PRIMERA NACIONAL 20/21
– ASCENSOS –
1° Ascenso
PRIMER ASCENSO
2° Ascenso
SEGUNDO ASCENSO
ZONA CAMPEONATO
POSICIONES
GOLEADORES
POSICIONES
Zona A
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
Estudiantes (Río Cuarto)
e
e
g
g
g
7
3
4
0
11
5
6
13
2
Platense
e
g
e
e
g
7
3
4
0
10
6
4
13
3
Estudiantes (Buenos Aires)
g
e
p
e
g
7
3
3
1
13
10
3
12
4
Agropecuario (Carlos Casares)
g
g
e
p
p
7
3
1
3
7
11
-4
10
5
Atlanta
p
e
e
p
g
7
2
2
3
12
12
0
8
6
Deportivo Morón
p
p
g
e
p
7
1
3
3
6
8
-2
6
7
Temperley
p
e
e
e
p
7
1
3
3
3
5
-2
6
8
Ferro (Caballito)
g
p
p
g
p
7
2
0
5
7
12
-5
6
– El puntero jugará una final vs el puntero de la Zona B. Cancha neutral un solo partido. El ganador asciende a la Liga Profesional.
– El segundo de la tabla se sumará en la etapa final de los play off por el segundo ascenso.
– El perdedor de la final se sumará en la semifinal de los play off por el segundo ascenso.
– Del 3ro al 8vo, participan de los play off, un solo partido en cancha neutral por el segundo ascenso.
Zona B
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
Sarmiento (Junín)
g
g
g
e
e
7
4
3
0
8
4
4
15
2
Atlético Rafaela (Santa Fe)
g
g
g
p
e
7
4
2
1
13
8
5
14
3
Defensores de Belgrano
p
g
g
g
g
7
4
1
2
6
3
3
13
4
Tigre
g
e
p
e
p
7
2
2
3
9
9
0
8
5
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
g
e
p
e
e
7
1
4
2
10
10
0
7
6
Deportivo Riestra
p
p
p
e
g
7
1
3
3
8
11
-3
6
7
Villa Dálmine
p
p
g
e
p
7
1
3
3
5
9
-4
6
8
San Martín (Tucumán)
p
p
p
e
e
7
1
2
4
3
8
-5
5
– El puntero jugará una final vs el puntero de la Zona B. Cancha neutral un solo partido. El ganador asciende a la Liga Profesional.
– El segundo de la tabla se sumará en la etapa final de los play off por el segundo ascenso.
– El perdedor de la final se sumará en la semifinal de los play off por el segundo ascenso.
– Del 3ro al 8vo, participan de los play off, un solo partido en cancha neutral por el segundo ascenso.
GOLEADORES
Ord.# | Jugadores | Club | Nac. | Goles |
---|---|---|---|---|
1 |
Enzo Copetti Atl. Rafaela |
Atl. Rafaela | 5 | |
2 |
Claudio Bieler Atl. Rafaela |
Atl. Rafaela | 5 | |
3 |
Matías Tissera Platense |
Platense | 3 | |
4 |
Neri Bandiera Estudiantes BA |
Estudiantes BA | 3 | |
5 |
Ibrahim Hesar Estudiantes (RC) |
Estudiantes (RC) | 3 | |
6 |
Bruno Sepúlveda Estudiantes (RC) |
Estudiantes (RC) | 3 | |
7 |
Juan Ruiz Gómez Estudiantes BA |
Estudiantes BA | 3 | |
8 |
Jorge Valdez Chamorro Atlanta |
Atlanta | 3 | |
9 |
Jonathan Torres Sarmiento (J) |
Sarmiento (J) | 3 | |
10 |
Walter Acuña Riestra |
Riestra | 2 | |
11 |
Franco Toloza Ferro |
Ferro | 2 | |
12 |
Julián Marcioni Atlanta |
Atlanta | 2 | |
13 |
Catriel Sánchez Dálmine |
Dálmine | 2 | |
14 |
Guillermo Villalba Morón |
Morón | 2 | |
15 |
Pablo Magnín Tigre |
Tigre | 2 | |
16 |
Ramón Lentini Gimnasia (M) |
Gimnasia (M) | 2 | |
17 |
Joaquín Susvielles Platense |
Platense | 2 | |
18 |
Diego Becker Tigre |
Tigre | 2 | |
19 |
Brian Blando Agropecuario |
Agropecuario | 2 | |
20 |
Gonzalo Urquijo Agropecuario |
Agropecuario | 2 | |
21 |
Guillermo Pereira Riestra |
Riestra | 2 | |
22 |
Milton Giménez Atlanta |
Atlanta | 2 | |
23 |
Guillermo Funes Atl. Rafaela |
Atl. Rafaela | 2 | |
24 |
Sergio Sosa Dálmine |
Dálmine | 2 | |
25 |
Mauro Bogado Platense |
Platense | 2 | |
26 |
Mariano Miño Agropecuario |
Agropecuario | 1 | |
27 |
Ijiel Protti Tigre |
Tigre | 1 | |
28 |
Nicolás Ferreyra Estudiantes (RC) |
Estudiantes (RC) | 1 | |
29 |
Leandro Martínez Montagnoli Defensores (B) |
Defensores (B) | 1 | |
30 |
Marcos Gelabert Gimnasia (M) |
Gimnasia (M) | 1 | |
31 |
Francisco González Metilli Estudiantes BA |
Estudiantes BA | 1 | |
32 |
Lucas Blondel Atl. Rafaela |
Atl. Rafaela | 1 | |
33 |
Ezequiel Aguirre Defensores (B) |
Defensores (B) | 1 | |
34 |
Diego Morales Tigre |
Tigre | 1 | |
35 |
Lucas González San Martin (T) |
San Martin (T) | 1 | |
36 |
Cristian Llama Gimnasia (M) |
Gimnasia (M) | 1 | |
37 |
Santiago López García Gimnasia (M) |
Gimnasia (M) | 1 | |
38 |
Nicolás Benegas Defensores (B) |
Defensores (B) | 1 | |
39 |
Marcos Giménez Defensores (B) |
Defensores (B) | 1 | |
40 |
Ramiro Costa San Martin (T) |
San Martin (T) | 1 | |
41 |
Rodrigo Melo Estudiantes BA |
Estudiantes BA | 1 | |
42 |
Claudio Pombo Sarmiento (J) |
Sarmiento (J) | 1 | |
43 |
Sebastián Prediger Tigre |
Tigre | 1 | |
44 |
Lucas Carrizo Gimnasia (M) |
Gimnasia (M) | 1 | |
45 |
Cristian Bordacahar Ferro |
Ferro | 1 | |
46 |
Juan Manuel Olivares Defensores (B) |
Defensores (B) | 1 | |
47 |
Ariel Cólzera Temperley |
Temperley | 1 | |
48 |
Joaquín Ochoa Giménez Atlanta |
Atlanta | 1 | |
49 |
Damián Akerman Morón |
Morón | 1 | |
50 |
Gonzalo Bravo Riestra |
Riestra | 1 |
Zona A
Zona B
ZONA REVÁLIDA
POSICIONES
GOLEADORES
POSICIONES
Zona A
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
San Martín (San Juan)
g
e
g
e
g
7
4
3
0
5
1
4
15
2
Barracas Central
g
g
g
e
p
7
4
2
1
7
4
3
14
3
Belgrano (Córdoba)
p
g
g
e
e
7
3
3
1
8
3
5
12
4
Alvarado (Mar del Plata)
p
p
e
g
e
7
2
3
2
12
8
4
9
5
Mitre (Santiago del Estero)
e
e
e
e
g
7
1
5
1
8
9
-1
8
6
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
e
p
p
e
p
7
1
3
3
6
7
-1
6
7
Nueva Chicago
e
p
p
e
g
7
1
2
4
6
12
-6
5
8
Independiente Rivadavia
e
g
p
p
p
7
1
1
5
3
11
-8
4
– Clasifican los dos primeros de cada zona a los play off, un solo partido en cancha neutral por el segundo ascenso.
Zona B
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
Quilmes
g
e
g
p
g
7
4
1
2
9
7
2
13
2
Instituto (Córdoba)
e
g
e
g
e
7
3
3
1
11
9
2
12
3
Almagro
p
g
g
p
p
7
4
0
3
7
5
2
12
4
Santamarina (Tandil)
g
p
p
g
e
7
3
1
3
11
10
1
10
5
Brown (Adrogué)
e
p
g
g
p
7
2
3
2
6
5
1
9
6
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
g
g
e
p
e
7
2
2
3
9
9
0
8
7
All Boys
p
e
p
e
e
7
1
4
2
3
8
-5
7
8
Chacarita
p
p
p
e
g
7
1
2
4
6
9
-3
5
– Clasifican los dos primeros de cada zona a los play off, un solo partido en cancha neutral por el segundo ascenso.
GOLEADORES
Ord.# | Jugadores | Club | Nac. | Goles |
---|---|---|---|---|
1 |
Pablo Vegetti Belgrano (Cba.) |
Belgrano (Cba.) | 3 | |
2 |
Iván Ortigoza Gimnasia (J) |
Gimnasia (J) | 3 | |
3 |
Valentín Depietri Santamarina |
Santamarina | 3 | |
4 |
Martín Michel Santamarina |
Santamarina | 3 | |
5 |
Damián Arce Instituto (Cba.) |
Instituto (Cba.) | 3 | |
6 |
Marcos Astina Alvarado |
Alvarado | 3 | |
7 |
Francisco Ilarregui Quilmes A.C. |
Quilmes A.C. | 3 | |
8 |
Martín Pérez Guedes Gimnasia (J) |
Gimnasia (J) | 3 | |
9 |
Mateo Bajamich Instituto (Cba.) |
Instituto (Cba.) | 2 | |
10 |
Mateo Acosta Brown (A) |
Brown (A) | 2 | |
11 |
Felipe Cadenazzi Alvarado |
Alvarado | 2 | |
12 |
Nicolás Trecco Barracas Ctral. |
Barracas Ctral. | 2 | |
13 |
Mariano González Santamarina |
Santamarina | 2 | |
14 |
Ezequiel Vidal Alvarado |
Alvarado | 2 | |
15 |
Gastón Yabalé Gimnasia (J) |
Gimnasia (J) | 2 | |
16 |
Nicolás Sánchez Brown (A) |
Brown (A) | 2 | |
17 |
Matías Giménez San Martín SJ |
San Martín SJ | 2 | |
18 |
Julián Bonetto Guillermo Brown (PM) |
Guillermo Brown (PM) | 2 | |
19 |
Sebastián Matos Chicago |
Chicago | 2 | |
20 |
Matías Donato Santamarina |
Santamarina | 2 | |
21 |
Ezequiel Cérica Mitre (SdE) |
Mitre (SdE) | 2 | |
22 |
Rubén Zamponi Mitre (SdE) |
Mitre (SdE) | 2 | |
23 |
Mariano Pavone Quilmes A.C. |
Quilmes A.C. | 2 | |
24 |
Jonatan Bauman Quilmes A.C. |
Quilmes A.C. | 2 | |
25 |
Juan Ignacio Baiardino Chacarita |
Chacarita | 2 | |
26 |
Israel Roldán Mitre (SdE) |
Mitre (SdE) | 1 | |
27 |
Alexis Vega Chacarita |
Chacarita | 1 | |
28 |
Milton Céliz All Boys |
All Boys | 1 | |
29 |
Khalil Caraballo Guillermo Brown (PM) |
Guillermo Brown (PM) | 1 | |
30 |
Juan Amieva Ind. Rivadavia |
Ind. Rivadavia | 1 | |
31 |
Facundo Suárez Almagro |
Almagro | 1 | |
32 |
Fernando Ponce Alvarado |
Alvarado | 1 | |
33 |
Facundo Erpen Instituto (Cba.) |
Instituto (Cba.) | 1 | |
34 |
Martín Pino Instituto (Cba.) |
Instituto (Cba.) | 1 | |
35 |
Gabriel Morales Almagro |
Almagro | 1 | |
36 |
Joaquín Novillo Belgrano (Cba.) |
Belgrano (Cba.) | 1 | |
37 |
Santiago Giordana Chacarita |
Chacarita | 1 | |
38 |
Gonzalo Berterame San Martín SJ |
San Martín SJ | 1 | |
39 |
Iván Tapia Barracas Ctral. |
Barracas Ctral. | 1 | |
40 |
Adrián Toloza Mitre (SdE) |
Mitre (SdE) | 1 | |
41 |
Alejandro Rébola Ind. Rivadavia |
Ind. Rivadavia | 1 | |
42 |
Gonzalo Castillejos Instituto (Cba.) |
Instituto (Cba.) | 1 | |
43 |
Juan Pablo Gobetto Chacarita |
Chacarita | 1 | |
44 |
Carlos Arce Barracas Ctral. |
Barracas Ctral. | 1 | |
45 |
Matías Viguet Ind. Rivadavia |
Ind. Rivadavia | 1 | |
46 |
Justo Giani Quilmes A.C. |
Quilmes A.C. | 1 | |
47 |
Germán Estigarribia Barracas Ctral. |
Barracas Ctral. | 1 | |
48 |
Santiago Rodríguez Almagro |
Almagro | 1 | |
49 |
José Luis Torres Mitre (SdE) |
Mitre (SdE) | 1 | |
50 |
Facundo Bruera Brown (A) |
Brown (A) | 1 |
Zona A
Zona B
[Fancy_Facebook_Comments]