Redes Sociales

8 de Agosto de 1918

Instituto Atlético Central Córdoba

La Gloria

Jujuy 2602

DIRECCIÓN

(0351) 474-0447

TELÉFONO

Córdoba

CIUDAD

Córdoba

PROVINCIA

Juan Domingo Perón - "El Monumental
de Alta Córdoba"

Jujuy 2850. Ciudad de Córdoba.

38.694 Espectadores

Historia

En la Ciudad de Córdoba, a los ocho días del mes de agosto del año 1918, se convocó a una Asamblea de los empleados del Ferrocarril Central Córdoba (F.C.C.C.) Sección Locomotoras: Sres. Guillermo Dundas, Ramón R. Isleños, Ernesto Navarro, Roberto Díaz, Francisco Maorenzic, Carlos Rappi, Francisco Gastaldi, Luis Nuño, Esteban Castillo, M. Rodríguez, A. Poggi, R. Mejías y Juan Perazzolo, los cuales reunidos resolvieron crear un Instituto en el que se cultivara la instrucción de los asociados y se fomentara el deporte en todas sus fases.

Los asambleístas decidieron que la Entidad creada llevara el nombre de “Instituto Ferrocarril Central Córdoba” (Art. 5 del Acta de Fundación). Sólo podían ser socios del mismo, los empleados del Ferrocarril y sólo podían ser Directivos los empleados de la Sección Tracción (Departamento Locomotoras), por haber sido allí donde nació el club.

HINCHADA

Los Ranchos

Clásicos: Racing de Córdoba

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 30
Almagro
- -
Instituto (Córdoba)
Almagro
-
-
Instituto (Cba.)
Fecha N° 29
Instituto (Córdoba)
- -
San Martín (Tucumán)
Instituto (Cba.)
-
-
San Martin (T)
| Juan Domingo Perón
Fecha N° 28
Instituto (Córdoba)
- -
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Instituto (Cba.)
-
-
Gimnasia (M)
| Juan Domingo Perón
Fecha N° 27
Santamarina
- -
Instituto (Córdoba)
Santamarina
-
-
Instituto (Cba.)
| Municipal General San Martín
Fecha N° 26
Instituto (Córdoba)
- -
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Instituto (Cba.)
-
-
Gimnasia (J)
| Juan Domingo Perón
Fecha N° 25
All Boys
- -
Instituto (Córdoba)
All Boys
-
-
Instituto (Cba.)
| Islas Malvinas
Fecha N° 24
Instituto (Córdoba)
- -
Atlético Rafaela
Instituto (Cba.)
-
-
Atl. Rafaela
| Juan Domingo Perón
Fecha N° 23
Quilmes
- -
Instituto (Córdoba)
Quilmes A.C.
-
-
Instituto (Cba.)
| Centenario Ciudad de Quilmes
Fecha N° 22
Instituto (Córdoba)
- -
Defensores de Belgrano
Instituto (Cba.)
-
-
Defensores (B)
| Juan Domingo Perón
Fecha N° 21
15 Mar 2020 17:00
Tigre
0 3
Instituto (Córdoba)
g
15 Mar 2020 17:00
Tigre
0
3
Instituto (Cba.)
g
| Don José Dellagiovanna | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
Fecha N° 20
8 Mar 2020 19:00
Instituto (Córdoba)
1 1
Brown (Adrogué)
e
8 Mar 2020 19:00
Instituto (Cba.)
1
1
Brown (A)
e
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Nazareno Arasa
Fecha N° 19
3 Mar 2020 19:10
Chacarita
1 0
Instituto (Córdoba)
p
3 Mar 2020 19:10
Chacarita
1
0
Instituto (Cba.)
p
| Chacarita Juniors | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 18
22 Feb 2020 19:00
Instituto (Córdoba)
0 0
Deportivo Riestra
e
22 Feb 2020 19:00
Instituto (Cba.)
0
0
Riestra
e
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
Fecha N° 17
16 Feb 2020 19:30
Sarmiento (Junín)
2 1
Instituto (Córdoba)
p
16 Feb 2020 19:30
Sarmiento (J)
2
1
Instituto (Cba.)
p
| Eva Perón | Árbitro: Yael Falcón Pérez
Fecha N° 16
9 Feb 2020 19:00
Instituto (Córdoba)
1 2
Villa Dálmine
p
9 Feb 2020 19:00
Instituto (Cba.)
1
2
Dálmine
p
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Pablo Giménez
Fecha N° 15
1 Dic 2019 18:00
Instituto (Córdoba)
2 1
Almagro
g
1 Dic 2019 18:00
Instituto (Cba.)
2
1
Almagro
g
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Jorge Broggi
Fecha N° 14
24 Nov 2019 18:00
San Martín (Tucumán)
1 1
Instituto (Córdoba)
e
24 Nov 2019 18:00
San Martin (T)
1
1
Instituto (Cba.)
e
| La Ciudadela | Árbitro: Nazareno Arasa
Fecha N° 13
17 Nov 2019 17:00
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
2 1
Instituto (Córdoba)
p
17 Nov 2019 17:00
Gimnasia (M)
2
1
Instituto (Cba.)
p
| Víctor Antonio Legrotaglie | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
Fecha N° 12
9 Nov 2019 19:00
Instituto (Córdoba)
2 0
Santamarina
g
9 Nov 2019 19:00
Instituto (Cba.)
2
0
Santamarina
g
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Sebastián Zunino
Fecha N° 11
3 Nov 2019 17:00
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
3 0
Instituto (Córdoba)
p
3 Nov 2019 17:00
Gimnasia (J)
3
0
Instituto (Cba.)
p
| 23 de Agosto
Fecha N° 10
20 Oct 2019 19:00
Instituto (Córdoba)
1 1
All Boys
e
20 Oct 2019 19:00
Instituto (Cba.)
1
1
All Boys
e
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Nazareno Arasa
Fecha N° 9
14 Oct 2019 20:00
Atlético Rafaela
3 2
Instituto (Córdoba)
p
14 Oct 2019 20:00
Atl. Rafaela
3
2
Instituto (Cba.)
p
| Nuevo Monumental | Árbitro: Julio César Barraza
Fecha N° 8
3 Oct 2019 21:10
Instituto (Córdoba)
1 1
Quilmes
e
3 Oct 2019 21:10
Instituto (Cba.)
1
1
Quilmes A.C.
e
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Andrés Merlos
Fecha N° 7
28 Sep 2019 15:30
Defensores de Belgrano
1 1
Instituto (Córdoba)
e
28 Sep 2019 15:30
Defensores (B)
1
1
Instituto (Cba.)
e
| Juan Pasquale | Árbitro: Yamil Possi
Fecha N° 6
24 Sep 2019 21:10
Instituto (Córdoba)
3 0
Tigre
g
24 Sep 2019 21:10
Instituto (Cba.)
3
0
Tigre
g
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Fecha N° 5
14 Sep 2019 15:30
Brown (Adrogué)
0 3
Instituto (Córdoba)
g
14 Sep 2019 15:30
Brown (A)
0
3
Instituto (Cba.)
g
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 4
7 Sep 2019 20:05
Instituto (Córdoba)
1 0
Chacarita
g
7 Sep 2019 20:05
Instituto (Cba.)
1
0
Chacarita
g
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Yael Falcón Pérez
Fecha N° 3
2 Sep 2019 15:30
Deportivo Riestra
0 0
Instituto (Córdoba)
e
2 Sep 2019 15:30
Riestra
0
0
Instituto (Cba.)
e
| Guillermo Laza | Árbitro: Pablo Giménez
Fecha N° 2
22 Ago 2019 19:00
Instituto (Córdoba)
2 3
Sarmiento (Junín)
p
22 Ago 2019 19:00
Instituto (Cba.)
2
3
Sarmiento (J)
p
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Adrián Franklin
32avos
27 Feb 2020 20:05
Patronato
1 1
Instituto (Córdoba)
e
27 Feb 2020 20:05
Patronato
1
1
Instituto (Cba.)
e
Penales 5-3
| 15 de Abril | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
17 Ago 2019 15:30
Villa Dálmine
2 0
Instituto (Córdoba)
p
17 Ago 2019 15:30
Dálmine
2
0
Instituto (Cba.)
p
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Yael Falcón Pérez

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P