Seguinos en

Consejo Federal

Se viene la fecha 11 del Regional con estos partidos

Publicado

, el

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la undésima de los equipos que compiten por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí 

SABADO 06/04

06/04/2019 — 15:00 — **C. A. I vs. **AT PACIFICO Arbitro: ULLOA GUILLERMO ( TRELEW ) Asistente 1: DIAZ NICOLAS EDUARDO ( TRELEW ) Asistente 2: BRACO CALEB JOSUE ( TRELEW )

06/04/2019 — 16:00 — (MONTERREY) vs. **BRAGADO CLUB Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ( ROSARIO ) Asistente 1: VEGA EZEQUIEL ( ROSARIO ) Asistente 2: BONICATTO NICOLAS ( ROSARIO )

06/04/2019 — 16:00 — **A.D.I.U.R. vs. (COLON SAN JUSTO) Arbitro: SARACHO DIEGO ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 1: MORENO ENRIQUE ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 2: COLAZO CARLOS ( CAÑADA DE GÓMEZ )

06/04/2019 — 16:00 — **SP. GUZMAN vs. (DEP. EL GALPON) Arbitro: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ROLDAN CARLOS EDUARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

06/04/2019 — 16:30 — **DEF. BOCA M.AGUA vs. **PEÑAROL SAN JUAN Arbitro: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA ) Asistente 1: FERREYRA MATIAS ( MENDOZA ) Asistente 2: MALOVINI GERMAN ( MENDOZA )

06/04/2019 — 17:00 — LA VIÑA vs. **DEP. TABACAL Arbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 1: CABANA RUBEN EDUARDO ( SAN PEDRO (J) ) Asistente 2: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO ( SAN PEDRO (J) )

06/04/2019 — 17:00 — (C.A.I. SAN LUIS) vs. (SPORTING VICTORIA) Arbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: PARRAGA CARLOS ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: BARROSO NAHUEL ( VILLA MERCEDES )

06/04/2019 — 17:00 — (PILARES) vs. *GUTIERREZ S. C. Arbitro: GOMINA MATIAS FABRICIO ( RIVADAVIA (M) ) Asistente 1: ALBORNOZ DIEGO MARTIN ( RIVADAVIA (M) ) Asistente 2: MERCAU LENARDO ( RIVADAVIA (M) )

06/04/2019 — 19:00 — **JUV. UNIDA RC vs. (C) GRAL PAZ JRS Arbitro: RODRIGUEZ GONZALO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL ( RÍO TERCERO )

DOMINGO 07/04

07/04/2019 — 16:00 — **HURACAN I. WHITE vs. **CIRCULO DEPORTIVO Arbitro: MAZZONI EMANUEL PEDRO ( TANDIL ) Asistente 1: NOVELLI DIEGO SAUL ( TANDIL ) Asistente 2: ALBO DIEGO SEBASTIAN ( TANDIL )

07/04/2019 — 16:00 — (AT. CARCARAÑA) vs. **STA. MARIA DE ORO Arbitro: FERRARI * GONZALO JAVIER ( ROSARIO ) Asistente 1: AYALA GUALBERTO ( ROSARIO ) Asistente 2: RODRIGUEZ FABIO ( ROSARIO )

07/04/2019 — 16:00 — UNION CONCORDIA vs. (UNION AGRARIOS) Arbitro: VEREDA CESAR GASTON ( CONCEPCION DEL URUGUAY ) Asistente 1: MORENO JORGE ALBEERTO ( CONCEPCION DEL URUGUAY ) Asistente 2: DE LEÓN MARCELO GASTÓN ( CONCEPCION DEL URUGUAY )

07/04/2019 — 16:00 — SAN LORENZO CBA vs. (C) AT RIVER PLATE Arbitro: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO ) Asistente 1: CORNAGLIA ANGELO ( SAN FRANCISCO ) Asistente 2: ALBARRACIN PABLO ( SAN FRANCISCO )

07/04/2019 — 16:00 — **FERROVIARIO vs. SANTO PIPO P Arbitro: AKERMAN LEANDRO ( MERCEDES (C) ) Asistente 1: OJEDA CESAR OMAR ( MERCEDES (C) ) Asistente 2: BARRIOS RAMON ENRIQUE ( MERCEDES (C) )

07/04/2019 — 16:00 — (C) MALVINAS ARG vs. **ADIP Arbitro: BRUNO JUAN IGNACIO ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 1: SUAREZ LEONEL ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 2: FLORES LUIS ALBERTO ( SAN ANTONIO DE ARECO )

07/04/2019 — 16:00 — (AT. CUYAYA) vs. **CRAL. NORTE Arbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 1: ALEMAN ADRIAN ALBERTO ( LIB. GRAL SAN MARTIN ) Asistente 2: CORONEL MIGUEL LEONARDO ( LIB. GRAL SAN MARTIN )

07/04/2019 — 16:00 — AMERICO TESORIERI vs. DEP DEFENSORES Arbitro: AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO ( VALLE VIEJO ) Asistente 1: PALACIOS HERNAN FACUNDO ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: JEREZ CARLOS EDUARDO ( VALLE VIEJO )

07/04/2019 — 16:00 — **FFCC ROCA LAS FLORES vs. **LINIERS Arbitro: GIL DIEGO * ( LA PLATA ) Asistente 1: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO ( LA PLATA ) Asistente 2: PEREYRA MAXIMO REINALDO ( LA PLATA )

07/04/2019 — 16:00 — **EL PORVENIR S. CLEMENTE vs. **INDEPENDIENTE S.CAYETANO Arbitro: SANZ * MARCELO ALEJANDRO ( MAR DEL PLATA ) Asistente 1: ORELLANA JOSÉ LUIS ( MAR DEL PLATA ) Asistente 2: AQUINO SEBASTIAN PABLO ( MAR DEL PLATA )

07/04/2019 — 16:00 — **COMUNICACIONES vs. CURUPAY C Arbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO ( BELLA VISTA ) Asistente 1: MIÑO JORGE DANIEL ( BELLA VISTA ) Asistente 2: OVIEDO ENZO ELIAS ( BELLA VISTA )

07/04/2019 — 16:00 — (C) MARONESE vs. **LA AMISTAD CIPOLLETTI Arbitro: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: TURCUMAN ARIEL ALI ( RIO COLORADO ) Asistente 2: TROCHE ALFREDO RUBEN ( RIO COLORADO )

07/04/2019 — 16:00 — **RINCON vs. **RACING (T) Arbitro: PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 1: VELAZQUEZ JUAN CARLOS ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 2: SOTO ANAHI GABRIELA ( SAN CARLOS DE BARILOCHE )

07/04/2019 — 16:00 — **SOCIAL MADARIAGA vs. *GUARANI A. F. Arbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO ( CORRIENTES ) Asistente 1: FRANK NÉSTOR ( CORRIENTES ) Asistente 2: SOSA NICOLÁS MATIAS ( CORRIENTES )

07/04/2019 — 16:00 — **MITRE SALTA vs. **CONCEPCION F. C. Arbitro: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: BONDI JRGE ALEJANDRO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

07/04/2019 — 16:00 — G.E.P.U. ** vs. VILLA LARCA Arbitro: ACOSTA LEANDRO JONATAN ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: LEGMAN JONATHAN SAUL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: VELAZQUEZ GUILLERMO ( VILLA MERCEDES )

07/04/2019 — 16:00 — **GENERAL ROJO vs. **JUVENTUD P. Arbitro: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE ) Asistente 1: DE LOS SANTOS FRANCO ( SANTA FE ) Asistente 2: HERNANDEZ JUAN CRUZ ( SANTA FE )

07/04/2019 — 16:00 — **ALL BOYS vs. **FERROCARRIL SUD Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: REINOSO MAXIMILIANO ( GENERAL PICO ) Asistente 2: DIAZ MARCOS ( GENERAL PICO )

07/04/2019 — 16:00 — (LOS DORADOS) vs. **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA Arbitro: DIAZ CARLOS ADRIAN ( ALIJILAN ) Asistente 1: TAPIA HUGO MARCELO ( ALIJILAN ) Asistente 2: IBAÑEZ GONZALO JOEL ( ALIJILAN )

07/04/2019 — 16:00 — **DEF. ESQUIU V. VIEJO vs. **INST. DEP. SANTIAGO Arbitro: LINGUA HÉCTOR FRANCISCO ( TINOGASTA ) Asistente 1: COMELLI DANIEL ALEJANDRO ( TINOGASTA ) Asistente 2: BAZAN CRISTIAN MARCELO ( TINOGASTA )

07/04/2019 — 16:00 — (COOP. TEXTIL) vs. **RESISTENCIA CTRAL Arbitro: GUZMAN RAMON ALFREDO ( PRES. ROQUE S PEÑA ) Asistente 1: GOMEZ CRISTIAN EMANUEL ( PRES. ROQUE S PEÑA ) Asistente 2: TORRES HORACIO MANUEL ( PRES. ROQUE S PEÑA )

07/04/2019 — 16:30 — (C) DEL CARRIL CAUCETE vs. **SAN MARTIN MZA Arbitro: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO ( TILISARAO ) Asistente 1: ALBELO JUAN MAXIMILIANO ( TILISARAO ) Asistente 2: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO ( TILISARAO )

07/04/2019 — 16:30 — (FALUCHO) vs. **SOL DE AMERICA Arbitro: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: RIOS MARIA S0LEDAD ( RESISTENCIA ) Asistente 2: DE ROSO MARCELO GABRIEL ( RESISTENCIA )

07/04/2019 — 16:30 — **EVERTON LP vs. (EL FRONTON) Arbitro: OJEDA MATIAS DAMIAN ( LOBOS ) Asistente 1: SANCHEZ TOMAS EMMANUEL ( LOBOS ) Asistente 2: IGARRATEGUI GABRIEL A. ( LOBOS )

07/04/2019 — 16:30 — **PALMIRA vs. **SPORT CLUB PACIFICO Arbitro: MARTINEZ LUIS* DAMIAN ( SAN RAFAEL ) Asistente 1: GERRY EZEQUIEL MARIANO ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: AGUILERA SERGIO JAVIER ( SAN RAFAEL )

07/04/2019 — 16:30 — AT ESTUDIANTES RCIA vs. (SP. PAMPA) Arbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO ( VILLA ANGELA ) Asistente 1: TORRES LEONARDO DANIEL ( VILLA ANGELA ) Asistente 2: SORIA SERGIO SEBASTIAN ( VILLA ANGELA )

07/04/2019 — 16:30 — (SAN MARTIN V. MACKENNA) vs. **LAS PALMAS Arbitro: CHAVEZ CLAUDIO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: MOYANO RICHARD GUILLERMO ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: RODRIGUEZ JONATHAN ( VILLA MARÍA )

07/04/2019 — 16:30 — (C) SAN PEDRO J vs. (MONTERRICO S.V.) Arbitro: CARDOZO * WALTER AUGUSTO ( JUJUY ) Asistente 1: CONDO VICTOR ( JUJUY ) Asistente 2: RIVERO PABLO CESAR ( JUJUY )

07/04/2019 — 16:30 — **INDEPENDIENTE H.Y. vs. **TALLERES PERICO Arbitro: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA ) Asistente 1: COLPARIS MAURCIO ( SALTA ) Asistente 2: MARTINEZ SERGIO GABRIEL ( SALTA )

07/04/2019 — 17:00 — **SP BARRACAS vs. **EL LINQUEÑO Arbitro: GIL JOAQUIN ( SAN PEDRO ) Asistente 1: AYALA MILTON ( SAN PEDRO ) Asistente 2: BERTOLINI DAMIAN ( SAN PEDRO )

07/04/2019 — 17:00 — **LIBERTAD FORMOSA vs. **FONTANA Arbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO ( CORRIENTES ) Asistente 1: OJEDA ROXANA ( CORRIENTES ) Asistente 2: RODRIUEZ NICOLAS ALEXIS ( CORRIENTES )

07/04/2019 — 17:00 — (BARRIO OBRERO) vs. (ÑUÑORCO) Arbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL ( SALTA ) Asistente 1: OCAMPO DIEGO PABLO ( SALTA ) Asistente 2: BRUN PABLO ( SALTA )

07/04/2019 — 17:00 — (SAN ANTONIO SALTA) vs. **AMALIA Arbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 1: AGUILERA JUAN J. ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 2: LESCANO WALTER JOSÉ ( ROSARIO DE LA FRONTERA )

07/04/2019 — 17:00 — (SP. PEDAL) vs. (ANDES TALLERES) Arbitro: ECHENIQUE LUIS CEFERINO ( EUGENIO BUSTOS ) Asistente 1: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO ( EUGENIO BUSTOS ) Asistente 2: BLANCO FACUNDO RAMIRO ( EUGENIO BUSTOS )

07/04/2019 — 17:00 — (SP. FERNANDEZ) vs. (C) AMERICO TESORIERI CAT Arbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL A. ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: ZERDA FABIO ROGER ( TERMAS DE RÍO HONDO )

07/04/2019 — 17:00 — **COMERCIO SE vs. **UNION SGO Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

07/04/2019 — 17:30 — **MERCEDES M vs. **INDEPENDIENTE CH. Arbitro: MENDEZ SERGIO ARIEL ( LUJÁN ) Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO ( LUJÁN ) Asistente 2: SANCHEZ JUAN FRANCISCO ( LUJÁN )

07/04/2019 — 17:30 — **BEN HUR vs. **PTO. SAN MARTIN Arbitro: MOYA MAXIMILIANO ( SANTA FE ) Asistente 1: BONNIN JUAN FRANCISCO ( SANTA FE ) Asistente 2: MASIELLO DIEGO ANTONIO ( SANTA FE )

07/04/2019 — 18:00 — **TIRO FEDERAL (M) vs. **SARMIENTO LEONES Arbitro: ROMERA MARCOS ( CÓRDOBA ) Asistente 1: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 2: IBAÑEZ MATIAS ( CÓRDOBA )

07/04/2019 — 18:00 — ACCION JUVENIL vs. (DEP. ATALAYA) Arbitro: RODRIGUEZ FRANCO ( BELL VILLE ) Asistente 1: RIVA DIEGO ALEJANDRO ( BELL VILLE ) Asistente 2: PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO ( BELL VILLE )

07/04/2019 — 18:30 — **COLON JR vs. **PEÑAFLOR Arbitro: ARAUJO * GABRIEL ( MENDOZA ) Asistente 1: CASTELLINO DIEGO ( MENDOZA ) Asistente 2: GONZALEZ JUAN PABLO ( MENDOZA )

07/04/2019 — 19:00 — **RIVADAVIA L. vs. **DEF. SALTO Arbitro: CID ALEJO* ( PERGAMINO ) Asistente 1: BANUERA GERARDO RAUL ( PERGAMINO ) Asistente 2: ROSSELLI RAFAEL M. ( PERGAMINO )

07/04/2019 — 20:00 — **COLONIAL FERRE vs. **SP. BARADERO Arbitro: AMICONI BRUNO ( SALTO ) Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER ( SALTO ) Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL ( SALTO )

LUNES 08/04

08/04/2019 — 16:00 — (UNION CATRIEL) vs. **J. J. MORENO TRELEW
Arbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS ( NEUQUEN ) Asistente 1: RAMIREZ MARTIN OSCAR R. ( NEUQUEN ) Asistente 2: JARA FERNANDO EZEQUIEL ( NEUQUEN )

Comentarios

Comunidad IF

Javier Burrai: “Hace varios días estoy encerrado y trato de no salir para cuidarme”

Publicado

, el

El arquero argentino Javier Burrai hablo con Interior Futbolero a través de un vivo en Instagram acerca de su presente en Barcelona de Ecuador, la situación que atraviesa este país por el avance del coronavirus y sobre su trayectoria en el fútbol de ascenso.

La situación actual que atraviesa Ecuador a causa del coronavirus es grave y el epicentro de los contagios ha sido Guayaquil que posee el 70 por ciento de los infectados del país y Burrai cuenta como atraviesa esta situación en dicha ciudad: “Hace varios días estoy encerrado y trato de no salir para cuidarme. Estoy viviendo esta situación de cerca porque mi mujer está en España y no puede volver”, y agregó: “De parte del club hemos hecho varias donaciones y nosotros tratamos de dar conciencia sobre la situación”.

Estoy mejor de la lesión en mi cara y estos días de aislamiento me permitieron recuperarme sin perderme tantos partidos. Esperaba ausentarme por ocho o siete encuentros y solo falte en cuatro por toda esta situación. Cuando se reanude todo ya voy a estar a disposición”, comentó Burrai acerca de la recuperación de su lesión en la cara que sufrió en un encuentro por Copa Libertadores ante Cerro Porteño, de Paraguay.

 “Macara me abrió las puertas de Ecuador y me deposito en Barcelona. Fue un año y medio muy bueno ahí”, declaró el arquero oriundo de Buenos Aires con respecto a sus inicios en el fútbol ecuatoriano en el conjunto de la ciudad de Ambato que le permitió arribar a Barcelona, en donde hoy es un jugador queridos por los hinchas.

Me siento muy a gusto en Barcelona. Es un fenómeno social el club en este país y ahora disfrutando esto que es otro nivel”, sostuvo Burrai al referirse a su actual club.

Al hablar de su trayectoria en el fútbol de ascenso en Argentina, en donde paso por Guillermo Brown de Puerto Madryn, Camioneros y Gimnasia Esgrima de Jujuy, Burrai comentó cual fue el que más lo marcó: “Brown marco mi carrera porque ahí di un paso muy grande para vivir del fútbol y disfrutar, aunque también tengo un grato recuerdo de Gimnasia de Jujuy, a pesar de que solo estuve un año”.

Por último, al ser consultado por si le gustaría volver al fútbol argentino para atajar en primera división, el ex arquero de Sarmiento de Junín cerró: “Es muy difícil. Han pasado casos excepcionales como el de Franco Armani que jugó en el ascenso y luego llego a River. Yo me veo haciendo mi carrera acá. Disfrutando cada paso que estoy dando”.

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Qué pasará con los torneos de ascenso cuando la cuarentena termine

Publicado

, el

¿Qué pasará con los torneos de Primera Nacional, Federal A y Regional Amateur una vez que el Gobierno decida levantar la medida del aislamiento social, preventivo y obligatorio? ¿Se reanudará o se dará por finalizado? ¿Qué sucederá con los ascensos y los descensos? ¿Qué impacto económico tendrá en los clubes este receso? Las principales preocupaciones que tienen los dirigentes de los equipos del Interior durante este receso imprevisto por culpa de la pandemia. 

La pandemia del coronavirus interrumpió de modo inesperado al fútbol nacional como medida preventiva para evitar que aún más gente se contagie el letal agente virósico. Sin embargo, se prevé que la decisión impuesta por el Presidente Alberto Fernández, que en principio estaba estipulada hasta fin de marzo, se extienda hasta mediados de abril. En medio de esta situación, los campeonatos de Primera Nacional, Federal A y Regional Amateur, junto con los clubes que la componen, se mantienen en incertidumbre respecto a la decisión que tome AFA, ya que sin duda alguna repercutirá en todos ellos, de modo estructural en los primeros y de modo económico en los segundos.

Desde las máximas autoridades de la entidad matriz del fútbol argentino no quieren deslizar nada de modo oficial porque la prioridad es que se termine la cuarentena dado a que hay un partido más importante el cual es derrotar al coronavirus. Sin embargo, Marcelo Achile, presidente de Defensores de Belgrano y dirigente de peso del fútbol de ascenso en AFA -comanda la mesa directiva de la Primera Nacional-, deslizó una posibilidad respecto a lo que concierne al futuro de dicho torneo, y con ello el sistema de ascensos y descensos.

“Pareciera que descensos no hay y ascensos sí, porque sino el campeonato queda en la nada. Es una situación excepcional, que no se dio nunca en la historia. Da la sensación que el campeonato se va interrumpir porque va para largo”, reveló el titular del Dragón de Bajo Belgrano en una entrevista concedida a Radio La Red. Es decir, se podría dar por concluido el certamen pese a que aún le restan 9 fechas. En consecuencia, se otorgarían dos plazas a Primera División a través de una de dos alternativas que explayó Achile: “Es una linda discusión la que se puede dar. En caso que suban Atlanta y San Martin de Tucumán serían los primeros de cada zona, en caso que sea Defensores y San Martín (T) los mejores dos de la tabla general”. Asimismo, Nueva Chicago y Gimnasia de Jujuy, los colistas de ambas zonas, salvarían la categoría.

El testimonio de Achile no cayó bien en las máximas autoridades de AFA que bajaron la línea de no dar entrevistas u opiniones públicas para evitar confusiones con lo que vendrá.

Esa misma medida de finalizar el torneo y otorgar dos ascensos y ningún descenso que se planearía implementar en la Primera Nacional se depararía en principio también para el Federal A. Por el lado del Regional Amateur se tiene en consideración la alternativa de que se arme un torneo independiente o excepcional con los 98 clubes que disputan la Segunda Fase, e incluso extender a 8 -actualmente son 4- la cantidad de ascensos al Federal A pero en el año 2021. No obstante, dirigentes del Consejo Federal deslizaron -tras ser consultados por este medio- que aún no tienen nada definido con respecto a los torneos del Interior.

La máxima preocupación de los dirigentes de los clubes provinciales, sobre todo a los del Federal A, es que si el campeonato se reanuda puede repercutir económicamente. Los clubes del fútbol del Interior en este momento, pese a que tienen parado a sus planteles, aún le tienen que seguir abonando a sus futbolistas, a quienes le tienen que seguir pagando no sólo sus contratos, sino también el alquiler de sus casas y su comida en algunos casos. Si se decide continuar el torneo, que podría ser tranquilamente para mayo, no resultará compatible los tiempos del mismo con los contratos de los jugadores.

El Federal A es una categoría de carácter semiprofesional. Por lo tanto, además de los contratos de AFA, cuyos vínculos finalizan el 30 de junio, los futbolistas mantienen un contrato de carácter privado. Por lo tanto, si se decide la reanudación, tendrán que extender el torneo a dos meses más. En consecuencia, los dirigentes deben pagarle dos veces más a todos sus planteles un presupuesto que no tenían contemplado. Si terminase el torneo habrá muchas injusticias con estos equipos, lo cual generará que varios de ellos muestren en disconformidad y una vez más el Consejo Federal tendrá que decidir sobre el futuro de los equipos en el escritorio algo que no escapa a la historia que tiene encima este organismo.

Algún dirigente le ha manifestado a Interior Futbolero de que sería bueno un apoyo de AFA -en caso de que la decisión sea continuar con el torneo- y acelerar las charlas con Agremiados para extender los contratos así los jugadores pueden disputar el resto del campeonato por tratarse de algo exclusivo y por primera vez dado a esta pandemia. Lo que sucederá una vez que termine el mes de junio resulta una auténtica incógnita para estos directivos, mientras que el sindicato de los futbolistas aguarda también una resolución al respecto.

Comentarios

Seguir leyendo

Noticias AFA

Falleció Amadeo Carrizo

Publicado

, el

El ex arquero de River Plate y la Selección Argentina Amadeo Carrizo falleció hoy, por la madrugada a sus 93 años, en la Clínica Zabala de la Ciudad de Buenos Aires

Carrizo es considerado uno de los mejores arqueros de la historia del fútbol argentino y del conjunto millonario, en donde disputó 550 partidos y ganó seis títulos. Además, fue uno de los integrantes de “La Máquina” de River en los cuarenta, mientras que en los cincuenta formó parte de la “Maquinita”.

Nacido en la ciudad santafesina de Rufino, de donde también es oriundo otro de los ídolos riverplatenses como lo es Bernabé Ferreyra .Se inició en el club de BAP de dicha ciudad, en el cual ya era titular con apenas 16 años y en donde obtuvo la liga local en 1942.

Al igual que Ferreyra, los restos de Carrizo serán trasladados a Rufino para ser enterrado allí.

 

 

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Se suspende el fútbol argentino

Publicado

, el

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) ha determinado la suspensión total de todas las competencias de las diferentes categorías del fútbol argentino hasta el 31 de marzo para prevenir el avance del coronavirus en nuestro país.

La decisión será anunciada hoy por las autoridades, que estaban a la espera de la reunión del día miércoles en la que  los capitanes de los equipos, en la sede de Futbolistas Argentinos Agremiados, tomarían una postura sobre el tema, pero al oír que había un consenso entre los jugadores para parar el fútbol, decidieron adelantar los hechos y suspender los encuentros de Primera División y todas las categorías restantes a nivel nacional.

Con respecto al Federal A y los Torneos Regionales, el Secretario General del Consejo Federal, Javier Treuque, se comunicó ayer con Interior Futbolero Radio y manifestó que :”Hasta fin de mes, seguramente, tendríamos un parate en el fútbol del interior, que comprendería el Torneo Federal A y el Torneo Regional”.

Por otra parte, el Consejo Federal tendrá una reunión hoy para reorganizar el cronograma de las fechas, debido a que esta suspensión atrasara el último tramo de los certámenes del interior.

 

 

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Javier Treuque: “Hasta fin de mes tendríamos un parate en el fútbol del interior”

Publicado

, el

Foto: Diario Jornada

El secretario general del Consejo Federal afirmó que desde el organismo se encuentran a la espera de un comunicado de AFA que oficialice la suspensión de la actividad en todas las categorías.

Aunque todavía la Asociación del Fútbol Argentino no emitió ninguna información de carácter oficial, todo indica que el fútbol argentino entrará en receso hasta finales de marzo para prevenir el avance del coronavirus en nuestro país. Así lo indicó Javier Treuque, secretario general del Consejo Federal, en una entrevista con Interior Futbolero: Estamos a la espera de la comunicación oficial, que sería el día de mañana (por hoy martes)“. “Hasta fin de mes, seguramente, tendríamos un parate en el fútbol del interior, que comprendería el Torneo Federal A y el Torneo Regional“.

Con respecto al fin de semana, cuando los partidos se disputaron a puertas cerradas en todas las canchas de Argentina, Treuque contó que fueron varios clubes los que se comunicaron con el Consejo Federal con la intención de no presentarse. Al respecto, señaló: “Lo único que hicimos fue acatar las indicaciones que teníamos del gobierno nacional y de AFA, y eso se lo comunicamos a los clubes que tenían la intención de no jugar“. Además, el directivo contó que “el tema económico es lo principal para los clubes, no tanto la prevención“. 

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Los ausentes por sanción este fin de semana por el Federal A

Publicado

, el

BOLETÍN N° 10-20 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Seguir leyendo

Noticias AFA

Fútbol sin público por el coronavirus

Publicado

, el

La AFA recibió un comunicado firmado por Matías Lammens, el Ministro de Turismo y Deportes, en donde se informa la decisión de suspender la presencia de hinchas en todos los eventos deportivos de la Argentina con “el objetivo de minimizar la propagación del COVID-19”. En consecuencia, todos los encuentros, incluidos los del Federal A, Regional Amateur y Primera Nacional, se jugarán sin público hasta nuevo aviso. 

Comentarios

Seguir leyendo

Consejo Federal

Así será la primera fecha de la segunda ronda del Federal Regional Amateur

Publicado

, el

El Consejo Federal informó cuáles son los horarios y ternas arbitrales de la primera fecha de los equipos que clasificaron a segunda ronda por ascensos al Federal “A”.

Todos los cambios de horario, fecha, o designación arbitral, se verán reflejados en rojo con fondo amarillo

Encontrá todas las noticias de esta categoría en nuestra sección exclusiva “REGIONAL”, haciendo click aquí

SÁBADO, 14 DE MARZO

14/03/2020 — 17:00 — BELLA VISTA vs. LINIERS Arbitro: MARQUEZ FERNANDO JAVIER ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: VEGA JUAN MANUEL ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 2: SEPULVEDA JUAN FERNANDO ( BAHÍA BLANCA )

14/03/2020 — 17:00 — ATLETICO EL CARMEN vs. MONTERRICO SAN VICENTE Arbitro: ORTEGA CRISTIAN ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 1: MAMANI HORACIO ( PERICO DEL CARMEN ) Asistente 2: RUIZ PABLO ( PERICO DEL CARMEN )

14/03/2020 — 18:00 — AT TRINIDAD vs. AT JUVENTUD ALIANZA Arbitro: MONTAÑA DARIO ( CAUCETE ) Asistente 1: CASTRO CÉSAR ( CAUCETE ) Asistente 2: SALINAS HORACIO ( CAUCETE )

14/03/2020 — 18:00 — FUNDACION AMIGOS vs. AT. C. SAN MARTIN Arbitro: MARQUEZ SEBASTIAN* ( MENDOZA ) Asistente 1: LESCANO ANGEL ( MENDOZA ) Asistente 2: GONZALEZ SERGIO IVAN ( MENDOZA )

DOMINGO, 15 DE MARZO

15/03/2020 — 11:00 — A.D.I.U.R. vs. CARCARAÑA Arbitro: BONNIN JUAN FRANCISCO ( SANTA FE ) Asistente 1: MUGA LUCAS ( SANTA FE ) Asistente 2: DE LOS SANTOS FRANCO ( SANTA FE )

15/03/2020 — 16:00 — BOXING vs. CAMIONEROS Arbitro: KIONA FABIO VANDERLEY ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 1: ROMERO WALTER FABIAN ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA ) Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES ( CDTE LUIS PIEDRA BUENA )

15/03/2020 — 16:00 — ALIANZA (N) vs. INDEPENDIENTE (NQN) Arbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS ( CIPOLLETTI ) Asistente 1: RAMIREZ MARTIN OSCAR R. ( CIPOLLETTI ) Asistente 2: DI LEVA MAURO ( CIPOLLETTI )

15/03/2020 — 16:00 — JORGE NEWBERY vs. HURACAN Arbitro: RUJANO CARLOS HUMBERTO ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 1: SANCHEZ LUCAS M. ( COMODORO RIVADAVIA ) Asistente 2: SCHOFF DIEGO A. ( COMODORO RIVADAVIA )

15/03/2020 — 16:00 — UNIDOS DE OLMOS vs. C.A.DEFENSORES DE GLEW Arbitro: NARDELLI MARTIN DANIEL ( LUJÁN ) Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO ( LUJÁN ) Asistente 2: PASTOR IGNACIO VICTOR ( LUJÁN )

15/03/2020 — 16:00 — SPORTIVO PAMPA vs. JUVENTUD UNIDA (BR) Arbitro: DINO ARTURO MARTIN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: MITOIRE DIEGO GASTON ( RESISTENCIA ) Asistente 2: HERNANDEZ JUAN GABRIEL ( RESISTENCIA )

15/03/2020 — 16:00 — DEPORTIVO RINCON vs. LA AMISTAD Arbitro: BUSTOS EMILIANO ( RIO COLORADO ) Asistente 1: MENDEZ DANIEL FABIAN ( RIO COLORADO ) Asistente 2: ALTUNA FACUNDO NAHUEL ( RIO COLORADO )

15/03/2020 — 16:00 — LOS CAPACES vs. INDEPENDIENTE (CHI) Arbitro: SUAREZ LEONEL ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 1: FLORES LUIS ALBERTO ( SAN ANTONIO DE ARECO ) Asistente 2: LOMBARDO MAXIMILIANO ( SAN ANTONIO DE ARECO )

15/03/2020 — 16:00 — CLUB SOCIAL Y CULTURAL SAN LORENZO vs. SAN MARTIN (VILLA UNION) Arbitro: CACERES * NESTOR FABIAN ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL (SANTIAGO DEL ESTERO )

15/03/2020 — 16:00 — ATL. CONCEPCION vs. SP. GUZMAN Arbitro: AVELLANEDA SAULO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO ( TUCUMÁN ) Asistente 2: LUNA MARCOS ( TUCUMÁN )

15/03/2020 — 16:00 — LA RIBERA vs. CAI Arbitro: MURIÑO AGUSTIN ( VIEDMA ) Asistente 1: LINARES AGUSTIN (VIEDMA ) Asistente 2: FROILAN JONATHAN ( VIEDMA )

15/03/2020 — 16:30 — ATLETICO BELGRANO MACKENNA vs. ARGENTINO PEÑAROL Arbitro: RODRIGUEZ GONZALO ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: PAREDES JOAQUIN ( RÍO TERCERO )

15/03/2020 — 16:30 — REGATAS vs. DEFENSORES (SALTO) Arbitro: OSUDAR SEBASTIAN ( ROSARIO ) Asistente 1: VEGA EZEQUIEL ( ROSARIO ) Asistente 2: FLEITAS HUGO ( ROSARIO )

15/03/2020 — 17:00 — ATLETICO FALUCHO vs. MUNICIPAL Arbitro: DE ROSO MARCELO GABRIEL ( RESISTENCIA ) Asistente 1: GIMENEZ GUSTAVO RAUL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. ( RESISTENCIA )

15/03/2020 — 17:00 — VILLA ALVEAR vs. SP. EXALUMNOS Arbitro: ENCINAS FEDERICO SANTIAGO ( CORRIENTES ) Asistente 1: OJEDA ROXANA ( CORRIENTES ) Asistente 2: TRIPIER JOSE EMILIO ( CORRIENTES )

15/03/2020 — 17:00 — RACING CLUB vs. AT. COSTA BRAVA Arbitro: RIGAL EMILIO ( GENERAL PICO ) Asistente 1: NAVARRO MAURICIO ( GENERAL PICO ) Asistente 2: FERNANDEZ JORGE ( GENERAL PICO )

15/03/2020 — 17:00 — ZAPLA vs. TALLERES (JUJUY) Arbitro: CARDOZO * WALTER AUGUSTO ( JUJUY ) Asistente 1: TERAN VICTOR JULIO ( JUJUY ) Asistente 2: LOPEZ LUIS RAMON ( JUJUY )

15/03/2020 — 17:00 — MALVINAS (FEDERAL) vs. ATLETICO URUGUAY Arbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO ( PARANA ) Asistente 1: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON ( PARANA ) Asistente 2: ALDANA RODRIGO LEONEL ( PARANA )

15/03/2020 — 17:00 — CENTRO JUVENTUD ANTONIANA vs. SAN ANTONIO Arbitro: BENITES GUSTAVO* FEDERICO ( SALTA ) Asistente 1: BUSTO LEONARDO ( SALTA ) Asistente 2: MERCADO MARCOS ELIAS ( SALTA)

15/03/2020 — 17:00 — PUERTO MORENO vs. DEPORTIVO CRUZ DEL SUR Arbitro: SOTO ANAHI GABRIELA ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 1: VELAZQUEZ JUAN CARLOS ( SAN CARLOS DE BARILOCHE ) Asistente 2: ALMONACID MAXIMILIANO ( SAN CARLOS DE BARILOCHE )

15/03/2020 — 17:00 — CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS vs. CLUB ATLETICO PEÑAFLOR Arbitro: GONZALEZ GABRIEL* ( SAN JUAN ) Asistente 1: ALLEGUE * JESUS ( SAN JUAN ) Asistente 2: BUSTOS ERNESTO ( SAN JUAN )

15/03/2020 — 17:00 — UNION SANTIAGO vs. SAN MARTIN (VALLE VIEJO) Arbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 1: ZERDA FABIO ROGER ( TERMAS DE RÍO HONDO ) Asistente 2: ORDOÑEZ GABRIEL A. ( TERMAS DE RÍO HONDO)

15/03/2020 — 17:00 — LA MERCED vs. GIMNASIA Y TIRO (SALTA) Arbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL ( TUCUMÁN )
Asistente 1: PONCE JOSÉ ( TUCUMÁN ) Asistente 2: SOTELO JUAN ( TUCUMÁN )

15/03/2020 — 17:30 — LIBERTAD (BR) vs. FONTANA Arbitro: GODOY DANIEL ( MACHAGAI ) Asistente 1: GONZALEZ FEDERICO NICOLAS ( MACHAGAI ) Asistente 2: SANCHEZ ALCIDES RAÚL ( MACHAGAI )

15/03/2020 — 17:30 — DEPORTIVO MICHEL vs. DEP. EL GALPON Arbitro: RIVAS ENZO RODOLFO ( METÁN ) Asistente 1: CALDERON ANIBAL F. ( METÁN ) Asistente 2: AMENGUAL LUIS EDUARDO ( METÁN )

15/03/2020 — 17:30 — SOC. Y DEP. YPF vs. CUYAYA Arbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 1: AGUILERA JUAN J. ( ROSARIO DE LA FRONTERA ) Asistente 2: IRAMAIN EDUARDO ( ROSARIO DE LA FRONTERA )

15/03/2020 — 17:30 — SP. FERNANDEZ vs. VELEZ Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: ALMAZAN DANIEL ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS ( SANTIAGO DEL ESTERO )

15/03/2020 — 18:00 — LIBERTAD (CON) vs. 9 DE JULIO Arbitro: MORA VICTOR MANUEL ( CONCORDIA ) Asistente 1: ANTONIETTI DIEGO ( CONCORDIA ) Asistente 2: LEIVA MARTIN ( CONCORDIA )

15/03/2020 — 18:00 — S.C.QUIROGA vs. BOWEN Arbitro: CONTE PAOLO ( MENDOZA ) Asistente 1: BERNASCONI FRANCO ( MENDOZA ) Asistente 2: ETEM JORGE ( MENDOZA )

15/03/2020 — 18:00 — AT. PARANA (E.R.) vs. SP. URQUIZA Arbitro: VIANCO CESAR ARTURO ( PARANA ) Asistente 1: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL ( PARANA ) Asistente 2: SCHNEIDER VICTOR HUGO ( PARANA)

15/03/2020 — 18:00 — C. A. SAN LORENZO DE ALEM vs. ANDINO SPORT CLUB Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: CELIZ EMILIO ( SANTIAGO DEL ESTERO )

15/03/2020 — 18:00 — DEP. Y CUL UNION vs. BELL Arbitro: CHAVEZ CLAUDIO ( VILLA MARÍA ) Asistente 1: NIETO FEDERICO ( VILLA MARÍA ) Asistente 2: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS ( VILLA MARÍA )

15/03/2020 — 18:00 — VILLA DE LA QUEBRADA vs. DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES Arbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN ( VILLA MERCEDES ) Asistente 1: ROSALES JUAN EMANUEL ( VILLA MERCEDES ) Asistente 2: GARCIA DIEGO LEONARDO ( VILLA MERCEDES )

15/03/2020 — 18:30 — BEN HUR vs. SAN JORGE Arbitro: MOYA MAXIMILIANO ( SANTA FE ) Asistente 1: DAMIANI GABRIEL ( SANTA FE ) Asistente 2: HERNANDEZ JUAN CRUZ ( SANTA FE )

15/03/2020 — 19:00 — BROWN DE SAN VICENTE vs. 9 DE JULIO (MORTEROS) Arbitro: GOMEZ LUCAS ( CHAÑAR LADEADO ) Asistente 1: PASCULLI MARCELO ( CHAÑAR LADEADO ) Asistente 2: FERREYRA AGUSTINA ( CHAÑAR LADEADO )

15/03/2020 — 19:00 — SPORTIVO COLONIA TIROLESA vs. C.A. AMERICO TESORIERI Arbitro: HERNANDEZ LUCAS ( CÓRDOBA ) Asistente 1: IBAÑEZ MATIAS ( CÓRDOBA ) Asistente 2: SCHVARTZMAN MARIO ( CÓRDOBA )

15/03/2020 — 19:00 — RACING vs. GENERAL PAZ JUNIORS Arbitro: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL ( RÍO TERCERO ) Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO ( RÍO TERCERO ) Asistente 2: MACCHIAVELLO LAUTARO JORGE ( RÍO TERCERO )

15/03/2020 — 19:30 — NEWBERY vs. ALIANZA (VM) Arbitro: SOSA HECTOR DAVID ( SAN LUIS ) Asistente 1: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN ( SAN LUIS ) Asistente 2: LOPEZ GONZALO FEDERICO ( SAN LUIS )

15/03/2020 — 20:00 — JUVENTUD vs. EL LINQUEÑO Arbitro: CARABALLO BERNAL ALEJANDRO DANIEL ( ESCOBAR ) Asistente 1: DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ( ESCOBAR ) Asistente 2: CASTELLANO OSCAR ( ESCOBAR )

15/03/2020 — 20:00 — TABACAL vs. SPORTIVO ALBERDI Arbitro: DIAZ LUCIANO AGUSTIN ( SALTA ) Asistente 1: OCAMPO DIEGO PABLO ( SALTA ) Asistente 2: COLPARIS MAURCIO ( SALTA )

Comentarios

Seguir leyendo

Federal A

Así será la programación de la fecha n° 23 del Federal “A”

Publicado

, el

El Consejo Federal dio a conocer como será la programación de la 23ra. fecha. Te dejamos todos los días, horarios y designaciones arbitrales de cada encuentro.

Todos los cambios irán resaltados en amarillo y rojo para evitar confusión

* Si tenes un medio que transmite online por Youtube, envianos el link a cualquiera de nuestras redes sociales o por mail a interior-futbolero@hotmail.com y lo agregamos a la programación.

ZONA 1 (NORTE) – Fecha 23

VIERNES, 13 DE MARZO

13/03/2020 — 22:00 — **GUEMES S.ESTERO vs. *SAN MARTIN F.
Arbitro: NUÑEZ PABLO* ( SAN JUAN ) Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL M * ( VALLE VIEJO ) Asistente 2: YARECO * CRISTIAN ARIEL ( SALTA )

SABADO, 14 DE MARZO

14/03/2020 — 17:30 — *DEPRO vs. *SARMIENTO RCIA.
Arbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * ( SANTIAGO DEL ESTERO ) Asistente 2: MAGUNA EMILIO* JOSÉ ( SANTIAGO DEL ESTERO )

DOMINGO, 15 DE MARZO

15/03/2020 — 16:00 — *DOUGLAS HAIG vs. *JUV. UNIDA
Arbitro: VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ( ALCORTA ) Asistente 1: CORIA * MATÍAS ( CAÑADA DE GÓMEZ ) Asistente 2: GONZALEZ MARIANO * RAMON ( SANTA FE )

15/03/2020 — 17:00 — *CRUCERO DEL NORTE vs. *G. Y ESGRIMA CU
Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO ( RÍO TERCERO) Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * ( CORRIENTES ) Asistente 2: DURE MARIANA* BEATRIZ ( RESISTENCIA )

15/03/2020 — 18:30 — *UNION S. vs. *SP. BELGRANO
Arbitro: SOSA JORGE NELSON * ( CORRIENTES ) Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO* ( CONCORDIA ) Asistente 2: LEZCANO GARCILANO* RODRIGO ( PARANA )

15/03/2020 — 19:00 — BOCA UNIDOS * vs. **CRAL. NORTE
Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN ( RESISTENCIA ) Asistente 1: BRILLADA * FERNANDO ABEL ( RESISTENCIA ) Asistente 2: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO ( RESISTENCIA )

15/03/2020 — 19:00 — *CHACO FOR EVER vs. *DEF. BELGRANO (V.R.)
Arbitro: LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO ( TUCUMÁN ) Asistente 1: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA ( TUCUMÁN ) Asistente 2: SILVESTRE * ENZO ( SANTA FE )

LIBRE: SP. LAS PAREJAS


ZONA 2 (SUR) – Fecha 23

VIERNES, 13 DE MARZO

13/03/2020 — 17:00 — **CIRCULO DEPORTIVO vs. *CAMIONEROS LUJAN
Arbitro: NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL ( TANDIL ) Asistente 1: ZAMORA DANIEL* ALFREDO ( PARANA ) Asistente 2: LOPEZ * DARIO FERNANDO ( ARRECIFES )

13/03/2020 — 21:30 — *J .U. UNIVERSITARIO vs. *VILLA MITRE
Arbitro: MORON FRANCO* DAVID ( GENERAL PICO ) Asistente 1: MARTINEZ LUIS* DAMIAN ( SAN RAFAEL ) Asistente 2: ARAUJO * GABRIEL ( MENDOZA )

DOMINGO, 15 DE MARZO

15/03/2020 — 16:00 — *SOL DE MAYO vs. *CIPOLLETTI
Arbitro: TESTA SERGIO * ( BAHÍA BLANCA ) Asistente 1: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO ( CNEL DORREGO ) Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL ( RIO COLORADO )

15/03/2020 — 17:00 — *SANSINENA vs. *FFCC OESTE G.P
Arbitro: CORREA JONATHAN * DANIEL ( CÓRDOBA ) Asistente 1: LAMBERTI * AGUSTIN ( VIEDMA ) Asistente 2: PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO ( SAN CARLOS DE BARILOCHE )

15/03/2020 — 17:00 — *HURACAN L.HERAS vs. **PEÑAROL SAN JUAN
Arbitro: CEBALLOS CESAR* ANTONIO ( CÓRDOBA ) Asistente 1: SERALES EMANUEL* ( CÓRDOBA ) Asistente 2: GONZALEZ * MATIAS ( SAN FRANCISCO )

15/03/2020 — 17:00 — OLIMPO vs. *ESTUDIANTES S.LUIS
Arbitro: RUBIANO CRISTIAN* ( SANTA ROSA ) Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * ( GENERAL PICO ) Asistente 2: SCHIEL * MALVINA LUJAN ( SANTA ROSA )

15/03/2020 — 20:30 — *SP. DESAMPARADOS vs. *DEP. MAIPU
Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS ( TUCUMÁN ) Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ( COSQUÍN ) Asistente 2: SILVA EMILIANO* ALEJANDRO ( LA RIOJA )

LIBRE: DEP. MADRYN

Comentarios

Seguir leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

LO MÁS LEÍDO DE LA SEMANA