Redes Sociales

2 de Abril de 1907

Club Atlético Mitre

Aurinegro - tigre de la roca

Av. Roca y 3 de Febrero

DIRECCIÓN

(0381) 4247-817

TELÉFONO

Santiago del Estero

CIUDAD

Santiago del Estero

PROVINCIA

Doctores José y Antonio Castiglione

Av. Roca y 3 de Febrero.

Ciudad de Santiago del Estero. 16.500 Espectadores

Historia

El Club Atlético Mitre fue fundado un 2 de Abril de 1907 en el centro de la capital santiagueña en una casona ubicada en calle Mitre nº 167. Su creación surgió de un partido amistoso entre los equipos denominados los “Leones” de la calle Mendoza y los “Tigres” de la calle Mitre en la zona sur de nuestra provincia. El primero liderado por el Dr. José Francisco Castiglione y el segundo por el Dr. Humberto Palumbo. Ganó este último y en homenaje al General Bartolomé Mitre se le impuso el nombre de Club Atlético Mitre. La elección de los colores del mismo surgiría de quien resultase vencedor del pleito. Finalmente los vencedores fueron los “Tigres” de la calle “Mitre” y en honor a ello se impuso los colores amarillo y negro.

HINCHADA

La Banda del Aurinegro

Clásicos: Central Córdoba

(Santiago Del Estero)

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 34
Chacarita
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Chacarita
-
-
Mitre (SdE)
| Chacarita Juniors
Fecha N° 33
Mitre (Santiago del Estero)
- -
Atlanta
Mitre (SdE)
-
-
Atlanta
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 31
Estudiantes (Buenos Aires)
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Estudiantes BA
-
-
Mitre (SdE)
| Ciudad de Caseros
Fecha N° 30
Mitre (Santiago del Estero)
- -
Alvarado (Mar del Plata)
Mitre (SdE)
-
-
Alvarado
| Doctores José y Antonio Castiglione
Independiente Rivadavia (Mendoza)
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Ind. Rivadavia
-
-
Mitre (SdE)
Fecha N° 29
Tigre
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Tigre
-
-
Mitre (SdE)
| Don José Dellagiovanna
Mitre (Santiago del Estero)
- -
Belgrano (Córdoba)
Mitre (SdE)
-
-
Belgrano (Cba.)
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 28
Platense
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Platense
-
-
Mitre (SdE)
| Ciudad de Vicente López
Mitre (Santiago del Estero)
- -
Quilmes
Mitre (SdE)
-
-
Quilmes A.C.
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 27
Agropecuario (Carlos Casares)
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Agropecuario
-
-
Mitre (SdE)
| Ofelia Rosenzuaig
Mitre (Santiago del Estero)
- -
Alvarado (Mar del Plata)
Mitre (SdE)
-
-
Alvarado
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 26
Temperley
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Temperley
-
-
Mitre (SdE)
| Alfredo Beranger
Mitre (Santiago del Estero)
- -
Deportivo Maipú (Mendoza)
Mitre (SdE)
-
-
D. Maipú (Mza.)
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 25
Mitre (Santiago del Estero)
- -
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Mitre (SdE)
-
-
Guillermo Brown (PM)
| Doctores José y Antonio Castiglione
Temperley
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Temperley
-
-
Mitre (SdE)
| Alfredo Beranger
Fecha N° 24
Deportivo Morón
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Morón
-
-
Mitre (SdE)
| Nuevo Francisco Urbano
Mitre (Santiago del Estero)
- -
Estudiantes (Río Cuarto)
Mitre (SdE)
-
-
Estudiantes (RC)
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 23
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Gimnasia (M)
-
-
Mitre (SdE)
| Víctor Antonio Legrotaglie
Mitre (Santiago del Estero)
- -
Nueva Chicago
Mitre (SdE)
-
-
Chicago
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 22
Mitre (Santiago del Estero)
- -
Deportivo Riestra
Mitre (SdE)
-
-
Riestra
| Doctores José y Antonio Castiglione
Barracas Central
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Barracas Ctral.
-
-
Mitre (SdE)
| Claudio Fabián Tapia
Fecha N° 21
14 Mar 2020 17:00
Mitre (Santiago del Estero)
0 0
Estudiantes (Río Cuarto)
e
14 Mar 2020 17:00
Mitre (SdE)
0
0
Estudiantes (RC)
e
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
Belgrano (Córdoba)
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Belgrano (Cba.)
-
-
Mitre (SdE)
| Julio César Villagra
Fecha N° 20
7 Mar 2020 17:00
Agropecuario (Carlos Casares)
2 0
Mitre (Santiago del Estero)
p
7 Mar 2020 17:00
Agropecuario
2
0
Mitre (SdE)
p
| Ofelia Rosenzuaig | Árbitro: Ramiro Ignacio López
Mitre (Santiago del Estero)
- -
San Martín (Tucumán)
Mitre (SdE)
-
-
San Martin (T)
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 19
1 Mar 2020 19:05
Mitre (Santiago del Estero)
0 1
Ferro
p
1 Mar 2020 19:05
Mitre (SdE)
0
1
Ferro
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Pablo Germán Dóvalo
Almirante Brown
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Alte. Brown
-
-
Mitre (SdE)
| Fragata Presidente Sarmiento
Fecha N° 18
25 Jul 2021 15:30
Mitre (Santiago del Estero)
1 0
Nueva Chicago
g
25 Jul 2021 15:30
Mitre (SdE)
1
0
Chicago
g
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
23 Feb 2020 19:00
San Martín (San Juan)
0 0
Mitre (Santiago del Estero)
e
23 Feb 2020 19:00
San Martín SJ
0
0
Mitre (SdE)
e
| Ingeniero Hilario Sánchez | Árbitro: Yamil Possi
Fecha N° 17
18 Jul 2021 15:30
Mitre (Santiago del Estero)
1 2
Chacarita
p
18 Jul 2021 15:30
Mitre (SdE)
1
2
Chacarita
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: César Antonio Ceballo
15 Feb 2020 21:30
Mitre (Santiago del Estero)
0 1
Atlanta
p
15 Feb 2020 21:30
Mitre (SdE)
0
1
Atlanta
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 16
10 Jul 2021 15:00
Atlanta
0 0
Mitre (Santiago del Estero)
e
10 Jul 2021 15:00
Atlanta
0
0
Mitre (SdE)
e
| Don León Kolbowski | Árbitro: Pablo Gastón Echavarría
8 Feb 2020 17:30
Estudiantes (Buenos Aires)
3 2
Mitre (Santiago del Estero)
p
8 Feb 2020 17:30
Estudiantes BA
3
2
Mitre (SdE)
p
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 15
2 Dic 2019 21:30
Mitre (Santiago del Estero)
0 0
Independiente Rivadavia (Mendoza)
e
2 Dic 2019 21:30
Mitre (SdE)
0
0
Ind. Rivadavia
e
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 14
29 Jun 2021 15:30
Mitre (Santiago del Estero)
0 2
Estudiantes (Buenos Aires)
p
29 Jun 2021 15:30
Mitre (SdE)
0
2
Estudiantes BA
p
| VER RESUMEN COMPLETO
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
23 Nov 2019 21:10
Belgrano (Córdoba)
1 1
Mitre (Santiago del Estero)
e
23 Nov 2019 21:10
Belgrano (Cba.)
1
1
Mitre (SdE)
e
| Julio César Villagra | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 13
23 Jun 2021 19:00
Alvarado (Mar del Plata)
3 1
Mitre (Santiago del Estero)
p
23 Jun 2021 19:00
Alvarado
3
1
Mitre (SdE)
p
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| José María Minella | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
18 Nov 2019 22:00
Mitre (Santiago del Estero)
0 1
Platense
p
18 Nov 2019 22:00
Mitre (SdE)
0
1
Platense
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Pablo Giménez
Fecha N° 12
16 Jun 2021 17:10
Mitre (Santiago del Estero)
4 2
Tigre
g
16 Jun 2021 17:10
Mitre (SdE)
4
2
Tigre
g
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Yamil Possi
9 Nov 2019 20:00
Alvarado (Mar del Plata)
2 0
Mitre (Santiago del Estero)
p
9 Nov 2019 20:00
Alvarado
2
0
Mitre (SdE)
p
| José María Minella | Árbitro: Ramiro Ignacio López
Fecha N° 11
21 May 2021 17:10
Quilmes
2 1
Mitre (Santiago del Estero)
p
21 May 2021 17:10
Quilmes A.C.
2
1
Mitre (SdE)
p
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
3 Nov 2019 21:00
Mitre (Santiago del Estero)
0 1
Temperley
p
3 Nov 2019 21:00
Mitre (SdE)
0
1
Temperley
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
Fecha N° 10
15 May 2021 21:00
Mitre (Santiago del Estero)
1 2
Agropecuario (Carlos Casares)
p
15 May 2021 21:00
Mitre (SdE)
1
2
Agropecuario
p
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Nazareno Arasa
20 Oct 2019 11:00
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
0 1
Mitre (Santiago del Estero)
g
20 Oct 2019 11:00
Guillermo Brown (PM)
0
1
Mitre (SdE)
g
| Raúl Conti | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 9
7 May 2021 15:45
Deportivo Maipú (Mendoza)
1 1
Mitre (Santiago del Estero)
e
7 May 2021 15:45
D. Maipú (Mza.)
1
1
Mitre (SdE)
e
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Omar Higinio Sperdutti | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
13 Oct 2019 21:30
Mitre (Santiago del Estero)
1 1
Deportivo Morón
e
13 Oct 2019 21:30
Mitre (SdE)
1
1
Morón
e
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 8
3 May 2021 21:10
Mitre (Santiago del Estero)
1 1
Temperley
e
3 May 2021 21:10
Mitre (SdE)
1
1
Temperley
e
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Jorge Ignacio Baliño
7 Oct 2019 15:35
Nueva Chicago
0 0
Mitre (Santiago del Estero)
e
7 Oct 2019 15:35
Chicago
0
0
Mitre (SdE)
e
| Nueva Chicago | Árbitro: Mariano Carlos González
Fecha N° 7
26 Abr 2021 18:00
Estudiantes (Río Cuarto)
2 1
Mitre (Santiago del Estero)
p
26 Abr 2021 18:00
Estudiantes (RC)
2
1
Mitre (SdE)
p
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
10 Ene 2021 17:10
Independiente Rivadavia (Mendoza)
0 1
Mitre (Santiago del Estero)
g
10 Ene 2021 17:10
Ind. Rivadavia
0
1
Mitre (SdE)
g
| Bautista Gargantini | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
2 Oct 2019 20:00
Mitre (Santiago del Estero)
4 2
Barracas Central
g
2 Oct 2019 20:00
Mitre (SdE)
4
2
Barracas Ctral.
g
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
Fecha N° 6
20 Abr 2021 21:10
Mitre (Santiago del Estero)
1 2
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
p
20 Abr 2021 21:10
Mitre (SdE)
1
2
Gimnasia (M)
p
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
2 Ene 2021 21:00
Mitre (Santiago del Estero)
1 1
Barracas Central
e
2 Ene 2021 21:00
Mitre (SdE)
1
1
Barracas Ctral.
e
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Jorge Broggi
22 Sep 2019 16:00
Estudiantes (Río Cuarto)
0 0
Mitre (Santiago del Estero)
e
22 Sep 2019 16:00
Estudiantes (RC)
0
0
Mitre (SdE)
e
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini | Árbitro: Nazareno Arasa
Fecha N° 5
12 Abr 2021 15:30
Deportivo Riestra
2 0
Mitre (Santiago del Estero)
p
12 Abr 2021 15:30
Riestra
2
0
Mitre (SdE)
p
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Guillermo Laza | Árbitro: Ramiro Ignacio López
27 Dic 2020 21:00
Mitre (Santiago del Estero)
2 2
Alvarado (Mar del Plata)
e
27 Dic 2020 21:00
Mitre (SdE)
2
2
Alvarado
e
| VER RESUMEN
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Fabricio Llobet
15 Sep 2019 16:00
Mitre (Santiago del Estero)
2 1
Agropecuario (Carlos Casares)
g
15 Sep 2019 16:00
Mitre (SdE)
2
1
Agropecuario
g
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
Fecha N° 4
3 Abr 2021 19:00
Mitre (Santiago del Estero)
1 0
Belgrano (Córdoba)
g
3 Abr 2021 19:00
Mitre (SdE)
1
0
Belgrano (Cba.)
g
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Yael Falcón Pérez
20 Dic 2020 20:30
San Martín (San Juan)
1 1
Mitre (Santiago del Estero)
e
20 Dic 2020 20:30
San Martín SJ
1
1
Mitre (SdE)
e
| Ingeniero Hilario Sánchez | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
8 Sep 2019 16:00
Ferro
0 0
Mitre (Santiago del Estero)
e
8 Sep 2019 16:00
Ferro
0
0
Mitre (SdE)
e
| Arquitecto Ricardo Etcheverri | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 3
28 Mar 2021 19:00
San Martín (Tucumán)
1 1
Mitre (Santiago del Estero)
e
28 Mar 2021 19:00
San Martin (T)
1
1
Mitre (SdE)
e
| La Ciudadela | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
14 Dic 2020 09:15
Mitre (Santiago del Estero)
1 1
Nueva Chicago
e
14 Dic 2020 09:15
Mitre (SdE)
1
1
Chicago
e
| VER RESUMEN
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
1 Sep 2019 20:30
Mitre (Santiago del Estero)
0 1
San Martín (San Juan)
p
1 Sep 2019 20:30
Mitre (SdE)
0
1
San Martín SJ
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
Fecha N° 2
21 Mar 2021 21:30
Mitre (Santiago del Estero)
3 2
Almirante Brown
g
21 Mar 2021 21:30
Mitre (SdE)
3
2
Alte. Brown
g
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
6 Dic 2020 17:10
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
4 2
Mitre (Santiago del Estero)
p
6 Dic 2020 17:10
Guillermo Brown (PM)
4
2
Mitre (SdE)
p
| Raúl Conti | Árbitro: Bruno Bocca
24 Ago 2019 12:00
Atlanta
1 0
Mitre (Santiago del Estero)
p
24 Ago 2019 12:00
Atlanta
1
0
Mitre (SdE)
p
| Don León Kolbowski | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 1
12 Mar 2021 20:10
Nueva Chicago
1 2
Mitre (Santiago del Estero)
g
12 Mar 2021 20:10
Chicago
1
2
Mitre (SdE)
g
| Nueva Chicago | Árbitro: Mariano Carlos González
28 Nov 2020 19:10
Mitre (Santiago del Estero)
0 0
Belgrano (Córdoba)
e
28 Nov 2020 19:10
Mitre (SdE)
0
0
Belgrano (Cba.)
e
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
16 Ago 2019 22:00
Mitre (Santiago del Estero)
0 1
Estudiantes (Buenos Aires)
p
16 Ago 2019 22:00
Mitre (SdE)
0
1
Estudiantes BA
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Ramiro Ignacio López

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P