Redes Sociales

2 de Abril de 1907

Club Atlético Mitre

Aurinegro - tigre de la roca

Av. Roca y 3 de Febrero

DIRECCIÓN

(0381) 4247-817

TELÉFONO

Santiago del Estero

CIUDAD

Santiago del Estero

PROVINCIA

Doctores José y Antonio Castiglione

Av. Roca y 3 de Febrero.

Ciudad de Santiago del Estero. 16.500 Espectadores

Historia

El Club Atlético Mitre fue fundado un 2 de Abril de 1907 en el centro de la capital santiagueña en una casona ubicada en calle Mitre nº 167. Su creación surgió de un partido amistoso entre los equipos denominados los “Leones” de la calle Mendoza y los “Tigres” de la calle Mitre en la zona sur de nuestra provincia. El primero liderado por el Dr. José Francisco Castiglione y el segundo por el Dr. Humberto Palumbo. Ganó este último y en homenaje al General Bartolomé Mitre se le impuso el nombre de Club Atlético Mitre. La elección de los colores del mismo surgiría de quien resultase vencedor del pleito. Finalmente los vencedores fueron los “Tigres” de la calle “Mitre” y en honor a ello se impuso los colores amarillo y negro.

HINCHADA

La Banda del Aurinegro

Clásicos: Central Córdoba

(Santiago Del Estero)

Fixture

Fecha N° 30
Independiente Rivadavia
--
Mitre (Santiago del Estero)
Ind. Rivadavia
-
-
Mitre (SdE)
Fecha N° 29
Mitre (Santiago del Estero)
--
Belgrano (Córdoba)
Mitre (SdE)
-
-
Belgrano (Cba.)
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 28
Platense
--
Mitre (Santiago del Estero)
Platense
-
-
Mitre (SdE)
| Ciudad de Vicente López
Fecha N° 27
Mitre (Santiago del Estero)
--
Alvarado (Mar del Plata)
Mitre (SdE)
-
-
Alvarado
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 26
Temperley
--
Mitre (Santiago del Estero)
Temperley
-
-
Mitre (SdE)
| Alfredo Beranger
Fecha N° 25
Mitre (Santiago del Estero)
--
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Mitre (SdE)
-
-
Guillermo Brown (PM)
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 24
Deportivo Morón
--
Mitre (Santiago del Estero)
Morón
-
-
Mitre (SdE)
| Nuevo Francisco Urbano
Fecha N° 23
Mitre (Santiago del Estero)
--
Nueva Chicago
Mitre (SdE)
-
-
Chicago
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 22
Barracas Central
--
Mitre (Santiago del Estero)
Barracas Ctral.
-
-
Mitre (SdE)
| Claudio Fabián Tapia
Fecha N° 21
14 Mar 202017:00
Mitre (Santiago del Estero)
00
Estudiantes (Río Cuarto)
e
14 Mar 2020 17:00
Mitre (SdE)
0
0
Estudiantes (RC)
e
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
Fecha N° 20
7 Mar 202017:00
Agropecuario (Carlos Casares)
20
Mitre (Santiago del Estero)
p
7 Mar 2020 17:00
Agropecuario
2
0
Mitre (SdE)
p
| Ofelia Rosenzuaig | Árbitro: Ramiro Ignacio López
Fecha N° 19
1 Mar 202019:05
Mitre (Santiago del Estero)
01
Ferro (Caballito)
p
1 Mar 2020 19:05
Mitre (SdE)
0
1
Ferro
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Pablo Germán Dóvalo
Fecha N° 18
23 Feb 202019:00
San Martín (San Juan)
00
Mitre (Santiago del Estero)
e
23 Feb 2020 19:00
San Martín SJ
0
0
Mitre (SdE)
e
| Ingeniero Hilario Sánchez | Árbitro: Yamil Possi
Fecha N° 17
15 Feb 202021:30
Mitre (Santiago del Estero)
01
Atlanta
p
15 Feb 2020 21:30
Mitre (SdE)
0
1
Atlanta
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 16
8 Feb 202017:30
Estudiantes (Buenos Aires)
32
Mitre (Santiago del Estero)
p
8 Feb 2020 17:30
Estudiantes BA
3
2
Mitre (SdE)
p
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 15
2 Dic 201921:30
Mitre (Santiago del Estero)
00
Independiente Rivadavia
e
2 Dic 2019 21:30
Mitre (SdE)
0
0
Ind. Rivadavia
e
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 14
23 Nov 201921:10
Belgrano (Córdoba)
11
Mitre (Santiago del Estero)
e
23 Nov 2019 21:10
Belgrano (Cba.)
1
1
Mitre (SdE)
e
| Julio César Villagra | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 13
18 Nov 201922:00
Mitre (Santiago del Estero)
01
Platense
p
18 Nov 2019 22:00
Mitre (SdE)
0
1
Platense
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Pablo Giménez
Fecha N° 12
9 Nov 201920:00
Alvarado (Mar del Plata)
20
Mitre (Santiago del Estero)
p
9 Nov 2019 20:00
Alvarado
2
0
Mitre (SdE)
p
| José María Minella | Árbitro: Ramiro Ignacio López
Fecha N° 11
3 Nov 201921:00
Mitre (Santiago del Estero)
01
Temperley
p
3 Nov 2019 21:00
Mitre (SdE)
0
1
Temperley
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
Fecha N° 10
20 Oct 201911:00
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
01
Mitre (Santiago del Estero)
g
20 Oct 2019 11:00
Guillermo Brown (PM)
0
1
Mitre (SdE)
g
| Raúl Conti | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 9
13 Oct 201921:30
Mitre (Santiago del Estero)
11
Deportivo Morón
e
13 Oct 2019 21:30
Mitre (SdE)
1
1
Morón
e
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 8
7 Oct 201915:35
Nueva Chicago
00
Mitre (Santiago del Estero)
e
7 Oct 2019 15:35
Chicago
0
0
Mitre (SdE)
e
| Nueva Chicago | Árbitro: Mariano Carlos González
Fecha N° 7
10 Ene 202117:10
Independiente Rivadavia
01
Mitre (Santiago del Estero)
g
10 Ene 2021 17:10
Ind. Rivadavia
0
1
Mitre (SdE)
g
| Bautista Gargantini | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
2 Oct 201920:00
Mitre (Santiago del Estero)
42
Barracas Central
g
2 Oct 2019 20:00
Mitre (SdE)
4
2
Barracas Ctral.
g
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
Fecha N° 6
2 Ene 202121:00
Mitre (Santiago del Estero)
11
Barracas Central
e
2 Ene 2021 21:00
Mitre (SdE)
1
1
Barracas Ctral.
e
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Jorge Broggi
22 Sep 201916:00
Estudiantes (Río Cuarto)
00
Mitre (Santiago del Estero)
e
22 Sep 2019 16:00
Estudiantes (RC)
0
0
Mitre (SdE)
e
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini | Árbitro: Nazareno Arasa
Fecha N° 5
27 Dic 202021:00
Mitre (Santiago del Estero)
22
Alvarado (Mar del Plata)
e
27 Dic 2020 21:00
Mitre (SdE)
2
2
Alvarado
e
| VER RESUMEN
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Fabricio Llobet
15 Sep 201916:00
Mitre (Santiago del Estero)
21
Agropecuario (Carlos Casares)
g
15 Sep 2019 16:00
Mitre (SdE)
2
1
Agropecuario
g
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
Fecha N° 4
20 Dic 202020:30
San Martín (San Juan)
11
Mitre (Santiago del Estero)
e
20 Dic 2020 20:30
San Martín SJ
1
1
Mitre (SdE)
e
| Ingeniero Hilario Sánchez | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
8 Sep 201916:00
Ferro (Caballito)
00
Mitre (Santiago del Estero)
e
8 Sep 2019 16:00
Ferro
0
0
Mitre (SdE)
e
| Arquitecto Ricardo Etcheverri | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 3
14 Dic 202009:15
Mitre (Santiago del Estero)
11
Nueva Chicago
e
14 Dic 2020 09:15
Mitre (SdE)
1
1
Chicago
e
| VER RESUMEN
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
1 Sep 201920:30
Mitre (Santiago del Estero)
01
San Martín (San Juan)
p
1 Sep 2019 20:30
Mitre (SdE)
0
1
San Martín SJ
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
Fecha N° 2
6 Dic 202017:10
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
42
Mitre (Santiago del Estero)
p
6 Dic 2020 17:10
Guillermo Brown (PM)
4
2
Mitre (SdE)
p
| Raúl Conti | Árbitro: Bruno Bocca
24 Ago 201912:00
Atlanta
10
Mitre (Santiago del Estero)
p
24 Ago 2019 12:00
Atlanta
1
0
Mitre (SdE)
p
| Don León Kolbowski | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 1
28 Nov 202019:10
Mitre (Santiago del Estero)
00
Belgrano (Córdoba)
e
28 Nov 2020 19:10
Mitre (SdE)
0
0
Belgrano (Cba.)
e
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
16 Ago 201922:00
Mitre (Santiago del Estero)
01
Estudiantes (Buenos Aires)
p
16 Ago 2019 22:00
Mitre (SdE)
0
1
Estudiantes BA
p
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Ramiro Ignacio López

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P