem (Catamarca). En cambio, “La BH” viene de jugar el pasado lunes en Entre Ríos donde goleó por 4 a 0 a Atlético Paraná por la final de la región litoral sur y se clasificó al decisivo encuentro.

Estas son algunas estadísticas entre Racing de Córdoba y Ben Hur

Enfrentamientos: Todos en el viejo Torneo Argentino “A”
– 8 partidos jugados
– 3 ganados BH
– 3 ganados Racing
– 2 empates

Detalle de los partidos:
– Ben Hur 1 (Martín Di Diego) vs Racing 1 (Sergio Watson) (06/10/02)
– Racing 1 (Sergio Watson) vs Ben Hur 0 (10/11/02)
– Racing 3 (Cristian Olmedo, Sebastián Vezzani y Leonel Martens) vs Ben Hur 1 (Marcelo Asteggiano) (02/03/03)
– Ben Hur 2 (Juan Balmaceda y José Luis Marzo) vs Racing 0 (06/04/03)
– Racing 2 (Cristian Rami y Juan Cortes) vs Ben Hur 0 (21/09/03)
-Ben Hur 2 (José Luis Marzo y Juan Balmaceda) vs Racing 1 (Roberto Monserrat) (26/10/03)
– Ben Hur 1 (Damián Andermatten) vs Racing 1 (Daniel Albornos) (29/02/04)
– Racing 2 (Daniel Albornos y Leandro Zarate) vs Ben Hur 3 (Diego Muñoz, Claudio Emmert y Santiago Autino) (04/04/04)

Así saldrían los equipos:

Ben Hur: Matías Astrada; Luis Ybáñez, Miguel Yuste y Martín Zbrun; Nicolás Besaccia o Gustavo Mathier, Joaquín Castellano, Leandro Sola y Martín Alemandi; Ricardo Acosta; Leonardo Ochoa y Diego Núñez. DT: Carlos Trullet.

Racing de Córdoba: Leonardo Rodríguez; Nahuel Rodríguez, Mauro Ramallo, Facundo Rivero, Santiago Rinaudo; Franco García, Mariano Martínez, Marcelo Benítez, Leandro Fernández; Diego Jara y Emiliano Blanco. DT: Hernán Medina.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Independiente de Chivilcoy y FADEP, por el sueño del ascenso

Publicado

el

Este domingo desde las 17:10 en General Pico, se disputará la final por el ascenso al Federal A entre el Rojo chivilcoyano y Fundación Amigos por el Deporte de Mendoza, la institución creada por Sebastián Torrico. Mirá cómo llegan los equipos y las probables formaciones que presentarán para quedarse con el Regional Amateur y subir de categoría.

Independiente de Chivilcoy, campeón de la zona Pampa Norte, y FADEP de Mendoza, que se quedó con la Cuyo, se enfrentarán este domingo en la ciudad pampeana de General Pico en busca de quedarse con uno de los cuatro ascensos que otorga el Regional Amateur al Federal A.

El equipo Rojo arriba invicto a este duelo, producto de cinco victorias y un empate con 20 goles a favor y tan solo cuatro en contra. Por otro lado, el equipo mendocino, dirigido por el exgoleador Matías Minich, obtuvo cinco triunfos, dos empates y una derrota.

En cuanto a su historia, Independiente ya tuvo la oportunidad de disputar el Federal A en temporadas anteriores, mientras que la institución fundada por Sebastián Torrico en 2011 intentará ascender a la tercera categoría por primera vez.

Así llegan…

Independiente de Chivilcoy viene de derrotar 5 a 0 a Juventud de Pergamino, mientras que Fadep de eliminar sorpresivamente a San Martín de Mendoza. Mirá los goles:

 

Los últimos cinco de Independiente de Chivilcoy

Los últimos cinco de FADEP

 

Probables formaciones

FADEP de Mendoza: Emmanuel Cirrincione; Lucio Pérez, Santiago López, Lucio Pérez, Julián Moyano; Federico Pérez, Federico Bruno; Lucas Marciante, Nicolás Aguirre; Juan Manuel Romero y Osvaldo Miranda. DT: Matías Minich.

Independiente de Chivilcoy: César Horst; Facundo Tumbessi, Juan Cruz Aguilar, Marcos Lamolla, Martín Gallo; Marcos Salvaggio, Daniel Olmedo, Franco Olmos, Franco Cáseres; Rodrigo Bernal y Juan Aguirre. DT: Alberto Salvaggio.

Fecha de disputa: domingo 28 de febrero a las 17:10 horas

Estadio: El Coloso de Barrio Talleres (Ferro de General Pico, La Pampa)

Árbitro: Nélson Bejas (Tucumán)

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Los árbitros de las finales del Regional Amateur

Publicado

el

 

CLUB CIUDAD INDEPENDIENTE 28/2/2021 17:10

Arbitro: NUÑEZ PABLO (SAN JUAN)

Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL (SAN JUAN )

Asistente 2: RIVEROS RUBEN ALBERTO (SAN JUAN)

4to: FERNANDEZ SEBASTIAN (SAN JUAN)

RACING BEN HUR 28/2/2021 17:10

Arbitro: GIL JOAQUIN (SAN PEDRO)

Asistente 1: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN (SAN PEDRO)

Asistente 2: AYALA MILTON (SAN PEDRO)

4to: SUAREZ LEONEL (SAN ANT DE ARECO)

GIMNASIA Y TIRO (S) FONTANA 28/2/2021 17:10

Arbitro: AMICONI BRUNO (SALTO)

Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER (SALTO)

Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL (SALTO)

4to: DOUSSOUK KARIN (CHASCOMÚS)

INDEPENDIENTE (CHI) FUNDACION AMIGOS 28/2/2021 17:10

Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS (TUCUMÁN)

Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO* (CONCORDIA)

Asistente 2: PONCE JOSÉ (TUCUMÁN)

4to: LIUZZI MARCOS (AYACUCHO)

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Las sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a las finales regionales del Regional Amateur de Transición 2021.

 

BOLETIN N° 14-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Miguel Yuste: “Queremos llevar a Ben Hur al lugar donde merece estar”

Publicado

el

El experimentado central dialogó con IF Radio tras la histórica clasificación de Ben Hur al partido decisivo por un ascenso al Federal A, ante Racing de Córdoba.

 

Ben Hur vive un momento de ensueño. La BH aplastó a domicilio a Atlético Paraná en la definición de la Zona Litoral Sur y definirá el ascenso al Federal A ante otro histórico de la categoría, Racing de Córdoba.

Uno de los elementos importantes del Lobo rafaelino es Miguel Yuste, un veterano de mil batallas en las canchas del ascenso de tierra adentro. “Hicimos un gran partido, abrimos el marcador y manejamos los tiempos del partido, lo que es fundamental. Estamos sumamente contentos de estar en una final muy importante para la institución. Ojalá hagamos un gran partido ante Racing y podamos ascender”, sostuvo el ex defensor de Unión de Sunchales.

El peso de un gigante del Regional Amateur, como lo es Ben Hur no es un elemento esquivo para Yuste: “Arrancamos perdiendo el clásico con 9 de Julio, pero el grupo siempre estuvo tranquilo, lo que es una de las virtudes. Nos ha costado muchísimo llegar acá. En estas instancias tenemos jugadores grandes, de jerarquía, lo que nos da muchísima tranquilidad”.

En etapas de definición Ben Hur ha sacado a relucir su chapa de candidato, sobre todo en las finales ante Atlético Carcarañá y Atlético Paraná. A propósito, Yuste aseveró: “Somos un equipo que genera bastantes situaciones por partido, y hoy pudimos concretar varias. Eso nos sirve para el partido que se viene. Racing es un rival que está peleando desde hace varios años y nosotros también, por lo que va a ser una linda final. No tengo dudas de que estaremos a la altura”.

Pucho, como se lo conoce en el mundo futbolístico se tomó un tiempo y comparó el presente Regional Amateur con el antiguo Federal B en el que le tocó ascender al Federal A, con la camiseta de Unión de Sunchales: “Es un torneo muy similar al que me tocó ascender con Unión, acá quedas afuera enseguida o peleas por un ascenso. Nos armamos bien y formamos un buen grupo de trabajo, eso es fundamental, por eso vivimos esta realidad. Estamos bien sólidos, sabemos a qué jugamos”.

A sus 32 años, Yuste ha batallado en cientos de canchas del ascenso y viendo para adelante, el defensor hizo referencia a su futuro futbolístico: “Es apresurado pensarlo ahora, lo único que tengo en mente es esta final y hacer un buen partido. Después, se verá lo que suceda. Quiero tener la cabeza puesta en el domingo, sabiendo que enfrente tenemos a un rival necesitado, que hace varios años busca la misma ilusión que tenemos nosotros”.

El rival en la final del domingo será Racing de Córdoba, otra institución de peso dentro del Regional Amateur. Al respecto, Yuste manifestó: “Los dos equipos tiene el objetivo claro de dar el salto al Federal A, nos preparamos para eso. Todavía no hemos hablado nada de Racing, venimos de una serie importante ante Atlético Paraná. Lo importante pasa por lo que hagamos nosotros, tenemos un gran plantel, si nosotros estamos bien podremos lograr el objetivo”.

A su vez, el zaguero tuvo palabras de elogio para la camiseta que defiende actualmente: “Ben Hur me ha sorprendido, me llamó la atención la necesidad de pelear por el ascenso, por eso no dudé en venir. Esta institución merece estar en el Federal A, por infraestructura no tiene que estar jugando un Regional. Estamos a un paso de poner al club donde se merece estar”.

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

En Paraná, Ben Hur lustró la chapa

Publicado

el

Foto: mundolavoz.com.ar

La BH goleó al Gato a domicilio 4 a 0 y se metió en una de las cuatro finales por igual cantidad de ascensos al Federal A. Define el domingo próximo, desde las 17.10, en la cancha de Sportivo Belgrano de San Francisco.

Por Ezequiel Re

Cinco de sus últimos partidos terminaron con el arco en cero. Anotó 7 goles en los juegos ante Cremería de Carcarañá (última fecha fase de grupo) y el choque de este lunes. Además mantuvo la valla invicta. Sobrados méritos de Sportivo Ben Hur, entonces, para meterse en la final por uno de los 4 ascensos al Federal A de fútbol, según lo dictaminado por el Consejo Federal. Y ahora lo espera Racing de Córdoba. Pero para llegar al gran momento que vivirá el domingo, ayer debía pasar por Paraná y enfrentarse a Atlético en el Mutio. El resultado podría sorprender a muchos porque por tratarse de final de Región Litoral Sur, se esperaba un partido parejo. Pero no. Goleó 4 a 0 Ben Hur y con sobrados motivos que pasaron por lo táctico, técnico, físico y el aprovechamiento de oportunidades. Así los dirigidos por Carlos Trullet marchan hacia una final. Con argumentos más que sólidos.

De dominado a ganador

Desde el arranque del encuentro hasta los 24 minutos, en el que el árbitro mandó a los jugadores a refrescarse, casi todo el pasaje de juego fue de dominio del local. Bien parado en el sector medio, apoyó juego con los volantes e incluso los defensores entusiasmados por los espacios se sumaron al ataque. Mansilla perforando por el medio, Galetto como solista por la derecha y Burdesse rotando posición ofensiva jerarquizaron y entusiasmaron al Gato.

Un centro de Mansilla, una jugada preparada peligrosa, un cabezazo de Minetti dejaban en claro que el local estaba dispuesto a apurar el resultado a su favor. Ben Hur tuvo calma. Soportó el chubasco con una férrea línea defensiva (a veces 4, a veces 5) y empezó a avisar que su contragolpe podía ser mortal.

Goles de nocaut
Apenas 25 segundos pasaron para que BH empiece a resolver la historia. Lozano le da un pase al arquero Vergara que demoró la salida y Sola, que lo había presionado, recupera y define. El guardavallas pudo a medias rechazar pero el rebote quedó para Acosta (una de las figuras) que fue con alma y vida a definir la pelota casi en la línea y transformó el regalo defensivo en el segundo gol del Lobo.

Con más orgullo que fútbol los de Fontana fueron a cambiar la suerte y molestaron con algún centro o ciertas arremetidas. Pero quedaba en claro que el panorama favorecía más a los rafaelinos porque estaban bien parados en la última línea y con espacios salían rápido y se mostraban cerca del tercero. Y así fue. Desaparecido en acción Paraná, Ben Hur no aflojó en su sentimiento y fiel al libreto arrancaba rápido desde el medio buscando el golpe final. Y a río revuelto dentro del área ganancia de Bustamante que sentenció casi en la línea el tercer gol que a esta altura recontra certificaba el paso a la final.

Al partido le sobraron 25 minutos y un poco más. Todo estaba definido desde hacía rato. El equipo de Trullet fue llenando varios casilleros para justificar el triunfo holgado. Primero lo definió desde lo táctico (defensa y contragolpe), después en lo anímico (Paraná se sentía cómodo con la pelota pero la conquista de Ochoa lo hundió y nunca se recuperó) y luego en el resultado (cada vez que atacó, hirió). A los 45 minutos Bustamante de cabeza tras un córner decoró el resultado final.

El equipo de Trullet tendrá menos tiempos de recuperación para la gran final ante Racing de Córdoba, que llegará mas descansado. Sin embargo los cordobeses ya habrán tomado nota. Ben Hur planifica, estudia y juega cada partido como una final. Y ahora tendrá la definitiva.

Síntesis

Atlético Paraná (0): Gustavo Vergara; Juan Galetto, Exequiel Olechar, Federico Córdoba y Franco Lozano; Alejandro Almada, Marcos Minetti, Alejandro Mansilla y Alexis Ekkert; Nicolás Ledesma y Agustín Burdesse. DT: Hugo Fontana.

Ben Hur (4): Matías Astrada; Luis Ybáñez, Miguel Yuste, Martín Zbrun y Martín Alemandi; Joaquín Castellano, Nicolás Besaccia, Leandro Sola y Ricardo Acosta; Leonardo Ochoa y Diego Nuñez. DT: Carlos Trullet.

Goles: PT 31´Ochoa (BH). ST 25”Acosta (BH), 14´y 45´ Bustamante (P).

Cambios: 45’ Maximiliano Bustamante por Ochoa (BH). ST 15´Damián Schvindt, Cristian Gareiz y Emir Izaguirre por Lozano, Ledesma y Burdesse (P). Marcos Valsagna por Nuñez (BH), 26´Lucas Sanabria por Mansilla (P), Matías Zbrun por Sola (BH), 35´Leandro Figueroa por Almada (P), Facundo Hang por Alemandi (BH).

Expulsado: ST 40´Olechar (P), por doble amarilla.

Cancha: “Pedro Mutio” (muy buena).

Arbitro: Matías Balmaceda (Río Tercero).

Y la teoría se hizo realidad. Ben Hur aceptó jugar el encuentro sin pelota, y dejarle el convite al rival. Lo esperó agazapado y cuando vio el momento atacó. A los 31 minutos Minetti fue débil a pelear una pelota en el medio y se armó el contragolpe que terminó en una excelente definición de Ochoa. Gol y felicidad.

Abrazos en la visita, sorpresa en los dirigidos por Hugo Fontana.

¿Y qué pasó hasta el final del primer tiempo? Paraná no pudo cambiar la historia del resultado, incluso padeció otra jugada rápida benhurense con un implacable trabajo de los mediocampistas.

La única mancha acaso, fue la salida de su goleador, Ochoa, afectado por un golpe de calor (se jugó con una temperatura de 30 grados a pleno sol). En su lugar ingresaría Bustamante, clave para la definición del match.

(Fuente: El Litoral)

EL RESUMEN DEL ENCUENTRO(GENTILEZA: LA FIESTA DEL FUTBOL TV)

Comentarios

Mostrar Todo
P