Redes Sociales

Primera Nacional 2020/21

Publicado

el

Primera Nacional

2020-2021
MOSTRAR EN PANTALLA COMPLETA
1° Etapa Eliminatoria
club logo
Defensores (B)
club logo
Instituto (Cba.)
2
0
club logo
Barracas Ctral.
club logo
Estudiantes BA
2(2)
2(3)
club logo
Agropecuario
club logo
Quilmes A.C.
0
1
club logo
San Martín SJ
club logo
Tigre
1(4)
1(3)
club logo
Atlanta
club logo
San Martin (T)
2(4)
2(1)
club logo
Ferro
club logo
Gimnasia (M)
4
1
club logo
Morón
club logo
Dálmine
2
1
club logo
Riestra
club logo
Temperley
1
0
2° Etapa Eliminatoria
club logo
Defensores (B)
club logo
Quilmes A.C.
0
1
club logo
Estudiantes BA
club logo
San Martín SJ
3
1
club logo
Atlanta
club logo
Ferro
2
1
club logo
Morón
club logo
Riestra
0
1
3° Etapa Eliminatoria
club logo
Atl. Rafaela
club logo
Quilmes A.C.
2(10)
2(9)
club logo
Riestra
club logo
Platense
0(7)
0(8)
club logo
Atlanta
club logo
Estudiantes BA
0
1
Semi
club logo
Estudiantes BA
club logo
Estudiantes (RC)
0
1
club logo
Atl. Rafaela
club logo
Platense
0
2
Final
club logo
Estudiantes (RC)
club logo
Platense
1(2)
1(4)
1° Ascenso
club logo
Estudiantes (RC)
club logo
Sarmiento (J)
1(3)
1(4)
Play Off
1° Etapa Eliminatoria
17 Ene 2021
- 17:10
Defensores de Belgrano
2 0
Instituto (Córdoba)
17 Ene 2021
- 19:10
Barracas Central
2 2
Estudiantes (Buenos Aires)
17 Ene 2021
- 21:10
Agropecuario (Carlos Casares)
0 1
Quilmes
17 Ene 2021
- 19:15
Tigre
1 1
San Martín (San Juan)
17 Ene 2021
- 17:10
Atlanta
2 2
San Martín (Tucumán)
17 Ene 2021
- 17:10
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
1 4
Ferro Carril Oeste
17 Ene 2021
- 17:10
Deportivo Morón
2 1
Villa Dálmine
17 Ene 2021
- 17:10
Deportivo Riestra
1 0
Temperley
2° Etapa Eliminatoria
21 Ene 2021
- 21:30
Defensores de Belgrano
0 1
Quilmes
21 Ene 2021
- 17:10
Estudiantes (Buenos Aires)
3 1
San Martín (San Juan)
21 Ene 2021
- 19:20
Atlanta
2 1
Ferro Carril Oeste
21 Ene 2021
- 19:15
Deportivo Morón
0 1
Deportivo Riestra
3° Etapa Eliminatoria
24 Ene 2021
- 18:20
Atlético Rafaela (Santa Fe)
2 2
Quilmes
24 Ene 2021
- 22:25
Platense
0 0
Deportivo Riestra
24 Ene 2021
- 20:25
Estudiantes (Buenos Aires)
1 0
Atlanta
Semi
27 Ene 2021
- 19:15
Estudiantes (Buenos Aires)
0 1
Estudiantes (Río Cuarto)
27 Ene 2021
- 21:30
Atlético Rafaela (Santa Fe)
0 2
Platense
Final
31 Ene 2021
- 21:10
Estudiantes (Río Cuarto)
1 1
Platense
1° Ascenso
16 Ene 2021
- 19:10
Estudiantes (Río Cuarto)
1 1
Sarmiento (Junín)
Zona Campeonato
Zona A
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
7
3
4
0
11
5
6
13
2
Platense
e g e e g
7
3
4
0
10
6
4
13
3
7
3
3
1
13
10
3
12
4
7
3
1
3
7
11
-4
10
5
Atlanta
p e e p g
7
2
2
3
12
12
0
8
6
7
1
3
3
6
8
-2
6
7
Temperley
p e e e p
7
1
3
3
3
5
-2
6
8
7
2
0
5
7
12
-5
6
- El puntero jugará una final vs el puntero de la Zona B. Cancha neutral un solo partido. El ganador asciende a la Liga Profesional.
- El segundo de la tabla se sumará en la etapa final de los play off por el segundo ascenso.
- El perdedor de la final se sumará en la semifinal de los play off por el segundo ascenso.
- Del 3ro al 8vo, participan de los play off, un solo partido en cancha neutral por el segundo ascenso.
Estudiantes (Río Cuarto)
Platense
Estudiantes (Buenos Aires)
Agropecuario (Carlos Casares)
Atlanta
Deportivo Morón
Temperley
Ferro Carril Oeste
Estudiantes (Río Cuarto)
1–1
2–2
4–0
2–1
0–0
0–0
2–1
Platense
1–1
1–1
1–1
2–0
1–1
2–1
2–1
Estudiantes (Buenos Aires)
2–2
1–1
3–1
3–3
1–2
1–0
2–1
Agropecuario (Carlos Casares)
0–4
1–1
1–3
3–2
1–0
1–0
0–1
Atlanta
1–2
0–2
3–3
2–3
2–1
1–1
3–0
Deportivo Morón
0–0
1–1
2–1
0–1
1–2
0–0
2–3
Temperley
0–0
1–2
0–1
0–1
1–1
0–0
1–0
Ferro Carril Oeste
1–2
1–2
1–2
1–0
0–3
3–2
0–1
1
2
3
4
5
6
7
Fecha N° 1
28 Nov 2020
- 17:10
Atlanta
0 2
Platense
29 Nov 2020
- 17:10
Estudiantes (Buenos Aires)
3 1
Agropecuario (Carlos Casares)
30 Nov 2020
- 17:10
Temperley
1 0
Ferro Carril Oeste
30 Nov 2020
- 18:00
Estudiantes (Río Cuarto)
0 0
Deportivo Morón
Fecha N° 2
5 Dic 2020
- 17:10
Estudiantes (Buenos Aires)
2 2
Estudiantes (Río Cuarto)
5 Dic 2020
- 19:10
Platense
1 1
Deportivo Morón
6 Dic 2020
- 19:00
Agropecuario (Carlos Casares)
1 0
Temperley
7 Dic 2020
- 19:10
Ferro Carril Oeste
0 3
Atlanta
Fecha N° 3
11 Dic 2020
- 19:10
Estudiantes (Río Cuarto)
1 1
Platense
12 Dic 2020
- 17:10
Deportivo Morón
2 3
Ferro Carril Oeste
13 Dic 2020
- 17:10
Atlanta
2 3
Agropecuario (Carlos Casares)
13 Dic 2020
- 17:10
Temperley
0 1
Estudiantes (Buenos Aires)
Fecha N° 4
18 Dic 2020
- 21:10
Estudiantes (Buenos Aires)
3 3
Atlanta
19 Dic 2020
- 21:30
Temperley
0 0
Estudiantes (Río Cuarto)
21 Dic 2020
- 17:10
Ferro Carril Oeste
1 2
Platense
22 Dic 2020
- 21:10
Agropecuario (Carlos Casares)
1 0
Deportivo Morón
Fecha N° 5
27 Dic 2020
- 17:10
Atlanta
1 1
Temperley
27 Dic 2020
- 21:00
Estudiantes (Río Cuarto)
2 1
Ferro Carril Oeste
28 Dic 2020
- 17:10
Platense
1 1
Agropecuario (Carlos Casares)
28 Dic 2020
- 21:30
Deportivo Morón
2 1
Estudiantes (Buenos Aires)
Fecha N° 6
3 Ene 2021
- 17:10
Atlanta
1 2
Estudiantes (Río Cuarto)
3 Ene 2021
- 21:10
Temperley
0 0
Deportivo Morón
4 Ene 2021
- 17:10
Agropecuario (Carlos Casares)
0 1
Ferro Carril Oeste
4 Ene 2021
- 19:10
Estudiantes (Buenos Aires)
1 1
Platense
Fecha N° 7
10 Ene 2021
- 17:10
Estudiantes (Río Cuarto)
4 0
Agropecuario (Carlos Casares)
10 Ene 2021
- 17:10
Ferro Carril Oeste
1 2
Estudiantes (Buenos Aires)
10 Ene 2021
- 17:10
Platense
2 1
Temperley
10 Ene 2021
- 17:10
Deportivo Morón
1 2
Atlanta
Zona B
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
7
4
3
0
8
4
4
15
2
7
4
2
1
13
8
5
14
3
7
4
1
2
6
3
3
13
4
Tigre
g e p e p
7
2
2
3
9
9
0
8
5
7
1
4
2
10
10
0
7
6
7
1
3
3
8
11
-3
6
7
7
1
3
3
5
9
-4
6
8
7
1
2
4
3
8
-5
5
- El puntero jugará una final vs el puntero de la Zona B. Cancha neutral un solo partido. El ganador asciende a la Liga Profesional.
- El segundo de la tabla se sumará en la etapa final de los play off por el segundo ascenso.
- El perdedor de la final se sumará en la semifinal de los play off por el segundo ascenso.
- Del 3ro al 8vo, participan de los play off, un solo partido en cancha neutral por el segundo ascenso.
Sarmiento (Junín)
Atlético Rafaela (Santa Fe)
Defensores de Belgrano
Tigre
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Deportivo Riestra
Villa Dálmine
San Martín (Tucumán)
Sarmiento (Junín)
0–0
1–0
1–1
3–2
2–1
0–0
1–0
Atlético Rafaela (Santa Fe)
0–0
0–2
3–2
2–1
3–3
2–0
3–0
Defensores de Belgrano
0–1
2–0
1–0
0–0
1–0
2–1
0–1
Tigre
1–1
2–3
0–1
1–1
1–2
3–1
1–0
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
2–3
1–2
0–0
1–1
3–1
1–1
2–2
Deportivo Riestra
1–2
3–3
0–1
2–1
1–3
1–1
0–0
Villa Dálmine
0–0
0–2
1–2
1–3
1–1
1–1
1–0
San Martín (Tucumán)
0–1
0–3
1–0
0–1
2–2
0–0
0–1
1
2
3
4
5
6
7
Fecha N° 1
28 Nov 2020
- 19:00
Sarmiento (Junín)
0 0
Villa Dálmine
29 Nov 2020
- 09:00
San Martín (Tucumán)
0 1
Tigre
29 Nov 2020
- 17:10
Defensores de Belgrano
0 0
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
30 Nov 2020
- 17:10
Deportivo Riestra
3 3
Atlético Rafaela (Santa Fe)
Fecha N° 2
5 Dic 2020
- 17:10
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
2 3
Sarmiento (Junín)
5 Dic 2020
- 17:10
Villa Dálmine
1 1
Deportivo Riestra
6 Dic 2020
- 17:10
Defensores de Belgrano
0 1
San Martín (Tucumán)
7 Dic 2020
- 17:10
Atlético Rafaela (Santa Fe)
3 2
Tigre
Fecha N° 3
12 Dic 2020
- 19:00
Sarmiento (Junín)
1 0
Defensores de Belgrano
13 Dic 2020
- 21:30
San Martín (Tucumán)
0 3
Atlético Rafaela (Santa Fe)
14 Dic 2020
- 17:10
Deportivo Riestra
1 3
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
14 Dic 2020
- 21:10
Tigre
3 1
Villa Dálmine
Fecha N° 4
19 Dic 2020
- 17:30
Sarmiento (Junín)
1 0
San Martín (Tucumán)
20 Dic 2020
- 17:30
Defensores de Belgrano
1 0
Deportivo Riestra
20 Dic 2020
- 17:30
Villa Dálmine
0 2
Atlético Rafaela (Santa Fe)
21 Dic 2020
- 21:30
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
1 1
Tigre
Fecha N° 5
27 Dic 2020
- 17:10
Atlético Rafaela (Santa Fe)
2 1
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
27 Dic 2020
- 21:30
San Martín (Tucumán)
0 1
Villa Dálmine
28 Dic 2020
- 17:10
Deportivo Riestra
1 2
Sarmiento (Junín)
29 Dic 2020
- 19:20
Tigre
0 1
Defensores de Belgrano
Fecha N° 6
3 Ene 2021
- 17:10
Deportivo Riestra
0 0
San Martín (Tucumán)
3 Ene 2021
- 17:10
Sarmiento (Junín)
1 1
Tigre
3 Ene 2021
- 18:10
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
1 1
Villa Dálmine
3 Ene 2021
- 19:10
Defensores de Belgrano
2 0
Atlético Rafaela (Santa Fe)
Fecha N° 7
10 Ene 2021
- 19:15
San Martín (Tucumán)
2 2
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
10 Ene 2021
- 19:15
Villa Dálmine
1 2
Defensores de Belgrano
10 Ene 2021
- 19:15
Atlético Rafaela (Santa Fe)
0 0
Sarmiento (Junín)
10 Ene 2021
- 19:15
Tigre
1 2
Deportivo Riestra
Zona Revalida
Zona A
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
7
4
3
0
5
1
4
15
2
7
4
2
1
7
4
3
14
3
7
3
3
1
8
3
5
12
4
7
2
3
2
12
8
4
9
5
7
1
5
1
8
9
-1
8
6
7
1
3
3
6
7
-1
6
7
Nueva Chicago
e p p e g
7
1
2
4
6
12
-6
5
8
7
1
1
5
3
11
-8
4
- Clasifican los dos primeros de cada zona a los play off, un solo partido en cancha neutral por el segundo ascenso.
San Martín (San Juan)
Barracas Central
Belgrano (Córdoba)
Alvarado (Mar del Plata)
Mitre (Santiago del Estero)
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Nueva Chicago
Independiente Rivadavia (Mendoza)
San Martín (San Juan)
0–0
0–0
1–0
1–1
1–0
1–0
1–0
Barracas Central
0–0
1–0
1–0
1–1
2–1
0–1
2–1
Belgrano (Córdoba)
0–0
0–1
2–2
0–0
1–0
2–0
3–0
Alvarado (Mar del Plata)
0–1
0–1
2–2
2–2
0–0
5–2
3–0
Mitre (Santiago del Estero)
1–1
1–1
0–0
2–2
2–4
1–1
1–0
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
0–1
1–2
0–1
0–0
4–2
1–1
0–0
Nueva Chicago
0–1
1–0
0–2
2–5
1–1
1–1
1–2
Independiente Rivadavia (Mendoza)
0–1
1–2
0–3
0–3
0–1
0–0
2–1
1
2
3
4
5
6
7
Fecha N° 1
28 Nov 2020
- 17:10
Barracas Central
2 1
Independiente Rivadavia (Mendoza)
28 Nov 2020
- 19:10
Mitre (Santiago del Estero)
0 0
Belgrano (Córdoba)
28 Nov 2020
- 20:30
Alvarado (Mar del Plata)
0 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
29 Nov 2020
- 18:00
San Martín (San Juan)
1 0
Nueva Chicago
Fecha N° 2
5 Dic 2020
- 17:10
Nueva Chicago
2 5
Alvarado (Mar del Plata)
5 Dic 2020
- 18:00
San Martín (San Juan)
0 0
Barracas Central
5 Dic 2020
- 19:10
Belgrano (Córdoba)
3 0
Independiente Rivadavia (Mendoza)
6 Dic 2020
- 17:10
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
4 2
Mitre (Santiago del Estero)
Fecha N° 3
12 Dic 2020
- 17:10
Barracas Central
1 0
Belgrano (Córdoba)
12 Dic 2020
- 17:10
Independiente Rivadavia (Mendoza)
0 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
12 Dic 2020
- 17:10
Alvarado (Mar del Plata)
0 1
San Martín (San Juan)
14 Dic 2020
- 09:15
Mitre (Santiago del Estero)
1 1
Nueva Chicago
Fecha N° 4
19 Dic 2020
- 19:00
Alvarado (Mar del Plata)
0 1
Barracas Central
20 Dic 2020
- 17:10
Nueva Chicago
1 2
Independiente Rivadavia (Mendoza)
20 Dic 2020
- 17:10
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
0 1
Belgrano (Córdoba)
20 Dic 2020
- 20:30
San Martín (San Juan)
1 1
Mitre (Santiago del Estero)
Fecha N° 5
27 Dic 2020
- 17:10
Barracas Central
2 1
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
27 Dic 2020
- 19:10
Belgrano (Córdoba)
2 0
Nueva Chicago
27 Dic 2020
- 19:10
Independiente Rivadavia (Mendoza)
0 1
San Martín (San Juan)
27 Dic 2020
- 21:00
Mitre (Santiago del Estero)
2 2
Alvarado (Mar del Plata)
Fecha N° 6
2 Ene 2021
- 21:00
Mitre (Santiago del Estero)
1 1
Barracas Central
3 Ene 2021
- 17:10
Nueva Chicago
1 1
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
3 Ene 2021
- 18:00
Alvarado (Mar del Plata)
3 0
Independiente Rivadavia (Mendoza)
3 Ene 2021
- 18:10
San Martín (San Juan)
0 0
Belgrano (Córdoba)
Fecha N° 7
10 Ene 2021
- 17:10
Barracas Central
0 1
Nueva Chicago
10 Ene 2021
- 17:10
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
0 1
San Martín (San Juan)
10 Ene 2021
- 17:10
Belgrano (Córdoba)
2 2
Alvarado (Mar del Plata)
10 Ene 2021
- 17:10
Independiente Rivadavia (Mendoza)
0 1
Mitre (Santiago del Estero)
Zona B
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
Quilmes
g e g p g
7
4
1
2
9
7
2
13
2
7
3
3
1
11
9
2
12
3
Almagro
p g g p p
7
4
0
3
7
5
2
12
4
7
3
1
3
11
10
1
10
5
7
2
3
2
6
5
1
9
6
7
2
2
3
9
9
0
8
7
All Boys
p e p e e
7
1
4
2
3
8
-5
7
8
Chacarita
p p p e g
7
1
2
4
6
9
-3
5
- Clasifican los dos primeros de cada zona a los play off, un solo partido en cancha neutral por el segundo ascenso.
Quilmes
Instituto (Córdoba)
Almagro
Santamarina (Tandil)
Brown (Adrogué)
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
All Boys
Chacarita
Quilmes
1–2
1–0
0–1
1–0
3–2
0–0
3–2
Instituto (Córdoba)
2–1
0–1
3–2
1–1
1–1
2–2
2–1
Almagro
0–1
1–0
0–2
1–0
1–0
4–0
0–2
Santamarina (Tandil)
1–0
2–3
2–0
1–3
2–2
0–1
3–1
Brown (Adrogué)
0–1
1–1
0–1
3–1
2–1
0–0
0–0
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
2–3
1–1
0–1
2–2
1–2
2–0
1–0
All Boys
0–0
2–2
0–4
1–0
0–0
0–2
0–0
Chacarita
2–3
1–2
2–0
1–3
0–0
0–1
0–0
1
2
3
4
5
6
7
Fecha N° 1
28 Nov 2020
- 17:10
Almagro
1 0
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
28 Nov 2020
- 17:10
Santamarina (Tandil)
1 0
Quilmes
28 Nov 2020
- 17:10
Brown (Adrogué)
0 0
All Boys
28 Nov 2020
- 19:00
Instituto (Córdoba)
2 1
Chacarita
Fecha N° 2
3 Dic 2020
- 21:10
Chacarita
0 0
Brown (Adrogué)
4 Dic 2020
- 19:00
Instituto (Córdoba)
0 1
Almagro
5 Dic 2020
- 17:10
All Boys
1 0
Santamarina (Tandil)
5 Dic 2020
- 17:10
Quilmes
3 2
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Fecha N° 3
11 Dic 2020
- 17:10
Almagro
0 1
Quilmes
12 Dic 2020
- 17:10
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
2 0
All Boys
12 Dic 2020
- 17:10
Santamarina (Tandil)
3 1
Chacarita
12 Dic 2020
- 17:10
Brown (Adrogué)
1 1
Instituto (Córdoba)
Fecha N° 4
19 Dic 2020
- 17:10
Brown (Adrogué)
0 1
Almagro
19 Dic 2020
- 17:10
Chacarita
0 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
19 Dic 2020
- 17:10
All Boys
0 0
Quilmes
21 Dic 2020
- 19:00
Instituto (Córdoba)
3 2
Santamarina (Tandil)
Fecha N° 5
27 Dic 2020
- 17:10
Almagro
4 0
All Boys
27 Dic 2020
- 17:10
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
1 1
Instituto (Córdoba)
28 Dic 2020
- 17:10
Santamarina (Tandil)
1 3
Brown (Adrogué)
29 Dic 2020
- 17:10
Quilmes
3 2
Chacarita
Fecha N° 6
3 Ene 2021
- 17:10
Santamarina (Tandil)
2 0
Almagro
3 Ene 2021
- 17:10
Brown (Adrogué)
2 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
3 Ene 2021
- 17:10
Chacarita
0 0
All Boys
4 Ene 2021
- 19:00
Instituto (Córdoba)
2 1
Quilmes
Fecha N° 7
11 Ene 2021
- 21:10
Almagro
0 2
Chacarita
11 Ene 2021
- 21:10
All Boys
2 2
Instituto (Córdoba)
11 Ene 2021
- 21:10
Quilmes
1 0
Brown (Adrogué)
11 Ene 2021
- 21:10
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
2 2
Santamarina (Tandil)
Espacio Publicitario

Primera Nacional

Árbitros y programación de la Fecha 29 de la Primera Nacional

Publicado

el

Se dieron a conocer los jueces y la programación para el fin de semana de la Primera Nacional.

Primera Nacional

-29na. Fecha-

Atlético de Rafaela-Estudiantes de Buenos Aires
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

Brown de Puerto Madryn-Atlanta
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Juan Nebietti

Chacarita-San Martín de San Juan
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Ramón Ortíz
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Brown de Adrogué-Chaco For Ever
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Guido Córdoba
Asistente 2: María Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Defensores de Belgrano-San Telmo
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Cristian Martínez Cuenca
Asistente 2: Arnaldo Melgarejo
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

San Martín de Tucumán-Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Edgardo Zamora
Cuarto árbitro: Tornero Guaymás

Tristán Suárez-All Boys
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

Agropecuario-Güemes
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Ernesto Calegari
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Joaquín Gil

Instituto de Córdoba-Deportivo Riestra
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Sacachispas-Belgrano de Córdoba
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Mitre-Villa Dálmine
Árbitro: Gastón Monsón Brizuela
Asistente 1: Alejandro Scneller
Asistente 2: Víctor Rojas Aguirre
Cuarto árbitro: Luis Martínez

Ferro-Almirante Brown
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Independiente Rivadavia-Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Nelson Bejas
Asistente 1: Emanuel Serrale
Asistente 2: Diego Novelli
Cuarto árbitro: José Díaz

Quilmes-Flandria
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

Deportivo Maipú-Temperley
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Mariana Duré
Cuarto árbitro: Joaquín Gil

Nueva Chicago-Deportivo Morón
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Federico Pomi
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

Almagro-Deportivo Madryn
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Carla López
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

Alvarado –Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Matías Arévalo
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Libre: Santamarina de Tandil

29ª. fecha:

Viernes 12-08

At. de Rafaela – Estudiantes, a las 18.35 horas (TV)

Sábado 13-08

Sacachispas F.C. – Belgrano (Cba.), a las 14.10 horas (TV)

Quilmes A.C. – Flandria, a las 15.00 horas

Dep. Maipú (Mza.) – Temperley, a las 15.00 horas

Instituto A.C.Cba. – Dep. Riestra, a las 18.10 horas (TV)

Domingo 14-08

Tristán Suárez – All Boys, a las 13.00 horas

Chacarita Jrs. – San Martin (S.J.), a las 14.45 horas (TV)

Gmo. Brown (P.M.) – Atlanta, a las 15.00 horas

Brown (Adrogué) – Chaco For Ever, a las 15.00 horas

Def. de Belgrano – San Telmo, a las 15.00 horas

Almagro – Dep. Madryn, a las 15.00 horas

Alvarado (M.D.P.) – Estudiantes (Rio IV), a las 16.00 horas en estadio José M. Minella.

Mitre (S.E.) – Villa Dálmine, a las 16.30 horas

San Martin (T.) – G. y Esgrima (Mza.), a las 17.40 horas (TV)

Lunes 15-08

Nva. Chicago – Dep. Morón, a las 15.30 horas (TV)

Sp. Independiente (Mza.) – G. y Esgrima (J.), a las 16.00 horas

Ferro Carril Oeste – Alte. Brown, a las 21.10 horas (TV)

Martes 16-08

Agropecuario Arg. – Güemes (S.E.), a las 21.10 horas (TV)

Fuente: AFA.

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Fueron elegidos los delegados titulares y suplentes de la Primera Nacional

Publicado

el

Esta tarde, con la presencia de Claudio Tapia, Presidente de la Asociación del Fútbol Argentino; Marcelo Achile, Presidente de la Primera Nacional y distintos representantes de los clubes de la categoría, fueron elegidos los delegados titulares y suplentes de la divisional.

En primer lugar, Marcelo Achile le dio la bienvenida a los presentes, les agradeció su concurrencia y destacó el orgullo que le provoca ver la camaradería que reina en la divisional. Además, agregó: «Hoy nos encontramos en la elección de asambleítas, la forma más democrática que tenemos en la Asociación. Por eso, siempre hay que venir, honrar y estar en el rol que nos toca».

Luego, Claudio Tapia tomó la palabra y manifestó: «Gracias por darme la oportunidad de presidir y acompañar esta elección, tan importante para la vida democrática de la Casa. Quiero felicitarlos porque los torneos son muy apasionantes y nos tiene hasta las últimas fechas expectantes. Sin dudas, se ve el esfuerzo y el profesionalismo con el que trabajan todos para armar equipos competitivos. Nuevamente les expreso mi agradecimiento porque para nosotros mantener la democracia en la AFA tiene un gran valor. Es importante para la vida nuestra, para las instituciones y para los dirigentes».

«El fútbol argentino tiene mucho para dar y seguiremos trabajando para mejorarlo», concluyó Tapia.

A continuación, se realizó la votación que arrojó como resultado la elección unánime de los siguientes Delegados:

Delegados titulares
Gabriel Mansilla (Presidente Club Morón)
Adrián Vairo (Presidente Club A. Brown)
Sergio Gianturco (Vicepresidente 1ro. Temperley)
Alicio Dagatti (Presidente Asoc. A. Estudiantes)
Héctor Gómez (Presidente Chaco For Ever)
Pablo Bossio (Vicepresidente 1ro. Club Santamarina)

Delegados Suplentes
Nicolás Cambiasso (Presidente Club All Boys)
Marcelo Paz (Vicepresidente 2do. Atlanta)
Mario Giacomini (Vicepresidente 2do. Club A. Estudiantes)
Silvio Fontanini (Presidente Atlético de Rafaela)
Juan M. Cavagliatto (Presidente Instituto)
Carlos Castro (Presidente Independiente Rivadavia)

En el cierre de la jornada, Achile destacó el trabajo que realizan día a día todos los dirigentes de la categoría y realizó una mención especial para el Presidente de Quilmes, Christian Sterli, quien fue aplaudido por todos los presentes en la sala.

 

Fuente: AFA.

Comentarios

Mostrar Todo

Consejo Federal

La programación del fin de semana para la fecha 24 del Federal A

Publicado

el

El Consejo Federal dio a conocer los detalles del cronograma del Torneo Federal A para el fin de semana: días, horarios y árbitros.

SÁBADO 13 DE AGOSTO

JUV. UNIDA (G) VS SPORTIVO BELGRANO (SF)
FECHA Y HORA: 13/08/2022 a las 14:30
ÁRBITRO: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID *
ÁSISTENTE 1: BUSTOS RUBEN DANIEL *
ÁSISTENTE 2: NARDELLI MARTIN DANIEL *
CUARTO ÁRBITRO: DESTEFANO PATRICIO JESUS*

HURACÁN (LH) vs INDEPENDIENTE (CH)
FECHA Y HORA: 13/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: LLOBET FABRICIO*
ÁSISTENTE 1: ARREGUES CHRISTIAN *
ÁSISTENTE 2: GONZALEZ MATIAS*
CUARTO ÁRBITRO: FLORES ROIG JUAN IGNACIO*

CRUCERO DEL NORTE VS DEF. BELGRANO (VR)
FECHA Y HORA: 13/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: CORREA JONATHAN DANIEL*
ÁSISTENTE 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER*
ÁSISTENTE 2: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL*
CUARTO ÁRBITRO: BEVILACQUA MARIA BELEN*

CIUDAD DE BOLIVAR vs ESTUDIANTES (SL)
FECHA Y HORA: 13/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: AMICONI BRUNO*
ÁSISTENTE 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER*
ÁSISTENTE 2: BADANO JOAQUIN*
CUARTO ÁRBITRO: DOUSSOUK KARIM*

BOCA UNIDOS VS SARMIENTO (R)
FECHA Y HORA: 13/08/2022 a las 16:00
ÁRBITRO: CARRANZA ALVARO*
ÁSISTENTE 1: GUZMAN MARCOS DAVID *
ÁSISTENTE 2: LEZCANO GARCILANO RODRIGO*
CUARTO ÁRBITRO: FOLMER SANTIAGO *

 

DOMINGO 14 DE AGOSTO

SANSINENA vs OLIMPO
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: BOCCA BRUNO *
ÁSISTENTE 1: HOURTICOLOU MARCOS GONZALO*
ÁSISTENTE 2: BUSTOS EMILIANO NICOLAS*
CUARTO ÁRBITRO: LEGUIZAMON PABLO DANIEL*

VILLA MITRE vs CAMIONEROS
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 15:00
ÁRBITRO: JULIO LUCIANO EZEQUIEL*
ÁSISTENTE 1: ESCOBAR GONZALO CARLOS*
ÁSISTENTE 2: PARRA HERNANDEZ SEBASTIAN MAURICIO*
CUARTO ÁRBITRO: LIUZZI MARCOS IGNACIO*

J .U. UNIVERSITARIO (SL) vs CIRCULO DEPORTIVO
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL*
ÁSISTENTE 1: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA*
ÁSISTENTE 2: PONCE JOSÉ*
CUARTO ÁRBITRO: ARAYA UVAB ADRIEL*

FERRO (GP) vs ARGENTINO (MM)
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: SANZ MARCELO ALEJANDRO*
ÁSISTENTE 1: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN*
ÁSISTENTE 2: ROJAS MARTINES DARIO M. *
CUARTO ÁRBITRO: ORELLANA JOSÉ LUIS*

GIMNASIA Y ESGRIMA (CDU) vs RACING (C)
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 15:30
ÁRBITRO: MACHERONI MAXIMILIANO*
ÁSISTENTE 1: OSUDAR SEBASTIAN*
ÁSISTENTE 2: FLEITAS HUGO*
CUARTO ÁRBITRO: BONO OSCAR ARIEL*

CIPOLLETTI VS DESAMPARADOS
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 16:00
ÁRBITRO: TESTA SERGIO *
ÁSISTENTE 1: RAMONDA CRISTIAN*
ÁSISTENTE 2: RUBIANO CRISTIAN*
CUARTO ÁRBITRO: BRACO CALEB JOSUE*

SPORTIVO LAS PAREJAS vs CENTRAL NORTE (S)
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 16:00
ÁRBITRO: SOSA JORGE NELSON *
ÁSISTENTE 1: PEREZ SERGIO MAURICIO *
ÁSISTENTE 2: FRANCO ANDRES LEONARDO*
CUARTO ÁRBITRO: AYALA ANGEL ESTEBAN *

GIMNASIA Y TIRO (S) vs DEPRO
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 16:00
ÁRBITRO: NUÑEZ PABLO*
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ GABRIEL*
ÁSISTENTE 2: ALLEGUE JESUS*
CUARTO ÁRBITRO: CARDOZO WALTER AUGUSTO*

ATLÉTICO PARANA vs SAN MARTIN (F)
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 18:00
ÁRBITRO: FERREYRA BRIAN GUSTAVO*
ÁSISTENTE 1: GONZALEZ MARIANO RAMON*
ÁSISTENTE 2: SUAREZ LEONEL*
CUARTO ÁRBITRO: MOYA MAXIMILIANO*

JUVENTUD ANTONIANA vs DOUGLAS HAIG
FECHA Y HORA: 14/08/2022 a las 20:00
ÁRBITRO: ACOSTA FRANCISCO MARTIN *
ÁSISTENTE 1: ORTIZ LUIS FERNANDO*
ÁSISTENTE 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ*
CUARTO ÁRBITRO: CACERES NESTOR FABIAN*

SP. PEÑAROL (SJ) vs SOL DE MAYO
PARTIDO POSTERGADO

 

Comentarios

Mostrar Todo

Federal A

Sanciones del Federal A: las ausencias de este fin de semana

Publicado

el

El Tribunal de Disciplina dio a conocer los jugadores suspendidos de cara a la fecha 24 del Torneo Federal A que comienza este sábado.

 

 

BOLETIN N° 59-22 by InteriorFutbolero on Scribd

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Boca le ganó 1-0 a Agropecuario por la Copa Argentina y pasó a cuartos de final

Publicado

el

Boca jugó un pésimo segundo tiempo y el equipo de Carlos Casares lo pudo empatar con un jugador menos casi todo el partido.

Boca, el campeón vigente de la Copa Argentina, eliminó a Agropecuario con gol de Pol Fernández a los 25 del primer tiempo, por los octavos de final y jugará en cuartos contra Quilmes o Deportivo Madryn.

El equipo de Hugo Ibarra volvió a jugar mal y en el segundo tiempo, el Sojero tuvo varias oportunidades de marcar un 1-1 épico, ya que desde los 6 minutos jugó con un jugador menos por la roja a Leyendeker.

Boca le ganó a Agropecuario: el trámite del partido

Además de ser un rival de una categoría inferior, el conjunto dirigido por Diego Osella se ubica en el 25to. lugar entre los 37 participantes del campeonato de la Primera Nacional, y este era de por sí un condicionante mayúsculo acrecentado porque además debió jugar casi todo el encuentro con un hombre menos.

Sin embargo, esa aparente superioridad en calidad y también en cantidad, no se notó a lo largo de todo el encuentro de la manera en que Boca la tendría que haber expresado, ratificando el camino irregular por el que sigue transitando desde que Hugo Ibarra se convirtió en el reemplazante de Sebastián Battaglia.

Y prueba de todo ello fue que el tanto boquense llegó de una pelota parada, cuando un tiro de esquina lanzado por Sebastián Villa, reemplazante del lesionado Zeballos, fue conectado de volea por Guillermo «Pol» Fernández ganándole la posición al también ingresado Lucas Vesco dentro del área del «sojero».

La referencia tiene que ver con que por superioridad colectiva, individual y cuantitativa, tendría Boca que haber generado las opciones de gol suficientes como para terminar tranquilo ya no el partido, sino ese mismo primer tiempo.

Pero este equipo de Boca pasó por Salta para colmar el Padre Martearena y firmar autógrafos o sacarse selfies con sus hinchas locales más que para jugar al fútbol, y entonces increíblemente terminó sufriendo y Agropecuario a punto estuvo de empatarlo en los minutos finales del encuentro, y especialmente en la última acción, cuando se jugaba el cuarto minuto de descuento y el ingresado Mateo Maccari le pifió a la pelota abajo del arco, con Javier García, hoy reemplazante de Agustín Rossi, sin posibilidad de reacción.

El enojo manifiesto de García para con sus compañeros fue el fiel reflejo de lo que fue durante la mayor parte del partido y terminó siendo su equipo, mientras Darío Benedetto, que vio acción promediando el complemento, como suele ocurrirle muchas veces, fue a pelearse con el técnico de los «verdirrojos», Diego Osella, y le pegó con el revés de la mano derecha a un rival, lo que hubiese merecido su expulsión y no la tarjeta amarilla que le mostró el novel árbitro Maximiliano Ramírez.

Pero con ese poquito que mostró, a Boca le alcanzó para pasar a los cuartos de final, donde esperará por Quilmes o Deportivo Madryn para conocer su próximo rival en este camino de la defensa del título de este certamen que ya se adjudicó en la edición anterior al superar en la final a Talleres, de Córdoba.

Y lo de Agropecuario fue más que digno, dadas las circunstancias, porque además agudizó las dudas de su rival, que tuvo como pocas veces en el banco de suplentes al hombre que concentró todas las miradas, el arquero Agustín Rossi, que por no querer renovar su contrato provocó en las últimas horas la llegada sobre el cierre del libro de pases de Sergio Romero.

Seguramente esta victoria, chiquita pero victoria al fin, le permitirá apagar cualquier fuego que se haya encendido a partir de este asunto, porque así es Boca y lo será hasta la próxima vez.

(Fuente: A24)

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Deportivo Madryn perdió con Morón y no pudo meterse en zona de reducido

Publicado

el

Foto: SuperDepor

El Aurinegro cayó 1 a 0, como local, en el cotejo pendiente de la 25ª fecha del torneo de Primera Nacional; el único tanto del partido lo convirtió Sebastián Hernández -en contra- sobre los 69 minutos.

El Club Social y Deportivo Madryn cayó por 1 a 0 ante Deportivo Morón, como local, en el encuentro pendiente de la 25ª fecha del Torneo «Malvinas Argentinas» de la Primera Nacional.

El Aurinegro no encontró el gol en el Abel Sastre y acumula cinco cotejos sin conocer la victoria, desde la conseguida en el pasado 10 de julio ante Flandria, por la 23ª fecha.

El único tanto del partido fue en contra y lo convirtió Sebastián Hernández sobre los 69 minutos.

Los de Ricardo Pancaldo se quedan con 37 unidades en el 14º puesto de la tabla y pierden la oportunidad de meterse en zona de reducido. Un punto por encima se ubica Brown (A) y con dos más aparece Independiente Rivadavia, ahora con la misma cantidad de partidos.

En la próxima jornada, el equipo portuario visitará a Almagro. Será el próximo domingo, a partir de las 15:00 horas.

SINTESIS

Madryn: Ojeda, Peinipil, Cozzoni, Rocaniere, Pruzzo, Castillo, Lioi, Pérez Godoy, Hernández, Marinucci y Necul. DT: Pancaldo.

Morón: Rojas, Abascia, Angelini, Lillo, Paz, Ramos, G. González, Bracamonte, Adín, Levato y Bayk. DT: Migliardi.

Goles: 69′ S. Hernandez e/c (MOR);

Árbitro: Lobo Medina.

Estadio: Abel Sastre (Madryn).

Fuente: SuperDepor

Comentarios

Mostrar Todo

Primera Nacional

Independiente Rivadavia cayó 2-0 en su visita a Almirante Brown

Publicado

el

Foto: Prensa Almirante Brown

ALMIRANTE BROWN 2-0 INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

Almirante Brown (33 puntos) derrotó esta noche a Independiente Rivadavia Mendoza (39) por 2-0, en el partido que clausuró la realización de la 28va. fecha del torneo de la Primera Nacional de fútbol, que sigue mostrando como líder a Belgrano de Córdoba (56).

En el estadio Fragata Presidente Sarmiento, de la localidad de Isidro Casanova, el conjunto local se llevó la victoria con las conquistas anotadas por Rodrigo Vélez (St. 6m.) y Nazareno Bazán (St. 40m.).

De esta manera, el elenco «mirasol», que dirige el DT Jorge Benítez, alcanzó el segundo triunfo consecutivo en condición de local y mejoró ligeramente su ubicación en la tabla colocándose en la posición 23.

Por su lado, el equipo mendocino interrumpió una racha de cinco cotejos sin perder (un triunfo, cuatro igualdades) y se mantiene en la duodécima ubicación, todavía adentro del Reducido por el segundo ascenso a Primera.

En el contexto de un encuentro parejo, Almirante Brown abrió la cuenta con un remate bombeado de Vélez que se incrustó en el ángulo de Jorge De Olivera y luego amplió las cifras en una contra que encabezó Matías Piteo y que definió correctamente el pibe Bazán, sobrino de uno de los máximos emblemas del club, el histórico goleador Daniel Bazán Vera.

Fuente: Grupo La Provincia
Video: Ascenso Mirasol

Comentarios

Mostrar Todo

Copa Argentina

Boca Juniors vs. Agropecuario: cuándo, dónde y por qué canal de TV ver EN VIVO el partido por los octavos de final de la Copa Argentina 2022

Publicado

el

Agropecuario de Carlos Casares y el Club Atlético Boca Juniors se enfrentarán este miércoles 10 de agosto por los octavos de final de la Copa Argentina 2022. A continuación, te contaremos todos los detalles para verlo EN VIVO y EN DIRECTO.

Agropecuario vs. Boca: cuándo, dónde y a qué hora juegan

El sojero enfrentará al Xeneize en el Estadio Padre Ernesto Martearena, recinto ubicado en la Ciudad de Salta, a partir de las 21:10 de este miércoles 10 de agosto.

Agropecuario vs. Boca: qué canal lo transmite EN VIVO y por dónde se puede ver

Este encuentro podrá verse a través de TyC Sports y TyC Sports Play, tal como todos los demás encuentros de esta competición (ya que es el canal que tiene los derechos de transmisión).

 

Click aquí para más noticias de Agropecuario (CC)

 

Agropecuario vs. Boca: últimos partidos y cómo van en el torneo

Los del interior de Buenos Aires derrotaron por 2-0 a Almirante Brown en los 32avos de final, mientras que en los 16avos eliminaron ni más ni menos que a uno de los cinco grandes del fútbol argentino: Racing Club de Avellaneda, por 2-1. En la Primera Nacional marcha 25° con 32 unidades, producto de seis victorias; 14 empates y siete derrotas.

El último campeón de la Copa de la Liga no tuvo problemas en la primera ronda ante Central Córdoba de Rosario, a quien goleó por 4-1. En la segunda, sin embargo, le costó ante un aguerrido Ferro (lo derrotó por la mínima). En la Liga Profesional están undécimos, con 18 puntos cosechados a raíz de 6 victorias y misma cantidad de derrotas (no registra empates).

 

Comentarios

Mostrar Todo

Interior Futbolero TV

Interior Futbolero retorna a la televisión este miércoles con el estreno de su nueva propuesta a través de DEPORTV: País Futbolero

Publicado

el

¡IF vuelve a la TV! Este miércoles a las 23 y de modo semanal arranca País Futbolero por DEPORTV: el nuevo programa que cubrirá toda la información del ascenso a nivel nacional en el canal público de deportes que contará con la producción de Interior Futbolero. El programa podrá seguirse no sólo en la pantalla chica, sino también a través de las plataformas digitales de DEPORTV en YouTube y Facebook. Además, vas a poder participar del debate en Twitter e Instagram con el hashtag #PaisFutbolero.

¡Se acabó la espera! Tras 4 años de transmitirse a través de TNT Sports, Interior Futbolero se muda de canal y de horario. El programa televisivo de fútbol más federal de la televisión nacional se estrenará este miércoles a las 23 de manera semanal bajo el nombre de País Futbolero a través de DEPORTV, en una co-producción en conjunto con el canal público de deportes. El propio canal tendrá la novedad de que cubrirá absolutamente todas las categorías de ascenso con la impronta federativa con la cual siempre se caracterizó.

Así lo informó DEPORTV tanto en su sitio web como en las redes sociales:

Comentarios

Mostrar Todo
P