FEDERAL A
POSICIONES
GOLEADORES
POSICIONES
Zona 1
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
Güemes (Santiago del Estero)
g
e
g
p
g
>
22
10
8
4
29
18
11
38
2
Sarmiento (Resistencia)
g
p
g
e
g
>
21
9
9
3
22
14
8
36
3
Chaco For Ever
g
p
g
e
e
>
21
10
5
6
26
19
7
35
4
Sportivo Las Parejas
g
p
g
g
e
>
21
8
9
4
25
14
11
33
5
Central Norte (Salta)
p
e
g
g
e
>
22
8
8
6
30
22
8
32
6
DEPRO
g
p
p
e
e
>
22
8
7
7
22
25
-3
31
7
Douglas Haig
g
e
p
p
e
>
22
8
7
7
24
28
-4
31
8
Crucero del Norte (Misiones)
g
p
e
g
g
>
21
7
8
6
20
20
0
29
9
Defensores de Villa Ramallo
p
g
g
e
p
>
22
7
8
7
20
18
2
29
10
Unión (Sunchales)
e
g
g
e
e
>
21
6
10
5
25
21
4
28
11
Boca Unidos
p
e
p
p
e
>
21
7
5
9
27
34
-7
26
12
Juventud Unida (Gualeguaychú)
p
g
p
g
e
>
21
5
7
9
17
23
-6
22
13
San Martín (Formosa)
p
g
p
p
p
>
21
6
3
12
20
31
-11
21
14
Sportivo Belgrano (San Francisco)
p
e
p
p
e
>
22
4
8
10
21
29
-8
20
15
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
p
e
g
e
p
>
22
4
6
12
16
28
-12
18
-Los 6 primeros clasifican al Hexagonal por el ascenso de esta zona.
-El ultimo de la zona desciende al Regional Federal.
Zona 2
#
Club
J
G
E
P
GF
GC
+/-
PTS
1
Villa Mitre (Bahía Blanca)
e
e
g
g
e
>
22
10
9
3
21
9
12
39
2
Deportivo Maipú
p
e
e
g
e
>
22
11
6
5
25
20
5
39
3
Huracán (Las Heras)
e
e
e
e
e
>
22
8
11
3
17
14
3
35
4
Deportivo Madryn
g
g
p
g
p
>
21
9
5
7
26
14
12
32
5
Ferro (General Pico)
g
p
e
e
g
>
21
7
10
4
21
19
2
31
6
Juventud Unida (San Luis)
g
g
g
e
g
>
21
8
7
6
19
18
1
31
7
Sansinena
e
e
e
g
e
>
22
8
7
7
18
20
-2
31
8
Olimpo
g
g
g
p
g
>
22
8
3
11
23
22
1
27
9
Camioneros (General Rodríguez)
g
p
p
p
p
>
22
5
10
7
18
21
-3
25
10
Cipolletti
p
e
p
e
g
>
22
5
10
7
25
31
-6
25
11
Estudiantes (San Luis)
p
e
g
g
p
>
21
7
4
10
19
24
-5
25
12
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
e
e
p
g
p
>
21
5
9
7
20
22
-2
24
13
Desamparados
p
e
g
p
e
>
21
5
9
7
16
21
-5
24
14
Sportivo Peñarol (San Juan)
p
p
p
g
e
>
21
5
7
9
20
20
0
22
15
Sol de Mayo (Viedma)
e
p
p
p
e
>
21
4
5
12
19
32
-13
17
-Los 6 primeros clasifican al Hexagonal por el ascenso de esta zona.
-El ultimo de la zona desciende al Regional Federal.
GOLEADORES
Ord.# | Jugadores | Club | Nac. | Goles |
---|---|---|---|---|
1 |
David Romero Güemes (SdE) |
Güemes (SdE) | 12 | |
2 |
Julio Cáceres Chaco For Ever |
Chaco For Ever | 10 | |
3 |
Cristian Ibarra San Martín (F) |
San Martín (F) | 9 | |
4 |
Gonzalo Cañete Sarmiento (R) |
Sarmiento (R) | 9 | |
5 |
Pablo Mazza Douglas Haig |
Douglas Haig | 9 | |
6 |
Daniel Salvatierra Sp. Las Parejas |
Sp. Las Parejas | 9 | |
7 |
Damián De Hoyos Juve Unida SL |
Juve Unida SL | 9 | |
8 |
Antonio Medina Boca Unidos |
Boca Unidos | 8 | |
9 |
Axel Rodríguez Olimpo |
Olimpo | 8 | |
10 |
Fabricio Reyes Central Norte (S) |
Central Norte (S) | 8 | |
11 |
Matías Persia D. Maipú (Mza.) |
D. Maipú (Mza.) | 7 | |
12 |
Mauro Siergiejuk DEPRO |
DEPRO | 7 | |
13 |
Sebastián Parera Sarmiento (R) |
Sarmiento (R) | 7 | |
14 |
Alcides Miranda Moreira Douglas Haig Camioneros (GR) |
Douglas Haig Camioneros (GR) |
7 | |
15 |
Gabriel Morales Boca Unidos |
Boca Unidos | 7 | |
16 |
Gonzalo Ríos Central Norte (S) |
Central Norte (S) | 6 | |
17 |
Alejo Distaulo Dep. Madryn |
Dep. Madryn | 6 | |
18 |
Fabricio Lenci Olimpo |
Olimpo | 6 | |
19 |
Maximiliano Tunessi Villa Mitre |
Villa Mitre | 6 | |
20 |
Jonathan López Defensores VR |
Defensores VR | 6 | |
21 |
Diego Galván Sol de Mayo (V) |
Sol de Mayo (V) | 6 | |
22 |
Leandro Larrea Juventud Unida (G) |
Juventud Unida (G) | 5 | |
23 |
Ronaldo Martínez Central Norte (S) |
Central Norte (S) | 5 | |
24 |
Lautaro Robles Sarmiento (R) DEPRO |
Sarmiento (R) DEPRO |
5 | |
25 |
Alan Cantero Peñarol SJ |
Peñarol SJ | 5 | |
26 |
Matías Zbrun Unión (S) |
Unión (S) | 5 | |
27 |
Francisco Leonardo Círculo (O) |
Círculo (O) | 5 | |
28 |
Daniel Néculman Ferro GP |
Ferro GP | 5 | |
29 |
Enzo Fernández Sansinena |
Sansinena | 5 | |
30 |
Bruno Rodríguez Desamparados |
Desamparados | 5 | |
31 |
Luciano Leguizamón Gimnasia (CdU) |
Gimnasia (CdU) | 4 | |
32 |
Israel Roldán Estudiantes SL |
Estudiantes SL | 4 | |
33 |
Matías Navarro D. Maipú (Mza.) |
D. Maipú (Mza.) | 4 | |
34 |
Iván Ortigoza Sp. Las Parejas |
Sp. Las Parejas | 4 | |
35 |
Fernando Valdebenito Sol de Mayo (V) |
Sol de Mayo (V) | 4 | |
36 |
Martín Fabro Boca Unidos |
Boca Unidos | 4 | |
37 |
Johan Laureiro DEPRO |
DEPRO | 4 | |
38 |
Martín Rodríguez Unión (S) |
Unión (S) | 4 | |
39 |
Carlos Herrera Villa Mitre |
Villa Mitre | 4 | |
40 |
Daniel Opazo Cipolletti |
Cipolletti | 4 | |
41 |
Enzo Gaggi Central Norte (S) |
Central Norte (S) | 4 | |
42 |
Santiago Auteri Ferro GP |
Ferro GP | 4 | |
43 |
Nicolás Trecco Cipolletti |
Cipolletti | 4 | |
44 |
Matías Valdivia Unión (S) |
Unión (S) | 3 |
Zona 1
Zona 2