Redes Sociales

3 de Marzo de 1945

Club Atlético Brown

El Tricolor

Bartolomé Cerretti 868

DIRECCIÓN

011-4294-0861

TELÉFONO

Adrogué

CIUDAD

Buenos Aires

PROVINCIA

Lorenzo Arandilla

Bartolomé Cerretti y Arturo Illia. Adrogué.

4.500 Espectadores

Historia

El ascenso del Club Atlético Nacional de Adrogué fue la culminación del entusiasmo local para el fútbol. Aquel hito de 1926 se conjugó años después con otro hecho trascendente que eclosionó en el ámbito futbolístico del país: el profesionalismo en 1930.

Esa afición nata por el deporte hizo que surgieran muchas otras instituciones con el mismo fin, pero lamentablemente, resultaron una ráfaga de inquietudes que no alcanzaron a lograr que nuestro distrito apareciera en letra de molde en el panorama del fútbol superior. Tuvieron que pasar casi 20 años para que en los registros de la AFA volvieran a inscribir una entidad de Almirante Brown, y esto fue debido a una circunstancia fortuita, que el ánimo predispuesto de un grupo de amigos forzó la realización.

En José Mármol existían deseos de insistir con el fútbol, y algunos socios del club de pelota ”El Fogón”, en varias oportunidades formaron equipos que nunca actuaron con ese nombre por una cuestión estatuaria: el encasillamiento de fomentar la pelota a la paleta.

Así las cosas, un 28 de febrero de 1945 se reunieron en el actual club ”El Fogón”: el Dr. Héctor J. Sánchez, Miguel de Leo, Julio Arin, Alfredo Terraza, Santiago Zicarelli y Carmelo Mancuso, quienes abordaron el tema sin tomar determinación precisa.

HINCHADA

La Banda de Brown

Clásicos: San Martín (Burzaco)

Fixture

Fecha N° 34
30 Oct 2021 12:00
Brown (Adrogué)
- -
Atlético Rafaela (Santa Fe)
30 Oct 2021 12:00
Brown (A)
-
-
Atl. Rafaela
| Lorenzo Arandilla
Fecha N° 33
23 Oct 2021 12:00
Independiente Rivadavia (Mendoza)
- -
Brown (Adrogué)
23 Oct 2021 12:00
Ind. Rivadavia
-
-
Brown (A)
| Bautista Gargantini
Fecha N° 32
16 Oct 2021 12:00
Brown (Adrogué)
- -
Barracas Central
16 Oct 2021 12:00
Brown (A)
-
-
Barracas Ctral.
| Lorenzo Arandilla
Fecha N° 31
9 Oct 2021 12:00
Instituto (Córdoba)
- -
Brown (Adrogué)
9 Oct 2021 12:00
Instituto (Cba.)
-
-
Brown (A)
| Juan Domingo Perón
Fecha N° 30
2 Oct 2021 12:00
Brown (Adrogué)
- -
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
2 Oct 2021 12:00
Brown (A)
-
-
Gimnasia (J)
| Lorenzo Arandilla
Brown (Adrogué)
- -
Quilmes
Brown (A)
-
-
Quilmes A.C.
Fecha N° 29
25 Sep 2021 12:00
Tristán Suárez
- -
Brown (Adrogué)
25 Sep 2021 12:00
Tristán Suárez
-
-
Brown (A)
| 20 de Octubre
Defensores de Belgrano
- -
Brown (Adrogué)
Defensores (B)
-
-
Brown (A)
| Juan Pasquale
Fecha N° 28
18 Sep 2021 12:00
Brown (Adrogué)
- -
Ferro
18 Sep 2021 12:00
Brown (A)
-
-
Ferro
| Lorenzo Arandilla
Brown (Adrogué)
- -
Tigre
Brown (A)
-
-
Tigre
| Lorenzo Arandilla
Fecha N° 27
11 Sep 2021 12:00
Deportivo Morón
- -
Brown (Adrogué)
11 Sep 2021 12:00
Morón
-
-
Brown (A)
| Nuevo Francisco Urbano
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
- -
Brown (Adrogué)
Gimnasia (M)
-
-
Brown (A)
| Víctor Antonio Legrotaglie
Fecha N° 26
4 Sep 2021 12:00
Brown (Adrogué)
- -
Güemes (Santiago del Estero)
4 Sep 2021 12:00
Brown (A)
-
-
Güemes (SdE)
| Lorenzo Arandilla
Chacarita
- -
Brown (Adrogué)
Chacarita
-
-
Brown (A)
| Chacarita Juniors
Fecha N° 25
28 Ago 2021 12:00
Almagro
- -
Brown (Adrogué)
28 Ago 2021 12:00
Almagro
-
-
Brown (A)
| Tres de Febrero
Brown (Adrogué)
- -
Deportivo Riestra
Brown (A)
-
-
Riestra
| Lorenzo Arandilla
Fecha N° 24
21 Ago 2021 12:00
Brown (Adrogué)
- -
Santamarina (Tandil)
21 Ago 2021 12:00
Brown (A)
-
-
Santamarina
| Lorenzo Arandilla
Sarmiento (Junín)
- -
Brown (Adrogué)
Sarmiento (J)
-
-
Brown (A)
| Eva Perón
Fecha N° 23
14 Ago 2021 12:00
Defensores de Belgrano
- -
Brown (Adrogué)
14 Ago 2021 12:00
Defensores (B)
-
-
Brown (A)
| Juan Pasquale
Brown (Adrogué)
- -
Villa Dálmine
Brown (A)
-
-
Dálmine
| Lorenzo Arandilla
Fecha N° 22
7 Ago 2021 12:00
Brown (Adrogué)
- -
San Telmo
7 Ago 2021 12:00
Brown (A)
-
-
San Telmo
| Lorenzo Arandilla
Almagro
- -
Brown (Adrogué)
Almagro
-
-
Brown (A)
| Tres de Febrero
Fecha N° 21
31 Jul 2021 12:00
Villa Dálmine
- -
Brown (Adrogué)
31 Jul 2021 12:00
Dálmine
-
-
Brown (A)
| El Coliseo de Mitre y Puccini
15 Mar 2020 14:10
Brown (Adrogué)
1 0
San Martín (Tucumán)
g
15 Mar 2020 14:10
Brown (A)
1
0
San Martin (T)
g
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 20
24 Jul 2021 12:00
Brown (Adrogué)
- -
San Martín (San Juan)
24 Jul 2021 12:00
Brown (A)
-
-
San Martín SJ
| Lorenzo Arandilla
8 Mar 2020 19:00
Instituto (Córdoba)
1 1
Brown (Adrogué)
e
8 Mar 2020 19:00
Instituto (Cba.)
1
1
Brown (A)
e
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Nazareno Arasa
Fecha N° 19
31 Jul 2021 15:30
All Boys
- -
Brown (Adrogué)
31 Jul 2021 15:30
All Boys
-
-
Brown (A)
| Islas Malvinas | Árbitro: Fabricio Llobet
29 Feb 2020 17:00
Brown (Adrogué)
0 0
Santamarina (Tandil)
e
29 Feb 2020 17:00
Brown (A)
0
0
Santamarina
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
Fecha N° 18
24 Jul 2021 15:00
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
0 3
Brown (Adrogué)
g
24 Jul 2021 15:00
Guillermo Brown (PM)
0
3
Brown (A)
g
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Raúl Conti | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
21 Feb 2020 21:30
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
1 1
Brown (Adrogué)
e
21 Feb 2020 21:30
Gimnasia (J)
1
1
Brown (A)
e
| 23 de Agosto | Árbitro: Juan Ignacio Pafundi
Fecha N° 17
18 Jul 2021 15:30
Atlético Rafaela (Santa Fe)
2 0
Brown (Adrogué)
p
18 Jul 2021 15:30
Atl. Rafaela
2
0
Brown (A)
p
| VER RESUMEN COMPLETO
| Nuevo Monumental | Árbitro: Bruno Bocca
15 Feb 2020 17:00
Brown (Adrogué)
2 1
All Boys
g
15 Feb 2020 17:00
Brown (A)
2
1
All Boys
g
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 16
10 Jul 2021 15:00
Brown (Adrogué)
1 1
Independiente Rivadavia (Mendoza)
e
10 Jul 2021 15:00
Brown (A)
1
1
Ind. Rivadavia
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
7 Feb 2020 21:00
Atlético Rafaela (Santa Fe)
2 0
Brown (Adrogué)
p
7 Feb 2020 21:00
Atl. Rafaela
2
0
Brown (A)
p
| Nuevo Monumental | Árbitro: Fabricio Llobet
Fecha N° 15
3 Jul 2021 14:00
Barracas Central
1 1
Brown (Adrogué)
e
3 Jul 2021 14:00
Barracas Ctral.
1
1
Brown (A)
e
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Claudio Fabián Tapia | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
2 Dic 2019 21:00
Quilmes
1 1
Brown (Adrogué)
e
2 Dic 2019 21:00
Quilmes A.C.
1
1
Brown (A)
e
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 14
28 Jun 2021 15:00
Brown (Adrogué)
2 0
Instituto (Córdoba)
g
28 Jun 2021 15:00
Brown (A)
2
0
Instituto (Cba.)
g
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
23 Nov 2019 17:00
Brown (Adrogué)
0 0
Defensores de Belgrano
e
23 Nov 2019 17:00
Brown (A)
0
0
Defensores (B)
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Pablo Gastón Echavarría
Fecha N° 13
24 Jun 2021 14:00
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
0 0
Brown (Adrogué)
e
24 Jun 2021 14:00
Gimnasia (J)
0
0
Brown (A)
e
| 23 de Agosto | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
17 Nov 2019 19:15
Tigre
1 2
Brown (Adrogué)
g
17 Nov 2019 19:15
Tigre
1
2
Brown (A)
g
| Don José Dellagiovanna | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 12
17 Jun 2021 15:00
Brown (Adrogué)
2 1
Tristán Suárez
g
17 Jun 2021 15:00
Brown (A)
2
1
Tristán Suárez
g
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
10 Nov 2019 15:30
Brown (Adrogué)
1 1
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
e
10 Nov 2019 15:30
Brown (A)
1
1
Gimnasia (M)
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
Fecha N° 11
11 Jun 2021 14:00
Ferro
1 0
Brown (Adrogué)
p
11 Jun 2021 14:00
Ferro
1
0
Brown (A)
p
| Arquitecto Ricardo Etcheverri | Árbitro: Fabricio Llobet
2 Nov 2019 15:30
Brown (Adrogué)
0 1
Chacarita
p
2 Nov 2019 15:30
Brown (A)
0
1
Chacarita
p
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 10
16 May 2021 15:00
Brown (Adrogué)
0 1
Deportivo Morón
p
16 May 2021 15:00
Brown (A)
0
1
Morón
p
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Jorge Broggi
21 Oct 2019 15:30
Deportivo Riestra
1 0
Brown (Adrogué)
p
21 Oct 2019 15:30
Riestra
1
0
Brown (A)
p
| Guillermo Laza | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
Fecha N° 9
9 May 2021 20:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 1
Brown (Adrogué)
e
9 May 2021 20:00
Güemes (SdE)
1
1
Brown (A)
e
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Ramiro Ignacio López
13 Oct 2019 15:30
Brown (Adrogué)
1 1
Sarmiento (Junín)
e
13 Oct 2019 15:30
Brown (A)
1
1
Sarmiento (J)
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Mariano Carlos González
Fecha N° 8
30 Abr 2021 15:00
Brown (Adrogué)
2 0
Almagro
g
30 Abr 2021 15:00
Brown (A)
2
0
Almagro
g
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Juan Ignacio Pafundi
5 Oct 2019 15:30
Villa Dálmine
1 2
Brown (Adrogué)
g
5 Oct 2019 15:30
Dálmine
1
2
Brown (A)
g
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Adrián Franklin
Fecha N° 7
24 Abr 2021 15:00
Santamarina (Tandil)
0 0
Brown (Adrogué)
e
24 Abr 2021 15:00
Santamarina
0
0
Brown (A)
e
| Municipal General San Martín | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
11 Ene 2021 21:10
Quilmes
1 0
Brown (Adrogué)
p
11 Ene 2021 21:10
Quilmes A.C.
1
0
Brown (A)
p
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
30 Sep 2019 15:30
Brown (Adrogué)
1 1
Almagro
e
30 Sep 2019 15:30
Brown (A)
1
1
Almagro
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
Fecha N° 6
17 Abr 2021 15:00
Brown (Adrogué)
0 3
Defensores de Belgrano
p
17 Abr 2021 15:00
Brown (A)
0
3
Defensores (B)
p
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Fabricio Llobet
3 Ene 2021 17:10
Brown (Adrogué)
2 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
g
3 Ene 2021 17:10
Brown (A)
2
1
Gimnasia (J)
g
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Julio César Barraza
22 Sep 2019 16:00
San Martín (Tucumán)
2 0
Brown (Adrogué)
p
22 Sep 2019 16:00
San Martin (T)
2
0
Brown (A)
p
| La Ciudadela | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 5
11 Abr 2021 15:30
San Telmo
2 1
Brown (Adrogué)
p
11 Abr 2021 15:30
San Telmo
2
1
Brown (A)
p
| Dr. Osvaldo Baletto | Árbitro: Guillermo Adrián González
28 Dic 2020 17:10
Santamarina (Tandil)
1 3
Brown (Adrogué)
g
28 Dic 2020 17:10
Santamarina
1
3
Brown (A)
g
| Municipal General San Martín | Árbitro: Jorge Broggi
14 Sep 2019 15:30
Brown (Adrogué)
0 3
Instituto (Córdoba)
p
14 Sep 2019 15:30
Brown (A)
0
3
Instituto (Cba.)
p
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 4
4 Abr 2021 15:30
Brown (Adrogué)
2 0
Villa Dálmine
g
4 Abr 2021 15:30
Brown (A)
2
0
Dálmine
g
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Jorge Broggi
19 Dic 2020 17:10
Brown (Adrogué)
0 1
Almagro
p
19 Dic 2020 17:10
Brown (A)
0
1
Almagro
p
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
9 Sep 2019 20:30
Santamarina (Tandil)
2 1
Brown (Adrogué)
p
9 Sep 2019 20:30
Santamarina
2
1
Brown (A)
p
| Municipal General San Martín | Árbitro: Ariel Gastón Suárez
Fecha N° 3
29 Mar 2021 17:00
San Martín (San Juan)
1 2
Brown (Adrogué)
g
29 Mar 2021 17:00
San Martín SJ
1
2
Brown (A)
g
| Ingeniero Hilario Sánchez | Árbitro: Bruno Bocca
12 Dic 2020 17:10
Brown (Adrogué)
1 1
Instituto (Córdoba)
e
12 Dic 2020 17:10
Brown (A)
1
1
Instituto (Cba.)
e
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Yamil Possi
31 Ago 2019 15:30
Brown (Adrogué)
0 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
p
31 Ago 2019 15:30
Brown (A)
0
1
Gimnasia (J)
p
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Yamil Possi
Fecha N° 2
21 Mar 2021 16:30
Brown (Adrogué)
1 1
All Boys
e
21 Mar 2021 16:30
Brown (A)
1
1
All Boys
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Pablo Giménez
3 Dic 2020 21:10
Chacarita
0 0
Brown (Adrogué)
e
3 Dic 2020 21:10
Chacarita
0
0
Brown (A)
e
| Chacarita Juniors | Árbitro: Sebastián Zunino
25 Ago 2019 15:30
All Boys
0 3
Brown (Adrogué)
g
25 Ago 2019 15:30
All Boys
0
3
Brown (A)
g
| Islas Malvinas | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
Fecha N° 1
14 Mar 2021 17:10
Brown (Adrogué)
1 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
g
14 Mar 2021 17:10
Brown (A)
1
0
Guillermo Brown (PM)
g
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Juan Ignacio Pafundi
28 Nov 2020 17:10
Brown (Adrogué)
0 0
All Boys
e
28 Nov 2020 17:10
Brown (A)
0
0
All Boys
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Ramiro Ignacio López
17 Ago 2019 12:00
Brown (Adrogué)
1 1
Atlético Rafaela (Santa Fe)
e
17 Ago 2019 12:00
Brown (A)
1
1
Atl. Rafaela
e
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Julio César Barraza

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P