Redes Sociales

Regional

Mercado de Pases – Federal B – Zona 8

Publicado

el

Juventud Unida CharataJUVENTUD UNIDA (Charata)

ALTAS: Lucas Lugo (Obreros de Corzuela); Gustavo Angeloff (Obreros de Corzuela); Federico Sanchez (Atletico Rafaela); Leandro Exner (Cooperativista de Charata); Santiago Gorosito (Atletico Charata); Oscar Diaz Guerrero (volvio del prestamo); Eriberto Seifi (volvio del prestamo en Comercio de Santa Sylvina); Leonardo Gimenez (La Federacion de Pinedo); Maximiliano Maldonado (Sportivo de Hermoso Campo); Harold Calle Cano (viene de Colombia) y Director Técnico: Waldemar Alberti.

BAJAS: Matias Flores (volvio a Libertad de Charata); Santiago Pendin (Liga Rosarina); Ezequiel Taborda (La Emilia); Santiago Sanchez (Independiente de Chivilcoy); Juan Acevedo (Don Orione); Gonzalo Gimenez (volvio a Sportivo de Hermoso Campo); Jose Laurenza (Atletico Charata); Hernan Diaz (Atletico Charata) y Director Técnico: Hildo Gutierrez

guemes GÜEMES (Santiago del Estero)

ALTAS: Germán Montenegro (arquero, ex Sarmiento), Walter Ailán (delantero, ex Clodomira), Pablo Escobar (delantero, ex Estudiantes), Jonathan Ledesma (volante, ex Instituto Santiago), Leandro Caparros (golero), Martín Chávez (delantero, ex Vélez Sarsfield), Jorge Detona (delantero, ex Potosí, Bolivia), Carlos Fragata (volante, fútbol santafesino), Lucas Godoy (volante, del fútbol sanjuanino), Leandro López (volante ex Paz Juniors), Gonzalo Narváez (delantero, futbol sanjuanino), Leonel Penner (volante ex Racing de Córdoba), Nicolás Peralta (defensor, Mitre), Héctor Pérez (defensor volante ex Sarmiento), Juan Manuel Perillo (delantero, ex Central Norte), Franco Quiroga (defensor, ex Unión Santiago), Javier Peyla (defensor, ex Unión Santiago), Exequiel Vergara (defensor, ex Unión Santiago), Hugo Villalba (defensor) y Gerónimo Viscovich (volante).

BAJAS: Rago, Igarzabal, Barrientos, Echetmaite, Contreras, Torrez, Chevrot, Flores, Alaniz, Salvatierra, Hoyos, Fortunaro y Maciel Gómez.

Director Técnico: Ricardo González

sarmiento_labadaSARMIENTO (La Banda)

ALTAS: Exequiel Vergara (defensor, Unión Santiago), Matías Toniato (golero), Jonathan Encina (volante), Daniel Medina (defensor), Gabriel Sandoval (defensor, Güemes), Fernando Sosa (delantero, Independiente de Fernández), Ignacio Abdala (golero, Banfield), Rodrigo Bassia (volante), Raúl Lettari (volante, volvió l club), Damián Navarro (delantero), Marcos Torres (volante, ex Unión Santiago), Alan Barrientos (delantero, ex Güemes), Cristian Oliveira (delantero, ex Unión Santiago) y el golero colombiano Camilo Acevedo Morales.

Director Técnico: Luis Valoy

San Carlos (La Escondida) SAN CARLOS (La Escondida)

BAJAS: Haluapa (Independiente de Tiro), Bruno Arballo, José Luis Mendoza (Se retiró), Damián Flores (Independiente de Tiro), Nahuel Benitez (Social de Makalle), Maximiliano Valenzuela (Social de Makalle), Adrián Liva (Social de Makalle),

ALTAS: Claudio Barboza (Chaco For Ever), Lucas García (Sp. Saenz Peña), Federico Rugano (Renato Cesarini), Manuel Salvucci (Renato Cesarini), Valeriano Artigas (Automoto Torquint), Roger Varela (Yocoima FC, Venezuela), Alejandro Jucich (Boca Unidos), Sebastián Lucero (Renato Cesarini),

Director Técnico: Fernando Cruz (Margarita FC, Venezuela)

Comercio de Santa Sylvina DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina)

ALTAS: Darío Luis Valoy (Unión Santiago), Matías Humberto Rojas (Unión Santiago), Enzo Wilfredo Vera (Estudiantes de Huaico Hondo), Federico Palacios (Unión Santiago), Nelson Cura (Comercio Central Unidos),

Director Técnico: Osvaldo Sandro Manzanares.

Instituto Deportivo Santiago Instituto Deportivo Santiago

ALTAS: Pedro Balbuena (defensor, ex Central Córdoba), Ramón Moreno (volante, ex Central Córdoba, Sarmiento), José Ávila (ex Argentino de Termas), Pablo Castillo (defensor, Defensores de Forres), Gonzalo Burgos (delantero, ex Central Argentino), Francisco Cáceres (defensor, ex Agua y Energía de La Banda), Gabriel Ibáñez (delantero, ex Sportivo Tintina), Matías Ibáñez (volante, ex Sportivo Tintina), Rafael Salazar (defensor, Vélez Sarsfield), Hernán Paredes (delantero, ex Club Porteño de La Plata), y William Higuita Barrera (golero colombiano, proviene del fútbol platense).

BAJAS: Franco, Verón, Diego Ledesma, Luna, Juárez, Paglioni, García Chamut, Suárez, Rizo, Gauna, Morales Oller, Quinteros, Yocca, Jonathan Ledesma, Borgmann, Delgado, Acuña y Farías

DT: Juan Carlos Roldán

Comercio CentralComercio Central Unidos (Sgo)

ALTAS: Daniel López (delantero, ex Sarmiento), Franco Santillán (defensor, ex Central Córdoba), Adolfo Santillán (defensor, ex Unión Santiago), Ignacio Migueles (volante, ex Unión Santiago), Gonzalo Avellaneda (delantero, ex Sportivo Fernández), Marcelo Castaño (defensor, ex Mitre), Lucas Mendoza (defensor volante Sp. Fernández), Carlos Chazarreta (volante Sp. Fernández), Nicolás Delgado (volante, ex Instituto Santiago), Diego Gómez (volante ex Sp. Fernández), Jonathan Acuña (delantero, ex Instituto Santiago).

Director Técnico: Francisco Contreras

union santiago 400px Unión Santiago

ALTAS: Adrian Vega (volante, ex Talleres de Frías), Luciano Pomba (volante izquierdo, ex Racing de Córdoba), Darío González (volante, ex 9 de Julio de Morteros), Rodrigo Juárez (volante, Mitre), Martín Cuellar (defensor, Mitre), Carlos Gauna (delantero, Instituto Santiago), Daniel Verón (defensor, Instituto Santiago), Javier Contreras (delantero ex Güemes), Mariano Barraza (golero, Independiente de Fernández), Matías Arrieta (volante ofensivo), Cristian Zarzo (golero, futbol santafesino), y Mario Luna (volante, ex Mitre).

BAJAS: Cristian Oliviera, Franco Quiroga, Javier Peyla, Franco Rossi, Darío Valoy, Marcos Cuello, Matías Rojas, Marcos Torres, Miguel Ferreyra, Raúl Abdala, Gustavo Paz y Emanuel Viotti.

Director Técnico: Adrián Kalujerovich

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Consejo Federal

Dos más para el sueño Federal: Independiente de Neuquén y Ferro de Olavarría podrán jugar el Regional

Publicado

el

El Consejo Federal habilitó a Independiente de Neuquén y a Ferro de Olavarría a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas al Club Atlético Independiente de Neuquén y al Club Ferro Carril Sud de Olavarría.

Estas licencias se suman a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Huracán de Goya, Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Olavarría: Diulio Botella será el nuevo técnico de Racing

Publicado

el

El experimentado director técnico, Diulio Botella, estará a cargo del equipo mayor de Racing A. Club, a partir del 15 de octubre.

Botella, con paso por Racing en el año 2010, también estuvo a cargo de Santamarina de Tandil, Alvarado de Mar del Plata, Gimnasia y Tiro de Salta y su último trabajo fue en Cipoletti. Con todo esto el nuevo técnico, tiene una gran experiencia en torneos federales.

En los próximos días de confirmará el cuerpo técnico que acompañará al marplatense, sumando un profesor.

Racing participará nuevamente del Torneo Regional Amateur, con comienzo aproximado en la primera semana de Diciembre.

Fuente: Prensa Racing (Olavarría)

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Sabalero dice presente: Huracán de Goya fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: Huracan Football Club Goya Oficial (Facebook)

El Consejo Federal habilitó a Huracán Football Club a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva al club correntino Huracán de Goya, el club más ganador de la Liga Goyana de Fútbol.

Licencia Club Huracan by interiorfutbolero

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Boxing Club de Río Gallegos, Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Se sube al ring: Boxing Club fue habilitado para el Regional Amateur

Publicado

el

Foto: La Opinión Austral

El Consejo Federal habilitó al Albiverde de Río Gallegos a participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Boxing Club de Río Gallegos, institución centenaria de la capital de Santa Cruz.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: Germinal de Rawson, FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

All Boys de Santa Rosa obtuvo una licencia deportiva

Publicado

el

El conjunto pampeano recibió la notificación esta tarde por parte del Consejo Federal de Fútbol. Esto les permite participar en el Torneo Regional Amateur por tres años.

El club pampeano se suma a los que ya fueron aprobados: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, General Paz Juniors, Juventud Antoniana, FADEP, Ben Hur, 9 de Julio (Rafaela), Altos Hornos Zapla, Bella Vista (Bahía Blanca) y Germinal de Rawson.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Consejo Federal otorgó una nueva licencia para el Regional Amateur

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a una nueva institución para participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió una licencia deportiva a Germinal de Rawson, elenco histórico de los Torneos Argentinos y del sur del país.

Esta licencia se suma a las que ya fueron aprobadas tiempo atrás: FADEP (Mendoza), 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur, Altos Hornos Zapla, Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Un campeón de América para el Regional: Juan Mercier se convirtió en jugador de FADEP

Publicado

el

Foto: Prensa FADEP

El «Pichi», es la flamante incorporación de FADEP. La institución que preside Sebastián Torrico suma experiencia a su plantel de cara al inicio del Torneo Regional Federal Amateur.

El futbolista con pasado en Argentinos Jrs., San Lorenzo, Atl. Tucumán y San Martín (T), entre otros, llega al «Cóndor» para formar parte del equipo que jugará en los próximos meses el T.R.F.A., para el cual FADEP recibió una licencia de 3 años.

Hoy a las 20:45 hs. se hará la presentación oficial de los refuerzos de FADEP en el Hotel «Arena Maipú». Allí además de Juan Mercier, serán presentados como nuevos futbolistas del «Cóndor»: Alan Brondino, Lucas Fernández, Luciano Rodríguez, Nicolás Quiroga.

Fuente: Showgol

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Se conocen cuatro nuevas licencias para el Torneo Regional Amateur 2021

Publicado

el

Esta semana el Consejo Federal de AFA habilitó a cuatro nuevas instituciones de participar en el Torneo Regional Amateur 2021/22.

En esta oportunidad se les concedió las licencias deportivas a FADEP, 9 de Julio (Rafaela), Sportivo Ben Hur y Altos Hornos Zapla.

Estos cuatro clubes se suman a los que ya fueron aprobados: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan, Unión Santiago de Santiago del Estero, Liniers de Bahía Blanca, Gral Paz Juniors y Juventud Antoniana.

El torneo se llevará a cabo a fin de noviembre o principio de diciembre con un formato similar al anterior con regiones. Así mismo, algunas Ligas definirán sus representantes ya que no pudieron llevar adelante sus competencias debido a la pandemia de coronavirus.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

San Martín de Mendoza con nuevo DT

Publicado

el

Juan Alejandro Abaurre, quien vistiera la camiseta del Atl. San Martín en la temporada 2003/2004 en la época de la Primera «B» Nacional, arriba nuevamente a la institución, ésta vez en el rol de Director Técnico.

El «Cachorro» será presentado en la tarde de hoy al plantel que disputa la Copa «Leopoldo Luque» y que viene de ganar en las últimas presentaciones, 1-0 como local a Independiente Rivadavia y 2-1 a la Academia Chacras de Coria en condición de visitante.

Junto a Alejandro Abaurre, regresa el P.F. Adrián Rodríguez, quien estuviera en el proceso anterior y que por diferencias con Lucio Ramos se había alejado de su cargo.

El objetivo del nuevo entrenador, que tuvo su último paso en Olimpo (BB), es evaluar el plantel con el que cuenta para llegar de buena forma al inicio del Torneo Regional Federal Amateur que aún no tiene fecha de inicio.

FUENTE: Show Gol

Comentarios

Mostrar Todo
P