Redes Sociales

1 de Febrero de 1914

Club Atlético Patronato de la Juventud Católica

Negro- Santo_ Patrón

Padre Bartolomé Grella 874

DIRECCIÓN

(0343) 4243766

TELÉFONO

Paraná

CIUDAD

Entre Ríos

PROVINCIA

Presbítero Bartolomé Grella

Padre Bartolomé Grella 874

22.000 Espectadores

Historia

Corría el año 1914 en la ciudad de Paraná, Entre Ríos y el Padre Bartolomé Grella buscaba la forma de acercar a los niños al catequesis y en un caso similar al Padre Lorenzo Massa que funda San Lorenzo de Almagro con el mismo fin, el 1 de Febrero de dicho año funda el Club Patronato de la Juventud Católica.

Durante décadas el club descolló en los torneos paranaenses y fue creciendo hasta ser el mas popular de la ciudad.

En 1949 adquiere los terrenos en que esta emplazada la actual sede social y su estadio, este ultimo es inaugurado en 1956 en un partido ante Colon de la vecina Santa Fe.

 

HINCHADA

La Barra Fuerte

Clásicos: Gimnasia de Concepción del Uruguay, Atlético Paraná.

Últimas Noticias

Fixture

Fecha N° 30
Güemes (Santiago del Estero)
- -
Crucero del Norte (Misiones)
Güemes (SdE)
-
-
Crucero del Norte
| Arturo Jiya Miranda
Fecha N° 29
Chaco For Ever
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Chaco For Ever
-
-
Güemes (SdE)
| Juan Alberto García
Fecha N° 28
Güemes (Santiago del Estero)
- -
Boca Unidos
Güemes (SdE)
-
-
Boca Unidos
| Doctores José y Antonio Castiglione
Fecha N° 27
Douglas Haig
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Douglas Haig
-
-
Güemes (SdE)
| Miguel Morales
Fecha N° 26
Güemes (Santiago del Estero)
- -
DEPRO
Güemes (SdE)
-
-
DEPRO
| Arturo Jiya Miranda
Fecha N° 24
Sportivo Las Parejas
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Sp. Las Parejas
-
-
Güemes (SdE)
| 4 de Septiembre
Fecha N° 23
13 Mar 2020 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 0
San Martín (Formosa)
g
13 Mar 2020 22:00
Güemes (SdE)
1
0
San Martín (F)
g
| Sin público por COVID 19.
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Pablo Núñez
Fecha N° 22
7 Mar 2020 19:10
Sarmiento (Resistencia)
2 0
Güemes (Santiago del Estero)
p
7 Mar 2020 19:10
Sarmiento (R)
2
0
Güemes (SdE)
p
| Centenario de Resistencia | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
Fecha N° 21
2 Mar 2020 18:00
Güemes (Santiago del Estero)
3 0
Juventud Unida (Gualeguaychú)
g
2 Mar 2020 18:00
Güemes (SdE)
3
0
Juventud Unida (G)
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Adrián Franklin
Fecha N° 20
21 Feb 2020 22:00
Central Norte (Salta)
0 0
Güemes (Santiago del Estero)
e
21 Feb 2020 22:00
Central Norte (S)
0
0
Güemes (SdE)
e
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 19
15 Feb 2020 17:10
Güemes (Santiago del Estero)
2 0
Defensores de Villa Ramallo
g
15 Feb 2020 17:10
Güemes (SdE)
2
0
Defensores VR
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
Fecha N° 18
9 Feb 2020 17:30
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
9 Feb 2020 17:30
Gimnasia (CdU)
1
1
Güemes (SdE)
e
| Manuel y Ramón Núñez | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 17
1 Feb 2020 12:00
Güemes (Santiago del Estero)
2 0
Sportivo Belgrano (San Francisco)
g
1 Feb 2020 12:00
Güemes (SdE)
2
0
Sp. Belgrano SF
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 16
26 Ene 2020 19:00
Unión (Sunchales)
0 0
Güemes (Santiago del Estero)
e
26 Ene 2020 19:00
Unión (S)
0
0
Güemes (SdE)
e
| Estadio De la Avenida | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 15
7 Dic 2019 18:00
Crucero del Norte (Misiones)
2 2
Güemes (Santiago del Estero)
e
7 Dic 2019 18:00
Crucero del Norte
2
2
Güemes (SdE)
e
| Comandante Andrés Guacurarí | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 14
30 Nov 2019 21:00
Güemes (Santiago del Estero)
3 0
Chaco For Ever
g
30 Nov 2019 21:00
Güemes (SdE)
3
0
Chaco For Ever
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 13
24 Nov 2019 20:00
Boca Unidos
2 1
Güemes (Santiago del Estero)
p
24 Nov 2019 20:00
Boca Unidos
2
1
Güemes (SdE)
p
| Leoncio Benítez | Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas
Fecha N° 12
17 Nov 2019 19:00
Güemes (Santiago del Estero)
3 1
Douglas Haig
g
17 Nov 2019 19:00
Güemes (SdE)
3
1
Douglas Haig
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 11
10 Nov 2019 16:00
DEPRO
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
10 Nov 2019 16:00
DEPRO
1
1
Güemes (SdE)
e
| Delio Esteban Cardozo | Árbitro: Fernando Omar Marcos
Fecha N° 9
24 Oct 2019 17:00
Güemes (Santiago del Estero)
0 1
Sportivo Las Parejas
p
24 Oct 2019 17:00
Güemes (SdE)
0
1
Sp. Las Parejas
p
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 8
19 Oct 2019 17:00
San Martín (Formosa)
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
19 Oct 2019 17:00
San Martín (F)
1
1
Güemes (SdE)
e
| 17 de Octubre | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 7
11 Oct 2019 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 1
Sarmiento (Resistencia)
e
11 Oct 2019 22:00
Güemes (SdE)
1
1
Sarmiento (R)
e
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Pablo Núñez
Fecha N° 6
6 Oct 2019 16:30
Juventud Unida (Gualeguaychú)
1 2
Güemes (Santiago del Estero)
g
6 Oct 2019 16:30
Juventud Unida (G)
1
2
Güemes (SdE)
g
| De los Eucaliptos | Árbitro: Maximiliano Macheroni
Fecha N° 5
29 Sep 2019 18:00
Güemes (Santiago del Estero)
2 1
Central Norte (Salta)
g
29 Sep 2019 18:00
Güemes (SdE)
2
1
Central Norte (S)
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: César Antonio Ceballo
Fecha N° 4
22 Sep 2019 16:00
Defensores de Villa Ramallo
1 2
Güemes (Santiago del Estero)
g
22 Sep 2019 16:00
Defensores VR
1
2
Güemes (SdE)
g
| Salomón Boeseldín | Árbitro: Fernando Omar Marcos
Fecha N° 3
13 Sep 2019 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 0
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
g
13 Sep 2019 22:00
Güemes (SdE)
1
0
Gimnasia (CdU)
g
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
Fecha N° 2
8 Sep 2019 17:30
Sportivo Belgrano (San Francisco)
1 1
Güemes (Santiago del Estero)
e
8 Sep 2019 17:30
Sp. Belgrano SF
1
1
Güemes (SdE)
e
| Oscar C. Boero | Árbitro: Federico Guaymás Tornero
Fase Preliminar
21 Ene 2020 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
1 1
Central Norte (Salta)
e
21 Ene 2020 22:00
Güemes (SdE)
1
1
Central Norte (S)
e
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
16 Ene 2020 22:00
Central Norte (Salta)
2 2
Güemes (Santiago del Estero)
e
16 Ene 2020 22:00
Central Norte (S)
2
2
Güemes (SdE)
e
| Padre Ernesto Martearena | Árbitro: Nelson Bejas
30 Ago 2019 22:00
Güemes (Santiago del Estero)
0 2
Unión (Sunchales)
p
30 Ago 2019 22:00
Güemes (SdE)
0
2
Unión (S)
p
| Arturo Jiya Miranda | Árbitro: Nelson Bejas
Banfield
- -
Güemes (Santiago del Estero)
Banfield
-
-
Güemes (SdE)

TODO EL FÚTBOL DEL INTERIOR EN UN SOLO LUGAR

P