Redes Sociales

Noticias AFA

Programación de la fecha 24/09

Publicado

el

Programaciòn completa

 

Para encontrar a tu equipo apretá CONTROL + F y escribí el nombre de tu equipo.

 

FEDERAL A

 

*ALVARADO MAR DEL PLATA *INDEPENDIENTE CHIVILCOY 27/09/2014 15:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*TIRO FEDERAL ROSARIO *DEF. BELGRANO SAN NICOLÁS 28/09/2014 11:00 ECHAVARRIA PABLO GASTON* BELL VILLE SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA

*BELGRANO SANTA ROSA *ALIANZA C-CO NEUQUEN 28/09/2014 15:30 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*DEP. MADRYN TRELEW *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 28/09/2014 15:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*J. U. UNIVER SAN LUIS *ANDINO SP LA RIOJA 28/09/2014 16:00 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*AM TESORIERI LA RIOJA *ESTUDIANTES SAN LUIS 28/09/2014 16:00 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

*CTRAL. CORDOBA S. DEL ESTERO *SAN MARTIN TUCUMÁN 28/09/2014 16:00 ESPINOSA FERNANDO D.* MENDOZA VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

*LIBERTAD S. RAFAELA *TALLERES (C) CÓRDOBA 28/09/2014 16:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN SANCHEZ MANUEL * SANTA FE PEDRO GONZALO JORGE * C. LADEADO

*AT. PARANA PARANA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 28/09/2014 16:00 GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *C.A.I. C. RIVADAVIA 28/09/2014 16:00 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR LAGO WALTER MARTÍN * BARILOCHE SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR

*SP. PATRIA FORMOSA *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 28/09/2014 16:00 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA CASTELLI JOSE MARIA * C. LADEADO

*G. Y ESGRIMA MENDOZA *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 28/09/2014 16:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *MITRE S.ESTERO S. DEL ESTERO 28/09/2014 16:30 BOXLER CARLOS * CASILDA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES CORREA ARIEL ALBERTO* CERES

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 28/09/2014 16:30 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *SDG.BROWN TRELEW 28/09/2014 16:30 JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *UNION (MDP) MAR DEL PLATA 28/09/2014 17:00 TELLO FIGUEROA FACUNDO * BAHÍA BLANCA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ *JUV. ANTONIANA SALTA 28/09/2014 17:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO CHADE GABRIEL ALFREDO * CHILECITO

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 28/09/2014 18:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * S. DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * S. DEL ESTERO VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*SAN LORENZO CATAMARCA *DEP. MAIPU MENDOZA 28/09/2014 19:00 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA ROYANO JORGE* SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*GIM. Y ESGRIMA C. DEL URUGUAY *SOL DE AMERICA FORMOSA 28/09/2014 20:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES TRUCCO GISELA * RAFAELA

 

 

FEDERAL B

 
**PEÑAROL SAN JUAN **ALIANZA SAN JUAN 26/09/2014 21:30 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN BASUALDO JAVIER SAN JUAN CASIBAR BENITO

**CRAL. NORTE SALTA **AT. CHICOANA CERRILLOS 26/09/2014 22:00 LUERA CESAR JUJUY CARDOZO AUGUSTO JUJUY RIVERO PABLO CESAR JUJUY

**BELGRANO ESQUEL **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 27/09/2014 16:00 GARMENDIA JULIAN ANDRES EMILIANO BARILOCHE CALFUNAO DANIEL HORACIO BARILOCHE ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO BARILOCHE

**J. G. BROWN POSADAS **ACHIRENSE COLON (ER) 27/09/2014 16:15 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES CARDOZO JORGE HUGO LUIS CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES

**AMALIA TUCUMÁN **AGUILARES TUCUMÁN 27/09/2014 16:30 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN

**COLEGIALES CONCORDIA **HURACAN GOYA GOYA 27/09/2014 16:30 GONZALEZ MARIANO RAMON SANTA FE BLANCO DIEGO MARTIN SANTA FE MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE

**SARMIENTO CNEL SUAREZ **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 27/09/2014 17:00 GRAZZIANO DANIEL AZUL GADEA MARCELO JAVIER AZUL BLANCO CÉSAR DANIEL AZUL

**LA SALLE SANTA FE **UNION S. RAFAELA 27/09/2014 17:30 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU

**INDEPTE FORMOSA **SAN CARLOS MACHAGAI 27/09/2014 18:00 MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES BEALZOTTI PEDRO ARMANDO CORRIENTES

**SP. BARADERO BARADERO **LA EMILIA SAN NICOLÁS 27/09/2014 18:30 ARASA NAZARENO ROSARIO MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO BAIGORRIA ADRIÁN ALBERTO ROSARIO

**VIALE FBC MARIA GRANDE **SAN JUSTINO SANTA FE 27/09/2014 19:30 ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA VILOTTA GUSTAVO ADRIAN PARANA BARCOS JORGE DANIEL PARANA

**BRAGADO CLUB BRAGADO **SOCIAL OBRERO ZÁRATE 27/09/2014 19:30 POTES JORGE GUSTAVO LINCOLN ALFONSO CARLOS JAVIER LINCOLN DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN

**VILLA CUBAS CATAMARCA **BELLA VISTA TUCUMÁN 27/09/2014 21:30 PESOA LUIS ADRIAN FRÍAS MIRANDA JAVIER ESTEBAN FRÍAS MEYER JORGE RAFAEL- FRÍAS

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 28/09/2014 11:00 CENDRA Y VERON MARCELO OLAVARRÍA JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

**GERMINAL TRELEW **CRUZ DE SUR BARILOCHE 28/09/2014 15:30 FROILAN LUIS ALBERTO VIEDMA ZAMORA ALTAMIRANO JULIO ULISES VIEDMA RODRIGUEZ FABIAN NICASIO VIEDMA

**FFCC ROCA LAS FLORES **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 28/09/2014 15:30 FARINA GUILLERMO HORACIO MAR DEL PLATA PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA SOSA HECTOR EMILIO MAR DEL PLATA

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL **EVERTON LP LA PLATA 28/09/2014 16:00 MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS BRINDESI DIEGO CHASCOMÚS PASCUAL DIEGO CHASCOMÚS

**DEF. V DEL MAR GRAL MADARIAGA **SARMIENTO AYACUCHO 28/09/2014 16:00 TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES ZABALJAUREGUI MARTIN DOLORES TORMEY PEDRO OSVALDO DOLORES

**DEP. TABACAL ORAN **MONTERRICO S.V. EL CARMEN 28/09/2014 16:00 YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA

**PALMIRA MENDOZA **HURACAN L.H MENDOZA 28/09/2014 16:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA GONZALEZ SERGIO IVAN MENDOZA SANCHEZ JAVIER MENDOZA

**ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO **RIVADAVIA L. JUNÍN 28/09/2014 16:00 BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ GALEANO FERNANDO GABRIEL PEHUAJÓ CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

**VILLA MITRE BAHÍA BLANCA **RACING (O) OLAVARRÍA 28/09/2014 16:00 SILVA ALCIDES RUBEN MIRAMAR ARES CRISTIAN ALEJANDRO MIRAMAR LLONA LUIS PABLO MIRAMAR

**LINIERS BAHÍA BLANCA **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 28/09/2014 16:00 NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL TANDIL QUINTEROS SEBASTIAN TANDIL MORENO RAUL MAXIMILIANO TANDIL

**J. NEWBERY JUNÍN **JUVENTUD P. PERGAMINO 28/09/2014 16:00 GASTÓ DAMIAN ESCOBAR CARDOZO LUCIANO ARIEL ESCOBAR CARBALLO BERNAL FACUNDO ESCOBAR

**DEPRO COLON (ER) **EX ALUM ESC. 185 OBERA 28/09/2014 16:00 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE MENDOZA MARTIN SANTA FE PASCUA JESUS MARCOS SANTA FE

**DEF. SALTO SALTO **APRENDICES C. CASILDA 28/09/2014 16:00 BRUNO JUAN IGNACIO S A ARECO FLORES LUIS ALBERTO S A ARECO MORENO DARIO S A ARECO

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS **SPORTS SALTO SALTO 28/09/2014 16:00 FRISCIONE BRUNO SAN LORENZO CIARDELLI MARCOS SAN LORENZO FRANCO MATIAS SAN LORENZO

**VELEZ SARFIELD S. DEL ESTERO **INST. DEP. S. DEL ESTERO 28/09/2014 16:00 MARTINEZ ROBERTO EDUARDO S. DEL ESTERO LOTO ANDREA SILVANA S. DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO S. DEL ESTERO

**9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO **LAS PALMAS CÓRDOBA 28/09/2014 16:00 PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO VERDEJO JAVIER EMANUEL RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO

**INDEPENDIENTE RIO COLORADO **25 DE MAYO CIPOLLETTI 28/09/2014 16:00 ELGART FACUNDO TRES ARROYOS TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS GARCIA LUCIANO MARTÍN TRES ARROYOS

**MARONESE NEUQUEN **AT. REGINA CIPOLLETTI 28/09/2014 16:00 RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO CONTRERAS MIGUEL GENERAL PICO GUBAR MARTIN GENERAL PICO

**EL LINQUEÑO LINCOLN **AGROPECUARIO CARLOS CASARES 28/09/2014 16:00 VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO ALCORTA KEKEDJIAN IGNACIO ALCORTA LAZZARINI ANIBAL JULIAN ALCORTA

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **HURACAN SAN RAFAEL 28/09/2014 16:15 MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN RAFAEL GIACOME MIGUEL SAN RAFAEL ANTEQUERA DANILO ANTON IO SAN RAFAEL

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **PTO. G S MARTIN SAN LORENZO 28/09/2014 16:15 BOTTONI LEANDRO C. GÓMEZ SARACHO DIEGO C. GÓMEZ MORENO ENRIQUE C. GÓMEZ

**RESISTENCIA C RESISTENCIA **AT. SPORTIVO PRSP PCIA R S PEÑA 28/09/2014 16:15 ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS AMAYA JUAN ANTONIO LAS BREÑAS MEZA RICARDO ANTONIO LAS BREÑAS

**GUTIERREZ S. C. MENDOZA **GUAYMALLEN MENDOZA 28/09/2014 16:30 SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA GIL CARLOS MENDOZA ESPINOSA JAVIER MENDOZA

**ALUMNI VILLA MARÍA **S C PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 28/09/2014 16:30 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO

**SOL DE MAYO VIEDMA **PETROLERO ARG NEUQUEN 28/09/2014 16:30 ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA

**BROWN TUCUMÁN **PELLEGRINI SALTA 28/09/2014 16:30 ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA RIVERO OSCAR ALBERTO CATAMARCA MORCOS CESAR RENE CATAMARCA

**MITRE SALTA SALTA **PROGRESO R.F. R. FRONTERA 28/09/2014 16:30 LINCH CESAR AUGUSTO J V GONZÁLEZ CARDOZ0 JORGE RAUL J V GONZÁLEZ PONCE FEDERICO ANTONIO J V GONZÁLEZ

**ALIANZA C.M RÍO CUARTO **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 28/09/2014 16:30 PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO VILLA MARÍA DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA

**9 DE JULIO R. RAFAELA **SPORTIVO AT. C. GÓMEZ 28/09/2014 16:30 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

**CONCEPCION F. C. TUCUMÁN **AT. POLICIAL CATAMARCA 28/09/2014 16:30 CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO GUTIERREZ JOSE LUIS CHILECITO VALVERDI NICOLAS MARCELO CHILECITO

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO **SAN JORGE SAN JORGE 28/09/2014 16:30 LLOBET FABRICIO CÓRDOBA GONZALEZ JUAN PABLO CÓRDOBA ROMERA MARCOS CÓRDOBA

**AT. CONCEPCION TUCUMÁN **TALLERES FRIAS FRÍAS 28/09/2014 16:30 LUJAN JUAN MARCELO VALLE VIEJO CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO

**ARG. DEL NORTE SALTA **LASTENIA TUCUMÁN 28/09/2014 16:30 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL S. DEL ESTERO ROLDAN CARLOS EDUARDO S. DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ S. DEL ESTERO

**SARMIENTO BELL VILLE **RACING (C) CÓRDOBA 28/09/2014 16:30 ROBAINA LUCIANO CLAUDIO PASCANAS ACEVEDO GUSTAVO ARIEL PASCANAS FERNANDEZ CARLOS PASCANAS

**LIBERTAD CONCORDIA **FERROVIARIO CORRIENTES 28/09/2014 16:30 LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA ROBLEDO OSCAR CLEMENTE VICTORIA SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA

**OCAMPO F VILLA OCAMPO **FONTANA RESISTENCIA 28/09/2014 16:30 ENRIQUE JULIO CESAR GOYA FLORENTIN SERGIO JOSE GOYA MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA

**LUJAN S C MENDOZA **E. COMERCIO MZA MENDOZA 28/09/2014 16:30 FERREYRA MATIAS MENDOZA FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA

**INDEPTE F S. DEL ESTERO **SP. TINTINA QUIMILI 28/09/2014 16:30 BANEGAS MARCOS ALEJANDRO TERMAS R H BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS R H MONTIVERO EDUARDO A. TERMAS R H

**RIO GRANDE L. G S MARTIN **TALLERES PERICO JUJUY 28/09/2014 17:00 RODRIGUEZ DANTE AUGUSTO GRAL. GÜEMES ALFARO J0SE LUIS GRAL. GÜEMES ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES

**INDEPENDIENTE ORAN **T. Y GIMNASIA L. G S MARTIN 28/09/2014 17:00 NOLASCO RAUL DANI SALTA LOPEZ DIEGO SALTA BRUN PABLO SALTA

**SAN MARTIN MENDOZA **ARGENTINO MZA MENDOZA 28/09/2014 17:00 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA JOFRE MARIO MENDOZA

**ATENAS POCITO SAN JUAN **TRINIDAD SAN JUAN 28/09/2014 17:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN YEVCIN EUGENIO SAN JUAN

**COLON JR SAN JUAN **INDEPTE. V O SAN JUAN 28/09/2014 17:00 PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN VILA CRISTIAN SAN JUAN

**SP. DEL BONO SAN JUAN **DESAMPARADOS SAN JUAN 28/09/2014 17:00 NUÑEZ PABLO SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

**SARMIENTO S. DEL ESTERO **GUEMES S. DEL ESTERO 28/09/2014 17:00 RIVERO RODRIGO HÉCTOR S. DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO S. DEL ESTERO CARRILLO JUAN ALBERTO S. DEL ESTERO

**UNION SGO S. DEL ESTERO **COMERCIO SE S. DEL ESTERO 28/09/2014 17:00 ABDALA WILLIAMS RICARDO S. DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO S. DEL ESTERO RODRIGUEZ ALBERTO ALEJANDRO S. DEL ESTERO

**GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA **ARG PEÑAROL CÓRDOBA 28/09/2014 17:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA

**BALLOFFET SAN RAFAEL **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 28/09/2014 17:00 LUGEA CARLOS A. GRAL ALVEAR (M) GARCIA JOSE ALBERTO GRAL ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL ALVEAR (M)

**JUV. UNIDA LAS BREÑAS **COMERCIO VILLA ANGELA 28/09/2014 17:00 MERCADO WALTER RENE PCIA R S PEÑA VALLEJO VICTOR HUGO PCIA R S PEÑA AREVALO IRENEO ARGENTINO PCIA R S PEÑA

**BEN HUR RAFAELA **BELGRANO PARANA 28/09/2014 19:30 GARIANO CARLOS ANDRES VENADO TUERTO BARBOZA LUCAS VENADO TUERTO RAMIREZ DIEGO EDUARDO VENADO TUERTO

 

 

SUB 13

UNIVERSIDAD N TANDIL AT. JUARENSE BENITO JUAREZ 25/09/2014 16:00
LOS DORADOS TERMAS R H E. NORTE MONTE QUEMADO 28/09/2014 16:00
AT. CASARES CARLOS CASARES DEP. CASARES CARLOS CASARES 28/09/2014 16:00
G. Y ESGRIM LA PLATA AT. CHASCOMUS CHASCOMÚS 28/09/2014 15:30
SARMIENTO CNEL SUAREZ BLANCO Y NEGRO CNEL SUAREZ 28/09/2014 16:00
CHACRAS DE CORIA MENDOZA G Y ESGRIMA MENDOZA 28/09/2014 16:00
G. ESGRIMA CH CHIVILCOY ESTUDIANTES MERCEDES 28/09/2014 15:00
VIALIDAD R. FRONTERA MICHEL TORINO CAFAYATE 28/09/2014 16:00
HURACAN SALADILLO ARGENTINO S. SALADILLO 28/09/2014 16:00
CENTRAL BS. AS. ZÁRATE MITRE SAN PEDRO SAN PEDRO 25/09/2014 17:00
VILLA DEL PARQUE TRES ARROYOS EL NACIONAL TRES ARROYOS 28/09/2014 16:00
DEF. DEL ESTE PEHUAJÓ RIVADAVIA L. JUNÍN 28/09/2014 16:00
BELGRANO V.M. VILLA MERCEDES NASCHEL TILISARAO 28/09/2014 11:00
ESTUDIANTES SAN LUIS BELGRANO RÍO CUARTO 28/09/2014 11:00
UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ VILLA CUBAS CATAMARCA 28/09/2014 16:00
DEP. PINAMAR GRAL MADARIAGA AT. AYACUCHO AYACUCHO 01/10/2014 16:00
ESTRELLA DEL SUR CALETA OLIVIA ESTUDIANTES CALETA OLIVIA 28/09/2014 15:00
ESTUDIANTES PIRANE SARMIENTO RESISTENCIA 28/09/2014 17:00
LIBERTAD CHARATA LAS BREÑAS APRENDICES PCIA R S PEÑA 27/09/2014 17:00
SOCIAL MAR DE AJO MAR DEL TUYU LAS TONINAS MAR DEL TUYU 28/09/2014 16:00
EMBAJADORES OLAVARRÍA FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 28/09/2014 16:00
AGUSTIN ALVAREZ NUEVE DE JULIO SAN MARTIN 9J NUEVE DE JULIO 28/09/2014 16:00
ALIANZA ROSARIO ROSARIO ROSARIO CENTRAL ROSARIO 28/09/2014 11:00
VECINOS UNIDOS RÍO TERCERO ALMAFUERTE SAN FRANCISCO 28/09/2014 11:00
PRINGLES V.M. VILLA MERCEDES J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 27/09/2014 16:00
BELGRANO J.V.G. J V GONZÁLEZ JUV ANTONIANA SALTA 27/09/2014 16:00
JOV. ALVEARENSES GRAL ALVEAR FERROCARRIL ROCA LAS FLORES 28/09/2014 11:00
DORREGO LOBOS LOBOS AT LOBOS 28/09/2014 11:00
C.A.I. SAN LUIS SAN LUIS ESTANCIA GRANDE SAN LUIS 28/09/2014 12:30
UNION FRIENSE FRÍAS SOCIAL LOS ALTOS VALLE VIEJO 28/09/2014 11:00
EL PORVENIR BASAVILBASO G. ESGRIMA C. DEL URUGUAY 01/10/2014 16:00
SPORTSMAN LUIS BELTRAN INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 28/09/2014 14:00
LAGO ARGENTINA RÍO GALLEGOS BOXING RÍO GALLEGOS 28/09/2014 16:00
MAR DEL PLATA CALETA OLIVIA ESTRELLA NORTE CALETA OLIVIA 28/09/2014 11:00

 

SUB 15

SANTAMARINA TANDIL AT. JUARENSE BENITO JUAREZ 28/09/2014 16:00
TUYUTI APOSTOLES LIBERTAD CLORINDA CLORINDA 28/09/2014 16:00
AT. CASARES CARLOS CASARES DEP. CASARES CARLOS CASARES 28/09/2014 16:00
DEP. CHASCOMUS CHASCOMÚS BELGRANO CHASCOMÚS 28/09/2014 11:00
DEF. STA TERESITA GRAL MADARIAGA JUV UNIDA G.M. GRAL MADARIAGA 30/09/2014 16:00
JOV. ALVEARENSES GRAL ALVEAR JUV. UNIDA LAS FLORES 28/09/2014 12:15
INGENIERO WHITE GRAL VILLEGAS AT. AMEGHINO GRAL VILLEGAS 28/09/2014 16:00
SOCIAL MAR DE AJO MAR DEL TUYU COSME ARGERICH MAR DEL TUYU 28/09/2014 16:00
DEL VALLE NECOCHEA INDEPENDIENTE NECOCHEA 25/09/2014 17:00
ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO EST. UNIDOS PEHUAJÓ 28/09/2014 16:00
INDEPENDIENTE N. NEUQUEN CRUZ DEL SUR BARILOCHE 28/09/2014 16:00
ROSARINO R. FRONTERA HISPANO ARG R. FRONTERA 28/09/2014 16:00
BELGRANO JVG J V GONZÁLEZ SAN MARTIN MONTE QUEMADO 27/09/2014 18:00
EL NACIONAL TRES ARROYOS INDEPENDENCIA TRES ARROYOS 28/09/2014 16:00
LA CARRERAS VALLE VIEJO A. TESORIERI CATAMARCA 28/09/2014 16:00
SP. SAUJIL ANDALGALÁ LAVALLE COLPES ANDALGALÁ 28/09/2014 16:00
INDEPENDIENTE CHILECITO TALLERES FIAMBALÁ 28/09/2014 16:00
ESTUDIANTES R IV RÍO CUARTO INDEPENDIENTE RÍO TERCERO 28/09/2014 12:30
VECINOS UNIDOS RÍO TERCERO NUEVE DE JULIO RÍO TERCERO 28/09/2014 13:00
MAR DEL PLATA CALETA OLIVIA SAN LORENZO CALETA OLIVIA 28/09/2014 13:00
ROSARIO CENTRAL ROSARIO A. MACIA ROSARIO DEL TALA 28/09/2014 12:30
PEÑA LA 12 CHACABUCO G. ESGRIMA CHIVILCOY 28/09/2014 16:00
AT. 9 DE JULIO NUEVE DE JULIO SAN MARTIN NUEVE DE JULIO 28/09/2014 16:00
LOS DORADOS TERMAS R H HERRERA TERMAS R H 28/09/2014 16:00
EL LINQUEÑO LINCOLN M. MORENO JUNÍN 28/09/2014 16:00
MITRE SAN PEDRO SAN PEDRO ATENEO JUV MERCEDES 27/09/2014 16:00
LIBERTAD CHARATA LAS BREÑAS AVENIDA FC VILLA ANGELA 27/09/2014 19:00
J U NIVERSITARIO SAN LUIS RACING V VILLA MERCEDES 27/09/2014 12:00
GEPU SAN LUIS DEP LA PUNTA SAN LUIS 27/09/2014 11:00
RIVADAVIA CAFAYATE JUV. ANTONIANA SALTA 28/09/2014 16:00
A.D.E.V. VILLAGUAY GIM Y ESG C.U. C. DEL URUGUAY 28/09/2014 16:00
EMBAJADORES OLAVARRÍA FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 28/09/2014 16:00
SARMIENTO CNEL SUAREZ BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 28/09/2014 11:30
SPORSTMAN LUIS BELTRAN MARONESE NEUQUEN 28/09/2014 16:00
DEP. MICHEL METÁN SAN MARTIN T TUCUMÁN 28/09/2014 11:00
SAN MIGUEL LH LOBOS LOBOS AT. LOBOS 28/09/2014 12:30
FUNDACION G. CRUZ MENDOZA GIM Y ESG MENDOZA MENDOZA 28/09/2014 16:00
CIUDAD DEPORTIVA TUPUNGATO CHACRAS DE CORIA MENDOZA 27/09/2014 16:00
SAN MARTIN R IV RÍO CUARTO J. NEWBERY VM VILLA MERCEDES 28/09/2014 16:00
SARMIENTO R. RESISTENCIA APRENDICES PCIA R S PEÑA 28/09/2014 16:00
ESPERANZA RÍO GALLEGOS BOCA RG RÍO GALLEGOS 28/09/2014 16:00
JUJEÑO R.G. RÍO GALLEGOS BOXING RÍO GALLEGOS 28/09/2014 16:00
C.A.I COMODORO C. RIVADAVIA DEF PICO TRUNCADO CALETA OLIVIA 28/09/2014 16:00
E. SUR C. OLIVIA CALETA OLIVIA ESTUDIANTES CALETA OLIVIA 28/09/2014 17:00
SP BELGRANO SAN FRANCISCO ALMAFUERTE SAN FRANCISCO 28/09/2014 11:00

 

 

NACIONAL B – FECHA 11
ZONA A
Miércoles 01/10 – 21hs
Instituto vs Guarani Antonio Franco -Arbitro: Carlos Córdoba-
Boca Unidos vs Colon -Arbitro: Nicolás Lamolina-

Miércoles 01/10 – 21:30hs
Gimnasia vs Aldosivi -Arbitro: Luis Alvarez-

Jueves 02/10 – 20hs – TV
Douglas Haig vs Argentinos Jrs. -Arbitro: Alejandro Castro-

Jueves 02/10 – 20hs
Ferro vs San Martin -Arbitro: Pablo Diaz-

Libre: Nueva Chicago

ZONA B
Miércoles 01/10 – 15:30hs
Union vs Patronato -Arbitro: Fernando Espinoza-

Miércoles 01/10 – 20:30hs
Santamarina vs Atl. Tucuman -Arbitro: Mariano Gonzalez-
All Boys vs Sarmiento -Arbitro: Mauro Vigliano-

Miércoles 01/10 – 21hs
Crucero del Norte vs Sp. Belgrano -Arbitro: Ramiro López-

Miércoles 01/10 – 21:30hs
Independiente Rivadavia vs Huracan -Arbitro: German Delfino-

Libre: Temperley

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Noticias AFA

AFA anunció un aporte extraordinario para los clubes del ascenso

Publicado

el

Foto: AFA

En el día de ayer, en el predio de Ezeiza, el Presidente Claudio Tapia se reunió con los directivos de la Primera Nacional, del Torneo Federal y de la Primera C.

Con la presencia del mandatario de la Asociación de Fútbol Argentino y de Pablo Toviggino, presidente del Consejo Federal y Secretario Ejecutivo de la Presidencia, más un gran número de directivos de las diferentes categorias de los equipos del ascenso, se realizó una junta donde se anunciaron aportes excepcionales, y por única vez. Se comunicó que una parte del dinero que Disney pagará a la AFA en concepto de “llave” por el nuevo contrato de TV irá a los clubes a modo de “cuota extraordinaria” durante enero. De igual manera, se anunció que prontamente habrá un aumento en concepto de derechos de televisión.

Cabe aclarar que no todos los dirigentes fueron convocados, para mantener la distancia correspondiente y respetar al máximo las recomendaciones sanitarias. El concilio comenzó con un repaso sobre la realidad de los clubes. Se resaltó y agradeció en varias oportunidades el acompañamiento por parte de AFA y el Consejo Federal durante todos estos meses. También se abarcó lo deportivo. El desarrollo de las competencias más el panorama que puede presentarse para la próxima temporada de la misma manera fue tema de conversación. Sin certezas, se informó que toda decisión estará marcada por la pandemia y su avance.

En el presente, los clubes del Federal cobran $370.000 mensuales del efecto derrame de la Liga Profesional. Por el lado de la Primera Nacional, con neto de descuentos/retenciones/impuestos/cargas, estarán cobrando $1,9m. Bruto en $2,4m. De ahí abonan aportes a la Seguridad Social (Decreto 1.212), Obra Social, Aporte Sindical, Aportes Cuerpo Técnico y alguna que otra retención más. La B Metro cobra mensualmente $800.000. En enero, y por única vez, a todas las categorías se le aplicará esta misma cuenta: cobraran dos veces y medio lo correspondiente a lo que perciben cada mes.

Nicolás Scarpeccio, presidente de Sportivo Las Parejas, al ser consultado por IF dijo: “Una muy buena noticia para la categoría más federal del país. Después de un año muy duro, que la Asociación del Fútbol nos tenga en cuenta es importante. Debemos seguir trabajando para tener más voces y votos con el tema de la televisación. Si conseguimos que la categoría se televise, más de uno se va a quedar asombrado por el rating que tiene, ya quedó demostrado que el interior hoy es muy fuerte”, declaró.

Se presentaron dirigentes de todas las categorías, por el lado del Federal estuvieron: Alfredo Dagna (Olimpo), Juan José La Rocca (Villa Mitre), Rafael Giardini (Huracán Las Heras), Omar Sperdutti (Deportivo Maipú), Roberto Rappazzo Cesio (Cipolletti), Leandro Moschetti (Douglas Haig), Yari Gurnel (DEPRO), Nicolás Scarpeccio (Sportivo Las Parejas), Dario Paoloni (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Ángel Rocha (Sansinena) y Brian Prendes (Sol de Mayo).

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Programación confirmada de la Fecha Nº 7 de la Primera Nacional y Federal A, Regional (1era) y 32avos. de Copa Argentina

Publicado

el

Quedaron definidos el cronograma de partidos en el Federal A, Primera Nacional, Regional Amateur y los 32avos. de Final de la Copa Argentina de los próximos días:

 

FEDERAL A – FECHA 7

Sábado

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 9/1/21 18:00 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS MORENO RODRIGO* VIEDMA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA

DOMINGO

*DEP. MAIPU MENDOZA *DEP. MADRYN TRELEW 10/1/21 17:10 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MARTINEZ LUIS SAN RAFAEL

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA MACHERONIMAXIMILIANO ROSARIO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO CANO FEDERICO VALLE VIEJO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 10/1/21 17:30 CID ALEJO* PERGAMINO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE LOPEZ DARIO ARRECIFES

*SOL DE MAYO VIEDMA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 10/1/21 17:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA SACCONE MARTIN MIGUEL * MAR DEL PLATA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

**CRAL. NORTE SALTA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY SILCAN GEREZ MAXIMILIANO VALLE VIEJO

LUNES

*DEPRO COLON (ER) **GUEMES S.ESTERO SGO DEL ESTERO 11/1/21 17:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 11/1/21 17:30 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA AYALA ANGEL CORRIENTES

 

 

REGIONAL AMATEUR FECHA 1

VIERNES

LA MERCED CERRILLOS SAN ANTONIO SALTA 8/1/21 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROS DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROS DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROS DE LA FRONTERA

SABADO

GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS A. POSADAS POSADAS 9/1/21 17:10 RIOJA FRANCO SEBASTIAN POSADAS FLORES LUIS OSCAR POSADAS CIMINO EMILIO NICOLAS POSADAS

DOMINGO

HURACAN CDO RIVADAVIA JORGE NEWBERY CDO RIVADAVIA 10/1/21 17:00 ULLOA GUILLERMO TRELEW JARAMILLO HUGO TRELEW BRACO CALEB JOSUE TRELEW

TALLERES (JUJUY) JUJUY CUYAYA JUJUY 10/1/21 17:10 VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY LÓPEZ MARIANO FERNANDO JUJUY

C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 10/1/21 17:10 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO LOMBARDO MAXIMILIANO SAN ANTONIO DE ARECO

C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA 10/1/21 17:10 MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN REINOSO LUIS ALEJANDRO ALIJILAN ZELAYA HÉCTOR ADRIAN ALIJILAN

CLUB CIUDAD BOLIVAR RACING AC OLAVARRÍA 10/1/21 17:10 LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO PERALTA ALBERTO JONATAN AYACUCHO

ALIANZA (N) NEUQUEN INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN 10/1/21 17:10 ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI RAMIREZ MARTIN OSCAR R. CIPOLLETTI DI LEVA MAURO CIPOLLETTI

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA CTRO JUV ANTONIANA SALTA 10/1/21 17:10 CHAVEZ RAMON SALTA BUSTO LEONARDO SALTA MERCADO MARCOS ELIAS SALTA

SOC. Y DEP. YPF J V GONZÁLEZ DEP. EL GALPON METÁN 10/1/21 17:10 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS VISGARRA CAMPOS FACUNDO M CERRILLOS ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL CERRILLOS

AT TRINIDAD SAN JUAN AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 10/1/21 17:10 ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN BUSTOS ERNESTO SAN JUAN

A.D.I.U.R. ROSARIO CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 17:10 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO BONOMI MARTIN SALTO

JUVENTUD PERGAMINO DEFENSORES (SALTO) SALTO 10/1/21 17:10 BONO OSCAR ARIEL JUNÍN FUNES PABLO GERARDO JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN SP. GUZMAN TUCUMÁN 10/1/21 17:10 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN

FONTANA RESISTENCIA SP. FERROVIARIO CORRIENTES 10/1/21 17:10 DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS MANSILLA JORGE MISAEL LAS BREÑAS SUAREZ LEANDRO DAVID LAS BREÑAS

SP. URQUIZA PARANA AT. PARANA (E.R.) PARANA 10/1/21 17:10 LEZCANO GARCILANO* RODRIGO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA ALDANA RODRIGO LEONEL PARANA

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA LOS CAPACES ESCOBAR 10/1/21 17:10 NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN

DEF POTRERO D LOS FUNES SAN LUIS VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS 10/1/21 17:10 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

DEPORTIVO CRUZ DEL SUR BARILOCHE PUERTO MORENO BARILOCHE 10/1/21 17:10 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN M BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA BARILOCHE VELAZQUEZ JUAN CARLOS BARILOCHE

LINIERS BAHÍA BLANCA BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA BUSTOS KEVIN NICOLAS BAHÍA BLANCA

ZAPLA JUJUY ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN 10/1/21 17:30 FERNANDEZ VICTOR ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE CLUB DEF BOCA JRS MEDIA AGUA 10/1/21 17:30 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA OZAN DAVID EMANUEL SANTA LUCIA PALUMBO ALEJO NAHUEL SANTA LUCIA

VELEZ SGO DEL ESTERO SAN MARTIN (V VIEJO) VALLE VIEJO 10/1/21 17:30 SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA AGUIRRE GUSTAVO ARIEL LA RIOJA OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA SP COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA 10/1/21 17:30 MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

LIBERTAD (CON) CONCORDIA MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL 10/1/21 17:30 MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL ROSARIO DEL TALA QUIPILDOR ALVARO ROSARIO DEL TALA MENDIETA MIGUEL ALEJANDRO ROSARIO DEL TALA

BOWEN GRAL ALVEAR (M) S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 10/1/21 18:00 GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M)

ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES NEWBERY VILLA MERCEDES 10/1/21 18:00 OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES

NUEVE DE JULIO RAFAELA BEN HUR RAFAELA 10/1/21 18:00 OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO MALDONADO LUCAS ROSARIO

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA FUNDACION AMIGOS MENDOZA 10/1/21 18:00 MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA BERNASCONI FRANCO MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA

RACING CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 10/1/21 19:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA GALARZA LEANDRO CÓRDOBA TRIVELLINI LUCIO CÓRDOBA

CAMPEONATO DE PRIMERA. NACIONAL – TRANSICIÓN 2020:

1er. ASCENSO –Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

Zona “A”

Domingo 10 de enero

17.10 Estudiantes (Río IV) – Agropecuario Arg. (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

17.10 Ferro C. Oeste – Estudiantes (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: José Carreras

17.10 Platense – Temperley (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón

17.10 Dep. Morón – Atlanta
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro: Franco Acita

 

Zona “B”

Domingo 10 de enero

19.15 At. de Rafaela – Sarmiento (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.15 San Martín (Tucumán) – G. y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Christian Cuenca Martínez
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

19.15 Villa Dálmine – Def. de Belgrano
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19.15 Tigre – Dep. Riestra
Árbitro: Cristian Cernadas
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

 

2do. ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

Zona “A”

Domingo 10 de enero

17.10 Belgrano (Cba.) – Alvarado (M.D.P.) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: F. Guaymas Tornero

17.10 Barracas Ctral. c. Nva. Chicago
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

17.10 Gmo. Brown (P.M.) c. San Martín (S. Juan)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

17.10 Sp. Independiente R. (Mza.) c. Mitre (S.E.)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

Zona “B”

Lunes 11 de enero

21.10 Almagro – Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.10 All Boys – Instituto
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.10 Quilmes – Brown (Adrogué)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.10 G. y Esgrima (Jujuy) – Santamarina (Tandil)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Cristian Arregues
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

COPA ARGENTINA – 32AVOS DE FINAL:

Miércoles 6 de enero

19.10 Temperley – Dep. Riestra, en Estudiantes (TV)

Jueves 7 de enero:

18.00 Estudiantes (Río IV) – Chaco For Ever, en Atlético de Rafaela (TV)

Jueves 14 de enero:

21.10 Colón – Cipolletti (R.N.), en Patronato (Paraná) (TV)

Miércoles 20 de enero:

Rosario Central – Boca Unidos (Ctes.), en horario y estadio a confirmar

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Se juega la fecha 6 de la Primera Nacional: cómo están los historiales

Publicado

el

Arranca la sexta fecha de la Primera Nacional de este nuevo formato de la Primera Nacional y ya estamos próximos a conocer quiénes jugarán por una final por el primer ascenso y los clasificados que disputarán un lugar por el segundo ascenso a la Primera Nacional. Acá te mostramos cómo está el historial entre los clubes que protagonizan cada cruce.

Gentileza: Lucas Tosi

Zona A Campeonato

Atlanta – Estudiantes (RC)

Solo se enfrentaron en los dos partidos de la última temporada de la Primera Nacional, donde el “Celeste” ganó ambos, 2-1 en Capital Federal con goles de Álvaro Cuello e Ibrahim Hesar, marcando Luis López para el “Bohemio”, y 1-0 de local con tanto de Javier Ferreira.

Agropecuario Argentino – Ferro Carril Oeste

En la Primera Nacional jugaron 3 partidos y todas fueron victorias del “Sojero”, 2-0 de local en la B Nacional 2017-2018 con goles de Cristian Barinaga y Facundo Parra, 2-1 de local en la temporada 2018-2019 con tantos de Cristian Barinaga y Jonatan Blanco, marcando Walter Busse para el “Verde”, y en la última temporada fue 1-0 en Capital Federal con gol de Martín Comachi.

Zona B Campeonato

Deportivo Riestra – San Martín (T)

En la Primera Nacional jugaron 3 partidos, en la temporada 2017-2018 Riestra ganó 3-0 de local en cancha de Los Andes con goles de Sebastián Soto (2) y Gonzalo Bravo, mientras que en la última temporada el “Ciruja” ganó ambos partidos, 2-0 de local con goles de Luciano Pons y Pier Barrios y 1-0 en Capital Federal con tanto de Emiliano Amor.

Gimnasia (M) – Villa Dálmine

En la Primera Nacional jugaron 5 partidos, Gimnasia ganó 2 con 5 goles y Villa Dálmine ganó 3 con 7 goles. Local Gimnasia: Jugaron 2 partidos y ambos los ganó el “Lobo”, 1-0 en la B Nacional 2015 con gol de Sergio Oga, y 3-1 en el último campeonato con tantos de Ramón Lentini, Lucas Carrizo y Cristian Llama, marcando Nicolás Del Priore para el “Viola”

Defensores de Belgrano – Atlético Rafaela:

Entre la Primera Nacional y la Copa Argentina jugaron 9 partidos, Defensores ganó 3 con 16 goles, Atlético ganó 5 con 21 goles y empataron 1. Local Defensores de Belgrano: Jugaron 5 partidos, el “Dragón” ganó 2 con 10 goles, la “Crema” también ganó 2 con 10 goles y empataron 1. Ultimo enfrentamiento: en el último campeonato empataron 2-2 en Capital Federal con goles de Matías Quiroga y Ezequiel Aguirre para Defensores y de Lucas Blondel y Joaquín Quinteros para Atlético, mientras que en

Rafaela ganó el “Dragón” 3-1 con tantos de Leandro Martínez Montagnoli, Juan Olivares y Luciano Goux, marcando Leonardo Acosta para el local. Nota: la última victoria de la “Crema” en el bajo Núñez fue 3-0 en la B Nacional 2018-2019 con goles de Emiliano Romero y Mauro Albertengo (2).

Zona A Reválida

Mitre – Barracas Central

Solo se enfrentaron una sola vez en la última temporada de la Primera Nacional, donde el “Aurinegro” ganó 4-2 de local con goles de Leonardo Lencinas, Saúl Toloza, Matías Moisés y Alejandro Rébola, marcando Ramiro López e Iván Tapia para Barracas.

Nueva Chicago – Guillermo Brown

En la Primera Nacional jugaron 6 partidos, Chicago ganó 4 con 7 goles y Brown ganó 2 con 4 goles. Local Nueva Chicago: Jugaron 2 partidos y ambos los ganó el “Torito”, 1-0 en la B Nacional de Transición 2016 con gol de Lucas Bandunciel y 2-0 en la temporada 2016-2017 con tantos de Christian Gómez y Alejandro Melo. Último enfrentamiento: en el último campeonato ganó “La Banda” 2-0 de local con goles de Mateo Acosta y Rodrigo Depetris.

Alvarado – Independiente Rivadavia

Entre la Primera Nacional y el Torneo Argentino A, jugaron 6 partidos, Alvarado no ganó y marcó 6 goles, Independiente ganó 5 con 16 goles y empataron 1. Local Alvarado: jugaron 3 partidos, en la 1° Fase del Argentino A 1995-1996, empataron 1-1 en el viejo estadio General San Martín, con tantos de Duró para el local y de Núñez para la “Lepra”, luego en la 2° Fase del mismo torneo, Independiente ganó 1-0 con tanto de Leyes de penal, por último, en el último campeonato de la Primera Nacional la “Lepra” ganó 3-0 en el José María Minella con tantos de Julián Marchioni (2) y Ángel Prudencio.

San Martín (SJ) – Belgrano

Entre la 1° División y la B Nacional jugaron 32 partidos, San Martín ganó 5 con 28 goles, Belgrano ganó 12 partidos con 37 goles y empataron 15. Local San Martín: Jugaron 16 partidos, el “Verdinegro” ganó 3 con 16 goles, el “Pirata” ganó 5 con 18 goles y empataron 8. Ultimo enfrentamiento: en el último campeonato empataron 1-1 en Córdoba con goles de Pablo Vegetti para el local y de Facundo Monteseirín para San Martín, mientras que en San Juan ganó Belgrano 1-0 con tanto de Santiago Longo. Dato: la última victoria del “Verdinegro” como local fue 2-1 en el torneo de la 1° División 2016-2017 con goles de Gustavo Villarruel y Joaquín Molina, marcando Fernando Márquez para la visita.

Zona B Reválida

Santamarina -Almagro

En la Primera Nacional jugaron 6 partidos, Santamarina no ganó marcando 2 goles, Almagro ganó 4 con 7 goles y empataron 2. Local Santamarina: Solo jugaron 1 partido en la B Nacional 2016-2017 donde empataron 0-0 en el Estadio General San Martín. Ultimo enfrentamiento: en el último campeonato ganó Almagro 1-0 de local con gol de Nahuel Basualdo.

Brown (A) – Gimnasia (J):

En la B Nacional jugaron 9 partidos, Brown ganó 1 partido con 3 goles, Gimnasia ganó 6 con 11 goles y empataron 2. Local Brown: Jugaron 4 partidos, el “Tricolor” ganó 1 con 2 goles, el “Lobo” ganó 2 con 3 goles y empataron 1. Ultimo enfrentamiento: en el campeonato anterior Gimnasia ganó 1-0 en Adrogué con gol de Matías Córdoba, mientras que en Jujuy empataron 1-1 con tantos de Gonzalo Castillejos para el local y de Ignacio Boggino para Brown. Dato: la única victoria del “Tricolor” en el historial fue 2-0 en la temporada 2013-2014 con goles de Adrián Maidana y Martín Fabro.

Instituto – Quilmes

Entre la 1° División, la Primera Nacional y la Copa Argentina jugaron 40 partidos, Instituto ganó 11 con 46 goles, Quilmes ganó 11 con 43 goles y empataron 18. Local Instituto: Jugaron 22 partidos, la “Gloria” ganó 8 con 24 goles, el “Cervecero” ganó 4 con 14 goles y empataron 10. Ultimo enfrentamiento: en el campeonato anterior empataron 1-1 en Córdoba con goles de Mateo Bajamich para el local y de Leandro González para Quilmes. Dato: la última victoria del “Cervecero” en Córdoba fue 2-0 en la B Nacional 2011-2012 con goles de Martín Cauteruccio (2). Goleadores: Instituto: Mario L. Ghirardo (5 goles).

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Se juega la fecha 6 del Federal A: cómo están los historiales

Publicado

el

Arranca la anteúltima fecha de este nuevo formato del Torneo Federal A y ya estamos próximos a conocer quiénes jugarán por una final por el primer ascenso y los clasificados que disputarán un lugar por el segundo ascenso a la Primera Nacional. Acá te mostramos cómo está el historial entre los clubes que protagonizan cada cruce.

Gentileza: Lucas Tosi

Zona A Campeonato

Sportivo A.C.(LP) – Chaco For Ever

Solo jugaron 3 partidos, todos ganados por el “Albinegro”, en la 2° Fase del Argentino B 2012-2013 fue 1-0 de local con gol de Hugo Serravalle, y en Las Parejas fue victoria 2-1 con tantos de Roberto González y Hugo Serravalle, marcando Maximiliano Boscheti para Sportivo, mientras que el último Federal A fue victoria 1-0 de Chaco For Ever en Resistencia con gol de Julio Cáceres.

Güemes – Central Norte

Entre el Federal A, la Copa Argentina y el Argentino B jugaron 5 partidos, Güemes ganó 1 con 6 goles, Central Norte también ganó 1 con 6 goles y empataron 3. Local Güemes: Jugaron 3 partidos, en la 2° Etapa del Argentino B 2000-2001, ganó Central Norte 1-0, en la 1° Fase del último Federal A ganó Güemes 2-1 con tantos de Pablo López y Raúl Chalabe, marcando Ronaldo Martínez para el “Cuervo”, por último, se enfrentaron en la Fase Preliminar de la actual Copa Argentina, donde empataron 1-1 con tantos de César Montiglio para el local y de Carlos Arriola para el “Cuervo”.

Douglas Haig – Defensores de Pronunciamiento

Entre el Federal A y la Copa Argentina jugaron 11 partidos, Douglas Haig ganó 2 con 9 goles Defensores ganó 3 con 12 goles y empataron 6. Local Douglas Haig: jugaron 6 partidos, el “Rojinegro” ganó 1 con 5 goles, el “DEPRO” ganó 2 con 6 goles y empataron 3. Ultimo enfrentamiento: en la 1° Fase del último Federal A empataron 1-1 en Pergamino con goles de Ezequiel Gaviglio para Douglas y de Mauro Siergiejuk para la visita. Dato: la única victoria del “Rojinegro” de local fue 2-1 en la Fase Preliminar de la Copa Argentina 2017-2018, luego jugaron 7 partidos con 3 victorias para Defensores y 4 empates.

Zona B Campeonato

Villa Mitre – Deportivo Maipú

En el Federal A jugaron 3 partidos, en el Torneo Clausura del Argentino A 2009-2010 Deportivo Maipú ganó 2-0 de local con goles de Fernando Giarrizo y Sebastián Coria, mientras que en Bahía Blanca ganó Villa Mitre con gol de Iván Agudiak, el último enfrentamiento fue en el último Federal A donde empataron 1-1 en Mendoza con goles de Daniel Garro para el “Botellero” y de Carlos Herrera para el “Tricolor”.

Olimpo – Huracán Las Heras

Solo se enfrentaron en la 1° Fase del último Federal A, donde el “Globo” ganó 3-1 de local con goles de Daian García e Ivo Hong (2), marcando Axel Rodríguez para el “Aurinegro”.

Sansinena – Juventud Unida Universitario

Solo se enfrentaron en 2 partidos en el último Federal A, donde empataron 1-1 en San Luis con goles de Jonathan Hereñú (e/c) para el local y de Emanuel Tamalet para el “Tripero”, mientras que en General Cerri ganó Juventud 3-0 con goles de Damián De Hoyos, Santiago Solari y Tomás Garro.

Zona B Revalida

Sportivo Desamparados – Camioneros

Solo se enfrentaron en los dos partidos de la 1° Fase del último Federal A donde Camioneros ganó 1-0 de local con gol de Marcelo Benítez, mientras que en San Juan ganó el “Vívora” 2-1 con tantos de Bruno Rodríguez (2), marcando Matías Lozano para la visita.

Estudiantes (SL) – Sol de Mayo

Solo se enfrentaron en una oportunidad, en la 1° Fase del último Federal A donde Sol de Mayo ganó 2-0 de local con goles de Lautaro Brienzo y Diego Galván.

Peñarol – Cipolletti

Solo se enfrentaron en los dos partidos de la 1° Fase del último Federal A donde empataron 2-2 en Cipolletti con goles de Daniel Opazo y Enzo Romero para el local y de Sergio Viturro (2) para el “Bohemio”, mientras que en Chimbas volvieron a empatar 2-2 con tantos de Gustavo Pereira (2) para Peñarol y de Diego Aguirre y Daniel Opazo para el “Albinegro”.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

José María ‘Pancho’ Martínez: “No sé si alguien tiene la capacidad para explicar lo que genera Maradona”

Publicado

el

En el día del deceso de uno de los máximos emblemas del fútbol mundial, Interior Futbolero Radio le dedicó el programa completo a Diego Maradona, y dentro del mismo charló con “Pancho” Martínez, ex ayudante del 10 en su paso por Dorados de México.

En el comienzo así se expresaba el ex ayudante de astro: “Me siento un poco raro por haber estado seis meses al lado de Diego, que yo haya tenido ese privilegio no me parece que haya sido mi persona. Mientras estaba con él yo era el entrenador y cumplía mi rol de ayudante, me enfocaba en el trabajo y como que naturalizaba todo. Diego sigue siendo el que me hizo levantar a las 4 de la mañana para ver el juvenil, el que me hizo salir corriendo en los mundiales y el que nos representó de manera única con la camiseta de argentina. La tristeza que me abunda es producto de lo que representa Maradona. No sé si alguien tiene la capacidad para explicar lo que genera Maradona en nosotros y en aquellos que no lo disfrutaron en vivo”.

Sobre lo qué significa trabajar a su lado, decía: “No se puede dimensionar lo que genera él. Trabajar a su lado es estar permanentemente en exposición, en un rol protagónico, en una situación en la cual todo lo que hagas va a trascender, no por lo que hagas vos, sino porque estás al lado de él. El cuidado era tremendo”.

“Lo conocí en el hotel del aeropuerto. Tenía una sensación de tensión, de nervios, de felicidad, se me cruzaba todo. Apenas nos vimos me dijo: ‘Hola Pancho, cómo andas?’ ”

Así describía Martínez al Maradona DT: “El mejoraba al jugador, al grupo humano, amaba la pelota y se la hacía amar a los jugadores, no hay forma de no entusiasmarte estando al lado de él porque él todo lo que transmite es felicidad respeto por el compañero, por el jugador de fútbol. Nunca criticó o cuestionó a un jugador. Esa es la humildad de los grandes”.

Cuando fue consultado por alguna anécdota que recuerde a su lado, dijo: “Son todos buenos recuerdos, es ocurrente, rápido, sabio. De las más lindas fue cuando mi hijo iba al entrenamiento con nosotros y se bañaba con Diego en el vestuario. Era capaz de ponerse a la altura de cualquiera para no hacerlo sentir incómodo”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

El programa especial de IF Radio para Diego Maradona

Publicado

el

Este miércoles Interior Futbolero Radio salió al aire con la amarga noticia que conmovió a todo el mundo por el fallecimiento de Diego Armando Maradona, que fue confirmado al mediodía. Entre las lagrimas y la tristeza natural del momento, se le dedicó la hora completa de programa a uno de los mejores jugadores de la historia del fútbol, donde se recordaron los informes de IFTV en los que el astro estuvo presente. Además tuvimos en exclusiva la palabra de “Pancho” Martínez, ex ayudante de campo del 10 en Dorados de México.

En el mediodía del miércoles 25 de noviembre del 2020 dejó de existir Diego Maradona a los 60 años y este fue el programa especial de IF Radio para el ídolo argentino.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Extraoficial: Reglamento del campeonato transición de la Primera Nacional 2020

Publicado

el

En las últimas horas, se aclararon los horizontes y la Asociación del Fútbol Argentino, a través de un boletín oficial, dio a conocer la forma de disputa que tendrá la segunda división. La misma, regresará a la competencia el próximo 28 de noviembre tras el parate por la pandemia de Covid-19.

Conoce todos los detalles a continuación:

Reglamento 1ra. Nacional Transición 12-11-2020 2 ascensos (2) by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA: Borrón y cuenta nueva para todos

Publicado

el

Este miércoles el tribunal de disciplina dictaminó que todas las sanciones impuestas hasta el momento queden sin efecto de cara al reinicio de los torneos. La medida responde a la situación excepcional de pandemia y abarca a todas las categorías del fútbol nacional.

El fútbol argentino no deja de sorprender, luego de las idas y vueltas por las fechas de inicio del torneos, sus formatos y demás, ahora se sumó a que en las últimas horas se confirmó que se realizará un indulto de penas y amonestaciones que abarca a todas las categorías.

El tribunal de disciplina resolvió que todas las sanciones impuestas hasta antes de la interrupción del fútbol por la pandemia queden sin efecto. Por lo que cuando los equipos y jugadores regresen a la actividad oficial, lo harán con el “legajo” limpio de amonestaciones y expulsiones que arrastren del torneo anterior. ¿El motivo? Se debe como una medida ante la situación excepcional de la pandemia.

Por otra parte, luego del retraso sufrido por el inicio de la Primera Nacional, se confirmó que la categoría retornará a la actividad finalmente el fin de semana del 21 de noviembre y la próxima semana se llevará a cabo una reunión de la categoría para definir el formato del mismo.

La suspensión que dio lugar hace unos días en la Primera Nacional podría hacer un efecto en cascada en el Federal “A” y en el Regional Amateur y retrasar el inicio en ambas competiciones.

Boletín oficial del Tribunal de Disciplina:

Boletín – Tribunal de Disci…

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA oficializó los protocolos de cara al regreso de la competencia

Publicado

el

La casa madre del fútbol argentino dio a conocer las normativas generales sanitarias para las diferentes categorías. Pre y post partidos, zonificación de estadios, traslados de delegaciones y recomendaciones.

Los protocolos sanitarios

Boletín Resoluciones 5801 (23-10-2020) by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo
P