FEDERAL A

POSICIONESFIXTUREGOLEADORESMERCADOREGLAMENTO

REGLAMENTO TORNEO FEDERAL “A” 2016

INFORME Nº 80

En la ciudad de Buenos Aires, a los 13 días del mes de Enero de 2016, se reúne la Comisión de Torneos con la presencia de los señores: JULIO GOYENECHE (Asambleísta); GUSTAVO MARCIAL (Asambleísta); LUIS M. VALDOVINOS (Vocal), GUSTAVO DOBLAS (Representante Jurisdicción Cuyo Capitalinas); EDUARDO ALCOBE (Jurisdicción Bonaerense Interior); como así también, PABLO TOVIGGINO (Vicepresidente 1º) y ALBERTO BEACON (Secretario General), a fin de establecer el diagrama general del Torneo Federal “A” 2016, a tal fin informa lo siguiente:
Se recibió nota del Club Unión (Liga Marplatense de Fútbol), informado que no participará del Torneo Federal “A” 2016.
En razón de ello el certamen se llevará a cabo con la participación de treinta y cinco (35) clubes y se conformarán siete (7) zonas integradas por cinco (5) clubes cada una.

Asimismo, se hace necesario establecer la mueva conformación de zonas;
forma de disputa; y, las definiciones a efectos de clasificar los clubes a la Fase siguiente.

La forma de disputa será la siguiente:

Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a tres (3) ruedas (dentro de su zona), efectuando el programa de manera que todos los equipos disputen la misma cantidad de partidos como local y como visitante.
Clasifican a las fases restantes (según corresponda) del PRIMERO (1ro.) al SEGUNDO (2DO) de cada Zona; y, los dos mejores clubs ubicados en TERCER (3er.) lugar de su zona (Total: 16 equipos).

A estos 16 clubes se los ordenará para la continuidad en el torneo de la siguiente manera:

La posición 1° se le asignará al club que de los siete clasificados en el primer lugar obtuvo mayor puntaje.
La posición 2° se le asignará al club que de los siete clasificados en el primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.
La posición 3° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo el tercer mayor puntaje.
La posición 4° se le asignará al club que de los siete clasificados en el primer lugar obtuvo cuarto mayor puntaje.
La posición 5° se le asignará al club que de los siete clasificados en el primer lugar obtuvo quinto mayor puntaje.
La posición 6° se le asignará al club que de los siete clasificados en el primer lugar obtuvo el sexto mayor puntaje.
La posición 7° se le asignará al club que de los siete clasificados en el primer lugar obtuvo el menor puntaje.
La posición 8° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo mayor puntaje.
La posición 9° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo segundo mayor puntaje.
La posición 10° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo el tercer mayor puntaje.
La posición 11° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo el cuarto mayor puntaje.
La posición 12° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo quinto mayor puntaje.
La posición 13° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo el sexto mayor puntaje.
La posición 14° se le asignará al club que de los siete clasificados en el segundo lugar obtuvo el menor puntaje.
La posición 15° se le asignará al club que de los dos clasificados en el tercer lugar obtuvo el mayor puntaje.
La posición 16° se le asignará al club que de los dos clasificados en el tercer lugar obtuvo menor puntaje.

DEFINICIONES

En caso de empate en puntos para establecer las posiciones que en cada caso se señalan (Ordenamiento 1ro. al 16to.) se aplicará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles obtenidos como visitante.
d) Sorteo.

En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más clubes al término de la disputa de alguna de las Zonas, a los efectos de establecer una clasificación en esta fase, se tomará la Tabla General de Posiciones de la Zona, aplicando el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante
d) Sorteo

En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Primera Fase y a los efectos de establecer la clasificación de los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar, se tomará la Tabla General de Posiciones de cada Zona, aplicando el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
d) sorteo

Segunda Fase:
Estará integrada por los dieciseis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º con 16º
2º con 15
3º con 14
4º con 13º
5º con 12º
6º con 11º
7º con 10º
8º con 9º

Harán de local en el primer partido las posiciones 9º, 10º, 11º, 12º, 13º, 14°, 15º, 16º.
Si al término del segundo encuentro ambos equipos hubieran obtenido la misma cantidad de puntos, clasificará a la siguiente Fase quién hubiera obtenido mayor diferencia de gol (goles convertidos menos goles recibidos); en caso de persistir el empate clasificarán los numerados del 1º al 8º.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la Tercera Fase.

Tercera Fase:
Estará integrada por los ocho (8) clubes ganadores de la Segunda Fase y se uilizará el mismo ordenamiento ya detallado (ubicados del 1º al 8º).
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º con 8º
2º con 7º
3º con 6º
4º con 5º

Harán de local en el primer partido las posiciones 5°, 6°, 7º y 8°.
Si al término del segundo encuentro ambos equipos hubieran obtenido la misma cantidad de puntos, clasificará a la siguiente Fase quién hubiera obtenido mayor diferencia de gol (goles convertidos menos goles recibidos); en caso de persistir el empate clasificarán los numerados del 1º al 4º.
Los cuatro ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Tercera Fase y se utilizará el mismo ordenamiento ya detallado.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º con 3º
2º con 4º
Harán de local en el primer partido las posiciones 3º y 4º
Si al término del segundo encuentro ambos equipos hubieran obtenido la misma cantidad de puntos, clasificará a la siguiente Fase quién hubiera obtenido mayor diferencia de gol (goles convertidos menos goles recibidos); en caso de persistir el empate clasificarán los numerados del 1º al 2º.
Los dos ganadores clasifican a la Quinta Fase.

Quinta Fase:
Estará integrada por los dos (2) clubes ganadores de la Cuarta Fase.
Los clubes mantendrán en mismo ordenamiento de la fase anterior.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1º con 2º
Hará de local en el primer partido la posición 2°.
Si al término del segundo encuentro ambos equipos hubieran obtenido la misma cantidad de puntos,ascenderá quién hubiera obtenido mayor diferencia de gol (goles convertidos menos goles recibidos); y, de persistir la igualdad se ejecutarán tiros desde el punto del penal conforme a lo establecido en el Art. 111º del Reglamento General de la Asociación del Fútbol Argentino.
El ganador asciende a la Primera “B” Nacional de la AFA, Edición 2016/17.

Fase de Descenso
Finalizada la Primera Fase se confeccionará la Tabla General de Puntos de todas las Zonas (total treinta y cinco equipos), descendiendo al Torneo Federal B 2016/17 los clubes ubicados en la posición 34 y 35.
En caso de empate en puntos entre dos o más clubes en esas posiciones se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111° del Reglamento General de la AFA.

Fechas de Disputa:

Primera Fase
Febrero: 07, 14, 21, y 28
Marzo: 06, 13, 20, 27
Abril: 03, sábado 09, miércoles 13, 17, 24 y sábado 30
Mayo: 08

Segunda Fase
Mayo: 15, sabado 21

Tercera Fase
Mayo: miércoles 25, 29

Cuarta Fase
Junio: 05 y sabado 11

Quinta Fase
Junio: 19 y 26

To Top
Thu, 20 Jul 2017 18:49:45 +0000Kruspzky jugará en el Tiburón»
Thu, 20 Jul 2017 18:34:02 +0000Ricky de Alta Córdoba»
Thu, 20 Jul 2017 17:54:01 +0000Mauricio Giganti ya cuenta con otro conocido: llegó César Cocchi»
Thu, 20 Jul 2017 17:40:26 +0000Huracán Las Heras suma su quinto refuerzo»
Thu, 20 Jul 2017 13:43:28 +0000El ascenso de Mitre y todo el Federal B»
Thu, 20 Jul 2017 00:28:02 +0000Se viene el clásico»
Wed, 19 Jul 2017 23:35:27 +0000Figueroa: “Tenemos que manejar la ansiedad”»
Wed, 19 Jul 2017 23:11:00 +0000Litoral Sur – 3° Fecha»
Wed, 19 Jul 2017 23:08:06 +0000Germán Mayenfisch es el segundo refuerzo del Algodonero»
Wed, 19 Jul 2017 21:28:19 +0000Estudiantes de Río Cuarto sigue sumando refuerzos»