Redes Sociales

25 de Mayo de 1905

Club Atlético Platense

calamar - marrón -tense

Zufriategui 2021

DIRECCIÓN

(011) 4791-4748

TELÉFONO

Vicente López

CIUDAD

Buenos Aires

PROVINCIA

Ciudad de Vicente López

Juan Zufriategui 2021. Vicente López

 

28.000 Espectadores

Historia

Los ámbitos de la Recoleta carecían de la estructura parisina de hoy. Siempre recostada sobre la Iglesia del Pilar, construida en 1732, no tenía límites marcadamente divisorios con Retiro y el puerto. Los muchachos se reunían bajo la protección de los inolvidables faroles esquineros y particularmente en Posadas y Callao un grupo de humilde extracción social recibía del changador Antonio Meraggia el “dato” imperdible de una de las carreras a disputarse ese mes de mayo en el Hipódromo Nacional. El pingo, hijo de Saint Mirin, llevaba por nombre Gay Simón y pertenecía al stud Platense. Y como no suele ocurrir: ganó y les dejó -jugando 5 boletos-, con el suculento sport de $ 89 cada uno- la exorbitante suma de 445 pesos: los suficientes para equipos, pelota, inflador, movilidades, etc., dando fecha de nacimiento el 25 de mayo -en homenaje al Día de la Patria- al club que llevaría el nombre del stud salvador: Platense, porque estaba radicado en La Plata.

HINCHADA

La Banda Más Fiel

Clásicos: Argentinos Juniors

Fixture

Fecha N° 30
Atlanta
- -
Platense
Atlanta
-
-
Platense
Fecha N° 29
Platense
- -
Independiente Rivadavia
Platense
-
-
Ind. Rivadavia
| Ciudad de Vicente López
Fecha N° 28
Platense
- -
Mitre (Santiago del Estero)
Platense
-
-
Mitre (SdE)
| Ciudad de Vicente López
Fecha N° 27
Temperley
- -
Platense
Temperley
-
-
Platense
| Alfredo Beranger
Fecha N° 26
Platense
- -
Deportivo Morón
Platense
-
-
Morón
| Ciudad de Vicente López
Fecha N° 25
Barracas Central
- -
Platense
Barracas Ctral.
-
-
Platense
| Claudio Fabián Tapia
Fecha N° 24
Platense
- -
Agropecuario
Platense
-
-
Agropecuario
| Ciudad de Vicente López
Fecha N° 23
San Martín (San Juan)
- -
Platense
San Martín SJ
-
-
Platense
| Ingeniero Hilario Sánchez
Fecha N° 22
Platense
- -
Estudiantes (Buenos Aires)
Platense
-
-
Estudiantes BA
| Ciudad de Vicente López
Fecha N° 21
15 May 2020 19:10
Belgrano (Córdoba)
1 1
Platense
e
15 May 2020 19:10
Belgrano (Cba.)
1
1
Platense
e
| Julio César Villagra | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Fecha N° 20
6 Mar 2020 21:00
Platense
0 2
Alvarado
p
6 Mar 2020 21:00
Platense
0
2
Alvarado
p
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Héctor Paletta
Fecha N° 19
1 Mar 2020 17:00
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
1 1
Platense
e
1 Mar 2020 17:00
Guillermo Brown PM
1
1
Platense
e
| Raúl Conti | Árbitro: Pablo Giménez
Fecha N° 18
24 Feb 2020 17:00
Platense
0 1
Nueva Chicago
p
24 Feb 2020 17:00
Platense
0
1
Chicago
p
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Yael Falcón Pérez
Fecha N° 17
17 Feb 2020 21:10
Estudiantes (Río Cuarto)
3 2
Platense
p
17 Feb 2020 21:10
Estudiantes (RC)
3
2
Platense
p
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 16
8 Feb 2020 19:05
Platense
0 3
Ferro Carril Oeste
p
8 Feb 2020 19:05
Platense
0
3
Ferro
p
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Jorge Ignacio Baliño
Fecha N° 15
2 Dic 2019 21:10
Platense
2 1
Atlanta
g
2 Dic 2019 21:10
Platense
2
1
Atlanta
g
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Hernán Mastrángelo
Fecha N° 14
24 Nov 2019 20:00
Independiente Rivadavia
4 1
Platense
p
24 Nov 2019 20:00
Ind. Rivadavia
4
1
Platense
p
| Bautista Gargantini | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 13
18 Nov 2019 22:00
Mitre (Santiago del Estero)
0 1
Platense
g
18 Nov 2019 22:00
Mitre (SdE)
0
1
Platense
g
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Pablo Giménez
Fecha N° 12
9 Nov 2019 20:10
Platense
0 1
Temperley
p
9 Nov 2019 20:10
Platense
0
1
Temperley
p
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
Fecha N° 11
4 Nov 2019 21:10
Deportivo Morón
0 1
Platense
g
4 Nov 2019 21:10
Morón
0
1
Platense
g
| Nuevo Francisco Urbano | Árbitro: Nazareno Arasa
Fecha N° 10
29 Oct 2019 18:10
Platense
1 0
Barracas Central
g
29 Oct 2019 18:10
Platense
1
0
Barracas Ctral.
g
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Yael Falcón Pérez
Fecha N° 9
14 Oct 2019 17:00
Agropecuario
0 2
Platense
g
14 Oct 2019 17:00
Agropecuario
0
2
Platense
g
| Ofelia Rosenzuaig | Árbitro: Pablo Germán Dóvalo
Fecha N° 8
5 Oct 2019 18:10
Platense
0 1
San Martín (San Juan)
p
5 Oct 2019 18:10
Platense
0
1
San Martín SJ
p
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 7
30 Sep 2019 21:10
Estudiantes (Buenos Aires)
1 2
Platense
g
30 Sep 2019 21:10
Estudiantes BA
1
2
Platense
g
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Pablo Giménez
Fecha N° 6
23 Sep 2019 21:10
Platense
1 0
Belgrano (Córdoba)
g
23 Sep 2019 21:10
Platense
1
0
Belgrano (Cba.)
g
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Yamil Possi
Fecha N° 5
14 Sep 2019 15:30
Alvarado
2 0
Platense
p
14 Sep 2019 15:30
Alvarado
2
0
Platense
p
| José María Minella | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Fecha N° 4
8 Sep 2019 16:00
Platense
1 2
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
p
8 Sep 2019 16:00
Platense
1
2
Guillermo Brown PM
p
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Mariano Carlos González
Fecha N° 3
3 Sep 2019 17:05
Nueva Chicago
1 1
Platense
e
3 Sep 2019 17:05
Chicago
1
1
Platense
e
| Nueva Chicago | Árbitro: Pablo Germán Dóvalo
Fecha N° 2
25 Ago 2019 16:00
Platense
3 1
Estudiantes (Río Cuarto)
g
25 Ago 2019 16:00
Platense
3
1
Estudiantes (RC)
g
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Yamil Possi
32avos
10 Mar 2020 18:00
Platense
0 1
Deportivo Madryn
p
10 Mar 2020 18:00
Platense
0
1
Dep. Madryn
p
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Sebastián Zunino
19 Ago 2019 21:05
Ferro Carril Oeste
0 2
Platense
g
19 Ago 2019 21:05
Ferro
0
2
Platense
g
| Arquitecto Ricardo Etcheverri | Árbitro: Nazareno Arasa

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P