Redes Sociales

Federal A

Programación (15-07)

Publicado

el

Ya están los horarios y árbitros para todas las categorías del fútbol del interior, se vienen la décimo octava y última del Federal A, la octava del Federal B y la vigésimo quinta de la B Nacional.

Para encontrar a tu equipo presioná Ctrl+F e ingresá el nombre.

Para encontrar los partidos que cambiaron de horario o árbitros, buscá los que están en rojo.

Torneo Federal A

Viernes 17 de Julio

*ATLETICO TALLERES CÓRDOBA *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 17/07/2015 19:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

Sabado 18 de Julio

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ *JUV. ANTONIANA SALTA 18/07/2015 16:00 MONTERO ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 18/07/2015 16:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA SCHNELLER ALEJANDRO * CERES VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA

Domingo 19 de Julio

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *LIBERTAD S. RAFAELA 19/07/2015 15:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN MARTIN DIEGO IGNACIO* ALCORTA SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 19/07/2015 15:00 BOXLER CARLOS * CASILDA CORREA ARIEL ALBERTO* CERES LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*DEP. MADRYN TRELEW C. A. I COMODORO RIVADAVIA 19/07/2015 15:00 ACOSTA ELISEO * OLAVARRÍA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *ALIANZA C-CO NEUQUEN 19/07/2015 15:00 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *ALVARADO MAR DEL PLATA 19/07/2015 15:00 ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 19/07/2015 15:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 19/07/2015 15:00 ARBITRO NASIER ESTEBAN CHASCOMUS LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO *SP. PATRIA FORMOSA 19/07/2015 15:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA ARREGUES CRISTHIAN * JESÚS MARÍA BOSSO GISELA * TOTORAS

*SOL DE AMERICA FORMOSA *VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 19/07/2015 15:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

*TEXTIL MANDIYU CORRIENTES *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 19/07/2015 15:00 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA

*TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 19/07/2015 15:00 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*UNION S. RAFAELA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 19/07/2015 15:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR

*AMERICO TESORIERI LA RIOJA *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 19/07/2015 15:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO LEIVA NELSON * SAN JUAN

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO 19/07/2015 16:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL

*SAN MARTIN TUCUMÁN *ANDINO SP LA RIOJA 19/07/2015 16:00 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *TIRO FEDERAL ROSARIO 19/07/2015 16:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

*DEP. MAIPU MENDOZA *INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 19/07/2015 16:15 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA ARASA NAZARENO * ROSARIO

Torneo Federal B

Viernes 17 de Julio

**INDEPTE FORMOSA FORMOSA **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 17/07/2015 15:30 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES OJEDA ROXANA CORRIENTES SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES

**CRAL. NORTE SALTA **MITRE SALTA SALTA 17/07/2015 22:00 BUSTELO JAVIER SALTA CARRILLO CRISTIAN SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA

Sabado 18 de Julio

**ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 18/07/2015 13:00 IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE MERCEDES VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**EL LINQUEÑO LINCOLN **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 18/07/2015 14:00 PALAVECINO IGNACIO BRAGADO TOLOSA RUBEN ABEL BRAGADO CORONEL GUSTAVO BRAGADO

**DEPRO COLON (ER) **LA SALLE SANTA FE 18/07/2015 15:30 BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA ZAPATA JORGE CONCORDIA MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA

**FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA **SANSINENA BAHÍA BLANCA 18/07/2015 15:30 ROJAS LUCAS MAXIMILIANO CARLOS CASARES GALEANO FERNANDO GABRIEL CARLOS CASARES GRANDOSO FRANCO LAUTARO CARLOS CASARES

**BALLOFFET SAN RAFAEL **ANDES FC GRAL ALVEAR (M) 18/07/2015 16:00 FERREYRA MATIAS MENDOZA ANDINO FABRICIO MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA

**FAMAILLA TUCUMÁN **VILLA CUBAS CATAMARCA 18/07/2015 16:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO RODRIGUEZ ALBERTO ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**SP. DEL BONO SAN JUAN **ALIANZA SAN JUAN 18/07/2015 16:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **COLON JR SAN JUAN 18/07/2015 16:00 MONTAÑA DARIO SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

**AT. CHICOANA CERRILLOS **DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN 18/07/2015 16:30 CORDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA PUNTANO FRANCO DAMIAN ROSARIO DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROSARIO DE LA FRONTERA

Domingo 19 de Julio

**ACHIRENSE COLON (ER) **BELGRANO PARANA 19/07/2015 11:00 VEREDA CESAR GASTON CONCEPCION DEL URUGUAY MOSER JUAN CONCEPCION DEL URUGUAY RETAMAR PABLO CONCEPCION DEL URUGUAY

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO **SOCIAL OBRERO ZÁRATE 19/07/2015 11:00 SENA ROBERTO ELOY VILLA CONSTITUCIÓN CARDOSO MARTIN EMMANUEL VILLA CONSTITUCIÓN CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 19/07/2015 11:00 SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

**TRINIDAD SAN JUAN **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 19/07/2015 11:00 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA DIAZ MAURICIO LA RIOJA ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL **VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 19/07/2015 15:00 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA SOSA HECTOR EMILIO MAR DEL PLATA

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **RIVADAVIA L. JUNÍN 19/07/2015 15:00 OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS LIEVE MARIANO G. LOBOS GELVEZ JUAN LOBOS

**COLEGIALES CONCORDIA **BEN HUR RAFAELA 19/07/2015 15:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA ROMERO ALEXIS PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

**GERMINAL TRELEW **MARONESE NEUQUEN 19/07/2015 15:00 LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA JARAMILLO LUIS ALBERTO VIEDMA VILLARINO ARIEL VIEDMA

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA **VIALE FBC MARIA GRANDE 19/07/2015 15:00 MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE MASIELLO GUILLERMO SANTA FE MENDOZA MARTIN SANTA FE

**RACING (T) TRELEW **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 19/07/2015 15:00 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA

**25 DE MAYO CIPOLLETTI **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 19/07/2015 15:30 ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE GARMENDIA CARLOS SAN CARLOS DE BARILOCHE AMUÑANCO OSCAR SAN CARLOS DE BARILOCHE

**AGUILARES TUCUMÁN **AMALIA TUCUMÁN 19/07/2015 15:30 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO **AGROPECUARIO CARLOS CASARES 19/07/2015 15:30 MARTIN MARCELO JUNÍN BONO OSCAR ARIEL JUNÍN DEMARO LUCAS JUNÍN

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN **AT. POLICIAL CATAMARCA 19/07/2015 15:30 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO FRÍAS

**BRAGADO CLUB BRAGADO **EVERTON LP LA PLATA 19/07/2015 15:30 GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO FIGUEROA OSCAR NUEVE DE JULIO PONCE JORGE ANTONIO NUEVE DE JULIO

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **LINIERS BAHÍA BLANCA 19/07/2015 15:30 GRAZZIANO DANIEL AZUL BARDAS JUAN SEBASTIAN AZUL LUGUERCIO NESTOR FABIAN AZUL

**FONTANA RESISTENCIA **J. G. BROWN POSADAS 19/07/2015 15:30 PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS **DEF. SALTO SALTO 19/07/2015 15:30 MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO GARCIA SILVIO ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO

**GUAYMALLEN MENDOZA **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 19/07/2015 15:30 MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **BELGRANO ESQUEL ESQUEL 19/07/2015 15:30 ARBITRO DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

**JUVENTUD P. PERGAMINO **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 19/07/2015 15:30 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES OLMOS MAURICIO ARRECIFES

**LA EMILIA SAN NICOLÁS **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 19/07/2015 15:30 ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS ACOSTA DIEGO O. SAN NICOLÁS BARRA RODRIGO EMMANUEL SAN NICOLÁS

**PALMIRA MENDOZA **ARGENTINO MZA MENDOZA 19/07/2015 15:30 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO 19/07/2015 15:30 ALDECOA CLAUDIO DAMIAN LABOULAYE PEREZ LUIS ALBERTO LABOULAYE REYNA IVAN AYRTON LABOULAYE

**SAN JUSTINO SANTA FE **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 19/07/2015 15:30 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ

**SAN MARTIN F. FORMOSA **EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA 19/07/2015 15:30 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA CANTERO JULIO ALBERTO PIRANE ZAYAS SERGIO ALBERTO PIRANE

**SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ **RACING (O) OLAVARRÍA 19/07/2015 15:30 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL QUINTEROS SEBASTIAN TANDIL MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

**SPORTS SALTO SALTO **APRENDICES C. CASILDA 19/07/2015 15:30 BOBADILLA DIEGO FERNANDO LOBOS SANCHEZ TOMAS EMMANUEL LOBOS GEREZ EMILIANO LOBOS

**LAS PALMAS CÓRDOBA **GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA 19/07/2015 15:45 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA BRAVO MARTIN ARIEL CÓRDOBA

**ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO **SAN JORGE SAN JORGE 19/07/2015 16:00 MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO GOMEZ EMANUEL ALEXANDER GENERAL PICO CORREA YESICA GENERAL PICO

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 19/07/2015 16:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO

**AT. ADELANTE RECONQUISTA **OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO 19/07/2015 16:00 ZALAZAR CARLOS MATIAS RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA PIERLORENZI DENIS RESISTENCIA

**AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA **FERROVIARIO CORRIENTES 19/07/2015 16:00 TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA CAÑETE VICTOR MANUEL VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 19/07/2015 16:00 DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA BUSTOS IGNACIO VILLA MARÍA MOYANO RICHARD VILLA MARÍA

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA **DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA 19/07/2015 16:00 MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ VARGAS WALTER CNEL SUAREZ GONZALEZ ONTIVEROS JOSE MAXIMILIANO CNEL SUAREZ

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO **SP. GUZMAN TUCUMÁN 19/07/2015 16:00 MOREYRA HUGO DAMIAN CERES RETAMOSO FERNANDO CERES MEDINA LUIS ENRIQUE CERES

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 19/07/2015 16:00 LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA **PATAGONES VIEDMA 19/07/2015 16:00 DOS SANTOS GERMAN ALEJANDRO TRELEW ULLOA GUILLERMO TRELEW FERNANDEZ MARCOS ANTONIO TRELEW

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 19/07/2015 16:00 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M) BALDEZ MARTIN SEBASTIAN GRAL ALVEAR (M)

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL **SAN MARTIN MZA MENDOZA 19/07/2015 16:00 ROBLES JESUS ELONARDO RIVADAVIA (M) BLANCO MATIAS NICOLAS TUPUNGATO BLANCO FACUNDO RAMIRO TUPUNGATO

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN **SAN MARTIN RODEO RODEO 19/07/2015 16:00 MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

**MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NVA.ORAN 19/07/2015 16:00 ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN FERNANDEZ EDUARDO EMILIO LIB. GRAL SAN MARTIN SANDOVAL ENRIQUE SEBASSTIAN LIB. GRAL SAN MARTIN

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **LASTENIA TUCUMÁN 19/07/2015 16:00 GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON – NVA.ORAN GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON – NVA.ORAN LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL

**RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN **TALLERES PERICO JUJUY 19/07/2015 16:00 SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA CORREA PABLO ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 19/07/2015 16:00 MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 19/07/2015 16:00 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA

**TALLERES FRIAS FRÍAS **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 19/07/2015 16:00 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO

**HERMINIO ARRIETA LIB. GRAL SAN MARTIN **ARG. DEL NORTE SALTA 19/07/2015 16:15 TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY LOPEZ LUIS RAMON JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 19/07/2015 16:30 MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI AGUIRES JULIO CÉSAR QUITILIPI MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN

**T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN **PELLEGRINI SALTA 19/07/2015 16:30 CARDOZO AUGUSTO JUJUY VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY HURTADO CLAUDIO MELISA JUJUY

**RACING (C) CÓRDOBA **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 19/07/2015 18:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

Lunes 20 de Julio

**ATENAS POCITO SAN JUAN **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 20/07/2015 16:00 NUÑEZ PABLO SAN JUAN BUSTOS GONZALO SAN JUAN PEREZ NELSON SAN JUAN

Torneo Nacional B

Viernes 17/07 – 15hs – TV
Boca Unidos vs Chacarita -Arbitro: Andrés Merlos-

Viernes 17/07 – 17:10hs – TV
Ferro vs Guillermo Brown -Arbitro: Alejandro Castro-

Viernes 17/07 – 19:20hs – TV
Gimnasia (Jujuy) vs All Boys -Arbitro: Pedro Argañaraz-

Sábado 18/07 – 14hs – TV
Los Andes vs Guarani A. Franco -Arbitro: Pablo Diaz-

Sábado 18/07 – 16hs
Atl. Paraná vs Douglas Haig -Arbitro: Ariel Suárez-

Domingo 19/07 – 15hs – TV
Sp. Estudiantes vs Patronato -Arbitro: Ramiro López-

Domingo 19/07 – 17:10hs – TV
Gimnasia (Mendoza) vs Santamarina -Arbitro: Facundo Tello-

Domingo 19/07 – 17:30hs
Central Córdoba vs Instituto -Arbitro: Mario Ejarque-
Sp. Belgrano vs Juventud Unida -Arbitro: Federico Guaymas-

Domingo 19/07 – 19:30hs – TV
Villa Dalmine vs Atl. Tucumán -Arbitro: Nicolás Lamolina-

Domingo 19/07 – 20hs
Union vs Independiente Rivadavia (Estadio José M. Minella) -Arbitro: Hector Paletta-

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

Cristian Aracena es el nuevo refuerzo de Huracán Las Heras

Publicado

el

El Piti se quedará en Mendoza. Pasará de Independiente Rivadavia al Globo. El arquero se convertirá en la quinta incorporación para la nueva temporada del Federal A.

Huracán Las Heras viene de hacer historia en la Copa Argentina, donde eliminó a Arsenal de Sarandí y pasó a los 16avos de final donde enfrentará a Estudiantes de Río Cuarto, pero también tiene la cabeza puesta en la nueva temporada del Federal A y por eso ya comenzó con el armado del plantel.

Una de las noticias más fuertes del día la dio Rafael Giardini en el programa Dos de Punta al confirmar que llegaron a un acuerdo con Cristian Aracena y que este martes estarán firmando los papeles correspondientes.

Aracena llega a Las Heras luego que el cuerpo técnico de Independiente Rivadavia le comunicara que no lo iban a tener en cuenta y rápido de reflejos la dirigencia del Globo acordó con el “Piti”.

Pero la llegada de Aracena no es el único golpe en este mercado, ya que Huracán anunció hace unos días el arribo del experimentado Leonel Ríos, quien a sus 39 años llega para darle un salto de calidad al equipo.

Además ya firmaron Juan Pablo Varona, Jonathan Mazzola y Luis Daher, quienes ya están trabajando a las órdenes de Darío Alaniz, quien también confirmó su continuidad.

Por otra parte, la dirigencia sigue a la espera de la respuesta de Fernando Cámara, quien no será tenido en cuenta por el cuerpo técnico, pero el club lo ofreció el puesto de mánager deportivo, pero el volante todavía no contestó.

Fuente: Diario Los Andes

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Otro refuerzo para Sportivo Peñarol de San Juan

Publicado

el

Foto: Pasta de campeón

El volante Claudio Acosta se convirtió en la nueva incorporación del equipo dirigido por Salvador Mónaco, quien cuenta hasta el momento con 13 incorporaciones.

El mercado de pases del Torneo Federal A está muy activo. Sportivo Peñarol sumó a sus filas a Claudio Acosta, volante con pasado reciente en la CAI de Comodoro Rivadavia. Previamente habían llegado: Emanuel Yori, Lucas Ezequiel Fernández, Ricardo Pacheco, Oscar Chiquichano, Diego Pave, Néstor Campos, Yassir Elías, Julio Monetero, Agustin Bellone, Federico Illanes Machuca, Luis Argumosa y Julio López.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Los equipos metropolitanos se refuerzan

Publicado

el

Foto: Previa Bohemia

A pocos días del comienzo del nuevo torneo de la Primera Nacional, los clubes de Buenos Aires siguen con el mercado de pases activo.

Atlanta, Estudiantes, Ferro y Tristán Suárez tuvieron incorporaciones nuevas y se preparan para la próxima temporada de la segunda división del fútbol argentino.

El Bohemio sumó a Facundo Taborda, delantero de 25 años, proveniente de Atenas de Uruguay; también a Eduardo García, de último paso por Deportivo La Guaira de Venezuela; y a Sebastián Riquelme, hermano de Juan román, quien juega de volante y tuvo un paso reciente por Atenas de Uruguay.. Previamente habían llegado Santiago Solari (Juventud Unida SL), Damián Tello (CADU), Mauro Luque (Racing), Lucas Medina (Acassuso), Ignacio Colombini, Martín López (Velez), Pablo Martínez (Lanus), Gonzalo Casazza (Lanús) y Gabriel Ramírez (Quilmes).

El Pincha concretó la llegada de Juan Manuel Requena, volante que llegó a préstamo por un año de Newell´s. Estudiantes contrató a 12 jugadores más: Ezequiel Centurión (River Plate), Gonzalo Yordan (libre), Matias Perez Acuña (Delfín -ECUADOR-), Abel Peralta, Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Nicolás del Priore (Independiente), Fernando Joao (libre), Franco Lonardi (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre), Gianluca Pugliese (Platense)

El Verdolaga tuvo las primeras contrataciones contrataciones de Brian Fernández y Luciano Balbi, provenientes de Colón de Santa Fe y Temperley respectivamente.

El Cervecero arregló la venida de Matías Budiño, con pasado en Excursionistas y Dock Sud. A Quilmes también habían llegado: Facundo Pons (Arsenal), Rodrigo Saracho (Estudiantes) y Agustín García Basso (Estudiantes).

El Lechero ya hizo seis incoporaciones: Saul Nelle (Villa Dálmine), Leonel Muller (Defensores de Belgrano), Alexis Domínguez (Estudiantes), Nicolás Pantaleone (Patronato), Braian Oyola (Atlanta), Tomas Pozzo (Independiente) y Manuel Cordeviola (Reserva de Argentinos Juniors)

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

De Güemes a Villa Mitre: Jonathan Lastra es refuerzo tricolor

Publicado

el

Es la sexta incorporación del tricolor para el Federal A 2021. Volante por derecha, 32 años, con casi 250 encuentros en las categorías de ascenso del fútbol argentino.

Jonathan Ezequiel Lastra es el sexto refuerzo de Villa Mitre para el torneo Federal A 2021 que comenzará el 28 de marzo.

El volante sunchalñense, de 32 años, viene de conseguir el ascenso a la Primera Nacional con Güemes de Santiago del Estero, aunque no renovó contrato con el “Gaucho” azulgrana y aceptó la propuesta del tricolor, que tenía como prioridad incorporar un mediocampista por derecha ante el alejamiento del “Tractor” Ramiro Formigo.

En la B Nacional jugó en Instituto y Gimnasia de Mendoza, en el Federal A lo hizo en Libertad de Suchales, Sportivo Belgrano, Desamparados y Atlético Güemes, y en el Federal B pasó por Libertad de Sunchales y Textil Mandiyú de Corrientes.

Es la primera incursión al sur para este carrilero que suma 232 cotejos y 32 goles en el fútbol argentino.

La perlita: en la polémica final entre Güemes y Villa Mitre, en Córdoba, Lastra fue expulsado a los 11 minutos del primer parcial, tras cometerle falta a Gabriel Jara (lo agarró de la camiseta) para interrumpir una oportunidad manifiesta de gol. Lo tomó afuera y lo soltó adentro del área grande, era penal, aunque el siempre “sospechado” Novelli Sanz sancionó foul y tiro libre directo fuera del cuadrante mayor.

En el club de SDE, Lastra disputó 14 cotejos y marcó 2 tantos.

Es el sexto refuerzo, se suma a la lista de los que ya habían llegado: Emilio Rébora, Juan Manuel Elordi, Alejo Distaulo, Fabián Muñoz y Maximiliano Herrera.

Fuente: La Nueva

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Martín Ojeda deja Boca Unidos para jugar en Sarmiento

Publicado

el

El volante correntino continuará su carrera deportiva en Sarmiento de Resistencia para disputar el próximo Torneo Federal A. El jugador surgido de las divisiones inferiores de Boca Unidos fue cedido a préstamo hasta el 31 de diciembre de 2021 al club de la capital chaqueña.

Ojeda, de 23 años, vistió la casaca boquense en algunos partidos de la Primera Nacional, la Copa Argentina y en el Federal A se ganó un lugar hasta el 2019. Después fue perdiendo terreno en la consideración de los diferentes entrenadores que tuvo la institución y no fue considerado para el último certamen.

Ahora tendrá un nuevo desafío y con el Decano de Resistencia luchará por tener continuidad en el plantel superior.

Por otra parte, hay que señalar que Rodrigo Migone arregló para jugar en Deportivo Madryn, en tanto que Renzo Reinaga lo hará en Juventud Unida de Gualeguaychú.

Boca Unidos sigue con su pretemporada bajo la conducción técnica de Alfredo Grelak y recién la próxima semana podría sumar algunos refuerzos de cara al certamen que dará inicio el 28 de marzo. Por el momento no se definió el formato de juego, mientras siguen las conversaciones entre los directivos para llegar a un acuerdo.

Hasta el momento, el Aurirrojo sumó dos refuerzos: Iván Silva (27 años), nacido en Villa Gobernador Gálvez (Santa Fe), que hizo las inferiores en Newell’s Old Boys de Rosario, donde debutó en primera e integró un par de temporadas el plantel profesional, y Maximiliano Oliva, un lateral zurdo de 30 años que viene de Alvarado de Mar del Plata.

Gentileza: Corrienteshoy.com

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sol de Mayo refuerza su defensa

Publicado

el

SOL DE MAYO
Gentileza: Prensa Deportivo Morón

De cara al inicio del Torneo Federal A, el albiceleste sumó a sus filas a Nicolas Martinez y Maximiliano Paredes. Martinez viene de jugar en Deportivo Morón, mientras que Paredes viene de destacarse en Sarmiento de Resistencia.

El primero se desempeña como lateral izquierdo y el segundo por el carril derecho.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Marcos Meriles es nuevo refuerzo de Huracán Las Heras

Publicado

el

Foto: Prensa Huracán LH

El futbolista Marcos Meriles, que viene de Newell’s, se trasformó en el cuarta incorporación de Huracán Las Heras.

 

Huracán Las Heras anunció este jueves la contratación del delantero Marcos Meriles, jugador de las divisiones inferiores de Newell’s, que se suma al equipo dirigido por Darío Alaniz de cara al inicio del torneo Federal A.

La nueva incorporación del Globo es un atacante que tiene mucha movilidad y le puede aportar varias variantes en ofensiva al Globo. Tuvo grandes actuaciones en las divisiones inferiores del equipo rojinegro y convirtió el gol de la consagración en el torneo de cuarta división, en el triunfo por 1 a 0 ante Talleres de Córdoba, en el 2019.

El futbolista nació el 7 de agosto de 1999 en Formosa, y llegará el sábado a Mendoza para ponerse a disposición del entrenador Darío Alaniz y comenzar la pretemporada. El entrenador Darío Alaniz le confirmó a Ovación: “Es un jugador muy completo, lo estuvimos viendo. Le puede aportar mucho al equipo en ataque“.

Con la llegada de Meriles, son cuatro los refuerzos que se han incorporado al Globo de cara al inicio del Torneo Federal A. Los primeros que llegaron fueron los volantes Luis Daher, Jonathan Mazzola y Juan Carlos Varona.

 

Fuente: Diario Uno

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

San Martín de Formosa no participará del Torneo Federal A

Publicado

el

El equipo formoseño publicó en su sitio web oficial la decisión tomada. El detalle de la noticia:

 

Desde la Comisión Directiva del Club Sportivo General San Martín se informa que el primer equipo de fútbol masculino de nuestra entidad no participará del venidero certamen del Torneo Federal A que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino. La decisión es carácter netamente sanitaria y tiene como objetivo priorizar el trabajo mancomunado que se viene realizando desde el Gobierno de la Provincia de Formosa en pos del cuidado de la salud de su población.

Desde el inicio mismo de la Pandemia del Covid-19, Formosa ha trabajado de manera eficiente para lograr una adecuada política sanitaria. La misma llevó a la provincia a tener los números más bajos de casos de contagios y fallecimientos por Coronavirus en todo el territorio nacional. Para mantener ese status sanitario logrado con el esfuerzo de todos los formoseños es clave el cuidado diario que se realiza en cada punto del territorio provincial.

El formato de competencia del Torneo Federal A implica la llegada a Formosa de equipos provenientes de ciudades con una alta circulación viral comunitaria, lo cual implica un alto riesgo de contagio y la posibilidad latente de poner en riesgo sanitario a la comunidad. Hasta tanto no se logre una vacunación contra el SARS-CoV-2 resulta imposible llevar adelante juegos entre nuestro equipo principal y los equipos visitantes y por ese motivo la institución se ve imposibilitada de jugar el certamen 2021 de la tercera categoría del fútbol nacional.

Desde la entidad se hace saber que se envió una notificación al Consejo Federal para expresar los motivos de dicha determinación como así también se mencionó lo importante que es para nuestro club estar participando de sus prestigiosos torneos y el notable crecimiento de los mismos. De igual manera se solicita que la plaza obtenida deportivamente por el Club se mantenga para la edición 2022 de tan prestigioso torneo.

Desde la institución del Barrio San Francisco queremos por último agradecer a cada uno de los socios, simpatizantes y a los deportistas de cada una de las disciplinas de la entidad por la predisposición manifiesta en cada uno de ellos para que San Martín continúe siendo esta gran familia que apuesta por el deporte, por lo social y también por el cuidado de la salud de cada uno de sus integrantes y de la comunidad formoseña en general.

 

 

Quedará en manos de los dirigentes del Torneo la postura que tomarán de acuerdo a la situación excepcional que transita la “Franja”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos equipos de Pergamino quieren afiliarse directamente a la AFA

Publicado

el

Los dirigentes de Douglas Haig y Juventud de Pergamino tienen la intención de disputar el torneo de la Primera D.

 

La AFA, que recientemente celebró sus primeros 125 años de vida, cuenta con 87 instituciones afiliadas directamente. Leandro Moschetti y Germán Villegas, presidentes de Douglas Haig (Federal A) y Juventud de Pergamino (Regional Amateur) respectivamente, tienen la intención de sumarse a dicha lista. El primero de estos clubes se fundó el 18 de noviembre de 1918, y disputó siete temporadas en la segunda división del fútbol argentino; mientras que el segundo surgió un 13 de julio de 1946, pero nunca pudo jugar en la antigua Primera B Nacional o en la divisional que actualmente lleva el nombre de Primera Nacional.

Moschetti, le confirmó a Interior Futbolero, que no les disgusta la idea de jugar en la Primera D, al considerarse que lograrían estar afiliados directamente a la Asociación del Fútbol Argentino. “Pensamos que es un proyecto a largo plazo, donde realmente se verán los frutos”, aclaró el presidente de Douglas Haig.

Si bien no está confirmada la apertura de nuevos afiliados a la AFA, existe un interés concreto por parte de las comisiones directivas de los clubes citados para poder hacerlo, imitando, por ejemplo, lo que hizo Real Pilar en 2017. El 30 de marzo de ese año, el Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino aprobó dicho dictamen, luego de haber tenido un aval unánime de los clubes de la Liga Escobarense de Fútbol, de las ligas barriales e intercountries que tienen su actividad en el distrito.

El Monarca tuvo un privilegio especial, que ninguna otra institución pudo obtener en las últimas cuatro décadas. En 1979, Julio Humberto Grondona, por entonces presidente de la AFA, determinó que no se afilie a ningún otro equipo. Los últimos en haber obtenido ese privilegio habían sido Defensa y Justicia, Argentino de Merlo, Deportivo Laferrere, San Miguel y Claypole, bajo la intervención de Alfredo Cantilo, en 1977. Desde esa fecha, las instituciones que cumplieron el sueño de llegar a la máxima categoría lo hicieron por los torneos que dependen del Consejo Federal.

A la lista de Douglas Haig y Juventud de Pergamino, también se sumaría Everton, equipo de La Plata fundado el 9 de abril de 1905, y que supo disputar torneos federal como el viejo Argentino B y C, y las nuevas ediciones del Federal B y C, la Copa Argentina y el Regional Amateur.

Dante majori, quien fue reelecto como presidente de la Primera D, tendrá horas movidas en los próximos días para definir el futuro de la divisional, que aún no tiene fecha confirmada para realizar el fixture porque se analiza la posibilidad concreta de ampliar la cantidad de participantes.

Comentarios

Mostrar Todo
P