Seguinos en

Consejo Federal

Federal A: estos son los cruces de la Segunda Fase y la Reválida

Publicado

, el

Hace instantes se sortearon los fixtures para los dos octogonales y las cuatro zonas de la Reválida del Torneo Federal A. Además, se dieron a conocer los cruces de Copa Argentina. En esta nota, toda la información para saber cómo sigue la competencia.

 

SEGUNDA FASE

Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.

Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”).-
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos
contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro)
(Total: 5 clubes).

El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.

El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes).

ZONA A

1ra. fecha – 04/02/18

V.MITRE vs. J.U.UNIVERS,
G.ESGRIMA MZA vs. FC. OESTE
ESTUDIANTES vs. D.ROCA
ALVARADO vs. SP.DESAMP.

2da. fecha – 11/02/18

ALVARADO vs. V.MITRE
SP.DESAMP. vs. ESTUDIANTES
D.ROCA vs. G.ESGRIMA MZA
FC. OESTE vs. J.U.UNIVERS,

3ra. fecha – 18/02/18

V.MITRE vs. FC. OESTE
J.U.UNIVERS, vs. D.ROCA
G.ESGRIMA MZA vs. SP.DESAMP.
ESTUDIANTES vs. ALVARADO

4ta. fecha – 25/02/18

ESTUDIANTES vs. V.MITRE
ALVARADO vs. G.ESGRIMA MZA
SP.DESAMP. vs. J.U.UNIVERS,
D.ROCA vs. FC. OESTE

5ta. fecha – 04/03/18

V.MITRE vs. D.ROCA
FC. OESTE vs. SP.DESAMP.
J.U.UNIVERS, vs. ALVARADO
G.ESGRIMA MZA vs. ESTUDIANTES

6ta. fecha – 11/03/18

G.ESGRIMA MZA vs. V.MITRE
ESTUDIANTES vs. J.U.UNIVERS,
ALVARADO vs. FC. OESTE
SP.DESAMP. vs. D.ROCA

7ma. fecha – 18/03/18

V.MITRE vs. SP.DESAMP.
D.ROCA vs. ALVARADO
FC. OESTE vs. ESTUDIANTES
J.U.UNIVERS, vs. G.ESGRIMA MZA

 

 

ZONA B

 

1ra. fecha – 04/02/18

CH.F.E./CRUCE. vs. DEF.BELGRANO
C.CORDOBA vs. CH.F.E./CRUCE.
SP.BELGRANO vs. G. Y TIRO
SARMIENTO vs. UNION S.

2da. fecha – 11/02/18

SARMIENTO vs. CH.F.E./CRUCE.
UNION S. vs. SP.BELGRANO
G. Y TIRO vs. C.CORDOBA
CH.F.E./CRUCE. vs. DEF.BELGRANO

3ra. fecha – 18/02/18

CH.F.E./CRUCE. vs. CH.F.E./CRUCE.
DEF.BELGRANO vs. G. Y TIRO
C.CORDOBA vs. UNION S.
SP.BELGRANO vs. SARMIENTO

4ta. fecha – 25/02/18

SP.BELGRANO vs. CH.F.E./CRUCE.
SARMIENTO vs. C.CORDOBA
UNION S. vs. DEF.BELGRANO
G. Y TIRO vs. CH.F.E./CRUCE.

5ta. fecha – 04/03/18

CH.F.E./CRUCE. vs. G. Y TIRO
CH.F.E./CRUCE. vs. UNION S.
DEF.BELGRANO vs. SARMIENTO
C.CORDOBA vs. SP.BELGRANO

6ta. fecha – 11/03/18

C.CORDOBA vs. CH.F.E./CRUCE.
SP.BELGRANO vs. DEF.BELGRANO
SARMIENTO vs. CH.F.E./CRUCE.
UNION S. vs. G. Y TIRO

7ma. fecha – 18/03/18

CH.F.E./CRUCE. vs. UNION S.
G. Y TIRO vs. SARMIENTO
CH.F.E./CRUCE. vs. SP.BELGRANO
DEF.BELGRANO vs. C.CORDOBA

 

PENTAGONAL 

TERCERA FASE

  1. MEJOR PRIMERO
  2. RESTANTE PRIMERO
  3. MEJOR TERCERO
  4. MEJOR SEGUNDO
  5. RESTANTE SEGUNDO

1ra Fecha – 01/04/18

5 vs. 1
4 vs. 3
Libre: 2

2da Fecha – Sábado 07/04/18

3 vs. 5
1 vs. 2
Libre: 4

3ra Fecha – Miércoles 11/04/18

2 vs. 3
5 vs. 4
Libre: 1

4ta Fecha – 15/04/18

4 vs. 2
3 vs. 1
Libre: 5

5ta Fecha – 22/04/18

1 vs. 4
2 vs. 5
Libre: 3

 

REVÁLIDA

 

Primera Etapa
Los veintitrés (23) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los
participantes.

Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).

Si alguno de los clubes que ocupen la 1º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, de encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.

De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones
siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.-

 

Régimen de Descenso

Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Promedio de
Puntos (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el peor promedio de cada una de las zonas descenderá al Torneo Federal “B” Edición 2018 (Total: 4 equipos).

Luego de lo señalado en el párrafo anterior se confeccionará la Tabla General de Promedio de Puntos, (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), excluyendo a los primeros cuatro clubes descendidos, los cuatro peores promedios también
descenderán al Torneo Federal “B” Edición 2018.-

En todos los casos de empates en promedio de puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

 

Zona A (Cipolletti, Independiente de Neuquén, Rivadavia de Lincoln, Sansinena y Deportivo Madryn).

 

1ra. fecha – 04/02/18

CIPOLLETTI vs. SANSINENA
D.MADRYN vs. INDEPEND.
Libre: vs. RIVADAVIA L

2da. fecha – sabado 10/02/18

INDEPEND. vs. CIPOLLETTI
SANSINENA vs. RIVADAVIA L
Libre: vs. D.MADRYN

3ra. fecha – miercoles 14/02/18

RIVADAVIA L vs. INDEPEND.
CIPOLLETTI vs. D.MADRYN
Libre: vs. SANSINENA

4ta. fecha – 18/02/18

D.MADRYN vs. RIVADAVIA L
INDEPEND. vs. SANSINENA
Libre: vs. CIPOLLETTI

5ta. fecha – 25/02/18

SANSINENA vs. D.MADRYN
RIVADAVIA L vs. CIPOLLETTI
Libre: vs. INDEPEND.

6ta. fecha – sabado 03/03/18

SANSINENA vs. CIPOLLETTI
INDEPEND. vs. D.MADRYN
Libre: vs. RIVADAVIA L

7ma. fecha – miercoles 07/03/18

CIPOLLETTI vs. INDEPEND.
RIVADAVIA L vs. SANSINENA
Libre: vs. D.MADRYN

8va. fecha – 11/03/18

INDEPEND. vs. RIVADAVIA L
D.MADRYN vs. CIPOLLETTI
Libre: vs. SANSINENA

9na. fecha – 18/03/18

RIVADAVIA L vs. D.MADRYN
SANSINENA vs. INDEPEND.
Libre: vs. CIPOLLETTI

10ma. fecha – 25/03/18

D.MADRYN vs. SANSINENA
CIPOLLETTI vs. RIVADAVIA L
Libre: vs. INDEPEND.

 

 

Zona B (Deportivo Maipú, Huracán Las Heras, Gutiérrez, Unión de Villa Krause, San Lorenzo de Alem y Unión Aconquija).

 

1ra. fecha – 04/02/18

D.MAIPU vs. UNION SJ
GUTIERREZ vs. HURACAN LH
S.LORENZO vs. U.ACONQUIJA

2da. fecha – sabado 10/02/18

S.LORENZO vs. D.MAIPU
U.ACONQUIJA vs. GUTIERREZ
HURACAN LH vs. UNION SJ

3ra. fecha – miercoles 14/02/18

D.MAIPU vs. HURACAN LH
UNION SJ vs. U.ACONQUIJA
GUTIERREZ vs. S.LORENZO

4ta. fecha – 18/02/18

GUTIERREZ vs. D.MAIPU
S.LORENZO vs. UNION SJ
U.ACONQUIJA vs. HURACAN LH

5ta. fecha – 25/02/18

D.MAIPU vs. U.ACONQUIJA
HURACAN LH vs. S.LORENZO
UNION SJ vs. GUTIERREZ

6ta. fecha – sabado 03/03/18

UNION SJ vs. D.MAIPU
HURACAN LH vs. GUTIERREZ
U.ACONQUIJA vs. S.LORENZO

7ma. fecha – miercoles 07/03/18

D.MAIPU vs. S.LORENZO
GUTIERREZ vs. U.ACONQUIJA
UNION SJ vs. HURACAN LH

8va. fecha – 11/03/18

HURACAN LH vs. D.MAIPU
U.ACONQUIJA vs. UNION SJ
S.LORENZO vs. GUTIERREZ

9na. fecha – 18/03/18

D.MAIPU vs. GUTIERREZ
UNION SJ vs. S.LORENZO
HURACAN LH vs. U.ACONQUIJA

10ma. fecha – 25/03/18

U.ACONQUIJA vs. D.MAIPU
S.LORENZO vs. HURACAN LH
GUTIERREZ vs. UNION SJ

 

Zona C (Atlético Paraná, Defensores de Pronunciamiento, Libertad de Sunchacles, Sportivo Las Parejas, Douglas Haig y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay).

 

1ra. fecha – 04/02/18

DEPRO vs. D.HAIG
LIBERTAD S. vs. SPORTIVO LP
A.PARANA vs. G.ESGRIMA CU

2da. fecha – sábado 10/02/18

A.PARANA vs. DEPRO
G.ESGRIMA CU vs. LIBERTAD S.
SPORTIVO LP vs. D.HAIG

3ra. fecha – miércoles 14/02/18

DEPRO vs. SPORTIVO LP
D.HAIG vs. G.ESGRIMA CU
LIBERTAD S. vs. A.PARANA

4ta. fecha – 18/02/18

LIBERTAD S. vs. DEPRO
A.PARANA vs. D.HAIG
G.ESGRIMA CU vs. SPORTIVO LP

5ta. fecha – 25/02/18

DEPRO vs. G.ESGRIMA CU
SPORTIVO LP vs. A.PARANA
D.HAIG vs. LIBERTAD S.

6ta. fecha – sábado 03/03/18

D.HAIG vs. DEPRO
SPORTIVO LP vs. LIBERTAD S.
G.ESGRIMA CU vs. A.PARANA

7ma. fecha – miércoles 07/03/18

DEPRO vs. A.PARANA
LIBERTAD S. vs. G.ESGRIMA CU
D.HAIG vs. SPORTIVO LP

8va. fecha – 11/03/18

SPORTIVO LP vs. DEPRO
G.ESGRIMA CU vs. D.HAIG
A.PARANA vs. LIBERTAD S.

9na. fecha – 18/03/18

DEPRO vs. LIBERTAD S.
D.HAIG vs. A.PARANA
SPORTIVO LP vs. G.ESGRIMA CU

10ma. fecha – 25/03/18

G.ESGRIMA CU vs. DEPRO
A.PARANA vs. SPORTIVO LP
LIBERTAD S. vs. D.HAIG

 

Zona D (Altos Hornos Zapla, Guaraní Antonio Franco, Juventud Antoniana, Deportivo Mandiyú, San Jorge de Tucumán y Sportivo Patria).

 

1ra. fecha – 04/02/18

MANDIYU vs. A.H.ZAPLA
J.ANTONIANA vs. G.A.FRANCO
SAN JORGE vs. SP.PATRIA

2da. fecha – sábado 10/02/18

SAN JORGE vs. MANDIYU
SP.PATRIA vs. J.ANTONIANA
G.A.FRANCO vs. A.H.ZAPLA

3ra. fecha – miércoles 14/02/18

MANDIYU vs. G.A.FRANCO
A.H.ZAPLA vs. SP.PATRIA
J.ANTONIANA vs. SAN JORGE

4ta. fecha – 18/02/18

J.ANTONIANA vs. MANDIYU
SAN JORGE vs. A.H.ZAPLA
SP.PATRIA vs. G.A.FRANCO

5ta. fecha – 25/02/18

MANDIYU vs. SP.PATRIA
G.A.FRANCO vs. SAN JORGE
A.H.ZAPLA vs. J.ANTONIANA

6ta. fecha – sábado 03/03/18

A.H.ZAPLA vs. MANDIYU
G.A.FRANCO vs. J.ANTONIANA
SP.PATRIA vs. SAN JORGE

7ma. fecha – miércoles 07/03/18

MANDIYU vs. SAN JORGE
J.ANTONIANA vs. SP.PATRIA
A.H.ZAPLA vs. G.A.FRANCO

8va. fecha – 11/03/18

G.A.FRANCO vs. MANDIYU
SP.PATRIA vs. A.H.ZAPLA
SAN JORGE vs. J.ANTONIANA

9na. fecha – 18/03/18

MANDIYU vs. J.ANTONIANA
A.H.ZAPLA vs. SAN JORGE
G.A.FRANCO vs. SP.PATRIA

10ma. fecha – 25/03/18

SP.PATRIA vs. MANDIYU
SAN JORGE vs. G.A.FRANCO
J.ANTONIANA vs. A.H.ZAPLA

Comentarios

Consejo Federal

Walter De Souza, el único suspendido para el fin de semana

Publicado

, el

boletin N° 65-19 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así será la programación de la fecha n°7 del Federal “A”

Publicado

, el

Se viene una nueva fecha en el torneo, y te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales que informó el Consejo Federal. Este fin de semana no se jugará Douglas vs. Central Norte, ni Deportivo Madryn vs. Estudiantes (SL).

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 7

VIERNES, 11 DE OCTUBRE

11/10/2019 — 21:30 — *CHACO FOR EVER vs. *G. Y ESGRIMA CU
Arbitro: SOSA JORGE NELSON * ( CORRIENTES ) Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * ( CORRIENTES ) Asistente 2: PEREZ * SERGIO MAURICI0 ( CORRIENTES )

11/10/2019 — 22:00 — **GUEMES S.ESTERO vs. *SARMIENTO RCIA.
Arbitro: NUÑEZ PABLO* ( SAN JUAN ) Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN ) Asistente 2: SILVA EMILIANO* ALEJANDRO ( LA RIOJA )

DOMINGO, 13 DE OCTUBRE

13/10/2019 — 16:00 — *DEPRO vs. *JUV. UNIDA
Arbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

13/10/2019 — 17:00 — *CRUCERO DEL NORTE vs. *SP. BELGRANO
Arbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * ( CONCORDIA ) Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO* ( CONCORDIA ) Asistente 2: LEZCANO GARCILANO* RODRIGO ( PARANA )

13/10/2019 — 18:30 — BOCA UNIDOS * vs. *DEF. BELGRANO (V.R.)
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: DURE MARIANA* BEATRIZ ( RESISTENCIA )

13/10/2019 — 18:30 — *SPORTIVO AT. vs. *SAN MARTIN F.
Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS ( TUCUMÁN ) Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDEZ* ( TUCUMÁN ) Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA ( TUCUMÁN )

POSTERGADO HASTA NUEVO AVISO  — *DOUGLAS HAIG vs. **CRAL. NORTE
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* ( CASILDA ) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO )

LIBRE: UNION (S)



ZONA 2 (SUR) – Fecha 7

DOMINGO, 13 DE OCTUBRE

13/10/2019 — 15:30 — *SOL DE MAYO vs. *DEP. MAIPU
Arbitro: TESTA SERGIO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO ( RIO COLORADO ) Asistente 2: HOURTICOLOU * MARCOS ( CNEL DORREGO )

13/10/2019 — 16:00 — *SANSINENA vs. *CIPOLLETTI
Arbitro: CORREA JONATHAN * DANIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: MORENO RODRIGO* ( VIEDMA ) Asistente 2: SCHIEL * MALVINA LUJAN ( SANTA ROSA )

13/10/2019 — 16:15 — *J .U. UNIVERSITARIO vs. *CAMIONEROS LUJAN
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA ) Asistente 2: ARAUJO * GABRIEL ( MENDOZA )

13/10/2019 — 16:30 — *HURACAN L.HERAS vs. *FFCC OESTE G.P
Arbitro: DIAZ JOSÉ* ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL M * ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: CANO FEDERICO* EXEQUIEL ( VALLE VIEJO )

13/10/2019 — 16:30 — OLIMPO vs. **PEÑAROL
Arbitro: NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL ( TANDIL ) Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * ( LUJÁN ) Asistente 2: YACANTE * GUILLERMO ( LUJÁN )

LUNES, 14 DE OCTUBRE

14/10/2019 — 19:00 — *SP. DESAMPARADOS vs. *VILLA MITRE
Arbitro: RIVERO RODRIGO* HÉCTOR ( SGO DEL ESTERO ) Asistente 1: CACERES * NESTOR FABIAN ( SGO DEL ESTERO ) Asistente 2: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SGO DEL ESTERO )

POSTERGADO AL SABADO, 19 DE OCTUBRE:

19/10/2019 — 15:30 — DEP MADRYN vs. ESTUDIANTES
Arbitro: MARCOS FERNANDO ( BAHIA BLANCA ) Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO ( RIO COLORADO ) Asistente 2: ANDREIS LAUTARO ( BAHIA BLANCA )

LIBRE: CIRCULO DEPORTIVO 

Comentarios

Seguir leyendo

Comunidad IF

Guillermo Panaro: “Imagino jugadores de Ciudad en la Selección, y seguramente Tinelli también”

Publicado

, el

Guillermo Panaro, el hombre que estuvo al frente del proyecto Barracas Bolivar y que actualmente encabeza esu proyecto personal, Club de Balompié, es el hombre elegido por Marcelo Tinelli para coordinar el nuevo sueño del conductor televisivo: que su clb, Ciudad Bolivar, tenga fútbol.

Marcelo Tinelli se suma al fútbol del interior. El afamado conductor televisivo, que además es vicepresidente de San Lorenzo de Almagro y hace pocos años aspiró a presidir la AFA, ahora ha encomendado a personas de su confianza instalar en el club de sus ciudad de origen, el Club Ciudad de Bolivar, fútbol como deporte de práctica. La persona a la cabeza de ese proyecto será Guillermo Panaro, quien conversó con Interior Futbolero.

Es una realidad que el Club Ciudad, muy popular en el voley con Javier Weber a la cabeza, y que es el club de Marcelo Tinelli, tiene la intención de agregar el fútbol como disciplina“, admitió Panaro al aire.

Marcelo es un apasionado del fútbol. Hace tres años quizo armar el fútbol en el Club, y la idea que ha transmitido es que quiere hacer al equipo participar en el Federal y en la Liga de Bolivar, y a futuro armar una cantera de juveniles, con escuela. Marcelo es un agradecido a su ciudad. Tuvimos una reunión y vi a una persona muy humilde, activa y sencilla. Para mí es muy importante que él reconozca en mí la esencia formativa como para liderar este proyecto“, continuó relatando.

En cuanto a los objetivos del Club Ciudad, Panaro explicó que, por ahora, la única petición de Marcelo Tinelli es preparar el club para competir en fútbol, al menos en la liga local. “Nosotros estamos trabajando como si este proyecto vaya a salir. El 15 de noviembre Marcelo anunciará cómo va a continuar esto. Hace tres años fundé el club Balompié, que tiene primera, y hemos puesto a disposición a nuestros jugadores y la estructura porque entendemos que cualquier proyecto superior va a maximizar a los jugadores que tenemos. Ciudad es un club que no tiene una sola pelota de fútbol, entonces el armado va a llevar tiempo. Tinelli me dijo que no quiere influir sobre el trabajo de los otros clubes de Bolivar, entonces no vamos a usar los jugadores de otro club. Aún estamos con los trámites para anotar a Ciudad en la liga de Bolivar. Queremos tener para febrero un equipo que pueda competir en el Regional Amateur. No estamos seguros de cómo es el proceso de clasificación, pero sabemos que habrán algunas plazas por invitación. La única realidad es el armado del club. Lo que yo hoy sé es que la intensión de Marcelo es ponerle fútbol a su club“.

Sin embargo, Panaro se animó a soñar: “Todos ponemos el mayor optimismo en lo que imaginamos. Yo imagino a los jugadores de la Primera jugando en la Selección Argentina, y seguramente Marcelo también tenga esa visión. Tinelli incursionó hace unos años en el básquet y hoy está jugando con equipos de NBA, entonces no necesita ni de Guillermo Panaro ni de nadie para hacer lo que él quiere hacer. Yo ya estuve al frente del proyecto Barracas Bolivar y para mí fue una experiencia inolvidable. Estamos muy contentos de que este proyecto se pueda llevar a cabo“.

Además, añadió: “No tengo la intención de ser el entrenador del Club Ciudad en la Superliga, sino encarando un proyecto que le sirva al fútbol y a la zona“.

Por último, se refirió a su actual club, Balompié de Bolivar, y explicó que la institución no dejará de existir. “Hoy Balompié tiene la mismas complicaciones que cualquier club del interior. Y va a seguir funcionando, pero nos sumamos a este proyecto, no para ganar plata sino para que los jugadores mejoren. Mis únicos jefes son los padres de mis jugadores, a quienes les agradezco mucho“.

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Los futbolistas que no estarán disponibles el fin de semana por el Federal A

Publicado

, el

boletin N° 63-19 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

INTERIOR FUTBOLERO TV – PROGRAMA 256

Publicado

, el

Llega una nueva edición de IFTV con todo el contenido del fútbol del interior: una nueva del Federal A, la Primera Nacional, perlitas, jugadas, curiosidades, sorteos y un informe IM-PER-DI-BLE con unas de las promesas del balonpíe nacional. ACÁ EL PROGRAMA COMPLETO:



Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así se jugará la fecha n°6 del Federal “A”

Publicado

, el

Se viene una nueva fecha en el torneo, y te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales que informó el Consejo Federal

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 6

VIERNES, 04 DE OCTUBRE

04/10/2019 — 22:00 — **CRAL. NORTE vs. *DEPRO
Arbitro: NUÑEZ PABLO* ( SAN JUAN ) Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN ) Asistente 2: SILVA EMILIANO*  ALEJANDRO ( LA RIOJA )

DOMINGO, 06 DE OCTUBRE

06/10/2019 — 11:00 — *SP. BELGRANO vs. *CHACO FOR EVER
Arbitro: CÓRDOBA CARLOS * ( SANTA FE ) Asistente 1: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE ) Asistente 2: CORIA * MATÍAS ( CAÑADA DE GÓMEZ )

06/10/2019 — 16:00 — *G. Y ESGRIMA CU vs. BOCA UNIDOS *
Arbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO S. * ( LUJÁN ) Asistente 1: FERRARI * GONZALO JAVIER (ROSARIO ) Asistente 2: YACANTE * GUILLERMO ( LUJÁN )

06/10/2019 — 16:30 — *JUV. UNIDA vs. **GUEMES S
Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ( COSQUÍN) Asistente 2: MIHURA CARLOS* JAVIER   ( MERCEDES )

06/10/2019 — 17:00 — *DEF. BELGRANO (V.R.) vs. *DOUGLAS HAIG
Arbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * ( CONCORDIA ) Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO* ( CONCORDIA ) Asistente 2: LEZCANO GARCILANO* RODRIGO ( PARANA )

06/10/2019 — 17:00 — *UNION S. vs. *CRUCERO DEL NORTE
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO *  ADRIAN  ( RESISTENCIA ) Asistente 1: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO (RESISTENCIA )

06/10/2019 — 19:00 — *SARMIENTO RCIA. vs. *SPORTIVO AT.
Arbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO* ( SALTA ) Asistente 1: YARECO * CRISTIAN ARIEL (SALTA ) Asistente 2: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA )

LIBRE: SAN MARTIN (F)



ZONA 2 (SUR) – Fecha 6

SABADO, 05 DE OCTUBRE

05/10/2019 — 20:00 — *CIPOLLETTI vs. *HURACAN L.HERAS
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO (RIO COLORADO ) Asistente 2: LAMBERTI * AGUSTIN ( VIEDMA )

DOMINGO, 06 DE OCTUBRE

06/10/2019 — 15:30 — *CAMIONEROS LUJAN vs. *SP. DESAMPARADOS
Arbitro: TESTA SERGIO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO* JAVIER  (MERCEDES ) Asistente 2: LÓPEZ * DARÍO FERNANDO ( ARRECIFES )

06/10/2019 — 16:00 — **PEÑAROL SAN JUAN vs. *DEP. MADRYN
Arbitro: RIVERO  RODRIGO* HÉCTOR ( SGO DEL ESTERO ) Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * ( SGO DEL ESTERO ) Asistente 2: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SGO DEL ESTERO )

06/10/2019 — 16:00 — *VILLA MITRE vs. *SOL DE MAYO
Arbitro: DIAZ JOSÉ* ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: NARVAEZ ROQUE MANUEL * ( MAR DEL PLATA) Asistente 2: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA )

06/10/2019 — 16:00 — **CIRCULO DEPORTIVO vs. *J .U. UNIVERSITARIO
Arbitro: MARCOS FERNANDO* OMAR ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * (RIO COLORADO ) Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL ( RIO COLORADO )

06/10/2019 — 16:30 — *DEP. MAIPU vs. *SANSINENA
Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL M * ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: CANO FEDERICO* EXEQUIEL (VALLE VIEJO )

06/10/2019 — 17:30 — *FFCC OESTE G.P vs. OLIMPO
Arbitro: CEBALLO CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: SERALE EMANUEL* (CÓRDOBA ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

LIBRE: ESTUDIANTES (SL)

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Los futbolistas que no podrán estar en la jornada 5 del Federal A

Publicado

, el

boletin N° 61-19 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Primera Nacional

Se viene la séptima fecha con esta programación

Publicado

, el

Se viene una nueva fecha en el torneo, y te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales que informó la AFA

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

ZONA 1 – Fecha 7

JUEVES 26 DE SEPTIEMBRE
20:00 // Alvarado vs Atlanta – Árbitro: Maximiliano Ramírez

VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE
16:05 // Nueva Chicago vs Estudiantes (Rio Cuarto) – Árbitro: Lucas Comesaña

DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE
11:00 // Guillermo Brown vs Ferro – Árbitro: Sebastián Zunino
17:30 // San Martin (San Juan) vs Temperley – Árbitro: Julio Barraza
17:35 // Belgrano vs Independiente Rivadavia – Árbitro: Adrián Franklin

LUNES 30 DE SEPTIEMBRE
21:10 // Estudiantes vs Platense – Árbitro: Pablo Giménez

MARTES 1° DE OCTUBRE
19:30 // Agropecuario vs Dep. Moron – Árbitro: Héctor Paletta

MIERCOLES 2 DE OCTUBRE
22:00 // Mitre vs Barracas Central – Árbitro: Diego Ceballos


ZONA 1 – Fecha 7

VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE
21:00 // Atl. de Rafaela vs Gimnasia (Jujuy) – Árbitro: Cristian Cernadas

SÁBADO 28 DE SEPTIEMBRE
12:00 // Chacarita vs Villa Dalmine – Árbitro: Luis Lobo
15:30 // Def. de Belgrano vs Instituto – Árbitro: Yamil Possi
18:15 // Quilmes vs Santamarina – Árbitro: Carlos Gariano

DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE
15:30 // Dep. Riestra vs Sarmiento – Árbitro: Nelson Sosa

LUNES 30 DE SEPTIEMBRE
15:30 // Brown vs Almagro – Árbitro: Mario Ejarque
18:10 // Tigre vs San Martin (Tucumán) – Árbitro: Nazareno Arasa
21:00 // Gimnasia (Mendoza) vs All Boys – Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Se viene la quinta fecha con esta programación

Publicado

, el

Se viene una nueva fecha en el torneo, y te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales que informó el Consejo Federal

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 5

DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE

29/09/2019 — 16:00 — DOUGLAS HAIG vs. G. Y ESGRIMA CU
Árbitro: JULIO LUCIANO* EZEQUIEL (NEUQUÉN) Asistente 1: ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL (ESCOBAR) Asistente 2: CORIA * MATÍAS (C DE GÓMEZ)

29/09/2019 — 16:00 — DEPRO vs. DEF. BELGRANO (V.R.)
Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO (RÍO TERCERO) Asistente 1: TRUCCO GISELA (RAFAELA) Asistente 2: SILVESTRE * ENZO (SANTA FE)

29/09/2019 — 16:30 — BOCA UNIDOS vs. SP. BELGRANO SAN FRANCISCO
Árbitro: BEJAS NELSON* MATIAS (TUCUMÁN) Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDEZ* DIEGO (TUCUMÁN) Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA (TUCUMÁN)

29/09/2019 — 17:00 — CHACO FOR EVER vs. UNION S.
Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO* (SALTA) Asistente 1: YARECO * CRISTIAN ARIEL (SALTA) Asistente 2: BENITES GUSTAVO* FEDERICO (SALTA)

29/09/2019 — 17:00 — SAN MARTIN FORMOSA vs. SARMIENTO RESISTENCIA
Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * (SGO DEL ESTERO) Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * (SGO DEL ESTERO) Asistente 2: MAGUNA EMILIO* JOSÉ (SGO DEL ESTERO)

29/09/2019 — 18:00 — GUEMES SGO DEL ESTERO vs. CRAL. NORTE SALTA
Árbitro: CEBALLO CESAR* ANTONIO (CÓRDOBA) Asistente 1: SERALE EMANUEL* (CÓRDOBA) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS (SAN FRANCISCO)

29/09/2019 — 18:30 — SPORTIVO AT vs. JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU
Árbitro: CORREA JONATHAN * DANIEL (CÓRDOBA) Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO* (CONCORDIA) Asistente 2: LEZCANO GARCILANO* RODRIGO (PARANA)

LIBRE: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)



ZONA 2 (SUR) – Fecha 5

DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE

29/09/2019 — 15:30 — SOL DE MAYO vs CAMIONEROS
Árbitro: LLOBET FABRICIO * (CÓRDOBA) Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * (RIO COLORADO) Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN* (SANTA ROSA)

29/09/2019 — 15:30 — OLIMPO VS. CIPOLLETTI
Árbitro: DIAZ JOSÉ* (VILLA MARÍA) Asistente 1: NARVAEZ ROQUE MANUEL * (MAR DEL PLATA) Asistente 2: SANZ * MARCELO ALEJANDRO (MAR DEL PLATA)

29/09/2019 — 15:30 — DEP. MADRYN vs. FFCC OESTE GENERAL PICO
Árbitro: BOCCA BRUNO * (BAHÍA BLANCA) Asistente 1: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO (RIO COLORADO) Asistente 2: HOURTICOLOU * MARCOS GONZA (CNEL DORREGO)

29/09/2019 — 16:00 — SANSINENA vs. VILLA MITRE BAHÍA BLANCA
Árbitro: TESTA SERGIO * (BAHÍA BLANCA) Asistente 1: ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN (BAHÍA BLANCA) Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL (RIO COLORADO)

29/09/2019 — 17:00 — ESTUDIANTES SAN LUIS vs. PEÑAROL SAN JUAN
Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* (ROSARIO) Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* (CASILDA) Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER (ROSARIO)

29/09/2019 — 19:00 — DESAMPARADOS SAN JUAN vs. CIRCULO DEPORTIVO
Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN* (MENDOZA) Asistente 1: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO (TILISARAO) Asistente 2: ARAUJO * GABRIEL (MENDOZA)

LUNES 30 DE SEPTIEMBRE

30/09/2019 — 16:30 — HURACAN L.HERAS vs. DEP. MAIPU MENDOZA
Árbitro: MARCOS FERNANDO* OMAR (BAHÍA BLANCA) Asistente 1: NUÑEZ PABLO* (SAN JUAN) Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL* (SAN JUAN)

LIBRE: JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (SAN LUIS)

Comentarios

Seguir leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

LO MÁS LEÍDO DE LA SEMANA