La previa de la fecha en la Zona 3

Se viene una fecha importante en las definiciones de la zona

Rivadavia viene de caer pero mantiene el liderazgo, el torneo entra en la recta donde ya empiezan a aparecer los primeros clasificados y los primeros descendidos, quedan cuatro fechas y cuatro equipos aún deben la anterior, de ahí en más cada punto vale el doble para las aspiraciones de mantener la categoría o de clasificarse a la segunda ronda del torneo.

Informe: twitterMiguel Messina

Jorge Newbery (Junín) VS Once Tigres (9 de Julio)

Juegan Sábado 26 de Septiembre a las 13.00 hs, Arbitro: Jorge Potes (Lincoln)

el conjunto de Junín viene de cortar una racha sin victorias y con una victoria este sábado lograría estar a un paso de clasificación que podría definir entre semana cuando complete la fecha 18, para esto Elio Nuñer aún no confirmo los titulares ya que volvería Lucas Ruiz a la defensa, estos serían:

el conjunto de 9 de Julio que viene con cambio de DT en las últimas fechas, tiene una parada brava, ya que necesita sumar todos los puntos que quedan en juego para lograr salvar la categoría, también repetiría esquema y jugadores. Marcos Álvarez, Juan Manuel Larralde, Santiago López, Lucas Ballesteros, Eduardo Ojeda, Ezequiel López, Mariano Vázquez, Gonzalo Vega, Iván Giménez, Emmanuel, Sicuelo, Julio San Miguel.

Rivadavia (Lincoln) VS Camioneros (General Rodríguez)

Juagan el Domingo 27 de Septiembre a las 15.30 hs, Arbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)

El “rojo” de Lincoln viene de caer en el clásico pero mantiene la cima de la tabla, de esta forma y sin Bi Bello que fue expulsado Fabio Schiavi debe meter mano en el equipo para acomodar las piezas y buscar la clasificación como local ante quien viene luchando por el tercer lugar en la tabla. Damián Trinajstic, Cristian Lúquez, Lucas Macías, Emanuel Assandri, Esteban Castaño , Carlos López Quintero , Eric Véliz , Juan Manuel Tolosa, Emiliano Tabone, Nahuel Velázquez, Facundo Graziano, serían los titulares.

En tanto el conjunto Camionero, buscara dar el golpe y asi vencer a Rivadavia en su casa para ya ir pensando en la clasificación directa a la segunda ronda del certamen, con buenas producciones no se esperan cambios en el esquema y los nombres de Barrela que dispondría los siguientes titulares: 1 Matías Villalba, 2 Patricio Grgona 3 Juan Navarro 4 Leonardo Lenciza, 5 Jorge Molina, 6 Matías Lozano, 7 Lionel Coudanes, Marcos Villalba, 9 Matías Fischer, 10 Martin Dopazo, 11 Juan Pablo Rial.

Sportsman (Carmen de Areco) VS El Linqueño (Lincoln)

Juegan el domingo 27 de Septiembre a las 15.30 hs, Árbitro: Sebastián Ibáñez (Mercedes)

Sportsman tiene la obligación de ganar como local, es otro de los conjuntos que necesita ganar todos los puntos que restan por jugarse para mantener la categoría, para esto Galceran pondría estos once en cancha: Gaspar Rubio, Lucas Fernández, Matías Velázquez, Mauro Martínez, Emiliano Lagos, Darío Ganaschi, Santiago Szerdi, Fernando Díaz, Stopielo, Gonzalo Pavone, Gusoni.

El Linqueño que viene de ganar el clásico, tiene poco tiempo para festejar, inmediatamente tiene que pensar en ganar ya que esta sexto a un punto de Everton que hoy se estaría quedando con la última plaza en la clasificación, es por eso que Otermine repetiría el mismo equipo que viene de ganar el clásico. Pablo Del Potro, Cristian Roca, Joaquín Díaz, Lucas Cañon , Emanuel Romero, Isaías Olariaga , Gonzalo Del Potro, Matías Badano, Ezequiel Petrovelli ,Luciano Millares, Germán Mayenfisch

Agropecuario (Carlos Casares) VS Argentinos (25 de Mayo)

Juegan Domingo 27 de Septiembre a las  15.30 hs, Árbitro: Leonardo Bonello (9 de Julio)

El “Sojero” necesita los tres puntos para dar el paso final en la clasificación y así seguir en la búsqueda de la posibilidad de pegar el salto y ascender después de varias buenas temporadas en el Federal B, para esto Adrover dispondría los siguientes titulares Giuliano Frabotta, Emanuel Zamprogna, Brian Zorza, Maxi Torman, Juan Todino, Agustín Celin, Enzo Díaz, Agustín Raban, Franco Pascuttini, Ariel Reyes, Dante Fórmica.

Argentinos que necesita sumar para alejarse del descenso, en el caso de ganar en Casares podría estar dando el paso más importante en mantener la categoría en esta temporada, con dos sensibles bajas en el equipo por suspensión como Lopardo y Santos, el entrenador Quintana aun no definió quienes serán los titulares.

Everton (La Plata) VS Bragado Club (Bragado)

Juegan Domingo 27 de Septiembre a las 16.00 hs, Árbitro: Roberto Núñez (Lobos)

Partido crucial para Everton en su lucha por quedarse con la última plaza en la clasificación a la segunda ronda, ya que solo está un punto por arriba de El Linqueño, y esperando por un rival que se caracterizó en sumar puntos y cuidar su arco, sabiendo que en sumar está la cuestión de salvar la categoría, para eso Bianco dispondría el siguiente equipo Rodrigo Benítez; Matías Polero, Alan García, Maximiliano Yalet, Gastón García; Facundo Acha, Matías Ortiz, Julián Bidondo; Gastón Galarza; Gastón Ibáñez y Pablo Ferretti.

Bragado está cerca de llegar al fin de la temporada con el objetivo de quedarse en el Federal B y para eso esta fecha es importante y traerse puntos de La Plata sería un gran negocio para el conjunto “Tricolor”, para eso Habergger dispondría los siguientes titulares, Claudio Ramos, Brian Medina, Jorge Lizárraga y Claus Gold Betig; Albano Coronel, Guillermo Auza y Fernando Pascual, Gabriel Fernández; Matías Rotondi, Germán Sosa y Gonzalo Rodríguez

Ferrocarril Roca (Las Flores) VS Juventud (Pergamino)

Juegan Domingo 27 de Septiembre a las 16.00 hs, Árbitro: Mauro Falcón (La Plata)

Sin dudas la final para Ferrocarril Roca, sin importarle los otros resultados, el conjunto de Las Flores pasa una situación crítica en cuanto a puntos y como local debe empezar a sumar todo lo que resta en el torneo, no le queda otra que ganar o ganar para alimentar las esperanzas de no descender, para esto los titulares serían los siguientes: Pablo Abrego, Facundo Díaz, Luis Peón, Lucas Gauna, Luis María Suarez, Enzo Puga, Elio Cabrera , Emanuel Tus, Maximiliano Marín, Juan Carricart, Ivan Garcete.

Para Juventud es el partido bisagra, necesita sumar de a tres y esperar otros resultados y así esperar a las últimas fechas para llegar con chances de obtener el quinto lugar de clasificación y así seguir en carrera como ocurrió en la temporada anterior, para esto García tendría en mente la siguiente alineación titular: Maximiliano Peruscina; Marcelo Hernández, Maximiliano Acosta, Ricardo Ruggeri, Juan Cruz Marrone; Pablo Zárate, Ezequiel Gasperetti, Maximiliano Ferreyra, Guido Montero; Bruno Francione y Facundo Ermini.

Colaboraciones: Alejandro Deandrea, Fernando Bossi, Christian Tordò, Daniel Geller, Leo Beyrne, Ever Montenegro, Carlos Alonso, Juanjo López, Nicolás Finiello, Flavio y Adriano Lacomini, Juan José “Chano” Plano, José Villanueva, Orsai Casares, Pasión y Goles, Diario Democracia.
P