Redes Sociales

Federal A

Programación (19-08)

Publicado

el

Ya están los horarios y árbitros para todas las categorías del fútbol del interior, se vienen, la cuarta en el Federal A para las zonas Tetradecagonal y Revalidas, la décimo tercera del Federal B y la trigesima de la B Nacional.

Además el Consejo Federal dictamino los horarios de los encuentros de la segunda fecha del Sub 15 correspondientes a la Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires.

Para encontrar a tu equipo presioná Ctrl+F e ingresá el nombre.

Para encontrar los partidos que cambiaron de horario o árbitros, buscá los que están en rojo.

Torneo Federal A – TETRADECAGONAL

Sabado 22 de Agosto

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 22/08/2015 15:30 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

Domingo 23 de Agosto

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 23/08/2015 15:30 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *DEP. ROCA CIPOLLETTI 23/08/2015 16:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 23/08/2015 16:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA

*UNION S. RAFAELA *SAN MARTIN TUCUMÁN 23/08/2015 16:00 ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE ARREGUES CRISTHIAN * JESÚS MARÍA CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

*SOL DE AMERICA FORMOSA *GIMNASIA Y TIRO SALTA 23/08/2015 16:45 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES CORREA ARIEL ALBERTO* CERES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

Lunes 24 de Agosto

*ATLETICO TALLERES* CÓRDOBA *JUV. ANTONIANA SALTA 24/08/2015 20:30 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO CUELLO FEDERICO * CASILDA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA

Torneo Federal A – REVALIDAS

Viernes 21 de Agosto

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 21/08/2015 22:00 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO TRUCCO GISELA * RAFAELA

Sabado 22 de Agosto

*TEXTIL MANDIYU CORRIENTES *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 22/08/2015 15:30 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*SP. PATRIA FORMOSA *AMERICO TESORIERI LA RIOJA 22/08/2015 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO ARASA NAZARENO * ROSARIO CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

Domingo 23 de Agosto

*TIRO FEDERAL ROSARIO *DEP. MAIPU MENDOZA 23/08/2015 11:00 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY C. A. I COMODORO RIVADAVIA 23/08/2015 15:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*DEP. MADRYN TRELEW *9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO 23/08/2015 15:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR

*ALIANZA C-CO NEUQUEN *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 23/08/2015 16:00 ACOSTA ELISEO * OLAVARRÍA LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 23/08/2015 16:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA

*ALVARADO MAR DEL PLATA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 22/08/2015 16:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 23/08/2015 16:00 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *LIBERTAD S. RAFAELA 23/08/2015 16:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 23/08/2015 16:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

Torneo Federal B

Viernes 21 de Agosto

**APRENDICES C. CASILDA **SOCIAL OBRERO ZÁRATE 21/08/2015 21:00 FRISCIONE BRUNO SAN LORENZO SOTELO DAMIAN NICOLAS SAN LORENZO TESANDORI MAURO SAN LORENZO

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 21/08/2015 22:00 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

Sabado 22 de Agosto

**ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 22/08/2015 13:00 IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE MERCEDES VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **BRAGADO CLUB BRAGADO 22/08/2015 15:30 NUÑEZ ROBERTO LOBOS CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS LIEVE MARIANO G. LOBOS

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS **PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO 22/08/2015 16:00 CID ALEJO PERGAMINO CARINI HERNÁN HÉCTOR PERGAMINO ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO

**SAN JUSTINO SANTA FE **DEPRO COLON (ER) 22/08/2015 16:00 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ VIDAL LUIS MARCELO CAÑADA DE GÓMEZ

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 22/08/2015 17:00 LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA

**SPORTS SALTO SALTO **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 22/08/2015 18:30 LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES

**MITRE SALTA SALTA **AT. CHICOANA CERRILLOS 22/08/2015 22:00 SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA D ARPINO SEBASTIAN N. ROSARIO DE LA FRONTERA PUNTANO FRANCO DAMIAN ROSARIO DE LA FRONTERA

Domingo 23 de Agosto

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 23/08/2015 11:00 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

**ACHIRENSE COLON (ER) **COLEGIALES CONCORDIA 23/08/2015 14:00 ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA ROMERO ALEXIS PARANA

**BELGRANO ESQUEL ESQUEL **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 23/08/2015 15:00 CALFUNAO DANIEL HORACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE GARMENDIA CARLOS SAN CARLOS DE BARILOCHE AMUÑANCO OSCAR SAN CARLOS DE BARILOCHE

**RACING (T) TRELEW **25 DE MAYO CIPOLLETTI 23/08/2015 15:00 SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA PICCARDO CRISTIAN MAURICIO COMODORO RIVADAVIA

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA **RACING (O) OLAVARRÍA 23/08/2015 15:30 MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA BLANCO JUAN JOSÉ SANTA ROSA ANDINO LAUTARO DAMIAN SANTA ROSAF

**E. COMERCIO MZA MENDOZA **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 23/08/2015 15:30 GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL

**FONTANA RESISTENCIA **INDEPTE FORMOSA FORMOSA 23/08/2015 15:30 MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA VALLEJO VICTOR HUGO PRES. ROQUE S PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN **EL LINQUEÑO LINCOLN 23/08/2015 15:30 ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO MAZOR WALTER D. PERGAMINO NEME ALEJANDRO PERGAMINO

**LA EMILIA SAN NICOLÁS **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 23/08/2015 15:30 MARTINEZ HERNÁN CARLOS ESCOBAR ROFFE RODRIGO NESTOR ESCOBAR OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **MARONESE NEUQUEN 23/08/2015 15:30 RUIZ HÉCTOR OMAR LUIS BELTRAN LEIVA JUAN RICARDO LUIS BELTRAN VALDEZ ALEJANDDRO LUIS BELTRAN

**J. G. BROWN POSADAS **FERROVIARIO CORRIENTES 23/08/2015 15:30 AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) MARTINEZ CÉSAR ALFREDO MERCEDES (C)

**LINIERS BAHÍA BLANCA **VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 23/08/2015 15:30 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA

**RIVADAVIA L. JUNÍN **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 23/08/2015 15:30 ROJAS LUCAS MAXIMILIANO CARLOS CASARES GALEANO FERNANDO GABRIEL CARLOS CASARES GRANDOSO FRANCO LAUTARO CARLOS CASARES

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO **SANSINENA BAHÍA BLANCA 23/08/2015 15:30 CENDRA Y VERON MARCELO OLAVARRÍA ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

**SOL DE MAYO VIEDMA **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 23/08/2015 15:30 LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO PERRETTI FACUNDO SEBASTIAN RIO COLORADO TROCHE ALFREDO RUBEN RIO COLORADO

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **EVERTON LP LA PLATA 23/08/2015 16:00 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO

**ALIANZA SAN JUAN **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 23/08/2015 16:00 REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA DIAZ MAURICIO LA RIOJA ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA

**ALUMNI VILLA MARÍA **GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA 23/08/2015 16:00 MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO QUARANTA FRANCO SAN FRANCISCO

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO **JUVENTUD P. PERGAMINO 23/08/2015 16:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY GARCIA WALTER CHIVILCOY

**ARG. DEL NORTE SALTA **DEP. TABACAL SAN RAMON – NVA.ORAN 23/08/2015 16:00 CORDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ METÁN HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 23/08/2015 16:00 ATORRI CRISTIAN LAUREANO VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA OVIEDO FRANCO VILLA MARÍA

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY **BEN HUR RAFAELA 23/08/2015 16:00 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU PAEZ BRIAN EDUARDO GUALEGUAYCHU

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE **PATAGONES VIEDMA 23/08/2015 16:00 HIGUERAS JOSE LUIS CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI VAZQUEZ ROMUALDO CIPOLLETTI

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **SAN JORGE SAN JORGE 23/08/2015 16:00 REINOSO MAXIMILIANO GENERAL PICO SANTILLAN JORGE GENERAL PICO BAL DANILO GENERAL PICO

**EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA **OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO 23/08/2015 16:00 RAMIREZ GASTON EMANUEL POSADAS BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS FLORES LUIS OSCAR POSADAS

**GUAYMALLEN MENDOZA **BALLOFFET SAN RAFAEL 23/08/2015 16:00 PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS PEÑALOZA FERNANDO ARIEL EUGENIO BUSTOS HERNANDEZ ANIBAL IVAN SAN RAFAEL

**HURACAN GOYA GOYA **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 23/08/2015 16:00 PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES DIAZ FELIPE ITATI PASO DE LOS LIBRES DORNELL ROBERTO GUSTAVO PASO DE LOS LIBRES

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **PALMIRA MENDOZA 23/08/2015 16:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA GUALLAN MARTIN MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NVA.ORAN **PELLEGRINI SALTA 23/08/2015 16:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES PEREZ CLAUDIO ROBERTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN **TRINIDAD SAN JUAN 23/08/2015 16:00 NUÑEZ PABLO SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN BASUALDO JAVIER SAN JUAN

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES **ANDES FC GRAL ALVEAR (M) 23/08/2015 16:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA

**MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN **RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN 23/08/2015 16:00 NOLASCO RAUL DANI SALTA LOPEZ DIEGO SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **AT. POLICIAL CATAMARCA 23/08/2015 16:00 BUSTELO JAVIER SALTA YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA

**RACING (C) CÓRDOBA **LAS PALMAS CÓRDOBA 23/08/2015 16:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA CEJAS MAURO CÓRDOBA

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI **SP. GUZMAN TUCUMÁN 23/08/2015 16:00 MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI AGUIRES JULIO CÉSAR QUITILIPI

**SAN MARTIN F. FORMOSA **AT. SPORTIVO PRSP PRES. ROQUE S PEÑA 23/08/2015 16:00 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA MACHUCA DIEGO JESUS BELLA VISTA

**SAN MARTIN RODEO RODEO **COLON JR SAN JUAN 23/08/2015 16:00 FERREYRA MATIAS MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA

**SP. BARADERO BARADERO **DEF. SALTO SALTO 23/08/2015 16:00 ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS GONZALEZ MATIAS ANDRES SAN NICOLÁS PIRES JOSUE ANIBAL SAN NICOLÁS

**SP. DEL BONO SAN JUAN **ATENAS POCITO SAN JUAN 23/08/2015 16:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) **ARGENTINO MZA MENDOZA 23/08/2015 16:00 OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES ALBORNOZ JAVIER EMANUEL TILISARAO FLORES ROIG JUAN IGNACIO TILISARAO

**TALLERES FRIAS FRÍAS **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 23/08/2015 16:00 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA LEIVA CARLOS EMILIO CATAMARCA

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 23/08/2015 16:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO BAIGORRI MARIO ALBERTO VALLE VIEJO SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO

**CRAL. NORTE SALTA **TALLERES PERICO JUJUY 23/08/2015 16:30 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN

**HERMINIO ARRIETA LIB. GRAL SAN MARTIN **T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN 23/08/2015 16:30 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL LIB. GRAL SAN MARTIN ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 23/08/2015 16:30 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) **SAN MARTIN MZA MENDOZA 23/08/2015 16:30 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN

**9 DE JULIO R. RAFAELA **LA SALLE SANTA FE 23/08/2015 17:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO TESSANDORI LUCIANO ROSARIO BAIGORRIA ADRIÁN ALBERTO ROSARIO

**DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA **FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA 23/08/2015 19:00 BRINDESI DIEGO CHASCOMÚS DIAZ RAMIRO DIEGO CHASCOMÚS RIPAMONTI PEDRO CHASCOMÚS

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 23/08/2015 19:00 MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE SEGURA EZEQUIEL HORACIO SAN JORGE CERRUDO RAUL OSCAR SAN JORGE

Lunes 24 de Agosto

**BELGRANO PARANA **VIALE FBC MARIA GRANDE 24/08/2015 15:30 SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA ZAPATA JORGE CONCORDIA CONTI ESTEBAN ABRAHAN CONCORDIA

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 24/08/2015 21:00 ELGART FACUNDO TRES ARROYOS ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS GUTIERREZ FEDERICO EMANUEL TRES ARROYOS

Martes 25 de Agosto

**AGUILARES TUCUMÁN **FAMAILLA TUCUMÁN 25/08/2015 15:30 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

**AMALIA TUCUMÁN **LASTENIA TUCUMÁN 25/08/2015 15:30 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN **VILLA CUBAS CATAMARCA 25/08/2015 16:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO FRÍAS

NACIONAL B – FECHA 30
Viernes 21/08 – 21:30hs
Gimnasia (Jujuy) vs Union -Arbitro: Yamil Possi-

Sábado 22/08 – 15hs
All Boys vs Boca Unidos -Arbitro: Andrés Merlos-

Sábado 22/08 – 16hs
Independiente Rivadavia vs Ferro -Arbitro: Ariel Suárez-

Sábado 22/08 – 18hs – TV
Instituto vs Atl. Paraná -Arbitro: Mauro Giannini-

Sábado 22/08 – 19:30hs – TV
Santamarina vs Guillermo Brown -Arbitro: Alejandro Castro-

Domingo 23/08 – 13hs – TV
Douglas Haig vs Los Andes -Arbitro: Facundo Tello-

Domingo 23/08 – 14:30hs
Juventud Unida vs Central Córdoba -Arbitro: Luis Alvarez-

Domingo 23/08 – 19:30hs – TV
Patronato vs Gimnasia (Mendoza) -Arbitro: Ramiro López-

Lunes 24/08 – 15hs
Sp. Estudiantes vs Sp. Belgrano -Arbitro: Mario Ejarque-

Lunes 24/08 – 16hs – TV
Chacarita vs Atl. Tucuman -Arbitro: Mariano González-

Lunes 24/08 – 21hs
Guaraní A. Franco vs Villa Dalmine -Arbitro: Héctor Paletta-

Torneo de Selecciones Sub 15 – Federación del Este

Jueves 20 de Agosto

SELECCION BOLIVAR BOLIVAR SELECCION CARLOS CASARES CARLOS CASARES 20/08/2015 19:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PEHUAJÓ A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PEHUAJÓ A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PEHUAJÓ

Viernes 21 de Agosto

SELECCION TANDIL TANDIL SELECCION AYACUCHO AYACUCHO 21/08/2015 20:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – BALCARCE A DESIGNAR POR PRESIDENTE – BALCARCE A DESIGNAR POR PRESIDENTE – BALCARCE

Sabado 22 de Agosto

SELECCION MAIPU MAIPÚ SELECCION MAR DEL PLATA MAR DEL PLATA 22/08/2015 13:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS

SELECCION BALCARCE BALCARCE SELECCION NECOCHEA NECOCHEA 22/08/2015 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA

SELECCION BRAGADO BRAGADO SELECCION GRAL ALVEAR GRAL ALVEAR 22/08/2015 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . 25 DE MAYO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . 25 DE MAYO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . 25 DE MAYO

SELECCION CHASCOMUS CHASCOMÚS SELECCION LA PLATA LA PLATA 22/08/2015 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . DOLORES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . DOLORES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . DOLORES

SELECCION LAS FLORES LAS FLORES SELECCION 25 DE MAYO 25 DE MAYO 22/08/2015 14:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RAUCH A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RAUCH A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RAUCH

SELECCION PEHUAJO PEHUAJÓ SELECCION LOS TOLDOS LOS TOLDOS 22/08/2015 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO

SELECCION LOBOS LOBOS SELECCION DOLORES DOLORES 22/08/2015 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LA PLATA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LA PLATA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LA PLATA

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Federal A

For Ever se refuerza a lo grande

Publicado

el

Foto: Chaco For Ever Oficial

El “Negro” continúa incorporando jugadores de cara al certamen que se aproxima. Hubo nuevas llegadas en las últimas horas y se espera el cierre de dos volantes centrales y un extremo más antes de retirarse del mercado.

Maximiliano Osurak, Luis Leguizamón, Enzo Bruno, Lucas Jofré y Franco Mendoza son los que arribaron en el día de ayer oficializando su participación en el club. Sumando a ellos, ya son nueve los refuerzos del equipo de Daniel Cravero.

Los jugadores sumados en este último tramo son: el lateral derecho Pablo Cuevas (viene de cumplir con Sarmiento), el volante externo Marcos Giménez (Ferroviario de Corrientes), el volante izquierdo Leandro Allende (“Depro”), el volante Santiago Valenzuela (reserva de Unión de Santa Fe), el media punta Enzo Bruno (Guaraní Antonio Franco de Posadas) y los delanteros Maximiliano Osurak (Santamarina de Tandil) y Luis Leguizamón (Güemes de Santiago del Estero).

Ayer por la tarde se sumó a las prácticas el delantero Lucas Jofré (proveniente de Defensores de Villa Ramallo), y el jueves llegará a la capital del Chaco, desde Jujuy, el zaguero chaqueño Franco Mendoza, nacido en La Leonesa, que viene de jugar en Altos Hornos Zapla de Palpalá y anteriormente tuvo un paso por Huracán de Comodoro Rivadavia.

Por otro lado, cabe destacar la decisión tomada por el jugador Brian Flores quien, si bien entrenó un par de días con el plantel, rescindió su contrato y estaría todo acordado para continuar su carrera en Douglas Haig de Pergamino.

EL PLANTEL
Arqueros: Gastón Canuto, Leandro Ledesma, Mauro Leguiza, Eduardo Garcete y Gonzalo Vargas.

Defensores: Pablo Cuevas (refuerzo), Ramiro Alderete, Marcos Fissore, David Valdez, Franco Mendoza (refuerzo), César More, Juan C. Molina, Damián García y Carlos Besga.

Volantes: Oscar Gómez, Claudio Santa Cruz, Emanuel Díaz, Marcos Giménez (refuerzo), Santiago Valenzuela (refuerzo), Leandro Allende (refuerzo), Enzo Bruno (refuerzo), Franco Aquino y Matías Giménez (a prueba).

Delanteros: Matías Romero, Leonardo Valdez, Manuel Rivas, Maximiliano Osurak (refuerzo), Luis Leguizamón (refuerzo), Lucas Jofré (refuerzo), Cristian Barinaga (se recupera de una rotura de ligamentos; volvería en junio), Facundo Florentín y Luciano Bruhn.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Una baja para Juventud Unida

Publicado

el

Una de las piezas claves del conjunto albiceleste en las últimas temporadas del Federal A, anunció que no seguirá en el club para la próxima temporada, ya que por temas extradeportivos se irá de la ciudad.

Una baja más que sensible sufrió Juventud Unida en las últimas horas. Damián Zadel, titular indiscutido desde que llegó al Decano en 2018 y unos de los referentes del plantel, les comunicó al cuerpo técnico y a la dirigencia que no seguirá más en el Decano por cuestiones personales.

El marcador central de 33 años y su familia se mudarán a Buenos Aires y en ese sentido el jugador tiene todo acordado para seguir su carrera en Defensores Unidos de Zárate, conocido como el “CADU”, que milita en la Primera B Metropolitana, tercera categoría del fútbol argentino.

Ahora la dirigencia de Juventud Unida deberá salir a buscar un marcador central para suplir la sensible baja de Zadel, un jugador que a base de buenos actuaciones, producto de su entrega en el campo de juego, el temperamento y el juego aéreo, entre otras características como futbolista, no sólo se consolidó como titular desde que recaló en el club, sino que además se ganó rápidamente el cariño del hincha de Juventud.

El rosarino arribó al Decano de la mano de Javier Osella, quien lo conocía de su paso por Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto, para la temporada 2018/19 del Torneo Federal A, tras el descenso de la B Nacional.

Con la camiseta albiceleste, Zadel jugó 48 partidos entre Federal A y Copa Argentina, convirtió 3 goles y sufrió dos expulsiones.

En el pasado torneo de transición disputó los cuatro encuentros de Juventud en el certamen y anotó un tanto en la derrota como visitante ante Sportivo Belgrano de San Francisco 4-2.

Por otro lado, el equipo que dirige Norberto Acosta arrancó la segunda semana de la pretemporada, con vistas al inicio del Federal A que dará inicio el 28 de marzo.

FUENTE: Diario Argentino

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Arrancó la pretemporada para Ferro de General Pico

Publicado

el

El plantel profesional de Ferro Carril Oeste de General Pico inició la pretemporada de cara al próximo torneo del Federal A.

Con Pablo Semeniuk como entrenador, cabe destacar que junto al nuevo director técnico trabajarán el asistente técnico Christian Pérez, el preparador físico Diego Varas y el entrenador de arqueros Pablo Roselli.

En cuanto al equipo, ya se confirmaron las continuidades de Marcos Quiroz, Lautaro Ibarra, Enzo Martínez, Joaquín Vivani, Cristian Canuhé y Santiago Auteri. A su vez, hay tres refuerzos que ya están entrenando junto al grupo: Pablo Fernández, Joaquín Garoni y Mateo Mana.

Fernández es arquero, tiene 24 años y llega proveniente de Olimpo de Bahía Blanca. Garoni se desempeña como marcador central, y pasó por Instituto de Córdoba y Estudiantes de Río Cuarto, mientras que Mana, que vistió las camisetas de Talleres de Córdoba y Sarmiento de Junín, juega como mediocampista ofensivo.

De esta manera se puso en marcha la ilusión de Ferro Carril Oeste de General Pico de afrontar una nueva temporada y en las próximas horas arribarán más incorporaciones.

Fuente: maracodigital.net

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Dos caras nuevas en Peñarol de San Juan

Publicado

el

Foto: La Gaceta

Gonzalo Bellone, Julio López, Cristian Taborda y Luis Argumosa son las nuevas incorporaciones del Bohemio.

En Peñarol de San Juan aún no hay freno en las incorporaciones. La llegada de Bellone fue la undécima. El jugador con pasado reciente en Huracán de Comodoro Rivadavia, también pasó por Crucero del Norte, Villa Dálmine, Juventud Antoniana, entre otros. Actualmente se recupera del COVID-19 y cuando posea el alta médica se sumará a los entrenamientos bajo las órdenes de Salvador Mónaco.

El duodécimo se trata de Julio López, defensor de 22 años que proviene de Fénix. También vistió las camisetas de Atenas de Río Cuarto y Mitre de Santiago del Estero. Con él también arribaron Cristian Taborda, delantero que logró recientemente el ascenso a la Primera Nacional con Deportivo Maipú, y Luis Argumosa, defensor que proviene de Alianza de San Juan.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Gonzalo Bologna se convirtió en el nuevo refuerzo del Lobo

Publicado

el

Foto: Prensa de Sportivo Las Parejas

El defensor de 22 años vestirá la camiseta de Sportivo Las Parejas en la próxima temporada del Federal A y también podrá jugar la Liga Cañadense.

El joven Gonzalo Bologna, con pasado reciente en Unión de Santa Fe, es la nueva incorporación del Lobo. Nació en Empalme San Carlos, localidad de la provincia mencionada anteriormente.

Fuente: Agustín Opezzo (Corresponsal de Interior Futbolero).

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Olimpo suma refuerzos

Publicado

el

En las últimas horas, el conjunto de Bahía Blanca incorporó dos caras nuevas a su plantel.

Se trata del defensor central, Fernando Maldonado -31 años- de último paso por General Paz JR.

También vistió las camisetas de Racing (C), Güemes y Angostura (Ven), entre otras.

Por otro lado, el volante central Roque Ovejero -26 años- también es refuerzo de Olimpo. Se formó en All Boys, donde obtuvo el ascenso a la Primera Nacional en 2019. Su último club fue Independiente (JA).

Cabe destacar que ambos firmaron contrato por un año.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Salvador Ragusa salvó su vida de milagro tras sufrir un accidente automovilístico

Publicado

el

El técnico rosarino había anunciado su salida de Altos Hornos Zapla, independientemente del resultado en la definición contra Gimnasia y Tiro, en la cual cayó 3 a 0 en su propia cancha. (Gentileza: Todo Jujuy)

El experimentado entrenador de Altos Hornos Zapla se llevó un gran susto en la ruta, cuando se durmió al volante de su vehículo en la que se dirigía camino a su Rosario Natal, a la altura de la localidad santiagueña de Fernández, tras la derrota con Gimnasia y Tiro el domingo pasado por la definición de la Zona Norte del Regional.

El DT rosarino relató en sus redes sociales que luego del partido definitorio por la Zona Norte entre Altos Hornos Zapla y Gimnasia y Tiro de Salta, donde el “merengue” fue eliminado del Torneo Regional -ganó el “albo” 3 a 0-, decidió tomar su vehículo y emprender el regreso a su Rosario natal, sin siquiera descansar o tomar un relajo tras un estresante encuentro futbolístico. Con la idea de abandonar rápidamente la provincia, Ragusa imprudentemente, como lo reconoce, tomó la ruta por su cuenta.

“Llegando a Fernández me quedé dormido. Hizo un trompo tremendo el auto terminando en la banquina. Salvé mi vida porque Dios me dio una mano de verdad. Fui auxiliado por la Policía santiagueña que se portaron extraordinariamente bien en todo momento. Todos estaban sorprendidos de como me salvé. Y de que el auto no se hizo nada, igual que mi persona. Estuve cuatro horas parado, siempre bien atendido por la Policía y un gomero del lugar que infló las gomas del auto y seguí viaje. Dios me tendió una mano. Abrazo a todos y agradecimiento a la policía santiagueña”, relató el director técnico en su cuenta de Facebook.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Llegó el tercero a Huracán Las Heras

Publicado

el

Imagen: Prensa Huracán Las Heras

El Globo sumó al volante Juan Pablo Varona y lo presentó. El jugador que proviene de Chaco For Ever ya firmó contrato con el club.

Huracán Las Heras sumó al volante Juan Pablo Varona y lo presentó, de cara a la nueva temporada del Torneo Federal A. El jugador que proviene de Chaco For Ever ya firmó contrato con el club.
Varona se suma a las incorporaciones de Luis Daher (exDeportivo Maipú) y Jonathan Mazzola (exVida, de la primera división de Honduras).

Varona se sumará próximamente a la pretemporada del equipo que dirige Darío Alaniz, que ya comenzó este lunes.

FUENTE: DIARIO UNO

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Lluvia de refuerzos en Peñarol de San Juan

Publicado

el

A los cuatro nuevos refuerzos anunciados este lunes por DIARIO DE CUYO en su edición impresa (Emmanuel Yori había llegado hace algunas semanas atrás), en las últimas horas se sumaron cinco jugadores más al plantel del Bohemio que afrontará el próximo Torneo Federal A.

Además de Yori, llegaron Raúl Zelaya, un volante salteño de 32 años que viene de jugar en Guemes y que tiene una vasta trayectoria por su paso por Villa Mitre, Chaco For Ever, Aconquija, Juventud Antoniana y Central Norte, entre otros. Además se sumó el volante catamarqueño Julio Sacallán. Tiene 31 años llega desde San Lorenzo de Catamarca pero jugó en Estudiantes (Bs As), Policial y Aconquija (Catamarca), Mitre de Santiago del Estero y Chaco For Ever.

El tercer refuerzo es Francisco Erivaldo de Souza, un volante brasileño de 29 años y llega desde Guemes pero tiene pasado en Cruzeiro, Mandiyú de Corrientes, Patria de Formosa, Juventud Antoniana y Crucero del Norte. Además, Nelson Da Silva es un delantero catamarqueño con paso por Juventud Antoniana, Tiro Federal , Villa Cubas y Aconquija (Catamarca), All Boys y Juventud Antoniana.

A todos ellos, hay que agregarles los últimos cinco jugadores que llegaron al equipo de Salvador Mónaco y que fueron anunciados en las redes sociales oficiales. Se trata de Ricardo Daniel Pacheco, un defensor de 24 años con pasado en Club Atlético El Quemado (Santiago del Estero), Atlético Mitre (Santiago del Estero), San Lorenzo de Alem (Catamarca) y Atlético Ñuñorco (Tucuman); Oscar Benjamin Chiquichano, un volante central de 26 años que jugó en Racing (Trelew) y Huracán (Comodoro Rivadavia); y Diego Pave, un arquero de 35 años, cuya trayectoria es Boca Juniors, Tiro Federal (Rosario), Real Arroyo Seco (Santa Fe), Almagro (Capital Federal), San Martín (Tucumán), Unión Aconquija (Catamarca), Juventud Unida Universitario (San Luis), Atlético Mitre (Santiago del Estero), Juventud Antoniana (Salta) y Guaraní Antonio Franco (Misiones).

Por último, los otros refuerzos del Bohemio son: Néstor Enrique Campos, un defensor de 25 años que vistió los colores de Atlético Tucumán, Atlético Ñuñorco (Tucumán), Jorge Newbery (Tucumán) y Talleres (Perico, Jujuy); y Jorge Yassir Ismael Elias, un defensor de 27 años, con pasado en Atlético Tucumán, Union Aconquija (Catamarca), Almirante Brown (Lules, Tucumán), Atlético Progreso (Rosario de la Frontera) y San Lorenzo (Alem, Catamarca).

Peñarol ya tiene 10 caras nuevas y aún no se retira del mercado de pases, en una clara muestra de que quiere ser protagonista en el próximo Federal A.

FUENTE: DIARIO DE CUYO

Comentarios

Mostrar Todo
P