Redes Sociales

3 de Marzo de 1945

Club Atlético Brown

El Tricolor

Bartolomé Cerretti 868

DIRECCIÓN

011-4294-0861

TELÉFONO

Adrogué

CIUDAD

Buenos Aires

PROVINCIA

Lorenzo Arandilla

Bartolomé Cerretti y Arturo Illia. Adrogué.

4.500 Espectadores

Historia

El ascenso del Club Atlético Nacional de Adrogué fue la culminación del entusiasmo local para el fútbol. Aquel hito de 1926 se conjugó años después con otro hecho trascendente que eclosionó en el ámbito futbolístico del país: el profesionalismo en 1930.

Esa afición nata por el deporte hizo que surgieran muchas otras instituciones con el mismo fin, pero lamentablemente, resultaron una ráfaga de inquietudes que no alcanzaron a lograr que nuestro distrito apareciera en letra de molde en el panorama del fútbol superior. Tuvieron que pasar casi 20 años para que en los registros de la AFA volvieran a inscribir una entidad de Almirante Brown, y esto fue debido a una circunstancia fortuita, que el ánimo predispuesto de un grupo de amigos forzó la realización.

En José Mármol existían deseos de insistir con el fútbol, y algunos socios del club de pelota ”El Fogón”, en varias oportunidades formaron equipos que nunca actuaron con ese nombre por una cuestión estatuaria: el encasillamiento de fomentar la pelota a la paleta.

Así las cosas, un 28 de febrero de 1945 se reunieron en el actual club ”El Fogón”: el Dr. Héctor J. Sánchez, Miguel de Leo, Julio Arin, Alfredo Terraza, Santiago Zicarelli y Carmelo Mancuso, quienes abordaron el tema sin tomar determinación precisa.

HINCHADA

La Banda de Brown

Clásicos: San Martín (Burzaco)

Fixture

Fecha N° 30
Brown (Adrogué)
--
Quilmes
Brown (A)
-
-
Quilmes A.C.
Fecha N° 29
Defensores de Belgrano
--
Brown (Adrogué)
Defensores (B)
-
-
Brown (A)
| Juan Pasquale
Fecha N° 28
Brown (Adrogué)
--
Tigre
Brown (A)
-
-
Tigre
| Lorenzo Arandilla
Fecha N° 27
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
--
Brown (Adrogué)
Gimnasia (M)
-
-
Brown (A)
| Víctor Antonio Legrotaglie
Fecha N° 26
Chacarita
--
Brown (Adrogué)
Chacarita
-
-
Brown (A)
| Chacarita Juniors
Fecha N° 25
Brown (Adrogué)
--
Deportivo Riestra
Brown (A)
-
-
Riestra
| Lorenzo Arandilla
Fecha N° 24
Sarmiento (Junín)
--
Brown (Adrogué)
Sarmiento (J)
-
-
Brown (A)
| Eva Perón
Fecha N° 23
Brown (Adrogué)
--
Villa Dálmine
Brown (A)
-
-
Dálmine
| Lorenzo Arandilla
Fecha N° 22
Almagro
--
Brown (Adrogué)
Almagro
-
-
Brown (A)
| Tres de Febrero
Fecha N° 21
15 Mar 202014:10
Brown (Adrogué)
10
San Martín (Tucumán)
g
15 Mar 2020 14:10
Brown (A)
1
0
San Martin (T)
g
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 20
8 Mar 202019:00
Instituto (Córdoba)
11
Brown (Adrogué)
e
8 Mar 2020 19:00
Instituto (Cba.)
1
1
Brown (A)
e
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Nazareno Arasa
Fecha N° 19
29 Feb 202017:00
Brown (Adrogué)
00
Santamarina (Tandil)
e
29 Feb 2020 17:00
Brown (A)
0
0
Santamarina
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
Fecha N° 18
21 Feb 202021:30
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
11
Brown (Adrogué)
e
21 Feb 2020 21:30
Gimnasia (J)
1
1
Brown (A)
e
| 23 de Agosto | Árbitro: Juan Ignacio Pafundi
Fecha N° 17
15 Feb 202017:00
Brown (Adrogué)
21
All Boys
g
15 Feb 2020 17:00
Brown (A)
2
1
All Boys
g
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 16
7 Feb 202021:00
Atlético Rafaela (Santa Fe)
20
Brown (Adrogué)
p
7 Feb 2020 21:00
Atl. Rafaela
2
0
Brown (A)
p
| Nuevo Monumental | Árbitro: Fabricio Llobet
Fecha N° 15
2 Dic 201921:00
Quilmes
11
Brown (Adrogué)
e
2 Dic 2019 21:00
Quilmes A.C.
1
1
Brown (A)
e
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 14
23 Nov 201917:00
Brown (Adrogué)
00
Defensores de Belgrano
e
23 Nov 2019 17:00
Brown (A)
0
0
Defensores (B)
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Pablo Gastón Echavarría
Fecha N° 13
17 Nov 201919:15
Tigre
12
Brown (Adrogué)
g
17 Nov 2019 19:15
Tigre
1
2
Brown (A)
g
| Don José Dellagiovanna | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 12
10 Nov 201915:30
Brown (Adrogué)
11
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
e
10 Nov 2019 15:30
Brown (A)
1
1
Gimnasia (M)
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
Fecha N° 11
2 Nov 201915:30
Brown (Adrogué)
01
Chacarita
p
2 Nov 2019 15:30
Brown (A)
0
1
Chacarita
p
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 10
21 Oct 201915:30
Deportivo Riestra
10
Brown (Adrogué)
p
21 Oct 2019 15:30
Riestra
1
0
Brown (A)
p
| Guillermo Laza | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
Fecha N° 9
13 Oct 201915:30
Brown (Adrogué)
11
Sarmiento (Junín)
e
13 Oct 2019 15:30
Brown (A)
1
1
Sarmiento (J)
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Mariano Carlos González
Fecha N° 8
5 Oct 201915:30
Villa Dálmine
12
Brown (Adrogué)
g
5 Oct 2019 15:30
Dálmine
1
2
Brown (A)
g
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Adrián Franklin
Fecha N° 7
11 Ene 202121:10
Quilmes
10
Brown (Adrogué)
p
11 Ene 2021 21:10
Quilmes A.C.
1
0
Brown (A)
p
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
30 Sep 201915:30
Brown (Adrogué)
11
Almagro
e
30 Sep 2019 15:30
Brown (A)
1
1
Almagro
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
Fecha N° 6
3 Ene 202117:10
Brown (Adrogué)
21
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
g
3 Ene 2021 17:10
Brown (A)
2
1
Gimnasia (J)
g
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Julio César Barraza
22 Sep 201916:00
San Martín (Tucumán)
20
Brown (Adrogué)
p
22 Sep 2019 16:00
San Martin (T)
2
0
Brown (A)
p
| La Ciudadela | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 5
28 Dic 202017:10
Santamarina (Tandil)
13
Brown (Adrogué)
g
28 Dic 2020 17:10
Santamarina
1
3
Brown (A)
g
| Municipal General San Martín | Árbitro: Jorge Broggi
14 Sep 201915:30
Brown (Adrogué)
03
Instituto (Córdoba)
p
14 Sep 2019 15:30
Brown (A)
0
3
Instituto (Cba.)
p
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 4
19 Dic 202017:10
Brown (Adrogué)
01
Almagro
p
19 Dic 2020 17:10
Brown (A)
0
1
Almagro
p
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
9 Sep 201920:30
Santamarina (Tandil)
21
Brown (Adrogué)
p
9 Sep 2019 20:30
Santamarina
2
1
Brown (A)
p
| Municipal General San Martín | Árbitro: Ariel Gastón Suárez
Fecha N° 3
12 Dic 202017:10
Brown (Adrogué)
11
Instituto (Córdoba)
e
12 Dic 2020 17:10
Brown (A)
1
1
Instituto (Cba.)
e
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Yamil Possi
31 Ago 201915:30
Brown (Adrogué)
01
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
p
31 Ago 2019 15:30
Brown (A)
0
1
Gimnasia (J)
p
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Yamil Possi
Fecha N° 2
3 Dic 202021:10
Chacarita
00
Brown (Adrogué)
e
3 Dic 2020 21:10
Chacarita
0
0
Brown (A)
e
| Chacarita Juniors | Árbitro: Sebastián Zunino
25 Ago 201915:30
All Boys
03
Brown (Adrogué)
g
25 Ago 2019 15:30
All Boys
0
3
Brown (A)
g
| Islas Malvinas | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
Fecha N° 1
28 Nov 202017:10
Brown (Adrogué)
00
All Boys
e
28 Nov 2020 17:10
Brown (A)
0
0
All Boys
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Ramiro Ignacio López
17 Ago 201912:00
Brown (Adrogué)
11
Atlético Rafaela (Santa Fe)
e
17 Ago 2019 12:00
Brown (A)
1
1
Atl. Rafaela
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Julio César Barraza

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P