Redes Sociales

Primera Nacional

Douglas no pudo con Villa Dálmine

Publicado

el

DOUGLAS HAIG (Pergamino) 2 – 2 VILLA DÁLMINE

El Milan de Pergamino igualó esta noche como local con el elenco de Campana 2 a 2, en un emotivo cotejo correspondiente a la 14ta. fecha del torneo de la B Nacional.

Ezequiel Cerica y Nazareno Solis, adelantaron en dos ocasiones a Dálmine, a los 4 y a los 18 minutos del primer tiempo; mientras que Sebastián Carrera, a los 11 de la etapa inicial, y Francisco Martínez, a los 2 de la segunda etapa, consiguieron sendos empates para los pergaminenses.

La primera etapa fue cambiante y emocionante, ya que los dos equipos salieron al ataque y hubo varias situaciones de peligro, aunque el conjunto ‘violeta’ logró una pequeña ventaja y se retiró al vestuario 2 a 1.

En la parte final, se produjo rápidamente la igualdad de Douglas, tras lo cual intentó quedarse con los tres puntos pero no pudo vencer al ordenado planteo de Dálmine.

Con el empate, Douglas llegó a las 19 unidades, tres más que el equipo campanero que tiene pendiente un cotejo ante All Boys, que ganaba 1 a 0 y se suspendió a los once minutos del primer tiempo por un corte de energía en su estadio, encuentro que se completará el miércoles venidero.

En la próxima jornada, el ‘fogonero’ de Pergamino visitará a Atlético Tucumán; mientras que el ‘viola’ de Campana recibirá a Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

– Síntesis –

Douglas: Martín Perafán; Alan Aguirre, Leandro Gioda, Emmanuel Tarabini y Sebastián Carrera; Ezequiel Martino, Diego Levato, Francisco Martínez y Elias Borrego; Fabricio Lenci y Juan Martín. DT: Andrés Guglielminpietro.

Villa Dálmine: Carlos Klietnicki; Carlos Fernández, Matías Valdez, Juan Celaya y Jorge Demaio; Renso Pérez,Horacio Falcón, Dante Züñiga y Matías Nouet; Ezequiel Cerica y Nazareno Solis. DT: Sergio Rondina.

Goles en el primer tiempo: 4m. Ezequiel Cerica (VD), 11m. Sebastián Carrena (DH) y 18m. Nazareno Solis (VD).

Gol en el segundo tiempo: 1m. Francisco Martínez (DH).

Cambios: en el primer tiempo, 38m. Diego Núñez por Nazareno Solís (VD). En el segundo, 4m. Franco Boló por Ezequiel Martino (DH), 23m. Esteban Pereyra por Ezequiel Cerica (VD), 33m. Nahuel Rodríguez por Diego Levato (DH), 35m. Diego Grecco por Renso Pérez (VD) y 44m. Gabriel Compagnucci por Alan Aguirre (DH).

Árbitro: Andrés Merlos.

Estadio: Miguel Morales.

Fuente: Diario Jornada

 


 

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Primera Nacional

Mercado de Pases – Primera Nacional 2021

Publicado

el

Actualización de las incorporaciones y desvinculaciones de los 35 clubes de la PN. Así se rearman cada uno de los planteles de cara a una nueva temporada del torneo.

 

Agropecuario (Carlos Casares)

Altas:

Gonzalo Ríos (Deportivo Armenio), Andrés Ayala (Estudiantes de La Plata).

Bajas:

Alejandro Gagliardi (Villa Dálmine), Jonathan Blanco (All Boys), Manuel Molina, Martín Perafán.

 

All Boys

Altas:

Jonathan Blanco (Agropecuario), Axel Rodríguez (Olimpo de Bahia Blanca), Gastón Díaz (Colón de Santa Fe), Ezequiel Mastrolía (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas:

Alejo Distaulo (Villa Mitre).

 

Almagro

Altas:

Fabián Lisa (DT), Lucas Farías (Atenas de San Carlos -URUGUAY-).

Bajas:

Gastón Esmerado (DT), Facundo Suárez (Gimnasia de Jujuy), Nicolas Ferreyra, Tomas Moriceau, Roman Martinangeli.

 

Almirante Brown

Altas:

Martín Giménez (San Lorenzo de Paraguay), Santiago Vera (Olimpia de Paraguay), Jonathan Belforte (Deportivo Riestra), Wilson Chimeli (Deportivo Riestra), Alberto Martínez (Deportivo Riestra), Marcelo Vega (Platense).

Bajas:

Jonatan Goya (Deportivo Riestra), Sebastián Martelli (Deportivo Laferrere), Hernán Ortiz (Deportivo Laferrere), Rodrigo Acosta (Comunicaciones) y Leonel Gigli (Comunicaciones).

Alvarado (Mar del Plata)

Altas: Matías Rodriguez (Cúcuta Colombia), Darío Caceres (Lanús), Mauro Valiente (Talleres de Córdoba), Agustín Irazoque (Rosario Central)

Bajas:

Maximiliano Oliva (Boca Unidos), Gonzalo Lucero (Güemes SDE), Martín Quiles (retiro).

 

Atlanta

Altas: Santiago Solari (Juventud Unida de San Luis), Damián Tello (Defensores Unidos de Zárate), Mauro Luque (Racing), Lucas Medina (Acassuso), Ignacio Colombini, Martín López (Vélez), Pablo Martínez (Lanús), Gonzalo Casazza (Lanús), Gabriel Ramírez (Quilmes), Facundo Taborda (Atenas de San Carlos -URUGUAY-) y Eduardo García (Deportivo La Guaira -VENEZUELA-), Cristian García (Manta -ECUADOR-).

Bajas: Facundo Ferrero (Sarmiento de Junín), Matías Molina, Nicolás Caro Torres (Güemes), Axel Ochoa (Belgrano), Nicolás Previtali (Independiente del Valle -ECUADOR-), Enzo Trinidad (Flandria), Nicolás Talpone (Estudiantes de Río Cuarto), Jorge Valdez Chamorro (Guaraní -PARAGUAY-), Walter Mazzanti (Huachipato), Luis López (Defensores de Belgrano), Milton Giménez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Julián Marcioni (Newell´s), Braian Oyola (Tristán Suarez), Nahuel Tecilla (Belgrano).

 

Atlético de Rafaela

Altas: Brian Calderara (Newell’s), Tomas Baroni (Lorca de España), Cristian González (Deporivo Madryn), Jorge Emanuel Molina (Agropecuario), Cristian Chimino (Patronato), Enzo Avaro (Sportivo Belgrano), Marcos Giménez (Defensores de Belgrano)

Bajas: Federico Ortíz (Sol de Mayo), Stefano Brundo (Carlos Stein de Perú), Enzo Copetti (Racing), Enzo Avaro (Sportivo Belgrano), Lucas Blondel (Tigre), Ramiro Macagno (Newell’s Old Boys), Matías Tagliamonte (Racing).

 

Barracas Central

Altas:

Rodolfo De Paoli (DT), Maximiliano Gagliardo (Arsenal de Sarandí), Axel Bordón (Sportivo Barracas), Dylan Glaby (Deportivo Morón), Gonzalo Paz (Sacachispas), Facundo Stable (Colegiales), Mauro Albertengo (Sarmiento de Junín) y Andrés Imperiale (San Luis de Quillota, de Chile).

Bajas:

Alejandro Milano (DT), Nicolás Trecco (Cipolletti), Kevin Retamar (Sportivo Las Parejas), Germán Mandarino, Federico Mazur (Chacarita), Jorge Ferrero (Acassuso), Alan Brondino, Maximiliano Correa, Mauro Cachi (Deportivo Maipú).

 

Belgrano (Córdoba)

Altas:

Axel Ochoa (Atlanta), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Buenos Aires), Tomás Asprea (Ferro), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Rodrigo González (Rosario Central), Dante Álvarez (Guillermo Brown de Puerto Madryn) Diego Novaretti (Rosario Central), Nahuel Tecilla (Atlanta).

Bajas:

Franco Pardo (Estudiantes de Río Cuarto), Franco Negri, Tobías Ostchega (Estudiantes de Buenos Aires), Juan Salas (Güemes), Martín Rivero (San Martín de San Juan), Marcelo Estigarribia (San Martín de Tucumán), Leonardo Sequeira (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Meriano (Rosario Central), Joaquín Novillo (Racing), Gervasio Nuñez (Blooming -BOLIVIA-), Cristian Techera (libre), Mariano Barbieri (libre), Sebastián Luna (libre), Cristian Baier (Unión de Sunchales), Gastón González (Deportivo Morón).

 

Brown (Adrogué)

Altas:

Alejandro Gómez (JJ Urquiza), Ramiro Formigo (Villa Mitre), Pablo Cortizo (Mitre de Santiago del Estero, Enzo Ortíz (Mitre de Santiago del Estero), Patricio Vidal (Olmedo -ECUADOR-).

Bajas:

Santiago Echeverría (Jorge Wilstermann -BOLIVIA-), Dylan Leiva (Deportivo Madryn).

 

Chacarita

Altas:

Emanuel Ibáñez (Doxa Dramas -GRECIA-), Juan Ignacio Álvarez Moriñigo (Panetolikos -GRECIA-), Federico Mazur (Barracas Central), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Enzo Silcan (Lanús)

Bajas:

Elías Alderete (Aurora -BOLIVIA-); Juan Cruz González (Central Córdoba de Santiago del Estero); Diego Rivero, Gonzalo Rocaniere, Juan Pablo Gobetto (Juventud de San Luis). Eric Aparicio y Alejandro Vignati no serán tenidos en cuenta.

 

Defensores de Belgrano

Altas: Mauricio Campolongo (Sarmiento de Resistencia), Marcos Peano (Unión de Santa Fe), Luis López (Atlanta), Matías García (Liga de Portoviejo, Ecuador), Máximo Levi (Los Andes), Gonzalo Torres (Lanús), Marcos Rivadero, Emiliano Mayola (Deportivo Morón), Alejandro Lugones (Villa San Carlos), Josmar Zambrano (Mineros de Guayana), Alejandro Martínez (Argentino de Merlo),

Bajas: Sebastián Giovini (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Leonel Muller (Tristán Suárez), Maximiliano Ferreira, Nicolás Benegas (Seoul E-Land de Corea del Sur), Ezequiel Aguirre (Olimpia de Honduras), Leandro Martínez Montagnoli (Mitre SdE), Leandro Caballero (Deportivo Riestra), Maximiliano Núñez, Matías Quiroga (Independiente Rivadavia), Guillermo Bernetti (Isidro Metapán de El Salvador), Sebastián Soto (Deportivo Riestra), Marcelo Lamas (Retiro), Marcos Giménez (Atlético Rafaela).

 

Deportivo Maipú

Altas:

Juan Cruz Bolado (Godoy Cruz), Juan Alvacete (Villa Dálmine), Hernán Sosa (Sansinena), Matías Viguet (Independiente Rivadavia), Agustín Manzur (Godoy Cruz), Cristian Carrizo (Ferro), Mauro Cachi (Barracas Central), Bruno Galván (JJ Urquiza), Facundo Castelli (Instituto), Alfredo Pusetto (Unión SF), Álvaro de Gaetani (Newell’s Old Boys), Lucas López (San Martín Mendoza), Jesús Sandoval (San Martín Mendoza) José Méndez (renovó), Matías Viguet (Independiente Rivadavia).

Bajas:

Álvaro Lima (Comunicaciones), Luis Daher (Huracán Las Heras), Matías Persia (Ranger-CHILE-), Federico Illanes (Magallanes – Chile), Facundo Désima (Juventud Unida San Luis), Cristian Taborda (Peñarol de San Juan)

 

Deportivo Morón

Altas: Lucas Abascia (Sp. Las Parejas), Matías Gómez (Gimnasia y Esgrima La Plata); Gastón González (Belgrano); Cristian Paz (San Martín de San Juan); Franco Verón (Sarmiento de Resistencia); Norberto Palmieri (Oriente Petrolero de Bolivia); Maximiliano Bonnano (JJ Urquiza) y Germán Pacheco (Pahang FA de Malasia).

Bajas: Facundo Gómez (Temperley), Nicolás Martínez (Sol de Mayo), Dylan Glaby (Barracas Central), Kevin Gissi (Analiza ofertas), Maximiliano Jerez (JJ Urquiza), Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano) y Julio Salva (Guemes)

 

Deportivo Riestra

Altas: Leandro Caballero y Sebastián Soto (Ambos de Defensores de Belgrano), Víctor Gómez (Estudiantes de Buenos Aires)

Bajas: Alberto Martínez (Almirante Brown), Wilson Chimeli (Almirante Brown),

 

Estudiantes (Buenos Aires)

Altas:

Ezequiel Centurión (River Plate), Gonzalo Yordan (libre), Matias Perez Acuña (Delfín -ECUADOR-), Abel Peralta, Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Nicolás del Priore (Independiente), Fernando Joao (libre), Franco Lonardi (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre), Gianluca Pugliese (Platense), Juan Manuel Requena (Newell´s).

Bajas:

Francisco González Metilli (Argentinos), Rodrigo Saracho (Quilmes), Leonardo Zaragoza (Temperley), Juan Pablo Ruiz Gómez (Belgrano), Neri Bandiera (Patronato), Martín Garay (Patronato), Lautaro Montoya (Sarmiento de Junín), Alexis Domínguez (Tristán Suárez), Agustín García Basso (Quilmes), Leonel Pierce (Santamarina), Enzo Serrano (Colegiales), Ezequiel Mastrolía (All Boys), Nahuel Arena (Godoy Cruz) y Víctor Gómez (Riestra).

 

Estudiantes (Río Cuarto)

Altas:

Gerardo Acuña (DT), Franco Pardo (Belgrano), Nicolás Talpone (Atlanta), Nicolás Ihitz (Villa Mitre), Marcos Arturia (Talleres de Córdoba), Patricio Monti (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Damián Adín (Dock Sud), Matías Morales (Olimpia -HONDURAS-), Mateo Ahmed (Unión Huaral -PERÚ-), Lucas Miguez (GELP), Luciano Raballo (9 Julio de Morteros), Jonás Alejandro Corvalán (J.J Urquiza), Tomás Cavigliasso (Libre), Leandro Ceresole (Desamparados).

Bajas:

Marcelo Vázquez (DT), Lautaro Parisi (Guillermo Brown), Luis Ardente (San Martín de San Juan), Alan Vester (Central Norte), Nicolás Ferreyra (Rosario Central), Bruno Sepúlveda (Arsenal), Gastón Benavídez (Arsenal), Lucas Suárez (Arsenal), Maximiliano Comba (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Yair Arismendi (Sarmiento de Junín).

 

Ferro Carril Oeste

Altas: Diego Osella (DT), Brian Fernández (Colón), Luciano Balbi (Temperley), Alejandro Manchot (Aucas -ECUADOR-), Victorio Ramis (Godoy Cruz) y Germán Rivero (Patronato).

Bajas: Jorge Cordon (DT), Tomás Asprea (Belgrano), Cristian Carrizo (Maipú), Matías Ramírez (Godoy Cruz).

 

Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Altas:

Nicolás Bertocchi (Central Norte), Juan Amieva (Independiente Rivadavia, Mendoza) Facundo Suárez (Almagro), Lautaro Bellegia (Olimpo), Andersor Rey Salinas (Real Potosí -BOLIVIA-), Matías Jaime (Independiente de Cauquenes -CHILE-), Emmanuel García (Huracán Las Heras), Iván Antunes (Rosario Central).

Bajas:

Ulises Virreyra (Olimpo), Matías Palavecino (Patronato), Martín Pérez Guedes (San Martín de Porres -PERÚ-).

 

Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Altas:

Iván Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Franco González (Godoy Cruz), Joan Juncos (Huracán Las Heras), Gabriel Vallés (Huracán Las Heras), Tomás López (Quilmes), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano) y Mauro Visaguirre (Deportivo Maipú).

Bajas:

Matías Vera, Facundo Gutiérrez, Raúl Iberbia (Villa San Carlos), Ignacio Morales (Juventud Unida de San Luis), Lucas Fernández (Peñarol de San Juan), Lionel Monzón (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Federico Manzur (Chacarita), Cristian Barco (Mitre SdE).

 

Güemes (Santiago del Estero)

Altas:

Juan Salas (Belgrano), Pablo Ortega (Ferro), Matías Pato (Central Córdoba de Santiago del Estero), Exequiel Narese (Agropecuario), Gabriel Jara (Villa Mitre), Nicolás Caro Torres (Atlanta), Agustín Pezzi (Douglas Haig), Maximiliano Fornari (Sarmiento de Junín), Julio Salva (Deportivo Morón).

Bajas:

Luis Leguizamón (Chaco For Ever), Francisco De Souza (Peñarol de San Juan), Raúl Zelaya (Peñarol de San Juan), Jonathan Lastra (Villa Mitre).

 

Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Altas:

Lautaro Parisi (Estudiantes de Río Cuarto), Franco Sivetti (Estudiantes de La Plata), Alejo Blanco (Lamia – GRECIA-), Tobías Albarracin (Américo Tesorieri), Franco Fragueda (Talleres de Córdoba), Tomás Assenato (Banfield), Sebastian Benega (Banfield), Gonzalo Bazán (Platense).

Bajas:

Abel Méndez (Crucero del Norte), Matías Rojo (Unión de Sunchales), Dante Álvarez (Belgrano)

 

Independiente Rivadavia (Mendoza)

Altas:

Gabriel Gómez (DT), Facundo Fabello (Villa Mitre), Ramiro Maldonado (Santos -PERÚ-), Juan Carlos Lescano (Central Córdoba de Rosario), Gonzalo Vivanco (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Quiroga (Defensores de Blegrano).

Bajas:

Marcelo Straccia (DT), Juan Amieva (Gimnasia de Jujuy), Cristian Aracena (Huracán Las Heras), Matías Viguet (Deportivo Maipú, Mendoza), Ángel Prudencio (Sportivo Belgrano de San Francisco), Jesús Méndez (retiro).

 

Instituto (Córdoba)

Altas:

Rodrigo Mazur (Ferro), Agustín Gómez (Defensores Unidos de Zárate), Alejandro Faurlin (Marbella -ESPAÑA-)

Bajas:

Mateo Bajamich (Houston Dynamo -USA-), Juan Ignacio Sills, Facundo Castelli (Deportivo Maipú)

 

Mitre (Santiago del Estero)

Altas: Matías Donato (Santamarina), Leonardo Marchi (Arsenal de Sarandí), Pablo Palacios Alvarenga (Central Córdoba SdE), Leandro Martínez Montagnoli (Defensores de Belgrano, Alejandro Frezzotti (Aucas – ECU), Gonzalo Díaz (Tacuarembó – URU), Cristian Barco (Gimnasia Mza), Facundo Pérez (Talleres Cba).

Bajas:

Franco Flores (Villa Dálmine), Enzo Ortíz (Brown de Adrogué), Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Eduardo Flores Oriques (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Juan Mercier (Sacachispas), José Ingratti (Sacachispas).

 

Nueva Chicago

Altas: Jonatan Fleita (Temperley), José Luis Fernández (Central Córdoba SdE).

Bajas: Daniel González (San Martín de Tucumán) y Matías La Mastra.

 

Quilmes

Altas: Facundo Pons (Arsenal), Rodrigo Saracho (Estudiantes Bs As), Agustín García Basso (Estudiantes de Buenos Aires), Fernando Luna (Patronato) y Matías Budiño (Excursionistas), Pier Barrios (San Martín de Tucumán)

Bajas: Gabriel Ramírez (Atlanta), Tomás López (Gimnasia de Mendoza).

 

San Martín (San Juan)

Altas: Martín Rivero (Belgrano), Luis Ardente (Estudiantes de Río Cuarto).

Bajas: Bruno Rodriguez (Desamparados), Cristian Paz (Deportivo Moron).

 

San Martín (Tucumán)

Altas:

Marcelo Estigarribia (Belgrano), Hernán Pellerano (Melgar -PERÚ-), Daniel González (Chicago), Emanuel Cuevas (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Ballini (Independiente de Santa Fe -COLOMBIA-), Leandro Vella (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Sansotre (Tigre)

Bajas:

Pier Barrios (Quilmes), Ramiro Costa (Atlante de México), Ricardo Noir (Atlético Palmaflor -BOLIVIA-), Claudio Mosca (San Luis de Quillota -CHILE-), Matías Fissore (Oakland Roots -ESTADOS UNIDOS-), Tomás Federico (Unión de Sunchales)

 

San Telmo

Altas: Héctor González (Villa Mitre), Franco Quiroz (Colón) y César Carranza (Argentino de Merlo), David Achucarro (Deportes La Serena de Chile).

Bajas: Santiago Bustos (Temperley).

 

 

Santamarina (Tandil)

Altas:

Leonel Pierce (Estudiantes de Buenos Aires)

Bajas: Matías Donato (Mitre Sgo), Nissim Vergara (Fenix).

Maximiliano Osurak (Chaco For Ever), Lucas Sánchez (Circulo Deportivo).

 

Temperley

Altas:

Facundo Gómez (Deportivo Morón), Sebastián Martelli (Almirante Brown), Gaspar Vega (Persik Kediri -INDONESIA-), Agustín Allione (Central Córdoba de Santiago del Estero), Santiago Bustos (San Telmo), Leonardo Zaragoza (Estudiantes de Buenos Aires).

Bajas:

Martín Schlotahuer (Gimnasia de Concepción del Uruguay).

 

Tigre

Altas:

Lucas Menossi (San Lorenzo), Víctor Cabrera, Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Lucas Blondel (Atlético Rafaela), Francisco Oliver (Sarmiento de Junín), Tomás Fernández (Cerro Largo de Uruguay)

Bajas:

Ivo Kestler (Comunicaciones), Nicolás Sansotre (San Martin Tuc.)

 

Tristán Suárez

Altas:

Saúl Nelle (Villa Dálmine), Leonel Muller (Defensores de Belgrano), Alexis Domínguez (Estudiantes de Buenos Aires), Nicolás Pantaleone (Patronato), Braian Oyola (Atlanta), Tomas Pozzo (Independiente), Manuel Cordeviola (Argentinos).

Bajas:

Sebastián Vivas, Fernando Giménez (Fénix), Federico Guerra (Juventud Unida de San Luis) y Nicolás Barrientos (Güemes).

 

Villa Dálmine

Altas:

Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Agustín Stancato (Boca Juniors), Leandro Larrea (Juventud Unida de Gualeguaychú), Ataliva Schweizer (Boca Unidos), Franco Flores (Mitre de Santiago del Estero), Alejandro Gagliardi (Agropecuario), Zaid Romero (Godoy Cruz), Ezequiel Navarro Montoya (Xerez de España), Juan Cruz Franzoni (Sarmiento de Junín), Fernando Bersano (Talleres), Germán Díaz (Deportivo Armenio), Rodrigo Cáseres (JJ Urquiza), Cristian Ojeda (Talleres), Stefano Zarantonello (Talleres).

Bajas:

.Juan Alvacete (Deportivo Maipú), Franco Marchetti (El Porvenir), Saul Nelle (Tristán Suárez) y Valentín Umeres (Talleres)

 

 

 

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Gimnasia de Jujuy suma sus últimos refuerzos en la semana previa al arranque

Publicado

el

Imagen: Todo Jujuy

El equipo jujeño encara la última semana de pretemporada con un puñado de refuerzos en la proximidad de la primera jornada de la Primera Nacional.

Cinco refuerzos han arribado en las últimas horas y el equipo de Arnaldo Sialle va tomando forma.

Anderson Rey Salinas es un defensor central boliviano y llega procedente de Real Potosí, de donde quedó en libertad y ya se encuentra en Jujuy. Iván Antunes, también zaguero, arriba desde las inferiores de Rosario Central y tiene 22 años.

Por otro lado, Lautaro Bellegia es volante y llega desde Olimpo de Bahía Blanca, Emmanuel García hace lo propio desde Huracán Las Heras y Matías Jaime luego de su experiencia en el ascenso de Chile confirmó su arribo al Lobo.

De esta manera, estas últimas caras se suman a quienes estamparon la firma en primer término: Juan Amieva, Nicolás Bertocchi y Facundo Súarez.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Primera Nacional: los últimos movimientos de equipos metropolitanos en el mercado de pases

Publicado

el

El Campeonato Transición 2020 de la Primera Nacional concluyó, dando inicio al mercado de pases previo a la temporada venidera. A continuación, repasamos algunos de los movimientos registrados en las últimas horas por parte de equipos metropolitanos.

BARRACAS CENTRAL

 

CHACARITA

Altas: Emanuel Ibáñez (Doxa Dramas, Grecia), Juan Ignacio Álvarez Moriñigo (regresó luego de estar a préstamo en el Panetolikos de Grecia), Federico Mazur (Barracas Central), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Enzo Silcan (Lanús).

Aldirico busca un centrodelantero más y un marcador central.

Bajas: Diego Rivero (Rescindió contrato); Gonzalo Rocaniere (Deportivo Madryn); Elías Alderete (a Préstamo al Aurora de Bolivia); Juan Cruz González (Central Córdoba de Santiago del Estero); Juan Pablo Gobetto (Juventud Unida Universitario de San Luis); Alejandro Vignati y Eric Aparicio (No serán tenidos en cuenta)

 

DEPORTIVO MORÓN

DEFENSORES DE BELGRANO

NUEVA CHICAGO

 

Altas: José Luis Fernández (Central Córdoba SdE) y Jonatan Fleita (Temperley)

Bajas: Daniel González (San Martín de Tucumán) y Matías La Mastra

SAN TELMO

Derrota y goleada de San Telmo en el último amistoso de preparación.

El equipo que dirige Pablo Frontini finalizó la serie de amistosos en el día de ayer enfrentando a Almagro con la derrota de los titulares y goleada de los suplentes en el Estadio 3 de Febrero.

Los titulares perdieron 2 a 0, se jugaron 2 tiempos de 40′ en ambos partidos. En el primero, el equipo Candombero formó con Alan González; Lucas Arce, Lucas Meza, Héctor González y Gonzalo Añasgo; Damián Toledo, Rodrigo Depetris, Esteban Rueda y Ramiro López; Ricardo Ramírez y Javier Velázquez.

Almagro: H. Ramírez; Basualdo, Romat, Hernández y Lambert; Cuello, Blanc, Rueda y Morales; Juan Manuel Martínez y Rodríguez. DT: Fabián Lisa

Gabriel Morales y Lucas “Kun” Farías ex San Telmo los goles del tricolor.

El Segundo encuentro fue goleada del equipo de Frontini por 8 a 1 y sus once fueron, Ferreyra; Albornóz, Filipetto, Delucchi y Quiróz; Salina, Medina, Zurita y Melgarejo; Corica y Ada.

Almagro: Del Riego; Jaque, Lorenzi, Díaz y Cardozo; Zarco, Jeréz Silva, Giménez y J.J Ramírez; Farías y Apa.

Los goles fueron convertidos por Medina, Melgarejo, Albornóz, Fernando Corica por 3 y Rodrigo González por 2.

Recordamos que San Telmo anteriormente jugó en Los Cardales con Cañuelas y los 2 partidos los ganó por 3 a 0 y 2 a 0 respectivamente y ante All Boys fue empate en cero y derrota de 0-1 en Floresta.

Las últimas altas en el equipo de la Isla Maciel, César Carranza que retorna al club luego de su paso por Ituzaingó y Argentino de Merlo a punto de cumplir 40 años en Agosto, David Achucarro, defensor de 30 años, viene de Dep. La Serena (Chile), Franco Quiróz, lateral izquierdo de 22 años proveniente de Gral César Díaz (Paraguay) y Héctor González, volante de 28 años que viene de Villa Mitre de Bahía Blanca. La renovación de contrato del extremo derecho Rodrigo Depetris.

San Telmo se prepara con todo para debutar el próximo Sábado 13 en la Isla Maciel frente a Barracas Central desde las 17:10 horas.

Fuente: Rodolfo Rubén Rojas

 

TIGRE

Francisco Gonzalez Metilli es nuevo refuerzo de Tigre. Llega a préstamo por un año, y sin opción de compra.

 

VILLA DÁLMINE

Además, en las últimas horas también firmó con Villa Dálmine el futbolista Luciano Vázquez, quien se mostró “feliz de continuar cerca de casa” y agradeció “al club por la confianza” en sus redes sociales.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Las nuevas caras de Instituto

Publicado

el

Alejandro Faurlin regresó a la Gloria. El experimentado mediocampista, que llega proveniente del Marbella de España, de la Segunda División de ese país, ya está a disposición del DT, Mauricio Caranta, pieza clave para el regreso del jugador.

Es que lo que terminó de convencer al jugador surgido de las Divisiones Inferiores de River de volver a vestirse de rojiblanco es una charla vía Zoom que mantuvo ayer con el entrenador albirrojo, quien le dio el visto bueno para su retorno. En lo que va del actual mercado de pases de cara al torneo que arrancará el próximo 13 de marzo, la Gloria ya sumó al lateral izquierdo Rodrigo Mazur y al zaguero Agustín Gómez.

En su primera etapa en el Albirrojo, comprendida entre las temporadas 2007/08 y 2008/09, el rosarino jugó 51 partidos y marcó 10 goles. Luego, tras dejar un grato recuerdo en Córdoba, jugó en Atlético Rafaela, CS Marítimo B de Portugal, dos pasos por el Queens Park Rangers de Inglaterra, Palermo de Italia, Cruz Azul de México, Getafe, Mallorca y Marbella.

FUENTE: Onda Deportiva

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Belgrano de Córdoba anunció su octavo refuerzo

Publicado

el

Foto: ultimajugada.com

El “Pirata” oficializó la llegada de un experimentado defensor mientras que, de la misma manera, confirmó la ida de un joven jugador extremo.

El “Celeste” estaba en la búsqueda de un marcador central y así fue como puso el ojo en el ex jugador del club, Diego Novaretti, autor de uno de los goles más recordados por el hincha de Belgrano tras anotar un gol ante Huracán de Tres Arroyos, clave para que la “B” ascienda a Primera allá por el año 2006.

El recordado marcador central tiene 35 años de edad, llegó libre al club y firmó contrato hasta diciembre de 2022. Es el octavo refuerzo del equipo dirigido por Orfilia. Previamente se habían incorporado Daniel Sappa, Dante Álvarez, Juan Pablo Ruiz Gómez, Tomás Asprea, Rodrigo González, Axel Ochoa y Nahuel Tecilla.

Por otro lado, quien optó por irse es Nahuel Luján, el cordobés de 25 años manifestó su entusiasmo y ya fue recibido por su nuevo club en el país vecino: Universidad de Chile.


 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

El Gaucho continúa reforzándose

Publicado

el

Imagen: Que Digital

Este miércoles arribó a Santiago del Estero, Gonzalo Lucero, un volante por izquierda proveniente de Alvarado de Mar del Plata.

El futbolista de 26 años puede desempeñarse por toda la banda izquierda, debido a su polifuncionalidad.

Vale recordar que Güemes ya había incorporado a: Juan Salas (defensor), Nicolás Barrientos (volante), Nicolás Caro Torres(defensor), Leonardo Marinucci (delantero), Javier Bayk (volante), Federico Boasso (volante), Lucas Algozino (volante), Gabriel Jara (delantero), Julio Salvá (arquero), Matías Pato (volante), Pablo Ortega (volante), Exequiel Narese (volante), Cristian Díaz (defensor), Maximiliano Fornari (delantero) y Agustín Pezzi (defensor).

La dirigencia y el cuerpo técnico azulgrana pretenden sumar un lateral izquierdo, un defensor central y un delantero para cerrar el plantel y retirarse del mercado.

Güemes enfrentará el próximo miércoles a Banfield por los 32avos de la Copa Argentina en cancha de Temperley desde las 17.30, mientras que el domingo 14 recibirá a Ferro Carril Oeste a las 20 en lo que será su histórico debut en la segunda categoría del fútbol argentino.

FUENTE: DIARIO PANORAMA

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Mitre anunció dos caras nuevas y ya suma ocho refuerzos

Publicado

el

El delantero Matías Donato y el defensor Leonardo Marchi fueron anunciados oficialmente hoy por el Club Atlético Mitre como las nuevas contrataciones para la temporada que se avecina de la Primera Nacional.

 

El Aurinegro sigue sumando caras nuevas a su plantilla y ayer firmaron sus contratos Leonardo Marchi y Matías Donato, dos con los que días atrás había acordado condiciones para ponerse la camiseta aurinegra. Leonardo Marchi es la séptima incorporación del plantel profesional del Club Atlético Mitre. Proviene de Arsenal Fc (Sarandi).

El defensor nació en La Plata, Buenos Aires, el 17 de Septiembre de 1996 , tiene 24 años y mide 1,80 metros. Leonardo jugó en Defensa y Justicia, Gimnasia y Esgrima (La Plata) y Estudiantes (La Plata).

 

Por su parte, Matías Donato también puso la firma. Surgió en el Club Atlético Lanús y proviene del Deportivo Santamarina (Tandil). Matías es delantero y nació el 15 de Enero de 1999, tiene 22 años y mide 1,80 metros.

 

De esta manera, las dos nuevas caras se suman a la lista de refuerzos que ya contaba con: Pablo Palacios Alvarenga, Leandro Martínez Montagnoli, Alejandro Frezzotti, Gonzalo Díaz, Cristian Barco y Facundo Pérez.

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

El hermano de un central de Boca Juniors se convirtió en cruzado

Publicado

el

Gentileza: Diario Uno

Deportivo Maipú concretó más incorporaciones de cara al inicio de la Primera Nacional 2021.

Lucas López es central, tiene 26 años y es hermano de Lisandro López que juega en el xXneize. Viene de ser goleador con San Martín de Mendoza en el Torneo Regional Amateur.

Otro que se sumo a las filas de Luciano Theiler es Jesús Sandoval. Mediocampista que tuvo buenas actuaciones con el chacarero en el Regional Amateur.

Y por último, acordó la renovación de José Méndez. El mendocino renovó una temporada más.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Independiente Rivadavia tiene nuevo DT

Publicado

el

Tras la salida de Marcelo Straccia, la dirigencia ya encontró un sustituto para el primer equipo a pocos días del comienzo del campeonato.

El Club Sportivo Independiente Rivadavia de Mendoza abrochó la llegada de su nuevo entrenador Gabriel Gómez, quien transitará su segunda etapa en el elenco mendocino. El último equipo que dirigió fue Mitre de Santiago del Estero en el año 2019, donde registró una buena campaña.

Además, el hombre de 47 años tuvo pasos por Defensores de Belgrano (2011), Guillermo Brown de Puerto Madryn (2016) e Instituto de Córdoba (2017). También fue ayudante de campo de Lucas Bernardi en Godoy Cruz.

Por otra parte en lo que respecta al plantel de la “Lepra” mendocina, se conocieron dos bajas importantes en las últimas horas. La primera se trata de Jesús Mendez que se retiró del fútbol tras anunciarlo a través de sus redes sociales. 36 años de edad y 17 de trayectoria para el volante nacido en San Rafael (Mendoza) que a lo largo de su carrera supo vestir las camisetas de River (debut), Boca, Independiente, Vélez, entre otros. Había llegado al conjunto mendocino en septiembre del año pasado.

La segunda salida del club es la de Matías Viguet quien se cruzará a la vereda del frente para jugar en la Primera Nacional con Deportivo Maipú, elenco que consiguió el ascenso a la segunda categoría, hace poco más de un mes.

Así lo recibía el botellero en su cuenta oficial de Twitter.

Comentarios

Mostrar Todo
P