Redes Sociales

Primera Nacional 2020/21

Publicado

el

Primera Nacional

2020-2021
MOSTRAR EN PANTALLA COMPLETA
1° Etapa Eliminatoria
Defensores (B)
Instituto (Cba.)
2
0
Barracas Ctral.
Estudiantes BA
2(2)
2(3)
Agropecuario
Quilmes A.C.
0
1
San Martín SJ
Tigre
1(4)
1(3)
Atlanta
San Martin (T)
2(4)
2(1)
Ferro
Gimnasia (M)
4
1
Morón
Dálmine
2
1
Riestra
Temperley
1
0
2° Etapa Eliminatoria
Defensores (B)
Quilmes A.C.
0
1
Estudiantes BA
San Martín SJ
3
1
Atlanta
Ferro
2
1
Morón
Riestra
0
1
3° Etapa Eliminatoria
Atl. Rafaela
Quilmes A.C.
2(10)
2(9)
Riestra
Platense
0(7)
0(8)
Atlanta
Estudiantes BA
0
1
Semi
Estudiantes BA
Estudiantes (RC)
0
1
Atl. Rafaela
Platense
0
2
Final
Estudiantes (RC)
Platense
1(2)
1(4)
1° Ascenso
Estudiantes (RC)
Sarmiento (J)
1(3)
1(4)
1(3)
1(4)
2
2
Play Off
1° Etapa Eliminatoria
17 Ene 202117:10
Defensores de Belgrano
20
Instituto (Córdoba)
17 Ene 2021 17:10
Defensores (B)
2
0
Instituto (Cba.)
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Yamil Possi
17 Ene 202119:10
Barracas Central
22
Estudiantes (Buenos Aires)
17 Ene 2021 19:10
Barracas Ctral.
2
2
Estudiantes BA
Penales 2-3 | VER RESUMEN
| Diego Armando Maradona | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
17 Ene 202121:10
Agropecuario (Carlos Casares)
01
Quilmes
17 Ene 2021 21:10
Agropecuario
0
1
Quilmes A.C.
| VER RESUMEN: Partido postergado por falta de luz en cancha de Atlanta
| Don León Kolbowski | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
17 Ene 202119:15
Tigre
11
San Martín (San Juan)
17 Ene 2021 19:15
Tigre
1
1
San Martín SJ
Penales 3-4 | VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Pablo Gastón Echavarría
17 Ene 202117:10
Atlanta
22
San Martín (Tucumán)
17 Ene 2021 17:10
Atlanta
2
2
San Martin (T)
Penales 4-1 | VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini | Árbitro: Adrián Franklin
17 Ene 202117:10
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
14
Ferro
17 Ene 2021 17:10
Gimnasia (M)
1
4
Ferro
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Yael Falcón Pérez
17 Ene 202117:10
Deportivo Morón
21
Villa Dálmine
17 Ene 2021 17:10
Morón
2
1
Dálmine
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Nazareno Arasa
17 Ene 202117:10
Deportivo Riestra
10
Temperley
17 Ene 2021 17:10
Riestra
1
0
Temperley
| Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
2° Etapa Eliminatoria
21 Ene 202121:30
Defensores de Belgrano
01
Quilmes
21 Ene 2021 21:30
Defensores (B)
0
1
Quilmes A.C.
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Pablo Giménez
21 Ene 202117:10
Estudiantes (Buenos Aires)
31
San Martín (San Juan)
21 Ene 2021 17:10
Estudiantes BA
3
1
San Martín SJ
| Don León Kolbowski | Árbitro: Yael Falcón Pérez
21 Ene 202119:20
Atlanta
21
Ferro
21 Ene 2021 19:20
Atlanta
2
1
Ferro
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Pablo Gastón Echavarría
21 Ene 202119:15
Deportivo Morón
01
Deportivo Riestra
21 Ene 2021 19:15
Morón
0
1
Riestra
| Don José Dellagiovanna | Árbitro: Adrián Franklin
3° Etapa Eliminatoria
24 Ene 202118:20
Atlético Rafaela (Santa Fe)
22
Quilmes
24 Ene 2021 18:20
Atl. Rafaela
2
2
Quilmes A.C.
Penales 10-9
| Marcelo A. Bielsa | Árbitro: Darío Humberto Herrera
24 Ene 202122:25
Platense
00
Deportivo Riestra
24 Ene 2021 22:25
Platense
0
0
Riestra
Penales 8-7 | VER RESUMEN
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Andrés Merlos
24 Ene 202120:25
Estudiantes (Buenos Aires)
10
Atlanta
24 Ene 2021 20:25
Estudiantes BA
1
0
Atlanta
| Don José Dellagiovanna | Árbitro: Fernando Echenique
Semi
27 Ene 202119:15
Estudiantes (Buenos Aires)
01
Estudiantes (Río Cuarto)
27 Ene 2021 19:15
Estudiantes BA
0
1
Estudiantes (RC)
| Gigante de Arroyito | Árbitro: Jorge Ignacio Baliño
27 Ene 202121:30
Atlético Rafaela (Santa Fe)
02
Platense
27 Ene 2021 21:30
Atl. Rafaela
0
2
Platense
| Marcelo A. Bielsa | Árbitro: Ariel Penel
Final
31 Ene 202121:10
Estudiantes (Río Cuarto)
11
Platense
31 Ene 2021 21:10
Estudiantes (RC)
1
1
Platense
Penales 2-4 | VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Marcelo A. Bielsa | Árbitro: Néstor Fabián Pitana
1° Ascenso
16 Ene 202119:10
Estudiantes (Río Cuarto)
11
Sarmiento (Junín)
16 Ene 2021 19:10
Estudiantes (RC)
1
1
Sarmiento (J)
Penales 3-4
| 15 de Abril
16 Ene 202119:10
Estudiantes (Río Cuarto)
11
Sarmiento (Junín)
16 Ene 2021 19:10
Estudiantes (RC)
1
1
Sarmiento (J)
Penales 3-4 | VER RESUMEN DEL PARTIDO
| 15 de Abril | Árbitro: Fernando Andrés Rapallini
Zona Campeonato
Zona A
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
e e g g g
3
4
0
11
5
6
13
2
e g e e g
3
4
0
10
6
4
13
3
g e p e g
3
3
1
13
10
3
12
4
g g e p p
3
1
3
7
11
-4
10
5
p e e p g
2
2
3
12
12
0
8
6
p p g e p
1
3
3
6
8
-2
6
7
p e e e p
1
3
3
3
5
-2
6
8
g p p g p
2
0
5
7
12
-5
6
- El puntero jugará una final vs el puntero de la Zona B. Cancha neutral un solo partido. El ganador asciende a la Liga Profesional.
- El segundo de la tabla se sumará en la etapa final de los play off por el segundo ascenso.
- El perdedor de la final se sumará en la semifinal de los play off por el segundo ascenso.
- Del 3ro al 8vo, participan de los play off, un solo partido en cancha neutral por el segundo ascenso.
1–1
2–2
4–0
2–1
0–0
0–0
2–1
1–1
1–1
1–1
2–0
1–1
2–1
2–1
2–2
1–1
3–1
3–3
1–2
1–0
2–1
0–4
1–1
1–3
3–2
1–0
1–0
0–1
1–2
0–2
3–3
2–3
2–1
1–1
3–0
0–0
1–1
2–1
0–1
1–2
0–0
2–3
0–0
1–2
0–1
0–1
1–1
0–0
1–0
1–2
1–2
1–2
1–0
0–3
3–2
0–1
1
2
3
4
5
6
7
Fecha N° 1
28 Nov 202017:10
Atlanta
02
Platense
28 Nov 2020 17:10
Atlanta
0
2
Platense
| Don León Kolbowski | Árbitro: Pablo Germán Dóvalo
29 Nov 202017:10
Estudiantes (Buenos Aires)
31
Agropecuario (Carlos Casares)
29 Nov 2020 17:10
Estudiantes BA
3
1
Agropecuario
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
30 Nov 202017:10
Temperley
10
Ferro
30 Nov 2020 17:10
Temperley
1
0
Ferro
| Alfredo Beranger | Árbitro: Julio César Barraza
30 Nov 202018:00
Estudiantes (Río Cuarto)
00
Deportivo Morón
30 Nov 2020 18:00
Estudiantes (RC)
0
0
Morón
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini | Árbitro: Héctor Paletta
Fecha N° 2
5 Dic 202017:10
Estudiantes (Buenos Aires)
22
Estudiantes (Río Cuarto)
5 Dic 2020 17:10
Estudiantes BA
2
2
Estudiantes (RC)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Yael Falcón Pérez
5 Dic 202019:10
Platense
11
Deportivo Morón
5 Dic 2020 19:10
Platense
1
1
Morón
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Yamil Possi
6 Dic 202019:00
Agropecuario (Carlos Casares)
10
Temperley
6 Dic 2020 19:00
Agropecuario
1
0
Temperley
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ofelia Rosenzuaig | Árbitro: Ramiro Ignacio López
7 Dic 202019:10
Ferro
03
Atlanta
7 Dic 2020 19:10
Ferro
0
3
Atlanta
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Arquitecto Ricardo Etcheverri | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Fecha N° 3
11 Dic 202019:10
Estudiantes (Río Cuarto)
11
Platense
11 Dic 2020 19:10
Estudiantes (RC)
1
1
Platense
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini | Árbitro: Pablo Giménez
12 Dic 202017:10
Deportivo Morón
23
Ferro
12 Dic 2020 17:10
Morón
2
3
Ferro
| VER RESUMEN COMPLETO
| Nuevo Francisco Urbano | Árbitro: Fabricio Llobet
13 Dic 202017:10
Atlanta
23
Agropecuario (Carlos Casares)
13 Dic 2020 17:10
Atlanta
2
3
Agropecuario
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Don León Kolbowski | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
13 Dic 202017:10
Temperley
01
Estudiantes (Buenos Aires)
13 Dic 2020 17:10
Temperley
0
1
Estudiantes BA
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Alfredo Beranger | Árbitro: Sebastián Zunino
Fecha N° 4
18 Dic 202021:10
Estudiantes (Buenos Aires)
33
Atlanta
18 Dic 2020 21:10
Estudiantes BA
3
3
Atlanta
| VER RESUMEN COMPLETO
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Héctor Paletta
19 Dic 202021:30
Temperley
00
Estudiantes (Río Cuarto)
19 Dic 2020 21:30
Temperley
0
0
Estudiantes (RC)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Alfredo Beranger | Árbitro: Julio César Barraza
21 Dic 202017:10
Ferro
12
Platense
21 Dic 2020 17:10
Ferro
1
2
Platense
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Arquitecto Ricardo Etcheverri | Árbitro: Jorge Broggi
22 Dic 202021:10
Agropecuario (Carlos Casares)
10
Deportivo Morón
22 Dic 2020 21:10
Agropecuario
1
0
Morón
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ofelia Rosenzuaig | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
Fecha N° 5
27 Dic 202017:10
Atlanta
11
Temperley
27 Dic 2020 17:10
Atlanta
1
1
Temperley
| VER RESUMEN COMPLETO
| Don León Kolbowski | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
27 Dic 202021:00
Estudiantes (Río Cuarto)
21
Ferro
27 Dic 2020 21:00
Estudiantes (RC)
2
1
Ferro
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
28 Dic 202017:10
Platense
11
Agropecuario (Carlos Casares)
28 Dic 2020 17:10
Platense
1
1
Agropecuario
| VER RESUMEN
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Yael Falcón Pérez
28 Dic 202021:30
Deportivo Morón
21
Estudiantes (Buenos Aires)
28 Dic 2020 21:30
Morón
2
1
Estudiantes BA
| Nuevo Francisco Urbano | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
Fecha N° 6
3 Ene 202117:10
Atlanta
12
Estudiantes (Río Cuarto)
3 Ene 2021 17:10
Atlanta
1
2
Estudiantes (RC)
| VER RESUMEN COMPLETO
| Don León Kolbowski | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
3 Ene 202121:10
Temperley
00
Deportivo Morón
3 Ene 2021 21:10
Temperley
0
0
Morón
| VER RESUMEN COMPLETO
| Alfredo Beranger | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
4 Ene 202117:10
Agropecuario (Carlos Casares)
01
Ferro
4 Ene 2021 17:10
Agropecuario
0
1
Ferro
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ofelia Rosenzuaig | Árbitro: Pablo Gastón Echavarría
4 Ene 202119:10
Estudiantes (Buenos Aires)
11
Platense
4 Ene 2021 19:10
Estudiantes BA
1
1
Platense
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ciudad de Caseros | Árbitro: Diego Hernán Abal
Fecha N° 7
10 Ene 202117:10
Estudiantes (Río Cuarto)
40
Agropecuario (Carlos Casares)
10 Ene 2021 17:10
Estudiantes (RC)
4
0
Agropecuario
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini | Árbitro: Ariel Penel
10 Ene 202117:10
Ferro
12
Estudiantes (Buenos Aires)
10 Ene 2021 17:10
Ferro
1
2
Estudiantes BA
| Arquitecto Ricardo Etcheverri | Árbitro: Pablo Germán Dóvalo
10 Ene 202117:10
Platense
21
Temperley
10 Ene 2021 17:10
Platense
2
1
Temperley
| Ciudad de Vicente López | Árbitro: Hernán Mastrángelo
10 Ene 202117:10
Deportivo Morón
12
Atlanta
10 Ene 2021 17:10
Morón
1
2
Atlanta
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Nuevo Francisco Urbano | Árbitro: Héctor Paletta
Zona B
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
g g g e e
4
3
0
8
4
4
15
2
g g g p e
4
2
1
13
8
5
14
3
p g g g g
4
1
2
6
3
3
13
4
g e p e p
2
2
3
9
9
0
8
5
g e p e e
1
4
2
10
10
0
7
6
p p p e g
1
3
3
8
11
-3
6
7
p p g e p
1
3
3
5
9
-4
6
8
p p p e e
1
2
4
3
8
-5
5
- El puntero jugará una final vs el puntero de la Zona B. Cancha neutral un solo partido. El ganador asciende a la Liga Profesional.
- El segundo de la tabla se sumará en la etapa final de los play off por el segundo ascenso.
- El perdedor de la final se sumará en la semifinal de los play off por el segundo ascenso.
- Del 3ro al 8vo, participan de los play off, un solo partido en cancha neutral por el segundo ascenso.
0–0
1–0
1–1
3–2
2–1
0–0
1–0
0–0
0–2
3–2
2–1
3–3
2–0
3–0
0–1
2–0
1–0
0–0
1–0
2–1
0–1
1–1
2–3
0–1
1–1
1–2
3–1
1–0
2–3
1–2
0–0
1–1
3–1
1–1
2–2
1–2
3–3
0–1
2–1
1–3
1–1
0–0
0–0
0–2
1–2
1–3
1–1
1–1
1–0
0–1
0–3
1–0
0–1
2–2
0–0
0–1
1
2
3
4
5
6
7
Fecha N° 1
28 Nov 202019:00
Sarmiento (Junín)
00
Villa Dálmine
28 Nov 2020 19:00
Sarmiento (J)
0
0
Dálmine
| Eva Perón | Árbitro: Nazareno Arasa
29 Nov 202009:00
San Martín (Tucumán)
01
Tigre
29 Nov 2020 09:00
San Martin (T)
0
1
Tigre
| La Ciudadela | Árbitro: Pablo Gastón Echavarría
29 Nov 202017:10
Defensores de Belgrano
00
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
29 Nov 2020 17:10
Defensores (B)
0
0
Gimnasia (M)
| Juan Pasquale | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
30 Nov 202017:10
Deportivo Riestra
33
Atlético Rafaela (Santa Fe)
30 Nov 2020 17:10
Riestra
3
3
Atl. Rafaela
| Guillermo Laza | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 2
5 Dic 202017:10
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
23
Sarmiento (Junín)
5 Dic 2020 17:10
Gimnasia (M)
2
3
Sarmiento (J)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Víctor Antonio Legrotaglie | Árbitro: Fabricio Llobet
5 Dic 202017:10
Villa Dálmine
11
Deportivo Riestra
5 Dic 2020 17:10
Dálmine
1
1
Riestra
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Jorge Ignacio Baliño
6 Dic 202017:10
Defensores de Belgrano
01
San Martín (Tucumán)
6 Dic 2020 17:10
Defensores (B)
0
1
San Martin (T)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Juan Pasquale | Árbitro: Pablo Germán Dóvalo
7 Dic 202017:10
Atlético Rafaela (Santa Fe)
32
Tigre
7 Dic 2020 17:10
Atl. Rafaela
3
2
Tigre
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Nuevo Monumental | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
Fecha N° 3
12 Dic 202019:00
Sarmiento (Junín)
10
Defensores de Belgrano
12 Dic 2020 19:00
Sarmiento (J)
1
0
Defensores (B)
| VER RESUMEN
| Eva Perón | Árbitro: José Antonio Carreras
13 Dic 202021:30
San Martín (Tucumán)
03
Atlético Rafaela (Santa Fe)
13 Dic 2020 21:30
San Martin (T)
0
3
Atl. Rafaela
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| La Ciudadela | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
14 Dic 202017:10
Deportivo Riestra
13
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
14 Dic 2020 17:10
Riestra
1
3
Gimnasia (M)
| VER RESUMEN
| Guillermo Laza | Árbitro: Adrián Franklin
14 Dic 202021:10
Tigre
31
Villa Dálmine
14 Dic 2020 21:10
Tigre
3
1
Dálmine
| Don José Dellagiovanna | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
Fecha N° 4
19 Dic 202017:30
Sarmiento (Junín)
10
San Martín (Tucumán)
19 Dic 2020 17:30
Sarmiento (J)
1
0
San Martin (T)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Eva Perón | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
20 Dic 202017:30
Defensores de Belgrano
10
Deportivo Riestra
20 Dic 2020 17:30
Defensores (B)
1
0
Riestra
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Juan Pasquale | Árbitro: Leandro Rey Hilfer
20 Dic 202017:30
Villa Dálmine
02
Atlético Rafaela (Santa Fe)
20 Dic 2020 17:30
Dálmine
0
2
Atl. Rafaela
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
21 Dic 202021:30
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
11
Tigre
21 Dic 2020 21:30
Gimnasia (M)
1
1
Tigre
| VER RESUMEN
| Víctor Antonio Legrotaglie | Árbitro: José Antonio Carreras
Fecha N° 5
27 Dic 202017:10
Atlético Rafaela (Santa Fe)
21
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
27 Dic 2020 17:10
Atl. Rafaela
2
1
Gimnasia (M)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Nuevo Monumental | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
27 Dic 202021:30
San Martín (Tucumán)
01
Villa Dálmine
27 Dic 2020 21:30
San Martin (T)
0
1
Dálmine
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| La Ciudadela | Árbitro: Mariano Carlos González
28 Dic 202017:10
Deportivo Riestra
12
Sarmiento (Junín)
28 Dic 2020 17:10
Riestra
1
2
Sarmiento (J)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Guillermo Laza | Árbitro: Yamil Possi
29 Dic 202019:20
Tigre
01
Defensores de Belgrano
29 Dic 2020 19:20
Tigre
0
1
Defensores (B)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Don José Dellagiovanna | Árbitro: Pablo Giménez
Fecha N° 6
3 Ene 202117:10
Deportivo Riestra
00
San Martín (Tucumán)
3 Ene 2021 17:10
Riestra
0
0
San Martin (T)
| Guillermo Laza | Árbitro: Pablo Germán Dóvalo
3 Ene 202117:10
Sarmiento (Junín)
11
Tigre
3 Ene 2021 17:10
Sarmiento (J)
1
1
Tigre
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Eva Perón | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
3 Ene 202118:10
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
11
Villa Dálmine
3 Ene 2021 18:10
Gimnasia (M)
1
1
Dálmine
| VER RESUMEN
| Víctor Antonio Legrotaglie | Árbitro: Fabricio Llobet
3 Ene 202119:10
Defensores de Belgrano
20
Atlético Rafaela (Santa Fe)
3 Ene 2021 19:10
Defensores (B)
2
0
Atl. Rafaela
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Juan Pasquale | Árbitro: Adrián Franklin
Fecha N° 7
10 Ene 202119:15
San Martín (Tucumán)
22
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
10 Ene 2021 19:15
San Martin (T)
2
2
Gimnasia (M)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| La Ciudadela | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
10 Ene 202119:15
Villa Dálmine
12
Defensores de Belgrano
10 Ene 2021 19:15
Dálmine
1
2
Defensores (B)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| El Coliseo de Mitre y Puccini | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
10 Ene 202119:15
Atlético Rafaela (Santa Fe)
00
Sarmiento (Junín)
10 Ene 2021 19:15
Atl. Rafaela
0
0
Sarmiento (J)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Nuevo Monumental | Árbitro: Jorge Ignacio Baliño
10 Ene 202119:15
Tigre
12
Deportivo Riestra
10 Ene 2021 19:15
Tigre
1
2
Riestra
| Don José Dellagiovanna | Árbitro: Cristian Cernadas
Zona Revalida
Zona A
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
g e g e g
4
3
0
5
1
4
15
2
g g g e p
4
2
1
7
4
3
14
3
p g g e e
3
3
1
8
3
5
12
4
p p e g e
2
3
2
12
8
4
9
5
e e e e g
1
5
1
8
9
-1
8
6
e p p e p
1
3
3
6
7
-1
6
7
e p p e g
1
2
4
6
12
-6
5
8
e g p p p
1
1
5
3
11
-8
4
- Clasifican los dos primeros de cada zona a los play off, un solo partido en cancha neutral por el segundo ascenso.
0–0
0–0
1–0
1–1
1–0
1–0
1–0
0–0
1–0
1–0
1–1
2–1
0–1
2–1
0–0
0–1
2–2
0–0
1–0
2–0
3–0
0–1
0–1
2–2
2–2
0–0
5–2
3–0
1–1
1–1
0–0
2–2
2–4
1–1
1–0
0–1
1–2
0–1
0–0
4–2
1–1
0–0
0–1
1–0
0–2
2–5
1–1
1–1
1–2
0–1
1–2
0–3
0–3
0–1
0–0
2–1
1
2
3
4
5
6
7
Fecha N° 1
28 Nov 202017:10
Barracas Central
21
Independiente Rivadavia (Mendoza)
28 Nov 2020 17:10
Barracas Ctral.
2
1
Ind. Rivadavia
| Claudio Fabián Tapia | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
28 Nov 202019:10
Mitre (Santiago del Estero)
00
Belgrano (Córdoba)
28 Nov 2020 19:10
Mitre (SdE)
0
0
Belgrano (Cba.)
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Carlos Andrés Córdoba Figueroa
28 Nov 202020:30
Alvarado (Mar del Plata)
00
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
28 Nov 2020 20:30
Alvarado
0
0
Guillermo Brown (PM)
| José María Minella | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
29 Nov 202018:00
San Martín (San Juan)
10
Nueva Chicago
29 Nov 2020 18:00
San Martín SJ
1
0
Chicago
| Ingeniero Hilario Sánchez | Árbitro: Fabricio Llobet
Fecha N° 2
5 Dic 202017:10
Nueva Chicago
25
Alvarado (Mar del Plata)
5 Dic 2020 17:10
Chicago
2
5
Alvarado
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Nueva Chicago | Árbitro: Nazareno Arasa
5 Dic 202018:00
San Martín (San Juan)
00
Barracas Central
5 Dic 2020 18:00
San Martín SJ
0
0
Barracas Ctral.
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ingeniero Hilario Sánchez | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
5 Dic 202019:10
Belgrano (Córdoba)
30
Independiente Rivadavia (Mendoza)
5 Dic 2020 19:10
Belgrano (Cba.)
3
0
Ind. Rivadavia
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Julio César Villagra | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
6 Dic 202017:10
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
42
Mitre (Santiago del Estero)
6 Dic 2020 17:10
Guillermo Brown (PM)
4
2
Mitre (SdE)
| Raúl Conti | Árbitro: Bruno Bocca
Fecha N° 3
12 Dic 202017:10
Barracas Central
10
Belgrano (Córdoba)
12 Dic 2020 17:10
Barracas Ctral.
1
0
Belgrano (Cba.)
| VER RESUMEN
| Claudio Fabián Tapia | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
12 Dic 202017:10
Independiente Rivadavia (Mendoza)
00
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
12 Dic 2020 17:10
Ind. Rivadavia
0
0
Guillermo Brown (PM)
| VER RESUMEN
| Bautista Gargantini | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
12 Dic 202017:10
Alvarado (Mar del Plata)
01
San Martín (San Juan)
12 Dic 2020 17:10
Alvarado
0
1
San Martín SJ
| José María Minella | Árbitro: Pablo Germán Dóvalo
14 Dic 202009:15
Mitre (Santiago del Estero)
11
Nueva Chicago
14 Dic 2020 09:15
Mitre (SdE)
1
1
Chicago
| VER RESUMEN
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
Fecha N° 4
19 Dic 202019:00
Alvarado (Mar del Plata)
01
Barracas Central
19 Dic 2020 19:00
Alvarado
0
1
Barracas Ctral.
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| José María Minella | Árbitro: Yael Falcón Pérez
20 Dic 202017:10
Nueva Chicago
12
Independiente Rivadavia (Mendoza)
20 Dic 2020 17:10
Chicago
1
2
Ind. Rivadavia
| VER RESUMEN
| Nueva Chicago | Árbitro: Bruno Bocca
20 Dic 202017:10
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
01
Belgrano (Córdoba)
20 Dic 2020 17:10
Guillermo Brown (PM)
0
1
Belgrano (Cba.)
| Raúl Conti | Árbitro: Ramiro Ignacio López
20 Dic 202020:30
San Martín (San Juan)
11
Mitre (Santiago del Estero)
20 Dic 2020 20:30
San Martín SJ
1
1
Mitre (SdE)
| Ingeniero Hilario Sánchez | Árbitro: Lucas Gabriel Comesaña
Fecha N° 5
27 Dic 202017:10
Barracas Central
21
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
27 Dic 2020 17:10
Barracas Ctral.
2
1
Guillermo Brown (PM)
| Claudio Fabián Tapia | Árbitro: Pablo Germán Dóvalo
27 Dic 202019:10
Belgrano (Córdoba)
20
Nueva Chicago
27 Dic 2020 19:10
Belgrano (Cba.)
2
0
Chicago
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Julio César Villagra | Árbitro: Nazareno Arasa
27 Dic 202019:10
Independiente Rivadavia (Mendoza)
01
San Martín (San Juan)
27 Dic 2020 19:10
Ind. Rivadavia
0
1
San Martín SJ
| VER RESUMEN
| Bautista Gargantini | Árbitro: Adrián Franklin
27 Dic 202021:00
Mitre (Santiago del Estero)
22
Alvarado (Mar del Plata)
27 Dic 2020 21:00
Mitre (SdE)
2
2
Alvarado
| VER RESUMEN
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Fabricio Llobet
Fecha N° 6
2 Ene 202121:00
Mitre (Santiago del Estero)
11
Barracas Central
2 Ene 2021 21:00
Mitre (SdE)
1
1
Barracas Ctral.
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Doctores José y Antonio Castiglione | Árbitro: Jorge Broggi
3 Ene 202117:10
Nueva Chicago
11
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
3 Ene 2021 17:10
Chicago
1
1
Guillermo Brown (PM)
| Nueva Chicago | Árbitro: Juan Ignacio Pafundi
3 Ene 202118:00
Alvarado (Mar del Plata)
30
Independiente Rivadavia (Mendoza)
3 Ene 2021 18:00
Alvarado
3
0
Ind. Rivadavia
| VER RESUMEN
| José María Minella | Árbitro: Jorge Nelson Sosa
3 Ene 202118:10
San Martín (San Juan)
00
Belgrano (Córdoba)
3 Ene 2021 18:10
San Martín SJ
0
0
Belgrano (Cba.)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Ingeniero Hilario Sánchez | Árbitro: Ariel Penel
Fecha N° 7
10 Ene 202117:10
Barracas Central
01
Nueva Chicago
10 Ene 2021 17:10
Barracas Ctral.
0
1
Chicago
| VER RESUMEN COMPLETO
| Claudio Fabián Tapia | Árbitro: Sebastián Zunino
10 Ene 202117:10
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
01
San Martín (San Juan)
10 Ene 2021 17:10
Guillermo Brown (PM)
0
1
San Martín SJ
| Raúl Conti | Árbitro: Yamil Possi
10 Ene 202117:10
Belgrano (Córdoba)
22
Alvarado (Mar del Plata)
10 Ene 2021 17:10
Belgrano (Cba.)
2
2
Alvarado
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Julio César Villagra | Árbitro: Diego Edgardo Ceballos
10 Ene 202117:10
Independiente Rivadavia (Mendoza)
01
Mitre (Santiago del Estero)
10 Ene 2021 17:10
Ind. Rivadavia
0
1
Mitre (SdE)
| Bautista Gargantini | Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Zona B
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
g e g p g
4
1
2
9
7
2
13
2
e g e g e
3
3
1
11
9
2
12
3
p g g p p
4
0
3
7
5
2
12
4
g p p g e
3
1
3
11
10
1
10
5
e p g g p
2
3
2
6
5
1
9
6
g g e p e
2
2
3
9
9
0
8
7
p e p e e
1
4
2
3
8
-5
7
8
p p p e g
1
2
4
6
9
-3
5
- Clasifican los dos primeros de cada zona a los play off, un solo partido en cancha neutral por el segundo ascenso.
1–2
1–0
0–1
1–0
3–2
0–0
3–2
2–1
0–1
3–2
1–1
1–1
2–2
2–1
0–1
1–0
0–2
1–0
1–0
4–0
0–2
1–0
2–3
2–0
1–3
2–2
0–1
3–1
0–1
1–1
0–1
3–1
2–1
0–0
0–0
2–3
1–1
0–1
2–2
1–2
2–0
1–0
0–0
2–2
0–4
1–0
0–0
0–2
0–0
2–3
1–2
2–0
1–3
0–0
0–1
0–0
1
2
3
4
5
6
7
Fecha N° 1
28 Nov 202017:10
Almagro
10
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
28 Nov 2020 17:10
Almagro
1
0
Gimnasia (J)
| Tres de Febrero | Árbitro: Pablo Giménez
28 Nov 202017:10
Santamarina (Tandil)
10
Quilmes
28 Nov 2020 17:10
Santamarina
1
0
Quilmes A.C.
| Municipal General San Martín | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
28 Nov 202017:10
Brown (Adrogué)
00
All Boys
28 Nov 2020 17:10
Brown (A)
0
0
All Boys
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Ramiro Ignacio López
28 Nov 202019:00
Instituto (Córdoba)
21
Chacarita
28 Nov 2020 19:00
Instituto (Cba.)
2
1
Chacarita
| Mario Alberto Kempes | Árbitro: Jorge Broggi
Fecha N° 2
3 Dic 202021:10
Chacarita
00
Brown (Adrogué)
3 Dic 2020 21:10
Chacarita
0
0
Brown (A)
| Chacarita Juniors | Árbitro: Sebastián Zunino
4 Dic 202019:00
Instituto (Córdoba)
01
Almagro
4 Dic 2020 19:00
Instituto (Cba.)
0
1
Almagro
| Mario Alberto Kempes | Árbitro: Lucas Ariel Novelli Sanz
5 Dic 202017:10
All Boys
10
Santamarina (Tandil)
5 Dic 2020 17:10
All Boys
1
0
Santamarina
| Islas Malvinas | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
5 Dic 202017:10
Quilmes
32
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
5 Dic 2020 17:10
Quilmes A.C.
3
2
Gimnasia (J)
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Jorge Broggi
Fecha N° 3
11 Dic 202017:10
Almagro
01
Quilmes
11 Dic 2020 17:10
Almagro
0
1
Quilmes A.C.
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Tres de Febrero | Árbitro: Yael Falcón Pérez
12 Dic 202017:10
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
20
All Boys
12 Dic 2020 17:10
Gimnasia (J)
2
0
All Boys
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| 23 de Agosto | Árbitro: Julio César Barraza
12 Dic 202017:10
Santamarina (Tandil)
31
Chacarita
12 Dic 2020 17:10
Santamarina
3
1
Chacarita
| VER RESUMEN
| Municipal General San Martín | Árbitro: Mariano Carlos González
12 Dic 202017:10
Brown (Adrogué)
11
Instituto (Córdoba)
12 Dic 2020 17:10
Brown (A)
1
1
Instituto (Cba.)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Yamil Possi
Fecha N° 4
19 Dic 202017:10
Brown (Adrogué)
01
Almagro
19 Dic 2020 17:10
Brown (A)
0
1
Almagro
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Gerardo Sebastián Méndez Cedro
19 Dic 202017:10
Chacarita
01
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
19 Dic 2020 17:10
Chacarita
0
1
Gimnasia (J)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Chacarita Juniors | Árbitro: Cristian Cernadas
19 Dic 202017:10
All Boys
00
Quilmes
19 Dic 2020 17:10
All Boys
0
0
Quilmes A.C.
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Islas Malvinas | Árbitro: Adrián Franklin
21 Dic 202019:00
Instituto (Córdoba)
32
Santamarina (Tandil)
21 Dic 2020 19:00
Instituto (Cba.)
3
2
Santamarina
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina
Fecha N° 5
27 Dic 202017:10
Almagro
40
All Boys
27 Dic 2020 17:10
Almagro
4
0
All Boys
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Tres de Febrero | Árbitro: Sebastián Zunino
27 Dic 202017:10
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
11
Instituto (Córdoba)
27 Dic 2020 17:10
Gimnasia (J)
1
1
Instituto (Cba.)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| 23 de Agosto | Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero
28 Dic 202017:10
Santamarina (Tandil)
13
Brown (Adrogué)
28 Dic 2020 17:10
Santamarina
1
3
Brown (A)
| Municipal General San Martín | Árbitro: Jorge Broggi
29 Dic 202017:10
Quilmes
32
Chacarita
29 Dic 2020 17:10
Quilmes A.C.
3
2
Chacarita
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Carlos Andrés Gariano
Fecha N° 6
3 Ene 202117:10
Santamarina (Tandil)
20
Almagro
3 Ene 2021 17:10
Santamarina
2
0
Almagro
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Municipal General San Martín | Árbitro: Bruno Bocca
3 Ene 202117:10
Brown (Adrogué)
21
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
3 Ene 2021 17:10
Brown (A)
2
1
Gimnasia (J)
| Lorenzo Arandilla | Árbitro: Julio César Barraza
3 Ene 202117:10
Chacarita
00
All Boys
3 Ene 2021 17:10
Chacarita
0
0
All Boys
| Chacarita Juniors | Árbitro: Ramiro Ignacio López
4 Ene 202119:00
Instituto (Córdoba)
21
Quilmes
4 Ene 2021 19:00
Instituto (Cba.)
2
1
Quilmes A.C.
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Juan Domingo Perón | Árbitro: Mariano Carlos González
Fecha N° 7
11 Ene 202121:10
Almagro
02
Chacarita
11 Ene 2021 21:10
Almagro
0
2
Chacarita
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Tres de Febrero | Árbitro: Mariano Carlos González
11 Ene 202121:10
All Boys
22
Instituto (Córdoba)
11 Ene 2021 21:10
All Boys
2
2
Instituto (Cba.)
| Islas Malvinas | Árbitro: Pablo Giménez
11 Ene 202121:10
Quilmes
10
Brown (Adrogué)
11 Ene 2021 21:10
Quilmes A.C.
1
0
Brown (A)
| VER RESUMEN DEL PARTIDO
| Centenario Ciudad de Quilmes | Árbitro: Mario Emanuel Ejarque
11 Ene 202121:10
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
22
Santamarina (Tandil)
11 Ene 2021 21:10
Gimnasia (J)
2
2
Santamarina
| 23 de Agosto | Árbitro: Fabricio Llobet
Espacio Publicitario

Primera Nacional

Gimnasia de Jujuy suma sus últimos refuerzos en la semana previa al arranque

Publicado

el

Imagen: Todo Jujuy

El equipo jujeño encara la última semana de pretemporada con un puñado de refuerzos en la proximidad de la primera jornada de la Primera Nacional.

Cinco refuerzos han arribado en las últimas horas y el equipo de Arnaldo Sialle va tomando forma.

Anderson Rey Salinas es un defensor central boliviano y llega procedente de Real Potosí, de donde quedó en libertad y ya se encuentra en Jujuy. Iván Antunes, también zaguero, arriba desde las inferiores de Rosario Central y tiene 22 años.

Por otro lado, Lautaro Bellegia es volante y llega desde Olimpo de Bahía Blanca, Emmanuel García hace lo propio desde Huracán Las Heras y Matías Jaime luego de su experiencia en el ascenso de Chile confirmó su arribo al Lobo.

De esta manera, estas últimas caras se suman a quienes estamparon la firma en primer término: Juan Amieva, Nicolás Bertocchi y Facundo Súarez.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Federico Chiocarello: “Si en algún momento me tocase volver a Gimnasia, lo haría sin problemas”

Publicado

el

El delantero que ascendió recientemente con Gimnasia y Tiro de Salta, y que no será tenido en cuenta para la próxima temporada, dialogó con Interior Futbolero sobre su salida, el objetivo cumplido y acerca de lo que vendrá.

Los hinchas de Gimnasia y Tiro sonríen tras el regreso del Albo volvió al Federal A luego del descenso que ocurrió en 2019. Luego de la final ganada ante Fontana, los dirigentes del conjunto Salteño comenzaron a pensar rápidamente en la próxima temporada. Y dos días después de haberse cumplido el objetivo, se dio a conocer una baja importante. Se trata de la salida de Federico Chiocarello, quien no va a continuar en la institución: “Luego del partido del ascenso, desde el cuerpo técnico me manifestaron que había un interés para quee continuara, y el entrenador me manifestó la intención de mantener la base del equipo. El martes teníamos la libertad para volver a nuestros pueblos, y ahí me llamaron y me dijeron que desde la dirigencia no querían que siguiera a pesar de la decisión del cuerpo técnico”, comentó el delantero. Y agregó: “Me hubiera gustado continuar con el proyecto. Llegué a un equipo armado y me gané el lugar entre los titulares. Me quedo con la tranquilidad de haber dejado todo en la cancha, y tengo el ascenso bajo el brazo. Si en algún momento me toca volver, lo haría sin problemas. Ojalá que pronto salga algo”.

También hubo palabras de agradecimiento para la persona de Sergio Busciglio, quien fue entrenador de San Martín de Mendoza, entre otros equipos, y perdió la final por el ascenso ante Defensores de Pronunciamento; y actualmente es coordinador de Gimnasia y Tiro de Salta: “Lo tuve en San Martín. Llegué al club gracias a él. Siempre estaré agradecido por la mano que me dio”.

Sobre el ascenso obtenido con Gimnasia y Tiro de Salta, descató: “Estamos muy contento. Fue una alegría haber cumplido el objetivo. Sabíamos que estábamos en un club grande y que teníamos que ser protagonistas en todo momento”. Y también habló sobre el arbitraje en las cuatro finales de Regional Amateur: “En nuestro caso, fuimos superiores al rival. Me quedan dudas en el primer penal, pero después, en el desarrollo del juego, fuimos más que ellos. Tuvimos más situaciones de gol que ellos. No me gusta hablar de los árbitros, pero me quedo con la tranquilidad de saber que fuimos superiores en los 90 minutos”.

Y sobre lo que vendrá, dijo: “Estoy en Córdoba, en Las Varillas, en mi pueblo. Estoy viendo qué puede surgir en el futuro. Con la gente de San Martín de Mendoza tengo los mejores recuerdos. Hoy no sé cuál será mi próximo club. En algún momento me gustaría volver”.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Tres refuerzos nuevos para Independiente de Chivilcoy

Publicado

el

Atlético Independiente sumó tres nuevos refuerzos para el Torneo Federal A que comenzará el próximo 28 de marzo.

El arquero, ex Chaco For Ever, Mauro Leguiza; el chivilcoyano, Juan Pablo Lungarzo (arquero) y el defensor que ya estuvo en el Rojo, Alan Aciar.
También confirma que seguirán en el plantel jugadores importantes como Marcos Lamolla, Rodrigo Bernal, Juan Aguirre, Franco Olmos y por supuesto, los jugadores de Chivilcoy que integraron el elenco Campeón Ezequiel Bassi, los hermanos Tumbessi, Franco Cáseres, Martín Gallo, entre otros.

Por Marcelo Lopardo

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Central Norte: triunfo amistoso y nuevo refuerzo

Publicado

el

Foto: Federico Chilo

El “Cuervo” continúa la preparación de cara a la próxima temporada del Federal A y sus titulares disputaron un amistoso frente a Peñarol de Salta. Además, el mediocampista Leonardo Baima ya posó con la camiseta del equipo salteño.

Por medio de sus redes oficiales, Central Norte retrató la victoria frente a Peñarol de Salta, en la que los titulares ganaron con goles de Vester y Carrasco.

Central Norte formó con: Maza, Pardo, Ferrero, Gomez, Castellano, Vester, Carrasco, Chavarria, Giménez, Cáceres y Magno.

Por otro lado, se confirmó la llegada de Leonardo Baima, mediocampista de 28 años proveniente de Platense. Con su arribo, el club de Salta suma seis incorporaciones, dado que previamente se habían sumado Alan Vester, Diego Magno, Emanuel Cáceres, Nicolás Mazza y Nahuel Gómez.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Primera Nacional: los últimos movimientos de equipos metropolitanos en el mercado de pases

Publicado

el

El Campeonato Transición 2020 de la Primera Nacional concluyó, dando inicio al mercado de pases previo a la temporada venidera. A continuación, repasamos algunos de los movimientos registrados en las últimas horas por parte de equipos metropolitanos.

BARRACAS CENTRAL

 

CHACARITA

Altas: Emanuel Ibáñez (Doxa Dramas, Grecia), Juan Ignacio Álvarez Moriñigo (regresó luego de estar a préstamo en el Panetolikos de Grecia), Federico Mazur (Barracas Central), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Enzo Silcan (Lanús).

Aldirico busca un centrodelantero más y un marcador central.

Bajas: Diego Rivero (Rescindió contrato); Gonzalo Rocaniere (Deportivo Madryn); Elías Alderete (a Préstamo al Aurora de Bolivia); Juan Cruz González (Central Córdoba de Santiago del Estero); Juan Pablo Gobetto (Juventud Unida Universitario de San Luis); Alejandro Vignati y Eric Aparicio (No serán tenidos en cuenta)

 

DEPORTIVO MORÓN

DEFENSORES DE BELGRANO

NUEVA CHICAGO

 

Altas: José Luis Fernández (Central Córdoba SdE) y Jonatan Fleita (Temperley)

Bajas: Daniel González (San Martín de Tucumán) y Matías La Mastra

SAN TELMO

Derrota y goleada de San Telmo en el último amistoso de preparación.

El equipo que dirige Pablo Frontini finalizó la serie de amistosos en el día de ayer enfrentando a Almagro con la derrota de los titulares y goleada de los suplentes en el Estadio 3 de Febrero.

Los titulares perdieron 2 a 0, se jugaron 2 tiempos de 40′ en ambos partidos. En el primero, el equipo Candombero formó con Alan González; Lucas Arce, Lucas Meza, Héctor González y Gonzalo Añasgo; Damián Toledo, Rodrigo Depetris, Esteban Rueda y Ramiro López; Ricardo Ramírez y Javier Velázquez.

Almagro: H. Ramírez; Basualdo, Romat, Hernández y Lambert; Cuello, Blanc, Rueda y Morales; Juan Manuel Martínez y Rodríguez. DT: Fabián Lisa

Gabriel Morales y Lucas “Kun” Farías ex San Telmo los goles del tricolor.

El Segundo encuentro fue goleada del equipo de Frontini por 8 a 1 y sus once fueron, Ferreyra; Albornóz, Filipetto, Delucchi y Quiróz; Salina, Medina, Zurita y Melgarejo; Corica y Ada.

Almagro: Del Riego; Jaque, Lorenzi, Díaz y Cardozo; Zarco, Jeréz Silva, Giménez y J.J Ramírez; Farías y Apa.

Los goles fueron convertidos por Medina, Melgarejo, Albornóz, Fernando Corica por 3 y Rodrigo González por 2.

Recordamos que San Telmo anteriormente jugó en Los Cardales con Cañuelas y los 2 partidos los ganó por 3 a 0 y 2 a 0 respectivamente y ante All Boys fue empate en cero y derrota de 0-1 en Floresta.

Las últimas altas en el equipo de la Isla Maciel, César Carranza que retorna al club luego de su paso por Ituzaingó y Argentino de Merlo a punto de cumplir 40 años en Agosto, David Achucarro, defensor de 30 años, viene de Dep. La Serena (Chile), Franco Quiróz, lateral izquierdo de 22 años proveniente de Gral César Díaz (Paraguay) y Héctor González, volante de 28 años que viene de Villa Mitre de Bahía Blanca. La renovación de contrato del extremo derecho Rodrigo Depetris.

San Telmo se prepara con todo para debutar el próximo Sábado 13 en la Isla Maciel frente a Barracas Central desde las 17:10 horas.

Fuente: Rodolfo Rubén Rojas

 

TIGRE

Francisco Gonzalez Metilli es nuevo refuerzo de Tigre. Llega a préstamo por un año, y sin opción de compra.

 

VILLA DÁLMINE

Además, en las últimas horas también firmó con Villa Dálmine el futbolista Luciano Vázquez, quien se mostró “feliz de continuar cerca de casa” y agradeció “al club por la confianza” en sus redes sociales.

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Vivanco y Arregui, del Regional Amateur al Torneo Federal A

Publicado

el

Imagen: LM Cipolletti

El plantel Albinegro sigue de pretemporada. Además, recuperó al defensor Sánchez tras su préstamo en el Rojo neuquino para el Federal Amateur.

Cipolletti cerró en pocos días tres nuevas incorporaciones zonales para el Federal A, la vuelta del defensor Julio Sánchez y los préstamos del mediocampista Alan Vivanco y el arquero Ceferino Arregui, todos provenientes de Independiente de Neuquén que el fin de semana finalizó su participación en el Federal Amateur.

El único que aún no firmó, pero tiene todo acordado con la dirigencia, es el número 1. Una situación personal programada con su nena de dos años habilitó el permiso especial del técnico que ya se comunicó con él.

Una cirugía programada en el corazón de la menos de dos años motivó la situación, pero Arregui se sumará al Albinegro justo a tiempo para la gira. “Estoy contento por las dos cosas, por la salud de mi hija y por este paso que doy en la profesión”, expresó el jugador de 27 años. “Cuesta dejar atrás a un grupo lindo de trabajo, pero estoy en un momento de tomar decisiones y este es una gran paso para mi carrera”, amplió desde la clínica.

Vivanco firmó y ayer ya entrenó en doble turno con Cipo. El mediocampista de 22 años con formativas en Sapere de Neuquén y Huachipato de Chile cerró vínculo hasta diciembre.

“Me lo propusieron de esa manera, como una apuesta, y yo lo acepté. Estoy contento. Conozco a varios de los chicos, así que enseguida me integraron”, contó Vivanco luego del primer día de trabajo.

Tendrá la chance de convencer al técnico desde adentro, en el día a día, como una opción en la mitad de la cancha, en la función de doble 5, como se destacó en la campaña de los neuquinos.

La única pálida de la semana para él fue enterarse que quedó incluido en el informe del árbitro Pablo Núñez, por los disturbios al final del partido en Patagones contra Bolívar, en la final del Amateur. “Estoy pendiente y preocupado. Sé que no hice nada, pero apareció mi nombre en el informe y se puede esperar cualquier cosa”, cerró.

Día a día busca las novedades en relación al Tribunal de Disciplina, pero a máxima velocidad no se sabrá nada antes del martes, según los tiempos lógicos en el Consejo Federal.

Los tres formarán parte de la gira que el club tiene abrochada para la próxima semana por Bahía Blanca, Las Parejas y Rosario. Antes, habrá un mano a mano ante Maronese, del cual Vivanco y Sánchez seguro tendrán chances de integrar alguna de las dos formaciones previstas.

El resto del plantel ayer por la mañana hizo fútbol formal en el predio. Una de ls posiciones a reemplazar, al menos para el estreno por parte del entrenador, es la de lateral izquierdo ya que Leandro Wagner debe purgar todavía un partido de la última campaña. Una alternativa es Ezequiel Ávila o alguna sorpresa que el DT pueda comenzar a definir en los próximos encuentros de preparación de esta extensa pretemporada.

FUENTE: LM CIPOLLETTI

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Villa Mitre: Leo López deja Madryn y vuelve al tricolor

Publicado

el

Foto: Prensa Villa Mitre

El club bahiense anunció el regreso de Leonardo López, de último paso por Deportivo Madryn, y sigue armando el plantel de cara a la próxima temporada del Federal A.

A través de sus redes oficiales Villa Mitre presentó a Leo López, que regresa a la institución tricolor luego de sus pasos por Sportivo Belgrano de San Francisco y Deportivo Madryn.

Comentarios

Mostrar Todo

Regional

Regional: el Tribunal informó las sanciones a Independiente de Neuquén

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior dio a conocer el boletín con las sanciones correspondientes a Independiente de Neuquén, correspondientes a la final del Regional Amateur de Transición 2021 en la que se enfrentó a Club Ciudad de Bolívar.

 

BOLETIN N° 16-21 by interiorfutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Las nuevas caras de Instituto

Publicado

el

Alejandro Faurlin regresó a la Gloria. El experimentado mediocampista, que llega proveniente del Marbella de España, de la Segunda División de ese país, ya está a disposición del DT, Mauricio Caranta, pieza clave para el regreso del jugador.

Es que lo que terminó de convencer al jugador surgido de las Divisiones Inferiores de River de volver a vestirse de rojiblanco es una charla vía Zoom que mantuvo ayer con el entrenador albirrojo, quien le dio el visto bueno para su retorno. En lo que va del actual mercado de pases de cara al torneo que arrancará el próximo 13 de marzo, la Gloria ya sumó al lateral izquierdo Rodrigo Mazur y al zaguero Agustín Gómez.

En su primera etapa en el Albirrojo, comprendida entre las temporadas 2007/08 y 2008/09, el rosarino jugó 51 partidos y marcó 10 goles. Luego, tras dejar un grato recuerdo en Córdoba, jugó en Atlético Rafaela, CS Marítimo B de Portugal, dos pasos por el Queens Park Rangers de Inglaterra, Palermo de Italia, Cruz Azul de México, Getafe, Mallorca y Marbella.

FUENTE: Onda Deportiva

Comentarios

Mostrar Todo
P