Redes Sociales

12 de Octubre de 1932

Club Atlético Güemes

Gaucho - azulgrana

Pringles y Güemes

DIRECCIÓN

(0385) 421-2050

TELÉFONO

Santiago del Estero

CIUDAD

Santiago del Estero

PROVINCIA

Arturo Jiya Miranda

Av. Rivadavia y Leopoldo Lugones. Santiago del Estero.

17.000 Espectadores

Historia

Todo comenzó después del rotundo éxito de la liga del 28, el fútbol gano los potreros de la periferia capitalina y comenzó a extenderse hacia las orillas de la ciudad. Luego de que el fútbol en una, manera de decir, se adueñara del corazón de muchos fervorosos adictos a este deporte llego uno de los días mas gloriosos del club: la fundación. Esta se dio a cabo un memorable 12 de octubre de 1932, el acta de fundación se labró de la siguiente manera:

En la casa de Sr. Carmelo Ávila de la calle Paraná y Pringles, a invitación de un grupo de jóvenes de la localidad, con el objeto de constituir un nuevo club de foot-ball. En medio de la mayor animación se discutieron los planeamientos del caso en forma amplia y cuando se considero que el tema había sido lo suficientemente tratado se llegó al convencimiento de que sólo el éxito acompañaría al nuevo organismo, se cerro el debate y por amplia mayoría se constituyo el Club de fútbol del Barrio Oeste de la ciudad, cuyos asociados podían practicar además otros deportes de su agrado dentro de las posibilidades que le pudiera brindar la noble institución, como ser elementos de gimnasia, canchas, etc.

HINCHADA

Los Pibes

Clásicos: Mitre (Santiago del Estero)

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 30
Güemes (Santiago del Estero)
- -
Crucero del Norte (Misiones)
Güemes (SdE)
-
-
Crucero del Norte
| Arturo Jiya Miranda
Fecha N° 29
Chaco For Ever
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Chaco For Ever
-
-
Güemes (SdE)
| Juan Alberto García
Fecha N° 28
Güemes (Santiago del Estero)
- -
Boca Unidos
Güemes (SdE)
-
-
Boca Unidos
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 27
Douglas Haig
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Douglas Haig
-
-
Güemes (SdE)
| Miguel Morales
Fecha N° 26
Güemes (Santiago del Estero)
- -
DEPRO
Güemes (SdE)
-
-
DEPRO
| Arturo Jiya Miranda
Fecha N° 24
Sportivo Las Parejas
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Sp. Las Parejas
-
-
Güemes (SdE)
| 4 de Septiembre
Fecha N° 23
13 Mar 2020 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 0
San Martín (Formosa)
g
13 Mar 2020 22:00
Güemes (SdE)
1
0
San Martín (F)
g
| Sin público por COVID 19.
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Pablo Núñez
Fecha N° 22
7 Mar 2020 19:10
Sarmiento (Resistencia)
2 0
Güemes (Santiago del Estero)
p
7 Mar 2020 19:10
Sarmiento (R)
2
0
Güemes (SdE)
p
| Centenario de Resistencia | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
Fecha N° 21
2 Mar 2020 18:00
Güemes (Santiago del Estero)
3 0
Juventud Unida (Gualeguaychú)
g
2 Mar 2020 18:00
Güemes (SdE)
3
0
Juventud Unida (G)
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Adrián Franklin
Fecha N° 20
21 Feb 2020 22:00
Central Norte (Salta)
0 0
Güemes (Santiago del Estero)
e
21 Feb 2020 22:00
Central Norte (S)
0
0
Güemes (SdE)
e
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 19
15 Feb 2020 17:10
Güemes (Santiago del Estero)
2 0
Defensores de Villa Ramallo
g
15 Feb 2020 17:10
Güemes (SdE)
2
0
Defensores VR
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
Fecha N° 18
9 Feb 2020 17:30
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
9 Feb 2020 17:30
Gimnasia (CdU)
1
1
Güemes (SdE)
e
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 17
1 Feb 2020 12:00
Güemes (Santiago del Estero)
2 0
Sportivo Belgrano (San Francisco)
g
1 Feb 2020 12:00
Güemes (SdE)
2
0
Sp. Belgrano SF
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 16
26 Ene 2020 19:00
Unión (Sunchales)
0 0
Güemes (Santiago del Estero)
e
26 Ene 2020 19:00
Unión (S)
0
0
Güemes (SdE)
e
| Estadio De la Avenida | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 15
7 Dic 2019 18:00
Crucero del Norte (Misiones)
2 2
Güemes (Santiago del Estero)
e
7 Dic 2019 18:00
Crucero del Norte
2
2
Güemes (SdE)
e
| Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 14
30 Nov 2019 21:00
Güemes (Santiago del Estero)
3 0
Chaco For Ever
g
30 Nov 2019 21:00
Güemes (SdE)
3
0
Chaco For Ever
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 13
24 Nov 2019 20:00
Boca Unidos
2 1
Güemes (Santiago del Estero)
p
24 Nov 2019 20:00
Boca Unidos
2
1
Güemes (SdE)
p
| Leoncio Benítez | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 12
17 Nov 2019 19:00
Güemes (Santiago del Estero)
3 1
Douglas Haig
g
17 Nov 2019 19:00
Güemes (SdE)
3
1
Douglas Haig
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 11
10 Nov 2019 16:00
DEPRO
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
10 Nov 2019 16:00
DEPRO
1
1
Güemes (SdE)
e
| Delio Esteban Cardozo | Árbitro: Fernando Omar Marcos
Fecha N° 9
24 Oct 2019 17:00
Güemes (Santiago del Estero)
0 1
Sportivo Las Parejas
p
24 Oct 2019 17:00
Güemes (SdE)
0
1
Sp. Las Parejas
p
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 8
19 Oct 2019 17:00
San Martín (Formosa)
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
19 Oct 2019 17:00
San Martín (F)
1
1
Güemes (SdE)
e
| 17 de Octubre | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 7
11 Oct 2019 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 1
Sarmiento (Resistencia)
e
11 Oct 2019 22:00
Güemes (SdE)
1
1
Sarmiento (R)
e
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Pablo Núñez
Fecha N° 6
6 Oct 2019 16:30
Juventud Unida (Gualeguaychú)
1 2
Güemes (Santiago del Estero)
g
6 Oct 2019 16:30
Juventud Unida (G)
1
2
Güemes (SdE)
g
| De los Eucaliptos | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 5
29 Sep 2019 18:00
Güemes (Santiago del Estero)
2 1
Central Norte (Salta)
g
29 Sep 2019 18:00
Güemes (SdE)
2
1
Central Norte (S)
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 4
22 Sep 2019 16:00
Defensores de Villa Ramallo
1 2
Güemes (Santiago del Estero)
g
22 Sep 2019 16:00
Defensores VR
1
2
Güemes (SdE)
g
| Salomón Boeseldín | Árbitro: Fernando Omar Marcos
Fecha N° 3
13 Sep 2019 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 0
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
g
13 Sep 2019 22:00
Güemes (SdE)
1
0
Gimnasia (CdU)
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 2
8 Sep 2019 17:30
Sportivo Belgrano (San Francisco)
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
8 Sep 2019 17:30
Sp. Belgrano SF
1
1
Güemes (SdE)
e
| Oscar C. Boero | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
Fase Preliminar
21 Ene 2020 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 1
Central Norte (Salta)
e
21 Ene 2020 22:00
Güemes (SdE)
1
1
Central Norte (S)
e
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
16 Ene 2020 22:00
Central Norte (Salta)
2 2
Güemes (Santiago del Estero)
e
16 Ene 2020 22:00
Central Norte (S)
2
2
Güemes (SdE)
e
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Nelson Bejas
30 Ago 2019 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
0 2
Unión (Sunchales)
p
30 Ago 2019 22:00
Güemes (SdE)
0
2
Unión (S)
p
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Nelson Bejas
Banfield
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Banfield
-
-
Güemes (SdE)

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P