Redes Sociales

Consejo Federal

Así se juega la fecha 9 del Regional Amateur

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la 9na. fecha de los equipos que compiten por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí 

VIERNES 22/03

23/03/2019 — 19:00 — **BEN HUR vs. (COLON SAN JUSTO) Arbitro: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO ) Asistente 1: GARCIA SILVIO ( ROSARIO ) Asistente 2: MALDONADO LUCAS ( ROSARIO )

22/03/2019 — 21:15 — **ALUMNI vs. **LAS PALMAS Arbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN ( SAN FRANCISCO ) Asistente 1: CORNAGLIA ANGELO ( SAN FRANCISCO ) Asistente 2: LOPEZ AGUSTIN ( SAN FRANCISCO )

22/03/2019 — 21:30 — **TALLERES PERICO vs. (C) SAN PEDRO J Arbitro: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA ) Asistente 1: COLPARIS MAURCIO ( SALTA ) Asistente 2: ROYANO CARLOS MARTIN ( SALTA )

22/03/2019 — 21:30 — LA VIÑA vs. (MONTERRICO S.V.) Arbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL ( SALTA ) Asistente 1: BUSTO LEONARDO ( SALTA ) Asistente 2: ACOSTA FRANCO LEONEL ( SALTA )

22/03/2019 — 21:30 — **JUV. UNIDA RC vs. (UNION SAN VICENTE) Arbitro: RODRIGUEZ FRANCO ( BELL VILLE ) Asistente 1: RIVA DIEGO ALEJANDRO ( BELL VILLE ) Asistente 2: CALDERON FRANCO ( BELL VILLE )

22/03/2019 — 21:30 — (NORMAL ROSARINO) vs. (BARRIO OBRERO) Arbitro: MARTINEZ SERGIO GABRIEL ( SALTA ) Asistente 1: BRUN PABLO ( SALTA ) Asistente 2: PINTO BONINI MATIAS MARCELO ( SALTA )

22/03/2019 — 21:30 — (PEÑAROL SALTA) vs. **LOS CACHORROS Arbitro: ESTEBAN LAFUENTE VICENTE ARMANDO ( SALTA ) Asistente 1: TORRES RIQUELME FERNANDO JOSE ( SALTA ) Asistente 2: GUTIERREZ FERNANDO NICOLAS ( SALTA )

22/03/2019 — 22:00 — **CRAL. NORTE vs. (OLIMPIA ORIENTAL) Arbitro: SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 1: AGUILERA JUAN J. ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 2: SALAS NELSON ALEJANDRO ( ROSARIO DE LA FRONTERA )

SABADO 23/03

23/03/2019 — 11:00 — UNION LUJAN vs. **INDEPENDIENTE CH. Arbitro: DOUSSOUK KARIM ( CHASCOMÚS ) Asistente 1: REIG CARLOS ( CHASCOMÚS ) Asistente 2: CORONEL NICOLAS HERNAN ( CHASCOMÚS )

23/03/2019 — 15:00 — (C) FFCC Y.C.F. vs. **CAMIONEROS R.GRANDE Arbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: ROMERO WALTER FABIAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

23/03/2019 — 15:30 — **A.D.I.U.R. vs. **TIRO FEDERAL ROSARIO Arbitro: OSUDAR SEBASTIAN ( ROSARIO ) Asistente 1: FLEITAS HUGO ( ROSARIO ) Asistente 2: RODRIGUEZ FABIO ( ROSARIO )

23/03/2019 — 17:00 — **HURACAN I. WHITE vs. **ALL BOYS Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: REINOSO MAXIMILIANO ( GENERAL PICO ) Asistente 2: DIAZ MARCOS ( GENERAL PICO )

23/03/2019 — 16:00 — **BRAGADO CLUB vs. **MERCEDES M Arbitro: RIVERO RATTO JOEL ( JUNÍN ) Asistente 1: BOGADO MATIAS ( JUNÍN ) Asistente 2: SCHMOLL SANTIAGO ( JUNÍN )

23/03/2019 — 16:00 — **OLIMPIA JRS vs. (C) DESEADO JRS Arbitro: LINARES JUAN MANUEL ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: TAPIA MARIO E. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: SELG MAXIMILIANO ( COMODORO RIVADAVIA )

23/03/2019 — 16:00 — (C) SAN LORENZO CO vs. (C) INDEPENDIENTE P.S.J. Arbitro: IBARNEGARAY NICOLAS H. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: SANCHEZ LUCAS M. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: UGARTE MARCELO GABRIEL ( COMODORO RIVADAVIA )

23/03/2019 — 16:00 — (AT LAS CAMPANAS) vs. S Y D PILA Arbitro: SUAREZ LEONEL ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 1: BRUNO JUAN IGNACIO ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 2: MAIDANA RODRIGO ( SAN ANTONIO DE ARECO )

23/03/2019 — 16:00 — **J. NEWBERY C.R. vs. (C) UNION SAN MARTIN AZCUENAGA Arbitro: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: RUJANO CARLOS HUMBERTO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: QUINTANA CARLOS G. ( COMODORO RIVADAVIA )

23/03/2019 — 16:00 — **C. A. I vs. **J. J. MORENO TRELEW Arbitro: LAMBERTI * AGUSTIN ( VIEDMA ) Asistente 1: MURIÑO AGUSTIN ( VIEDMA ) Asistente 2: CALVO FERNANDO ( VIEDMA )

23/03/2019 — 16:00 — SAN LORENZO CBA vs. (DEP. ATALAYA) Arbitro: ROMERA MARCOS ( CÓRDOBA ) Asistente 1: ARCE JUAN DAVID ( CÓRDOBA ) Asistente 2: VILLALBA LAUTARO ( CÓRDOBA )

23/03/2019 — 16:00 — **ALTE BROWN CBA vs. (C) COMERCIO V.DOLORES Arbitro: CHAVEZ CLAUDIO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: MOYANO RICHARD GUILLERMO ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: ROJO CASAL MARIO FACUNDO ( VILLA MARÍA )

23/03/2019 — 16:00 — (C) EVER READY vs. **EL PORVENIR S. CLEMENTE Arbitro: MARCHESINI ENUEL YAMIL ( CHASCOMÚS ) Asistente 1: ILARI DAIANA LIZ ( CHASCOMÚS ) Asistente 2: GONZALEZ ARIAN ( CHASCOMÚS )

23/03/2019 — 16:00 — (C) BELGRANO EL BOBADAL vs. (LOS DORADOS) Arbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: LOTO ANDREA SILVANA ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: PEREYRA IVANA ERIKA ( SANTIAGO DEL ESTERO )

23/03/2019 — 16:00 — (MONTERREY) vs. SAT Arbitro: GIL JOAQUIN ( SAN PEDRO ) Asistente 1: AYALA MILTON ( SAN PEDRO ) Asistente 2: BERTOLINI DAMIAN ( SAN PEDRO )

24/03/2019 — 17:00 — **SPORT CLUB PACIFICO vs. (PILARES) Arbitro: ARAUJO * GABRIEL ( MENDOZA ) Asistente 1: ARAYA UVAB ADRIEL ( MENDOZA ) Asistente 2: GONZALEZ JUAN PABLO ( MENDOZA )

23/03/2019 — 16:00 — AMERICO TESORIERI vs. DEF. DE LA PLATA Arbitro: AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO ( VALLE VIEJO ) Asistente 1: PALACIOS HERNAN FACUNDO ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: JEREZ CARLOS EDUARDO ( VALLE VIEJO )

23/03/2019 — 17:15 — **SAN FRANCISCO BANCARIO vs. **TIRO Y GIMNASIA Arbitro: TERAN VICTOR JULIO ( JUJUY ) Asistente 1: LÓPEZ MARIANO FERNANDO ( JUJUY ) Asistente 2: SAJAMA JORGE NICOLAS ( JUJUY )

24/03/201917:00 — **EL LINQUEÑO vs. **RIVADAVIA L. Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: MAPELLI JONATAN ( ROSARIO ) Asistente 2: VEGA EZEQUIEL ( ROSARIO )

23/03/2019 — 16:00 — **FC FERNANDO CACERES vs. (C) MALVINAS ARG Arbitro: FALCON MAURO ( LA PLATA ) Asistente 1: MICHELON RODRIGO NICOLAS ( ZÁRATE ) Asistente 2: FERNANDEZ JONATAN EXEQUIEL ( ZÁRATE )

23/03/2019 — 16:00 — **CIRCULO DEPORTIVO vs. **FFCC ROCA LAS FLORES Arbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN ( TANDIL ) Asistente 1: PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN ( TANDIL ) Asistente 2: GOMEZ TORRES FRANCO GERMAN ( TANDIL )

23/03/2019 — 16:00 — **COMUNICACIONES vs. **HURACAN GOYA Arbitro: PEREZ LUIS RUBEN ( PASO DE LOS LIBRES ) Asistente 1: CENTURION MARCELO ( PASO DE LOS LIBRES ) Asistente 2: BERGARA FABRICIO OSMAR ( MONTE CASEROS )

23/03/2019 — 16:00 — COMERCIO M Q vs. **VELEZ SARFIELD Arbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL A. ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: ZERDA FABIO ROGER ( TERMAS DE RÍO
HONDO )

23/03/2019 — 16:00 — **INDEPENDIENTE S.CAYETANO vs. (ALUMNI AZULEÑO) Arbitro: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 1: DEBRINA MANUEL MATEO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 2: GEREZ CARLOS DANIEL ( MAR DEL PLATA )

23/03/2019 — 16:00 — **RINCON vs. (C) DON BOSCO Arbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS ( NEUQUEN ) Asistente 1: JARA FERNANDO EZEQUIEL ( NEUQUEN ) Asistente 2: DI LEVA MAURO ( NEUQUEN )

23/03/2019 — 16:00 — SANTO PIPO P vs. JARDIN AMERICA Arbitro: GONZALEZ RENE ( APOSTOLES ) Asistente 1: CARDOZO RAMON ALBERTO ( APOSTOLES ) Asistente 2: PICHAKA LETIZIA ( APOSTOLES )

23/03/2019 — 16:00 — **DEP. VICTORIA vs. **LOS CUERVOS FM Arbitro: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 1: RAMIREZ CARLOS DE JESUS ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 2: DOMINGUEZ WALTER OMAR ( RÍO GALLEGOS )

23/03/2019 — 16:00 — **CORONEL AGUIRRE vs. **PTO. SAN MARTIN Arbitro: FRANCO NAHUEL ( CHAÑAR LADEADO ) Asistente 1: BRISTIEL JUAN ROBERTO ( CHAÑAR LADEADO ) Asistente 2: PASCULLI MARCELO ( CHAÑAR LADEADO )

23/03/2019 — 16:00 — **RACING (T) vs. **HURACAN C.R. Arbitro: VIOLA DANILO ( VIEDMA ) Asistente 1: MORENO RODRIGO* ( VIEDMA ) Asistente 2: FROILAN JONATHAN ( VIEDMA )

23/03/2019 — 19:00 — A. C. C. DEP. UNIVERSITARIO vs. **ATENAS R.C. Arbitro: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO ( TILISARAO ) Asistente 1: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO ( TILISARAO ) Asistente 2: GONZALEZ ALEJANDRO NAHUEL ( TILISARAO )

23/03/2019 — 16:00 — JUV INDEPENDIENTE vs. ARGENTINO CHAMICAL Arbitro: BARRERA HÉCTOR GABRIEL ( CHILECITO ) Asistente 1: NAVARRO HÉCTOR ADRIAN ( CHILECITO ) Asistente 2: MORALES JONATAN NICOLÁS ( CHILECITO )

23/03/2019 — 16:00 — (C) SARMIENTO ZARTE vs. MITRE Arbitro: OLIVERA JUAN MARTIN ( ESCOBAR ) Asistente 1: ACOSTA FABIAN EDUARDO ( ESCOBAR ) Asistente 2: CASIS NICOLAS GUILLERMO ( ESCOBAR )

23/03/2019 — 16:15 — (VICTORIA C.CUATIA) vs. **CENTRAL GOYA Arbitro: ESPINOZA CARLOS EZEQUIEL ( SAUCE ) Asistente 1: ARELLANO JAVIER DARIO ( SAUCE ) Asistente 2: GOMEZ CRISTIAN EZEQUIEL ( SAUCE )

23/03/2019 — 16:30 — (C) DEP BAÑADO vs. **GUEMES S.ESTERO Arbitro: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN ( CATAMARCA ) Asistente 1: TOLEDO JUAN JERONINO ( CATAMARCA ) Asistente 2: MORCOS CARLOS ROLANDO ( CATAMARCA )

23/03/2019 — 16:30 — (SPORT SAN CARLOS) vs. (SP. PEDAL) Arbitro: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA ) Asistente 1: FERREYRA MATIAS ( MENDOZA ) Asistente 2: BERNASCONI FRANCO ( MENDOZA )

23/03/2019 — 17:00 — **BELLA VISTA vs. **LINIERS Arbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: BANEGAS ANGEL ARIEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: VEGA JUAN MANUEL ( BAHÍA BLANCA )

23/03/2019 — 17:00 — (SAN LUIS) vs. DEP DEFENSORES Arbitro: SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN ( CATAMARCA ) Asistente 1: SALCEDO LUIS MATIAS ( CATAMARCA ) Asistente 2: MORCOS CESAR RENE ( CATAMARCA )

23/03/2019 — 17:00 — DEP. LA MERCED vs. (DEP. Y.P.F.) Arbitro: LAMBERTIN JESUS ROBERTO ( GRAL. GÜEMES ) Asistente 1: ORTEGA VICTOR ROLANDO ( GRAL. GÜEMES ) Asistente 2: CUEZZO LUIS GUSTAVO ( GRAL. GÜEMES )

23/03/2019 — 17:00 — (C) AT RIVER PLATE vs. (C) ANDINO SP Arbitro: ALLEGUE JESUS ( SAN JUAN ) Asistente 1: CRUZ MARCELO ( SAN JUAN ) Asistente 2: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL ( SAN JUAN )

23/03/2019 — 17:00 — **STA. MARIA DE ORO vs. DEP COSMOS FED Arbitro: OLMO ELVIO RICARDO ( SANTA ELENA ) Asistente 1: VALLEJOS PEDRO A. ( SANTA ELENA ) Asistente 2: FRANCO JORGE O. ( SANTA ELENA )

23/03/2019 — 17:00 — LA CRIOLLA vs. **ACHIRENSE Arbitro: ARCE WALTHER ( CHAJARI ) Asistente 1: GONZALEZ MIGUEL ESTEBAN ( CHAJARI ) Asistente 2: CASTRO JAVIER ALEJANDRO ( CHAJARI )

23/03/2019 — 17:00 — DEP. CAMBA CUA ** vs. **FERROVIARIO Arbitro: PEREZ * SERGIO MAURICI0 ( CORRIENTES ) Asistente 1: RODRIUEZ NICOLAS ALEXIS ( CORRIENTES ) Asistente 2: AZCONA SEBASTIAN EDUARDO ( CORRIENTES )

23/03/2019 — 17:00 — *MANDIYU vs. CURUPAY C Arbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO ( CORRIENTES ) Asistente 1: ROMERO EDGARDO JAVIER ( CORRIENTES ) Asistente 2: HIDALGO CARLOS MARIA ( CORRIENTES )

23/03/2019 — 17:00 — ATL. HURACAN vs. (ARGENTINO S. CARLOS) Arbitro: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL ( PARANA ) Asistente 1: SCHNEIDER VICTOR HUGO ( PARANA ) Asistente 2: BACH OSCAR ALFONSO ( PARANA )

23/03/2019 — 17:00 — **ADIP vs. SPORT CLUB MAGDALENA* Arbitro: IGARRATEGUI GABRIEL A. ( LOBOS ) Asistente 1: RIPAMONTI PEDRO ( LOBOS ) Asistente 2: IRIGOITI AUGUSTO ( LOBOS )

23/03/2019 — 17:00 — (C) SANTA CLARA LQ vs. (AT. CUYAYA) Arbitro: ALEMAN ADRIAN ALBERTO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: TOLABA CARLOS GUILLERMO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: GUZMAN DANTE ROGELIO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

23/03/2019 — 17:00 — JUV ROSENSE vs. GRUPO UNIVERSITARIO Arbitro: BADANO JOAQUIN ( SALADILLO ) Asistente 1: NICOLÓ NICOLAS ( SALADILLO ) Asistente 2: FLORES GUSTAVO ( SALADILLO )

23/03/2019 — 17:00 — (UNION AGRARIOS) vs. **SAN JORGE Arbitro: BONNIN JUAN FRANCISCO ( SANTA FE ) Asistente 1: FREYRE GASTON ( SANTA FE ) Asistente 2: LEVATTI BRUNO ( SANTA FE )

23/03/2019 — 16:00 — **RACING (O) vs. (HURACAN SALADILLO) Arbitro: ALVAREZ JESUS RODRIGO ( TANDIL ) Asistente 1: NOVELLI DIEGO SAUL ( TANDIL ) Asistente 2: ALBO DIEGO SEBASTIAN ( TANDIL )

23/03/2019 — 17:00 — ARGENTINO S. Y D. vs. **JUVENTUD P. Arbitro: ROMA WALDEMAR MANUEL ( PERGAMINO ) Asistente 1: VERNA CHRISTIAN ( PERGAMINO ) Asistente 2: ROSSELLI RAFAEL M. ( PERGAMINO )

23/03/2019 — 17:00 — **BOXING CLUB vs. (C) HISPANO ARG RG Arbitro: KIONA FABIO VANDERLEY ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: ROMERO JOSÉ NICOLÁS ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: MANQUI CLAUDIO DANIEL ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

23/03/2019 — 17:00 — **MITRE SALTA vs. (SAN ANTONIO SALTA) Arbitro: YARECO * CRISTIAN ARIEL ( SALTA ) Asistente 1: GUTIERREZ VOLO FACUNDO MAXIMILIANO ( SALTA ) Asistente 2: BARROSO CARLOS EDUARDO0409 ( SALTA )

23/03/2019 — 17:00 — **CRUZ DE SUR vs. (C) MARONESE Arbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: HUAIQUIPAN JOSÉ HERNÁN ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: BENITO CRISTOFER MAXIMILIANO ( CIPOLLETTI )

23/03/2019 — 17:00 — **DEP. TABACAL vs. (RIVER EMBARCACION) Arbitro: GEREZ GUSTAVO ARIEL ( SAN RAMON – NVA.ORAN ) Asistente 1: TELLIS SEGOVIA CARLOS WILLIAMS ( SAN RAMON – NVA.ORAN ) Asistente 2: MARTINEZ IVAN MAURICIO ( SAN RAMON – NVA.ORAN )

23/03/2019 — 17:00 — **SARMIENTO LA BANDA vs. **SP. TINTINA Arbitro: MEDINA GUIDO DANIEL ( ALIJILAN ) Asistente 1: REINOSO LUIS ALEJANDRO ( ALIJILAN ) Asistente 2: TAPIA HUGO MARCELO ( ALIJILAN )

23/03/2019 — 17:00 — **UNION SGO vs. Libre Arbitro: ( ) Asistente 1: ( ) Asistente 2: ( )

23/03/2019 — 17:00 — **COMERCIO SE vs. **INST. DEP. SANTIAGO Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: DOMINGUEZ EDGAR WALDEMAR ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO )

23/03/2019 — 17:00 — (DEP. GUARANI) vs. **INDEPENDIENTE H.Y. Arbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: ESCUDERO JAVIER ALFREDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

23/03/2019 — 17:00 — **DEP. VILLALONGA vs. (RACING G.P.) Arbitro: BUSTOS EMILIANO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: DE DIOS LUCAS ( RIO COLORADO ) Asistente 2: PERALTA EMANUEL ( RIO COLORADO )

23/03/2019 — 17:30 — **SP BARRACAS vs. **DEF. SALTO Arbitro: FERREYRA BRIAN GUSTAVO ( VENADO TUERTO ) Asistente 1: FRISCIONE BRUNO ( VENADO TUERTO ) Asistente 2: MACIEL MARCELO ( VENADO TUERTO )

23/03/2019 — 17:30 — **LIBERTAD CONCORDIA vs. UNION CONCORDIA Arbitro: MORA VICTOR MANUEL ( CONCORDIA ) Asistente 1: ANTONIETTI DIEGO ( CONCORDIA ) Asistente 2: DORSCH JENIFFER ( CONCORDIA )

23/03/2019 — 17:30 — **PROGRESO R.F. vs. (DEP. EL GALPON) Arbitro: DIAZ LUCIANO AGUSTIN ( SALTA ) Asistente 1: OCAMPO DIEGO PABLO ( SALTA ) Asistente 2: CHAVEZ RAMON ( SALTA )

23/03/2019 — 18:00 — MALBRAN A vs. **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA Arbitro: CARRIZO JORGE ( QUIMILI ) Asistente 1: PEREZ RICARDO RUBÉN ( QUIMILI ) Asistente 2: BLANCO GONZALO ( QUIMILI )

23/03/2019 — 18:00 — *LIBERTAD S. vs. **COSMOS FC Arbitro: MOREYRA HUGO DAMIAN ( CERES ) Asistente 1: GONZALEZ MIGUEL ( CERES ) Asistente 2: RETAMOSO MARCELO OMAR ( CERES )

23/03/2019 — 18:00 — **DEF. ESQUIU V. VIEJO vs. DEP. LA MERCED* Arbitro: LINGUA HÉCTOR FRANCISCO ( TINOGASTA ) Asistente 1: BAZAN CRISTIAN MARCELO ( TINOGASTA ) Asistente 2: DELGADO MARTIN NICOLAS ( TINOGASTA )

23/03/2019 — 19:30 — **J. NEWBERY JUNIN vs. **COLONIAL FERRE Arbitro: PALAVECINO IGNACIO ( BRAGADO ) Asistente 1: CORONEL JOSÉ MARTÍN ( BRAGADO ) Asistente 2: TABARES ROBERTO ( BRAGADO )

23/03/2019 — 19:30 — **SPORTS SALTO vs. **9 DE JULIO CHACABUCO Arbitro: MATTOCIO NICOLAS ( CHIVILCOY ) Asistente 1: DE LUCA FEDERICO ( CHIVILCOY ) Asistente 2: CORSINI PABLO ( CHIVILCOY )

23/03/2019 — 19:30 — AT BARCELONA vs. (NACIONAL ELDORADO) Arbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO ( CORRIENTES ) Asistente 1: FRANK NÉSTOR ( CORRIENTES ) Asistente 2: OJEDA ROXANA ( CORRIENTES )

23/03/2019 — 20:00 — (SAN MARTIN V. MACKENNA) vs. A.S. CORRALENSE Arbitro: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: PAREDES JOAQUIN ( RÍO TERCERO )

23/03/2019 — 20:15 — (C) AT TROCHA vs. (EL FRONTON) Arbitro: MIHURA CARLOS* JAVIER ( MERCEDES ) Asistente 1: MARCELO MARIANO ANDRES ( MERCEDES ) Asistente 2: GAUNA GERMAN ( MERCEDES )

23/03/2019 — 20:30 — (COLON C.CAROYA) vs. AT RIVER Arbitro: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: MANSILLA LEANDRO ( CÓRDOBA ) Asistente 2: PEREZ DALMA ( CÓRDOBA )

DOMINGO 24/03

24/03/2019 — 16:30 — **GENERAL ROJO vs. **SP. BARADERO Arbitro: CALDEZ JUAN CRUZ ( CASILDA ) Asistente 1: POOL FRANCISCO ( CASILDA ) Asistente 2: MARANI FABIÁN ( CASILDA )

24/03/2019 — 17:00 — (C) RACING LQ vs. (AT. INTER LA QUIACA) Arbitro: SOTARA JOSÉ ALFREDO ( LA QUIACA ) Asistente 1: SANTOS SERGIO LUIS ( LA QUIACA ) Asistente 2: MARTINEZ HERMES GABRIEL ( LA QUIACA )

24/03/2019 — 17:00 — **AGUILARES vs. **CONCEPCION F. C. Arbitro: DE LA ROSA SANTIAGO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN ) Asistente 2: MARTIN CARLOS ( TUCUMÁN )

24/03/2019 — 17:15 — (C) INDEPTE FERNANDEZ SE vs. (SP. FERNANDEZ) Arbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: DIAZ RICARDO MARCELO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

24/03/2019 — 19:00 — **SARMIENTO LEONES vs. ATLETICO LAMBERT Arbitro: REKERS FERNANDO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: IBAÑEZ MATIAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: SCHVARTZMAN MARIO ( CÓRDOBA )

LUNES 25/03

25/03/2019 — 17:00 — DVO LLORENS vs. (ÑUÑORCO) Arbitro: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 1: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN ) Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO ( TUCUMÁN )

25/03/2019 — 21:00 — **VIAMONTE FC vs. (C) VILLA BELGRANO J Arbitro: AMICONI BRUNO ( SALTO ) Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER ( SALTO ) Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL ( SALTO )

Comentarios

Consejo Federal

Para competencias del Consejo Federal, los DT están obligados a tener el título habilitante de la ATFA

El documento firmado y avalado por Pablo Toviggino ya entró en vigencia en el día de ayer para todos los clubes participantes de los Torneos Federales en el que se dispone que cada entrenador debe haber realizado y aprobado el curso oficial que dicta la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

despacho 12558 – atfa by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

La AFA confirmó la fecha en la que se abrirá el mercado de pases

La entidad dirigida por Claudio “Chiqui” Tapia expresó la noticia a través del boletín 5.773 que fue emitido en el día de hoy.

Como lo anticipamos días atrás en Interior Futbolero, se abrirá el libro de pases para el Federal A y Primera Nacional, luego de que la AFA recibiera los periodos de transferencias internacionales determinados por la FIFA, y dispusiera abrir el mercado  local.

Desde el ente máximo del fútbol mundial, emitieron las diferentes fechas en la que las federaciones podrán realizar sus transacciones en el mercado internacional. En Argentina, se trata de dos periodos de inscripción, que como consecuencia de la pandemia mundial por el COVID-19 serán más extensos de lo normal: uno de invierno, desde el 7 de Julio hasta el 28 de Septiembre, y otro de verano que será entre el el 20 de Enero y el 19 de Febrero del 2021. Se estima que la fecha de cierre del mercado de invierno está ligado con una potencial chance de que vuelva a rodar la pelota.

Por su parte la Asociación del Fútbol Argentino aprobó las fechas que emitió la FIFA, y estableció que el libro de pases sea abierto el 1 de Julio del corriente.

El Consejo Federal también decidió abrirlo con el comienzo del séptimo mes y es por eso que el Torneo Federal  formará parte del mismo periodo que todas las categorías.

Además, como lo adelantamos tiempo atrás, el Torneo Regional Amateur le dará la oportunidad a los clubes de presentar nuevas listas de buena fe para encarar lo que resta del campeonato con nuevos nombres, si lo creen necesario.

Pese a la incertidumbre que abunda en el país sobre la vuelta de fútbol argentino, las instituciones tendrán la oportunidad de incorporar jugadores a sus filas y/o transferir, en un lapso amplio que hasta el momento no tiene fecha de cierre.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Reunión virtual entre los Delegados Provinciales para tomar nuevas medidas

Informe de la reunión virtual de Delegados Provinciales llevada a cabo el día 27/5/2020 a partir de las 18.00 hs.

1- En primer lugar el Secretario del Interior Mario Gianmaria hace mension y felicita a las Autoridades del Interior del país elegidos recientemente en Asamblea de AFA para integrar el Comité Ejecutivo; Alberto Beacon, Presidente de la Liga de Fútbol de Viedma (Río Negro), Darío Zamorate Presidente de la Liga Tucumana de Fútbol y especialmente al Presidente de la Liga Santiagueña de Fútbol, Pablo Ariel Toviggino, quién ocupa el cargo más importante de un dirigente del Interior en la historia de la casa madre del Fútbol Argentino, en este caso la Tesorería, reteniendo la función de Presidente Ejecutivo del Consejo Federal. Dicho esto se produce un prolongado aplauso de todos los presentes.

2- Mario Gianmaria comenta además sobre la inscripción de las distintas Instituciones en el programa de Apoyo de Emergencia para los clubes de barrios.

3- Luego cada uno de los Delegados respecto del COVID – 19 presento la problemática de su Pcia, así como también la situación económica que están pasando sus Ligas y Clubes. En algunos casos se espera la reanudación escolar para comenzar con los entrenamientos aislados, sin contacto físico y bajo un estricto protocolo de seguridad sanitaria.
Todos coinciden que para reanudar la actividad oficial deberán aguardar la autorización del Consejo Federal y que no obstante ello realizarán un censo para saber quiénes estarían en condiciones de participar.

4- Tema siguiente Alfredo Iturri (miembro de la Comisión de Homologaciones) informa que están trabajando junto a Javier Treuque respecto de la Personería Jurídica de Ligas y Clubes, ya que hoy los trámites que se encuentran dentro de Jurídica los mismos no están teniendo posibilidades de avanzar dado que se esta atendiendo solamente tramites urgentes. La idea es que por el presente año continúen homologando aquellas Ligas que así lo hicieron durante el 2019. Deja en claro también, que si se deberá cumplir con el resto de los requisitos, ej, tener cargados los jugadores al SISTEMA COMET, etc.

5 – A continuación Alfredo Iriart (miembro del Departamento de Futsal) informa que se invitó a participar de la próxima reunión a dos Instructores Nacionales (cuyos títulos estan homologados por la FIFA) para que organicen un curso de capacitación virtual para Directores Técnicos. También solicita la colaboración para continuar icorporando Ligas a esta actividad.

6 – Seguidamente Alberto Pérez (miembro del Departamento de Fútbol Infanto Juvenil) informa que están trabajando junto al Secretario del Consejo Javier Treuque y al Delegado Jorge Garabano para elevar una nota desde el Consejo Federal al cuerpo de Selecciones Nacionales, solicitando capacitación virtual para los Directores Técnicos de todas las categorías juveniles.

7 – Haciendo uso de la palabra Jorge Garabano manifiesta el interés de ayudar a todos los clubes de barrio que no disponen de la documentación para recibir subsidios, pero que en definitiva cumplen una función social muy importante para la comunidad. En tal sentido el Secretario del Interior Mario Gianmaria se comprometió a trabajar con el en forma conjunta.

8 – Para concluir hace uso de la palabra el Secretario General del C. F. Javier Treuque quien pone a disposición de todas las Ligas la capacitación virtual para Árbitros de Fútbol de campo (Femenino y Masculino), Futsal y Playa. En todos los casos se deberá enviar nota al Consejo Federal. En otro orden manifiesta que no hay novedades en cuanto a la reanudación oficial del Futbol del Interior del país, que el mes de septiembre sigue siendo la fecha del análisis y de la toma de desiciones. Por último manífiesta nuevamente que ve casi imposible la organización de los torneos Naciones de las distintas disciplinas durante el corriente año.

Finalmente y siendo las 20.10 hs el Secretario del Interior finaliza la reunión no sin antes agradecer a todos por su presencia.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

OFICIAL: Claudio Tapia fue reelegido como presidente de AFA y Pablo Toviggino como titular del Consejo Federal

La Asociación del Fútbol Argentino determinó esta tarde que el mandamás de Barracas Central continúe comandando hasta 2025 el ente rector futbolístico de nuestro país. Asimismo, Pablo Toviggino, mano derecha de Tapia, también fue ratificado al frente del Consejo Federal y, sumado a ello, ha sigo designado como tesorero de la AFA. Además, se anunció la creación de la Liga Profesional -con Marcelo Tinelli como presidente-, la suspensión de los descensos hasta 2022 y la renovación de la composición del Consejo Ejecutivo.

“Hemos logrado transparentar nuestro fútbol”. Esas fueron las palabras con las que se expresó Claudio “Chiqui” Tapia tras volver a ganar las elecciones como presidente de la AFA bajo el marco de una Asamblea General Extraordinaria que se realizó mediante videoconferencia este martes a la tarde. El sanjuanino de 52 años, que iniciará su nuevo mandato a partir de marzo de 2021 y culminará en 2025, recibió el apoyo unánime de los 43 clubes representantes habilitados en la votación (22 de Primera División; 6 de la Primera Nacional; 5 de Primera B; 2 de Primera C; 1 de Primera D; 2 del Torneo Federal A; 5 de Ligas del Interior) -hubo asistencia perfecta- y los cuatro veedores de la Inspección General de Justicia presentes en el cónclave. “Los clubes han demostrado que, a pesar de que hace 60 días que están cerrados, cumplen la función social que se necesita”, manifestó el exyerno de Hugo Moyano, quien gobierna la institución emplazada en Viamonte desde el 29 de marzo de 2017. Asimismo, el flamante titular reelecto de la AFA agradeció diciendo que “el fútbol argentino somos todos, desde un club pequeño de liga hasta el más grande.”.

Por su parte, Pablo Toviggino no sólo permanecerá como máxima autoridad del Consejo Federal, sino que además tendrá bajo su tutela la tesorería de la AFA. No obstante, el hombre de máxima confianza de Tapia y con más peso en el fútbol del Interior del país, dejará su posición como Secretario Ejecutivo del dirigente que preside también a Barrancas Central, a cambio de su nuevo rol como administrador de las arcas de la entidad madre del deporte nacional. La designación del titular de la Liga Santiagueña a cargo de las finanzas de Viamonte 1366 acompaña a una radical renovación de la conformación del Comité Ejecutivo de la casa madre del fútbol argentino. Entre ellas, se destacan el nombramiento como vocal titular de Alfredo Dagna (Vicepresidente de Olimpo Bahía Blanca) en representación del Federal A y Alberto Beacon (Presidente de la Liga Rionegrina) por las Ligas del Interior. 

Además, se disolvió la Superliga Argentina de Fútbol (SAF), y quien tomará su lugar será la Liga Profesional de Fútbol (LPF), la cual contará con el liderazgo de Marcelo Tinelli. El nuevo organismo, que organizará y comercializará el certamen de la Primera División, tendrá los mismos derechos y obligaciones que tenía la Superliga, con la salvedad de que no tendrá un doble comando y dejará de ser una asociación civil. Para suscribir cualquier contrato o hacer alguna erogación importante, el pope de San Lorenzo de Almagro precisará del aval de Tapia o del Comité Ejecutivo de la AFA. De todas formas, mantendrá su independencia edilicia. También preservará el control económico-financiero de los clubes que la integran. No obstante, a raíz de la pandemia, se determinó que en los próximos dos años no tendrá descensos para que los clubes superen la crisis económica generada por el coronavirus aunque también aclaró que se “computarán los promedios”. De esta manera, la LPF, que irá desde enero a diciembre, contará con 26 equipos en su primera edición y luego serán 28 en su segunda, ya que los ascensos desde la Primera Nacional se mantendrán.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA: hoy a través de una asamblea virtual se confirma a Claudio Tapia como presidente hasta 2025

En el día de la fecha y a partir de las 15:30, por teleconferencia se realiará la asamblea que define a Chiqui Tapia en su reelección al mando de la Asociación del Fútbol Argentino por cinco años más. Pablo Toviggino, será el tesorero en la gestión.

En la nota publicada previamente se conoce cómo estará conformada la lista única:

AFA: Con Toviggino como Tesorero y continuando al frente del Consejo, Tapia va por la reelección

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA aprobó extender contratos de los entrenadores por seis meses

La Asociación del Fútbol Argentino y la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino acordaron extender los contratos debido a la pandemia del coronavirus.

Los contratos de los entrenadores que finalizan el 30 de junio serán renovados de forma automática por seis meses. Eso acordaron este viernes la AFA y la ATFA, la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino.

No será obligatorio para las instituciones ni para los entrenadores utilizar esta herramienta como única alternativa. Las extensiones deberán suscribirse en el mes de julio de 2020 y tener fecha de finalización el 31 de diciembre de 2020, como mínimo, explicó el comunicado oficial de AFA, que lleva las firmas del presidente de la AFA, Claudio Tapia, de su secretario ejecutivo Pablo Toviggino, y del apoderado de la Asociación de Técnicos del Fútbol Argentino, Salvador Pasini.

La semana pasada, AFA había alcanzado un acuerdo similar con Futbolistas Argentinos Agremiados.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA y Agremiados permiten los contratos 6 de meses y partidos en el receso de enero

La entidad madre del fútbol argentino junto con el sindicato de futbolistas firmaron un acuerdo para que los clubes puedan extender los vínculos con los jugadores excepcionalmente durante el 1° de julio y el 31 de diciembre de este año y a su vez, en caso de ser necesario, se puedan disputar partidos en el primer mes del 2021. 

La pandemia del Coronavirus continúa y el fútbol sigue parado en todo el territorio argentino, aún sin fecha prevista de regreso. Sin embargo, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) junto con los Futbolistas Argentinos Agremiados (FAA)  pactaron dos cláusulas importantes para el futuro del deporte en el país.

En primera medida, la AFA y Agremiados permitieron extender los contratos que terminan el 30 de junio de 2020 por seis meses más, es decir, desde el 1° de julio hasta el 31 de diciembre como mínimo. Esto permite que los clubes podrán mantener a todos los futbolistas, por lo menos, todo el año. El acuerdo reza: “La situación descripta, motivada por la pandemia de Covid-19, sumado al cambio de calendario de los torneos para las próximas temporadas, justifica la adopción de esta modalidad contractual excepcional, que redunda en beneficio de ambas partes de la relación laboral. Ello en tanto posibilita el mantenimiento de las fuentes de trabajo de un gran número de futbolistas, cuyos contratos tienen como fecha de finalización el 30 de junio de 2020”.

La segunda cláusula consiste en que se podrán disputar partidos en el receso veraniego, es decir, en enero de 2021. “En caso de ser necesario para terminar las competencias futbolísticas que puedan desarrollarse en la segunda mitad del año 2020, se habilitará el receso veraniego, a fin de que se disputen las eventuales fechas pendientes”, cita el convenio de las dos entidades.

El documento fue firmado por Claudio Tapia, presidente de la AFA, Pablo Toviggino, Secretario de la AFA, Sergio Marchi, titular de Agremiados y Cristian Aragón, Secretario de Agremiados.

Fotos del acuerdo: Doble Amarilla

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La Liga correntina se expresó a favor de la gestión Tapia – Toviggino

Mediante un comunicado, los directivos de la Liga Correntina manifestaron un fuerte apoyo a la actual gestión dentro de AFA. A continuación, la transcripción de la misma:

 

Los abajo firmantes, presidentes de ligas de la Provincia de Corrientes, miembros activos del Consejo Federal del Fútbol Argentino, queremos expresar algunas consideraciones referidas a la etapa transcurrida post normalización:

Desde hace muchos años hemos sufrido problemas de toda índole, económicos, sociales, deportivos, que no hicieron más que traer todo tipo de padecimientos a nuestros clubes y dirigentes, hemos vivido en carne propia el sabor amargo de las lágrimas derramadas no solo por derrotas deportivas, también por no poder en innumerable cantidad de casos y pese a utilizar todas las herramientas a nuestro alcance generar las condiciones económicas para desarrollar torneos competitivos como nos gustarían, menos aún que nuestro brazo como ejecutores de políticas deportivas no fuesen los suficientemente robustos para atender las demandas sociales, porque en definitiva esa es nuestra principal función, la de los clubes amateurs.-

Durante mucho tiempo hemos sentido la enorme presión de solo cumplir normas impuestas, las que aún correctas, consideramos que no contemplaban alguna palabra que pudiésemos haber aportado y los esfuerzos eran cada vez mayores, ser parte ya comenzaba a parecerse elitista, en la mayoría de los casos el hecho de analizar seriamente la participación en un torneo Federal significaba tener un abultado presupuesto, no se consideraban los méritos deportivos, reconocimiento al trabajo, al esfuerzo.-

La casa madre se parecía más a una mera imagen que a una realidad concreta, a la que podía accederse visitándola, conociéndola, recorriéndola pero muy lejos de sentirnos parte, menos aún que nuestras voces pudiesen formar parte de un criterio homogéneo (no hegemónico) en la estructura del fútbol argentino.-

Estas consideraciones son solo algunas y de ningún modo totales y definitivas, pero sirven para demostrar que en tan corto tiempo se han logrado avances sustanciales, considerando el principal de ellos el hecho insoslayable que las bases pueden aportar sus mejores hombres para la correcta guía  de la mayor institución deportiva de nuestro país, lo han probado Claudio “Chiqui” Tapia y Pablo Toviggino en los lugares que les corresponde para los que les hemos dado nuestra plena confianza la que ratificamos absolutamente en este momento.

La AFA debe continuar con el proceso de cambio iniciado, es vital la adhesión y acompañamiento a las políticas implementadas, las que además necesitan del tiempo necesario para que echen las raíces definitivas, hoy sentimos a la institución muy cerca a través de los Delegados Provinciales, reconocimiento hecho a las Ligas luego de largo tiempo de demandas, las que seguramente no se agotan aquí pero que se convierten en un canal de diálogo abierto, constante y de mayor cercanía; por ello queremos manifestar nuestro total e irrestricto apoyo   a la conducción de la Asociación del Fútbol Argentino y del Consejo Federal del Fútbol Argentino.-

                                                                                   Corrientes, 13 de Mayo de 2020

 

                                                                                                   

Juan Carlos Espinoza Presidente                 Daniel Denig   Presidente                           Mario Ramirez Presidente

 

                                                                                                   

Clemente Silva  Presidente                      Antonio Ledesma Presidente                           Javier Vallejos  Presidente

 

                                                                       

Saul Correa     Presidente                 José Luis Ramirez Presidente                       Lucas López    Presidente

 

                                                                                               

Cristian Hermosis Presidente                      Martín  Aquino      Presidente                       Marcos Nonino Presidente

 

                                     

Oscar Lima      Presidente                     Hernán Nikis  Presidente

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La AFA otorgó una ayuda económica para todas las categorías

Los clubes de todas las divisionales del fútbol argentino van a recibir una compensación monetaria debido a la pandemia en concepto de un ingreso extraordinario por parte de FIFA. La información fue confirmada por fuentes allegadas a la AFA.

Los 30 equipos que integran el Torneo Federal A recibieron hoy una grata noticia por parte de la FIFA para aliviar su situación financiera. La entidad máxima del fútbol a nivel internacional les otorgará, a cada uno de ellos, 100 mil pesos en compensación económica debido a la pandemia que mantiene paralizada la actividad deportiva en nuestro país. El dato fue confirmado en confianza por fuentes con vínculo cercano  a la Asociación del Fútbol Argentino.

Por otro lado, la AFA otorgó dinero extra para la Primera División y para el resto de las categorías del ascenso, en forma de ayuda para los clubes que se ven afectados debido al momento que atraviesa el fútbol en nuestro país. La retribución monetaria que recibirá la Superliga es de 300 mil pesos, lo mismo para la Primera Nacional, los equipos de la B Metropolitana recibirán 150 mil pesos, los de la Primera C percibirán 100 mil pesos y la Primera D recibirá 50 mil pesos.

Es importante remarcar que, en este caso, el Federal A como divisional, cobra más dinero que la B Metropolitana. Desde una mirada individual, los metropolitanos perciben mayor ingreso que los del Interior. ¿En qué se diferencian? Deportivamente en nada, ambas conducen al mismo escalón: la Primera Nacional. Institucionalmente, el Federal A, a pesar de hacer innumerables cantidades de kilómetros por todo el país , y el esfuerzo de muchos años, aún no llega a ser profesional al 100% como sí lo es su categoría hermana.

Dinero total en la Superliga:
$300.000 x 24 (equipos)= $7.200.000

Dinero total en la Primera Nacional:
$300.000 x 32 (equipos)= $9.600.000

Dinero total en el Federal A:
$100.000 X 30 (equipos)= $3.000.000

Dinero total en la B Metropolitana:
$150.000 x 18 (equipos)= $2.700.000

Dinero total en la Primera C:
$100.000 x 19 (equipos)= $1.900.000

Dinero total en la Primera D:
$50.000 x 14 (equipos)= $700.000

 

Comentarios

Mostrar Todo
P