Redes Sociales

Consejo Federal

El Regional Amateur 2020 inicia con esta programación

Publicado

el

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la primera Fecha de los equipos que compiten por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí

VIERNES, 31 DE ENERO

31/01/2020 — 19:00 — VILLA DE LA QUEBRADA vs. SARMIENTO JUVENTUD UNIDA Arbitro: BERNASCONI FRANCO ( MENDOZA ) Asistente 1: LESCANO ANGEL ( MENDOZA ) Asistente 2: RIO LUCAS NAHUEL ( MENDOZA )

31/01/2020 — 19:00 — VELEZ vs. CLUB SP. TINTINA Arbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: ZERDA FABIO ROGER ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: ORDOÑEZ GABRIEL A. ( TERMAS DE RÍO HONDO )

31/01/2020 — 21:00 — TALLERES (JUJUY) vs. TIRO Y GIMNASIA Arbitro: FERNANDEZ VICTOR ALFREDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: TOLABA CARLOS GUILLERMO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

31/01/2020 — 21:30 — RACING vs. 9 DE JULIO OLIMPICO Arbitro: GOMEZ LUCAS ( CHAÑAR LADEADO ) Asistente 1: BARBOZA LUCAS ( CHAÑAR LADEADO ) Asistente 2: PASCULLI MARCELO ( CHAÑAR LADEADO )

31/01/2020 — 21:30 — DEFENSORES (SALTO) vs. PEÑA BOCA ARRECIFES Arbitro: GIL JOAQUIN ( SAN PEDRO ) Asistente 1: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN ( SAN PEDRO ) Asistente 2: AYALA MILTON ( SAN PEDRO )

31/01/2020 — 22:00 — AT TRINIDAD vs. AT COLON JUNIOR Arbitro: ALLEGUE * JESUS ( SAN JUAN ) Asistente 1: BUSTOS ERNESTO ( SAN JUAN ) Asistente 2: BURGOA DARIO ( CAUCETE )

31/01/2020 — 22:00 — PEÑAROL vs. CENTRO JUVENTUD ANTONIANA Arbitro: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA ) Asistente 1: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL ( TUCUMÁN ) Asistente 2: MERCADO MARCOS ELIAS ( SALTA )

SABADO, 01 DE FEBRERO

01/02/2020 — 17:00 — LA MERCED vs. LIBERTAD (CAFAYATE) Arbitro: ALFARO ANIBAL MATIAS ( SALTA ) Asistente 1: CALDERON ANIBAL F. ( METÁN ) Asistente 2: MORMINA JESUS ROBERTO ( SALTA )

01/02/2020 — 17:00 — CAI vs. LA RIBERA Arbitro: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 1: RAMIREZ CARLOS DE JESUS ( RÍO GALLEGOS ) Asistente 2: DOMINGUEZ WALTER OMAR ( RÍO GALLEGOS )

01/02/2020 — 17:00 — ARGENTINO PEÑAROL vs. COMERCIO Arbitro: LOPEZ AGUSTIN ( SAN FRANCISCO ) Asistente 1: FERNANDEZ EMILIO ( SAN FRANCISCO ) Asistente 2: GRAMAGLIA KEVIN ( SAN FRANCISCO )

01/02/2020 — 17:00 — MALVINAS (ESC) vs. LOS CAPACES Arbitro: DE LUCA FEDERICO ( CHIVILCOY ) Asistente 1: CORRAO NICOLAS ( CHIVILCOY ) Asistente 2: GARCIA WALTER ( CHIVILCOY )

01/02/2020 — 17:00 — SP. GUZMAN vs. ATL. CONCEPCION Arbitro: AVELLANEDA SAULO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN ) Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO ( TUCUMÁN )

01/02/2020 — 17:00 — SAN MARTIN (VILLA UNION) vs. FEDERACION AGRARIA Arbitro: BARRERA HÉCTOR GABRIEL ( CHILECITO ) Asistente 1: RUARTE FERNANDO NICOLAS ALBERTO ( CHILECITO ) Asistente 2: VILLACORTA ENZO NAHUEL ( CHILECITO )

01/02/2020 — 17:30 — ANDINO SPORT CLUB vs. C.A. AMERICO TESORIERI Arbitro: AGUIRRE GUSTAVO ARIEL ( LA RIOJA ) Asistente 1: TRONCOSO MARCELO ( LA RIOJA ) Asistente 2: GODOY ERIK SANTIAGO ( LA RIOJA )

01/02/2020 — 18:00 — SAN BUENAVENTURA vs. LOS ANDES Arbitro: VALVERDI NICOLAS MARCELO ( CHILECITO ) Asistente 1: NAVARRO GABRIEL ALEJANDRO ( CHILECITO ) Asistente 2: BARAHONA JOSÉ MIGUEL ( CHILECITO )

01/02/2020 — 18:00 — MERCEDES vs. LOS CARTEROS Arbitro: GRANDE GERARDO ROMAN ( LUJÁN ) Asistente 1: NARDELLI MARTIN DANIEL ( LUJÁN ) Asistente 2: PASTOR IGNACIO VICTOR ( LUJÁN )

01/02/2020 — 18:00 — CENTRO JUV. AGRARIO vs. GENERAL PAZ JUNIORS Arbitro: MOYANO RICHARD GUILLERMO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: RODRIGUEZ JONATHAN ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS ( VILLA MARÍA )

01/02/2020 — 18:00 — JUVENTUD UNIDA (RF) vs. REDES DE LA PATRIA Arbitro: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: ARTERO SOL ( TUCUMÁN )

01/02/2020 — 20:00 — DEP. EL GALPON vs. DEPORTIVO MICHEL Arbitro: AGUILERA JUAN J. ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 1: IRAMAIN EDUARDO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 2: SALAS NELSON ALEJANDRO ( ROSARIO DE LA FRONTERA )

01/02/2020 — 20:00 — TABACAL vs. UNION MADEREROS Arbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: MARTINEZ DARIO EMANUEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: GUZMAN DANTE ROGELIO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

01/02/2020 — 20:00 — ALL BOYS vs. MACACHIN Arbitro: RUBIANO CRISTIAN* ( SANTA ROSA ) Asistente 1: SCHIEL * MALVINA LUJAN ( SANTA ROSA ) Asistente 2: FIGUEROA JUAN ( SANTA ROSA )

01/02/2020 — 21:00 — EL FORTIN vs. KIMBERLEY Arbitro: NOVELLI DIEGO SAUL ( TANDIL ) Asistente 1: GOMEZ TORRES FRANCO GERMAN ( TANDIL ) Asistente 2: PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN ( TANDIL )

DOMINGO, 02 DE FEBRERO

02/02/2020 — 17:00 — BAÑADO DE OVANTA vs. SAN MARTIN (VALLE VIEJO) Arbitro: AGUERO SANTIAGO ANDRES ( CATAMARCA ) Asistente 1: SALCEDO LUIS MATIAS ( CATAMARCA ) Asistente 2: ROMERO JESUS EMANUEL ( CATAMARCA )

02/02/2020 — 17:00 — TIRO FEDERAL Y GIMNASIA vs. CLUB SOCIAL Y CULTURAL SAN LORENZO Arbitro: ALDECO JESÚS MARÍA ( VALLE VIEJO ) Asistente 1: PEREYRA JUAN ESTEBAN ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: MONASTERIO DIEGO GABRIEL ( VALLE VIEJO )

02/02/2020 — 17:00 — CATAMARCA F.C (C.OLIVIA) vs. BANFIELD Arbitro: MALDONADO BRUNO DANIEL ( CALETA OLIVIA ) Asistente 1: PAEZ ENZO LEONEL ( CALETA OLIVIA ) Asistente 2: COLQUE AGUSTIN ISAIAS ( CALETA OLIVIA )

02/02/2020 — 17:00 — BARRIO ARGENTINO vs. RIOJA JUNIORS F.C. Arbitro: ROMERO MAXIMILIANO ( AIMOGASTA ) Asistente 1: ASIAR FACUNDO A. ( AIMOGASTA ) Asistente 2: DE LA PUENTE YAMIL LEONARDO ( AIMOGASTA )

02/02/2020 — 17:00 — RANCHOS vs. C.A.DEFENSORES DE GLEW Arbitro: DOUSSOUK KARIM ( CHASCOMÚS ) Asistente 1: ILARI DAIANA LIZ ( CHASCOMÚS ) Asistente 2: NOVILLO AGUSTIN ( CHASCOMÚS )

02/02/2020 — 17:30 — A.R. JUVENTUD vs. ROLANDO DE HERTELENDY Arbitro: OTAZÚ JOSÉ CATALINO ( FORMOSA ) Asistente 1: DELGADO FERMIN ROLANDO ( FORMOSA ) Asistente 2: CANTERO MATIAS A. ( PIRANE )

02/02/2020 — 17:00 — HURACAN vs. JORGE NEWBERY Arbitro: IBARNEGARAY NICOLAS H. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: SANCHEZ LUCAS M. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: TAPIA MARIO E. ( COMODORO RIVADAVIA )

02/02/2020 — 17:00 — CAMBA CUA vs. SP. FERROVIARIO Arbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO ( CORRIENTES ) Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS ( CORRIENTES ) Asistente 2: AZCONA SEBASTIAN EDUARDO ( CORRIENTES )

02/02/2020 — 17:00 — NACIONAL vs. GUARANI ANTONIO FRANCO Arbitro: AGLI MARIANO EXEQUIEL ( OBERA ) Asistente 1: MARTINEZ ROBERTO SEBASTIAN ( SANTO TOMÉ ) Asistente 2: STOCKMANNS CYNTHIA JUDITH ( SANTO TOMÉ )

02/02/2020 — 18:30 — LA CONSULTA vs. BOWEN Arbitro: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO ( TILISARAO ) Asistente 1: FUNES MATIAS EZEQUIEL ( TILISARAO ) Asistente 2: GUEVARA AGUSTIN NICOLAS ( TILISARAO )

02/02/2020 — 17:00 — SANTA LUCIA vs. BARRIO NORTE Arbitro: CORDERO VICTOR MANUEL ( CURUZÚ CUATIÁ ) Asistente 1: MEZA FABIAN ( CURUZÚ CUATIÁ ) Asistente 2: FERREYRA JULIO ANÍBAL ( CURUZÚ CUATIÁ )

02/02/2020 — 17:00 — ATLETICO FALUCHO vs. RESISTENCIA CENTRAL Arbitro: ENCINAS FEDERICO SANTIAGO ( CORRIENTES ) Asistente 1: OJEDA ROXANA ( CORRIENTES ) Asistente 2: TRIPIER JOSE EMILIO ( CORRIENTES )

02/02/2020 — 17:00 — SOC. Y DEP. YPF vs. DEPORTIVO RIO DORADO Arbitro: LAMBERTIN CRISTIAN JESUS ( CERRILLOS ) Asistente 1: LAMBERTIN JESUS ROBERTO ( GRAL. GÜEMES ) Asistente 2: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN )

02/02/2020 — 17:00 — CUYAYA vs. ZAPLA Arbitro: VILLEGAS ROBERTO CARLOS ( JUJUY ) Asistente 1: TERAN VICTOR JULIO ( JUJUY ) Asistente 2: RIVERO RODRIGO FABIAN ( JUJUY )

02/02/2020 — 17:00 — LIBERTAD (QUIACA) vs. SANTA CATALINA Arbitro: SOTARA JOSÉ ALFREDO ( LA QUIACA ) Asistente 1: CABANA RUBEN EDUARDO ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO ( SAN PEDRO (J) )

02/02/2020 — 17:00 — CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS vs. ASOCIACION DEPORTIVA ALBARDON Arbitro: VAPORAKI MAURO ( CAUCETE ) Asistente 1: PLAZA ARIEL ( CAUCETE ) Asistente 2: DELGADO JUAN ( CAUCETE )

02/02/2020 — 18:00 — ALIANZA (N) vs. DEPORTIVO GRAL ROCA Arbitro: BUSTOS EMILIANO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: PERALTA EMANUEL ( RIO COLORADO ) Asistente 2: TAMARO JAVIER ( RIO COLORADO )

02/02/2020 — 17:00 — INDEPENDIENTE (NQN) vs. DEPORTIVO RINCON Arbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: VAZQUEZ ADRIAN ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: MERA WILSON WILFREDO ( CIPOLLETTI )

02/02/2020 — 17:00 — DEP. Y CUL UNION vs. DEF.PILAR Arbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR ( ONCATIVO ) Asistente 1: VALLE FEDERICO ( ONCATIVO ) Asistente 2: GOMEZ JAVIER ( ONCATIVO )

02/02/2020 — 17:00 — BELGRANO (PAR) vs. AT. PARANA (E.R.) Arbitro: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON ( PARANA ) Asistente 1: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL ( PARANA ) Asistente 2: ALDANA RODRIGO LEONEL ( PARANA )

02/02/2020 — 17:00 — MONTERRICO SAN VICENTE vs. SPORTIVO ALBERDI Arbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 1: CARDOZO VICTOR ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: JUAREZ MARCOS NICOLAS ( SAN PEDRO (J) )

02/02/2020 — 17:00 — SPORTING vs. A. POSADAS Arbitro: RIOJA FRANCO SEBASTIAN ( POSADAS ) Asistente 1: FLORES LUIS OSCAR ( POSADAS ) Asistente 2: CIMINO EMILIO NICOLAS ( POSADAS )

02/02/2020 — 17:00 — DEPORTIVO CRUZ DEL SUR vs. PUERTO MORENO Arbitro: SOTO ANAHI GABRIELA ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 1: VELAZQUEZ JUAN CARLOS ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 2: ALMONACID MAXIMILIANO ( SAN CARLOS DE BARILOCHE )

02/02/2020 — 17:00 — INDEPENDIENTE (SGO) vs. SOC. Y DEP. LA COSTANERA Arbitro: CARRIZO JORGE ( QUIMILI ) Asistente 1: BLANCO GONZALO ( QUIMILI ) Asistente 2: QUIROGA FERNANDO FABIAN ( FRÍAS )

02/02/2020 — 17:00 — GERMINAL vs. BELGRANO (ESQUEL) Arbitro: RUJANO CARLOS HUMBERTO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: SELG MAXIMILIANO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: CALVI FABIO ALBERTO ( COMODORO RIVADAVIA )

02/02/2020 — 17:00 — AATEDYC vs. CAMIONEROS Arbitro: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL ( USHUAIA ) Asistente 1: LUCIAGUE JONATAN MATIAS ( USHUAIA ) Asistente 2: LAZARTE CARLOS BRAIAN ( RIO GRANDE )

02/02/2020 — 17:30 — RIVADAVIA vs. ATLETICO URUGUAY Arbitro: ZAPATA JORGE ( CONCORDIA ) Asistente 1: ANTONIETTI DIEGO ( CONCORDIA ) Asistente 2: DORSCH JENIFFER ( CONCORDIA )

02/02/2020 — 17:30 — SOL DE AMERICA vs. 1° DE MAYO Arbitro: TRAGHETTI JOSE LUIS ( FORMOSA ) Asistente 1: MORENO FLAVIO ARIEL ( FORMOSA ) Asistente 2: ROMERO ROLANDO ( FORMOSA )

02/02/2020 — 17:30 — AT. C. SAN MARTIN vs. GUTIERREZ S.C. Arbitro: ARAYA UVAB ADRIEL ( MENDOZA ) Asistente 1: CASTELLINO DIEGO ( MENDOZA ) Asistente 2: CANISSO NICOLAS ( MENDOZA )

02/02/2020 — 17:30 — PUENTE SECO vs. APINTA Arbitro: BERTRAN JOSE GABRIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 1: MIÑO JORGE DANIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 2: GODOY SEBASTIAN ARIEL ( BELLA VISTA )

02/02/2020 — 17:30 — VILLA ALVEAR vs. MUNICIPAL Arbitro: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 1: MANSILLA JORGE MISAEL ( LAS BREÑAS ) Asistente 2: SUAREZ LEANDRO DAVID ( LAS BREÑAS )

02/02/2020 — 17:30 — GIMNASIA Y TIRO (SALTA) vs. SAN ANTONIO Arbitro: DIAZ LUCIANO AGUSTIN ( SALTA ) Asistente 1: MARTINEZ SERGIO GABRIEL ( SALTA ) Asistente 2: COLPARIS MAURCIO ( SALTA )

02/02/2020 — 17:30 — REGATAS vs. 12 DE OCTUBRE Arbitro: SENA RICARDO SEBASTIAN ( SAN NICOLÁS ) Asistente 1: SCARINZI EMANUEL IVAN ( SAN NICOLÁS ) Asistente 2: WEGGENER JONATAN ANDRES ( SAN NICOLÁS )

02/02/2020 — 17:30 — UNION SANTIAGO vs. SP. FERNANDEZ Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO )

02/02/2020 — 18:00 — CARCARAÑA vs. A.D.I.U.R. Arbitro: CAVALLERO LUCAS NICOLAS ( VILLA CONSTITUCIÓN ) Asistente 1: ROLDAN BRIAN ISMAEL ( VILLA CONSTITUCIÓN ) Asistente 2: ALARCON JUAN MAXIMILIANO ( VILLA CONSTITUCIÓN )

02/02/2020 — 18:00 — C. A. SAN LORENZO DE ALEM vs. INSTITUTO TRAFICO Arbitro: MEDINA GUIDO DANIEL ( ALIJILAN ) Asistente 1: FALCON RUBEN OSVALDO ( ALIJILAN ) Asistente 2: RUEDA ANGEL DAVID ( ALIJILAN )

02/02/2020 — 18:00 — CLUB ATLETICO PEÑAFLOR vs. CLUB SP. DEL CARRIL Arbitro: CASTRO CÉSAR ( CAUCETE ) Asistente 1: SALINAS HORACIO ( CAUCETE ) Asistente 2: AGUERO DANIEL ( CAUCETE )

02/02/2020 — 18:00 — UNION ALEM P. vs. LA AMISTAD Arbitro: ACOSTA FACUNDO NAHUEL ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: ROMERA MARTIN JESUS ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: BENITO CRISTOFER MAXIMILIANO ( CIPOLLETTI )

02/02/2020 — 18:00 — TALLERES (BOBADAL)vs. EL QUEMADO Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO )

02/02/2020 — 18:00 — AT. COSTA BRAVA vs. RACING CLUB Arbitro: NAVARRO MAURICIO ( GENERAL PICO ) Asistente 1: SANTILLAN JORGE ( GENERAL PICO ) Asistente 2: FERNANDEZ JORGE ( GENERAL PICO )

02/02/2020 — 18:00 — SPORTIVO COLONIA TIROLESA vs. INDEPENDIENTE (COSQUIN) Arbitro: COCOLO JUAN ( DEÁN FÚNES ) Asistente 1: LEGUIZAMON MATIAS AGUSTIN ( DEÁN FÚNES ) Asistente 2: QUIROGA LUCAS ( DEÁN FÚNES )

02/02/2020 — 18:00 — LIBERTAD (BR) vs. JUVENTUD UNIDA (BR) Arbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: RIOS MARIA S0LEDAD ( RESISTENCIA ) Asistente 2: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA )

02/02/2020 — 18:00 — EL LINQUEÑO vs. RIVADAVIA DE LINCOLN Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: CEJAS BRUNO ( ROSARIO ) Asistente 2: FLEITAS HUGO ( ROSARIO )

02/02/2020 — 18:00 — SPORTIVO PAMPA vs. AVENIDA F.C. Arbitro: DE ROSO MARCELO GABRIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN ( RESISTENCIA ) Asistente 2: MITOIRE DIEGO GASTON ( RESISTENCIA )

02/02/2020 — 18:00 — S.C.QUIROGA vs. RINCON ATUEL Arbitro: BERTERO MARTIN EDGARDO ( SAN RAFAEL ) Asistente 1: MORALES CRISTIAN ANDRES ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: VIDELA ROSANA ( SAN RAFAEL )

02/02/2020 — 18:00 — AT. CONCARAN vs. DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES Arbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: ROSALES JUAN EMANUEL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: GARCIA DIEGO LEONARDO ( VILLA MERCEDES )

02/02/2020 — 18:30 – LIBERTAD (CON) vs. CLUB ATLETICO ESTUDIANTES Arbitro: MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL ( ROSARIO DEL TALA ) Asistente 1: QUIPILDOR ALVARO ( ROSARIO DEL TALA ) Asistente 2: MENDIETA MIGUEL ALEJANDRO ( ROSARIO DEL TALA )

02/02/2020 — 18:30 — LIBERTAD DE SUNCHALES vs. NUEVE DE JULIO Arbitro: CEBALLOS FRANCO ( RAFAELA ) Asistente 1: HIDALGO GONZALO ( RAFAELA ) Asistente 2: ARAGNO LEANDRO ( RAFAELA )

02/02/2020 — 19:00 —NEWBERY & EVERTON vs. DEPORTIVO UNIVERSITARIO Arbitro: DOMINGUEZ LEANDRO ( JESÚS MARÍA ) Asistente 1: ALBORNOZ LUCAS XAVIER ( JESÚS MARÍA ) Asistente 2: ASTUDILLO PABLO NICOLAS ( JESÚS MARÍA )

02/02/2020 — 19:00 — 9 DE JULIO (MORTEROS) vs. LAS PALMAS Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: BERGESE FRANCO GASTON ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: ARIZMENDI MARIA FLORENCIA ( RÍO CUARTO )

02/02/2020 — 19:45 — ATENAS vs. ATLETICO BELGRANO MACKENNA Arbitro: DRUBI FEDERICO ( RÍO CUARTO ) Asistente 1: BEVILACQUA MARIA BELEN ( RÍO CUARTO ) Asistente 2: CABRAL WALTER GERARDO ( RÍO CUARTO )
02/02/2020 — 20:00 — BELL vs. SARMIENTO Arbitro: ANDREUCCI DIEGO ( BELL VILLE ) Asistente 1: CALDERON FRANCO ( BELL VILLE ) Asistente 2: TORRES JUAN ( BELL VILLE )

02/02/2020 — 20:00 — RACING AC vs. CLUB CIUDAD Arbitro: AMICONI BRUNO ( SALTO ) Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER ( SALTO ) Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL ( SALTO )

02/02/2020 — 20:00 — JUVENTUD vs. ARGENTINO Arbitro: CORIA * MATÍAS ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 1: COLAZO CARLOS ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 2: SCIONTI ALEJANDRO ( CAÑADA DE GÓMEZ )

02/02/2020 — 20:00 — BEN HUR vs. ATENEO Arbitro: MAPELLI JONATAN ( ROSARIO ) Asistente 1: VEGA EZEQUIEL ( ROSARIO ) Asistente 2: MALDONADO LUCAS ( ROSARIO )

02/02/2020 — 20:30 — LINIERS vs. BELLA VISTA Arbitro: MARQUEZ FERNANDO JAVIER ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: BANEGAS ANGEL ARIEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: VEGA JUAN MANUEL ( BAHÍA BLANCA )

02/02/2020 — 20:30 — ATL. RIO TERCERO vs. SP. 9 DE JULIO Arbitro: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: DANILUK CLAUDIO MARTIN ( RÍO TERCERO )

02/02/2020 — 20:30 — COLEGIALES vs. DEPORTIVO VILLALONGA Arbitro: ORELLANA JOSÉ LUIS ( MAR DEL PLATA ) Asistente 1: JARA LUCAS ALEJANDRO ( OLAVARRÍA ) Asistente 2: RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS ( OLAVARRÍA )

02/02/2020 — 21:00 — ALIANZA (VM) vs. NEWBERY Arbitro: NOGUERA* MATIAS EDGARDO ( SAN LUIS ) Asistente 1: ALBORNOZ GONZALO RAFAEL ( SAN LUIS ) Asistente 2: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN ( SAN LUIS )

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Las sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a las finales regionales del Regional Amateur de Transición 2021.

 

BOLETIN N° 14-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a la última fecha del certamen.

 

Sanciones del Regional Amateur – BOLETIN N° 13-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Árbitros y programación definidos para las finales del Regional Amateur

Publicado

el

El Consejo Federal confirmó la programación y las ternas arbitrales para las definiciones del Regional Amateur de las zonas Norte, Litoral Sur y Cuyo.

 

FINAL ZONA NORTE

ZAPLA (JUJUY) vs GIMNASIA Y TIRO (SALTA) 21/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: BEJAS NELSON MATIAS (TUCUMÁN). ASISTENTE 1: PONCE JOSÉ (TUCUMÁN). ASISTENTE 2: SOTELO JUAN (TUCUMÁN). CUARTO ÁRBITRO: LEAL MAXIMILIANO (TUCUMÁN).

El ganador del duelo entre Altos Hornos Zapla y Gimnasia y Tiro de Salta disputará la final por el ascenso al Federal A ante el campeón de la zona Litoral Norte (Deportivo Fontana vs Victoria de Curuzú Cuatiá).

 

 

FINAL CUYO

SAN MARTIN (MENDOZA) vs FUNDACION AMIGOS (MENDOZA) 21/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: CEBALLOS CESAR ANTONIO (CÓRDOBA). ASISTENTE 1: SERALES EMANUEL (CÓRDOBA). ASISTENTE 2: CEBALLO ESTEBAN (CÓRDOBA). CUARTO ÁRBITRO: BILLONE CARPIO MATIAS (CÓRDOBA).

El ganador del encuentro entre San Martín de Mendoza y FADEP disputará un boleto al Federal A ante Independiente de Chivilcoy, representante de la Zona Pampeana Norte.

 

 

FINAL LITORAL SUR

AT PARANA (PARANA) vs BEN HUR (RAFAELA) 22/2/2021 – 17:10. ÁRBITRO: BALMACEDA MATIAS (RIO III). ASISTENTE 1: DANILUK CLAUDIO (RIO III). ASISTENTE 2: TOSCANO ALEXIS (RIO III). CUARTO ÁRBITRO: RODRIGUEZ GONZALO (RIO III).

El ganador de la serie entre Atlético Paraná y Ben Hur se enfrentará ante Racing de Córdoba (ganador de la Zona Centro) por un pasaje al Federal A.

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Javier Treuque: “El tema de la salud prevalece sobre todo caso”

Publicado

el

El Secretario General del Consejo Federal fue uno de los invitados en IF Radio y charló sobre diversos temas relevantes, tanto de la actualidad como de lo que se viene, referidos al Torneo Regional y Federal A.

El Torneo Regional Amateur, ha sido la categoría que más modificaciones sufrió por brotes de coronavirus en los planteles, en línea general acerca de eso, Treuque explicó: “Nos llegaron los certificados de los jugadores que están con el virus y tuvimos que postergar algunos partidos, tomamos esa determinación porque son una gran cantidad. El tema de la salud prevalece sobre todo caso. Siempre hemos suspendido partidos por la cantidad de contagios. Lo que queremos nosotros es hacer primordial la salud ante lo deportivo”.

Fue consultado sobre fechas, tanto de finalización y reinicio del Regional, como del comienzo del Federal A. Esto decía: “La fecha que tenemos de la finalización del Regional es el 28 de febrero. En cuanto al comienzo del Federal A, por ahora no hay nada determinado, se está hablando que puede ser después del 20 de marzo, pero no hay nada consumado hasta el momento”. Continuó: “La semana que viene se van a reunir los dirigentes del Federal y ahí se empezará a hablar sobre la fecha, el formato y todo lo que lleva el inicio de la temporada 2021”.

Con respecto a que recientemente se conoció como serían los cruces de las finales por los ascensos del Regional al Federal A, el secretario dio los motivos por los cuales fue así y expresó su deseo de como quisiera que fuese: “Uno por ahí quisiera tener de entrada la programación. No estamos trabajando encima de las definiciones, solo queríamos esperar y tener certezas de lo que puede pasar con todo esto. Hubiese sido muy lindo tenerlo hace 15 o 20 días atrás, pero todas las decisiones que se toman son pensando en el día a día”. Sin perder el hilo, agregó: “La definición, los cruces y todo son los mismos del torneo anterior. Consideramos que tomamos las medidas cuando son necesarias. Sería muy bueno decir en el inicio del torneo quien juega con quien y las fechas, pero esta situación no nos lo permite”.

Entrando en lo que respecta a Deportivo y Madryn y la relación del directivo de AFA con el presidente del ‘aurinegro’, Gustavo Sastre, comentó: “Siempre estamos en contacto, vivimos cerca, es un afiliado a nuestra liga y siempre estamos comunicándonos. El deseo nuestro, de toda la Patagonia, era el ascenso, pero por cosas no se dio y es lógico”.

Sin irse del tema, y haciendo referencia a la posibilidad que se barajó de un ascenso de Madryn a la Primera Nacional para emparejar la cantidad de equipos, manifestó: “Uno considera en lo personal que si había un ascenso por mérito deportivo, esa posibilidad tendría que haber sido para Deportivo Madryn, uno en esto busca lo mejor, principalmente para el interior y después para un club que está directamente afiliado a nuestra liga (Liga Trelew). Uno tiene el deseo de que esto se pueda dar, pero es otra la realidad”.

“Todos los ascensos se tienen que definir dentro de la cancha, pero si deportivamente se puede hacer una modificación, yo creo que se puede llegar a dar”.

El aumento de la cuota para los clubes del Torneo Federal y la posibilidad viviente de que se dé: “Seguramente esto será tratado, en este momento no tengo conocimiento de que porcentaje o cantidad puede ser, pero es una tarea que está realizando el presidente para que cuando arranque el torneo ya estén los valores que corresponden”.

En las últimas horas se dieron algunos comentarios con relación a unos supuestos ascensos al Federal A, más allá de los 4 que están estipulados en el reglamento, y Treuque aseguró: “Por el momento ni rumores he escuchado, los únicos ascensos que tenemos son los 4 que se van a definir en estos días”.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Reunión de presidentes: se define el formato del Federal A

Publicado

el

El Torneo Federal “A” comenzará a tomar forma la semana próxima y el Consejo Federal espera a los clubes para delinear la forma de disputa y la fecha de inicio.

Según información a la que tuvo acceso Interior Futbolero el próximo miércoles 17/2 a las 19:00 se llevará a cabo una reunión entre los clubes de la categoría para empezar a plantear tanto la fecha de arranque como el formato de la competición.

Se espera la presencia de los presidentes de los clubes para discutir estos y otros temas concernientes al Federal A. Las dirigencias ya fueron notificadas del cónclave y, como viene siendo desde que comenzó la pandemia, será por modalidad virtual.

Del resultado de esa reunión virtual se esperan las primeras definiciones y detalles sobre la próxima temporada del torneo que nuclea a los clubes no afiliados directamente a AFA en la tercera divisional del fútbol argentino.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La sanciones del Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a la última fecha del certamen.

 

 

BOLETIN N° 11-21 by InteriorFutbolero on Scribd

BOLETIN N° 12-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Programacion

La definición cada vez más cerca: la programación de la fecha del Regional Amateur

Publicado

el

A continuación la programación del Torneo Regional Amateur que dio a conocer el Consejo Federal:

Los cambios se notificarán en rojo y amarillo.

DOMINGO 14/2

REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2021 – CLASIFICATORIA ZONA PAMPEANA SUR – FECHA 6

LINIERS BAHÍA BLANCA CLUB CIUDAD BOLIVAR 2/14/21 17:10 JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA MORENO NICOLÁS OLAVARRÍA GONZALEZ FRANCISCO OLAVARRÍA

RACING AC OLAVARRÍA BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 2/14/21 17:10 FALCON MAURO LA PLATA BRINDESI DIEGO LA PLATA GALESSI DAIANA LA PLATA

REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2021 – SEGUNDA RONDA

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES 2/14/21 17:10 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

ZAPLA JUJUY TALLERES (JUJUY) JUJUY 2/14/21 17:10 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN MARTIN CARLOS TUCUMÁN

INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY JUVENTUD PERGAMINO 2/14/21 17:10 GOMEZ LUCAS CHAÑAR LADEADO PASCULLI MARCELO CHAÑAR LADEADO FERREYRA AGUSTINA CHAÑAR LADEADO BONO OSCAR ARIEL JUNÍN

FONTANA RESISTENCIA VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 2/14/21 17:10 SILVESTRE * ENZO SANTA FE MUGA LUCAS SANTA FE DE LOS SANTOS FRANCO SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA 2/14/21 17:30 MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN FALCON RUBEN OSVALDO ALIJILAN ZELAYA HÉCTOR ADRIAN ALIJILAN LOPEZ RAUL HECTOR TINOGASTA

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN FUNDACION AMIGOS MENDOZA 2/14/21 17:45 CARRANZA ALVARO VILLA MARÍA RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA

RACING CÓRDOBA C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 2/14/21 19:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO BADANO JOAQUIN SALADILLO

 

MARTES 16/2

INDEPENDIENTE NEUQUÉN JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA 2/16/21 17:10 MARCOS FERNANDO / NEBBIETTI JUAN IGNACIO / HOURTICOLOU MARCOS / LEGUIZAMÓN PABLO

Comentarios

Mostrar Todo

Programacion

Regional Amateur: fechas confirmadas para la segunda etapa

Publicado

el

Con la mayoría de las llaves de la segunda etapa del Regional Amateur ya definidas, a continuación te mostramos la programación oficial para cada uno de los encuentros decisivos.

 

Domingo 14 de febrero

Región Cuyo

  • San Martín (Mendoza) vs. Alianza Futbolística (Villa Mercedes)
  • Juventud Alianza (Santa Lucía) vs. FADEP (Mendoza)

Región Norte

  • Altos Hornos Zapla (Palpalá) vs. Talleres (Perico)
  • Atlético Concepción (Banda del Río Salí) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)

Región Pampeana Norte

  • Independiente (Chivilcoy) vs. Juventud (Pergamino)

Región Centro

  • Racing (Córdoba) vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca)

Región Litoral Norte

  • Deportivo Fontana (Fontana) vs. Victoria (Curuzú Cuatiá)

 

A confirmar

Región Litoral Sur

  • Atlético Paraná (Paraná) vs. Ben Hur (Rafaela)/Atlético Carcarañá (Carcarañá)

Región Patagonia

  • Independiente (Neuquén) vs. Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Javier Treuque reafirmó la imposibilidad de que la gente asista a la cancha en los torneos del Consejo Federal

Publicado

el

El Secretario del Consejo Federal confirmó que el ingreso a las canchas de fútbol está prohibido, pese a que los municipios den el visto bueno para que esto ocurra.

Dialogó en exclusiva con Interior Futbolero, Javier Treuque Secretario General del Consejo Federal, para aclarar el panorama sobre la asistencia de público en los torneos regulados por el organismo encargado de la conducción del fútbol en el interior de nuestro país.

La autoridad explicó que pese a que algunas ligas aprueben que los partidos se jueguen con público, AFA, el Ministerio de Deportes y Salud de la Nación, y el Consejo Federal no lo permiten. Reafirman que los torneos se volvieron a jugar bajo un estricto protocolo que no contempla la asistencia de gente en los estadios, y deberán cumplir con ello hasta la finalización de los mismos.

La palabra autorizada de Treuque, pone paños fríos a la situación y aclara el hecho ocurrido el pasado fin de semana donde dos equipos del interior en el Torneo Regional Amateur habilitaron el ingreso de simpatizantes para que puedan acompañar al club de sus amores.

Así notificaba el acontecimiento el diario deportivo Olé

Durante la fecha N°4 del Regional, Altos Hornos Zapla y Talleres de Perico, ambos elencos jujeños, recibieron el apoyo de su gente, que hasta pudo comprar su entrada y disfrutar del partido sin ningún problema. Si bien la provincia de Jujuy habilitó la presencialidad de eventos deportivos en su región, desde AFA nunca dieron el “si” para que esto se ocurra en los torneos de la entidad madre del fútbol argentino.

A través de sus redes oficiales, Talleres de Perico convocaba a su gente.

Lo propio hacía Altos Hornos Zapla.

Foto: Facebook

Además, varias Ligas, como la mendocina o la cordobesa, concedieron una cierta cantidad de personas para que de a poco la gente pueda volver a las canchas de fútbol. Pero esta es una realidad distinta que depende de los municipios y de las provincias, no de AFA. Dicho esto, las mencionadas instituciones que el pasado domingo incumplieron con el protocolo establecido, podrán ser sancionadas.

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo
P