Redes Sociales

Federal A

Mercado de pases: B Nacional de transición 2016

Publicado

el

Todas las altas y bajas de los 22 equipos que jugarán durante el primer semestre del 2016 el torneo transición de la segunda categoría del fútbol argentino.

all boysALL BOYS

Altas: Hernán Grana (Columbus Crew de EEUU), Alexis Vega (El Porvenir), Gustavo Toranzo (Sol de América de Paraguay), Franco Chivilo (Deportivo Merlo), Tomás Colangelo (Deportivo Armenio), Carlos Ponce (San Martín de Tucumán), Sebastián Ibars (Almirante Brown), Raúl Acosta (Huracán de Goya), Mauro Milano (San Martín de San Juan), Germán Lessman (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Gonzalo Irastorza (Estudiantes de la Plata), Luciano Molini (Cipolletti), Ricardo Blanco (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo).

Bajas: Franco Mazurek (Colón SF), Jonathan Lopez (Atlanta), Franco Olego (Atlanta), Ezequiel D’Angelo (Gimnasia LP), Marcos Pirchio, Rodrigo Arciero (Talleres Cba), Maximiliano Pellegrino, Adrián Iglesias (Almagro), Santiago Hoyos, Pablo Barzola, Rodrigo Malbernat, Cristian González.

DT: José Santos Romero (sigue)

almagroALMAGRO

Altas: Adrián Iglesias (All Boys), Emanuel Barboza (Villa San Carlos), Martin Bordonaro (Union La Calera), Federico Sardella (Gimnasia de Jujuy), Adrian Torres (Atlanta), Mariano Barale (Brown de Puerto Madryn), Ezequiel Gallegos (Huracán), Lucas Femia (Huracan), Nicolas Ledesma (Atletico Parana), Diego Nicolaievsky (Gimnasia LP), Néstor Espinola (San Jorge de Santa Fe), Diego Medina (Ferro), Nicolas Benavidez (Gimnasia y Esgrima La Plata).

Bajas: Maximiliano Castano (Liniers), Ignacio Colombini, Damian Arce (Quilmes), Hernán Lillo, Diego Ianiero, W. Sosa (Atlético Uruguay E.R), Lucas Sparapani, Damian Moreira, Rodrigo Holgado (vuelve a San Lorenzo), Octavio Bilbao (Tiro Federal Bahía Blanca), Pablo Rodriguez y Martín Vargas, Celso Esquivel (Atl. Uruguay).

DT: Fernando Ruiz (sigue)

atletico paranaATLÉTICO PARANÁ (Entre Ríos)

Altas: Emilio Crusat (Ferro de Gral. Pico), Federico Paolucci (Ferro de General Pico), Sebastián Caballero (Union de Santa Fe), Federico Cosentino (Guarani), Leonardo Morales (Belgrano de Paraná), Sergio Chitero (Patronato), Diego Ftacla (Atenas San Carlos de Uruguay), Facundo Quiroga (EstudianteSL).

Bajas: Ignacio Arce (Crucero del Norte), Nicolás Ledesma (Almagro), Damián Serrano (Sarmiento de Resistencia), Ricardo Stechina (Instituto), Brian Berlo (Sarmiento de Resistencia), Milton Alves, Adriel Bulay (Sportivo Las Parejas), Matías Benítez (Achirense), Milton Alves (Defensores de Pronunciamiento), Marcos Rosano.

DT: Edgardo Cervilla (sigue)

boca unidosBOCA UNIDOS (Corrientes)

Altas: Franco Cangele (Elazigspor de Turquía), Alan Perez (Magallanes de Chile), Jorge Achucarro (Chacarita), Juan Marcelo Ojeda (Gimnasia de Jujuy), Mateo Ramirez (Velez), Michael Hoyos (Santamarina), Cristian Nuñez (Estudiantes de San Luis), Gonzalo Ríos (León de México), Gabriel Méndez (Unión Española de Chile).

Bajas: Jonathan Chaves (Brown de Adrogue), Alexis Danelon (Central Córdoba de Sgo), Emanuel Dening (San Martín de San Juan), Gastón Sessa (Villa San Carlos), Julio Montero (Juventud Antoniana), Carlos Arriola, Gabriel Martinena (Villa San Carlos), Gonzalo Bustamante.

DT: Ricardo Rodríguez (sigue)

brown de adrogueBROWN (Adrogué)

Altas: Brian Gómez (Estudiantes de Caseros), Emanuel Bocchino (Central Córdoba de Sgo), Diego Galanternik (Sportivo Belgrano), Osvaldo Young (Guaraní Antonio Franco), Ignacio Oroná (Temperley), Jonatan Tarquini (Unión de Santa Fe), Nicolás Batista (Argentinos Juniors), Jonathan Chaves (Boca Unidos), Maximiliano Laso (Douglas Haig), Gabriel Martinena (Boca Unidos), Gabriel Flores (Arsenal), Mauricio Asenjo (Banfield).

Bajas: Gonzalo Cortave (Juventud Unida de Gualeguyachú), Maximiliano Brito (Nueva Chicago), Leonel Llodrá (Argentinos Juniors), Gastón Grecco (Cañuelas)

DT: Pablo Vicó (sigue)

central-cordoba-steCENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero)

Altas: Roberto Tucker (Santamarina), Emanuel Fernandez (Independiente de Fernández, Liga Santiagueña), Martín García (Sportivo Belgrano), Cristian Fornillo (Juventud Unida de Gualeguaychú), Osvaldo Noé Miranda (Gimnasia de Jujuy), Dante Bareyro (Crucero del Norte), Luis Leguizamón (Vélez San Ramón), Alexis Danelon (Boca Unidos), Leonel Caffaratti (Sportivo Belgrano), Carlos Soto (Aldosivi), Damián Albil (Ferro), Pablo Burzio (Instituto de Córdoba), Armando Lezcano (Dock Sud), Diego Alejandro Garcia (Sportivo Belgrano)

Bajas: Matías García (Independiente Rivadavia de Mza), Emanuel Bocchino (Brown de Adrogué), Joaquín Ledesma, Carlos Franco, Lucas Lazo, Lucas Diarte, Ramón Salvatierra (Unión Aconquija)

DT: Luis Medero (sigue)

chacaritaCHACARITA

Altas: Federico Rosso (Crucero del Norte), Martín Zbrun (Cobreloa de Chile), Brian Cucco (Unión MDP), Pedro Fernández (Villa Dálmine), Lucas Bossio (San Martín de Tucumán), Fernando Coniglio (Rosario Central), Nicolás Oroz (Racing).

Bajas: Jorge Achucarro (Boca Unidos), Cesar Taborda (San Martín T), Gonzalo Rocaniere, Luis Maldonado, Facundo Brambatti, Leandro Coronel, Diego Acuña (Sarmiento Resistencia), Elias Zapata, Bruno Sotelo, Nazareno Mariescurrena, Maximiliano Paredes (Quilmes), Matías Soto Torres (Deportivo Madryn), Rodrigo Aliendro (Atlético Tucumán).

DT: Fernando Gamboa (sigue)

crucero del norteCRUCERO DEL NORTE (Misiones)

Altas: Juan Manuel Olivares (Los Andes), Leandro Requena (Santamarina de Tandil), Ignacio Arce (Atlético Paraná), Franco Coria (Sarmiento de Junín), Delio Ojeda (San José de Oruro, Bolivia), Guillermo Sotelo (Huracán), Fabricio Pedrozo (Atlanta), Nicolás Castro (Unión de Mar del Plata), Cristhian Ledesma (Deportivo Quito, Ecuador), Juan Gáspari (Santamarina de Tandil), Leandro Páez (Liga de San Martín, Santa Fe-a prueba-).

Bajas: Federico Rosso (Chacarita), Adrián Alegre (Chaco For Ever), Ernesto Alvarez (Sol de América de Paraguay), Dante Bareyro (Central Córdoba de Sgo), Julio Barraza, Germán Caffa (Sportivo Luqueño de Paraguay), Ariel Cólzera (Temperley), Nicolás Dematei (Brown de Madryn), Marcelo Lamas (Gimnasia Mza), Nicolás Martinez (Sportivo Luqueño), Fabian Monserrat, Maximiliano Oliva, Nicolás Olmedo (Gimnasia de Jujuy), Horacio Ramirez (Gimnasia de Jujuy), Dardo Romero (se retiró), Gabriel Tomasini (Los Andes), Diego Torres, Juan Mendonca (Sportivo Patria de Formosa), Juan Cabrera (San Jorge T).

DT: Miguel Salinas (nuevo)

douglas haigDOUGLAS HAIG (Pergamino)

Altas: Nicolás Lopez (Quilmes), Alejandro Cabral (Los Andes), Matias Garavano (Los Andes), Sebastian Grazzini (Nueva Chicago), Federico Azcarate (Santamarina), Mauro Bazan (Racing).

Bajas: Alan Aguirre (Ferrocarril Oeste); Cristian Stele (Liga de Israel), Sebastián Carrera, Fabricio Lenci (Juventud Unida de Gualeguaychú), Martín Perafán (Juventud Unida de San Luis), Maximiliano Laso (Brown de Adrogué), Francisco Martínez (Los Andes), Emanuel Moreno (Los Andes), Santiago Inchauspe (Belgrano Santa Rosa), Emmanuel Tarabini (Guarani AF).

DT: Pablo Quatrocchi (nuevo)

estudiantes_SL copyESTUDIANTES (San Luis)

Altas: Nicolás Darío Ortiz (Gimnasia LP, 20 años defensor central), Ignacio Jáuregui (Gimnasia LP, 20 años volante ofensivo) y Emanuel Zagert (Gimnasia LP, 20 años delantero), Pablo Adasme (Independiente Rivadavia de Mza), Nicolás Delmonte (a prueba-seguramente sea refuerzo), Lucas Javier Acevedo (Nueva Chicago).

Bajas: Cristian Núñez (Boca de Corrientes), Sergio Viturro (San Martín T), Juan Marital, Antonio Piergüidi, Daniel Gómez, Alejandro Manchot (Brown de Madryn)

DT: Héctor Arzubialde (sigue)

ferroFERRO CARRIL OESTE

Altas: Miguel Puglia (Liverpool de Uruguay), Federico Mazur (Camioneros de General Rodríguez), Alan Aguirre (Douglas Haig), Renzo Gonzalo Vera (San Martín de San Juan), Leandro Díaz (Atlético Tucumán), Sebastián Navarro (San Martín de San Juan), Facundo Vera (Fenix), Martín Delgado (JJ Urquiza), Rodrigo Izco (Comunicaciones).

Bajas: Oscar Sainz (Juventud Unida de San Luis), Israel Coll (Sarmiento de Junín), Julio Mozzo, Eduardo Casais, Jonatan Gomez (San Telmo), Diego Medina (Almagro), Gonzalo Bazán (muy cerca de Arsenal), David Achucarro (Talleres de Córdoba), Nicolás Benavidez, Brian Romero, Alexis Morales Heredia (San Telmo), Diego Gerbaudo, Luciano Insua, Nicolas Etchegaray, Damián Albil (Central Córdoba de Sgo).

DT: Walter Perazzo (nuevo)

escudo-gimnasia-jujuyGIMNASIA (Jujuy)

Altas: Pablo Cortizo (Atlanta), Horacio Ramírez (Crucero del Norte), Nicolás Olmedo (Crucero del Norte), Alejandro Noriega (Los Andes), Ricardo Cabrera (inferiores de Boca), Álvaro Césped (San Luis de Quillota), Martín Michel (Santamarina de Tandil), Emiliano Capella (Santamarina de Tandil), Ramiro Maldonado (Sportivo Las Parejas), Nicolás Coto Correa (defensor uruguayo), Pablo Garnier (At Tucuman), Gabriel Arce (Independiente Rivadavia).

Bajas: Osvaldo Miranda (Central Córdoba Sgo), Juan Marcelo Ojeda (Boca Unidos), Raúl Poclaba (Aldosivi de Mar del Plata), Luis Peralta (Once Caldas de Colombia), Pablo Bueno (Flandria), Milton Céliz (Arsenal de Sarandí), Patricio Rodríguez (Platense), Federico Sardella (Almagro), Alan Schonfeld (Nueva Chicago), Ramiro Cáceres (retorno a Vélez), Marcelo Berza (se retiró del fútbol), Mauricio Aubone, Germán Vouilloud, Gabriel Solis, Antonio Domínguez (Sportivo Patria), Federico García, Marcos Pérez (Guillermo Brown), Enrique Guardo.

DT: Mario Sciacqua (nuevo)

BROWN_madryn copyGUILLERMO BROWN (Puerto Madryn)

Altas: Franco Flores (Gimnasia y Tiro de Salta), Tobías Albarracín (Guaraní Antonio Franco), Leandro Guzman (Atlanta), Mateo Acosta (Juventud Unida de Gualeguaychú), Nicolás Dematei (Crucero del Norte), Alejandro Manchot (Estudiantes San Luis), Guillermo Firpo (Central Español FC de Uruguay), César Medina (Sportivo Belgrano SF), Mauro Fernández (Universidad de San Martín de Perú), Matías Bolatti (Patronato de Paraná), Pablo Bangardino (Sarmiento de Junin), Tobias Figueroa (Crucero del Norte), Leonel Torres (Newells), Marcos Perez (Gimnasia de Jujuy), Martin Bonjour (Deportivo Quito).

Bajas: Walter Aciar (JJ Moreno), Juan Manuel Tevez (Coquimbo Unido de Chile), Javier Burrai (Sarmiento de Junin), Gastón Bottino (Quilmes), Federico Velázquez (El Tanque Sisley de Uruguay), Hernán Zanni (Sportivo Belgrano), Joaquín Susvielles (Olimpo de Bahía Blanca), José Lincopán (Olimpo de Bahía Blanca), Alejandro Otero (Olimpo de Bahía Blanca), Mariano Barale (Almagro), Maximiliano Badell (San Telmo), Marcos Rivadero (Universidad de San Martín de Porres de Perú), Joaquín Romea, Alejandro Rébola, Deivis Barone, Martín Dedyn, Walter Jofré (Unión VK), Hugo Iriarte.

DT: Ricardo Pancaldo (nuevo)

independiente rivadavia copyINDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

Altas: Cristian Aracena (Guitiérrez SC), Gastón González (Trikala de Grecia), Emanuel Centurión (Sud América de Uruguay), Matías García (Central Córdoba de Sgo), Ignacio Irañeta (Gutiérrez SC), Emanuel Reinoso (Juventud Unida de San Luis), Rafael Basco (Sarmiento de Resistencia), Ezequiel Bustamante (JJ Urquiza), Jerónimo Morales Neumann (Tigre), Emir Basabe (retornó del préstamo), Julián Navas (retornó del préstamo), Emanuel Diaz (Huracán San Rafael), Juan Manuel Barrera (Unión MdP).

Bajas: Gaspar Servio (Arsenal de Sarandí), Freddy Coronel, Diego Cardozo (Atlanta), Pablo Adasme (Estudiantes de San Luis), Cristian Podestá (Atlanta), José Méndez (Atlético Tucumán), Emiliano Fernández (Dep. Maipú), Germán Gordillo (Dep. Maipú), Agustín Sanfilipo (Dep. Maipú).

DT: Pablo Quinteros (sigue)

instituto cordobaINSTITUTO (Córdoba)

Altas: Ricardo Stechina (Atlético Paraná), Adrián Fernández (Libertad Paraguay), Nahuel Quiroga (Sarmiento), Brian Molina (River Plate)

Bajas: Jonathan Hereñu (Guaraní AF), Walter Ferrero, Santiago Aloi, Giuliano Bardín, Franco Miranda, Leandro Sapetti (Temperley), Pablo Magnín (San Luis de Quillota), Pablo Burzio (Central Córdoba de Sgo), Mariano Guerreiro (Defensa y Justicia), Damián Schmidt (Racing de Avellaneda).

DT: Héctor Rivoira (sigue)

juventud unida gualeguaychu copyJUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú)

Altas: Marcelo Castellano (San Martín de Tucumán), Baltasar Silva (Cerro – ROU-), Alfredo Ramírez (Sportivo Belgrano), Ángel Pedroso (Unión de Mar Del Plata), Ramiro González Hernández (Unión Aconquija), Exequiel Narese (Guaraní Antonio Franco), Gastón Ada (Acassuso), Gonzalo Cortave (Brown de Adrogué), Augusto Max (Mitre de Santiago del Estero), Martín Prost (Gimnasia y Esgrima de Conc. Del Uruguay), Fabricio Lenci (Douglas Haig), Pablo Pereira (Rampla Jrs –ROU-), Diego Galligo (Coronel Aguirre), Juan Carlos Menseguez (Aldosivi de Mar del Plata)

Bajas: Neri Bandiera (Aldosivi Mar del Plata), Martín Perelman (Chaco For Ever), Leonardo Vitale (Barracas Central), Santiago Fernández, Ángel Gómez (Atlético Uruguay), Gonzalo Saucedo, Claudio Pombo, Juan Manuel Ferreyra (Chaco For Ever), Mateo Acosta (Brown de Puerto Madryn), Fernando Zampedri (Atlético Tucumán), Francisco Pereyra (Alvarado Mar del Plata), Gonzalo Rodríguez, Cristian Fornillo (Central Córdoba Sgo del Estero), Esteban Paiz, Nicolás Migueles.

DT: Norberto Acosta (sigue)

juventud-unidaJUVENTUD UNIDA (San Luis)

Altas: Martín Perafán (Douglas Haig), Diego Pave (Unión Aconquija), Juan Andrés Tejera (Defensa y Justicia), Oscar Sainz (Ferro), Marcelo Cardozo (Unión de Santa Fe), Gabriel Vallés (Independiente Rivadavia), Pablo Ruiz (Nueva Chicago), Jorge Cordoba (Los Andes), Leandro Caruso (llega de seis meses sin jugar, Godoy Cruz fue su último club), Juan Dobboletta (Defensa y Justicia), Emmanuel Martínez (Los Andes), Marcelo Vidal (Olimpo), Diego Yacob (Defensa y Justicia), Esteban Ciacchieri (Arsenal), Yamil Romero (Boca Juniors), Matías Díaz (Sarmiento de Junín).

Bajas: Diego Aguiar (Sportivo Belgrano), Gonzalo Salgueiro (Guaraní AF), Martín García, Federico Arach (Sarmiento de Resistencia), Carlos Casteglione (Guaraní AF), Fernando Labaké (Gimnasia y Tiro de Salta), Esteban Goicoechea (San Martín de Tucumán), Darío Arias (Sarmiento de Resistencia), Claudio Villalba (Cañuelas), Pablo Marisi (Chaco For Ever), Patricio Landa Garza (se retiró y será el manager), Gonzalo Mazzia (fútbol de Guatemala), Willians Peralta (Mitre SdE), Emmanuel Reinoso (Independiente Rivadavia), Bruno Sepúlveda (Deportivo Roca), Mauro Aguirre (Deportes Iberia de Chile), Cristian Tarragona (Temperley), Facundo Quiroga (Atl. Parana).

DT: Fabián Nardozza (nuevo)

Los AndesLOS ANDES (Lomas de Zamora)

Altas: Nicolás Ramírez (Unión de Mar del Plata), Facundo Nasif (Universitario de Ecuador), Enrique Seccafien (Aldosivi), Marcelo Scatolaro (Sarmiento de Junín), Francisco Martínez (Douglas Haig), Gabriel Tomasini (Crucero del Norte), Alejandro Lugones (Gimnasia de La Plata), Juan Pablo Ferreyra (Atlanta), Gastón Guruceaga (Sportivo Belgrano), Marcelo Tinari (Social Español), Emanuel Moreno (Douglas Haig), Julián Cardellino (El Palo de Málaga de España), German Basualdo (Argentinos Juniors).

Bajas: Matías Garavano (Los Andes), Juan Pablo Segovia (Deportivo Cuenca de Ecuador), Alejandro Cabral (Douglas Haig), Fernando Lorefice (Platense), Diego Cisterna (Deportivo Español), Juan Manuel Olivares (Crucero del Norte), Alejandro Noriega (Gimnasia de Jujuy), Jorge Córdoba (Juventud Unida de San Luis), Ricardo Vera (Platense), Federico Markunas (Platense), Emmanuel Martínez (Juventud Unida de San Luis).

DT: Felipe De la Riva (nuevo)

nueva chicago escudoNUEVA CHICAGO

Altas: Matías Valdez (Villa Dálmine), Carlos Marquez Semeao (Boca), Gonzalo Garcia (Almirante Brown), Axel Juárez (Defensa y Justicia), Federico Fattori (Newells), Mauro Gamarra (Reserva de Independiente de Avellaneda), Maximiliano Brito (Brown de Adrogué), Claudio Guerra (Sportivo Belgrano), Alan Schonfeld (Gimnasia de Jujuy), Alejandro Melo (San Lorenzo), Mauricio Arias (Talleres).

Bajas: Pablo Ruiz (Juventud Unida de San Luis), Nicolas Tauber (Tristan Suarez), Federico Lanzillota (Argentinos Jrs), Marcos Galarza (es Pretendido por Ferro), Pablo Javier Correa (Sportivo Italiano), Abel Masuero (Patronato), Nicolas Sainz (Gimnasia de Mendoza), Leandro Caballero (Sol de America de Paraguay), Lucas Acevedo (regresó a Rosario Central), Mauricio Arias (lo pretenden Huracán y Patronato), Lihue Prichoda (regresó a Banfield), Damián Lemos (Patronato), Fernando De La Fuente (Patronato), Mariano Puch (Gimnasia de Mendoza), Sebastián Grazzini (Douglas Haig), Mauricio Carrasco (Patronato de Parana), Ramon Lentini (San Martín de Tucumán), Alejandro Gagliardi (Monarcas Morelia de México).

DT: Andrés Guglielminpietro (nuevo)

Ramon_Santamarina_de_TandilSANTAMARINA (Tandil)

Altas: Leonardo Fredes (Aldosivi), Federico Castro (Sarmiento de Junín), Alan Nicolás Baez (Sarmiento de Ayacucho), Facundo Onraita (Independiente de Avellaneda), Silvio Iuvale (Sarmiento de Junín), Leonel Pierce (All Boys), Facundo Castro (Racing de Avellaneda), Diego Sosa (Olimpo), Nicolás Monje (Deportivo Armenio), Agustín García Basso (Sportivo Belgrano), Gonzalo Ludueña (Santos de Costa Rica), Fernando Piñero (Rosario Central), Milton Zárate (Guaraní A. Franco).

Bajas: Martín Michel (Gimnasia de Jujuy), Emiliano Capella (Gimnasia de Jujuy), Leandro Requena (Crucero del Norte), Roberto Tucker (Central Córdoba SdE), Michael Hoyos (Boca Unidos), Juan José Arraya (Delfín SC de Ecuador), Daniel Bertoya, Maximiliano Timpanaro, Federico Azcárate (Douglas Haig), Damián Cebreiro (Sportivo Belgrano), Federico Pérez (Atlanta), Mariano González (Huracán), Federico Scoppa (Atlético Rafaela), Fernando Telechea (Patronato), Facundo Curuchet, Juan Gáspari (Crucero del Norte), Franco Ferrari (Mitre SdE), Alfredo González Bordón, Arnaldo González, Nicolás Monje (Juventud Antoniana).

DT: Gustavo Coleoni (sigue)

talleres CBA copyTALLERES (Córdoba)

Altas: Carlos Quintana (Patronato), Rodrigo Arciero (All Boys), John Pajoy (Independiente de Medellín), Andrés Gutiérrez (Racing de Uruguay), Hernán Encina (Olimpo BB), Luis Jerez Silva (Godoy Cruz), Juan Cruz Komar (Boca Juniors), Nazareno Solis (Villa Dálmine), Guido Herrera (Defensores de Belgrano VR), Mauricio Caranta (Rosario Central), David Achucarro (Ferro), Mauricio Arias (Nueva Chicago), Gonzalo Krusener (Olimpo BL), Pablo Guiñazu (Vasco Da Gama), Nicolás Rodríguez (River).

Bajas: Jonathan Scalzo (Sportivo Italiano), Nélson Benítez (Atlético Rafaela), Lucas Bovaglio (se retiró como jugador y arrancó como DT de las inferiores de Atl. Rafaela), Rodrigo López (Sp. Belgrano), Santiago Raymonda, Víctor Beraldi (Tristán Suárez), Franco Piergiacomi (Estudiantes de La Plata), Luca Sosa (Huracán), Sebastián Ereros, Pablo Ortega (Coyotes de Tlaxcala de México), Juan Pablo Francia (Sp. Belgrano), Federico Costa (Patronato), Agustín Díaz (Atlético Rafaela), Nicolás Trulls (Sportivo Belgrano), Franco Piergiacomi, Mauricio Arias (Chicago), Lucas Ischuck (Gimnasia Mza)

DT: Frank Darío Kudelka (sigue)

Escudo Villa DálmineVILLA DÁLMINE (Campana)

Altas: Fernando Otarola (Comunicaciones), Lautaro Formica (Guaraní Antonio Franco), Juan Alsina (Sud América de Uruguay), Luciano Recalde (Rosario Central), Fabrizio Palma (Rosario Central), Hugo Brizuela (Sarmiento de Resistencia), Ángel Luna (Sud América de Uruguay), Gastón Díaz (Sud América de Uruguay), Wilson Albarracín (Unión MDP), Brian Visser (Unión MDP), Mauricio Alonso (Sud América de Uruguay), Maximiliano Torres (Atlas), Daniel Pérez (Colón de Santa Fe), Axel Stabile (inferiores de River)

Bajas: DT Sergio Rondina, Pedro Fernández (Chacarita), Darío Barrera, Matías Valdez (Nueva Chicago), Carlos Fernández, Ferreira (Morón), Nicolás González, Orellano, Diego Grecco (Estudiantes de Caseros), Gabriel Sanabria (Arsenal de Sarandí), Fittaioli, Ridao, Dante Zúñiga (Mitre), Nouet, Pereyra, Andrés Soriano (Defensores de Belgrano), Stefanelli, Nazareno Solis (Talleres de Córdoba), Juan Celaya (Quilmes)

DT: Jorge Vivaldo (nuevo)

Comentarios

Espacio Publicitario
1 Comment

1 Comment

  1. Riestra Ricardo

    11 enero, 2016 at 13:58

    en juventud de san luis te falta la incorporacion de Leandro Caruso

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Héctor Storti manejó su auto hasta Salta para dirigir a Defensores

Publicado

el

A un mes de cumplir 70 años, Manguera, como se lo conoce en Ramallo, manejó 2600 kilómetros para dirigir a Defensores de Belgrano en el partido de la séptima fecha del torneo Federal A”que se disputó en el estadio “Padre Martearena” de Salta. Lo acompañó su esposa Keny.

“Cuando arrancó este año, hablé con los directivos del club y les dije que si no podía viajar no iba a dirigir, ya que no puedo dirigir un equipo de fútbol que va a jugar 15 partidos de visitante y no ir; eso no está en mi forma de pensar”, expresó el DT en radio Meta.

El técnico granate recibió la primera dosis de la vacuna contra el covid, pero subirse al micro y viajar tantas horas con el resto de la delegación implica un riesgo que no quiere asumir. “Consulté con el Dr. Juan Manuel Despósito, quien me recomendó que viaje en auto, ya que viajar en el colectivo con 30 personas implicaba un riesgo muy alto. Así que, cuando llegó el partido de San Francisco, fui hasta allá en mi auto; y a Sunchales hice lo mismo”.

Pero esos primeros destinos no superaron los 400 kilómetros. “Este último viaje fue un poco más largo. El partido se jugó el lunes en Salta. Al ser mi primera experiencia en esta cuestión, salí de Ramallo el viernes a la tarde con la idea de hacer unos cuantos kilómetros, llegar el sábado, organizar unas cosas en el hotel en el que íbamos a estar, ver cómo era la sala de video en la cual íbamos a mirar un compacto del rival, las canchas de entrenamiento… Así que, salí el viernes a las 15:00 hs, viajé hasta Jesús María en la provincia de Córdoba, me alojé en un hotel, y al otro día salí para Salta y llegué alrededor de la 18:00hs”.

El lunes a la tardecita, después de perder 1-0 con Central Norte en el minuto 45, había que recuperar ánimo y energía para la vuelta. “No tenía muy claro que hacer, no me quería quedar en Salta porque tenía 1300 km para recorrer y el miércoles quería estar en el entrenamiento con los chicos para hablar con ellos ya que habíamos perdido. Entonces, ese día viaje hasta Rosario de la Frontera, que se encuentra a 180 km. de Salta, pasé la noche en un hotel, y el martes 8:30 salí para Ramallo; llegue a las 22:00hs. Cuando salí de Rosario de la Frontera dije ´vamos a ver hasta dónde llego´, ya que no sabía si me la iba a bancar hasta Ramallo. A las 17:00 hs estaba en Córdoba. Para ese entonces venía bien así que continué y a las 22:00hs ya estaba en casa”.

El próximo viaje del granate será para visitar a Racing de Córdoba, después llegará el turno de ir a Corrientes y otra vez a Salta… Mientras sigue trabajando para consolidar la buena campaña de su equipo, Storti implorará que las condiciones epidemiológicas mejoren para subirse otra vez al micro.

Fuente: Meta FM 94.1

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

La octava fecha del Federal A se jugará el 20 de junio

Publicado

el

Por primera vez, desde la reanudación del torneo del Federal A, una fecha se jugará un domingo. Será la octava, que comenzará el 20 de junio.

Las variantes habituales en la programación del fútbol argentino volvieron a aparecer. Si bien desde el Consejo Federal se había informado que no habría competiciones los fines de semana, la categoría más alta del interior del país se jugará un domingo (20 de junio). Los clubes también podrán pedir la autorización para jugar el sábado. La determinación se dio a partir del último DNU (Decreto de necesidad y urgencia).

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Baja importante en Central Norte de Salta

Publicado

el

Gentileza: Pablo Yapura

Se confirmó la lesión de Mateo Castellano que lo marginará de las canchas por seis meses. El volante sufrió una rotura del ligamento cruzado anterior y menisco externo de su rodilla derecha.

En Central Norte de Salta se analiza la posibilidad de incorporar dos refuerzos a partir del próximo semestre. Esa fue la petición que la dirigencia del Cuervo elevó al Consejo Federal, para extender la lista de 38 jugadores.

El cuarto capítulo del reglamento del Federal A, en el artículo 19.1 hace hincapié en las incorporaciones permitidas. Y se clara que: “A partir del día lunes 05/07/2021 los clubes participantes podrán reemplazar o agregar, en este último caso siempre que le queden lugares vacantes de los cuarenta y cinco (45) permitidos, hasta un máximo de dos (2) jugadores, los que deberán estar inscriptos y habilitados a favor del club por el que actuarán el día jueves 08/07/2.021”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Pablo Moyano explotó contra AFA y los arbitrajes: “Hace 15 años que no hablo con Tapia”

Publicado

el

El presidente del Club Camioneros se manifestó indignado contra las actuaciones arbitrales que, sostuvo, perjudicaron en forma clara al club que participa del Torneo Federal “A” y que llevaron a anunciar una movilización de los socios a la Asociación del Fútbol Argentino.

Da mucha bronca cuando se producen estos robos” expresó el dirigente en la nota a Interior Futbolero emitida por Radio TrendTopic, “ya varias veces hemos denunciado los malos arbitrajes, me he cansado de hacerlo, tanto en el Federal A como en La Liga Profesional con Independiente. Es indignante.

No puede ser que siempre sea lo mismo. Del penal que nos cobran el otro día hay 50 por partido, faltó que lo pateara el árbitro” indicó respecto al penal cobrado en la derrota de Camioneros frente a Deportivo Madryn, “contra eso tenemos que luchar, al no tener relación ni con los árbitros ni con la AFA, salgo a denunciar.

No tengo miedo de ser el unico que pelea contra la AFA. Siempre estuvimos solos, nadie nos regaló nada a nosotros” sostuvo, y además agregó “han hecho una estigmatización con el club, con el sindicato y con todos, que es mala. Con Independiente pasa lo mismo, es constante el ataque. Pese a eso siempre queremos ser protagonistas e ir para adelante.

Consultado por su relación con el presidente de AFA, Moyano fue tajante, “con Tapia directamente no hablo. Hace 15 años no hablo con esa persona y en este momento tampoco lo voy a hacer.

Finalmente, el Club Atlético Social y Deportivo Camioneros anunció la suspensión de la medida por la situación sanitaria, con un comunicado publicado en el día de hoy en las redes oficiales de la institución:

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Torneo Federal A: se dieron a conocer las sanciones de la fecha 7

Publicado

el

El Consejo Federal del Fútbol Argentino publicó este jueves el Boletín Oficial en el cual se detallan las sanciones aplicadas por el Tribunal de Disciplina Deportiva tras disputarse la séptima fecha del Federal A.

SANCIONES DEL TORNEO FEDERAL A – FECHA 7 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Camioneros convoca marcha a AFA calificando de “robo” el arbitraje contra Deportivo Madryn

Publicado

el

El Club Atlético Social y Deportivo Camioneros emitió un comunicado en las últimas horas, en el cual los socios convocan a una movilización a la sede de la AFA en calle Viamonte, en torno al arbitraje contra Deportivo Madryn que calificaron de “robo”.

En horas de la tarde-noche de este último lunes, desde la cuenta oficial del Club Atlético Social y Deportivo Camioneros emitieron un contundente comunicado, en el cual los socios llaman a una movilización a la AFA, tildada de “macrista”. Esto, según explican, se debe a los reiterados fallos perjudiciales, poniendo como ejemplos los del juego ante Deportivo Madryn, calificando la actuación de la terna arbitral como “bochornosa” y artífices de un “robo”.

La marcha, según reza el edicto, tomará lugar el próximo jueves 10 de junio a las 17 horas, en Viamonte 1366 (sede de la Asociación del Fútbol Argentino). Si bien se menciona el duelo ante los chubutenses, aseguran que son “fallos arbitrales muy alevosos que se reiteran en el Torneo Federal A“.

A continuación, la nota completa.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El Lobo se hizo fuerte de local para vencer por la mínima a Juventud

Publicado

el

SPORTIVO LAS PAREJAS 1-0 JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú)

 

El partido mostró a los dos equipos que hasta el momento ocupaban la última posición en la zona con apenas dos empates, el juve intentó tomar la iniciativa tratando de adueñarse de la mitad de la cancha con el trabajo de Renzo Reynaga y Francisco Pereyra, pero no podía concretar.

Sportivo lo dejaba a su rival que tenga la pelota y tratar de aprovechar algún error en defensa. El albiceleste tuvo dos situaciones claras para poder ponerse en ventaja en los pies de Reynaga, pero el delantero se muestra torcido para el arco y no pudo aprovechar para poner en ventaja al decano.

En la primera acción que tuvo Las Parejas se puso en ventaja, Maximiliano Ribero juega largo para Agustín Lavezzi, el delantero que aprovechó el desconcierto entre Nicolás Trejo y Lautaro Brienzo y jugó con Santiago Briñone que fusiló a Lucas De León para el 1 a 0 en el primer ataque a fondo del local.

Después a Juventud le costó poder generar situaciones de gol, Sportivo se replegaba y buscaba de salir de contra, pero nunca encontró a los delanteros en buena situación para poder aumentar el marcador.

En arranque del complemento se vio al albiceleste con otra actitud, otra vez Reynaga tuvo una situación clara para igualar, pero no pudo concretar, se enredó con la pelota y salvó en la línea Santiago Gioria. En la siguiente acción y luego de un rebote fue Ignacio Schell Grané quien remató desde la media luna y el remate pasó cerca del palo derecho del arquero Alvaro Ramírez.

Después fue Sportivo quien manejó los tiempos del partido ante un Juventud que no tenía ideas para inquietar a la defensa del lobo. Acosta comenzó a mover el banco, pero no pudo resolver la telaraña que le impuso su rival en defensa y sobre el final Sportivo lo pudo haber liquidado con un remate de Mauro Siergiejuk que pasó muy cerca y una corrida de Luciano Lapetina que tapó De León.

Juventud se va de Las Parejas con las manos vacias y hundido en el último puesto de la tabla de posiciones.

 

SÍNTESIS

Sp. Las Parejas: Álvaro Ramírez; Juan Pablo Vaschetto, Santiago Gioria, Maximiliano Romero y Luciano Lapetina; Santiago Briñone Federico Pizzichini, Maximiliano Ribero y Nicolás Retamar; Daniel Salvatierra y Agustín Lavezzi. DT: Leonardo Fernández.

Juventud Unida: Lucas de León: Juan Luís Alfaro, Nicolás Trejo, Lautaro Brienzo y Rodrigo Giménez; Hernán Vargas, Ignacio Schell Grané, Juan Fernando Alfaro y Francisco Pereyra; Brian Parada y Renzo Reynaga. DT: Norberto Acosta

Goles: PT: 26’ Santiago Briñone (Sp)

Cambios en el ST: 0’ Julián Acosta por Ribero (Sp), 14’ Santiago Gutiérrez por Retamar (Sp), 23’ Ignacio Lucero por Parada (JU), 23’ Ignacio Abraham por Giménez (JU), 27’ Mauro Siergiejuk por Lavezzi (Sp), 36’ Exequiel Fiorotto por Reynaga (JU), 36’ Valentín Corbalán por Juan Fernando Alfaro (JU), 36’ Gonzalo Saucedo por Schell Grané (JU), 42’ Guido Navarro por Briñone (Sp)

Amonestados: Santiago Briñone (Sp) y Nicolás Trejo (JU).

 

Árbitro: Gustavo Benites

Asistentes: Cristian Yareco y Luciano Díaz

Cuarto árbitro: Oscar Bono

Estadio 4 de septiembre Las Parejas

 

Fuente: Máxima Online

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Triunfazo del Bicho Verde en Misiones

Publicado

el

CRUCERO DEL NORTE 0-2 UNIÓN (Sunchales)

 

En la reanudación del Torneo Federal A, el equipo sunchalense que conduce el Chino Tosetto venció a Crucero del Norte 2-0, con goles de Ricardo Villar y Tomás Attis. El Bicho Verde se metió en zona de clasificación.

 

En la vuelta del Torneo Federal A, Unión de Sunchales visitó a Crucero del Norte y se quedó con el triunfo por 2 a 0. Ricardo Villar y Tomás Attis, marcaron los goles para “El Bicho Verde”.

La “grama bahiana” del campo de juego del Estadio “Andrés Guacurarí”, no pasa desapercibida para aquellos equipos que visitan a Crucero del Norte. Lo cierto es que no parece que influyó demasiado para que el equipo del Chino Tosetto se lleve los tres puntos para la ciudad de Sunchales.

Si bien gran parte del primer tiempo fue un partido de trámite parejo, el primer gol llegó recién a los 40 minutos por intermedio de Ricardo Villar. Así, Unión se fue al descanso con la ventaja parcial 1-0.

En el segundo tiempo, con la misma tónica, la visita tomó el protagonismo total y manejó las mejores acciones hasta que a los 14, Tomás Attis aumentó cifras 2-0 para los sunchalenses.

Desconcertado y sin ideas, Crucero conducido por el ex Atlético de Rafaela, Carlos Marczuk, no encontró los medios para llegar a un descuento y tener chances de recuperase en el partido.

Con este triunfo, Unión de Sunchales suma 9 puntos y se ubica en la 8va colocación en la Zona 2, dentro de los clasificados para disputar el segundo ascenso a la Primera Nacional. Además, vale destacar que debutaron, el arquero Joaquín Aylagas y el volante Francisco Filippi.

 

SÍNTESIS

Crucero del Norte: Guillermo Bachke; Alejandro Pérez, Lucas Navarro, Gastón García, Héctor Millán; Rodrigo Cerdán, Baltazar Cabrera, Pablo Motta; Axel Vallejos, Álvaro Klusener y Abel Méndez. DT: Carlos Marczuk.

Unión de Sunchales: Joaquín Aylagas; Agustín Alberione, Nicolás Canavesio, Daniel Abello, Jonatan Medina; Matías Rojo, Gian Baier, Cristian Sánchez; Ricardo Villar, Tomás Attis y Denis Stracqualursi. DT: Adrián Tosetto.

Goles: 40′ Ricardo Villar (UNI), 59′ Tomás Attis (UNI)
Amonestados: Guillermo Bachke (CRU), Pablo Motta (CRU), Rodrigo Cerdán (CRU), Gianfranco Baier (UNI), Francisco Filippi (UNI)
Expulsados: No hubo
Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)
Estadio: Andrés Guacurarí
Fuente: Palo y Gol

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Emotivo empate entre Peñarol y Sansinena

Publicado

el

SP. PEÑAROL (San Juan) 3-3 SANSINENA

 

En un partidazo plagado de goles en el Estadio del Bicentenario, Peñarol no pudo ganar a pesar de que fue superior y tuvo que conformarse con el empate 3-3 frente a Sansinena.

El encuentro arrancó a puro gol en el césped pocitano, porque Leandro Espejo, la figura bohemia, abrió el marcador al minuto de juego. Sin embargo, a los 7’ apareció Emanuel Tamalet para poner cifras iguales y luego fue el turno de Gonzalo Achares, a los 13’, de darlo vuelta transitoriamente a favor del equipo de General Cerri.

Peñarol salió mejor en el segundo tiempo, aprovechó que estaba con un jugador más por la expulsión de Agustín Osinaga y llegó a la igualdad por medio de Eloy Rodríguez a los 12 minutos. El local hizo valer la superioridad numérica y pasó a ganar, cuando a los 19’ marcó el tercero por medio de Julio Montero.

De todas maneras, el encuentro estaba para cualquier equipo y Sansinena volvió a empatar con un tanto de Octavio Bianchi a los 29 y, como si fuera poco para Peñarol, se quedó con diez por la expulsión de Nelson Da Silva un minuto más tarde.

El resto del encuentro no tuvo demasiadas emociones y Peñarol sumó su cuarto empate en siete presentaciones, para continuar ubicado entre los equipos del fondo de la Zona A.

 

Fuente: Diario de Cuyo

 

 

Comentarios

Mostrar Todo
P