Redes Sociales

21 de Junio de 1928

Club Atlético Alvarado

El Torito

Rodríguez Peña 4984

DIRECCIÓN

0223-472-1611

TELÉFONO

Mar del Plata

CIUDAD

Buenos Aires

PROVINCIA

José María Minella

Av. de las Olimpiadas 760, Mar del Plata.

35.354 Espectadores.

Historia

Fue fundado el 21 de junio de 1928 por un grupo de jóvenes que solìan reunirse en el bar y almacén “Puente Alvarado”. La primera comisión directiva estaba integrada por Francisco Rojo (Presidente), Pedro Blasche (secretario) y Damián Álvarez (tesorero).

Comenzó a participar torneos barriales, obtuvo los campeonatos de 1950 a 1951. A mediados de 1952, el club se quedó con los torneos de segunda y primera división. En 1953 logró el último torneo de barrios ya que después obtendría la afiliación a la Liga Marplatense de fútbol para poder participar en su Segunda División. En 1964 ascendió a la primera división de la Liga Marplatense.

HINCHADA

La Brava

Clásicos: Aldosivi

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 30
Alvarado
- -
San Martín (San Juan)
Alvarado
-
-
San Martín SJ
| José María Minella
Fecha N° 29
Estudiantes (Buenos Aires)
- -
Alvarado
Estudiantes BA
-
-
Alvarado
| Ciudad de Caseros
Fecha N° 28
Alvarado
- -
Belgrano (Córdoba)
Alvarado
-
-
Belgrano (Cba.)
| José María Minella
Fecha N° 27
Mitre (Santiago del Estero)
- -
Alvarado
Mitre (SdE)
-
-
Alvarado
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 26
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
- -
Alvarado
Guillermo Brown PM
-
-
Alvarado
| Raúl Conti
Fecha N° 25
Alvarado
- -
Nueva Chicago
Alvarado
-
-
Chicago
| José María Minella
Fecha N° 24
Estudiantes (Río Cuarto)
- -
Alvarado
Estudiantes (RC)
-
-
Alvarado
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini
Fecha N° 23
Alvarado
- -
Ferro Carril Oeste
Alvarado
-
-
Ferro
| José María Minella
Fecha N° 22
Atlanta
- -
Alvarado
Atlanta
-
-
Alvarado
| Don León Kolbowski
Fecha N° 21
14 Mar 2020 19:30
Alvarado
0 3
Independiente Rivadavia
p
14 Mar 2020 19:30
Alvarado
0
3
Ind. Rivadavia
p
| José María Minella | Árbitro: Mariano Negrete
Fecha N° 20
6 Mar 2020 21:00
Platense
0 2
Alvarado
g
6 Mar 2020 21:00
Platense
0
2
Alvarado
g
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Héctor Paletta
Fecha N° 19
29 Feb 2020 21:00
Alvarado
0 2
Temperley
p
29 Feb 2020 21:00
Alvarado
0
2
Temperley
p
| José María Minella | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 18
22 Feb 2020 21:00
Deportivo Morón
1 0
Alvarado
p
22 Feb 2020 21:00
Morón
1
0
Alvarado
p
| Nuevo Francisco Urbano | Árbitro: Mariano Negrete
Fecha N° 17
15 Feb 2020 21:00
Alvarado
2 0
Barracas Central
g
15 Feb 2020 21:00
Alvarado
2
0
Barracas Ctral.
g
| José María Minella | Árbitro: Pablo Germán Dóvalo
Fecha N° 16
9 Feb 2020 19:00
Agropecuario
1 0
Alvarado
p
9 Feb 2020 19:00
Agropecuario
1
0
Alvarado
p
| Ofelia Rosenzuaig | Árbitro: Yamil Possi
Fecha N° 15
2 Dic 2019 21:30
San Martín (San Juan)
1 1
Alvarado
e
2 Dic 2019 21:30
San Martín SJ
1
1
Alvarado
e
| Ingeniero Hilario Sánchez | Árbitro: Yamil Possi
Fecha N° 14
23 Nov 2019 20:30
Alvarado
4 2
Estudiantes (Buenos Aires)
g
23 Nov 2019 20:30
Alvarado
4
2
Estudiantes BA
g
| José María Minella | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
Fecha N° 13
15 Nov 2019 20:00
Belgrano (Córdoba)
2 2
Alvarado
e
15 Nov 2019 20:00
Belgrano (Cba.)
2
2
Alvarado
e
| Julio César Villagra | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Fecha N° 12
9 Nov 2019 20:00
Alvarado
2 0
Mitre (Santiago del Estero)
g
9 Nov 2019 20:00
Alvarado
2
0
Mitre (SdE)
g
| José María Minella | Árbitro: Ramiro Ignacio López
Fecha N° 11
3 Nov 2019 17:30
Alvarado
0 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
e
3 Nov 2019 17:30
Alvarado
0
0
Guillermo Brown PM
e
| José María Minella | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 10
19 Oct 2019 15:30
Nueva Chicago
0 1
Alvarado
g
19 Oct 2019 15:30
Chicago
0
1
Alvarado
g
| Nueva Chicago | Árbitro: Yamil Possi
Fecha N° 9
13 Oct 2019 17:30
Alvarado
3 2
Estudiantes (Río Cuarto)
g
13 Oct 2019 17:30
Alvarado
3
2
Estudiantes (RC)
g
| José María Minella | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 8
7 Oct 2019 21:10
Ferro Carril Oeste
1 0
Alvarado
p
7 Oct 2019 21:10
Ferro
1
0
Alvarado
p
| Arquitecto Ricardo Etcheverri | Árbitro: Ramiro Ignacio López
Fecha N° 7
26 Sep 2019 20:00
Alvarado
1 2
Atlanta
p
26 Sep 2019 20:00
Alvarado
1
2
Atlanta
p
| José María Minella | Árbitro: Maximiliano Nicolás Ramírez
Fecha N° 6
22 Sep 2019 20:00
Independiente Rivadavia
3 2
Alvarado
p
22 Sep 2019 20:00
Ind. Rivadavia
3
2
Alvarado
p
| Bautista Gargantini | Árbitro: Sebastián Zunino
Fecha N° 5
14 Sep 2019 15:30
Alvarado
2 0
Platense
g
14 Sep 2019 15:30
Alvarado
2
0
Platense
g
| José María Minella | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Fecha N° 4
7 Sep 2019 13:00
Temperley
0 0
Alvarado
e
7 Sep 2019 13:00
Temperley
0
0
Alvarado
e
| Alfredo Beranger | Árbitro: Héctor Paletta
Fecha N° 3
29 Ago 2019 19:15
Alvarado
2 4
Deportivo Morón
p
29 Ago 2019 19:15
Alvarado
2
4
Morón
p
| José María Minella | Árbitro: Nazareno Arasa
Fecha N° 2
24 Ago 2019 15:30
Barracas Central
2 2
Alvarado
e
24 Ago 2019 15:30
Barracas Ctral.
2
2
Alvarado
e
| Claudio Fabián Tapia | Árbitro: Yael Falcón Pérez
Fecha N° 1
18 Ago 2019 18:00
Alvarado
1 2
Agropecuario
p
18 Ago 2019 18:00
Alvarado
1
2
Agropecuario
p
| José María Minella | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
Tigre
- -
Alvarado
Tigre
-
-
Alvarado

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P