Redes Sociales

1 de Abril de 1911

Club Atlético Sarmiento

El Verde - Kiwi

Gandini 801

DIRECCIÓN

(0236) 443-3432/443-7263

TELÉFONO

Junín

CIUDAD

Buenos Aires

PROVINCIA

Eva Perón

Necochea 25. Junín.

22.000 Espectadores

Historia

Un grupo de jóvenes entre los que se encontraban los hermanos Behety, Horacio Metetieri, Luis Negreti, José Buono, Sebastián Pincetti, Ángel Pérez, Orlando Amelio y José de Césari, fundan el Sarmiento Football Club. Recién 22 años después, el 27 de enero de 1933  la Asamblea aprueba el cambio de nombre y se sustituye la denominación de Sarmiento Football Club por la que perduraría en el tiempo : Club Atlético Sarmiento. Antes de ingresar al profesionalismo tuvo una muy buena participación en el fútbol amateur. En 1917 se organiza el primer campeonato oficial de la Liga, siendo el primer campeón justamente el Club Atlético Sarmiento. Entre 1917 y 1950 obtuvo 13 campeonatos de la Liga Deportiva del Oeste.

HINCHADA

Los Guerreros

Clásicos: Mariano Moreno

Fixture

Fecha N° 30
Sarmiento (Junín)
- -
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Sarmiento (J)
-
-
Gimnasia (J)
| Eva Perón
Fecha N° 29
All Boys
- -
Sarmiento (Junín)
All Boys
-
-
Sarmiento (J)
| Islas Malvinas
Fecha N° 28
Sarmiento (Junín)
- -
Atlético Rafaela
Sarmiento (J)
-
-
Atl. Rafaela
| Eva Perón
Fecha N° 27
Quilmes
- -
Sarmiento (Junín)
Quilmes A.C.
-
-
Sarmiento (J)
| Centenario Ciudad de Quilmes
Fecha N° 26
Sarmiento (Junín)
- -
Defensores de Belgrano
Sarmiento (J)
-
-
Defensores (B)
| Eva Perón
Fecha N° 25
Tigre
- -
Sarmiento (Junín)
Tigre
-
-
Sarmiento (J)
| Don José Dellagiovanna
Fecha N° 24
Sarmiento (Junín)
- -
Brown (Adrogué)
Sarmiento (J)
-
-
Brown (A)
| Eva Perón
Fecha N° 23
Chacarita
- -
Sarmiento (Junín)
Chacarita
-
-
Sarmiento (J)
| Chacarita Juniors
Fecha N° 22
Sarmiento (Junín)
- -
Deportivo Riestra
Sarmiento (J)
-
-
Riestra
| Eva Perón
Fecha N° 21
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
- -
Sarmiento (Junín)
Gimnasia (M)
-
-
Sarmiento (J)
| *Suspendido por Pandemia*
| Víctor Antonio Legrotaglie
Fecha N° 20
7 Mar 2020 19:00
Villa Dálmine
1 0
Sarmiento (Junín)
p
7 Mar 2020 19:00
Dálmine
1
0
Sarmiento (J)
p
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 19
2 Mar 2020 21:10
Sarmiento (Junín)
0 1
Almagro
p
2 Mar 2020 21:10
Sarmiento (J)
0
1
Almagro
p
| Eva Perón | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
Fecha N° 18
24 Feb 2020 21:50
San Martín (Tucumán)
2 0
Sarmiento (Junín)
p
24 Feb 2020 21:50
San Martin (T)
2
0
Sarmiento (J)
p
| La Ciudadela | Árbitro: Jorge Ignacio Baliño
Fecha N° 17
16 Feb 2020 19:30
Sarmiento (Junín)
2 1
Instituto (Córdoba)
g
16 Feb 2020 19:30
Sarmiento (J)
2
1
Instituto (Cba.)
g
| Eva Perón | Árbitro: Yael Falcón Pérez
Fecha N° 16
10 Feb 2020 20:30
Santamarina
1 1
Sarmiento (Junín)
e
10 Feb 2020 20:30
Santamarina
1
1
Sarmiento (J)
e
| Municipal General San Martín | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 15
29 Nov 2019 21:10
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
1 3
Sarmiento (Junín)
g
29 Nov 2019 21:10
Gimnasia (J)
1
3
Sarmiento (J)
g
| 23 de Agosto | Árbitro: Mariano Carlos González
Fecha N° 14
22 Nov 2019 21:00
Sarmiento (Junín)
1 0
All Boys
g
22 Nov 2019 21:00
Sarmiento (J)
1
0
All Boys
g
| Eva Perón | Árbitro: Cristian Cernadas
Fecha N° 13
16 Nov 2019 19:10
Atlético Rafaela
1 1
Sarmiento (Junín)
e
16 Nov 2019 19:10
Atl. Rafaela
1
1
Sarmiento (J)
e
| Nuevo Monumental | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 12
8 Nov 2019 20:10
Sarmiento (Junín)
3 1
Quilmes
g
8 Nov 2019 20:10
Sarmiento (J)
3
1
Quilmes A.C.
g
| Eva Perón | Árbitro: Nazareno Arasa
Fecha N° 11
3 Nov 2019 15:10
Defensores de Belgrano
3 0
Sarmiento (Junín)
p
3 Nov 2019 15:10
Defensores (B)
3
0
Sarmiento (J)
p
| Juan Pasquale | Árbitro: Ariel Gastón Suárez
Fecha N° 10
20 Oct 2019 20:00
Sarmiento (Junín)
1 1
Tigre
e
20 Oct 2019 20:00
Sarmiento (J)
1
1
Tigre
e
| Eva Perón | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 9
13 Oct 2019 15:30
Brown (Adrogué)
1 1
Sarmiento (Junín)
e
13 Oct 2019 15:30
Brown (A)
1
1
Sarmiento (J)
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Mariano Carlos González
Fecha N° 8
5 Oct 2019 20:10
Sarmiento (Junín)
5 1
Chacarita
g
5 Oct 2019 20:10
Sarmiento (J)
5
1
Chacarita
g
| Eva Perón | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
Fecha N° 7
29 Sep 2019 15:35
Deportivo Riestra
2 2
Sarmiento (Junín)
e
29 Sep 2019 15:35
Riestra
2
2
Sarmiento (J)
e
| Guillermo Laza | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 6
23 Sep 2019 20:15
Sarmiento (Junín)
4 1
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
g
23 Sep 2019 20:15
Sarmiento (J)
4
1
Gimnasia (M)
g
| Eva Perón | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 5
14 Sep 2019 15:30
Sarmiento (Junín)
1 0
Villa Dálmine
g
14 Sep 2019 15:30
Sarmiento (J)
1
0
Dálmine
g
| Eva Perón | Árbitro: Fabricio Llobet
Fecha N° 4
7 Sep 2019 15:05
Almagro
0 0
Sarmiento (Junín)
e
7 Sep 2019 15:05
Almagro
0
0
Sarmiento (J)
e
| Tres de Febrero | Árbitro: Nazareno Arasa
Fecha N° 3
31 Ago 2019 15:00
Sarmiento (Junín)
3 1
San Martín (Tucumán)
g
31 Ago 2019 15:00
Sarmiento (J)
3
1
San Martin (T)
g
| Eva Perón | Árbitro: Pablo Gastón Echavarría
Fecha N° 2
22 Ago 2019 19:00
Instituto (Córdoba)
2 3
Sarmiento (Junín)
g
22 Ago 2019 19:00
Instituto (Cba.)
2
3
Sarmiento (J)
g
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Adrián Franklin
32avos
11 Mar 2020 17:00
Sarmiento (Junín)
3 0
Douglas Haig
g
11 Mar 2020 17:00
Sarmiento (J)
3
0
Douglas Haig
g
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
17 Ago 2019 15:30
Sarmiento (Junín)
0 0
Santamarina
e
17 Ago 2019 15:30
Sarmiento (J)
0
0
Santamarina
e
| Eva Perón | Árbitro: Carlos Andrés Gariano

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P