Redes Sociales

Noticias AFA

PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 4ta (A), 2da (B), B Nacional

Publicado

el

Todas las categorías con sus respectivas programaciones

 

 

B Nacional – Fecha 7

Zona A
Viernes 12/09 – 21:00 hs
Boca Unidos vs Gimnasia de Jujuy (TRUCCO, Silvio)

Viernes 12/09 – 22:00 hs
San Martin vs Guarani A. Franco (ABAL, Diego)

Sábado 13/09 – 14:30 hs
Douglas Haig vs Nueva Chicago (LAVERNI, Saúl)

Sábado 13/09 – 18:00 hs
Ferro vs Aldosivi (LOBO, Luis)

Domingo 14/09 – 16:00 hs
Argentinos Jrs. vs Colon (LUNATI, Pablo)

Libre: Instituto

Zona B
Viernes 12/09 – 18:10 hs
Santamarina vs Huracan (VIGLIANO, Mauro)

Viernes 12/09 – 21:00 hs
Sp. Belgrano vs Patronato (CÓRDOBA, Carlos)

Viernes 12/09 – 22:00 hs
Atlético Tucumán vs Sarmiento (ÁLVAREZ, Luis)

Sábado 13/09 – 16:00 hs
Crucero del Norte vs Temperley (EJARQUE, Mariano)

Sábado 13/09 – 17:30 hs
Union vs Independiente Rivadavia (DÓVALO, Pablo)

Libre: All Boys

Para encontrar tu club te sugerimos apretar CONTROL + F y poner el nombre de tu club para encontrarlo rápidamente.

 

FEDERAL A – 4ta Fecha

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 12/09/2014 22:00 ARGAÑARAZ PEDRO ANTONIO * TUCUMÁN CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN CHADE GABRIEL ALFREDO * CHILECITO

*UNION (MDP) MAR DEL PLATA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 13/09/2014 20:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *DEP. MAIPU MENDOZA 14/09/2014 12:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES BOSSO GISELA * TOTORAS

*ALIANZA C-CO NEUQUEN *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 14/09/2014 15:30 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 14/09/2014 15:30 SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW CORREA ARIEL ALBERTO* CERES ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

*LIBERTAD S. RAFAELA *TIRO FEDERAL ROSARIO 14/09/2014 15:30 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*SDG.BROWN TRELEW *C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 14/09/2014 15:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA AREDONDOMARCELO ABEL * GENERAL PICO GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

 

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *DEP. MADRYN TRELEW 14/09/2014 16:00 TELLO FIGUEROA FACUNDO * BAHÍA BLANCA FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO* MENDOZA LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *ALVARADO MAR DEL PLATA 14/09/2014 16:00 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 14/09/2014 16:00 BOXLER CARLOS * CASILDA SANCHEZ MANUEL * SANTA FE BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *AT. PARANA PARANA 14/09/2014 16:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*SP. PATRIA FORMOSA *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 14/09/2014 16:15 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

*AMERICO TESORIERI LA RIOJA *J. U. UNIVERSITARIO (S.L.) SAN LUIS 14/09/2014 16:30 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO

*CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 14/09/2014 16:30 MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 14/09/2014 16:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*TEXTIL MANDIYU CORRIENTES *SOL DE AMERICA FORMOSA 14/09/2014 16:30 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 14/09/2014 17:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA ROYANO JORGE* SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*SAN MARTIN TUCUMÁN *JUV. ANTONIANA SALTA 14/09/2014 17:00 ESPINOSA FERNANDO D.* MENDOZA VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *ANDINO SP LA RIOJA 14/09/2014 17:00 GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA

*TALLERES (C) CÓRDOBA *INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 15/09/2014 20:30 GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA

 

 

TORNEO FEDERAL B (2da fecha)

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 12/09/2014 21:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL GASTALDI VICTOR RODRIGO AZUL BARDAS JUAN SEBASTIAN AZUL

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO **SP. TINTINA QUIMILI 12/09/2014 22:00 PESOA LUIS ADRIAN FRÍAS LOBO MARIO FERNANDO FRÍAS TORRES CRISTIAN LUIS FRÍAS

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 12/09/2014 22:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTORAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**AGUILARES TUCUMÁN **AT. POLICIAL CATAMARCA 13/09/2014 16:00 SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LAFRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ ROSARIO DE LA FRONTERA

**AMALIA TUCUMÁN **TALLERES FRIAS FRÍAS 13/09/2014 16:00 RIVERO JUAN ALEJANDRO CATAMARCA VAQUEL OMAR ALBERTO CATAMARCA GARCIA FABIAN CEFERINO CATAMARCA

**DEPRO COLON (ER) **HURACAN GOYA GOYA 13/09/2014 16:30 ZAPATA JORGE CONCORDIA MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA

**COLON JR SAN JUAN **ATENAS POCITO SAN JUAN 13/09/2014 17:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN GONZALEZ DANIEL EDUARDO SAN JUAN

**SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 13/09/2014 17:00 VILLALVA JORGE SANTA ROSA SANCHEZ JAVIER HUMBERTO SANTA ROSA REINOSO CRISTIAN SANTA ROSA

**SP. DESAMPARADOS SAN JUAN **ALIANZA SAN JUAN 13/09/2014 17:00 PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUANFATUN MATIAS SAN JUAN DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

**INDEPTE FORMOSA FORMOSA **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 13/09/2014 20:00 ZABAL CESAR ADRIAN POSADAS FLORES LUIS OSCAR POSADAS QUIROZ DENIS MARTIN POSADAS

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 14/09/2014 11:00 ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **EVERTON LP LA PLATA 14/09/2014 11:00 NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL TANDIL GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL PICOT MATIAS AGUSTIN TANDIL

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS **GERMINAL TRELEW 14/09/2014 15:00 KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA BAEZ CRISTIAN ADRIAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 14/09/2014 15:30 JULIO LUCIANO EZEQUIEL MERCEDES BLANCO CRISTIAN MERCEDES VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES
**EL LINQUEÑO LINCOLN **RIVADAVIA L. JUNÍN 14/09/2014 15:30 ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO CARINI HERNÁN HÉCTOR PERGAMINO

**SOL DE MAYO VIEDMA **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 14/09/2014 15:30 MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ ROMERO JORGE CNEL SUAREZ VARGAS WALTER CNEL SUAREZ

**ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 14/09/2014 16:00 GONZALIAZ LUIS COSQUÍN CARRIZO MARIO GUSTAVO COSQUÍN ACOSTA MATIAS C. COSQUÍN

**APRENDICES C. CASILDA **LA EMILIA SAN NICOLÁS 14/09/2014 16:00 KEKEDJIAN IGNACIO ALCORTA CORREA MAURO ALCORTA AUSTIN LUCAS ALCORTA

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA **SAN JORGE SAN JORGE 14/09/2014 16:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE QUIROGA CLAUDIO BELL VILLE CENTENO MARIANO BELL VILLE

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 14/09/2014 16:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO LUPANO LEONARDO RAMON RÍO CUARTO DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO

**BALLOFFET SAN RAFAEL **ALUMNI VILLA MARÍA 14/09/2014 16:00 MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS CATUTI ARIEL SAN LUIS

**BELGRANO ESQUEL ESQUEL **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 14/09/2014 16:00 SOTO JOSÉ LUIS TRELEW DOS SANTOS GERMAN ALEJANDRO TRELEW ULLOA GUILLERMO TRELEW

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN **CRAL. NORTE SALTA 14/09/2014 16:00 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO MARTINEZ ROBERTO EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO

**DEF. SALTO SALTO **PTO. GRAL SAN MARTIN SAN LORENZO 14/09/2014 16:00 LOPEZ GONZALO JUNÍN NUÑEZ GONZALO JUNÍN DEMARO LUCAS JUNÍN

**DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 14/09/2014 16:00 MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS BRINDESI DIEGO CHASCOMÚS PASCUAL DIEGO CHASCOMÚS

**EX ALUMNOS ESC. 185 OBERA **FERROVIARIO CORRIENTES 14/09/2014 16:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 14/09/2014 16:00 GASTÓ DAMIAN ESCOBAR MARTINEZ HERNÁN CARLOS ESCOBAR OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR

**GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA **LAS PALMAS CÓRDOBA 14/09/2014 16:00 LLOBET FABRICIO CÓRDOBA CEJAS MAURO CÓRDOBA SCHVARTZMAN MARIO CÓRDOBA

**GUAYMALLEN MENDOZA **ARGENTINO MZA MENDOZA 14/09/2014 16:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA DAVILA GUILLERMO MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA

**GUTIERREZ S. C. MENDOZA **E. COMERCIO MZA MENDOZA 14/09/2014 16:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA GUALLAN MARTIN MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA

**JUVENTUD P. PERGAMINO **AGROPECUARIO CARLOS CASARES 14/09/2014 16:00 ARASA NAZARENO ROSARIO GARCIA SILVIO ROSARIO BAIGORRIA ADRIÁN ALBERTO ROSARIO

**LA SALLE SANTA FE **BELGRANO PARANA 14/09/2014 16:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

**LINIERS BAHÍA BLANCA **RACING (O) OLAVARRÍA 14/09/2014 16:00 FROILAN LUIS ALBERTO VIEDMA ORTIZ MARCELO ERNESTO VIEDMA MORENO RODRIGO VIEDMA

**MARONESE NEUQUEN **PETROLERO ARG NEUQUEN 14/09/2014 16:00 OBREQUE JAVIER NEUQUEN MEZA GUILLERMO OSVALDO NEUQUEN MARTINEZ FERNANDO ROMAN NEUQUEN

**MITRE SALTA SALTA **AT. CHICOANA CERRILLOS 14/09/2014 16:00 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN

**ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO **BRAGADO CLUB BRAGADO 14/09/2014 16:00 ALVAREZ FERNANDO DANIEL 25 DE MAYO MATTOCIO NICOLAS 25 DE MAYO URANGA LISANDRO LIONEL 25 DE MAYO

**PALMIRA MENDOZA **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 14/09/2014 16:00 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA DE VERA PABLO MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA **LASTENIA TUCUMÁN 14/09/2014 16:00 RODRIGUEZ DANTE AUGUSTO GRAL. GÜEMES LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 14/09/2014 16:00 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA

**RIO GRANDE L. GRAL SAN MARTIN **MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN 14/09/2014 16:00 LUERA CESAR JUJUY SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY MENA WALDO ALEJANDRO JUJUY

**SP. BARADERO BARADERO **SPORTS SALTO SALTO 14/09/2014 16:00 BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN SAN PEDRO GIL JOAQUIN SAN PEDRO SANTOS MARCOS JOSÉ SAN PEDRO

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO **RACING (C) CÓRDOBA 14/09/2014 16:00 PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO

**VIALE FBC MARIA GRANDE **BEN HUR RAFAELA 14/09/2014 16:00 LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA ROBLEDO OSCAR CLEMENTE VICTORIA SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA

**ARG. DEL NORTE SALTA **PELLEGRINI SALTA 14/09/2014 16:30 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA LOPEZ DIEGO SALTA

**AT. REGINA CIPOLLETTI **25 DE MAYO CIPOLLETTI 14/09/2014 16:30 HIGUERAS JOSE LUIS CIPOLLETTI TRIPIER JOSE EMILIO CIPOLLETTI MALDONADO ARIEL SEBASTIAN CIPOLLETTI

**CONCEPCION F. C. TUCUMÁN **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 14/09/2014 16:30 RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN

**INDEPTE FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 14/09/2014 16:30 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**J. G. BROWN POSADAS **COLEGIALES CONCORDIA 14/09/2014 16:30 PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES IRALA GABRIEL OMAR PASO DE LOS LIBRES DORNELL ROBERTO GUSTAVO PASO DE LOS LIBRES

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN **SOCIAL OBRERO ZÁRATE 14/09/2014 16:30 ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO CIANFARDINO EMANUEL SAN ANTONIO DE ARECO

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA **ACHIRENSE COLON (ER) 14/09/2014 16:30 PEDREIRA KANTER DANIEL ADRIAN GUALEGUAYCHU RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU HUCK JOSÉ LUIS GUALEGUAYCHU

**OCAMPO FABRICA VILLA OCAMPO **AT. SPORTIVO PRSP PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA 14/09/2014 16:30 MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES CARDOZO JORGE HUGO LUIS CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI **FONTANA RESISTENCIA 14/09/2014 16:30 MERCADO WALTER RENE PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA VALLEJO VICTOR HUGO PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 14/09/2014 16:30 RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON – NUEVA ORAN **HERMINIO ARRIETA L. GRAL SAN MARTIN 14/09/2014 17:00 YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA BUSTELO JAVIER SALTA AVALOS DANIEL SALTA

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 14/09/2014 17:00 RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO RIGAL JUAN MARTIN GENERAL PICO MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 14/09/2014 17:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN ARIZA HUGO ANDRES SAN JUAN SANTIBAÑEZ GERARDO FABIAN SAN JUAN

**SAN MARTIN MZA MENDOZA **HURACAN L.HERAS MENDOZA 14/09/2014 17:00 SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA SANCHEZ JAVIER MENDOZA

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE **9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO 14/09/2014 17:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO FAIT CÉSAR GUSTAVO RÍO TERCERO BERGOGLIO FRANCO EMANUEL RÍO TERCERO

**SP. DEL BONO SAN JUAN **TRINIDAD SAN JUAN 14/09/2014 17:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN MONTAÑA DARIO SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN

**9 DE JULIO R. RAFAELA **SAN JUSTINO SANTA FE 14/09/2014 18:30 MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE MANSILLA CARLOS ELDO SAN JORGE SUAREZ JUAN MANUEL SAN JORGE

**TALLERES PERICO JUJUY **T. Y GIMNASIA L. GRAL SAN MARTIN 14/09/2014 18:30 RAMIREZ ENZO PERICO DEL CARMEN RIVERA JORGE PERICO DEL CARMEN ROMERO SEBASTIAN PERICO DEL CARMEN

**VILLA CUBAS CATAMARCA **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 14/09/2014 18:30 REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA DIAZ MAURICIO LA RIOJA SERVERA MIGUEL LA RIOJA

**UNION S. RAFAELA **SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 14/09/2014 18:45 QUIROGA PATRICIO JOSE SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE GUERRA ALEJANDRO ORESTE SANTA FE

 

SUB 15

(S15) INDEPENDIENTE T. TANDIL (S15) SANTAMARINA TANDIL 10/09/2014 15:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – TANDIL A DESIGNAR POR PRESIDENTE – TANDIL A DESIGNAR POR PRESIDENTE – TANDIL

(S15) AT. JUARENSE BENITO JUAREZ (S15) RACING LAPRIDA LAPRIDA 11/09/2014 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BENITO JUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BENITO JUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BENITO JUAREZ

(S15) JUV UNIDA G.M. GRAL MADARIAGA (S15) DEP. PINAMAR GRAL MADARIAGA 11/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – GRAL MADARIAGA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – GRAL MADARIAGA A DESIGNAR POR PRESIDENTE -GRAL MADARIAGA

(S15) TIRO FEDERAL MORTEROS SAN FRANCISCO (S15) ALMAFUERTE SAN FRANCISCO 11/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN FRANCISCO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN FRANCISCO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN FRANCISCO

(S15) A. MACIA ROSARIO DEL TALA (S15) RAMSAR JRS BASAVILBASO 11/09/2014 17:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE ROSARIO DEL TALA A DESIGNAR POR PRESIDENTE ROSARIO DEL TALA

(S15) ATENEO JUVENTUD MERCEDES (S15) CENTRAL BS. AS. ZÁRATE 12/09/2014 20:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES

(S15) LIBERTAD CHARATA LAS BREÑAS (S15) JUV UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 12/09/2014 21:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LAS BREÑAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LAS BREÑAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LAS BREÑAS

(S15) GEPU SAN LUIS (S15) UNION SAN LUIS SAN LUIS 13/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS

(S15) GIM Y TIRO SALTA (S15) JUV. ANTONIANA SALTA 13/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA

(S15) FUNDACION G. CRUZ MENDOZA (S15) GUAYMALLEN MENDOZA 13/09/2014 14:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA

(S15) EL PORVENIR SAN CLEMENTE MAR DEL TUYU (S15) COSME ARGERICH MAR DEL TUYU 13/09/2014 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU A DESIGNAR PORPRESIDENTE – MAR DEL TUYU

(S15) ESTACION QUEQUEN NECOCHEA (S15) INDEPENDIENTE NECOCHEA NECOCHEA 13/09/2014 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA

(S15) TALLERES FIAMBALA FIAMBALÁ (S15) PROGRESO TINOGASTA 13/09/2014 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . FIAMBALÁ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . FIAMBALÁ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . FIAMBALÁ

(S15) BOXING RÍO GALLEGOS (S15) LA DOROTEA RÍO GALLEGOS 13/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS

(S15) DEF PICO TRUNCADO CALETA OLIVIA (S15) FFCC DEL ESTADO CALETA OLIVIA 13/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE .CALETA OLIVIA

(S15) ÑUÑORCO TUCUMÁN (S15) SAN MARTIN T TUCUMÁN 13/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN

(S15) SOCIAL MAR DE AJO MAR DEL TUYU (S15) DEP. CASTELLI DOLORES 13/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU

(S15) AT. CHICOANA CERRILLOS (S15) DEP. MICHEL METÁN 13/09/2014 16:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CERRILLOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CERRILLOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CERRILLOS

(S15) LIBERTAD CLORINDA CLORINDA (S15) 8 DE DICIEMBRE FORMOSA 13/09/2014 16:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CLORINDA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CLORINDA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CLORINDA

(S15) DESEADO JRS CALETA OLIVIA (S15) SAN LORENZO PTO DESEADO CALETA OLIVIA 13/09/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE .CALETA OLIVIA

 

(S15) COLEGIALES VM VILLA MERCEDES (S15) J. NEWBERY VM VILLA MERCEDES 13/09/2014 19:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES

(S15) A.D.E.V. VILLAGUAY (S15) SARMIENTO VILLAGUAY VILLAGUAY 13/09/2014 20:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VILLAGUAY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VILLAGUAY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VILLAGUAY

(S15) BELGRANO R IV RÍO CUARTO (S15) ESTUDIANTES R IV RÍO CUARTO 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO

(S15) EL LINCE SAN LUIS (S15) GIM Y ESG MENDOZA MENDOZA 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS

(S15) J U NIVERSITARIO SAN LUIS (S15) ESTANCIA GRANDE SAN LUIS 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS

(S15) M. ROSALES CALETA OLIVIA (S15) MAR DEL PLATA CALETA OLIVIA 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA

(S15) NUEVE DE JULIO R.TERCERO RÍO TERCERO (S15) AT. RIO TERCERO RÍO TERCERO 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO

(S15) RANCHOS CHASCOMÚS (S15) BELGRANO CHASCOMUS CHASCOMÚS 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS

(S15) SARMIENTO C.SUAREZ CNEL SUAREZ (S15) PEÑAROL CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CNEL SUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CNEL SUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CNEL SUAREZ

(S15) UDCISA RÍO TERCERO (S15) INDEPENDIENTE R III RÍO TERCERO 14/09/2014 12:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO

(S15) MUNICIPAL R IV RÍO CUARTO (S15) SAN MARTIN R IV RÍO CUARTO 14/09/2014 12:45 A DESIGNAR PORPRESIDENTE – RÍO CUARTO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO

(S15) DEF. STA TERESITA GRAL MADARIAGA (S15) UNION MAIPU MAIPÚ 14/09/2014 13:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – GRAL MADARIAGA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – GRAL MADARIAGA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – GRAL MADARIAGA

(S15) ESPERANZA R.GALLEGOS RÍO GALLEGOS (S15) LAGO ARGENTINO RÍO GALLEGOS 14/09/2014 14:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS

(S15) URBANO CALETA OLIVIA (S15) ESTUDIANTES CALETA O. CALETA OLIVIA 14/09/2014 14:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA

(S15) VECINOS UNIDOS RÍO TERCERO (S15) ESC PROYECTO CRECER SAN FRANCISCO 14/09/2014 14:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO

(S15) EL FORTIN C OLIVIA CALETA OLIVIA (S15) E. SUR C. OLIVIA CALETA OLIVIA 14/09/2014 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA

(S15) JUV. UNIDA R IV RÍO CUARTO (S15) RACING V.MERCEDES VILLA MERCEDES 14/09/2014 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO

(S15) A. TESORIERI CATAMARCA (S15) DEF. DEL NORTE CATAMARCA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CATAMARCA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CATAMARCA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CATAMARCA

(S15) AGUSTIN ALVAREZ NUEVE DE JULIO (S15) ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO

(S15) ANDES TALLERES MENDOZA (S15) CHACRAS DE CORIA MENDOZA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA

(S15) ARGENTINA 78 CARLOS CASARES (S15) DEP. CASARES CARLOS CASARES 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES

(S15) ARGENTINO PEHUAJO PEHUAJÓ (S15) EST. UNIDOS PEHUAJO PEHUAJÓ 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PEHUAJÓ A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PEHUAJÓ A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PEHUAJÓ

(S15) AT. 9 DE JULIO NUEVE DE JULIO (S15) LIBERTAD 9J NUEVE DE JULIO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO

(S15) AT. AYACUCHO AYACUCHO (S15) BOTAFOGO RAUCH 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO

(S15) AT. CASARES CARLOS CASARES (S15) BOCA CASARES CARLOS CASARES 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES

(S15) AT. TERMAS TERMAS DE RÍO HONDO (S15) HERRERA TRH TERMAS DE RÍO HONDO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . TERMAS DE RÍO HONDO A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . TERMAS DE RÍO HONDO A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . TERMAS DE RÍO HONDO

(S15) BELGRANO JVG JOAQUÍN V GONZÁLEZ (S15) DEP ESTRELLA JOAQUÍN V GONZÁLEZ 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JOAQUÍN V GONZÁLEZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JOAQUÍN V GONZÁLEZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JOAQUÍN V GONZÁLEZ

(S15) C.A.I COMODORO COMODORO RIVADAVIA (S15) ESTRELLA NORTE CALETA OLIVIA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . COMODORO RIVADAVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . COMODORO RIVADAVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . COMODORO RIVADAVIA

(S15) CIUDAD DEPORTIVA TUPUNGATO (S15) a confirmar E.BUSTOS EUGENIO BUSTOS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE TUPUNGATO A DESIGNAR POR PRESIDENTE TUPUNGATO

(S15) DEL ACUERDO SAN NICOLÁS (S15) MITRE SAN PEDRO SAN PEDRO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN NICOLÁS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN NICOLÁS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN NICOLÁS

(S15) DEL VALLE NECOCHEA (S15) AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . NECOCHEA

(S15) DORREGO LOBOS (S15) SAN MIGUEL LH LOBOS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS

(S15) EFI SAN LUIS (S15) DEP LA PUNTA SAN LUIS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS ADESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS

(S15) EL FORTIN 9J NUEVE DE JULIO (S15) SAN MARTIN 9J NUEVE DE JULIO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO

(S15) EL NACIONAL TRES ARROYOS (S15) BOCA JRS TRES ARROYOS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS

(S15) EMBAJADORES OLAVARRÍA (S15) ESTUDIANTES OLAVARRIA OLAVARRÍA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA

(S15) FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA (S15) EL FORTIN OLAVARRÍA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA

(S15) G. ESGRIMA CHIVILCOY CHIVILCOY (S15) MERCEDES MERCEDES 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY

(S15) HISPANO ARG ROSARIO DE LA FRONTERA (S15) VIALIDAD ROSARIO DE LA FRONTERA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO DE LA FRONTERA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO DE LA FRONTERA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO DE LA FRONTERA

(S15) INDEPENDENCIA TRES ARROYOS (S15) VILLA DEL PARQUE TRES ARROYOS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS

(S15) INGENIERO WHITE GRAL VILLEGAS (S15) ECLIPSE GRAL VILLEGAS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL VILLEGAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL VILLEGAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL VILLEGAS

(S15) JUV. UNIDA LAS FLORES LAS FLORES (S15) ARGENTINO S. SALADILLO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LAS FLORES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LAS FLORES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LAS FLORES

(S15) JUV. UNIDA PRSP PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA (S15) APRENDICES CHAQUEÑOS PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA

(S15) LA ACADEMIA RÍO GALLEGOS (S15) BOCA RG RÍO GALLEGOS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS

(S15) LA CARRERAS VALLE VIEJO (S15) LOS ALTOS VALLE VIEJO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE .VALLE VIEJO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VALLE VIEJO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VALLE VIEJO

(S15) LOBOS AT. LOBOS (S15) RIVADAVIA LOBOS LOBOS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS

(S15) LOS CANALES NEUQUEN (S15) SAPERE NEUQUEN 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN

(S15) LOS DORADOS TERMAS DE RÍO HONDO (S15) BELGRANO TERMAS TERMAS DE RÍO HONDO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . TERMAS DE RÍO HONDO A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . TERMAS DE RÍO HONDO A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . TERMAS DE RÍO HONDO

(S15) MARONESE NEUQUEN (S15) INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN

(S15) MONTE HERMOSO CNEL DORREGO (S15) BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE . CNEL DORREGO A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE . CNEL DORREGO A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE . CNEL DORREGO

(S15) MUNICIPAL MTE QUEMADO MONTE QUEMADO (S15) SAN MARTIN MTE QUEMADO MONTE QUEMADO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MONTE QUEMADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MONTE QUEMADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MONTE QUEMADO

(S15) OLYMPIA ROSARIO ROSARIO (S15) ROSARIO CENTRAL ROSARIO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO

(S15) RIVADAVIA L JUNÍN (S15) M. MORENO JUNÍN 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JUNÍN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JUNÍN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JUNÍN

(S15) ROSARINO ROSARIO DE LA FRONTERA (S15) GRAL. GUEMES R.FRONTERA ROSARIO DE LA FRONTERA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO DE LA FRONTERA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO DE LA FRONTERA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO DE LA FRONTERA

(S15) SAN LORENZO CAFAYATE CAFAYATE (S15) RIVADAVIA CAFAYATE CAFAYATE 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CAFAYATE A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CAFAYATE A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CAFAYATE

(S15) SP. SAUJIL ANDALGALÁ (S15) PEÑAROL BELEN BELÉN 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ANDALGALÁ A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ANDALGALÁ A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ANDALGALÁ

(S15) SP. VILLA DOLORES VALLE VIEJO (S15) LAVALLE COLPES ANDALGALÁ 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VALLE VIEJO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VALLE VIEJO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VALLE VIEJO

(S15) SP. VILLEGAS GRAL VILLEGAS (S15) AT. AMEGHINO GRAL VILLEGAS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL VILLEGAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL VILLEGAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL VILLEGAS

(S15) UNION FRIENSE FRÍAS (S15) CTRAL CORDOBA FRIAS FRÍAS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . FRÍAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . FRÍAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . FRÍAS

(S15) UTHGRA SAN CARLOS DE BARILOCHE (S15) CRUZ DEL SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN CARLOS DE BARILOCHE A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN CARLOS DE BARILOCHE A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN CARLOS DE BARILOCHE

(S15) AVENIDA FC VILLA ANGELA (S15) COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 14/09/2014 16:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA ANGELA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA ANGELA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA ANGELA

(S15) DEP. CHASCOMUS CHASCOMÚS (S15) GIM Y ESG L.P. LA PLATA 14/09/2014 16:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS

(S15) BEN HUR RAFAELA (S15) SP BELGRANO SAN FRANCISCO 17/09/2014 19:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RAFAELA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RAFAELA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RAFAELA

(S15) JOV. ALVEARENSES GRAL ALVEAR (S15) DEP. ALVEAR GRAL ALVEAR 18/09/2014 15:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL ALVEAR A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL ALVEAR A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL ALVEAR

 

SUB 13

(S13) JOV. ALVEARENSES GRAL ALVEAR (S13) DEP. ALVEAR GRAL ALVEAR 11/09/2014 12:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL ALVEAR A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL ALVEAR A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL ALVEAR

(S13) DEF. VALERIA DEL MAR GRAL MADARIAGA (S13) DEP. PINAMAR GRAL MADARIAGA 11/09/2014 14:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – GRAL MADARIAGA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – GRAL MADARIAGA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – GRAL MADARIAGA

(S13) UNION E. COMERCIO GRAL ALVEAR (S13) FERROCARRIL ROCA LAS FLORES 11/09/2014 14:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL ALVEAR A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL ALVEAR A DESIGNAR POR PRESIDENTE . GRAL ALVEAR

(S13) BARRIO SUD VILLAGUAY (S13) G. ESGRIMA C.URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 11/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VILLAGUAY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VILLAGUAY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VILLAGUAY

(S13) ESTUDIANTES MERCEDES MERCEDES (S13) ATENEO JUVENTUD MERCEDES 11/09/2014 20:10 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES

(S13) LIBERTAD CHARATA LAS BREÑAS (S13) COOPERATIVA LAS BREÑAS 12/09/2014 19:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LAS BREÑAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LAS BREÑAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LAS BREÑAS

(S13) U. CARMEÑA MERCEDES (S13) CENTRAL BS. AS. ZÁRATE 12/09/2014 19:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MERCEDES

(S13) J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES (S13) RACING V.MERCEDES VILLA MERCEDES 12/09/2014 20:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES

(S13) VIALIDAD ROSARIO DE LA FRONTERA (S13) DEP MICHEL METÁN 12/09/2014 20:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO DE LA FRONTERA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO DE LA FRONTERA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO DE LA FRONTERA

(S13) G. ESGRIMA CH CHIVILCOY (S13) PEÑA LA 12 CHACABUCO 12/09/2014 20:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY

(S13) BELGRANO V.M. VILLA MERCEDES (S13) SP. MERCEDES VILLA MERCEDES 13/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA MERCEDES

(S13) DESEADO JRS CALETA OLIVIA (S13) ESTUDIANTES C. OLIVIA CALETA OLIVIA 13/09/2014 12:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA

(S13) LAS TONINAS MAR DEL TUYU (S13) COSME ARGERICH MAR DEL TUYU 13/09/2014 12:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MAR DEL TUYU

(S13) BOXING RÍO GALLEGOS (S13) FC DOROTEA RÍO GALLEGOS 13/09/2014 14:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS

(S13) ÑUÑORCO TUCUMÁN (S13) SAN MARTIN TUCUMAN TUCUMÁN 13/09/2014 14:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TUCUMÁN

(S13) ESPERANZA R GALLEGOS RÍO GALLEGOS (S13) BOCA RIO GALLEGOS RÍO GALLEGOS 13/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RÍO GALLEGOS

(S13) FUNDACION G.CRUZ MENDOZA (S13) G Y ESGRIMA MENDOZA MENDOZA 13/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – MENDOZA

(S13) G. Y TIRO SALTA (S13) JUVENTUD ANTONIANA SALTA 13/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALTA

(S13) SAN LORENZO C. OLIVIA CALETA OLIVIA (S13) ESTRELLA NORTE C.OLIVIA CALETA OLIVIA 13/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA

(S13) AT. JUARENSE BENITO JUAREZ (S13) SANTAMARINA TANDIL 13/09/2014 18:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BENITO JUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BENITO JUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BENITO JUAREZ

(S13) DEF PICO TRUNCADO CALETA OLIVIA (S13) FC DEL ESTADO CALETA OLIVIA 13/09/2014 19:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA

(S13) ANTARTIDA ARGENTINA SAN FRANCISCO (S13) ALMAFUERTE SAN FRANCISCO 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN FRANCISCO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN FRANCISCO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN FRANCISCO

(S13) AT. CHASCOMUS CHASCOMÚS (S13) INDEPENDIENTE DOLORES DOLORES 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS

(S13) ATENAS RÍO CUARTO (S13) ESTUDIANTES R.CUARTO RÍO CUARTO 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO

(S13) BLANCO Y NEGRO CNEL SUAREZ (S13) TIRO FEDERAL C.SUAREZ CNEL SUAREZ 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CNEL SUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CNEL SUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CNEL SUAREZ

(S13) MUNICIPAL RIO CUARTO RÍO CUARTO (S13) BELGRANO RIO CUARTO RÍO CUARTO 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO CUARTO

(S13) SAN JORGE SAN JORGE (S13) ROSARIO CENTRAL ROSARIO 14/09/2014 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN JORGE A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN JORGE A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN JORGE

(S13) VECINOS UNIDOS RIO III RÍO TERCERO (S13) SAN MARTIN RIO CUARTO RÍO CUARTO 14/09/2014 12:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – RÍO TERCERO

(S13) OLIMPIA ROSARIO ROSARIO (S13) ALIANZA ROSARIO ROSARIO 14/09/2014 14:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – ROSARIO

(S13) AVENIDA FC VILLA ANGELA (S13) SARMIENTO RESISTENCIA RESISTENCIA 14/09/2014 14:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA ANGELA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA ANGELA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – VILLA ANGELA

(S13) DEP. CHASCOMUS CHASCOMÚS (S13) G. Y ESGRIMA LA PLATA LA PLATA 14/09/2014 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CHASCOMÚS

(S13) SARMIENTO C.SUARES CNEL SUAREZ (S13) LOMA NEGRA OLAVARRÍA 14/09/2014 15:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CNEL SUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CNEL SUAREZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CNEL SUAREZ

(S13) DEP. CAUCETE CAUCETE (S13) PRINGLES V.M. VILLA MERCEDES 14/09/2014 15:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CAUCETE A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CAUCETE A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CAUCETE

(S13) a confirmar E. BUSTOS EUGENIO BUSTOS (S13) CHACRAS DE CORIA MENDOZA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . EUGENIO BUSTOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . EUGENIO BUSTOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . EUGENIO BUSTOS

(S13) A. TESORIERI CATAMARCA (S13) VILLA CUBAS CATAMARCA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CATAMARCA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CATAMARCA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CATAMARCA

(S13) AGUSTIN ALVAREZ NUEVE DE JULIO (S13) ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO

(S13) ARGENTINO 78 CARLOS CASARES (S13) DEP. CASARES CARLOS CASARES 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES

(S13) AT. CASARES CARLOS CASARES (S13) EST. UNIDOS PEHUAJO PEHUAJÓ 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CARLOS CASARES

(S13) AT. NUEVE DE JULIO NUEVE DE JULIO (S13) SAN MARTIN 9J NUEVE DE JULIO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NUEVE DE JULIO

(S13) AT. ROQUE PEREZ LOBOS (S13) LOBOS AT LOBOS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS

(S13) BELGRANO J.V.G. JOAQUÍN V GONZÁLEZ (S13) ESCUELA FC JOAQUÍN V GONZÁLEZ 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JOAQUÍN V GONZÁLEZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JOAQUÍN V GONZÁLEZ A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JOAQUÍN V GONZÁLEZ

(S13) DEF. DEL ESTE PEHUAJÓ (S13) ARGENTINO PEHUAJO PEHUAJÓ 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PEHUAJÓ A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PEHUAJÓ A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PEHUAJÓ

(S13) DEL ACUERDO SAN NICOLÁS (S13) MITRE SAN PEDRO SAN PEDRO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN NICOLÁS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN NICOLÁS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN NICOLÁS

(S13) DORREGO LOBOS (S13) SAN MIGUEL LH LOBOS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – LOBOS

(S13) EL NACIONAL TRES ARROYOS (S13) BOCA JR TRES ARROYOS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS

(S13) EMBAJADORES OLAVARRÍA (S13) ESTUDIANTES OLAVARRÍA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA

(S13) FERROCARRIL SUD O. OLAVARRÍA (S13) EL FORTIN OLAVARRÍA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – OLAVARRÍA

(S13) LA LOLA SALADILLO (S13) ARGENTINO S. SALADILLO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALADILLO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALADILLO A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SALADILLO

(S13) LA MONTENEGRINA PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA (S13) APRENDICES CHAQUEÑOS PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA A DESIGNAR POR PRESIDENTE – PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA

(S13) LOS DORADOS TERMAS DE RÍO HONDO (S13) AT. SECTOR TERMAS DE RÍO HONDO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . TERMAS DE RÍO HONDO A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . TERMAS DE RÍO HONDO A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . TERMAS DE RÍO HONDO

(S13) MARCELO ROSALES CALETA OLIVIA (S13) MAR DEL PLATA CALETA OLIVIA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CALETA OLIVIA

(S13) MARONESE NEUQUEN (S13) INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN A DESIGNAR POR PRESIDENTE – NEUQUEN

(S13) MONTE HERMOSO CNEL DORREGO (S13) BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE . CNEL DORREGO A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE . CNEL DORREGO A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE . CNEL DORREGO

(S13) MUNICIPAL CAFAYATE CAFAYATE (S13) MICHEL TORINO CAFAYATE 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CAFAYATE A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CAFAYATE A DESIGNAR POR PRESIDENTE – CAFAYATE

(S13) MUNICIPAL MTE QUEMADO MONTE QUEMADO (S13) E. NORTE MTE QUEMADO MONTE QUEMADO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MONTE QUEMADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MONTE QUEMADO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MONTE QUEMADO

(S13) NASCHEL TILISARAO (S13) DEP LA PUNTA SAN LUIS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TILISARAO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TILISARAO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TILISARAO

(S13) RIVADAVIA L. JUNÍN (S13) EL LINQUEÑO LINCOLN 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JUNÍN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JUNÍN A DESIGNAR POR PRESIDENTE . JUNÍN

(S13) SOCIAL ROJAS VALLE VIEJO (S13) SOCIAL LOS ALTOS VALLE VIEJO 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VALLE VIEJO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VALLE VIEJO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VALLE VIEJO

(S13) UNION FRIENSE FRÍAS (S13) AT. FRIAS FRÍAS 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . FRÍAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . FRÍAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE. . FRÍAS

(S13) UNIVERSIDAD NACIONAL TANDIL (S13) INDEPENDIENTE T. TANDIL 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – TANDIL A DESIGNAR POR PRESIDENTE – TANDIL A DESIGNAR POR PRESIDENTE – TANDIL

(S13) UTHGRA SAN CARLOS DE BARILOCHE (S13) CRUZ DEL SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 14/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN CARLOS DE BARILOCHE A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN CARLOS DE BARILOCHE A DESIGNAR POR PRESIDENTE . SAN CARLOS DE BARILOCHE

(S13) C.A.I. SAN LUIS SAN LUIS (S13) ESTUDIANTES SAN LUIS SAN LUIS 14/09/2014 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS A DESIGNAR POR PRESIDENTE – SAN LUIS

(S13) AT. AYACUCHO AYACUCHO (S13) BOTAFOGO RAUCH 16/09/2014 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO

 

 

Fuente: Consejo Federal

Comentarios

CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Fútbol Femenino

Abierta la inscripción para la Copa Federal 2021

Publicado

el

Foto: mundolavoz.com.ar

Se aproxima el certamen que reúne clubes de todas las ligas del país y desde la entidad madre emitieron un comunicado invitando a los que deseen tener su lugar.

La competencia estaba prevista para desarrollarse el año pasado, por cuestiones sanitarias no pudo llevarse a cabo, pero está confirmado que este año hará su presentación.

El torneo concentrará a los mejores equipos de Primera División y clubes del interior del país, aunque aún sin fechas pautadas ni presencias confirmadas.

Por su parte, AFA emitió un comunicado invitando a los clubes femeninos para que tengan su oportunidad, de la siguiente manera:

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Cumbre del fútbol del interior en La Rioja

Publicado

el

Un total de casi 400 dirigentes de todo el país se reunieron en La Rioja para manifestar su apoyo a la gestión de Claudio “Chiqui” Tapia y tratar diversos temas referentes a la actualidad y al futuro del fútbol chacarero.

 

El día de la fecha marcó el encuentro de todos los dirigentes y asambleístas del fútbol argentino. Con la asistencia de Claudio Tapia, Presidente de AFA, y del gobernador de La Rioja, Ricardo Quintela, el cónclave abordó diversas temáticas, con el fin de analizar la situación actual del fútbol en la pandemia.

La agenda de debates incluyó al Federal A y demás torneos del fútbol del interior, el futsal, el fútbol femenino, el arbitraje y el funcionamiento del Sistema Comet, entre otros temas. En el encuentro desarrollado en Le Park, se aportaron experiencias con la mirada puesta en apuntar hacia un fútbol Integral, inclusivo, con el objetivo claro de proyectar hacia un desarrollo crecimiento sostenido en el tiempo y de consolidar una base de cara al futuro del fútbol argentino.

Tapia se mostró satisfecho tras finalizar la reunión y se manifestó de esta manera en Twitter: “Los éxitos no se logran solos, es fundamental para obtenerlos, que todos sean parte de este cambio que comenzamos hace ya un tiempo para revolucionar el fútbol argentino. Gracias a todo el fútbol del interior”.

 

 

 

A su vez, Pablo Toviggino (Presidente del Consejo Federal de AFA), Juan Pablo Beacon (Asistente legal del Consejo Federal) y Sergio Pezzotta (miembro de la Comisión Arbitral del Consejo Federal).

 

 

 

 

Más allá del objetivo principal de la reunión, la invitada especial resultó ser la Copa América, recientemente obtenida tras vencer a Brasil en el Maracaná. Un símbolo fuerte para un apoyo masivo hacia la gestión de Claudio Chiqui Tapia al frente de AFA.

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La programación completa de Primera División y el ascenso

Publicado

el

Liga Profesional de Fútbol

Fecha 1
Viernes 16 de julio

19.00 Unión – Boca
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.15 Sarmiento – Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Mariano González

Sábado 17 de julio
13.30 Aldosivi – Patronato, en estadio José M. Minella
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

15.45 Newell’s – Talleres
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

15.45 Lanús – Atlético Tucumán
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi

18.00 Gimnasia – Platense
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Franco Acita

20.15 Vélez – Racing
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Domingo 18 de julio
13.30 Huracán – Defensa y Justicia
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45 Arsenal – San Lorenzo
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

18.00 River – Colón
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

20.15 Independiente – Argentinos Juniors
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Pablo Bellati
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Salome Di Iorio

Lunes 19 de julio

18.00 Central Córdoba – Banfield, en estadio Madre de Ciudades
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: José Díaz

20.15 Godoy Cruz – Rosario Central, en estadio Mendoza
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yamil Possi

Primera Nacional

Fecha 17

Zona A

Libre – Atlanta

Viernes 16 de julio

15.00 Temperley – Estudiantes (R. Iv)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Pascual Fernandez
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.00 Alvarado (M.D.P.) – Alte. Brown en el estadio Minella
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Sábado 17 de julio
18.10 Estudiantes – Nva. Chicago (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Leonardo Frega
Cuarto árbitro: Javier Delbarba

Domingo 18 de julio
15.30 Mitre (S.E.) – Chacarita Jrs.
Árbitro: César Ceballos
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: José Díaz

16.00 Agropecuario Arg. – Dep. Riestra
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Juan Manuel Gonzalez
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Lunes 19 de julio
15.00 Quilmes A.- – Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Juan Manuel Vazquez
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.10 Dep. Maipú (Mza.) – G. Y Esgrima (M.) (TV)
Árbitro: Pablo Dovalo
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Luis Martinez

21.10 Tigre – San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Zona B

Sábado 17 de julio
15.00 G. Y Esgrima (J.) – Def. De Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Juan Delfueyo
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

15.00 T. Suárez – Santamarina (T.)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Daiana Milone
Asistente 2: Leandro Nuñez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

15.30 All Boys – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Ramiro Lopez

15.30 Independiente (M.) – San Martín (S.J.)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Manuel Sanchez
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Yamil Possi

15.30 Barracas Ctral. – Villa Dálmine
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Domingo 18 de julio
15.10 Dep. Morón – Güemes (S.E.) (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

15.30 At. De Rafaela – Brown (A.)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

15.30 Ferro Carril Oeste – Almagro
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Ramiro López

Lunes 19 de julio
15.00 Instituto (Cba.) – San Telmo
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Fabián Jaimes

Primera B

Fecha 1

Libre: Talleres (RE)

Sábado 17 de julio

13.00 Deportivo Merlo – Comunicaciones (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Matías Basso
Asistente 2: Hugo Carbo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

13.10 J.J. Urquiza – Colegiales (TV)
Árbitro: Martín Gonaldi
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Guillermo Santillán
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

15.00 San Miguel – UAI Urquiza
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Fernando Rodríguez
Asistente 2: Pablo Velardez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

15.00 Cañuelas – Villa San Carlos
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Gustavo Rosejzuan
Asistente 2: Federico Fructos
Cuarto árbitro: Felipe Viola

15.00 Acassuso – Defensores Unidos, en Dep. Armenio
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Gabriel Lombar
Asistente 2: Uriel García Leri
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

15.00 Sacachispas – Fénix
Árbitro: Germán Bermúdez
Asistente 1: Martín Vaccaro
Asistente 2: Facundo Lopardo
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

15.00 Argentino de Quilmes – Los Andes
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: Diego Barón
Asistente 2: Diego Barone
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Domingo 18 de julio

15.00 Flandria – Deportivo Armenio
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Juan Pereira
Asistente 2: César Córdoba
Cuarto árbitro: Javier Del Barba

Primera C

Fecha 19
Libre: Dep. Español

Sábado 17 de julio

15.00 Luján – El Porvenir
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Ariel López
Asistente 2: Leandro Britez
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

15.00 Victoriano Arenas – Ctral. Cba. (Ros.)
Árbitro: Ezequiel Yasinsky
Asistente 1: Mariano Bardina
Asistente 2: Federico Josa
Cuarto árbitro: Marcos Recalde

15.00 Sp. Dock Sud – Ituzaingó
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Lucio Méndez
Asistente 2: Ramiro Biondi Ortiz
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

Domingo 18 de julio

15.00 Midland – Sp. Italiano
Árbitro: Lucas Brumer
Asistente 1: Lucas Isla
Asistente 2: Mariano Brunero
Cuarto árbitro: Daniel Zamora

15.00 Atlas – San Martín (B.)
Árbitro: Lucas Ozuna
Asistente 1: Jonathan Ghiso
Asistente 2: Federico Bozo
Cuarto árbitro: Felipe Viola

15.00 Real Pilar – Berazategui, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Nicolás Kresta
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

15.00 Claypole – L.N. Alem
Árbitro: Rodrigo Pafundi
Asistente 1: Juan Arcos
Asistente 2: Leandro Franchi
Cuarto árbitro: Martín Molina

15.00 Dep. Laferrere – Arg. De Merlo
Árbitro: Mariano Seco
Asistente 1: Leonardo Aranda
Asistente 2: Carlos Otegui
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

Lunes 19 de julio
15.00 Gral. Lamadrid – Excursionistas
Árbitro: Jonathan De Oto
Asistente 1: Jorge Gruccio
Asistente 2: Damián Oliveto
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Primera D

Fecha 9

Sábado 17 de julio

15.00 Centro Recreativo Español – Deportivo Paraguayo, en Ituzaingó
Árbitro: Diego Torres
Asistente 1: Carlos Pino
Asistente 2: Francisco Birchi
Cuarto árbitro: Fabián Jaimes

15.00 Liniers – Sportivo Barracas
Árbitro: Néstor Barrios
Asistente 1: Max Muller
Asistente 2: Franco Schimidt
Cuarto árbitro: Catrian Peralta

Domingo 18 de julio

15.00 Cambaceres – Muñiz
Árbitro: Rodrigo Villalba
Asistente 1: Ulises Ruiz
Asistente 2: Facundo Romanelli
Cuarto árbitro: Hermes Gigante

15.00 Argentino (Rosario) – Puerto Nuevo
Árbitro: Guido Mascheroni
Asistente 1: Miguel Noguera
Asistente 2: Lucas Monsalvo
Cuarto árbitro: Brian Rodriguez

Lunes 19 de julio

15.00 Central Ballester – Juventud Unida
Árbitro: Nicolás Mastroieni
Asistente 1: Oscar Maidana
Asistente 2: Quevedo Gonzalez
Cuarto árbitro: Hermes Gigante

15.00 Yupanqui – Lugano, en Argentino de Merlo
Árbitro: Matías Bignoli
Asistente 1: Juan Cingolani
Asistente 2: Franco Boetti
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

FUENTE: AFA

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

¡Vuelven los entrenamientos en el fútbol argentino!

Publicado

el

Este miércoles los equipos de todas las categorías del fútbol argentino regresan a las prácticas bajo estrictos protocolos.

En la Primera Nacional, Tigre, Instituto, Estudiantes de Rio Cuarto y San Telmo comenzarán este miércoles los entrenamientos de cara al reinicio del torneo. El jueves lo harán Quilmes, Deportivo Morón y Chacarita.

En el Federal A, los clubes también se encuentran habilitados para retomar la actividad física en las instituciones. En el transcurso de la semana irán confirmando la presencialidad.

 

 

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

El fútbol argentino para hasta el 30 de mayo

Publicado

el

La AFA tomó la decisión de suspender transitoriamente los torneos de todas las categorías a raíz de las nuevas restricciones sanitarias aplicadas por el Gobierno Nacional.

Ante el aumento de casos de coronavirus y las nuevas medidas de prevención impulsadas desde la presidencia de la nación, desde la Asociación del Fútbol Argentino se decidió suspender de manera provisoria todas las competencias desde las 20 horas del día de hoy hasta el domingo 30 de mayo inclusive.

Por lo tanto, este fin de semana no habrá acción en el Federal A ni en la Primera Nacional y tampoco se disputarán las semifinales de la Copa de la Liga Profesional.

Luego del 30 de mayo se trabajará en la reprogramación de los partidos.

EL COMUNICADO DE AFA

La Asociación del Fútbol Argentino comunica a la opinión pública que a fin de acompañar las medidas sanitarias anunciadas por el Presidente Alberto Fernández en el día de ayer, tendientes a combatir la segunda ola de la pandemia Covid 19 que estamos viviendo, ha decidido suspender la programación de partidos en todas las competencias locales que organiza desde las 20 horas del día de hoy hasta el domingo 30 de mayo de 2021 inclusive.

Esta Asociación viene trabajando en conjunto con las autoridades nacionales, provinciales y municipales desde el 20 de marzo del 2020 en la elaboración de protocolos sanitarios destinados al cuidado de la familia del fútbol y la sociedad en general, respetando todas y cada una de las decisiones tomadas por nuestros mandatarios y por los expertos epidemiológicos. Es por ello, que en este momento donde nuestro querido país debe hacer un esfuerzo extra para controlar esta angustiante pandemia que nos aqueja, la AFA y todos los que componemos el fútbol acompañaremos una vez más a las autoridades nacionales suspendiendo la programación de partidos correspondientes a todas las competencias locales por el lapso de 9 días.

En ese sentido, trabajaremos en conjunto con los gobiernos de las provincias de San Juan, Santiago del Estero y las autoridades de la Liga Profesional de Fútbol a fin de reprogramar las semifinales y la gran final de la Copa de la Liga en los escenarios originalmente previstos.

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Clubes de ascenso muestran su apoyo a Claudio “Chiqui” Tapia en las redes

Publicado

el

La foto que los clubes compartieron en Twitter, junto a una misma misiva.

Numerosos clubes del ascenso argentino se manifestaron en las redes sociales en apoyo a la gestión Claudio “Chiqui” Tapia, presidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

En los últimos días, mucho se ha hablado de la relación de Claudio “Chiqui” Tapia con el poder de turno, así como los lazos entre la presidencia actual de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y la de nuestro país. También ha estado en boca de todos su reelección para seguir oficiando como mandamás de la federación nacional del deporte rey. En virtud de ambas eventualidades mencionadas, los clubes de ascenso han salido en manada a mostrar su apoyo incondicional al pope de Barracas Central.

Ante los hechos trascendidos en diversos medios, los clubes del fútbol argentino ratificamos la conducción de Chiqui Tapia y revalidamos nuestro apoyo a este proyecto que nos representa a todos por igual“, manifiestan uno, dos, tres… ¡Decenas de entidades! Todas con el mismo mensaje. Los mismos emoticones. Los mismos hashtags: #LaAFAEsDeLosClubes #LosClubesEstanConTapia.

Sin embargo, no solo los equipos han expresado esto. También entran en escena ligas locales y federaciones provinciales, ya sea desde cuentas institucionales como las personales de sus dirigentes. Además, la misiva es promulgada no solo por los del interior, sino también por los metropolitanos.

A continuación, algunos de los tuits que hacen alusión a lo explicado

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

El Gobierno mete las manos en AFA

Publicado

el

El asambleísta Héctor Riera (Liga de Pergamino) dialogó con IF Radio luego del manifiesto de Federaciones y Ligas del Interior en favor de la gestión de Claudio “Chiqui” Tapia.

 

La institución madre del fútbol argentino vive unos días de movimientos políticos incesantes. La nota se había dado durante el último fin de semana, cuando un considerable número de dirigentes y órganos políticos del fútbol del interior manifestaron su adhesión, en forma de manifiesto, a la gestión llevada a cabo por Claudio Tapia.

Uno de los asambleístas firmantes del manifiesto fue Héctor Riera de la Liga Pergamino, quien se expresó al respecto en los micrófonos de Interior Futbolero, por Radio Trend Topic: “Hace dos años que venimos luchando como representantes del fútbol del interior en AFA. Desde que entró Toviggino se han abierto las puertas y el interior trabajó totalmente distinto. Hemos tenido un apoyo total y permanente.”

En referencia a la idea del manifiesto, Riera manifestó: “Al enterarnos de que se quería impugnar la asamblea, surge este manifiesto, pero por voluntad propia. Yo lo mandé por la Liga de Pergamino, y luego se unieron los demás asambleístas en AFA. No se incluye a los representantes del Federal A, ya que no tengo contacto alguno con ellos”. A su vez, el asambleísta sostuvo su apoyo hacia el trabajo de Pablo Toviggino en AFA: ” Con Toviggino hace dos años que se abrieron las puertas al interior como nunca antes”.

“La situación de la Liga de Pergamino no ha cambiado mucho -agregó Riera – hoy en días es más fácil poder hablar, poder llegar, poder presentar algún proyecto, cuando en otras oportunidades había un Consejo al que había que hacerle llegar las cosas, pedir autorizaciones. Ahora se puede tener una relación más directa, mucho más fácil, antes tenías muchos más trámites en el medio”. El fútbol del interior de AFA se encuentra representado hoy en día por cinco asambleístas, un número inferior a años anteriores. Al ser consultado al respecto, Riera respondió: “Antes iba a las reuniones una vez por mes. Pero vos ibas, llegabas, te sentabas, levantabas la mano y te ibas. No se podía hablar, ahora podes discutir, plantear, podes ir personalmente y estar. Cuando se empezó a hablar de los problemas del interior del país, fue porque hubo varios partidos con arbitrajes malos. El arbitraje de los últimos tres o cuatro años ha caído en cuanto a nivel, por eso se habló malo en su momento del fútbol del interior, pero yo digo que ahora es mucho más abierto que antes”.

Riera se mostró tajante ante el decaimiento del nivel del arbitraje en el fútbol argentino: “Decayó muchísimo el nivel, esto se da porque se abrieron esas famosas escuelas de árbitros en las que cualquiera se podía inscribir. Ahora los árbitros pueden arrancar a dirigir con veinte y pico de años y sin ninguna experiencia, y hemos tenidos arbitrajes que han sido de terror. Todo ese temas de los arbitrajes se confunde con la administración en AFA, una cosas son los partidos y los arbitrajes, y otra cosa es la administración del Consejo Federal”.

Al momento de tocar el asunto de la Asamblea llevada a cabo para definir la reelección de Tapia, Héctor Riera sostuvo: “Todo esto se hace por el fútbol profesional de AFA., no se hace por el fútbol del interior del país. Dentro del fútbol profesional, como se manejan, los del interior no tenemos ni idea. Primero, no nos dejan participar, ya que no nos entendemos de nada. En estos momentos, dentro del fútbol cada vez hay más negociados. Si vos me preguntas porqué adelantaron la Asamblea, nosotros no lo sabemos porque somos del interior, y en el interior tenemos algo completamente distinto a lo que es el fútbol profesional. Nos representa Pablo Toviggino, como asambleístas tratamos algunas cosas, se vota entre los siete asambleístas y votamos por lo que piensa la mayoría”.

En lo que concierne a la brecha que separa al fútbol del interior del resto de la AFA, Riera aseveró: “Cada vez estamos más lejos, pero muy lejos. Económicamente, antes teníamos mucho más apoyo, nos daban un crédito en AFA y eso hoy no lo tenemos. Por eso hoy no nos podemos meter”. Al mismo tiempo, Riera concluyó: “No creo que avance lo de la impugnación del Asamblea. Acá hay una cosa que es cierta, se está metiendo el Gobierno en AFA, cosa que acá nunca se había hecho. Ningún gobierno se pudo meter con Grondona, acá hasta el Presidente del país quiere que Tapia se vaya, acá hay cosas mucho más profundas de las que no podes hablar. Los intereses creados con la política superan todo lo que yo puedo pensar, es mucha la plata que hay en juego. Esto es plata, prestigio, imagen, son muchas cosas. El poder que tenía Grondona, nunca lo sabrá la gente, y acá hay mucho poder y mucha plata en juego”.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Las categorías de ascenso recibieron un aumento de AFA

Publicado

el

Ya había sido anunciado por Javier Treuque (Secretario del Consejo Federal) en la última reunión del Torneo Federal. Por primera vez la máxima categoría del interior recibirá menos (individualmente) que la cuarta categoría metro (Primera C). En los aumentos en porcentaje la B Metro y la Primera Nacional fueron los grandes ganadores.

Según publicó el sitio Doble Amarilla estos son los nuevos montos que recibirán los clubes y categorías de ascenso provenientes de AFA. A continuación el twitt y la info publicada en su sitio web:

 

 

En Primera Nacional, cada uno de los 35 equipos ingresará $3.1 millones brutos por mes, con lo cual la categoría recibirá un total de $108.5 millones. Anteriormente, cada elenco recibía $2 millones, lo cual implicaba $70 millones para la categoría.

En la Primera B Metropolitana, los 17 equipos recibirán $1.4 millón brutos mensuales, contabilizando un total de $23.8 millones para la categoría. Previamente, cada equipo recibía $930 mil, lo cual implicaba $15.810.000 para la división. Los 32 elencos del Federal A, por su parte, percibirán $500 mil (antes $375 mil), brindando un total de $16 millones al Torneo.

Por otra parte, en la Primera C, cada una de las 19 escuadras tendrán un ingreso mensual de $550 mil, totalizando $10.450.000 millones para la división. Antes del aumento, cada equipo percibía $375 mil por mes, totalizando $7.125.000 para la categoría entera. Por último, cada uno de los 16 equipos de la Primera D ingresarán $300 mil (antes $210 mil), lo cual dejará $4.8 millones en las arcas de la categoría.

EL DESGLOSE, CATEGORÍA POR CATEGORÍA

PRIMERA NACIONAL: $3.1 millones brutos para cada equipo, total de $108.5 millones
B METRO: $1.4 millones por equipo, total de $23.8 millones
PRIMERA C: $550 mil por equipo, total de $10.450.000
PRIMERA D: $300 mil por equipo, total de $4.8 millones
FEDERAL A: $500 mil por equipo, total de $16 millones
TOTAL: $163.550.000


Los dirigentes del Federal A al recibir la noticia festejaron y agradecieron el reconocimiento de AFA. Aquí, el detalle de lo que recibirán:

La Primera Nacional fue la gran ganadora de estos incrementos. Aun ampliando la cantidad de equipos fue la categoría que más creció como tal e individualmente. Vale recalcar que la división tiene sus derechos televisivos cedidos y por ende es parte de la generación de recursos que llegan a AFA (mismo caso que la B Metro).

La brecha entre B Metro y Federal A aumentó. Mientras que como categoría levemente el Federal tuvo un aumento mayor en porcentaje, la B Metro creció individualmente por club muchísimo más que su categoría hermana. La cantidad de equipos en la B será la misma que el torneo pasado, mientras que en el Federal será aun mayor. La máxima categoría del interior será la que menos crezca del ascenso individualmente (aun por debajo de la C y de la D).

La C por primera vez cobrará individualmente más que una categoría superior como lo es el Federal A. Por apenas $50.000 cada equipo de la C tendrá un poco más que los del interior. La D, por su parte creció económicamente casi tanto como la Primera Nacional (a nivel porcentaje de incremento).

El Federal A y la C son categorías televisadas pero por los que AFA y los clubes no reciben retribución económica directa.

Los números acá:

 

¿Cuánto cobraban antes?

CATEGORÍAEQUIPOSINGRESO X CLUBINGRESO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL32$2,000,000$64,000,000
B METRO18$930,000$16,740,000
FEDERAL A29$375,000$10,875,000
PRIMERA C19$375,000$7,125,000
PRIMERA D14$210,000$2,940,000

 

¿Cuánto cobrarán ahora?

CATEGORÍAEQUIPOSINGRESO X CLUBINGRESO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL35$3,100,000$108,500,000
B METRO17$1,400,000$23,800,000
FEDERAL A32$500,000$16,000,000
PRIMERA C19$550,000$10,450,000
PRIMERA D16$300,000$4,800,000

 

Porcentaje de incremento por Club

CATEGORÍAEQUIPOS% INCREMENTO X CLUB
PRIMERA NACIONAL3555%
B METRO1750.54%
PRIMERA C1946.67%
PRIMERA D1642.86%
FEDERAL A3233.33%

 

Porcentaje de incremento por categoría:

CATEGORÍAEQUIPOS
% INCREMENTO X CATEGORÍA
PRIMERA NACIONAL3569.53%
PRIMERA D1663.27%
FEDERAL A3247.13%
PRIMERA C1946.67%
B METRO1741.17%

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA anunció un aporte extraordinario para los clubes del ascenso

Publicado

el

Foto: AFA

En el día de ayer, en el predio de Ezeiza, el Presidente Claudio Tapia se reunió con los directivos de la Primera Nacional, del Torneo Federal y de la Primera C.

Con la presencia del mandatario de la Asociación de Fútbol Argentino y de Pablo Toviggino, presidente del Consejo Federal y Secretario Ejecutivo de la Presidencia, más un gran número de directivos de las diferentes categorias de los equipos del ascenso, se realizó una junta donde se anunciaron aportes excepcionales, y por única vez. Se comunicó que una parte del dinero que Disney pagará a la AFA en concepto de “llave” por el nuevo contrato de TV irá a los clubes a modo de “cuota extraordinaria” durante enero. De igual manera, se anunció que prontamente habrá un aumento en concepto de derechos de televisión.

Cabe aclarar que no todos los dirigentes fueron convocados, para mantener la distancia correspondiente y respetar al máximo las recomendaciones sanitarias. El concilio comenzó con un repaso sobre la realidad de los clubes. Se resaltó y agradeció en varias oportunidades el acompañamiento por parte de AFA y el Consejo Federal durante todos estos meses. También se abarcó lo deportivo. El desarrollo de las competencias más el panorama que puede presentarse para la próxima temporada de la misma manera fue tema de conversación. Sin certezas, se informó que toda decisión estará marcada por la pandemia y su avance.

En el presente, los clubes del Federal cobran $370.000 mensuales del efecto derrame de la Liga Profesional. Por el lado de la Primera Nacional, con neto de descuentos/retenciones/impuestos/cargas, estarán cobrando $1,9m. Bruto en $2,4m. De ahí abonan aportes a la Seguridad Social (Decreto 1.212), Obra Social, Aporte Sindical, Aportes Cuerpo Técnico y alguna que otra retención más. La B Metro cobra mensualmente $800.000. En enero, y por única vez, a todas las categorías se le aplicará esta misma cuenta: cobraran dos veces y medio lo correspondiente a lo que perciben cada mes.

Nicolás Scarpeccio, presidente de Sportivo Las Parejas, al ser consultado por IF dijo: “Una muy buena noticia para la categoría más federal del país. Después de un año muy duro, que la Asociación del Fútbol nos tenga en cuenta es importante. Debemos seguir trabajando para tener más voces y votos con el tema de la televisación. Si conseguimos que la categoría se televise, más de uno se va a quedar asombrado por el rating que tiene, ya quedó demostrado que el interior hoy es muy fuerte”, declaró.

Se presentaron dirigentes de todas las categorías, por el lado del Federal estuvieron: Alfredo Dagna (Olimpo), Juan José La Rocca (Villa Mitre), Rafael Giardini (Huracán Las Heras), Omar Sperdutti (Deportivo Maipú), Roberto Rappazzo Cesio (Cipolletti), Leandro Moschetti (Douglas Haig), Yari Gurnel (DEPRO), Nicolás Scarpeccio (Sportivo Las Parejas), Dario Paoloni (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Ángel Rocha (Sansinena) y Brian Prendes (Sol de Mayo).

Comentarios

Mostrar Todo
P