Redes Sociales

Federal A

Mercado de pases: B Nacional de transición 2016

Publicado

el

Todas las altas y bajas de los 22 equipos que jugarán durante el primer semestre del 2016 el torneo transición de la segunda categoría del fútbol argentino.

all boysALL BOYS

Altas: Hernán Grana (Columbus Crew de EEUU), Alexis Vega (El Porvenir), Gustavo Toranzo (Sol de América de Paraguay), Franco Chivilo (Deportivo Merlo), Tomás Colangelo (Deportivo Armenio), Carlos Ponce (San Martín de Tucumán), Sebastián Ibars (Almirante Brown), Raúl Acosta (Huracán de Goya), Mauro Milano (San Martín de San Juan), Germán Lessman (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Gonzalo Irastorza (Estudiantes de la Plata), Luciano Molini (Cipolletti), Ricardo Blanco (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo).

Bajas: Franco Mazurek (Colón SF), Jonathan Lopez (Atlanta), Franco Olego (Atlanta), Ezequiel D’Angelo (Gimnasia LP), Marcos Pirchio, Rodrigo Arciero (Talleres Cba), Maximiliano Pellegrino, Adrián Iglesias (Almagro), Santiago Hoyos, Pablo Barzola, Rodrigo Malbernat, Cristian González.

DT: José Santos Romero (sigue)

almagroALMAGRO

Altas: Adrián Iglesias (All Boys), Emanuel Barboza (Villa San Carlos), Martin Bordonaro (Union La Calera), Federico Sardella (Gimnasia de Jujuy), Adrian Torres (Atlanta), Mariano Barale (Brown de Puerto Madryn), Ezequiel Gallegos (Huracán), Lucas Femia (Huracan), Nicolas Ledesma (Atletico Parana), Diego Nicolaievsky (Gimnasia LP), Néstor Espinola (San Jorge de Santa Fe), Diego Medina (Ferro), Nicolas Benavidez (Gimnasia y Esgrima La Plata).

Bajas: Maximiliano Castano (Liniers), Ignacio Colombini, Damian Arce (Quilmes), Hernán Lillo, Diego Ianiero, W. Sosa (Atlético Uruguay E.R), Lucas Sparapani, Damian Moreira, Rodrigo Holgado (vuelve a San Lorenzo), Octavio Bilbao (Tiro Federal Bahía Blanca), Pablo Rodriguez y Martín Vargas, Celso Esquivel (Atl. Uruguay).

DT: Fernando Ruiz (sigue)

atletico paranaATLÉTICO PARANÁ (Entre Ríos)

Altas: Emilio Crusat (Ferro de Gral. Pico), Federico Paolucci (Ferro de General Pico), Sebastián Caballero (Union de Santa Fe), Federico Cosentino (Guarani), Leonardo Morales (Belgrano de Paraná), Sergio Chitero (Patronato), Diego Ftacla (Atenas San Carlos de Uruguay), Facundo Quiroga (EstudianteSL).

Bajas: Ignacio Arce (Crucero del Norte), Nicolás Ledesma (Almagro), Damián Serrano (Sarmiento de Resistencia), Ricardo Stechina (Instituto), Brian Berlo (Sarmiento de Resistencia), Milton Alves, Adriel Bulay (Sportivo Las Parejas), Matías Benítez (Achirense), Milton Alves (Defensores de Pronunciamiento), Marcos Rosano.

DT: Edgardo Cervilla (sigue)

boca unidosBOCA UNIDOS (Corrientes)

Altas: Franco Cangele (Elazigspor de Turquía), Alan Perez (Magallanes de Chile), Jorge Achucarro (Chacarita), Juan Marcelo Ojeda (Gimnasia de Jujuy), Mateo Ramirez (Velez), Michael Hoyos (Santamarina), Cristian Nuñez (Estudiantes de San Luis), Gonzalo Ríos (León de México), Gabriel Méndez (Unión Española de Chile).

Bajas: Jonathan Chaves (Brown de Adrogue), Alexis Danelon (Central Córdoba de Sgo), Emanuel Dening (San Martín de San Juan), Gastón Sessa (Villa San Carlos), Julio Montero (Juventud Antoniana), Carlos Arriola, Gabriel Martinena (Villa San Carlos), Gonzalo Bustamante.

DT: Ricardo Rodríguez (sigue)

brown de adrogueBROWN (Adrogué)

Altas: Brian Gómez (Estudiantes de Caseros), Emanuel Bocchino (Central Córdoba de Sgo), Diego Galanternik (Sportivo Belgrano), Osvaldo Young (Guaraní Antonio Franco), Ignacio Oroná (Temperley), Jonatan Tarquini (Unión de Santa Fe), Nicolás Batista (Argentinos Juniors), Jonathan Chaves (Boca Unidos), Maximiliano Laso (Douglas Haig), Gabriel Martinena (Boca Unidos), Gabriel Flores (Arsenal), Mauricio Asenjo (Banfield).

Bajas: Gonzalo Cortave (Juventud Unida de Gualeguyachú), Maximiliano Brito (Nueva Chicago), Leonel Llodrá (Argentinos Juniors), Gastón Grecco (Cañuelas)

DT: Pablo Vicó (sigue)

central-cordoba-steCENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero)

Altas: Roberto Tucker (Santamarina), Emanuel Fernandez (Independiente de Fernández, Liga Santiagueña), Martín García (Sportivo Belgrano), Cristian Fornillo (Juventud Unida de Gualeguaychú), Osvaldo Noé Miranda (Gimnasia de Jujuy), Dante Bareyro (Crucero del Norte), Luis Leguizamón (Vélez San Ramón), Alexis Danelon (Boca Unidos), Leonel Caffaratti (Sportivo Belgrano), Carlos Soto (Aldosivi), Damián Albil (Ferro), Pablo Burzio (Instituto de Córdoba), Armando Lezcano (Dock Sud), Diego Alejandro Garcia (Sportivo Belgrano)

Bajas: Matías García (Independiente Rivadavia de Mza), Emanuel Bocchino (Brown de Adrogué), Joaquín Ledesma, Carlos Franco, Lucas Lazo, Lucas Diarte, Ramón Salvatierra (Unión Aconquija)

DT: Luis Medero (sigue)

chacaritaCHACARITA

Altas: Federico Rosso (Crucero del Norte), Martín Zbrun (Cobreloa de Chile), Brian Cucco (Unión MDP), Pedro Fernández (Villa Dálmine), Lucas Bossio (San Martín de Tucumán), Fernando Coniglio (Rosario Central), Nicolás Oroz (Racing).

Bajas: Jorge Achucarro (Boca Unidos), Cesar Taborda (San Martín T), Gonzalo Rocaniere, Luis Maldonado, Facundo Brambatti, Leandro Coronel, Diego Acuña (Sarmiento Resistencia), Elias Zapata, Bruno Sotelo, Nazareno Mariescurrena, Maximiliano Paredes (Quilmes), Matías Soto Torres (Deportivo Madryn), Rodrigo Aliendro (Atlético Tucumán).

DT: Fernando Gamboa (sigue)

crucero del norteCRUCERO DEL NORTE (Misiones)

Altas: Juan Manuel Olivares (Los Andes), Leandro Requena (Santamarina de Tandil), Ignacio Arce (Atlético Paraná), Franco Coria (Sarmiento de Junín), Delio Ojeda (San José de Oruro, Bolivia), Guillermo Sotelo (Huracán), Fabricio Pedrozo (Atlanta), Nicolás Castro (Unión de Mar del Plata), Cristhian Ledesma (Deportivo Quito, Ecuador), Juan Gáspari (Santamarina de Tandil), Leandro Páez (Liga de San Martín, Santa Fe-a prueba-).

Bajas: Federico Rosso (Chacarita), Adrián Alegre (Chaco For Ever), Ernesto Alvarez (Sol de América de Paraguay), Dante Bareyro (Central Córdoba de Sgo), Julio Barraza, Germán Caffa (Sportivo Luqueño de Paraguay), Ariel Cólzera (Temperley), Nicolás Dematei (Brown de Madryn), Marcelo Lamas (Gimnasia Mza), Nicolás Martinez (Sportivo Luqueño), Fabian Monserrat, Maximiliano Oliva, Nicolás Olmedo (Gimnasia de Jujuy), Horacio Ramirez (Gimnasia de Jujuy), Dardo Romero (se retiró), Gabriel Tomasini (Los Andes), Diego Torres, Juan Mendonca (Sportivo Patria de Formosa), Juan Cabrera (San Jorge T).

DT: Miguel Salinas (nuevo)

douglas haigDOUGLAS HAIG (Pergamino)

Altas: Nicolás Lopez (Quilmes), Alejandro Cabral (Los Andes), Matias Garavano (Los Andes), Sebastian Grazzini (Nueva Chicago), Federico Azcarate (Santamarina), Mauro Bazan (Racing).

Bajas: Alan Aguirre (Ferrocarril Oeste); Cristian Stele (Liga de Israel), Sebastián Carrera, Fabricio Lenci (Juventud Unida de Gualeguaychú), Martín Perafán (Juventud Unida de San Luis), Maximiliano Laso (Brown de Adrogué), Francisco Martínez (Los Andes), Emanuel Moreno (Los Andes), Santiago Inchauspe (Belgrano Santa Rosa), Emmanuel Tarabini (Guarani AF).

DT: Pablo Quatrocchi (nuevo)

estudiantes_SL copyESTUDIANTES (San Luis)

Altas: Nicolás Darío Ortiz (Gimnasia LP, 20 años defensor central), Ignacio Jáuregui (Gimnasia LP, 20 años volante ofensivo) y Emanuel Zagert (Gimnasia LP, 20 años delantero), Pablo Adasme (Independiente Rivadavia de Mza), Nicolás Delmonte (a prueba-seguramente sea refuerzo), Lucas Javier Acevedo (Nueva Chicago).

Bajas: Cristian Núñez (Boca de Corrientes), Sergio Viturro (San Martín T), Juan Marital, Antonio Piergüidi, Daniel Gómez, Alejandro Manchot (Brown de Madryn)

DT: Héctor Arzubialde (sigue)

ferroFERRO CARRIL OESTE

Altas: Miguel Puglia (Liverpool de Uruguay), Federico Mazur (Camioneros de General Rodríguez), Alan Aguirre (Douglas Haig), Renzo Gonzalo Vera (San Martín de San Juan), Leandro Díaz (Atlético Tucumán), Sebastián Navarro (San Martín de San Juan), Facundo Vera (Fenix), Martín Delgado (JJ Urquiza), Rodrigo Izco (Comunicaciones).

Bajas: Oscar Sainz (Juventud Unida de San Luis), Israel Coll (Sarmiento de Junín), Julio Mozzo, Eduardo Casais, Jonatan Gomez (San Telmo), Diego Medina (Almagro), Gonzalo Bazán (muy cerca de Arsenal), David Achucarro (Talleres de Córdoba), Nicolás Benavidez, Brian Romero, Alexis Morales Heredia (San Telmo), Diego Gerbaudo, Luciano Insua, Nicolas Etchegaray, Damián Albil (Central Córdoba de Sgo).

DT: Walter Perazzo (nuevo)

escudo-gimnasia-jujuyGIMNASIA (Jujuy)

Altas: Pablo Cortizo (Atlanta), Horacio Ramírez (Crucero del Norte), Nicolás Olmedo (Crucero del Norte), Alejandro Noriega (Los Andes), Ricardo Cabrera (inferiores de Boca), Álvaro Césped (San Luis de Quillota), Martín Michel (Santamarina de Tandil), Emiliano Capella (Santamarina de Tandil), Ramiro Maldonado (Sportivo Las Parejas), Nicolás Coto Correa (defensor uruguayo), Pablo Garnier (At Tucuman), Gabriel Arce (Independiente Rivadavia).

Bajas: Osvaldo Miranda (Central Córdoba Sgo), Juan Marcelo Ojeda (Boca Unidos), Raúl Poclaba (Aldosivi de Mar del Plata), Luis Peralta (Once Caldas de Colombia), Pablo Bueno (Flandria), Milton Céliz (Arsenal de Sarandí), Patricio Rodríguez (Platense), Federico Sardella (Almagro), Alan Schonfeld (Nueva Chicago), Ramiro Cáceres (retorno a Vélez), Marcelo Berza (se retiró del fútbol), Mauricio Aubone, Germán Vouilloud, Gabriel Solis, Antonio Domínguez (Sportivo Patria), Federico García, Marcos Pérez (Guillermo Brown), Enrique Guardo.

DT: Mario Sciacqua (nuevo)

BROWN_madryn copyGUILLERMO BROWN (Puerto Madryn)

Altas: Franco Flores (Gimnasia y Tiro de Salta), Tobías Albarracín (Guaraní Antonio Franco), Leandro Guzman (Atlanta), Mateo Acosta (Juventud Unida de Gualeguaychú), Nicolás Dematei (Crucero del Norte), Alejandro Manchot (Estudiantes San Luis), Guillermo Firpo (Central Español FC de Uruguay), César Medina (Sportivo Belgrano SF), Mauro Fernández (Universidad de San Martín de Perú), Matías Bolatti (Patronato de Paraná), Pablo Bangardino (Sarmiento de Junin), Tobias Figueroa (Crucero del Norte), Leonel Torres (Newells), Marcos Perez (Gimnasia de Jujuy), Martin Bonjour (Deportivo Quito).

Bajas: Walter Aciar (JJ Moreno), Juan Manuel Tevez (Coquimbo Unido de Chile), Javier Burrai (Sarmiento de Junin), Gastón Bottino (Quilmes), Federico Velázquez (El Tanque Sisley de Uruguay), Hernán Zanni (Sportivo Belgrano), Joaquín Susvielles (Olimpo de Bahía Blanca), José Lincopán (Olimpo de Bahía Blanca), Alejandro Otero (Olimpo de Bahía Blanca), Mariano Barale (Almagro), Maximiliano Badell (San Telmo), Marcos Rivadero (Universidad de San Martín de Porres de Perú), Joaquín Romea, Alejandro Rébola, Deivis Barone, Martín Dedyn, Walter Jofré (Unión VK), Hugo Iriarte.

DT: Ricardo Pancaldo (nuevo)

independiente rivadavia copyINDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

Altas: Cristian Aracena (Guitiérrez SC), Gastón González (Trikala de Grecia), Emanuel Centurión (Sud América de Uruguay), Matías García (Central Córdoba de Sgo), Ignacio Irañeta (Gutiérrez SC), Emanuel Reinoso (Juventud Unida de San Luis), Rafael Basco (Sarmiento de Resistencia), Ezequiel Bustamante (JJ Urquiza), Jerónimo Morales Neumann (Tigre), Emir Basabe (retornó del préstamo), Julián Navas (retornó del préstamo), Emanuel Diaz (Huracán San Rafael), Juan Manuel Barrera (Unión MdP).

Bajas: Gaspar Servio (Arsenal de Sarandí), Freddy Coronel, Diego Cardozo (Atlanta), Pablo Adasme (Estudiantes de San Luis), Cristian Podestá (Atlanta), José Méndez (Atlético Tucumán), Emiliano Fernández (Dep. Maipú), Germán Gordillo (Dep. Maipú), Agustín Sanfilipo (Dep. Maipú).

DT: Pablo Quinteros (sigue)

instituto cordobaINSTITUTO (Córdoba)

Altas: Ricardo Stechina (Atlético Paraná), Adrián Fernández (Libertad Paraguay), Nahuel Quiroga (Sarmiento), Brian Molina (River Plate)

Bajas: Jonathan Hereñu (Guaraní AF), Walter Ferrero, Santiago Aloi, Giuliano Bardín, Franco Miranda, Leandro Sapetti (Temperley), Pablo Magnín (San Luis de Quillota), Pablo Burzio (Central Córdoba de Sgo), Mariano Guerreiro (Defensa y Justicia), Damián Schmidt (Racing de Avellaneda).

DT: Héctor Rivoira (sigue)

juventud unida gualeguaychu copyJUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú)

Altas: Marcelo Castellano (San Martín de Tucumán), Baltasar Silva (Cerro – ROU-), Alfredo Ramírez (Sportivo Belgrano), Ángel Pedroso (Unión de Mar Del Plata), Ramiro González Hernández (Unión Aconquija), Exequiel Narese (Guaraní Antonio Franco), Gastón Ada (Acassuso), Gonzalo Cortave (Brown de Adrogué), Augusto Max (Mitre de Santiago del Estero), Martín Prost (Gimnasia y Esgrima de Conc. Del Uruguay), Fabricio Lenci (Douglas Haig), Pablo Pereira (Rampla Jrs –ROU-), Diego Galligo (Coronel Aguirre), Juan Carlos Menseguez (Aldosivi de Mar del Plata)

Bajas: Neri Bandiera (Aldosivi Mar del Plata), Martín Perelman (Chaco For Ever), Leonardo Vitale (Barracas Central), Santiago Fernández, Ángel Gómez (Atlético Uruguay), Gonzalo Saucedo, Claudio Pombo, Juan Manuel Ferreyra (Chaco For Ever), Mateo Acosta (Brown de Puerto Madryn), Fernando Zampedri (Atlético Tucumán), Francisco Pereyra (Alvarado Mar del Plata), Gonzalo Rodríguez, Cristian Fornillo (Central Córdoba Sgo del Estero), Esteban Paiz, Nicolás Migueles.

DT: Norberto Acosta (sigue)

juventud-unidaJUVENTUD UNIDA (San Luis)

Altas: Martín Perafán (Douglas Haig), Diego Pave (Unión Aconquija), Juan Andrés Tejera (Defensa y Justicia), Oscar Sainz (Ferro), Marcelo Cardozo (Unión de Santa Fe), Gabriel Vallés (Independiente Rivadavia), Pablo Ruiz (Nueva Chicago), Jorge Cordoba (Los Andes), Leandro Caruso (llega de seis meses sin jugar, Godoy Cruz fue su último club), Juan Dobboletta (Defensa y Justicia), Emmanuel Martínez (Los Andes), Marcelo Vidal (Olimpo), Diego Yacob (Defensa y Justicia), Esteban Ciacchieri (Arsenal), Yamil Romero (Boca Juniors), Matías Díaz (Sarmiento de Junín).

Bajas: Diego Aguiar (Sportivo Belgrano), Gonzalo Salgueiro (Guaraní AF), Martín García, Federico Arach (Sarmiento de Resistencia), Carlos Casteglione (Guaraní AF), Fernando Labaké (Gimnasia y Tiro de Salta), Esteban Goicoechea (San Martín de Tucumán), Darío Arias (Sarmiento de Resistencia), Claudio Villalba (Cañuelas), Pablo Marisi (Chaco For Ever), Patricio Landa Garza (se retiró y será el manager), Gonzalo Mazzia (fútbol de Guatemala), Willians Peralta (Mitre SdE), Emmanuel Reinoso (Independiente Rivadavia), Bruno Sepúlveda (Deportivo Roca), Mauro Aguirre (Deportes Iberia de Chile), Cristian Tarragona (Temperley), Facundo Quiroga (Atl. Parana).

DT: Fabián Nardozza (nuevo)

Los AndesLOS ANDES (Lomas de Zamora)

Altas: Nicolás Ramírez (Unión de Mar del Plata), Facundo Nasif (Universitario de Ecuador), Enrique Seccafien (Aldosivi), Marcelo Scatolaro (Sarmiento de Junín), Francisco Martínez (Douglas Haig), Gabriel Tomasini (Crucero del Norte), Alejandro Lugones (Gimnasia de La Plata), Juan Pablo Ferreyra (Atlanta), Gastón Guruceaga (Sportivo Belgrano), Marcelo Tinari (Social Español), Emanuel Moreno (Douglas Haig), Julián Cardellino (El Palo de Málaga de España), German Basualdo (Argentinos Juniors).

Bajas: Matías Garavano (Los Andes), Juan Pablo Segovia (Deportivo Cuenca de Ecuador), Alejandro Cabral (Douglas Haig), Fernando Lorefice (Platense), Diego Cisterna (Deportivo Español), Juan Manuel Olivares (Crucero del Norte), Alejandro Noriega (Gimnasia de Jujuy), Jorge Córdoba (Juventud Unida de San Luis), Ricardo Vera (Platense), Federico Markunas (Platense), Emmanuel Martínez (Juventud Unida de San Luis).

DT: Felipe De la Riva (nuevo)

nueva chicago escudoNUEVA CHICAGO

Altas: Matías Valdez (Villa Dálmine), Carlos Marquez Semeao (Boca), Gonzalo Garcia (Almirante Brown), Axel Juárez (Defensa y Justicia), Federico Fattori (Newells), Mauro Gamarra (Reserva de Independiente de Avellaneda), Maximiliano Brito (Brown de Adrogué), Claudio Guerra (Sportivo Belgrano), Alan Schonfeld (Gimnasia de Jujuy), Alejandro Melo (San Lorenzo), Mauricio Arias (Talleres).

Bajas: Pablo Ruiz (Juventud Unida de San Luis), Nicolas Tauber (Tristan Suarez), Federico Lanzillota (Argentinos Jrs), Marcos Galarza (es Pretendido por Ferro), Pablo Javier Correa (Sportivo Italiano), Abel Masuero (Patronato), Nicolas Sainz (Gimnasia de Mendoza), Leandro Caballero (Sol de America de Paraguay), Lucas Acevedo (regresó a Rosario Central), Mauricio Arias (lo pretenden Huracán y Patronato), Lihue Prichoda (regresó a Banfield), Damián Lemos (Patronato), Fernando De La Fuente (Patronato), Mariano Puch (Gimnasia de Mendoza), Sebastián Grazzini (Douglas Haig), Mauricio Carrasco (Patronato de Parana), Ramon Lentini (San Martín de Tucumán), Alejandro Gagliardi (Monarcas Morelia de México).

DT: Andrés Guglielminpietro (nuevo)

Ramon_Santamarina_de_TandilSANTAMARINA (Tandil)

Altas: Leonardo Fredes (Aldosivi), Federico Castro (Sarmiento de Junín), Alan Nicolás Baez (Sarmiento de Ayacucho), Facundo Onraita (Independiente de Avellaneda), Silvio Iuvale (Sarmiento de Junín), Leonel Pierce (All Boys), Facundo Castro (Racing de Avellaneda), Diego Sosa (Olimpo), Nicolás Monje (Deportivo Armenio), Agustín García Basso (Sportivo Belgrano), Gonzalo Ludueña (Santos de Costa Rica), Fernando Piñero (Rosario Central), Milton Zárate (Guaraní A. Franco).

Bajas: Martín Michel (Gimnasia de Jujuy), Emiliano Capella (Gimnasia de Jujuy), Leandro Requena (Crucero del Norte), Roberto Tucker (Central Córdoba SdE), Michael Hoyos (Boca Unidos), Juan José Arraya (Delfín SC de Ecuador), Daniel Bertoya, Maximiliano Timpanaro, Federico Azcárate (Douglas Haig), Damián Cebreiro (Sportivo Belgrano), Federico Pérez (Atlanta), Mariano González (Huracán), Federico Scoppa (Atlético Rafaela), Fernando Telechea (Patronato), Facundo Curuchet, Juan Gáspari (Crucero del Norte), Franco Ferrari (Mitre SdE), Alfredo González Bordón, Arnaldo González, Nicolás Monje (Juventud Antoniana).

DT: Gustavo Coleoni (sigue)

talleres CBA copyTALLERES (Córdoba)

Altas: Carlos Quintana (Patronato), Rodrigo Arciero (All Boys), John Pajoy (Independiente de Medellín), Andrés Gutiérrez (Racing de Uruguay), Hernán Encina (Olimpo BB), Luis Jerez Silva (Godoy Cruz), Juan Cruz Komar (Boca Juniors), Nazareno Solis (Villa Dálmine), Guido Herrera (Defensores de Belgrano VR), Mauricio Caranta (Rosario Central), David Achucarro (Ferro), Mauricio Arias (Nueva Chicago), Gonzalo Krusener (Olimpo BL), Pablo Guiñazu (Vasco Da Gama), Nicolás Rodríguez (River).

Bajas: Jonathan Scalzo (Sportivo Italiano), Nélson Benítez (Atlético Rafaela), Lucas Bovaglio (se retiró como jugador y arrancó como DT de las inferiores de Atl. Rafaela), Rodrigo López (Sp. Belgrano), Santiago Raymonda, Víctor Beraldi (Tristán Suárez), Franco Piergiacomi (Estudiantes de La Plata), Luca Sosa (Huracán), Sebastián Ereros, Pablo Ortega (Coyotes de Tlaxcala de México), Juan Pablo Francia (Sp. Belgrano), Federico Costa (Patronato), Agustín Díaz (Atlético Rafaela), Nicolás Trulls (Sportivo Belgrano), Franco Piergiacomi, Mauricio Arias (Chicago), Lucas Ischuck (Gimnasia Mza)

DT: Frank Darío Kudelka (sigue)

Escudo Villa DálmineVILLA DÁLMINE (Campana)

Altas: Fernando Otarola (Comunicaciones), Lautaro Formica (Guaraní Antonio Franco), Juan Alsina (Sud América de Uruguay), Luciano Recalde (Rosario Central), Fabrizio Palma (Rosario Central), Hugo Brizuela (Sarmiento de Resistencia), Ángel Luna (Sud América de Uruguay), Gastón Díaz (Sud América de Uruguay), Wilson Albarracín (Unión MDP), Brian Visser (Unión MDP), Mauricio Alonso (Sud América de Uruguay), Maximiliano Torres (Atlas), Daniel Pérez (Colón de Santa Fe), Axel Stabile (inferiores de River)

Bajas: DT Sergio Rondina, Pedro Fernández (Chacarita), Darío Barrera, Matías Valdez (Nueva Chicago), Carlos Fernández, Ferreira (Morón), Nicolás González, Orellano, Diego Grecco (Estudiantes de Caseros), Gabriel Sanabria (Arsenal de Sarandí), Fittaioli, Ridao, Dante Zúñiga (Mitre), Nouet, Pereyra, Andrés Soriano (Defensores de Belgrano), Stefanelli, Nazareno Solis (Talleres de Córdoba), Juan Celaya (Quilmes)

DT: Jorge Vivaldo (nuevo)

Comentarios

1 Comment

1 Comment

  1. Riestra Ricardo

    11 enero, 2016 at 13:58

    en juventud de san luis te falta la incorporacion de Leandro Caruso

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Respaldo y continuidad: Mayor seguirá siendo el técnico de Olimpo

Publicado

el

Lo confirmó el presidente aurinegro Alfredo Dagna, quien adelantó que económicamente redoblará la apuesta para conformar un equipo súper competitivo y que pueda conseguir el tan ansiado ascenso a la Primera Nacional.

“Conozco al técnico, sé como trabaja, ¿qué necesidad había de cambiarlo? Es un entrenador serio, responsable, que tiene a todo el grupo de jugadores que lo respalda. No era momento de arriesgar y empezar de cero otra vez, este cuerpo técnico me da cierta tranquilidad; sé que vamos a andar bien”.

De esa manera, Alfredo Dagna, presidente de Olimpo, le informaba a La Nueva. que Carlos Mayor, después de aceptar la última contraoferta realizada por el club, continuará siendo el DT del plantel superior aurinegro en el torneo Federal A 2022.

“En la reunión con Alfredo tocamos diversos temas; yo quería saber cual era su idea, pero de ambas partes había voluntad para renovar el convenio y también la ilusión. La verdad, nosotros estamos muy cómodos, fue un año bueno, lo disfrutamos más allá de que faltó la frutilla del postre”, sostuvo el ex entrenador de Argentinos Juniors, Almagro, Atlanta, Godoy Cruz, San Martín SJ, Temperley, Renofa Yamaguchi (Japón) y Boca Unidos de Corrientes.

Junto a Mayor seguirán Jorge “Patrulla” Jiménez (ayudante de campo), Marcos Galeano, (PF), Maximiliano Lafitte (Profe asistente) y Facundo Di Nasso (entrenador de arqueros).

“En todo momento tuvimos el apoyo de los dirigentes, y ni hablar de la banca de los hinchas, que estuvieron siempre con la mejor onda”, sostuvo Carlos, repasando la campaña del equipo en el certamen que está por terminar, donde el de Bahía quedó eliminado en los playoffs de cuartos de final, a manos de Central Norte de Salta, que lo venció 5-4 en los penales.

Después de un encuentro donde se expusieron los pasos a seguir, el plantel quedó liberado hasta los primeros días de enero, cuando tenga que comenzar con la preparación para la edición 2022 del Federal A, que arrancará antes de los previsto –supuestamente a mediados de febrero– debido al Mundial de Qatar, programado para el 21 de noviembre, fecha donde deben estar finalizadas las competencias nacionales de las distintas categorías.

“Me voy de vacaciones con la imagen de los jugadores en el vestuario, allá en cancha de Instituto. Verlos llorar desconsoladamente te partía el alma, era conmovedor, por eso no tengo dudas de que quieren revancha, y lo más rápido posible”, indicó Mayor.

Fuente: La Nueva (Bahía Blanca)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Programación del fin de semana: las semis del Federal A, 4tos PN y nueva fecha del Regional

Publicado

el

FEDERAL A

GIMNASIA Y TIRO SALTA vs CRAL. NORTE SALTA 28/11/2021 18:00

Árbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO (CÓRDOBA)

Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN (CÓRDOBA)

Asistente 2: SERALES EMANUEL (CÓRDOBA)

4to: DIAZ JOSE (VILLA MERCEDES)

RACING CBA vs CHACO FOR EVER 28/11/2021 18:00

Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS (TUCUMÁN)

Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO (CONCORDIA)

Asistente 2: VIGLIETTI CARLOS JAVIER (SALTO)

4to: GIL JOAQUIN (SAN PEDRO)

Primera Nacional

Torneo “Reducido” por el segundo ascenso A Primera División – Primera Fase

Segundos partidos

Sábado 27 de noviembre
19.10 Quilmes – Moron (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 28 de noviembre
20.00 Almirante Brown – Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Gerardi Carretero
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Andres Gariano

Lunes 29 de noviembre
21.10 Ferro – San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

Si al término de los segundos partidos, aquí antes mencionados, la cantidad de puntos y la diferencia de gol resultaran igualadas, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111punto c) del R.G.

TORNEO FEDERAL REGIONAL AMETEUR

SABADO 27-11

AT ESTUDIANTES RCIA RESISTENCIA 8 DE DICIEMBRE FORMOSA 27/11/2021 17:00 LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA

INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA KIMBERLEY MAR DEL PLATA 27/11/2021 17:00 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

LA MERCED CERRILLOS JUVENTUD ANTONIANA SALTA 27/11/2021 17:00 HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ RUIZ JUAN PABLO JOAQUÍN V GONZÁLEZ VIVA RICHARD JOAQUÍN V GONZÁLEZ

RACING CLUB GENERAL PICO ALL BOYS SANTA ROSA 27/11/2021 17:00 GARCIA MARIO TRENQUE LAUQUEN MORENO GUSTAVO TRENQUE LAUQUEN GONZALEZ LUCRECIA MARISOL TRENQUE LAUQUEN

E.F.I. JUNIORS SAN LUIS NEWBERY VM VILLA MERCEDES 27/11/2021 17:30 DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO ARIZMENDI MARIA FLORENCIA RÍO CUARTO

AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO ALVEAR FC GENERAL PICO 27/11/2021 19:00 RIGAL EMILIO GENERAL PICO AGUIRRE NICOLAS EMANUEL GENERAL PICO DELLA CROCE EZEQUIEL GENERAL PICO

(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA RACING AC OLAVARRÍA 27/11/2021 19:30 RODRIGUEZ LISANDRO OLAVARRÍA MORENO NICOLÁS OLAVARRÍA GARCIA AUGUSTO OLAVARRÍA
SP. PIAZZA AZUL AZUL BALOMPIE BOLIVAR 27/11/2021 20:30 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA GONZALEZ FRANCISCO OLAVARRÍA LOOS AGUSTINA OLAVARRÍA

HURACAN T.ARROYOS SPORTING B.BLANCA 27/11/2021 21:00 ALVEZ FACUNDO G.MADARIAGA GATTI KEVIN G.MADARIAGA ARANDA HORACIO G.MADARIAGA

DOMINGO 28-11

ALUMNI LA PLATA DEFENSORES DE GLEW SAN VICENTE BA 28/11/2021 17:00 COSTA JUAN IGNACIO LOBOS SBERRINI FERNANDO LOBOS OMEX MANUEL LOBOS

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA ESTRELLA BERISSO LA PLATA 28/11/2021 17:00 DOMINGUEZ AUGUSTO LA PLATA GARCIA NEHUEN LA PLATA BENITEZ LUCAS LA PLATA

DEF PICO TRUNCADO CALETA OLIVIA INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA 28/11/2021 17:00 GRAVES NICOLAS AGUSTIN RÍO GALLEGOS RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS

9 DE JULIO CLORINDA CLORINDA 1° DE MAYO FORMOSA 28/11/2021 17:00 OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA INSFRAN JUAN PABLO RESISTENCIA MEZA MELINA MARÍA RESISTENCIA

AMALIA TUCUMÁN DEP. LLORENS TUCUMÁN 28/11/2021 17:00 SOTELO JUAN TUCUMÁN LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

ANDES TALLERES MENDOZA FUNDACION AMIGOS MENDOZA 28/11/2021 17:00 RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA LIRA AGUSTIN MENDOZA PAEZ LUCAS MENDOZA

ARGENTINO OESTE SAN NICOLÁS ARGENTINO S. Y D. PERGAMINO 28/11/2021 17:00 FUNES PABLO GERARDO JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN MORALES JULIO JUNÍN

AT LAS CAMPANAS CAMPANA SP. BARADERO BARADERO 28/11/2021 17:00 FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO RANDAZZO LUIS NICOLÁS SAN ANTONIO DE ARECO

AT. CHICAGO SAN CARLOS DE BARILOCHE FONTANA ESQUEL ESQUEL 28/11/2021 17:00 PERALTA EMILIANO ALBERTO CIPOLLETTI TOLOSA CRISTIAN DANIEL CIPOLLETTI MERA WILSON WILFREDO CIPOLLETTI

ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN PABELLON ARGENTINO LAS PALMAS 28/11/2021 17:00 HERNANDEZ JUAN GABRIEL RESISTENCIA REA MAURICIO ANTONIO RESISTENCIA CUSSIGH MARÍA FERNANDA RESISTENCIA

BAÑADO DE OVANTA ALIJILAN DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 28/11/2021 17:00 AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO CATAMARCA COMELLI DANIEL ALEJANDRO CATAMARCA CHAVEZ GABRIEL ANTONIO CATAMARCA

BELGRANO (PAR) PARANA DON BOSCO PARANA 28/11/2021 17:00 VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA MAINERO SANTIAGO EZEQUIEL PARANA

BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN UNION DEL NORTE TUCUMÁN 28/11/2021 17:00 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN MARTIN CARLOS TUCUMÁN RESCALA JUAN TUCUMÁN

BOXING RÍO GALLEGOS BANFIELD PT CALETA OLIVIA 28/11/2021 17:00 ROMERO WALTER FABIAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA ACOSTA MIGUEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROJAS MATIAS NICOLAS CDTE LUIS PIEDRA BUENA

COCLON CH CHIVILCOY COMPAÑIA GRAL SALTO 28/11/2021 17:00 CALOGERO FRANCO ASCENSIÓN BOGADO MATIAS ASCENSIÓN TAPIA FRANCISCO ALBERTO ASCENSIÓN

D.MALARGUE MALARGUE BALLOFFET S.RAFAEL 28/11/2021 17:00 TUDELA ALEXIS G.ALVEAR SILVA FERNANDO G.ALVEAR MARCOLINI ROMINA G.ALVEAR

DEL CARRIL CAUCETE ANGAQUEROS CAUCETE 28/11/2021 17:00 OSAN DAVID CALINGASTA PALUMBO ALEJO CALINGASTA PEREIRA FERNANDO CALINGASTA

DEPORTIVO RINCON NEUQUEN AT PACIFICO NEUQUEN 28/11/2021 17:00 JERONIMO ULISES NEUQUEN AGUILERA OMAR NEUQUEN MOLINA MARTIN NEUQUEN

DEPORTIVO ZOE ZÁRATE SP. JOSE C. PAZ ESCOBAR 28/11/2021 17:00 LOPEZ * DARIO FERNANDO ARRECIFES AGRASO JOAQUIN ARRECIFES RAMOS MENDOZA LUCAS TOMAS ARRECIFES

ESC. PTE ROCA CBA UNION ONCATIVO 28/11/2021 17:00 GUEREÑO IGNACIO PASCANAS VILLALBA LAUTARO PASCANAS BRIZUELA ULISES PASCANAS

ESC.MASCHERANO LINCOLN RIVADAVIA L JUNIN 28/11/2021 17:00 SCIONTI ALEJANDRO C.GOMEZ FLU LUCIA C.GOMEZ SARACINI JUAN P. C.GOMEZ

FC. BELGRANO R.S.PEÑA JUVENTUD RESISTENCIA 28/11/2021 17:00 SANCHEZ ALCIDES MACHAGAY GONZALEZ FEDERICO MACHAGAY CACERES LUCAS QUITILIPI

FONTANA RESISTENCIA AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA 28/11/2021 17:00 DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS MONZON MATIAS NICOLAS LAS BREÑAS SANCHEZ BRIAN SALEN LAS BREÑAS

GAIMAN TRELEW RACING T. TRELEW 28/11/2021 17:00 DIAZ ANGEL GUILLERMO TRELEW MURILLO ARIEL TRELEW SUAREZ GONZALO TRELEW

HURACAN (SL) SAN LUIS GRAL SAN MARTÍN T TILISARAO 28/11/2021 17:00 PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES BARROSO NAHUEL VILLA MERCEDES ORPINELL JOSE IGNACIO VILLA MERCEDES

INDEPENDIENTE SR SAN RAFAEL VIALIDAD NACIONAL MALARGUE 28/11/2021 17:00 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS CHACON LUCAS SAN LUIS LUCERO DAMIAN HERNAN SAN LUIS

J. J. MORENO TRELEW TRELEW GERMINAL TRELEW 28/11/2021 17:00 ALVAREZ DIEGO MAXIMILIANO TRELEW BRACO CALEB JOSUE TRELEW LEY VICTORIA TRELEW

JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA CAI COMODORO RIVADAVIA 28/11/2021 17:00 MURIÑO AGUSTIN VIEDMA BALDA JONATHAN VIEDMA LINARES GONZALO VIEDMA

LA ADELA RIO COLORADO DEPORTIVO GRAL ROCA CIPOLLETTI 28/11/2021 17:00 VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA KEES BRANKO AREAN BAHÍA BLANCA AISPURO JUAN CRUZ BAHÍA BLANCA

LA AMISTAD CIPOLLETTI UNION DEP CATRIEL CIPOLLETTI 28/11/2021 17:00 SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE VELAZQUEZ JUAN CARLOS SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

LAS PALMAS CÓRDOBA 9 DE JULIO (MORTEROS) SAN FRANCISCO 28/11/2021 17:00 RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

LOS ANDES GUANDECOL VILLA UNION C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA 28/11/2021 17:00 RUARTE FERNANDO NICOLAS ALBERTO CHILECITO NAVARRO GABRIEL ALEJANDRO CHILECITO MONTEVERO JESUS ARIEL CHILECITO

MUTUAL TV LUJÁN DEP METALURGICO ESCOBAR 28/11/2021 17:00 DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO CHEE CARLOS RODOLFO SALTO

NASCHEL TILISARAO GEPU SAN LUIS 28/11/2021 17:00 OLGUIN LUIS V.DOLORES ESCUDERO GONZALO V.DOLORES LOPEZ FRANCO V.DOLORES

OLIMPIA OBERA A.MITRE POSADAS 28/11/2021 17:00 BENITEZ ALDO PTO. RICO GIMENEZ FRANCISCO ELDORADO FRANCO JUAN C. ELDORADO

PUENTE SECO PASO DE LOS LIBRES DEFENSORES (BV) BELLA VISTA 28/11/2021 17:00 MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA NAZUR GILDA NADINA GOYA

SAN AGUSTIN CERRILLOS SAN MARTIN SALTA SALTA 28/11/2021 17:00 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN LEIVA EMANUEL METÁN

SAN ISIDRO CAFAYATE JUV UNIDA R. LERMA CERRILLOS 28/11/2021 17:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA GUTIERREZ VOLO FACUNDO MAXIMILIANO SALTA CATACATA BRIAN SALTA

SAN MARTIN RODEO RODEO AT TRINIDAD SAN JUAN 28/11/2021 17:00 VAPORAKI MAURICIO CAUCETE AGUERO DANIEL CAUCETE DELGADO JUAN CAUCETE

SANTA CATALINA LA QUIACA TERRY TILCARA 28/11/2021 17:00 CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN

SARMIENTO BELL VILLE DEP UNIVERSITARIO VILLA MARÍA 28/11/2021 17:00 IBAÑEZ MATIAS CÓRDOBA DE LOS REYES MISHQUI CÓRDOBA MAMONDEZ PABLO CÓRDOBA

SP EL PORVENIR SAN RAFAEL ARGENTINO G.ALVEAR GRAL ALVEAR (M) 28/11/2021 17:00 ASCENCIO JAVIER MALARGUE PONCE PABLO MALARGUE MORA JOSE MALARGUE

SP. FERROVIARIO CORRIENTES **HURACAN GOYA GOYA 28/11/2021 17:00 CORONEL NICOLAS HERNAN MONTE CASEROS ACUÑA EDUARDO GABRIEL MONTE CASEROS BERGARA FABRICIO OSMAR MONTE CASEROS

SPORTING POSADAS GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS 28/11/2021 17:00 RIVAS LUIS OSCAR OBERA FERREYRA JONATHAN ALEJANDRO OBERA DE LIMA CARLOS DARIO OBERA

ZAPLA JUJUY CUDAD NIEVA JUJUY 28/11/2021 17:00 VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY RIOJA RODRIGO FACUNDO JUJUY

SOL DE AMERICA FORMOSA RECREATIVO JUVENTUD CLORINDA 28/11/2021 17:15 PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES BILLANUEVA LEONARDO CORRIENTES

TIRO Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) REDES DE LA PATRIA GRAL. GÜEMES 28/11/2021 17:15 TERAN VICTOR JULIO JUJUY LOPEZ SERGIO SEBASTIAN JUJUY RIDOLFI RUTH ANABELA JUJUY

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA GUTIERREZ S.C. MENDOZA 28/11/2021 17:30 MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL ZURITA JOSÉ SAN RAFAEL HERNANDEZ ANIBAL IVAN SAN RAFAEL

CENTENARIO NEUQUEN MARONESE NEUQUEN 28/11/2021 17:30 ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI JARA FERNANDO EZEQUIEL CIPOLLETTI MACCHI DARIO GERMÁN CIPOLLETTI

DEP COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA AT SAN JORGE LAS BREÑAS 28/11/2021 17:30 MITOIRE DIEGO GASTON RESISTENCIA GOMEZ LEONARDO DARIO RESISTENCIA BENITEZ YANINA ARACELI RESISTENCIA

DF.PINTADO LG.SAN MARTIN G.TIRO N.ORAN 28/11/2021 17:30 LAMBERTIN JESUS R SAN PEDRO CABANA RUBEN SAN PEDRO CAMPBELL EDUARDO SAN PEDRO

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA 28/11/2021 17:30 MATURANO ALEXANDER VILLA DOLORES MURUA MARCOS VILLA DOLORES HERBOCIANU LUCAS JEREMIAS VILLA DOLORES

HIPOLITO YRIGOYEN 1 SANTA LUCIA CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 28/11/2021 17:30 BUSTOS ERNESTO SAN JUAN CESAR ALFREDO SAN JUAN FERNANDEZ MARCOS ESTEBAN SAN JUAN

MIRAMAR L.PAIVA COLON SJ STA FE 28/11/2021 17:30 BARBOZA LUCAS SAN LZO RAMIREZ PABLO SAN LZO BIAGIOLA NAHUEL SAN LZO

SANTA MARIA O CONCORDIA AMERICA FEDERACION 28/11/2021 17:30 PAEZ BRIAN GUALEGUAYCHU TERES EDGARDO GUALEGUAYCHU CANTI MAXIMILIANO GUALEGUAYCHU

UNION SGO.ESTERO SAN MARTIN EL BOBADAL 28/11/2021 17:30 CARRIZO JORGE QUIMILI PEREZ RICARDO QUIMILI RUEDA ANGEL ALIJILAN

UNION EL BOBADAL SARMIENTO S.ESTERO 28/11/2021 17:30 ALDECO JESUS V.VIEJO PALACIOS HERNAN V.VIEJO CORDOBA GUSTAVO V.VIEJO

UNION MADEREROS TARTAGAL SPORTIVO ALBERDI LIB. GRAL SAN MARTIN 28/11/2021 17:30 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN AJALLA ÁNGEL PERICO DEL CARMEN

SAN JORGEE V E COLON (ER) ACHIRENSE COLON (ER) 28/11/2021 17:45 GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA SETAU JOSE CARLOS PARANA

9 DE JULIO CHACABUCO CHACABUCO VILLA BELGRANO JUNÍN 28/11/2021 18:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY LOPEZ SEBASTIAN CHIVILCOY

A.PARANA PARANA SAN MARTIN DIAMANTE 28/11/2021 18:00 MORA VICTOR CONCORDIA ESPINDOLA ESTEFANO CONCORDIA ALMADA CINTIA CONCORDIA

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN AT COLON JUNIOR SAN JUAN 28/11/2021 18:00 NUÑEZ PABLO* SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN ALLEGUE * JESUS SAN JUAN

ATLETICO POLICIAL CATAMARCA RACING BELEN BELÉN 28/11/2021 18:00 GODOY ERIK SANTIAGO LA RIOJA FUENTES RUBEN SANTIAGO LA RIOJA BARRIONUEVO SERGIO ANTONIO LA RIOJA

BARRIO ARGENTINO CHAMICAL SAN FRANCISCO LA RIOJA 28/11/2021 18:00 QUINTEROS LUIS ALBERTO CHEPES BARRIONUEVO RAUL DAVID CHEPES OLIVA CARLOS GABRIEL CHEPES

CAMIONEROS RIO GRANDE CAMIONEROS USHUAIA USHUAIA 28/11/2021 18:00 LAZARTE CARLOS BRAIAN RIO GRANDE RIQUELME OMAR ALEJANDRO RIO GRANDE COK GUILLERMO RIO GRANDE

CAÑONAZO GOYA SAN JORGE CTES 28/11/2021 18:00 LEIVA FACUNDO C.CUATIA MEZA FABIAN C.CUATIA BARRIOS RAMON MERCEDES

CORONEL DAZA VALLE VIEJO C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 28/11/2021 18:00 ROLDAN MAURO NICOLAS BELÉN GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN CHAILE NESTOR RICARDO BELÉN

HURACAN LB LAS BREÑAS AT. ALVEAR VILLA ANGELA 28/11/2021 18:00 MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN MACHUCA ALFREDO E. GRAL JOSE DE SAN MARTIN GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

MONTERRICO SAN VICENTE PERICO DEL CARMEN TALLERES (JUJUY) JUJUY 28/11/2021 18:00 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS LOPEZ DIEGO CERRILLOS LOPEZ MAURICIO RICARDO CERRILLOS

NORMAL ROSARINO ROSARIO DE LA FRONTERA DEP. EL GALPON METÁN 28/11/2021 18:00 VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS SINNER DIEGO MARTIN CERRILLOS SALTO BRAIAN CERRILLOS

SAN JORGE SAN JORGE ARGENTINO S. CARLOS SANTA FE 28/11/2021 18:00 FLEITAS HUGO ROSARIO CERRO ALEXIS ROSARIO GOMEZ KEVIN ROSARIO

SP. PUEYRREDON VM VILLA MERCEDES ALIANZA FUT (VM) VILLA MERCEDES 28/11/2021 18:00 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TILISARAO HARTFIELD NAZARENO TILISARAO

TALLERES METAN METÁN BARRIO OBRERO JOAQUÍN V GONZÁLEZ 28/11/2021 18:00 CUEZZO LUIS GUSTAVO GRAL. GÜEMES AICHINO FABRIZZIO GRAL. GÜEMES POSPOS JOAQUIN GRAL. GÜEMES

ATENAS RÍO CUARTO TORO CLUB RÍO CUARTO 28/11/2021 18:30 ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO YUDICA DIEGO RÍO CUARTO

SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) FERROCARRIL O. G.ALVEAR GRAL ALVEAR (M) 28/11/2021 18:30 AGUILERA SERGIO JAVIER SAN RAFAEL JARA RODRIGO ARIEL SAN RAFAEL BLANCO ALEJANDRO SAN RAFAEL

ATLETICO TICINO VILLA MARÍA DEFENSORES BELL VILLE 28/11/2021 19:00 TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO VILLAFAÑE SORIA AGUSTIN RÍO TERCERO SCALABRINI ALEXIS RÍO TERCERO

BRINKMAN SAN FCO AVELLANEDA CBA 28/11/2021 19:00 VALLE FEDERICO ONCATIVO BARRIOS FRANCO ONCATIVO PICATTO YACO ONCATIVO

CARCARAÑA C.GOMEZ S.ITALIANA ROSARIO 28/11/2021 19:15 FRANCO NAHUEL V.TUERTO COLLIADO GASTON V.TUERTO DEMARCHI LAUREANO V.TUERTO

FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **EMBAJADORES OLAVARRÍA 28/11/2021 19:30 LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO PERALTA ALBERTO JONATAN AYACUCHO

DEFENSORES (SALTO) SALTO EL FRONTON MERCEDES 28/11/2021 19:30 VERNA CHRISTIAN PERGAMINO OCTAVIANI GUILLERMO PERGAMINO CACERES EDUARDO PERGAMINO

ANDINO LA RIOJA AT UNION CHILECITO 28/11/2021 20:00 LINGUA HÉCTOR FRANCISCO CATAMARCA FIGUEROA PABLO EXEQUIEL CATAMARCA ROMERO JESUS EMANUEL CATAMARCA

ARGENTINO PASCANAS ACCION JUVENIL RIO IV 28/11/2021 20:00 PALACIOS OSCAR B.VILLE CALABUCHI LUCAS B.VILLE RESSERT PABLO B.VILLE

AT. SAUCE COLON (ER) ATLETICO URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 28/11/2021 20:00 HERRERA ALCIDES NAHUEL MARIA GRANDE MONZON IVAN RODRIGO MARIA GRANDE BIANQUERI BRUNO DANDIEL MARIA GRANDE

NUEVE DE JULIO RAFAELA UNION Y JUVENTUD CERES 28/11/2021 20:00 BARRIOS GONZALO LAGUNA PAIVA MENDOZA LUIS LAGUNA PAIVA TAPPONIER LUCAS LAGUNA PAIVA

PSM SAN LORENZO AT. CAMPAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 28/11/2021 20:00 DAMIANI GABRIEL SANTA FE MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE HERNANDEZ AYELEN SOLEDAD SANTA FE

VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ COMUNICACIONES MERCEDES (C) 28/11/2021 20:00 ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES RODRIGUEZ NICOLAS ALEXIS CORRIENTES ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES

VILLA PLOMO LABOULAYE ATLETICO OLIMPO PASCANAS 28/11/2021 20:00 GALARZA LEANDRO CÓRDOBA CEBALLO ESTEBAN CÓRDOBA COLRAT FLORENCIA CÓRDOBA

JUVENTUD PERGAMINO SP BARRACAS COLÓN 28/11/2021 20:15 CARABALLO BERNAL ALEJANDRO DANIEL ESCOBAR DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ESCOBAR CASTELLANO OSCAR ESCOBAR

SP. 9 DE JULIO RÍO TERCERO JUVENTUD UNIDA RC RÍO CUARTO 28/11/2021 20:15 ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO PEREZ AXEL SAN FRANCISCO QUINTERO JONATHAN SAN FRANCISCO

ARSENAL M.GRANDE CABALLU LA PAZ 28/11/2021 20:30 ROMERO NICOLAS VILLAGUAY MIÑO RODRIGO VILLAGUAY NIEVAS ALBERTO C.URUGUAY

LINIERS BAHÍA BLANCA **HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 28/11/2021 20:30 NAVARRO SEBASTIAN BAHÍA BLANCA FONS DIEGO DANIEL BAHÍA BLANCA SEPULVEDA JUAN FERNANDO BAHÍA BLANCA

MARIANO MORENO JUNÍN COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 28/11/2021 21:00 HERRERA HERNANDEZ WALTER M. CARLOS CASARES TORRES LAUTARO ARIEL CARLOS CASARES FLAQUER JORGE OMAR CARLOS CASARES

LUNES 29-11

MALVINAS (ESC) ESCOBAR DEP MOZOU ZÁRATE 29/11/2021 17:00 SENA ROBERTO ELOY SAN PEDRO GOMEZ AGUSTIN SAN PEDRO ROMERO YANINA ANTONELLA SAN PEDRO

SAN ANTONIO SALTA SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 29/11/2021 21:30 RUIZ JUAN MANUEL ROSARIO DE LA FRONTERA FRANCO RAMON MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA MONACO HECTOR JOEL ROSARIO DE LA FRONTERA

MIERCOLES 01-12

REGIÓN PAMPA SUR – FECHA 3

AT. JUARENSE BENITO JUAREZ HURACAN TA TRES ARROYOS 01/12/2021 17:00 ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA SERANTES LUCAS LAPRIDA JUAREZ TOMAS LAPRIDA

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO SP. PIAZZA AZUL AZUL 01/12/2021 17:00 DESTEFANO PATRICIO JESUS SALADILLO LOZA LUCAS SALADILLO LETTIERI NATHANAEL SANTIAGO SALADILLO

BELLA VISTA BAHÍA BLANCA LINIERS BAHÍA BLANCA 01/12/2021 17:00 MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU JONATAN JULIAN BAHÍA BLANCA PATUGLIO IGNACIO NICOLÁS BAHÍA BLANCA

EL PORVENIR S.CLEMENTE INDEPENDIENTE NECOCHEA 01/12/2021 17:00 GEREZ CARLOS C.VIDAL SAMATAN DAVID C.VIDAL DIAZ JUAN CRUZ C.VIDAL

RACING CLUB GENERAL PICO AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO 01/12/2021 17:00 MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA ANDINO LAUTARO DAMIAN SANTA ROSA PERALTA JOSÉ ALBERTO SANTA ROSA

(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 01/12/2021 20:00 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL NAVARRO DIEGO MATIAS TANDIL MOLINA MARCOS TANDIL

RACING AC OLAVARRÍA **EMBAJADORES OLAVARRÍA 01/12/2021 20:00 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL CASTILLO JOAQUIN ALEJANDRO TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL

ALL BOYS SANTA ROSA ALVEAR FC GENERAL PICO 01/12/2021 20:30 GALEANO FERNANDO GABRIEL PEHUAJÓ GRANDOSO FRANCO LAUTARO PEHUAJÓ SAAVEDRA LORENA SUSANA PEHUAJÓ

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Reunión cumbre en el Consejo: Sedes y entradas confirmadas para semis

Publicado

el

Foto: Augusto Sciutto (Interior Futbolero)

En la tarde de hoy los representantes de Gimnasia y Tiro, Central Norte, Racing de Córdoba y Chaco For Ever se presentaron en la Asociación del Fútbol Argentino para definir los detalles y logística de las semifinales del Torneo Federal «A». Además, quedó casi definida la sede para la final por el ascenso.

Para el clásico que paralizará la provincia de Salta se definió que el Albo y el Azabache reciban 7000 entradas por parcialidad, divididas en 4000 cabeceras generales (populares), 1500 plateas y 1500 preferenciales. El partido será disputado en el Padre Ernesto Martearena.

Por su parte, tanto Chaco For Ever como Racing de Córdoba dispondrán de 4000 localidades para el partido a disputarse en Santiago del Estero, en cancha de Mitre.

Los cuatro clubes acordaron mantener el precio de las entradas unificado en $800 para las semifinales del torneo.

Si bien aún no están definidas las señales televisivas, ambas semifinales de este domingo a las 18hs serían transmitidas.

Finalmente, aunque no fue oficializado, Santiago del Estero «pica en punta» para ser la sede de la final del Torneo Federal «A», más allá de los clubes que clasifiquen al partido por el ascenso.

La reunión en el quinto piso de AFA en Viamonte comenzó apenas pasadas las 17hs. Los presentes como representantes del Consejo Federal fueron Javier Treuque y Marcelo Moure. Los dirigentes de los clubes semifinalistas fueron Sergio Plaza por Gimnasia y Tiro, Héctor De Francesco por Central Norte, Marcelo Lemos por Racing de Córdoba, y Héctor Gomez representando a Chaco For Ever.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sergio Plaza: «Jugamos una vez al año en el Martearena, Central jugó toda la vida en ese estadio»

Publicado

el

Foto: Realidad Deportiva

Sergio Plaza, integrante de la subcomisión de fútbol de Gimnasia y Tiro de Salta, dialogó con IF Radio minutos antes de la confirmación del estadio Martearena como sede para el partido ante Central Norte, por una de las semifinales del Federal A. «Terminamos más arriba en la tabla y no tenemos ningún tipo de ventaja», reclamó.

En la noche del lunes se confirmó oficialmente que el duelo salteño entre Gimnasia y Tiro y Central Norte, por la semifinal del Federal A, se disputará en el estadio Padre Ernesto Martearena, donde el Cuervo hizo de local durante todo el campeonato, conservando un invicto de 15 partidos.

Según marca el reglamento, el encuentro debería disputarse en cancha neutral, razón por la cual desde la dirigencia del club millonario consideran que se encuentran en desventaja deportiva. «No nos conviene jugar en el Martearena, jugamos ahí una vez al año y Central Norte jugó toda la vida en ese estadio«, manifestó Sergio Plaza, integrante de la subcomisión de fútbol de Gimnasia y Tiro.

Además, se quejó porque para tomar la decisión el Consejo Federal no tuvo en consideración las posiciones en las que quedaron uno y otro equipo en la Zona Norte durante la etapa regular: «Nosotros terminamos arriba en la tabla y no tenemos ningún tipo de ventaja«.

Si bien Plaza aseveró que haría todo lo posible para defender los intereses de su club, también reconoció que «si el Consejo Federal toma una decisión, es muy difícil cambiarla«. Asimismo, remarcó que se trata de «una situación especial porque no hay otra opción en la provincia, tenés que irte si querés jugar en una cancha que esté en condiciones«.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Ya están decididas las sedes de las semifinales del Torneo Federal A

Publicado

el

Los dos partidos de semifinales por el Torneo Federal A ya tienen sede confirmadas. Se jugará en Santiago del Estero el cruce de los cordobeses y los chaqueños, mientras que el duelo salteño se disputará en la misma provincia.

Es primicia en Interior Futbolero: Racing de Córdoba y Chaco For Ever jugarán en Santiago del Estero para definir uno de los finalistas que irá detras del segundo ascenso a la Primera Nacional. El estadio donde se disputará el encuentro será el de Mitre de SdE.

El horario será a las 17:00 y ambos equipos podrán contar con su respectivo público en busca de dar el salto hacia el partido decisivo.

La otra llave se jugará en mismo horario y en el Estadio Martearena, donde Central Norte y Gimnasia y Tiro disputarán un duelo histórico. Tambien podrán contar con su gente.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Racing eliminó a Defensores y va por Chaco For Ever

Publicado

el

Foto gentileza: Prensa Racing de Córdoba.

Racing de Nueva Italia le ganó 2 a 0 a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y se clasificó a las semifinales del reducido que otorgará un segundo ascenso a la Primera Nacional, instancia en la que se enfrentará a Chaco For Ever.

La Academia debió sufrir un poco más de la cuenta para liquidar el partido y recién en los minutos de descuento pudo consolidar una victoria que lo depositó entre los cuatro mejores que dirimirán quien será el segundo equipo que en la próxima temporada juegue en la categoría superior.

Si bien el partido había comenzado con pocas situaciones de peligro frente a los arcos y tras un remate del ex Instituto Germán Cervera que controló con tranquilidad Leonardo Rodríguez, una excelente combinación entre Mariano Martínez y Martín Garnerone, le permitió al ex Belgrano enviar un centro bajo que conectó a la perfección Franco García para establecer la apertura del marcador.

Fueron los mejores momentos de Racing en la primera mitad, ya que un par de minutos después Marcio Gómez estrelló su remate en el travesaño, en lo que podría haber sido una ventaja más tranquilizadora para el albiceleste.

Con el correr de los minutos el conjunto bonaerense emparejó las acciones, aunque sin la profundidad necesaria como para incomodar a Calidad Rodríguez, es más, fue Racing quien tuvo en un remate del Nano Martínez que se fue arriba del travesaño y en un rebote que capitalizó Santiago Rinaudo, que se fue desviado, la posibilidad de aumentar las cifras.

Defensores de Belgrano manejó el trámite al comienzo del segundo tiempo. Un tiro libre de Juan Cartechini, y después otra media vuelta de Augusto Laena, estuvieron cerca de darle el empate.

En el último cuarto de hora, y después que Racing aguantara los desprolijos embates de Defensores de Belgrano, encontró en el ingreso de Franco Schiavoni una carta fundamental para quedarse con el partido.

A los 37 minutos el arquero granate, Nicolás Dormisch, tapó un remate de Leandro Fernández y el rebote Schivoni lo tiró afuera, pero ya en el descuento, Franco García en una escapada envió un centro bajo al área y Schiavoni que llegaba por el medio la clavó arriba lejos de la estirada de Dormisch. Golazo, partido liquidado y clasificación.

Al término del cotejo, con la felicidad de tener el pasaporte en el bolso, el técnico de Racing, Hernán Medina, hablaba del momento: “Después de la fatalidad que fue la derrota en la final, pudimos trabajar y superar esa contingencia y hoy ganamos un partido que sabíamos que iba ser muy duro”.

Al ser consultado por el partido que viene ante Chaco For Ever y la sede en la que se puede jugar, el entrenador agregó: “Yo les dije a los jugadores, si queremos estar en la final, tenemos que estar preparados para jugar en cualquier cancha, y vamos a trabajar para ello”.

Uno de los que volvió a ser titular fue Mariano Martínez, y tras el juego expresaba: “Fue un partido importante que lo queríamo jugar y por suerte se dio como esperábamos y pudimos pasar de fase. Estoy muy contento de volver a ser titular, creo que hice un buen partido, sobre todo en el primer tiempo, después el cansancio me hizo aflojar un poco, pero fue importante para llegar mejor al partido que viene”, finalizó diciendo el volate racinguista.

FORMACIONES

Racing 2: Leonardo Rodríguez; Santiago Rinaudo, Facundo Rivero, Marcio Gómez, Juan Albertinazzi; Franco García, Emmanuel Giménez (c), Mariano Martínez, Leandro Fernández; Martín Garnerone, Nicolás Parodi. DT: Hernán Medina.

Defensores de Belgrano 0: Nicolás Dormisch; Genaro Cepeda, Raul Albornoz, Juan Cruz Aguilar, Enzo Martínez; Juan Cruz Cartechini (c), Hernan Ruben, José Gomez, Franco Coronel; Lionel Monzón, Germán Cervera. DT: Héctor Storti.

Goles: PT, 19m García (R). ST, 48m Schiavoni (R).

Cambios: ST, al comenzar, Augusto Laena por Enzo Martínez (DB), 3m Joaquin Malinauskas por Monzón (DB), 21m Cristian Fornillo por José Gomez (DB), 25m Franco Schiavoni por Mariano Martínez (R), Emiliano Blanco por Garnerone (R), 40m Juan Ceballos por Cervera (DB), Bautista Godoy por Cartechini (DB), Pablo López por Fernández (R),

Amonestados: Martínez, Marcio Gomez (R), Aguilar (DB).

Cancha: Atlético Rafaela.

Árbitro: Fernando Marcos.

Fuente: Diario La Voz de Córdoba.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Gimnasia y Tiro lo dio vuelta y se quedó con la clasificación en Resistencia

Publicado

el

Foto gentileza: Prensa Gimnasia y Tiro.

Gimnasia y Tiro de Salta está entre los cuatro mejores tras derrotar al Depro en los 90 minutos. El millonario ahora irá ante Central Norte por un lugar en la final. Defensores de Pronunciamiento se había puesto en ventaja con un tanto de Héctor Echagüe, a los 33′, pero el albo reaccionó rápido y Luciano Herrera marcó la igualdad a los 41′. Y cuando el PT se moría, Walter Busse hizo el segundo. En el complemento amplió Chaves y descontó Meyer para los entrerrianos.

Depro se puso en ventaja a los 33′ de la primera etapa con un gol marcado por Héctor Echagüe, pero el albo tuvo una rápida reacción y Luciano Herrera logró marcar la igualdad a los 41′. Y cuando parecía que ambos equipos se iban al descanso con el empate parcial, apareció Walter Busse para dar vuelta el marcador, a los 46′.

En el segundo tiempo, Gimnasia no aminoró el paso y después de varios embates en el arco de Depro logró meter el tercer gol gracias al capitán Ivo Chaves.

Antes del final, Meyer acercó al Depro en el marcador poniendo las cosas 3 a 2 en un momento crucial. Además, el árbitro decidió adicionar 7 minutos más por lo que el clima se puso tenso para los albos.

Sin embargo, los dirigidos por Forestello no perdieron la compostura y lograron quedarse con el triunfo y la clasificación en Chaco.

Fuente: El Tribuno de Salta.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

For Ever sacó a Cipolletti en los penales y se metió en las semifinales

Publicado

el

Imagen de archivo.

Chaco For Ever se dio el gran gusto de sacar boleto a las semifinales del Reducido del torneo Federal «A» de fútbol al vencer a Cipolletti de Río Negro por 4-3 en los penales, tras igualar 0 a 0 en los 90 minutos reglamentarios, en juego de los cuartos de final disputado en la cancha de Estudiantes de Río Cuarto. Desde los doce pasos fue más certero y Canuto se vistió de héroe. Ahora, contra Racing de Córdoba.

El elenco chaqueño enfrentará ahora, el domingo que viene, a Racing de Córdoba, que dejó en el camino a Defensores de Villa Ramallo al ganarle 2 a 0.

En la otra «semi» habrá choque salteño ya que se verán las caras Gimnasia y Tiro (venció 3-2 al «Depro») y Central Norte (eliminó por penales 5-4 a Olimpo de Bahía Blanca, tras igualar 0 a 0 en los 90’). Las sedes (neutrales) de las semifinales quedarán definidas en los próximos días.

EL PARTIDO

En la primera parte, For Ever fue muy superior. El «Negro» achicó para adelante y dominó las acciones ante un Cipolletti que jugó al error rival.

Incontenible Ibarra, buen tándem entre Cuevas y Giménez por derecha (aprovechando que Cipolletti jugó 4-2- 3-1 y que Trecco no volvía por ese lado), preciso Ema Díaz, fueron algunos de los ítemes destacados del equipo de Cravero.

Tuvo varias chances con Marín, Ema Díaz, y un par de Giménez, pero no estuvo fino en los últimos metros. Incluso en una escalada de Giménez por derecha que Romero no alcanzó a desviar.

El propio Ibarra tuvo la más clara, con un enganche y un tiro contra el palo izquierdo de Crespo que se fue apenas afuera. Lo que sí le dio rédito a Raggio fue el ingreso de Taborda. Con los dos «9», y en los últimos 15’, «Cipo» complicó a For Ever, a tal punto que Taborda obligó a dos muy buenos achiques de Canuto.

Y sobre el final lo tuvo Zárate, pero su tiro dio en el ángulo. Así, llegó el tiempo de los penales, donde Canuto se vistió de héroe al tapar los remates de Zárate y Mellado y luego Osurak sentenció la historia para que los 1500 hinchas de For Ever que fueron hasta Río Cuarto festejen con todo. Justo pasaje del «negro», que demostró una vez más ser un equipo serio. Y que sigue en la batalla buscando volver 23 años después al Nacional «B».

Síntesis

Cipolletti

Facundo Crespo
Boris Magnago
Elvis Hernández
Manuel Berra
Ezequiel Ávila
Lucas Mellado
Brian Meza
Fernando Pettinerolli
Franco Amarfil
Nicolás Trecco
Juan Pablo Zarate
DT: Gustavo Raggio

Chaco For Ever

Gastón Canuto
Pablo Cuevas
David Valdez
Yair Marín
César More
Marcos Giménez
Oscar Gómez
Emanuel Díaz
Enzo Bruno
Cristian Ibarra
Matías Romero
DT: Daniel Cravero

Cambios: ST Damián Jara x Pettinerolli (C), ST Maximiliano López x Amarfil (C), 12ST Lucas Jofré x Bruno (FE), 12ST Leandro Allende x Giménez (FE), 27ST Cristian Taborda x Trecco (C), 33ST Gonzalo Alarcón x Gómez (FE), 33ST Marcos Fissore x Cuevas (FE), 36ST Matías Carrera x Magnago (C), 36ST Maximiliano Osurak x Ibarra (FE).

Penales: En For Ever convirtieron Díaz, Allende, Romero y Osurak. Erró Marín. En Cipolletti convirtieron Taborda, Meza y Berra. G. Canuto (FE), contuvo los remates de Zarate y Mellado.

Árbitro: Luis Lobo Medina. Asistentes: Leila Argañaraz y José Ponce. Cuarto: Mauricio Martín (todos de Tucumán).

Estadio. «Antonio Candini», de Estudiantes de Río Cuarto.

Fuente: Diario Norte.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Central Norte eliminó a Olimpo sufriendo en los penales y clasificó a la semifinal

Publicado

el

Foto gentileza: Karen Ramos.

Central Norte, acompañado por una multitud, había hecho más que su rival en los 90 minutos pero debió definir desde los doce pasos, donde se impuso por 5 a 4 ante Olimpo y logró clasificar a la semifinal de del Federal A. Ahora enfrentará a Gimnasia y Tiro.

Central Norte logró una sufrida pero merecida clasificación a las semifinales del Federal A, luego de vencer por penales a Olimpo de Bahía Blanca en el estadio de Instituto, en Córdoba.

El cuervo había tenido más méritos durante los 90 minutos de juego pero el arquero Villar fue la figura e impidió que el conjunto salteño se imponga en el campo de juego.

En la serie de los penales, el cuervo ganó por 5 a 4, gracias a que Mauricio Pegini logró atajar el tercer remate de los bahienses.

Durante la definición de los doce pasos, el cuervo tuvo una alta efectividad ya que anotaron Magno, Bravo, Lesman, Apaza y Vester.

Ahora, en la semifinal, Central Norte se medirá con Gimnasia y Tiro, que logró vencer a Depro 3 a 2 en Resistencia.

El partido
El conjunto salteño inició el partido decidido a imponer condiciones y a jugar en el campo rival, con el aliento de su gente que se ubicó detrás del arquero de Olimpo.

Luciano Giménez tuvo la primera gran oportunidad que no supo aprovechar al enviar su disparo, frente a Villar, por arriba del travesaño.

Olimpo, sorprendió con dos contraataques que fueron bien resultos por el arquero Mauricio Pegini.

Central no resignó la posesión y Franco Faría tampoco supo aprovechar una buena habilitación de Magno: definió suave a las manos del arquero rival.

El conjunto bahiense también tuvo las suyas pero siempre chocó contra el arquero salteño, que al final del primer periodo sufrió una lesión en una de sus rodillas.

Pegini logró recuperarse para el segundo periodo y Central salió a jugar con la misma actitud tomando las riendas del juego. Por eso no demoró en generar dos chances claras de gol con Franco Faría.

Cuando Olimpo pudo salir del asedio cuervo, llegó hasta el área de Central y el delantero Cristian Amarilla por muy poco no marcó el primero.

El arquero Villar fue agigantando su figura en el arco de Olimpo y siguió devolviendo cada remate de los jugadores cuervos, como cuando Germán Lesman probó de media distancia. Lesman había ingresado por Luciano Giménez.

Los de Bahía Blanca se quedaron con el grito atragantado en la jugada siguiente tras un centro y un cabezazo de Olego.

A la cancha ingresó Fausto Apaza (en reemplazo de Arcuri), y el volante surgido en la cantera cuerva entró al área, remató y Villar la tiró al corner.

Ya casi sobre el cierre del encuentro Magno escapó, entró al área, mandó el centro y un defensor de Olimpo la desvió con el brazo. Era penal para Central que el árbitro no cobró ante la queja de los jugadores de Central.

Así los minutos se acabaron y el partido pasó a definirse desde los doce pasos, donde el cuervo logró imponerse para seguir soñando con el ascenso.

Formaciones

El cuervo formó inicialmente con: Mauricio Pegini; Nahuel Gómez, Facundo Pardo, Alan Vester y Gianfranco Ferrero; Juan Capurro, Osvaldo Young, Franco Faría y Luciano Arcuri; Diego Magno y Luciano Giménez. DT: Ezequiel Medrán.

Olimpo jugó desde el minuto cero con: Guido Villar; Gustavo Mendoza, Nicolás Capraro, Martín Ferreyra y Juan Perotti; Cristian Amarilla, Lucas Seimandi, Sebastián Fernández y Nadir Hadad; Franco Olego y Braian Guille. DT: C. Mayor

Fuente: El Tribuno de Salta.

 

Comentarios

Mostrar Todo
P