Redes Sociales

Copa Argentina 2020

Publicado

el


Copa Argentina

2020
Tab
Tab
Tab
Tab
Tab
Tab
Tab
Tab
Tab
Tab
Sin datos
30 Nov -0001
Banfield
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Banfield
-
-
Güemes (SdE)
Boca Juniors
- -
Claypole
Boca Jrs.
-
-
Claypole
Independiente
- -
Villa Mitre (Bahía Blanca)
Independiente
-
-
Villa Mitre
Rosario Central
- -
Boca Unidos
Rosario Ctral.
-
-
Boca Unidos
Vélez Sarsfield
- -
Camioneros (General Rodríguez)
Vélez
-
-
Camioneros (GR)
Arsenal
- -
Huracán (Las Heras)
Arsenal
-
-
Huracán LH
Huracán (Parque Patricios)
- -
Estudiantes (San Luis)
Huracán
-
-
Estudiantes SL
Racing Club
- -
Sportivo Belgrano (San Francisco)
Racing Club
-
-
Sp. Belgrano SF
San Lorenzo de Almagro
- -
Liniers
CASLA
-
-
Liniers
River Plate
- -
DEPRO
River Plate
-
-
DEPRO
Temperley
- -
Deportivo Riestra
Temperley
-
-
Riestra
Atlético Tucumán
- -
Comunicaciones
Atlético Tucumán
-
-
Comunicaciones
Defensa y Justicia
- -
Estudiantes (Buenos Aires)
Defensa y Justicia
-
-
Estudiantes BA
San Martín (Tucumán)
- -
San Martín (San Juan)
San Martin (T)
-
-
San Martín SJ
Atlanta
- -
Villa San Carlos
Atlanta
-
-
Villa San Carlos
Colón (Santa Fe)
- -
Cipolletti
Colón
-
-
Cipolletti
Estudiantes (Río Cuarto)
- -
Chaco For Ever
Estudiantes (RC)
-
-
Chaco For Ever
Talleres (Córdoba)
- -
Atlético Rafaela
Talleres (Cba.)
-
-
Atl. Rafaela
Godoy Cruz
- -
JJ Urquiza
Godoy Cruz
-
-
JJ Urquiza
Tigre
- -
Alvarado
Tigre
-
-
Alvarado
Defensores de Belgrano
- -
Almirante Brown
Defensores (B)
-
-
Almirante Brown
11 Mar 2020
11 Mar 2020 22:10
Argentinos Juniors
1 0
Cañuelas
11 Mar 2020 22:10
Argentinos Jrs.
1
0
Cañuelas
| Julio Humberto Grondona | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
11 Mar 2020 17:00
Sarmiento (Junín)
3 0
Douglas Haig
11 Mar 2020 17:00
Sarmiento (J)
3
0
Douglas Haig
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
10 Mar 2020
10 Mar 2020 18:00
Platense
0 1
Deportivo Madryn
10 Mar 2020 18:00
Platense
0
1
Dep. Madryn
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Sebastián Zunino
5 Mar 2020
5 Mar 2020 20:05
Unión (Santa Fe)
1 1
Dock Sud
5 Mar 2020 20:05
Unión
1
1
Dock Sud
Penales 0-0
| Nuevo Monumental | Árbitro: Yael Falcón Pérez
4 Mar 2020
4 Mar 2020 21:30
Central Córdoba (Santiago del Estero)
0 1
San Telmo
4 Mar 2020 21:30
Central Córdoba (Santiago del Estero)
0
1
San Telmo
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Jorge Ignacio Baliño
4 Mar 2020 19:00
Estudiantes (La Plata)
1 1
Deportivo Laferrere
4 Mar 2020 19:00
Estudiantes LP
1
1
Deportivo Laferrere
Penales 4-5
| Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez | Árbitro: Pablo Gastón Echavarría
27 Feb 2020
27 Feb 2020 20:05
Patronato
1 1
Instituto (Córdoba)
27 Feb 2020 20:05
Patronato
1
1
Instituto (Cba.)
Penales 5-3
| 15 de Abril | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
25 Feb 2020
25 Feb 2020 21:10
Gimnasia y Esgrima (La Plata)
2 0
Sportivo Barracas
25 Feb 2020 21:10
GIM (LP)
2
0
Sp. Barracas
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Julio César Barraza
19 Feb 2020
19 Feb 2020 21:45
Sportivo Peñarol (San Juan)
4 1
Desamparados
19 Feb 2020 21:45
Peñarol SJ
4
1
Desamparados
| Ramón Pablo Rojas | Árbitro: Pablo Núñez
19 Feb 2020 21:45
Desamparados
0 1
Sportivo Peñarol (San Juan)
19 Feb 2020 21:45
Desamparados
0
1
Peñarol SJ
| José Eduardo Nehin | Árbitro: Pablo Núñez
19 Feb 2020 20:00
Sportivo Las Parejas
1 2
Estudiantes (San Luis)
19 Feb 2020 20:00
Sp. Las Parejas
1
2
Estudiantes SL
| 4 de Septiembre | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
5 Feb 2020
5 Feb 2020 20:00
Unión (Sunchales)
0 1
Sportivo Belgrano (San Francisco)
5 Feb 2020 20:00
Unión (S)
0
1
Sp. Belgrano SF
| Estadio De la Avenida | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
5 Feb 2020 17:00
Douglas Haig
1 0
Defensores de Villa Ramallo
5 Feb 2020 17:00
Douglas Haig
1
0
Defensores VR
| Miguel Morales | Árbitro: Fernando Omar Marcos
4 Feb 2020
4 Feb 2020 21:00
Boca Unidos
1 0
San Martín (Formosa)
4 Feb 2020 21:00
Boca Unidos
1
0
San Martín (F)
| Leoncio Benítez | Árbitro: César Antonio Ceballo
31 Jan 2020
31 Ene 2020 21:30
Ferro (General Pico)
1 1
Cipolletti
31 Ene 2020 21:30
Ferro GP
1
1
Cipolletti
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
23 Jan 2020
23 Ene 2020 21:30
Cipolletti
0 0
Ferro (General Pico)
23 Ene 2020 21:30
Cipolletti
0
0
Ferro GP
| La Visera de Cemento | Árbitro: Sergio Testa
22 Jan 2020
22 Ene 2020 21:40
Deportivo Maipú
1 3
Huracán (Las Heras)
22 Ene 2020 21:40
D. Maipú (Mza.)
1
3
Huracán LH
| Omar Higinio Sperdutti | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
22 Ene 2020 21:00
Villa Mitre (Bahía Blanca)
1 0
Sansinena
22 Ene 2020 21:00
Villa Mitre
1
0
Sansinena
DEFINIDO | Villa Mitre se clasificó a los 32avos de Final con un marcador global de 3-2.
| El Fortín
22 Ene 2020 21:00
Villa Mitre (Bahía Blanca)
1 0
Sansinena
22 Ene 2020 21:00
Villa Mitre
1
0
Sansinena
| El Fortín | Árbitro: Bruno Bocca
21 Jan 2020
21 Ene 2020 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 1
Central Norte (Salta)
21 Ene 2020 22:00
Güemes (SdE)
1
1
Central Norte (S)
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
21 Ene 2020 21:30
DEPRO
1 2
Crucero del Norte (Misiones)
21 Ene 2020 21:30
DEPRO
1
2
Crucero del Norte
| Delio Esteban Cardozo | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
21 Ene 2020 21:00
Sarmiento (Resistencia)
1 1
Chaco For Ever
21 Ene 2020 21:00
Sarmiento (R)
1
1
Chaco For Ever
| Centenario de Resistencia | Árbitro: Fabricio Llobet
19 Jan 2020
19 Ene 2020 20:00
Defensores de Villa Ramallo
0 0
Douglas Haig
19 Ene 2020 20:00
Defensores VR
0
0
Douglas Haig
| Único de San Nicolás de los Arroyos | Árbitro: Maximiliano Macheroni
19 Ene 2020 19:00
Sportivo Belgrano (San Francisco)
1 0
Unión (Sunchales)
19 Ene 2020 19:00
Sp. Belgrano SF
1
0
Unión (S)
| Oscar C. Boero | Árbitro: José Darío Sandoval
19 Ene 2020 18:00
Deportivo Madryn
5 1
Sol de Mayo (Viedma)
19 Ene 2020 18:00
Dep. Madryn
5
1
Sol de Mayo (V)
| Abel Sastre | Árbitro: Luciano Ezequiel Julio
19 Ene 2020 17:30
San Martín (Formosa)
1 2
Boca Unidos
19 Ene 2020 17:30
San Martín (F)
1
2
Boca Unidos
| 17 de Octubre | Árbitro: Nelson Bejas
19 Ene 2020 17:00
Camioneros (General Rodríguez)
2 1
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
19 Ene 2020 17:00
Camioneros (GR)
2
1
Círculo (O)
Penales 3-0
| Hugo Moyano | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
18 Jan 2020
18 Ene 2020 20:00
Estudiantes (San Luis)
1 1
Sportivo Las Parejas
18 Ene 2020 20:00
Estudiantes SL
1
1
Sp. Las Parejas
| Héctor Odicino - Pedro Benoza | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
18 Ene 2020 18:00
Huracán (Las Heras)
1 0
Deportivo Maipú
18 Ene 2020 18:00
Huracán LH
1
0
D. Maipú (Mza.)
| General San Martín | Árbitro: César Antonio Ceballo
18 Ene 2020 17:30
Sansinena
2 2
Villa Mitre (Bahía Blanca)
18 Ene 2020 17:30
Sansinena
2
2
Villa Mitre
| Luis Molina | Árbitro: Fernando Omar Marcos
16 Jan 2020
16 Ene 2020 22:00
Central Norte (Salta)
2 2
Güemes (Santiago del Estero)
16 Ene 2020 22:00
Central Norte (S)
2
2
Güemes (SdE)
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Nelson Bejas
16 Ene 2020 21:15
Crucero del Norte (Misiones)
2 3
DEPRO
16 Ene 2020 21:15
Crucero del Norte
2
3
DEPRO
| Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Guillermo Adrián González
15 Jan 2020
15 Ene 2020 17:30
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
2 1
Camioneros (General Rodríguez)
15 Ene 2020 17:30
Círculo (O)
2
1
Camioneros (GR)
| Guillermo Trama | Árbitro: Fernando Omar Marcos
15 Ene 2020 17:30
Sol de Mayo (Viedma)
0 2
Deportivo Madryn
15 Ene 2020 17:30
Sol de Mayo (V)
0
2
Dep. Madryn
| Sol de Mayo | Árbitro: Sergio Testa
Fase Preliminar
15 Ene 2020 17:30
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
2 1
Camioneros (General Rodríguez)
15 Ene 2020 17:30
Círculo (O)
2
1
Camioneros (GR)
| Guillermo Trama | Árbitro: Fernando Omar Marcos
15 Ene 2020 17:30
Sol de Mayo (Viedma)
0 2
Deportivo Madryn
15 Ene 2020 17:30
Sol de Mayo (V)
0
2
Dep. Madryn
| Sol de Mayo | Árbitro: Sergio Testa
16 Ene 2020 21:15
Crucero del Norte (Misiones)
2 3
DEPRO
16 Ene 2020 21:15
Crucero del Norte
2
3
DEPRO
| Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Guillermo Adrián González
16 Ene 2020 22:00
Central Norte (Salta)
2 2
Güemes (Santiago del Estero)
16 Ene 2020 22:00
Central Norte (S)
2
2
Güemes (SdE)
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Nelson Bejas
18 Ene 2020 17:30
Sansinena
2 2
Villa Mitre (Bahía Blanca)
18 Ene 2020 17:30
Sansinena
2
2
Villa Mitre
| Luis Molina | Árbitro: Fernando Omar Marcos
18 Ene 2020 18:00
Huracán (Las Heras)
1 0
Deportivo Maipú
18 Ene 2020 18:00
Huracán LH
1
0
D. Maipú (Mza.)
| General San Martín | Árbitro: César Antonio Ceballo
18 Ene 2020 20:00
Estudiantes (San Luis)
1 1
Sportivo Las Parejas
18 Ene 2020 20:00
Estudiantes SL
1
1
Sp. Las Parejas
| Héctor Odicino - Pedro Benoza | Árbitro: Jonathan Daniel Correa
19 Ene 2020 17:00
Camioneros (General Rodríguez)
2 1
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
19 Ene 2020 17:00
Camioneros (GR)
2
1
Círculo (O)
Penales 3-0
| Hugo Moyano | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
19 Ene 2020 17:30
San Martín (Formosa)
1 2
Boca Unidos
19 Ene 2020 17:30
San Martín (F)
1
2
Boca Unidos
| 17 de Octubre | Árbitro: Nelson Bejas
19 Ene 2020 18:00
Deportivo Madryn
5 1
Sol de Mayo (Viedma)
19 Ene 2020 18:00
Dep. Madryn
5
1
Sol de Mayo (V)
| Abel Sastre | Árbitro: Luciano Ezequiel Julio
19 Ene 2020 19:00
Sportivo Belgrano (San Francisco)
1 0
Unión (Sunchales)
19 Ene 2020 19:00
Sp. Belgrano SF
1
0
Unión (S)
| Oscar C. Boero | Árbitro: José Darío Sandoval
19 Ene 2020 20:00
Defensores de Villa Ramallo
0 0
Douglas Haig
19 Ene 2020 20:00
Defensores VR
0
0
Douglas Haig
| Único de San Nicolás de los Arroyos | Árbitro: Maximiliano Macheroni
21 Ene 2020 21:00
Sarmiento (Resistencia)
1 1
Chaco For Ever
21 Ene 2020 21:00
Sarmiento (R)
1
1
Chaco For Ever
| Centenario de Resistencia | Árbitro: Fabricio Llobet
21 Ene 2020 21:30
DEPRO
1 2
Crucero del Norte (Misiones)
21 Ene 2020 21:30
DEPRO
1
2
Crucero del Norte
| Delio Esteban Cardozo | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
21 Ene 2020 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 1
Central Norte (Salta)
21 Ene 2020 22:00
Güemes (SdE)
1
1
Central Norte (S)
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
22 Ene 2020 21:00
Villa Mitre (Bahía Blanca)
1 0
Sansinena
22 Ene 2020 21:00
Villa Mitre
1
0
Sansinena
DEFINIDO | Villa Mitre se clasificó a los 32avos de Final con un marcador global de 3-2.
| El Fortín
22 Ene 2020 21:00
Villa Mitre (Bahía Blanca)
1 0
Sansinena
22 Ene 2020 21:00
Villa Mitre
1
0
Sansinena
| El Fortín | Árbitro: Bruno Bocca
22 Ene 2020 21:40
Deportivo Maipú
1 3
Huracán (Las Heras)
22 Ene 2020 21:40
D. Maipú (Mza.)
1
3
Huracán LH
| Omar Higinio Sperdutti | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
23 Ene 2020 21:30
Cipolletti
0 0
Ferro (General Pico)
23 Ene 2020 21:30
Cipolletti
0
0
Ferro GP
| La Visera de Cemento | Árbitro: Sergio Testa
31 Ene 2020 21:30
Ferro (General Pico)
1 1
Cipolletti
31 Ene 2020 21:30
Ferro GP
1
1
Cipolletti
| El Coloso del Barrio Talleres | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
4 Feb 2020 21:00
Boca Unidos
1 0
San Martín (Formosa)
4 Feb 2020 21:00
Boca Unidos
1
0
San Martín (F)
| Leoncio Benítez | Árbitro: César Antonio Ceballo
5 Feb 2020 17:00
Douglas Haig
1 0
Defensores de Villa Ramallo
5 Feb 2020 17:00
Douglas Haig
1
0
Defensores VR
| Miguel Morales | Árbitro: Fernando Omar Marcos
5 Feb 2020 20:00
Unión (Sunchales)
0 1
Sportivo Belgrano (San Francisco)
5 Feb 2020 20:00
Unión (S)
0
1
Sp. Belgrano SF
| Estadio De la Avenida | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
19 Feb 2020 20:00
Sportivo Las Parejas
1 2
Estudiantes (San Luis)
19 Feb 2020 20:00
Sp. Las Parejas
1
2
Estudiantes SL
| 4 de Septiembre | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
19 Feb 2020 21:45
Sportivo Peñarol (San Juan)
4 1
Desamparados
19 Feb 2020 21:45
Peñarol SJ
4
1
Desamparados
| Ramón Pablo Rojas | Árbitro: Pablo Núñez
19 Feb 2020 21:45
Desamparados
0 1
Sportivo Peñarol (San Juan)
19 Feb 2020 21:45
Desamparados
0
1
Peñarol SJ
| José Eduardo Nehin | Árbitro: Pablo Núñez
25 Feb 2020 21:10
Gimnasia y Esgrima (La Plata)
2 0
Sportivo Barracas
25 Feb 2020 21:10
GIM (LP)
2
0
Sp. Barracas
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Julio César Barraza
27 Feb 2020 20:05
Patronato
1 1
Instituto (Córdoba)
27 Feb 2020 20:05
Patronato
1
1
Instituto (Cba.)
Penales 5-3
| 15 de Abril | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
4 Mar 2020 19:00
Estudiantes (La Plata)
1 1
Deportivo Laferrere
4 Mar 2020 19:00
Estudiantes LP
1
1
Deportivo Laferrere
Penales 4-5
| Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez | Árbitro: Pablo Gastón Echavarría
4 Mar 2020 21:30
Central Córdoba (Santiago del Estero)
0 1
San Telmo
4 Mar 2020 21:30
Central Córdoba (Santiago del Estero)
0
1
San Telmo
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Jorge Ignacio Baliño
5 Mar 2020 20:05
Unión (Santa Fe)
1 1
Dock Sud
5 Mar 2020 20:05
Unión
1
1
Dock Sud
Penales 0-0
| Nuevo Monumental | Árbitro: Yael Falcón Pérez
10 Mar 2020 18:00
Platense
0 1
Deportivo Madryn
10 Mar 2020 18:00
Platense
0
1
Dep. Madryn
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Sebastián Zunino
11 Mar 2020 17:00
Sarmiento (Junín)
3 0
Douglas Haig
11 Mar 2020 17:00
Sarmiento (J)
3
0
Douglas Haig
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
11 Mar 2020 22:10
Argentinos Juniors
1 0
Cañuelas
11 Mar 2020 22:10
Argentinos Jrs.
1
0
Cañuelas
| Julio Humberto Grondona | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Banfield
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Banfield
-
-
Güemes (SdE)
Boca Juniors
- -
Claypole
Boca Jrs.
-
-
Claypole
Independiente
- -
Villa Mitre (Bahía Blanca)
Independiente
-
-
Villa Mitre
Rosario Central
- -
Boca Unidos
Rosario Ctral.
-
-
Boca Unidos
Vélez Sarsfield
- -
Camioneros (General Rodríguez)
Vélez
-
-
Camioneros (GR)
Arsenal
- -
Huracán (Las Heras)
Arsenal
-
-
Huracán LH
Huracán (Parque Patricios)
- -
Estudiantes (San Luis)
Huracán
-
-
Estudiantes SL
Racing Club
- -
Sportivo Belgrano (San Francisco)
Racing Club
-
-
Sp. Belgrano SF
San Lorenzo de Almagro
- -
Liniers
CASLA
-
-
Liniers
River Plate
- -
DEPRO
River Plate
-
-
DEPRO
Temperley
- -
Deportivo Riestra
Temperley
-
-
Riestra
Atlético Tucumán
- -
Comunicaciones
Atlético Tucumán
-
-
Comunicaciones
Defensa y Justicia
- -
Estudiantes (Buenos Aires)
Defensa y Justicia
-
-
Estudiantes BA
San Martín (Tucumán)
- -
San Martín (San Juan)
San Martin (T)
-
-
San Martín SJ
Atlanta
- -
Villa San Carlos
Atlanta
-
-
Villa San Carlos
Colón (Santa Fe)
- -
Cipolletti
Colón
-
-
Cipolletti
Estudiantes (Río Cuarto)
- -
Chaco For Ever
Estudiantes (RC)
-
-
Chaco For Ever
Talleres (Córdoba)
- -
Atlético Rafaela
Talleres (Cba.)
-
-
Atl. Rafaela
Godoy Cruz
- -
JJ Urquiza
Godoy Cruz
-
-
JJ Urquiza
Tigre
- -
Alvarado
Tigre
-
-
Alvarado
Defensores de Belgrano
- -
Almirante Brown
Defensores (B)
-
-
Almirante Brown
Fases
MOSTRAR EN PANTALLA COMPLETA
32avos
Newell's
Peñarol SJ
Douglas Haig
Sarmiento (J)
Aldosivi
Talleres (RE)
1(0)
1(0)
Riestra
Temperley
Arsenal
Huracán LH
Chaco For Ever
Estudiantes (RC)
Atl. Rafaela
Talleres (Cba.)
-
-
0
1
0
1
Camioneros (GR)
Vélez
-
-
0
3
0
3
Boca Unidos
Rosario Ctral.
Godoy Cruz
JJ Urquiza
San Martín SJ
San Martin (T)
-
-
1(5)
1(4)
1
1
Racing Club
Sp. Belgrano SF
-
-
1
0
1
0
Liniers
CASLA
Defensa y Justicia
Estudiantes BA
-
-
1(3)
1(5)
1
1
Alvarado
Tigre
Independiente
Villa Mitre
-
-
0
2
0
2
Boca Jrs.
Claypole
Almirante Brown
Defensores (B)
Atlético Tucumán
Comunicaciones
DEPRO
River Plate
Estudiantes SL
Huracán
Atlanta
Villa San Carlos
Instituto (Cba.)
Patronato
3
1
Lanús
Real Pilar
GIM (LP)
Sp. Barracas
Dock Sud
Unión
Cipolletti
Colón
Argentinos Jrs.
Cañuelas
Deportivo Laferrere
Estudiantes LP
Central Córdoba (Santiago del Estero)
San Telmo
Dep. Madryn
Platense
1
0
Banfield
Güemes (SdE)
16avos
8vos
4tos
Semi
Final
Espacio Publicitario

Regional

Torneo Regional Federal Amateur 2020: ¿Lo juegan o no lo juegan?

Publicado

el

El 15 de octubre el Consejo Federal envió circulares a los 98 equipos que habían accedido a la segunda etapa del Regional Amateur 2020, en las cuales se les pide que confirmen su participación por sí o por no. A continuación, te contamos quiénes lo juegan (enviarán/enviaron nota al respecto) y quiénes no (aún no enviaron el aviso correspondiente/ya lo enviaron). Cabe destacar que, a pesar de haber puesto como límite de presentación de las confirmaciones el 27 de octubre, fuentes del Consejo Federal le explicaron a Interior Futbolero los clubes tendrán entre 24 y 48 horas más para poder enviar las notas correspondientes (quienes no lo hagan, serán tenidos en cuenta como bajas de manera automática).

 

Al día 30 de octubre de 2020, a las 00:07 horas.

  • Clubes participantes: 66
  • Clubes que aún no confirmaron participación: 1
  • Clubes que no participarían (sin confirmar): 1
  • Clubes que no participarán: 30

 

 

REGIÓN PATAGONIA

  • Clubes participantes: 8
  • Clubes que no participarán: 4

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- HURACÁN (COMODORO RIVADAVIA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- JORGE NEWBERY (COMODORO RIVADAVIA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- C.A.I. (COMODORO RIVADAVIA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- PUERTO MORENO (BARILOCHE): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

¡ATENCIÓN! COMUNICADO OFICIAL DEL CLUB #VamosPuerto⚓

Una publicación compartida por Puerto Moreno (@accdpuertomoreno) el

5- CRUZ DEL SUR (BARILOCHE): PARTICIPARÁ. Envió nota.

6- LA AMISTAD (CIPOLLETTI): PARTICIPARÁ. Envió nota.

7- INDEPENDIENTE (NEUQUÉN): PARTICIPARÁEnvió nota.

8- ALIANZA (CUTRAL CÓ): PARTICIPARÁEnvió nota.

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- CAMIONEROS (RÍO GRANDE): NO JUEGA. Para leer la nota y los motivos, click aquí.

2- DEPORTIVO RINCÓN (RINCÓN DE LOS SAUCES): NO JUEGA. Envió nota.

3- BOXING CLUB (RÍO GALLEGOS): NO JUEGA. Envió nota.

4- DEFENSORES DE LA RIBERA (RAWSON): NO JUEGA. Envió nota.

 


REGIÓN PAMPEANA SUR

  • Clubes participantes: 4
  • Clubes que no participarán: 2

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- BELLA VISTA (BAHIA BLANCA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- LINIERS (BAHÍA BLANCA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- RACING (OLAVARRÍA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- CIUDAD DE BOLIVAR (BOLIVAR): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- RACING (EDUARDO CASTEX): NO JUEGA. Envió nota.

2- COSTA BRAVA (GENERAL PICO): NO JUEGA. Envió nota.

 


 

 

REGIÓN PAMPEANA NORTE

  • Clubes participantes: 7
  • Clubes que no participarán: 1

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- JUVENTUD (PERGAMINO): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- REGATAS (SAN NICOLÁS): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- DEFENSORES (SALTO): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- ROMA (TIGRE): PARTICIPARÁ. Envió nota.

5- DEFENSORES (GLEW): PARTICIPARÁ. Envió nota.

6- UNIDOS (OLMOS): PARTICIPARÁ. Envió nota.

7- INDEPENDIENTE (CHIVILCOY): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- EL LINQUEÑO (LINCOLN): NO JUEGA. Envió nota.

 


 

 

REGIÓN CUYO

  • Clubes participantes: 12

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- SPORTIVO QUIROGA (SAN RAFAEL): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- USD BOWEN (BOWEN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- SAN MARTÍN (MENDOZA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- TRINIDAD (SAN JUAN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

5- DEFENSORES DE BOCA (LOS BERROS): PARTICIPARÁ. Envió nota.

6- PEÑAFLOR (CAUCETE): PARTICIPARÁ. Envió nota.

7- JUVENTUD ALIANZA (SAN JUAN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

8- DEFENSORES (POTRERO DE LOS FUNES): PARTICIPARÁ. Envió nota.

9- ALIANZA FUTBOLÍSTICA (VILLA MERCEDES): PARTICIPARÁ. Envió nota.

10- SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (VILLA DE LA QUEBRADA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

11- JORGE NEWBERY (VILLA MERCEDES): PARTICIPARÁ. Envió nota.

12- F.A.D.E.P (MENDOZA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 


 

REGIÓN LITORAL SUR

  • Clubes participantes: 8
  • Clubes que no participarán: 4

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- ATLÉTICO PARANÁ (PARANÁ): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- A.D.I.U.R. (ROSARIO): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- ATLÉTICO CARCARAÑÁ (CARCARAÑÁ): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- SPORTIVO URQUIZA (PARANÁ): PARTICIPARÁ. Envió nota.

5- BEN HUR (RAFAELA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

6- 9 DE JULIO (RAFAELA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

7- LIBERTAD (CONCORDIA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

8- LAS MALVINAS (FEDERAL): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- 9 DE JULIO (COLONIA AYUÍ): NO JUEGA. Envió nota.

2- BROWN (SAN VICENTE): NO JUEGA. Envió nota.

3- ATLÉTICO SAN JORGE (SAN JORGE): NO JUEGA. Envió nota.

4- ATLÉTICO URUGUAY (CONCEPCIÓN DEL URUGUAY): NO JUEGA. Envió nota.

 


REGIÓN CENTRO

  • Clubes participantes: 10
  • Clubes que no participarían (sin confirmar): 1
  • Clubes que no participarán: 5

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- VELEZ (SAN RAMÓN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- SAN MARTÍN (EL BAÑADO): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- SAN LORENZO DE ALEM (CATAMARCA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- ANDINO (LA RIOJA): PARTICIPARÁEnvió nota.

5- SPORTIVO TIROLESA (COLONIA TIROLESA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

6- RACING (CÓRDOBA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

7- AMÉRICO TESORIERI (LA RIOJA): PARTICIPA. Envió nota.

8- GENERAL PAZ JUNIORS (CÓRDOBA): PARTICIPA. Envió nota.

9- ARGENTINO PEÑAROL (CÓRDOBA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

10- UNIÓN (ONCATIVO): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

 

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- ATLÉTICO BELL (BELL VILLE): NO JUEGA. Envió nota.

2- BELGRANO (VICUÑA MACKENNA): NO JUEGA. Envió nota.

3- SPORTIVO FERNÁNDEZ (FERNÁNDEZ): NO JUEGA. Envió nota.

4- UNIÓN SANTIAGO (SANTIAGO DEL ESTERO): NO JUEGA. Envió nota.

5- SAN LORENZO (POMÁN): NO JUEGA. Para ver los motivos, click aquí.

6- SAN MARTÍN (VILLA UNIÓN): NO JUGARÍA. Aún no envió nota.

 


 

REGIÓN LITORAL NORTE

  • Clubes participantes: 5
  • Clubes que aún no confirmaron participación: 1
  • Clubes que no participarán: 10

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- DEPORTIVO FONTANA (FONTANA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- FALUCHO (LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- ATLÉTICO POSADAS (POSADAS): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- GUARANÍ A. FRANCO (POSADAS): PARTICIPARÁ. Envió nota.

5- FERROVIARIO (CORRIENTES): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- 8 DE DICIEMBRE (FORMOSA): NO JUEGA. Envió nota.

2- 1° DE MAYO (FORMOSA): NO JUEGA. Envió nota.

3- SOL DE AMÉRICA (FORMOSA): NO JUEGA. Para leer la nota y los motivos, click aquí.

4- LIBERTAD (CHARATA):  NO JUEGA. Envió nota.

5- SPORTIVO SANTA LUCÍA (SANTA LUCÍA): NO JUEGA. Envió nota.

6- PUENTE SECO (PASO DE LOS LIBRES): NO JUEGA. Envió nota.

7- APINTA (MERCEDES): NO JUEGA. Envió nota.

8- VILLA ALVEAR (RESISTENCIA): NO JUEGA. Envió nota.

9- SPORTIVO PAMPA (PAMPA DEL INFIERNO): NO JUEGA. Envió nota.

10- RESISTENCIA CENTRAL (RESISTENCIA): NO JUEGA. Envió nota.

 

 

FALTA CONFIRMAR:

2- VICTORIA (CURUZÚ CUATIÁ): FALTA CONFIRMAR.

 


 

 

REGIÓN NORTE

  • Clubes participantes: 12
  • Clubes que no participarán: 4

 

 

EQUIPOS QUE JUEGAN:

1- JUVENTUD ANTONIANA (SALTA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

2- ATLÉTICO EL CARMEN (EL CARMEN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

3- VILLA SAN ANTONIO (SALTA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

4- TALLERES (PERICO): PARTICIPARÁ. Envió nota.

5- ALTOS HORNOS ZAPLA (PALPALÁ): PARTICIPARÁ. Envió nota.

6- GIMNASIA Y TIRO (SALTA): PARTICIPARÁ. Envió nota.

7- DEPORTIVO YPF (ANTÁ): PARTICIPARÁ. Envió nota.

8- ATLÉTICO CUYAYA (SAN SALVADOR DE JUJUY): PARTICIPARÁ. Envió nota.

9- DEPORTIVO LA MERCED (LA MERCED): PARTICIPARÁ. Envió nota.

10- DEPORTIVO EL GALPÓN (EL GALPÓN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

11- ATLÉTICO CONCEPCIÓN (BANDA DEL RÍO SALÍ): PARTICIPARÁ. Envió nota.

12- SPORTIVO GUZMÁN (SAN MIGUEL DE TUCUMÁN): PARTICIPARÁ. Envió nota.

 

EQUIPOS QUE NO JUEGAN:

1- MONTERRICO (SAN VICENTE): NO JUEGA. Envió nota.

2- SPORTIVO ALBERDI (LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN): NO JUEGA. Envió nota.

3- DEPORTIVO MICHEL (METÁN): NO JUEGA. Envió nota.

4- DEPORTIVO TABACAL (TABACAL): NO JUEGA. Envió nota.

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Alejandro Del Orte, nuevo refuerzo de Sansinena

Publicado

el

El “Flaco”, recuperado de la rotura del tendón de Aquiles de pierna derecha, se hará el hisopado y mañana mismo se sumará al plantel de Sansinena, que sigue sumando refuerzos para la una competencia que, por el momento, mantiene el 21 de noviembre como fecha de inicio.

“Cundo lo llamé, enseguida se entusiasmó con la idea. Le gusta el desafío, se siente capacitado para jugar un Federal A. Le pregunté a mucha gente del fútbol y todos me dijeron que nos puede dar una mano grande”.

De esa manera, Dámaso Larraburu, máximo dirigente de Sansinena en el plano nacional, le confirmaba a La Nueva. que Alejandro Darío Delorte se convirtió en refuerzo del albirrojo de General Daniel Cerri para la reactivación del torneo Federal A, que se iniciaría el 21 de noviembre pese a que todavía no tiene definida la forma ni el modo de disputa.

El “Flaco”, con 42 años, manifestó estar “entusiasmado”, aunque necesitará un período de adaptación, sobre todo porque hace 8 meses (precisamente el 3 de marzo) se rompió el tendón de Aquiles de la pierna derecha entrenando en Sporting, club con el que iba a afrontar el certamen superior de la Liga del Sur 2020, finalmente cancelado.

“A los 5 meses ya estaba totalmente recuperado de la lesión. Entreno en Cabildo, voy a al gimnasio, bajé de peso, físicamente me encuentro mejor que nunca y me ilusiona que se fijen en mi a la edad que tengo. Tal vez no esté para hacer fútbol de una, pero sé que no me va a llevar mucho tiempo la adaptación”, reconoció el “Lungo”, que ya disputó este mismo campeonato en 2014, con la camiseta de Deportivo Maipú de Mendoza: 11 cotejos y un gol.

“Dámaso me dijo que aprovechar esta chance depende pura y exclusivamente de mi, y que si quería ya podía empezar a entrenar con el plantel. Mañana me haría el hisopado; está todo más que encaminado”, admitió el 9 ex Olimpo, Gimnasia La Plata y Argentinos Juniors, sus equipos en Primera división de AFA.

El vínculo entre Delorte y el club cerrense sería por la duración del Federal A, aunque el centrodelantero comentó que en la charla con Larraburu no tocaron temas contractuales ni económicos.

“Yo quiero jugar, me quiero poner bien para arrancar y pelear por un puesto. Como sé que puedo llegar a rendir, voy a hacer el esfuerzo; si veo que no estoy a la altura, que me va a costar ganarme un lugar, si la competencia me supera, agradezco la convocatoria, doy media vuelta y me voy. Soy muy autocrítico, solito me voy a dar cuenta si estoy o no para un Federal A”, indicó “Ale”.

Más allá de su rendimiento futbolístico y de su capacidad para adaptarse a la categoría, Delorte, con su 1,98 de estatura, será una preocupación más para los rivales que enfrenten a Sansinena.

Fuente: La Nueva

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Llegó la décima cara nueva a Sportivo Peñarol

Publicado

el

Sportivo Peñarol no ralentiza el paso en el Mercado de Pases del Federal A. La institución sanjuanina ya sumó su décimo refuerzo para darle forma al plantel que afrontará la continuación del torneo.

Facundo Tello, volante central proveniente de Crucero del Norte, se sumará a Peñarol y buscará llevar al elenco de Chimbas lo más alto posible.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Alfredo Ramírez: “Esperar a un rival en semifinales, es ventaja”

Publicado

el

El flamante refuerzo de Villa Mitre de Bahía Blanca estuvo en Interior Futbolero Radio para hablar un poco de cómo fue su llegada a uno de los equipos candidato al ascenso, su postura sobre los formatos y el lugar que le gusta ocupar en la cancha.

Así describía Ramírez como fue su llegada al “Villero”: “Después de que se me venció el contrato con Platense me mantuve entrenando con un profe todos los días. La verdad que la cabeza andaba a mil por hora, hasta que recibí el llamado del DT y el presidente comentándome el proyecto. Villa Mitre es un equipo que hace 2 años mantiene una base de jugadores, tiene un estilo de juego interesante. Yo lo veía y por eso sé muy bien lo que es el club, también hablé con ex compañeros que están ahora en el plantel y me hablaron muy bien. Asique solo me quedó hablar con la familia”.

Sobre la pandemia, lo difícil que es para el jugador de ascenso esta situación y sobre el silencio que hay por parte de AFA sobre los formatos, decía: “Estamos pasando una pandemia, y no es joda esto, tengo a familiares infectados y no es fácil. Uno se pone a pensar en el fútbol y el más perjudicado es el jugador del ascenso, ese es el que más lo sufre. También hay que ponerse a pensar que el fútbol arrancó en todo el mundo menos en Argentina y en Bolivia. Qué hasta el día de hoy no se tenga un formato de cómo se va a jugar me parece que no está bueno. Desde mi punto de vista cuando arranca el fútbol de primera tendría que arrancar todo, somos todos futbolistas, pero bueno, hay cosas que no las podemos controlar”.

A la hora de hablar con respecto al puesto donde más le gusta jugar y donde lo ve el DT, expresó: “Estoy entrenando donde más me gusta, como volante mixto con más salida ofensiva. Por ahí es donde más me siento cómodo y el DT me ha puesto en esa posición. Es cuestión de seguir entrenando, cuidarse, volver a agarrar el ritmo futbolístico y evitar dolores y lesiones para llegar en óptimas condiciones cuando vuelva”.

Entrando en lo que es la ventaja que deberían recibir quienes terminaron mejor posicionados cuando el torneo se dio por finalizado en marzo, dijo: “Es difícil, los equipos que venían arriba deben tener una ventaja por haber hecho bien las cosas. Me parece que los que estaban en los puestos de arriba tendrían que ahorrarse algunas fases porque venían haciendo las cosas bien”. 

En un supuesto caso donde Villa Mitre deba esperar en semifinales, por haber terminado en los primeros puestos, se le consultó acerca de si eso es mérito o desventaja por recibir a un rival que viene con más ritmo de competencia: “Es ventaja, yo me preparo para ganar el fin de semana, si soy dirigente buscaré la forma de que mis jugadores tomen las prácticas o los amistosos igual que los partidos, pero obviamente no es lo mismo jugar una fase de semifinal que una fase para llegar a la semifinal. Uno entrena como juega”.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

AFA: Borrón y cuenta nueva para todos

Publicado

el

Este miércoles el tribunal de disciplina dictaminó que todas las sanciones impuestas hasta el momento queden sin efecto de cara al reinicio de los torneos. La medida responde a la situación excepcional de pandemia y abarca a todas las categorías del fútbol nacional.

El fútbol argentino no deja de sorprender, luego de las idas y vueltas por las fechas de inicio del torneos, sus formatos y demás, ahora se sumó a que en las últimas horas se confirmó que se realizará un indulto de penas y amonestaciones que abarca a todas las categorías.

El tribunal de disciplina resolvió que todas las sanciones impuestas hasta antes de la interrupción del fútbol por la pandemia queden sin efecto. Por lo que cuando los equipos y jugadores regresen a la actividad oficial, lo harán con el “legajo” limpio de amonestaciones y expulsiones que arrastren del torneo anterior. ¿El motivo? Se debe como una medida ante la situación excepcional de la pandemia.

Por otra parte, luego del retraso sufrido por el inicio de la Primera Nacional, se confirmó que la categoría retornará a la actividad finalmente el fin de semana del 21 de noviembre y la próxima semana se llevará a cabo una reunión de la categoría para definir el formato del mismo.

La suspensión que dio lugar hace unos días en la Primera Nacional podría hacer un efecto en cascada en el Federal “A” y en el Regional Amateur y retrasar el inicio en ambas competiciones.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Nelson Ibarlucea es nuevo jugador de Sarmiento de Resistencia

Publicado

el

El defensor llegó a un acuerdo para sumarse al Decano de cara a la reanudación de la competencia en el Federal A. Ibarlucea llega libre desde Desamparados de San Juan y ya se encuentra en Resistencia para sumarse al equipo dirigido por Raúl Valdez.

El futbolista de 28 años inició su carrera en Germinal de Rawson para luego jugar en Sansinena, Deportivo Madryn y Gimnasia y Tiro de Salta.

Cabe recordar que el conjunto chaqueño ya había sumado en este mercado de pases a: Maximiliano Méndez, Ricardo Tapia, Claudio Cevasco, Franco Verón, Nicolás Quiroga, Joaquín Mattalia y Maximiliano Paredes.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

De Santiago a Corrientes: Nico Monje se suma a Boca Unidos

Publicado

el

Nicolas Monje, lateral-volante cordobés, será la tercera cara nueva del equipo que conduce Claudio Marini para el reinicio del Torneo Federal A y la Copa Argentina. El futbolista llega proveniente de Güemes de Santiago del Estero, equipo con el que enfrentó a Boca Unidos en la temporada actual del certamen.

Boca Unidos abrochó la tercera incorporación del mercado de pases previo a la reanudación de la temporada 2019-20 de la tercera categoría del fútbol argentino. Monje arriba con trayectoria en el ascenso y un pasado no muy lejano por Corrientes.

El futbolista de 28 años se formó futbolísticamente en las divisiones inferiores de Las Palmas en su Córdoba Natal para luego transitar por Belgrano de Córdoba, Rosario Central y Boca Juniors en su etapa de formación. Jugó además en San Marcos de Arica (Chile) y dio sus primeros pasos como profesional disputando certámenes regionales y federales. Tuvo pasos por La Emilia de San Nicolás (Buenos Aires), Juventud Antoniana de Salta, Deportivo Armenio, Ben Hur de Rafaela (Santa Fe), Racing de Córdoba y Deportivo Mandiyú.

En la mayoría de los clubes que jugó le tocó tener rodaje. En el último tiempo, llegó a Corrientes para jugar el Federal A con el Algodonero, donde fue uno de los destacados con 33 presencias. Continuó su carrera en la misma categoría, retornado por segunda vez a Juventud Antoniana, a mediados de 2018. En ese momento, su debut se produjo en un partido por Copa Argentina ante Rosario Central, fue derrota 6-0.

Sus buenos números en el último tiempo le permitieron seguir sumando rodaje en la zona. Fue entonces que en 2019, Güemes posó sus ojos en él para buscar el ascenso desde el Torneo Regional Amateur. al Federal A. En ese primer semestre fue fundamental, convirtió goles y el objetivo grupal fue alcanzado.

Luego, renovó contrato para ser considerado en gran parte del torneo actual por el entrenador Pablo Martel, desempeñándose mayoritariamente en el lateral derecho de la defensa. Totalizó 13 partidos, todos como titular, con dos tarjetas amarillas en su haber. Cuando todo parecía que su continuidad estaba sellada en el “Gaucho”, su renovación no se dio y arribará al conjunto ribereño. De hecho, el pasado sábado, Monje formó parte del equipo alternativo que enfrentó a Mitre en un amistoso.

Marini suma de esta manera a su “barco” a un jugador polifuncional por la banda derecha que supo desenvolverse en varios puestos. El lateral-volante se incorpora a los defensores José Cesarini y Franco Lazzaroni como caras nuevas pensando en el regreso del Federal A y la Copa Argentina.

Fuente: Juan Pablo Riquelme / Republica Aurirroja

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Franco Canever, la nueva incorporación de Güemes (SdE)

Publicado

el

El lateral es el nuevo refuerzo de la institución santiagueña que a falta de poco tiempo para el comienzo del Torneo Federal A no para de sumar jugadores al plantel.

Hace algunas horas se confirmó que Franco Canever es la nueva cara que llegará al Club Atlético Güemes de Santiago del Estero, logrando así un nuevo refuerzo en este Mercado de Pases del Federal A 2020.

Canever juega de marcador de punta por la izquierda, tiene 31 años y viene de jugar en Instituto de Córdoba, donde hizo su debut como futbolista profesional en el año 2008. Tiene pasado en primera división y B Nacional.

A lo largo de su carrera el zaguero izquierdo vistió las camisetas de Instituto, Argentinos Juniors, Atlético Tucumán y Aldosivi. Tiene cuatro goles anotados en toda su trayectoria: 3 con los colores de “La Gloria” y uno en su paso por “El tiburón verde”.

No se descarta que en las próximas horas Güemes abroche el arribo de nuevos futbolistas.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Guaraní suma dos nuevos refuerzos para la vuelta de la competencia

Publicado

el

El club misionero piensa en la vuelta del Torneo Regional Amateur y para mejorar al primer equipo incorporó a dos nuevos jugadores, uno ya con pasado en la institución.

Guaraní Antonio Franco abrochó el arribo de dos futbolistas que llegan a la institución misionera con vistas al retorno de la actividad que, según lo anunció el Consejo Federal, se daría el 29 de noviembre. El conjunto franjeado comienza en el día de hoy los entrenamientos con la ilusión de un nuevo ascenso.

Las nuevas incorporaciones son el delantero Jorge Piñero Da Silva, quien viene de jugar en Cipolletti de Río Negro y el volante central Julio Montero qué llega proveniente de All Boys de Santa Rosa de La Pampa.

Piñero Da Silva tiene 33 años y nació futbolísticamente en la C.A.I de Comodoro Rivadavia. También supo vestir las camisetas de Godoy Cruz, Aldosivi, Patronato, Deportivo Madryn, Barracas Central, entre otros. En la temporada 2014/15 jugó en Guaraní y sumó 5 gritos en su paso por el club de Posadas.

El último club del centrodelantero, Cipolletti

Por su parte, Julio Montero es un experimentado centrocampista que llega proveniente de All Boys de Santa Rosa de La Pampa y en su trayectoria, el correntino, vistió los colores de Boca Unidos, Juventud Antoniana, Ben Hur de Rafaela, entre otros. Ya se encuentra bajo las órdenes de Nazareno Godoy, entrenador que al igual que él hará el debut con esos colores.

Julio Montero en Juventud Antoniana

Comentarios

Mostrar Todo
P