Redes Sociales

Consejo Federal

Sobisch: “Lo que te mata es la incertidumbre”

Publicado

el


El presidente de Independiente de Nequén pasó por el aire de IF Radio y expresó su opinión acerca de la situación del fútbol argentino.

En diálogo con Interior Futbolero, Gastón Sobisch se mostró disconforme con la desorganización que reina en todas las categorías del fútbol argentino, que todavía no tienen una fecha certera de reanudación.

Nosotros estamos sin novedades, hoy teóricamente íbamos a ver el tema del pago, estuvimos hasta la tarde llamando a AFA. Se torna complicada la situación“, expresó Sobisch, en referencia a la deuda que la Asociación del Fútbol Argentino tiene con los clubes desde el mes de diciembre.

En el interior somos todos tipos que estamos bastante locos por nuestros clubes y vivimos poniendo plata“, continuó, y agregó: “Esta situación a los clubes chicos nos está asfixiando, no creo que sea parte de un plan sistemático porque sería una perversión absoluta, lo que sí creo es que es parte de un caos generalizado que se tiene que terminar“.

El presidente del Rojo de Nequén, además, dio su punto de vista en cuanto a si el fútbol debe ponerse o no en marcha: “Yo creo que tenemos que arrancar a jugar y empezar a cumplir con los compromisos. Si nos dicen que nos van a dar una plata, ¿por qué no va a estar?“. “Lo que te mata, y más a 1200 kilómetros, es la incertidumbre. Porque si hoy me dicen ‘jugas el 17’, yo planifico para jugar el 17, pero mañana me levanto de vuelta y no sé cuándo juego“, agregó.

Por último, se refirió al sistema de elección de asambleístas para el Federal A y dijo: “Esta vez se vota por correo. Creo que empieza mañana el cronograma nuestro“.

Comentarios

Espacio Publicitario
CLICK PARA COMENTAR

DEJÁ TU COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Programacion

La Programación del Regional Amateur

Publicado

el

DOMINGO

LA MERCED CERRILLOS CENTRO JUVENTUD ANTONIANA SALTA 31/1/21 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA LESCANO WALTER JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA

C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS LOS CAPACES ESCOBAR 31/1/21 17:10 OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS RIPAMONTI PEDRO LOBOS HOLZE SERGIO ARIEL LOBOS

HURACAN COMODORO RIVADAVIA CAI COMODORO RIVADAVIA 31/1/21 17:10 IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA SCHOFF DIEGO A. COMODORO RIVADAVIA SELG MAXIMILIANO COMODORO RIVADAVIA

LIBERTAD (CON) CONCORDIA AT. PARANA (E.R.) PARANA 31/1/21 17:10 MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL ROSARIO DEL TALA QUIPILDOR ALVARO ROSARIO DEL TALA MENDIETA MIGUEL ALEJANDRO ROSARIO DEL TALA

ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA SPORTIVO COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA 31/1/21 17:10 CRESSATTI PAUL CORRAL DE BUSTOS GUERREÑO IGNACIO NICOLAS CORRAL DE BUSTOS COLTRO LUCAS DARIO CORRAL DE BUSTOS

SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ SP. GUZMAN TUCUMÁN 31/1/21 17:10 OCAMPO DIEGO PABLO SALTA TORRES RIQUELME FERNANDO JOSE SALTA ROYANO CARLOS MARTIN SALTA

ZAPLA JUJUY CUYAYA JUJUY 31/1/21 17:10 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA BUSTO LEONARDO SALTA

TALLERES (JUJUY) JUJUY ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN 31/1/21 17:10 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) CABANA RUBEN EDUARDO SAN PEDRO (J) CARDOZO VICTOR SAN PEDRO (J)

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 31/1/21 17:10 NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN

C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 31/1/21 17:10 MERCADO DANIEL ARNALDO VILLA UNION OVIEDO ANGEL VILLA UNION DIAZ MAURICIO VILLA UNION

ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA SAN MARTIN (VALLE VIEJO) VALLE VIEJO 31/1/21 17:10 QUIROGA FERNANDO FABIAN FRÍAS GARCIA SERGIO JAVIER FRÍAS LUNA WILSON RODRIGO FRÍAS

SP. URQUIZA PARANA MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL 31/1/21 17:10 SILGUERO WALTER DANIEL GUALEGUAY MENDEZ RODOLFO RAUL GUALEGUAY GALIZZI MARTIN WALTER GUALEGUAY

GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 31/1/21 17:10 BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA DURE MARIANA* BEATRIZ RESISTENCIA

A.D.I.U.R. ROSARIO BEN HUR RAFAELA 31/1/21 17:10 OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO BIAGIOLA NAHUEL ARIEL SAN LORENZO FRANCO NAHUEL SAN LORENZO

PUERTO MORENO SAN CARLOS DE BARILOCHE INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN 31/1/21 17:10 LEGUIZAMON PABLO* DANIEL RIO COLORADO GOMEZ MARCOS RIO COLORADO PERALTA EMANUEL RIO COLORADO

DEPORTIVO CRUZ DEL SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE LA AMISTAD CIPOLLETTI 31/1/21 17:10 BUSTOS EMILIANO NICOLAS RIO COLORADO TAMARO JAVIER RIO COLORADO ALTUNA FACUNDO NAHUEL RIO COLORADO

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN DEP. EL GALPON METÁN 31/1/21 17:10 MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN FALCON RUBEN OSVALDO ALIJILAN ZELAYA HÉCTOR ADRIAN ALIJILAN

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA SAN ANTONIO SALTA 31/1/21 17:15 ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA MERCADO MARCOS ELIAS SALTA

BELLA VISTA BAHÍA BLANCA LINIERS BAHÍA BLANCA 31/1/21 17:30 PEROTTI OSCAR HERNAN CNEL DORREGO ROMERO CORONEL BRAIAN RICARDO CNEL DORREGO VALDEBENITO CARLOS CNEL DORREGO

RACING AC OLAVARRÍA CLUB CIUDAD BOLIVAR 31/1/21 17:30 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO

DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES SAN LUIS NEWBERY VILLA MERCEDES 31/1/21 17:30 PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TILISARAO FUNES MATIAS EZEQUIEL TILISARAO HARTFIEL EDUARDO RAÚL TILISARAO

CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 31/1/21 18:00 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN CESAR ALFREDO SAN JUAN SILVA NAHUEL SAN JUAN

RACING CÓRDOBA DEP. Y CUL UNION ONCATIVO 31/1/21 18:00 GOMEZ LUCAS CHAÑAR LADEADO BARBOZA LUCAS CHAÑAR LADEADO PASCULLI MARCELO CHAÑAR LADEADO

BOWEN GRAL ALVEAR (M) FUNDACION AMIGOS MENDOZA 31/1/21 18:00 AGUILERA SERGIO JAVIER SAN RAFAEL JARA RODRIGO ARIEL SAN RAFAEL CANALE GONZALO SAN RAFAEL

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 31/1/21 18:00 CASTRO CÉSAR MANUEL CAUCETE MONTAÑA DARIO CAUCETE AGUERO DANIEL CAUCETE

JUVENTUD PERGAMINO REGATAS SAN NICOLÁS 31/1/21 18:00 BADANO JOAQUIN SALADILLO NICOLÓ NICOLAS SALADILLO ISINKOFF GUILLERMO SALADILLO

AT TRINIDAD SAN JUAN CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA 31/1/21 18:00 OZAN DAVID EMANUEL SANTA LUCIA BARIFUSA HÉCTOR ANDRES SANTA LUCIA JIMENEZ JUAN IGNACIO SANTA LUCIA

ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS 31/1/21 18:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

NUEVE DE JULIO RAFAELA CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 31/1/21 19:00 FERREYRA BRIAN GUSTAVO VENADO TUERTO MACIEL MARCELO VENADO TUERTO MATIAS SANTIAGO VENADO TUERTO

 

MIERCOLES

FONTANA RESISTENCIA ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 3/2/21 17:10 MANSILLA JORGE MISAEL LAS BREÑAS SUAREZ LEANDRO DAVID LAS BREÑAS CARO ERNESTO DANIEL LAS BREÑAS

Comentarios

Mostrar Todo

Sanciones

Las sanciones del Federal A: Deportivo Madryn pierde a Fabio Giménez para las semis

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina dio a conocer las sanciones de la última jornada del Torneo Federal A. Con vistas a las semifinales, Deportivo Madryn es el único perjudicado: el volante Fabio Giménez debe cumplir una fecha de suspensión y no estará presente en Bahía Blanca frente a Villa Mitre.

BOLETIN N° 07-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Sanciones

Sanciones 21/01: Los futbolistas que no podrán estar este fin de semana en el Federal A y el Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a la segunda fecha del torneo.

 

BOLETIN N° 05-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Sanciones Regional Amateur

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a la segunda fecha del torneo.

 

 

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

Ya están los árbitros y la programación del fin de semana

Publicado

el

El Consejo Federal confirmó la programación de sus torneos, mientras que la Primera Nacional y la Copa Argentina también.

 

  • Para una mejor búsqueda del partido se aconseja apretar la tecla control + f , y buscar el equipo por su nombre.
  • Los cambios de horario, día o árbitros se resaltan en amarillo y rojo.

FEDERAL A – LA FINAL POR EL PRIMER ASCENSO

**GUEMES S.ESTERO vs *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 18/01/2021 17:10 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL As1: MIHURA CARLOS* JAVIER MERCEDES As2: ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA 4to: CORDOBA CARLOS SANTA FE

FEDERAL A – POR EL SEGUNDO ASCENSO

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO *DEPRO COLON (ER) 17/01/2021 17:15 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA VIÑAS NAHUEK ALCORTA

*DEP. MAIPU MENDOZA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 17/01/2021 17:30 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO NUÑEZ PABLO SAN JUAN

**CRAL. NORTE SALTA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 17/01/2021 18:00 BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY SILCAN JEREZ* MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO CANO FEDERICO VALLE VIEJO

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *DEP. MADRYN TRELEW 17/01/2021 19:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL ARAUJO GABRIEL MENDOZA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SANSINENA BAHÍA BLANCA 17/01/2021 20:00 LOBO MEDINA* LUIS ORLANDO TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES SOSA NELSON CORRIENTES

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *HURACAN L.HERAS MENDOZA 17/01/2021 20:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA VIALE MARIANO* SEBASTIAN CÓRDOBA GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO PEREZ SERGIO CORRIENTES

OLIMPO BAHÍA BLANCA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 17/01/2021 20:00 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS SERALES EMANUEL* CÓRDOBA SCHIEL MALVINA SANTA ROSA


Final Primer Ascenso

Sábado 16 de enero – 19.10 h (TV) – Estadio 15 de Abril

Estudiantes (RC) – Sarmiento Junín

Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Maximiliano del Yesso
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
Quinto árbitro: José Castelli

Fase segundo Ascenso a Primera División A

Domingo 17 de enero

Defensores de Belgrano – Instituto

Estadio: El Coliseo de Mitre y Puccini
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Estudiantes (BA) – Barracas Central – 19.10 h

Estadio: Diego Armando Maradona
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Ramiro López

Agropecuario – Quilmes (TV)

Estadio: Don León Kolbowski
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Franco Moron

Tigre – San Martín (SJ) 19.15 h (TV)

Estadio: Ciudad de Caseros
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Atlanta – San Martín (T) 17.10 h (TV)

Estadio: Antonio Candini
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: César Ceballo

Gimnasia (M) – Ferro

Estadio: Juan Domingo Perón
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Guillermo González

Deportivo Morón – Villa Dálmine

Estadio: Ciudad de Vicente López
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martin
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Deportivo Riestra – Temperley

Estadio: Nestor Díaz Pérez
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Pablo Giménez


REGIONAL AMATEUR – Fecha 2

VIERNES

SP. GUZMAN TUCUMÁN SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 15/01/2021 17:10 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

SABADO

INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY UNIDOS DE OLMOS LA PLATA 16/01/2021 17:10 BONO OSCAR ARIEL JUNÍN FELIOGA RODRIGO A. JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN
CUYAYA JUJUY ZAPLA JUJUY 16/01/2021 17:10 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN MAMANI HORACIO PERICO DEL CARMEN RUIZ PABLO PERICO DEL CARMEN

ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN TALLERES (JUJUY) JUJUY 16/01/2021 17:10 CABANA RUBEN EDUARDO SAN PEDRO (J) LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J) JUAREZ MARCOS NICOLAS SAN PEDRO (J)

LOS CAPACES ESCOBAR C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS 16/01/2021 17:10 MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES MUÑOZ JUAN PABLO ARRECIFES TRASSENS WALTER LEANDRO ARRECIFES

REGATAS SAN NICOLÁS JUVENTUD PERGAMINO 16/01/2021 17:10 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO LOMBARDO MAXIMILIANO SAN ANTONIO DE ARECO

SAN ANTONIO SALTA GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA 16/01/2021 17:10 DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA MARTINEZ SERGIO GABRIEL SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA

CENTRO JUVENTUD ANTONIANA SALTA LA MERCED CERRILLOS 16/01/2021 17:10 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN SOTELO JUAN TUCUMÁN

CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ NUEVE DE JULIO RAFAELA 16/01/2021 17:10 CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN ROLDAN BRIAN ISMAEL VILLA CONSTITUCIÓN TIBOLLA LUCIANO VILLA CONSTITUCIÓN

ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN FONTANA RESISTENCIA 16/01/2021 17:10 GODOY DANIEL MACHAGAI GONZALEZ FEDERICO NICOLAS MACHAGAI SANCHEZ ALCIDES RAÚL MACHAGAI

CAI COMODORO RIVADAVIA HURACAN COMODORO RIVADAVIA 16/01/2021 17:10 IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA SCHOFF DIEGO A. COMODORO RIVADAVIA SELG MAXIMILIANO COMODORO RIVADAVIA

MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL SP. URQUIZA PARANA 16/01/2021 17:10 DELGADO MIGUEL EDUARDO CHAJARI TUESCA EDGARDO FEDERACION BENITEZ MIGUEL ANGEL FEDERACION

AT. PARANA (E.R.) PARANA LIBERTAD (CON) CONCORDIA 16/01/2021 17:10 FOLMER SANTIAGO VICTORIA GODOY BRIAN VICTORIA OTEGUI OJEDA GUILLERMO VICTORIA
BELLA VISTA BAHÍA BLANCA CLUB CIUDAD BOLIVAR 16/01/2021 17:30 NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL ZABALZA FERNANDO TANDIL

VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES 16/01/2021 17:30 BERTERO MARTIN EDGARDO SAN RAFAEL VIDELA ROSANA SAN RAFAEL VALENTIN MATIAS EZEQUIEL SAN RAFAEL

S.C.QUIROGA SAN RAFAEL AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 16/01/2021 18:00 NOGUERA* MATIAS EDGARDO SAN LUIS ALBORNOZ GONZALO RAFAEL SAN LUIS LOPEZ GONZALO FEDERICO SAN LUIS

FUNDACION AMIGOS MENDOZA BOWEN GRAL ALVEAR (M) 16/01/2021 18:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN PRIOR MOLINA EDUARDO ANDRES SAN JUAN

VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS 16/01/2021 18:00 BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA GODOY SEBASTIAN ARIEL BELLA VISTA

NEWBERY VILLA MERCEDES DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES SAN LUIS 16/01/2021 18:00 ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA ETEM JORGE MENDOZA PIRA MATIAS MENDOZA

BEN HUR RAFAELA A.D.I.U.R. ROSARIO 16/01/2021 19:30 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE DAMIANI GABRIEL SANTA FE HERNANDEZ JUAN CRUZ SANTA FE

DEP. EL GALPON METÁN ATL. CONCEPCION TUCUMÁN 16/01/2021 20:00 LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES AVILA FACUNDO R. JOAQUÍN V GONZÁLEZ VIVA RICHARD JOAQUÍN V GONZÁLEZ

DOMINGO

PUERTO MORENO SAN CARLOS DE BARILOCHE ALIANZA (N) NEUQUEN 17/01/2021 17:10 DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA VELEZ SANTIAGO DEL ESTERO 17/01/2021 17:10 SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN CATAMARCA CORDOBA GUSTAVO CATAMARCA ROMERO JESUS EMANUEL CATAMARCA

ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA 17/01/2021 17:10 REKERS FERNANDO CÓRDOBA HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA IBAÑEZ MATIAS CÓRDOBA

INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN LA AMISTAD CIPOLLETTI 17/01/2021 18:00 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE ALMONACID MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE

SAN MARTIN (VALLE VIEJO) VALLE VIEJO C. A. SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 17/01/2021 18:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO CORONEL JESUS SANTIAGO DEL ESTERO

RACING AC OLAVARRÍA LINIERS BAHÍA BLANCA 17/01/2021 18:30 CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE GATTI KEVIN FABIAN GRAL MADARIAGA ALVES FACUNDO HECTOR GRAL MADARIAGA

SPORTIVO COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA DEP. Y CUL UNION ONCATIVO 17/01/2021 19:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE CALDERON FRANCO BELL VILLE PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO BELL VILLE

LUNES

CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA AT TRINIDAD SAN JUAN 18/01/2021 17:10 MONTAÑA DARIO CAUCETE SALINAS HORACIO CAUCETE AGUERO DANIEL CAUCETE

AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 18/01/2021 17:10 ARAUJO * GABRIEL MENDOZA LESCANO ANGEL MENDOZA RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

FECHA 3

MIERCOLES

C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS UNIDOS DE OLMOS LA PLATA 20/01/2021 17:10 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA BALIÑO KEVIN NAHUEL OLAVARRÍA POMPEI VALENTIN OLAVARRÍA

TALLERES (JUJUY) JUJUY ZAPLA JUJUY 20/01/2021 17:10 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA ACOSTA FRANCO LEONEL SALTA

ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN CUYAYA JUJUY 20/01/2021 17:10 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) CARDOZO VICTOR SAN PEDRO (J) TERCERO CARLOS EMILIO SAN PEDRO (J)

LOS CAPACES ESCOBAR INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 20/01/2021 19:00 AMICONI BRUNO SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO DE LOS SANTOS NERY NICOLAS SALTO

BOWEN GRAL ALVEAR (M) AT. C. SAN MARTIN MENDOZA 20/01/2021 17:10 BLANCO FACUNDO RAMIRO EUGENIO BUSTOS POLANCO ANGEL MAXIMILIANO EUGENIO BUSTOS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS

FUNDACION AMIGOS MENDOZA S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 20/01/2021 17:10 MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M) ROGERONE ELIO RIVADAVIA (M)

SAN ANTONIO SALTA CENTRO JUVENTUD ANTONIANA SALTA 20/01/2021 17:10 ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA GUTIERREZ FERNANDO NICOLAS SALTA

DEFENSORES (SALTO) SALTO REGATAS SAN NICOLÁS 20/01/2021 21:00 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY MATTOCIO NICOLAS CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY

CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ BEN HUR RAFAELA 20/01/2021 17:10 MAPELLI JONATAN ROSARIO FLEITAS HUGO ROSARIO RODRIGUEZ FABIO ROSARIO

DEP. EL GALPON METÁN SP. GUZMAN TUCUMÁN 20/01/2021 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA SALAS NELSON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA

A. POSADAS POSADAS VICTORIA CURUZÚ CUATIÁ 20/01/2021 17:10 AGLI MARIANO EXEQUIEL OBERA RIVAS LUIS OSCAR OBERA FERREYRA JONATHAN ALEJANDRO OBERA

SP. FERROVIARIO CORRIENTES ATLETICO FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 20/01/2021 17:10 ENRIQUE JULIO CESAR GOYA KOHLER ADOLFO ALEJANDRO GOYA PERROTTA LEONARDO JESUS GOYA

JORGE NEWBERY COMODORO RIVADAVIA CAI COMODORO RIVADAVIA 20/01/2021 17:10 RUJANO CARLOS HUMBERTO COMODORO RIVADAVIA UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO RIVADAVIA TAPIA MARIO E. COMODORO RIVADAVIA

MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL AT. PARANA (E.R.) PARANA 20/01/2021 17:10 ZAPATA JORGE CONCORDIA ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA DORSCH JENIFFER CONCORDIA

SP. URQUIZA PARANA LIBERTAD (CON) CONCORDIA 20/01/2021 17:10 LOPEZ SEBASTIAN LA PAZ FAVIERE CELSO M. LA PAZ DIAZ SEGUI CRISTIAN SANTA ELENA

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN SOC. Y DEP. YPF JOAQUÍN V GONZÁLEZ 20/01/2021 17:10 ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA LA MERCED CERRILLOS 20/01/2021 17:30 RIVAS ENZO RODOLFO METÁN CALDERON ANIBAL F. METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN

VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS NEWBERY VILLA MERCEDES 20/01/2021 17:30 HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TILISARAO GUEVARA AGUSTIN NICOLAS TILISARAO

ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES SAN LUIS 20/01/2021 18:00 DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

NUEVE DE JULIO RAFAELA A.D.I.U.R. ROSARIO 20/01/2021 18:00 SADA EDISON DANIEL SAN JORGE FLORES FRANCO DANIEL SAN JORGE CHIAPPERO MATIAS ARIEL SAN JORGE

JUEVES

CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS MEDIA AGUA AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 21/01/2021 17:10 CASTRO CÉSAR CAUCETE VAPORAKI MAURICIO CAUCETE PLAZA ARIEL CAUCETE

AT TRINIDAD SAN JUAN CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE 21/01/2021 17:10 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA BARIFUSA HÉCTOR ANDRES SANTA LUCIA PEREIRA FERNANDO JOSÉ SANTA LUCIA


32 AVOS – COPA ARGENTINA

 

14/01/2021 -COLON (SF) vs CIPOLLETTI (RN) 21.10

Árbitro
Carlos Gariano

Jueces de línea
Pedro Gonzalo
Gisela Bosso

Cuarto Árbitro
Maximiliano Macheroni

 

20/01/2021 – ROSARIO CENTRAL vs BOCA UNIDOS – Estadio Único de San Nicolás –

Árbitro
Yael Falcón Pérez
Jueces de línea
Lucas Germanotta
Pablo Acevedo
Cuarto Árbitro
Sebastián Habib

Comentarios

Mostrar Todo

Sanciones

Las primeras sanciones del 2021

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el primer boletín del año con sus respectivos sancionados.

 

BOLETIN N° 01-21 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

AFA anunció un aporte extraordinario para los clubes del ascenso

Publicado

el

Foto: AFA

En el día de ayer, en el predio de Ezeiza, el Presidente Claudio Tapia se reunió con los directivos de la Primera Nacional, del Torneo Federal y de la Primera C.

Con la presencia del mandatario de la Asociación de Fútbol Argentino y de Pablo Toviggino, presidente del Consejo Federal y Secretario Ejecutivo de la Presidencia, más un gran número de directivos de las diferentes categorias de los equipos del ascenso, se realizó una junta donde se anunciaron aportes excepcionales, y por única vez. Se comunicó que una parte del dinero que Disney pagará a la AFA en concepto de “llave” por el nuevo contrato de TV irá a los clubes a modo de “cuota extraordinaria” durante enero. De igual manera, se anunció que prontamente habrá un aumento en concepto de derechos de televisión.

Cabe aclarar que no todos los dirigentes fueron convocados, para mantener la distancia correspondiente y respetar al máximo las recomendaciones sanitarias. El concilio comenzó con un repaso sobre la realidad de los clubes. Se resaltó y agradeció en varias oportunidades el acompañamiento por parte de AFA y el Consejo Federal durante todos estos meses. También se abarcó lo deportivo. El desarrollo de las competencias más el panorama que puede presentarse para la próxima temporada de la misma manera fue tema de conversación. Sin certezas, se informó que toda decisión estará marcada por la pandemia y su avance.

En el presente, los clubes del Federal cobran $370.000 mensuales del efecto derrame de la Liga Profesional. Por el lado de la Primera Nacional, con neto de descuentos/retenciones/impuestos/cargas, estarán cobrando $1,9m. Bruto en $2,4m. De ahí abonan aportes a la Seguridad Social (Decreto 1.212), Obra Social, Aporte Sindical, Aportes Cuerpo Técnico y alguna que otra retención más. La B Metro cobra mensualmente $800.000. En enero, y por única vez, a todas las categorías se le aplicará esta misma cuenta: cobraran dos veces y medio lo correspondiente a lo que perciben cada mes.

Nicolás Scarpeccio, presidente de Sportivo Las Parejas, al ser consultado por IF dijo: “Una muy buena noticia para la categoría más federal del país. Después de un año muy duro, que la Asociación del Fútbol nos tenga en cuenta es importante. Debemos seguir trabajando para tener más voces y votos con el tema de la televisación. Si conseguimos que la categoría se televise, más de uno se va a quedar asombrado por el rating que tiene, ya quedó demostrado que el interior hoy es muy fuerte”, declaró.

Se presentaron dirigentes de todas las categorías, por el lado del Federal estuvieron: Alfredo Dagna (Olimpo), Juan José La Rocca (Villa Mitre), Rafael Giardini (Huracán Las Heras), Omar Sperdutti (Deportivo Maipú), Roberto Rappazzo Cesio (Cipolletti), Leandro Moschetti (Douglas Haig), Yari Gurnel (DEPRO), Nicolás Scarpeccio (Sportivo Las Parejas), Dario Paoloni (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Ángel Rocha (Sansinena) y Brian Prendes (Sol de Mayo).

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Programación confirmada de la Fecha Nº 7 de la Primera Nacional y Federal A, Regional (1era) y 32avos. de Copa Argentina

Publicado

el

Quedaron definidos el cronograma de partidos en el Federal A, Primera Nacional, Regional Amateur y los 32avos. de Final de la Copa Argentina de los próximos días:

 

FEDERAL A – FECHA 7

Sábado

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 9/1/21 18:00 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS MORENO RODRIGO* VIEDMA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA

DOMINGO

*DEP. MAIPU MENDOZA *DEP. MADRYN TRELEW 10/1/21 17:10 CEBALLOS CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALES EMANUEL* CÓRDOBA GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN MARTINEZ LUIS SAN RAFAEL

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA MACHERONIMAXIMILIANO ROSARIO

*HURACAN L.HERAS MENDOZA *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO CANO FEDERICO VALLE VIEJO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 10/1/21 17:30 CID ALEJO* PERGAMINO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES GONZALEZ MARIANO * RAMON SANTA FE LOPEZ DARIO ARRECIFES

*SOL DE MAYO VIEDMA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 10/1/21 17:30 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA SACCONE MARTIN MIGUEL * MAR DEL PLATA ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NEBBIETTI JUAN RIO COLORADO

**CRAL. NORTE SALTA *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 18:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY SILCAN GEREZ MAXIMILIANO VALLE VIEJO

LUNES

*DEPRO COLON (ER) **GUEMES S.ESTERO SGO DEL ESTERO 11/1/21 17:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 11/1/21 17:30 GONZALEZ GUILLERMO * ADRIAN RESISTENCIA VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA AYALA ANGEL CORRIENTES

 

 

REGIONAL AMATEUR FECHA 1

VIERNES

LA MERCED CERRILLOS SAN ANTONIO SALTA 8/1/21 17:10 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROS DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROS DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROS DE LA FRONTERA

SABADO

GUARANI ANTONIO FRANCO POSADAS A. POSADAS POSADAS 9/1/21 17:10 RIOJA FRANCO SEBASTIAN POSADAS FLORES LUIS OSCAR POSADAS CIMINO EMILIO NICOLAS POSADAS

DOMINGO

HURACAN CDO RIVADAVIA JORGE NEWBERY CDO RIVADAVIA 10/1/21 17:00 ULLOA GUILLERMO TRELEW JARAMILLO HUGO TRELEW BRACO CALEB JOSUE TRELEW

TALLERES (JUJUY) JUJUY CUYAYA JUJUY 10/1/21 17:10 VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY LÓPEZ MARIANO FERNANDO JUJUY

C.A.DEFENSORES DE GLEW CHASCOMÚS INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY 10/1/21 17:10 SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO LOMBARDO MAXIMILIANO SAN ANTONIO DE ARECO

C.A. AMERICO TESORIERI LA RIOJA ANDINO SPORT CLUB LA RIOJA 10/1/21 17:10 MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN REINOSO LUIS ALEJANDRO ALIJILAN ZELAYA HÉCTOR ADRIAN ALIJILAN

CLUB CIUDAD BOLIVAR RACING AC OLAVARRÍA 10/1/21 17:10 LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO PERALTA ALBERTO JONATAN AYACUCHO

ALIANZA (N) NEUQUEN INDEPENDIENTE (NQN) NEUQUEN 10/1/21 17:10 ESCOBAR GONZALO CARLOS CIPOLLETTI RAMIREZ MARTIN OSCAR R. CIPOLLETTI DI LEVA MAURO CIPOLLETTI

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) SALTA CTRO JUV ANTONIANA SALTA 10/1/21 17:10 CHAVEZ RAMON SALTA BUSTO LEONARDO SALTA MERCADO MARCOS ELIAS SALTA

SOC. Y DEP. YPF J V GONZÁLEZ DEP. EL GALPON METÁN 10/1/21 17:10 LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS VISGARRA CAMPOS FACUNDO M CERRILLOS ARAPA MAXIMILIANO MIGUEL CERRILLOS

AT TRINIDAD SAN JUAN AT JUVENTUD ALIANZA SAN JUAN 10/1/21 17:10 ALLEGUE * JESUS SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN BUSTOS ERNESTO SAN JUAN

A.D.I.U.R. ROSARIO CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 10/1/21 17:10 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO BONOMI MARTIN SALTO

JUVENTUD PERGAMINO DEFENSORES (SALTO) SALTO 10/1/21 17:10 BONO OSCAR ARIEL JUNÍN FUNES PABLO GERARDO JUNÍN SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN

ATL. CONCEPCION TUCUMÁN SP. GUZMAN TUCUMÁN 10/1/21 17:10 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN

FONTANA RESISTENCIA SP. FERROVIARIO CORRIENTES 10/1/21 17:10 DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS MANSILLA JORGE MISAEL LAS BREÑAS SUAREZ LEANDRO DAVID LAS BREÑAS

SP. URQUIZA PARANA AT. PARANA (E.R.) PARANA 10/1/21 17:10 LEZCANO GARCILANO* RODRIGO PARANA DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA ALDANA RODRIGO LEONEL PARANA

UNIDOS DE OLMOS LA PLATA LOS CAPACES ESCOBAR 10/1/21 17:10 NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN

DEF POTRERO D LOS FUNES SAN LUIS VILLA DE LA QUEBRADA SAN LUIS 10/1/21 17:10 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

DEPORTIVO CRUZ DEL SUR BARILOCHE PUERTO MORENO BARILOCHE 10/1/21 17:10 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN M BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA BARILOCHE VELAZQUEZ JUAN CARLOS BARILOCHE

LINIERS BAHÍA BLANCA BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 10/1/21 17:30 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA BUSTOS KEVIN NICOLAS BAHÍA BLANCA

ZAPLA JUJUY ATLETICO EL CARMEN PERICO DEL CARMEN 10/1/21 17:30 FERNANDEZ VICTOR ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

CLUB ATLETICO PEÑAFLOR CAUCETE CLUB DEF BOCA JRS MEDIA AGUA 10/1/21 17:30 HIDALGO MAURO ESTEBAN SANTA LUCIA OZAN DAVID EMANUEL SANTA LUCIA PALUMBO ALEJO NAHUEL SANTA LUCIA

VELEZ SGO DEL ESTERO SAN MARTIN (V VIEJO) VALLE VIEJO 10/1/21 17:30 SILVA EMILIANO* ALEJANDRO LA RIOJA AGUIRRE GUSTAVO ARIEL LA RIOJA OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA

GENERAL PAZ JUNIORS CÓRDOBA SP COLONIA TIROLESA JESÚS MARÍA 10/1/21 17:30 MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA NIETO FEDERICO VILLA MARÍA BATTELLO FACUNDO VILLA MARÍA

LIBERTAD (CON) CONCORDIA MALVINAS (FEDERAL) FEDERAL 10/1/21 17:30 MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL ROSARIO DEL TALA QUIPILDOR ALVARO ROSARIO DEL TALA MENDIETA MIGUEL ALEJANDRO ROSARIO DEL TALA

BOWEN GRAL ALVEAR (M) S.C.QUIROGA SAN RAFAEL 10/1/21 18:00 GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DAMIAN RIVADAVIA (M)

ALIANZA (VM) VILLA MERCEDES NEWBERY VILLA MERCEDES 10/1/21 18:00 OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES

NUEVE DE JULIO RAFAELA BEN HUR RAFAELA 10/1/21 18:00 OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO MALDONADO LUCAS ROSARIO

AT. C. SAN MARTIN MENDOZA FUNDACION AMIGOS MENDOZA 10/1/21 18:00 MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA BERNASCONI FRANCO MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA

RACING CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 10/1/21 19:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA GALARZA LEANDRO CÓRDOBA TRIVELLINI LUCIO CÓRDOBA

CAMPEONATO DE PRIMERA. NACIONAL – TRANSICIÓN 2020:

1er. ASCENSO –Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

Zona “A”

Domingo 10 de enero

17.10 Estudiantes (Río IV) – Agropecuario Arg. (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

17.10 Ferro C. Oeste – Estudiantes (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: José Carreras

17.10 Platense – Temperley (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón

17.10 Dep. Morón – Atlanta
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro: Franco Acita

 

Zona “B”

Domingo 10 de enero

19.15 At. de Rafaela – Sarmiento (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.15 San Martín (Tucumán) – G. y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Christian Cuenca Martínez
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

19.15 Villa Dálmine – Def. de Belgrano
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19.15 Tigre – Dep. Riestra
Árbitro: Cristian Cernadas
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

 

2do. ASCENSO – Etapa Clasificatoria – 7ª. fecha:

Zona “A”

Domingo 10 de enero

17.10 Belgrano (Cba.) – Alvarado (M.D.P.) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: F. Guaymas Tornero

17.10 Barracas Ctral. c. Nva. Chicago
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

17.10 Gmo. Brown (P.M.) c. San Martín (S. Juan)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

17.10 Sp. Independiente R. (Mza.) c. Mitre (S.E.)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

Zona “B”

Lunes 11 de enero

21.10 Almagro – Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.10 All Boys – Instituto
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.10 Quilmes – Brown (Adrogué)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.10 G. y Esgrima (Jujuy) – Santamarina (Tandil)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Cristian Arregues
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

COPA ARGENTINA – 32AVOS DE FINAL:

Miércoles 6 de enero

19.10 Temperley – Dep. Riestra, en Estudiantes (TV)

Jueves 7 de enero:

18.00 Estudiantes (Río IV) – Chaco For Ever, en Atlético de Rafaela (TV)

Jueves 14 de enero:

21.10 Colón – Cipolletti (R.N.), en Patronato (Paraná) (TV)

Miércoles 20 de enero:

Rosario Central – Boca Unidos (Ctes.), en horario y estadio a confirmar

Comentarios

Mostrar Todo

Noticias AFA

Se juega la fecha 6 de la Primera Nacional: cómo están los historiales

Publicado

el

Arranca la sexta fecha de la Primera Nacional de este nuevo formato de la Primera Nacional y ya estamos próximos a conocer quiénes jugarán por una final por el primer ascenso y los clasificados que disputarán un lugar por el segundo ascenso a la Primera Nacional. Acá te mostramos cómo está el historial entre los clubes que protagonizan cada cruce.

Gentileza: Lucas Tosi

Zona A Campeonato

Atlanta – Estudiantes (RC)

Solo se enfrentaron en los dos partidos de la última temporada de la Primera Nacional, donde el “Celeste” ganó ambos, 2-1 en Capital Federal con goles de Álvaro Cuello e Ibrahim Hesar, marcando Luis López para el “Bohemio”, y 1-0 de local con tanto de Javier Ferreira.

Agropecuario Argentino – Ferro Carril Oeste

En la Primera Nacional jugaron 3 partidos y todas fueron victorias del “Sojero”, 2-0 de local en la B Nacional 2017-2018 con goles de Cristian Barinaga y Facundo Parra, 2-1 de local en la temporada 2018-2019 con tantos de Cristian Barinaga y Jonatan Blanco, marcando Walter Busse para el “Verde”, y en la última temporada fue 1-0 en Capital Federal con gol de Martín Comachi.

Zona B Campeonato

Deportivo Riestra – San Martín (T)

En la Primera Nacional jugaron 3 partidos, en la temporada 2017-2018 Riestra ganó 3-0 de local en cancha de Los Andes con goles de Sebastián Soto (2) y Gonzalo Bravo, mientras que en la última temporada el “Ciruja” ganó ambos partidos, 2-0 de local con goles de Luciano Pons y Pier Barrios y 1-0 en Capital Federal con tanto de Emiliano Amor.

Gimnasia (M) – Villa Dálmine

En la Primera Nacional jugaron 5 partidos, Gimnasia ganó 2 con 5 goles y Villa Dálmine ganó 3 con 7 goles. Local Gimnasia: Jugaron 2 partidos y ambos los ganó el “Lobo”, 1-0 en la B Nacional 2015 con gol de Sergio Oga, y 3-1 en el último campeonato con tantos de Ramón Lentini, Lucas Carrizo y Cristian Llama, marcando Nicolás Del Priore para el “Viola”

Defensores de Belgrano – Atlético Rafaela:

Entre la Primera Nacional y la Copa Argentina jugaron 9 partidos, Defensores ganó 3 con 16 goles, Atlético ganó 5 con 21 goles y empataron 1. Local Defensores de Belgrano: Jugaron 5 partidos, el “Dragón” ganó 2 con 10 goles, la “Crema” también ganó 2 con 10 goles y empataron 1. Ultimo enfrentamiento: en el último campeonato empataron 2-2 en Capital Federal con goles de Matías Quiroga y Ezequiel Aguirre para Defensores y de Lucas Blondel y Joaquín Quinteros para Atlético, mientras que en

Rafaela ganó el “Dragón” 3-1 con tantos de Leandro Martínez Montagnoli, Juan Olivares y Luciano Goux, marcando Leonardo Acosta para el local. Nota: la última victoria de la “Crema” en el bajo Núñez fue 3-0 en la B Nacional 2018-2019 con goles de Emiliano Romero y Mauro Albertengo (2).

Zona A Reválida

Mitre – Barracas Central

Solo se enfrentaron una sola vez en la última temporada de la Primera Nacional, donde el “Aurinegro” ganó 4-2 de local con goles de Leonardo Lencinas, Saúl Toloza, Matías Moisés y Alejandro Rébola, marcando Ramiro López e Iván Tapia para Barracas.

Nueva Chicago – Guillermo Brown

En la Primera Nacional jugaron 6 partidos, Chicago ganó 4 con 7 goles y Brown ganó 2 con 4 goles. Local Nueva Chicago: Jugaron 2 partidos y ambos los ganó el “Torito”, 1-0 en la B Nacional de Transición 2016 con gol de Lucas Bandunciel y 2-0 en la temporada 2016-2017 con tantos de Christian Gómez y Alejandro Melo. Último enfrentamiento: en el último campeonato ganó “La Banda” 2-0 de local con goles de Mateo Acosta y Rodrigo Depetris.

Alvarado – Independiente Rivadavia

Entre la Primera Nacional y el Torneo Argentino A, jugaron 6 partidos, Alvarado no ganó y marcó 6 goles, Independiente ganó 5 con 16 goles y empataron 1. Local Alvarado: jugaron 3 partidos, en la 1° Fase del Argentino A 1995-1996, empataron 1-1 en el viejo estadio General San Martín, con tantos de Duró para el local y de Núñez para la “Lepra”, luego en la 2° Fase del mismo torneo, Independiente ganó 1-0 con tanto de Leyes de penal, por último, en el último campeonato de la Primera Nacional la “Lepra” ganó 3-0 en el José María Minella con tantos de Julián Marchioni (2) y Ángel Prudencio.

San Martín (SJ) – Belgrano

Entre la 1° División y la B Nacional jugaron 32 partidos, San Martín ganó 5 con 28 goles, Belgrano ganó 12 partidos con 37 goles y empataron 15. Local San Martín: Jugaron 16 partidos, el “Verdinegro” ganó 3 con 16 goles, el “Pirata” ganó 5 con 18 goles y empataron 8. Ultimo enfrentamiento: en el último campeonato empataron 1-1 en Córdoba con goles de Pablo Vegetti para el local y de Facundo Monteseirín para San Martín, mientras que en San Juan ganó Belgrano 1-0 con tanto de Santiago Longo. Dato: la última victoria del “Verdinegro” como local fue 2-1 en el torneo de la 1° División 2016-2017 con goles de Gustavo Villarruel y Joaquín Molina, marcando Fernando Márquez para la visita.

Zona B Reválida

Santamarina -Almagro

En la Primera Nacional jugaron 6 partidos, Santamarina no ganó marcando 2 goles, Almagro ganó 4 con 7 goles y empataron 2. Local Santamarina: Solo jugaron 1 partido en la B Nacional 2016-2017 donde empataron 0-0 en el Estadio General San Martín. Ultimo enfrentamiento: en el último campeonato ganó Almagro 1-0 de local con gol de Nahuel Basualdo.

Brown (A) – Gimnasia (J):

En la B Nacional jugaron 9 partidos, Brown ganó 1 partido con 3 goles, Gimnasia ganó 6 con 11 goles y empataron 2. Local Brown: Jugaron 4 partidos, el “Tricolor” ganó 1 con 2 goles, el “Lobo” ganó 2 con 3 goles y empataron 1. Ultimo enfrentamiento: en el campeonato anterior Gimnasia ganó 1-0 en Adrogué con gol de Matías Córdoba, mientras que en Jujuy empataron 1-1 con tantos de Gonzalo Castillejos para el local y de Ignacio Boggino para Brown. Dato: la única victoria del “Tricolor” en el historial fue 2-0 en la temporada 2013-2014 con goles de Adrián Maidana y Martín Fabro.

Instituto – Quilmes

Entre la 1° División, la Primera Nacional y la Copa Argentina jugaron 40 partidos, Instituto ganó 11 con 46 goles, Quilmes ganó 11 con 43 goles y empataron 18. Local Instituto: Jugaron 22 partidos, la “Gloria” ganó 8 con 24 goles, el “Cervecero” ganó 4 con 14 goles y empataron 10. Ultimo enfrentamiento: en el campeonato anterior empataron 1-1 en Córdoba con goles de Mateo Bajamich para el local y de Leandro González para Quilmes. Dato: la última victoria del “Cervecero” en Córdoba fue 2-0 en la B Nacional 2011-2012 con goles de Martín Cauteruccio (2). Goleadores: Instituto: Mario L. Ghirardo (5 goles).

Comentarios

Mostrar Todo
P